You are on page 1of 40

Choirul Fata

MODEL

Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Cinta

Al-Quran dan Hadis 5


untuk Kelas V Madrasah Ibtidaiyah

Berdasarkan Standar Isi Madrasah Ibtidaiyah Tahun 2008

PT TIGA SERANGKAI PUSTAKA MANDIRI SOLO

? Hak cipta dilindungi oleh undang-undang.

All rights reserved.

MODEL

Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Cinta

Al-Quran dan Hadis 5


untuk Kelas V Madrasah Ibtidaiyah

Penulis : Choirul Fata Editor : Tri Sakhatmo Penata letak isi : Mulyadi Tahun terbit : 2009 Diset dengan Power Mac G4, font: Times 10 pt Preliminary Halaman isi Ukuran buku : iv : 34 hlm. : 14,8 x 21 cm

Penerbit

Jalan Dr. Supomo 23 Solo Anggota IKAPI No. 19 Tel. 0271-714344, Faks. 0271-71 3607 http://www.tigaserangkai.com e-mail: tspm ngan pidana penjara paling sedikit 1 @tigaserangkai. co.id denda paling sedikit Rp1.000.000,00 (satu juta rupiah), atau pida (satu) bulan dan/atau

PT Tiga Serangkai Pustaka

Mandiri

Dicetak sebagaimana dimaksud pada ayat (1), dipidana dengan pidana penjara palin tau hasil pelanggaran Hak Cipta atau Hak Terkaitoleh percetakan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri

Kata Pengantar

Rasa syukur senantiasa kami panjatkan ke hadirat Allah swt. yang telah melimpahkan karunia dan nikmat-Nya sehingga kami mampu menyelesaikan buku Model Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini. Buku ini kami susun sebagai pedoman bagi guru dalam melaksanakan pembelajaran di sekolah.
Model Silabus dan RPP ini mengacu pada buku pelajaran Cinta Al-Quran dan Hadis 5 untuk Kelas V madrasah ibtidaiyah tulisan Choirul Fata yang diterbitkan oleh PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. Penyusunan Model Silabus dan RPP ini

berpedoman pada Standar Kompetensi Lulusan (SKL) dan Standar Isi (SI) Pendidikan Agama Islam dan Bahasa Arab di madrasah sebagaimana tertuang dalam Permenag No. 2 Tahun 2008. Selain itu, Model Silabus dan RPP ini juga merujuk pada pedoman penyusunan KTSP yang dikeluarkan oleh Badan Standar Nasional Pendidikan (BSNP).
Model Silabus dan RPP ini hanya merupakan alternatif bagi guru dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran di kelas. Dengan demikian, guru dapat mengembangkannya sesuai kreativitas guru sekaligus disesuaikan dengan kondisi sekolah, potensi daerah, serta kebutuhan siswa. Harapan kami, Model Silabus dan RPP ini dapat membantu kelancaran proses pembelajaran di sekolah.

Solo, Mei 2009

Penulis

iv

Daftar Isi

Kata Pengantar __________________________________________________ i i i Daftar Isi iv Silabus __________________________________________________________1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ______________________________6 Daftar Pustaka 34

RPP Qur'an dan Hadis MI 5 R1

RPP Qur'an dan Hadis MI 5 R1

RPP Qur'an dan Hadis MI 5 R1

RPP Qur'an dan Hadis MI 5 R1

RPP Qur'an dan Hadis MI 5 R1

RPP Qur'an dan Hadis MI 5 R1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Mata Pelajaran : Al-Quran dan Hadis Kelas/Semester : V/1 Pertemuan Ke: 14 Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran Standar Kompetensi : Memahami arti surah-surah pendek

I.

Kompetensi Dasar
1.Menerjemahkan Surah al-K a fir U n 2.Memahami isi kandungan Surah al-K a fir U n 3.Menunjukkan isi kandungan Surah al-K a fir U n

II.

Indikator

1.Mampu menerjemahkan Surah al-K a fir U n 2.Mampu memahami isi kandungan Surah al-K a fir U n 3.Mampu menunjukkan isi kandungan Surah al-K afir Un 1. 3. Siswa dapat menerjemahkan Surah al-KafirUn dengan benar. 2. Siswa dapat memahami isi kandungan Surah al-KafirUn dengan benar. Siswa dapat menunjukkan isi kandungan Surah al-KafirUn dengan benar.

