Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
Место: 10 класс.
Цель: научить определять информационный объем любого текста
используя алфавитный подход к измерению информации.
Задачи:
• изучить основные подходы решения различных
типов задач;
• научить решать задачи
• развитие абстрагированного, теоретического
мышления;
• воспитывать информационную культуру.
Оборудование:
• Босова Л. Учебник Информатика 6 кл.; Семакин Г., Семакин И. и
др. Информатика. Базовый курс. Для 7-9 классов”, Хенер Е.К.
Информатика задачник-практикум в 2-х томах 7-11 класс;
• Иванова И.А. рабочая тетрадь Информатика 5 кл., 7 кл.;
• раздаточный материал, тетради на печатной основе;
План урока
1. орг. момент - (1-2 мин)
2. повторение (темы единицы измерения
информации) – (10 мин)
3. объяснение материала – (10 мин)
4. закрепление (20 мин)
5. рефлексия
Ход урока
деятельность деятельность
вид доски часть урока примечание
учителя учащегося
число, орг. момент здравствуйте, проверяют свою учащиеся не
классная садитесь, готовность к уроку и готовы к началу
работа, проверяет записывают тема занятия (после
тема готовность к урока в тетрадь. урока физ.
уроку, культуры
сообщает тему перевозбуждены)
и цель урока. необходимо
дополнительное
время для
включения
учащихся в работу
На доске повторение Стоит у доски Один из учеников Учащиеся не
помнят основные
записаны слушает ответ пишет на доске
ед. измерения
единицы ученика, основные ед. информации
учителю придется
измерения комментирует, измерения
остановить на
информац акцентирует информации этом вопросе
поподробнее.
ии внимание остальные ученики
школьников внимательно смотрят
на основных и проверяют.
моментах
решение объяснение учитель Учащиеся
разобранн нового разбирает внимательно
ой материала решение слушают,
учителем задачи по записывают решение
задачи данной теме задачи себе в тетрадь
См. приложение №1
решение закрепление учитель Один ученик решает Сильные ученики
задач следит за у доски остальные могут решать
работой самостоятельно в вперед поэтому
класса, тетради (следят за должны быть
отвечающим у решением ученика у заготовлены
доски доски и записывают дополнительные
в тетрадь) задачи. Задачи не
См. Приложение №2 решенные на
уроке остаются на
Д/з.
доска не рефлексия учитель Учащиеся отвечают
используе спрашивает на вопросы учителя,
тся учащихся все, высказывают свое
ли было мнение об уроке,
понятно на высказывают свои
уроке пожелания
Приложение №1