Вы находитесь на странице: 1из 7

Конспект урока по теме ”Измерение информации” (теория)

Место: 10 класс
Цель: Познакомить с алфавитным способом измерения информации.
Задачи:
• изучить основные особенности использования
алфавитного способа измерения информации;
• развитие абстрагированного, теоретического
мышления;
• воспитывать информационную культуру.
Оборудование:
• Босова Л. Учебник Информатика 6 кл.; Семакин Г., Семакин И. и
др. Информатика. Базовый курс. Для 7-9 классов”, Хенер Е.К.
Информатика задачник-практикум в 2-х томах 7-11 класс;
• Иванова И.А. рабочая тетрадь Информатика 5 кл., 7 кл.;
• раздаточный материал, тетради на печатной основе;
План урока
1. орг. момент - (1-2 мин)
2. повторение (темы единицы измерения
информации) – (10 мин)
3. объяснение материала (способы измерения
информации) – (20 мин)
4. закрепление (10 мин)
5. рефлексия
Ход урока

часть деятельность деятельность


вид доски примечание
урока учителя учащегося
число, орг. здравствуйте, проверяют свою учащиеся не
классная момент садитесь, готовность к уроку готовы к началу
работа, проверяет и записывают тема занятия (после
тема готовность к уроку, урока в тетрадь. урока физ.
сообщает тему и культуры
цель урока. перевозбуждены)
необходимо
дополнительное
время для
включения
учащихся в
работу
доска не объяснен учитель объясняет учащиеся у учащихся на
используетс ие нового новый материал, внимательно партах лежит
я материала акцентируя слушают учителя, раздаточный
внимание на тех основные моменты материал. См.
моментах, которые записывают в приложение №3
надо тетрадь
зафиксировать в
тетради. См.
приложение №1.
решение закреплен учитель разбирает Учащиеся
разобранно ие решение задачи по внимательно
й учителем данной теме. См. слушают,
задачи приложение №2. записывают
решение задачи
себе в тетрадь
доска не рефлексия учитель учащиеся
используетс спрашивает отвечают на
я учащихся все, ли вопросы учителя,
было понятно на высказывают свое
уроке мнение об уроке,
высказывают свои
пожелания
Приложение №1
Алфавитный подход к измерению информации позволяет определить
количество информации, заключенной в тексте. Алфавитный подход является
объективным, т.е. он не зависит от субъекта (человека), воспринимающего
текст.
Множество символов, используемых при записи текста, называется
алфавитом. Полное количество символов в алфавите называется мощностью
(размером) алфавита. Будем обозначать эту величину буквой N. Например,
мощность алфавита из русских букв и дополнительных символов равна 54.
Представьте себе, что текст к вам поступает последовательно, по
одному знаку, словно бумажная ленточка, выползающая из телеграфного
аппарата. Предположим, что каждый появляющийся на ленте символ с
одинаковой вероятностью может быть любым символом алфавита. (В дей-
ствительности это не совсем так, но для упрощения примем такое
предположение.)
Вот сколько информации несет один символ в русском тексте! А
теперь для того, чтобы найти количество информации во всем тексте, нужно
посчитать число символов в нем и умножить на i.
Возьмем с книжной полки какую-нибудь книгу и посчитаем
количество информации на одной ее странице. Пусть страница содержит 50
строк. В каждой строке — 60 символов. Значит, на странице умещается 50*60
= 3000 знаков. Тогда объем информации будет равен: 5,755 х 3000 = 17265
бит.
Следовательно, при алфавитном подходе к измерению информации
количество информации от содержания не зависит. Количество информации
зависит от объема текста(то есть от числа знаков в тексте) и от мощности
алфавита.
Отсюда следует, например, что нельзя сравнивать информационные
объемы текстов, написанных на разных языках, только по объему. У них
отличаются информационные веса одного символа, так как мощности
алфавитов разных языков - различные.
В каждой очередной позиции текста может появиться любой из N
символов. Каждый символ несет i бит информации; число i можно
определить из уравнения:
2*i = N.
Для N = 54, используя таблицу, получаем:
i = 5,755 бит.
Но если книги написаны на одном языке, то понятно, что в толстой
книге информации больше, чем в тонкой. При этом содержательная сторона
книги в расчет не берется.
Сформулируем правило, как измерить информацию, используя для
этого алфавитный подход.
Количество информации, содержащееся в символьном сообщении,
равно К*i, где К— число символов в тексте сообщения, a i -информационный
вес символа, который находится из уравнения 2^i = N , где N — мощность
используемого алфавита.
Множество символов, используемых при записи текста, называется
алфавитом. Полное количество символов в алфавите называется мощностью
(размером) алфавита. Если допустить, что все символы алфавита встречаются
в тексте с одинаковой частотой (равновероятно), то количество информации,
которое несет каждый символ, вычисляется по формуле: i = log2N.
Применение алфавитного подхода удобно прежде всего при
использовании технических средств работы с информацией. В этом случае
теряют смысл понятия «новые - старые», «понятные - непонятные» сведения.
Алфавитный подход является объективным способом измерения информации
в отличие от субъективного, содержательного, подхода.
Приложение №2
1. Книга, набранная с помощью компьютера, содержит 150
страниц: на каждой странице — 40 строк, в каждой строке — 60
символов. Каков объем информации в книге?
Решение. Мощность компьютерного алфавита равна 256. Один
символ несет 1 байт информации. Значит, страница содержит 40*60*1 = 2400
байт информации. Объем всей информации в книге (в разных единицах):
2400*150 = 360 000 байт. 360000/1024 = 351,5625 Кбайт. 351,5625/1024 =
0,34332275 Мбайт.
2. В доме 14 окон. Сколько различных сигналов можно подать,
зажигая свет в окнах? Сколько бит информации несет в себе
каждый такой сигнал?
Решение.
Каждое окно несет в себе 1 бит информации: горит - не горит.
Количество различных равновероятных сигналов, передаваемое с
помощью 14 бит равно 214 = 16 384
Каждый из 16 384 сигналов несет в себе 14 бит информации.
Приложение №3

Оценить