III. Tujuan Pembelajaran

IV. Materi Ajar


Arti Surah al-KafirUn

V. Metode Belajar
1.Inform as i 2.Tanya jawab 3.Demonstrasi 4.Praktik

VI. Sumber Belajar


1. 2. 3. 4. Buku Cinta Al-Quran dan Hadis MI 5 terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo Al-Quran dan Terjemahnya terbitan Depag RI 2006 Buku tajwid Buku-buku lain yang relevan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal (Apersepsi) 1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah serta berdoa bersama.

RPP Qur'an dan Hadis MI 5 R1

Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya. 3. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. B. Kegiatan Inti 1. Guru menuliskan, memasang paparan, atau menayangkan VCD/ LCD di monitor mengenai Surah al-KafirUn sehingga mudah dilihat oleh siswa. 2. Guru menerjemahkan tulisan, paparan, atau tayangan VCD/LCD di monitor mengenai Surah al-KafirUn dengan suara jelas dan perlahan-lahan ayat demi ayat. Siswa diminta untuk menirukan bacaan guru ayat demi ayat. Hal ini hendaknya dilakukan secara berulang-ulang. 3. Guru membimbing siswa untuk menerjemahkan Surah al-KafirUn mulai ayat pertama sampai dengan ayat terakhir secara berulangulang hingga hafal. 4. Guru menunjuk beberapa siswa ke depan kelas untuk menerjemahkan Surah al-KafirUn yang ada di tulisan, paparan, atau tayangan VCD/ LCD. 5. Guru meminta siswa untuk mendengarkan terjemahan Surah alKafirUn dari teman-temannya. 6. Guru meminta siswa yang mendengarkan untuk menyimak terjemahan teman-temannya. Apabila terjadi kesalahan, hendaknya mereka membetulkannya. Para siswa memberikan apresiasi kepada teman-temannya jika bacaannya benar. 7. Guru menjelaskan kandungan Surah al-K a fir U n. 8. Guru meminta siswa untuk mendengarkan penjelasan tersebut. 9. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang permasalahan yang belum dipahami dengan baik. 10. Guru memberi tugas kepada siswa mengenai terjemahan dan kandungan Surah al-KafirUn. C. Kegiatan Akhir (Penutup) 1. Guru mengevaluasi tentang proses dan hasil kegiatan belajar mengajar tersebut. 2. Guru mengajak siswa membuat kesimpulan tentang kandungan Surah al-KafirUn. 3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah, berdoa bersamasama, dan mengucapkan salam.

2.

VIII. Penilaian
A. TesLisan Siswa diminta menerjemahkan dan menjelaskan kandungan Surah alKafirUn satu per satu.

RPP Qur'an dan Hadis MI 5 R1

B. TesTertulis Guru memberikan beberapa soal tertulis, sebagaimana yang terdapat pada buku Cinta Al-Quran dan Hadis MI 5 halaman 79. C. TesPerbuatan Siswa diminta senantiasa mengambil pelajaran dari kandungan Surah al-Kwfiryn untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari. , Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Al-Quran dan Hadis

NIP.

NIP.

Kunci Pelajaran 1 (Surah al-Kwfiryn)


A. Pilihan ganda 1. b 2. d 3. d 4. b 5. c B. Essay 6. a 7. d 8. c 9. d 10. a 11. c 12. b 13. a 14. c 15. a

1.karena turun sebelum Rasulullah saw. hijrah ke Madinah 0.k%9Qi 9 Q m vp 2.M e k a h 3.kita harus tegas dalam hal akidah 4.dalam hal akidah dan ibadah 5.bergantian menyembah dengan sesembahan mereka 6.tetap melanjutkan dakwah dan tidak mau menerima tawaran mereka 7.menolak tegas, tetapi dengan cara yang baik 8.tidak boleh karena kita harus menghormati orang yang berbeda agama 1.9Q ilp9 Q k&mvp

RPP Qur'an dan Hadis MI 5 R1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Mata Pelajaran : Al-Quran dan Hadis Kelas/Semester : V/1 Pertemuan Ke: 58 Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran Standar Kompetensi : Memahami arti surah-surah pendek

I.

Kompetensi Dasar
1.Menerjemahkan Surah al-M a U n 2.Memahami isi kandungan Surah al-M a U n 3.Menunjukkan isi kandungan Surah al-M a U n

II.

Indikator

1.Mampu menerjemahkan Surah al-M a U n 2.Mampu memahami isi kandungan Surah al-M a U n 3.Mampu menunjukkan isi kandungan Surah al-M a U n 1. 3. Siswa dapat menerjemahkan Surah al-MaUn dengan benar. 2. Siswa dapat memahami isi kandungan Surah al-MaUn dengan benar. Siswa dapat menunjukkan isi kandungan Surah al-MaUn dengan benar.

III. Tujuan Pembelajaran

IV. Materi Ajar


Arti Surah al-MaUn

V. Metode Belajar
1.Inform as i 2.Tanya jawab 3.Demonstrasi 4.Praktik

VI. Sumber Belajar


1. Buku Cinta Al-Quran dan Hadis MI 5 terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo 2. Al-Quran dan Terjemahnya terbitan Depag RI 2006 3. Buku tajwid 4. Buku-buku lain yang relevan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal (Apersepsi) 1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah serta berdoa bersama.

RPP Qur'an dan Hadis MI 5 R1

Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya. 3. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. B. Kegiatan Inti 1. Guru menuliskan, memasang paparan, atau menayangkan VCD/ LCD di monitor mengenai Surah al-MaUn sehingga mudah dilihat oleh siswa. 2. Guru menerjemahkan tulisan, paparan, atau tayangan VCD/LCD di monitor mengenai Surah al-M aUn dengan suara jelas dan perlahan-lahan ayat demi ayat. Siswa diminta untuk menirukan bacaan guru ayat demi ayat. Hal ini hendaknya dilakukan secara berulang-ulang. 3. Guru membimbing siswa untuk menerjemahkan Surah al-MaUn mulai ayat pertama sampai dengan ayat terakhir secara berulangulang hingga hafal. 4. Guru menunjuk beberapa siswa ke depan kelas untuk menerjemahkan Surah al-MaUn yang ada di tulisan, paparan, atau tayangan VCD/ LCD. 5. Guru meminta siswa untuk mendengarkan terjemahan Surah alMaUn dari teman-temannya. 6. Guru meminta siswa yang mendengarkan untuk menyimak terjemahan teman-temannya. Apabila terjadi kesalahan, hendaknya mereka membetulkannya. Para siswa memberikan apresiasi kepada teman-temannya jika bacaannya benar. 7. Guru menjelaskan kandungan Surah al-M a U n. 8. Guru meminta siswa untuk mendengarkan penjelasan tersebut. 9. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang permasalahan yang belum dipahami dengan baik. 10. Guru memberi tugas kepada siswa mengenai terjemahan dan kandungan Surah al-MaUn. C. Kegiatan Akhir (Penutup) 1. Guru mengevaluasi tentang proses dan hasil kegiatan belajar mengajar tersebut. 2. Guru mengajak siswa membuat kesimpulan tentang kandungan Surah al-MaUn. 3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah, berdoa bersamasama, dan mengucapkan salam.

2.

VIII. Penilaian
A. TesLisan Siswa diminta menerjemahkan dan menjelaskan kandungan Surah alMaUn satu per satu.

RPP Qur'an dan Hadis MI 5 R1

B. TesTertulis Guru memberikan beberapa soal tertulis, sebagaimana yang terdapat pada buku Cinta Al-Quran dan Hadis MI 5 halaman 1719. C. TesPerbuatan Siswa diminta senantiasa mengambil pelajaran dari kandungan Surah al-Mwyn untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari. , Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Al-Quran dan Hadis

NIP.

NIP.

Kunci Pelajaran 2 (Surah al-Mwyn)


A. Pilihan ganda 1. b 2. c 3. b 4. c 5. d B. Essay 6. b 7. d 8. d 9. a 10. a 11. c 12. a 13. b 14. c 15. b

1.t u j u h 2.107 3.w a j i b 4.sebelum Rasulullah saw. hijrah ke Madinah 5.a. orang yang lalai dalam salatnya, b. orang salat, tetapi ria 6.Al l ah s wt . 0.GbBje hR 2QO2}vp 7.orang yang berbuat karena ingin dipuji orang lain 1.GbBje hR 2QO2}vp 8.tidak menyayangi anak yatim atau menyia-nyiakannya

RPP Qur'an dan Hadis MI 5 R1

Kunci Ulangan Blok 1


A. Pilihan ganda
1. 2. 3. 4. 5. b d b b b 6. b 7. b 8. d 9. c 10. d

B. Essay

1.k%9Q9 Qm p i v 0.M e k a h 1.menyembah tuhan yang mereka sembah begitupun sebaliknya 2.Nabi Muhammad saw. tetap melanjutkan dakwahnya dan tidak gentar 3.menghormati dan toleransi terhadap orang yang berlainan agama 4.t u j u h 5.w a j i b 6.orang yang lalai dalam salat dan melakukan salat karena ria 0.GbBje hR 2Q O 2} vp 2.k ~&~e P9 } | ce Y ;e
;

RPP Qur'an dan Hadis MI 5 R1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Mata Pelajaran : Al-Quran dan Hadis Kelas/Semester : V/1 Pertemuan Ke: 912 Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran Standar Kompetensi : Memahami arti surah-surah pendek

I.

Kompetensi Dasar
1.Menerjemahkan Surah at-Tak wf ur 2.Memahami isi kandungan Surah at-Takwf ur 3.Menunjukkan isi kandungan Surah at-Takwfur

II.

Indikator

1.Mampu menerjemahkan Surah at-Takwf ur 2.Mampu memahami kandungan Surah at-Tak wfur 3.Mampu menunjukkan isi kandungan Surah at-Takwfur 1. 3. Siswa dapat menerjemahkan Surah at-Takwfur dengan benar. 2. Siswa dapat memahami isi kandungan Surah at-Takwfur dengan benar. Siswa dapat menunjukkan isi kandungan Surah at-Takwfur dengan benar.

III. Tujuan Pembelajaran

IV. Materi Ajar


Arti Surah at-Takwfur

V. Metode Belajar
1.Inform as i 2.Tanya jawab 3.Demonstrasi 4.Praktik

VI. Sumber Belajar


1. Buku Cinta Al-Quran dan Hadis MI 5 terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo 2. Al-Quran dan Terjemahnya terbitan Depag RI 2006 3. Buku tajwid 4. Buku-buku lain yang relevan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal (Apersepsi) 1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah serta berdoa bersama.

RPP Qur'an dan Hadis MI 5 R1

Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya. 3. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. B. Kegiatan Inti 1. Guru menuliskan, memasang paparan, atau menayangkan VCD/ LCD di monitor mengenai Surah at-Takwfur sehingga mudah dilihat oleh siswa. 2. Guru menerjemahkan tulisan, paparan, atau tayangan VCD/LCD di monitor mengenai Surah at-Takwfur dengan suara jelas dan perlahan-lahan ayat demi ayat. Siswa diminta untuk menirukan bacaan guru ayat demi ayat. Hal ini hendaknya dilakukan secara berulang-ulang. 3. Guru membimbing siswa untuk menerjemahkan Surah at-Takwfur mulai ayat pertama sampai dengan ayat terakhir secara berulangulang hingga hafal. 4. Guru menunjuk beberapa siswa ke depan kelas untuk menerjemahkan Surah at-Takwfur yang ada di tulisan, paparan, atau tayangan VCD/ LCD. 5. Guru meminta siswa untuk mendengarkan terjemahan Surah atTakwfur dari teman-temannya. 6. Guru meminta siswa yang mendengarkan untuk menyimak terjemahan teman-temannya. Apabila terjadi kesalahan, hendaknya mereka membetulkannya. Para siswa memberikan apresiasi kepada teman-temannya jika bacaannya benar. 7. Guru menjelaskan kandungan Surah at-Takwfur. 8. Guru meminta siswa untuk mendengarkan penjelasan tersebut. 9. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang permasalahan yang belum dipahami dengan baik. 10. Guru memberi tugas kepada siswa mengenai terjemahan dan kandungan Surah at-Takwfur. C. Kegiatan Akhir (Penutup) 1. Guru mengevaluasi tentang proses dan hasil kegiatan belajar mengajar tersebut. 2. Guru mengajak siswa membuat kesimpulan tentang kandungan Surah at-Takwfur. 3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah, berdoa bersamasama, dan mengucapkan salam.

2.

VIII. Penilaian
A. TesLisan Siswa diminta menerjemahkan dan menjelaskan kandungan Surah atTakwfur satu per satu.

RPP Qur'an dan Hadis MI 5 R1

B. TesTertulis Guru memberikan beberapa soal tertulis, sebagaimana yang terdapat pada buku Cinta Al-Quran dan Hadis MI 5 halaman 2831. C. TesPerbuatan Siswa diminta senantiasa mengambil pelajaran dari kandungan Surah at-Takwfur untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari. , Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Al-Quran dan Hadis

NIP.

NIP.

Kunci Pelajaran 3 (Surah at-Takwfur)


A. Pilihan ganda 1. b 2. c 3. a 4. d 5. c B. Essay 6. b 7. d 8. a 9. c 10. a 11. b 12. d 13. a 14. c 15. a 16. d 17. a 18. b 19. c 20. a

1. membanggakan harta kekayaan 2. Sekali-kali tidak! Sekiranya kamu mengetahui dengan pasti 3. dapat melalaikan dari mengingat Allah 4. di dunia dibenci orang lain dan di akhirat diancam dengan siksa neraka
jahim

5. digunakan/dibelanjakan di jalan Allah 0 .


k

~Rne oQ ziq}ofzB&e Z
;

6. mata kepala sendiri 0.

l qjfR% X wqA aZ

7. bermegah-megahan telah melalaikan kamu 8. amal ibadah yang dilakukan selama di dunia

RPP Qur'an dan Hadis MI 5 R1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Mata Pelajaran : Al-Quran dan Hadis Kelas/Semester : V/1 Pertemuan Ke: 1316 Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran Standar Kompetensi : Memahami arti hadis tentang menyayangi anak yatim

I.

Kompetensi Dasar
1.Menerjemahkan hadis tentang menyayangi anak yatim 2.Memahami isi kandungan hadis tentang menyayangi anak yatim 3.Menunjukkan perilaku menyayangi anak yatim

II.

Indikator
1. 2. 3.

Mampu menerjemahkan hadis tentang menyayangi anak yatim dengan baik dan benar Mampu memahami isi kandungan hadis tentang menyayangi anak yatim secara benar dan fasih Mampu menunjukkan perilaku menyayangi anak yatim dalam kehidupan sehari-hari Siswa dapat menerjemahkan hadis tentang menyayangi anak yatim dengan baik dan benar. Siswa dapat memahami kandungan hadis tentang menyayangi anak yatim secara benar dan fasih. Siswa dapat berperilaku menyayangi anak yatim sesuai proporsinya sebagai anak-anak.

III. Tujuan Pembelajaran


1. 2. 3.

IV. Materi Ajar


Arti hadis tentang menyayangi anak yatim

V. Metode Belajar
1.Inform as i 2.Tanya jawab 3.Demonstrasi 4.Praktik

VI. Sumber Belajar


1. Buku Cinta Al-Quran dan Hadis MI 5 terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo 2. Terjemah Riyadhus Shalihin 3. Buku-buku lain yang relevan

RPP Qur'an dan Hadis MI 5 R1

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal (Apersepsi) 1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah serta berdoa bersama. 2. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya. 3. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. B. Kegiatan Inti 1. Guru menuliskan, memasang paparan, atau tayangan VCD/LCD di monitor mengenai hadis tentang menyayangi anak yatim sehingga mudah dilihat oleh siswa. 2. Guru menerjemahkan tulisan, paparan, atau tayangan VCD/LCD di monitor mengenai hadis tentang menyayangi anak yatim dengan suara jelas dan perlahan-lahan. Siswa diminta untuk menirukan bacaan guru. Hal ini hendaknya dilakukan secara berulang-ulang. 3. Guru membimbing siswa untuk menerjemahkan hadis tentang menyayangi anak yatim secara berulang-ulang hingga hafal. 4. Guru menunjuk beberapa siswa ke depan kelas untuk menerjemahkan hadis tentang menyayangi anak yatim yang ada di tulisan, paparan, atau tayangan VCD/LCD. 5. Guru meminta siswa untuk mendengarkan terjemahan hadis tentang menyayangi anak yatim dari teman-temannya. 6. Guru meminta siswa yang mendengarkan untuk menyimak terjemahan teman-temannya. Apabila terjadi kesalahan, hendaknya mereka membetulkannya. Para siswa memberikan apresiasi kepada teman-temannya jika bacaannya benar. 7. Guru menjelaskan kandungan hadis tentang menyayangi anak yatim. 8. Guru meminta siswa untuk mendengarkan penjelasan tersebut. 9. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang permasalahan yang belum dipahami dengan baik. 10. Guru memberi tugas kepada siswa mengenai terjemahan dan kandungan hadis tentang menyayangi anak yatim. C. Kegiatan Akhir (Penutup) 1. Guru mengevaluasi tentang proses dan hasil kegiatan belajar mengajar tersebut. 2. Guru mengajak siswa membuat kesimpulan hadis tentang menyayangi anak yatim. 3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah, berdoa bersamasama, dan mengucapkan salam.

RPP Qur'an dan Hadis MI 5 R1

VIII. Penilaian
A. TesLisan Siswa diminta membaca dan menghafalkan hadis tentang menyayangi anak yatim satu per satu beserta terjemahannya. B. TesTertulis Guru memberikan beberapa soal tertulis, sebagaimana yang terdapat pada buku Cinta Al-Quran dan Hadis MI 5 halaman 3840. C. TesPerbuatan Siswa diminta membiasakan menyayangi anak yatim dalam kehidupan sehari-hari. , Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Al-Quran dan Hadis

NIP.

NIP.

Kunci Pelajaran 4 (Hadis tentang Menyayangi Anak Yatim)


A. Pilihan ganda 1. d 2. c 3. c 4. a 5. c B. Essay 6. b 7. b 8. a 9. c 10. b 11. b 12. a 13. c 14. a 15. d

1. 2. 3.

Beliau menunjukkan telunjuk dan jari tengah serta beliau merenggangkan antara keduanya semoga Allah meridainya fardu kifayah

0 . z~E jtn ~ Y p, A qp e < E s k~&~ e Yga p m e p ;b 4. Aku dengan pelindung anak yatim di surga adalah seperti ini. Beliau
:

menunjukkan telunjuk dan jari tengah serta beliau merenggangkan antara keduanya.

RPP Qur'an dan Hadis MI 5 R1

Kunci Latihan Ulangan Umum Semester 1


A. Pilihan ganda b a a b d a b c b 10. a B . Essay 1 . 2. 3 . 4. 5 . 6. 7. 8. 9. 11. b 12. c 13. b 14. b 15. a 16. c 17. c 18. d 19. c 20. b 21. b 22. b 23. b 24. b 25. c 26. c 27. c 28. a 29. c 30. d 31. d 32. c 33. a 34. b 35. a 36. d 37. d 38. b 39. a 40. c

1. penghuni surga 2. ayat yang turun sebelum Rasulullah saw. hijrah ke Madinah 3. fardu kifayah 4. Abdullah dan Aminah 0.z~Ejtn~, Yp Aqep e <Ep;bs
: k~&~egYapm

0.G^~e GQt p=&e Z


kemudian kamu benar-benar akan melihatnya dengan mata kepala sendiri

5. kita harus menolaknya dengan tegas, tetapi tidak menyakiti


hatinya

6. untuk saling menghormati antarsesama penganut agama 7. salatnya tertolak/tidak diterima oleh Allah karena tidak ikhlas dan termasuk
orang yang celaka

8. hadis diriwayatkan oleh al-Bukhari

RPP Qur'an dan Hadis MI 5 R1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Mata Pelajaran : Al-Quran dan Hadis Kelas/Semester : V/2 Pertemuan Ke: 15 Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran Standar Kompetensi : Menghafal surah pendek secara benar dan fasih

I.

Kompetensi Dasar
1.Membaca Surah al- Alaq secara benar dan fasih 2.Menghafal Surah al-Alaq secara benar dan fasih

II.

Indikator

1.Mampu membaca Surah al-Alaq secara benar dan fasih 2.Mampu menghafal Surah al- Alaq secara benar dan fasih 1.Siswa dapat melafalkan Surah al-Alaq secara benar dan fasih. 2.Siswa dapat menghafal Surah al- Alaq secara benar dan fasih.

III. Tujuan Pembelajaran

IV. Materi Ajar


Surah al- Alaq

V. Metode Belajar
1.Inform as i 2.Tanya jawab 3.Demonstrasi 4.Praktik

VI. Sumber Belajar


1. Buku Cinta Al-Quran dan Hadis MI 5 terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo 2. Al-Quran dan Terjemahnya terbitan Depag RI 2006 3. Buku tajwid 4. Buku-buku lain yang relevan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal (Apersepsi) 1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah serta berdoa bersama. 2. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya. 3. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

RPP Qur'an dan Hadis MI 5 R1

B. Kegiatan Inti 1. Guru menuliskan, memasang paparan, atau menayangkan VCD/ LCD di monitor mengenai Surah al- Alaq sehingga mudah dilihat oleh siswa. 2. Guru melafalkan tulisan, paparan, atau tayangan VCD/LCD di monitor mengenai Surah al-Alaq dengan suara jelas dan perlahanlahan ayat demi ayat. Siswa diminta untuk menirukan bacaan guru ayat demi ayat. Hal ini hendaknya dilakukan secara berulangulang. 3. Guru membimbing siswa untuk menghafal Surah al-Alaq mulai ayat pertama sampai dengan ayat terakhir secara berulang-ulang hingga hafal. (Setiap pertemuan diusahakan menghafal lima ayat) 4. Guru menunjuk beberapa siswa ke depan kelas untuk melafalkan Surah al-Alaq yang ada di tulisan, paparan, atau tayangan VCD/ LCD. 5. Guru meminta siswa untuk mendengarkan bacaan Surah al-Alaq dari teman-temannya. 6. Guru meminta siswa yang mendengarkan untuk menyimak bacaan teman-temannya. Apabila terjadi kesalahan, hendaknya mereka membetulkannya. Para siswa memberikan apresiasi kepada temantemannya jika bacaannya benar. 7. Guru meminta beberapa siswa untuk menghafalkan Surah al-Alaq di depan kelas. 8. Guru meminta siswa yang lain untuk mendengarkan hafalan tersebut. Jika terjadi kesalahan, hendaklah mereka membetulkannya. 9. Guru meminta siswa untuk senantiasa membaca Surah al-Alaq saat melaksanakan salat lima waktu. C. Kegiatan Akhir (Penutup) 1. Guru mengevaluasi tentang proses dan hasil kegiatan belajar mengajar tersebut. 2. Guru mengajak siswa membuat kesimpulan tentang praktik membaca dan menghafalkan Surah al- Alaq. 3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah, berdoa bersamasama, dan mengucapkan salam.

VIII. Penilaian
A. TesLisan Siswa diminta membaca dan menghafalkan Surah al- Alaq satu per satu. B. TesTertulis Guru memberikan beberapa soal tertulis, sebagaimana yang terdapat pada buku Cinta Al-Quran dan Hadis MI 5 halaman 5659.

RPP Qur'an dan Hadis MI 5 R1

C. TesPerbuatan Siswa diminta mempraktikkan hafalan Surah al-Alaq pada saat salat.

, Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Al-Quran dan Hadis

NIP.

NIP.

Kunci Pelajaran 5 (Surah al-Alaq)


A. Pilihan ganda 1. d 6. c 2. c 7. b 3. b 8. c 4. a 9. d 5. a 10. b B. Essay 1. surah ke-96 dan 19 ayat 2. 11. a 12. d 13. c 14. b 15. d

&h=avc<p=] % _fQolBmv_f5$_f5|ec < A =] (kfR}keilBmkfQ# kf^e kfQ| e v 5.


3. ketika menerima wahyu yang pertama, yaitu di Gua Hira

tn} ;|e #}<

4.

0.~InehRZBne u&n}koewa e 6.ketika Rasulullah saw. berkhalwat di Gua Hira 1.~Ineh RZBne u&n}koewa e 0. }l kfR}ke

ayat 10

Tidakkah dia mengetahui bahwa sesungguhnya Allah melihat (segala perbuatannya)

1.=&]p9.Ap%v uR

wa

RPP Qur'an dan Hadis MI 5 R1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Mata Pelajaran : Al-Quran dan Hadis Kelas/Semester : IV/1 Pertemuan Ke: 69 Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran Standar Kompetensi : Memahami arti surah pendek

I.

Kompetensi Dasar
1.Membaca Surah al-Qadr 2.Menerjemahkan Surah al-Qadr 3.Memahami isi kandungan Surah al-Qadr

II.

Indikator

1.Mampu membaca Surah al-Qadr dengan benar dan fasih 2.Mampu menerjemahkan Surah Surah al-Qadr dengan baik dan benar 3.Mampu memahami kandungan Surah al-Qadr secara baik dan benar 1. 3. Siswa dapat membaca Surah al-Qadr dengan benar dan fasih. 2. Siswa dapat menerjemahkan Surah al-Qadr dengan baik dan benar. Siswa dapat memahami kandungan Surah al-Qadr dengan baik dan benar.

III. Tujuan Pembelajaran

IV. Materi Ajar


Arti Surah al-Qadr

V. Metode Belajar
1.Inform as i 2.Tanya jawab 3.Demonstrasi 4.Praktik

VI. Sumber Belajar


1. Buku Cinta Al-Quran dan Hadis MI 5 terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo 2. Al-Quran dan Terjemahnya terbitan Depag RI 2006 3. Buku tajwid 4. Buku-buku lain yang relevan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal (Apersepsi) 1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah serta berdoa bersama.

RPP Qur'an dan Hadis MI 5 R1

Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya. 3. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. B. Kegiatan Inti 1. Guru menuliskan, memasang paparan, atau menayangkan VCD/ LCD di monitor mengenai Surah al-Qadr sehingga mudah dilihat oleh siswa. 2. Guru menerjemahkan tulisan, paparan, atau tayangan VCD/LCD di monitor mengenai Surah al-Qadr dengan suara jelas dan perlahanlahan ayat demi ayat. Siswa diminta untuk menirukan bacaan guru ayat demi ayat. Hal ini hendaknya dilakukan secara berulangulang. 3. Guru membimbing siswa untuk menerjemahkan Surah al-Qadr mulai ayat pertama sampai dengan ayat terakhir secara berulangulang hingga hafal. 4. Guru menunjuk beberapa siswa ke depan kelas untuk menerjemahkan Surah al-Qadr yang ada di tulisan, paparan, atau tayangan VCD/ LCD. 5. Guru meminta siswa untuk mendengarkan terjemahan Surah alQadr dari teman-temannya. 6. Guru meminta siswa yang mendengarkan untuk menyimak terjemahan teman-temannya. Apabila terjadi kesalahan, hendaknya mereka membetulkannya. Para siswa memberikan apresiasi kepada teman-temannya jika bacaannya benar. 7. Guru menjelaskan kandungan Surah al-Qadr. 8. Guru meminta siswa untuk mendengarkan penjelasan tersebut. 9. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang permasalahan yang belum dipahami dengan baik. 10. Guru memberi tugas kepada siswa mengenai terjemahan dan kandungan Surah al-Qadr. C. Kegiatan Akhir (Penutup) 1. Guru mengevaluasi tentang proses dan hasil kegiatan belajar mengajar tersebut. 2. Guru mengajak siswa membuat kesimpulan tentang kandungan Surah al-Qadr. 3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah, berdoa bersamasama, dan mengucapkan salam.

2.

VIII. Penilaian
A. TesLisan Siswa diminta menerjemahkan dan menjelaskan kandungan Surah alQadr satu per satu.

RPP Qur'an dan Hadis MI 5 R1

B. TesTertulis Guru memberikan beberapa soal tertulis, sebagaimana yang terdapat pada buku Cinta Al-Quran dan Hadis MI 5 halaman 6768. C. TesPerbuatan Siswa diminta menerapkan kandungan Surah al-Qadr dalam kehidupan sehari-hari, terutama pada bulan Ramadan. , Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Al-Quran dan Hadis

NIP.

NIP.

Kunci Pelajaran 6 (Surah al-Qadr)


A. Pilihan ganda 1. c 6. b 2. d 7. c 3. a 8. a 4. b 9. d 5. c 10. c B. Essay 1.malam yang penuh kemuliaan 2.17 Ramadan ketika Rasulullah saw. berkhalwat di Gua Hira 3.seribu bulan
0.=

tEe i R5 <9^e f~ e o
[

4.

seribu bulan

Kunci Latihan Ulangan Blok


A. Pilihan ganda 1. d 2. d 3. a 4. b 5. b 6. d 7. d 8. d 9. b 10. b 11. a 12. b 13. b 14. b 15. b

RPP Qur'an dan Hadis MI 5 R1

& $ 9 5. (
0. 0.

B. Essay 1.ketika beliau berkhalwat di Gua Hira

}l kfR}ke z5 . fQoi lBm v_f5 4. h=a vc<p=] _f5|;ec < kA =] .? te? 2 ? kfR}keilBmQl?aQ #?< kf^e kfQ|;e vkf l?

% _ #

6.

.malam kemuliaan yang memiliki nilai lebih baik daripada seribu bulan

1. .Innw anzalnwhu fr lailatul qadr(i) seribu bulan


. 8

1.

? .= [ < banyak berzikir, salat lail, membaca Al-Qur'an, dan iktikaf

t e oi R5 9 e ?~ E ? ^?f e

RPP Qur'an dan Hadis MI 5 R1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Mata Pelajaran : Al-Quran dan Hadis Kelas/Semester : V/2 Pertemuan Ke: 1013 Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran Standar Kompetensi : Memahami arti hadis tentang takwa

I.

Kompetensi Dasar
1.Membaca hadis tentang takwa 2.Menerjemahkan hadis tentang takwa 3.Memahami isi kandungan hadis tentang takwa 4.Menunjukkan perilaku takwa

II.

Indikator

1.Mampu melafalkan hadis tentang takwa dengan benar dan fasih 2.Mampu menerjemahkan hadis tentang takwa dengan baik dan benar 3.Mampu memahami isi kandungan hadis tentang takwa secara benar 4.Mampu menunjukkan perilaku takwa 1. 2. 3. 4. Siswa dapat melafalkan hadis tentang takwa dengan benar dan fasih. Siswa dapat menerjemahkan hadis tentang takwa dengan baik dan benar. Siswa dapat memahami isi kandungan hadis tentang takwa secara benar. Siswa dapat menunjukkan perilaku takwa.

III. Tujuan Pembelajaran

IV. Materi Ajar


Arti hadis tentang takwa

V. Metode Belajar
1.Inform as i 2.Tanya jawab 3.Demonstrasi 4.Praktik

VI. Sumber Belajar


1. Buku Cinta Al-Quran dan Hadis MI 5 terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo 2. Terjemah Riyadhus Shalihin 3. Buku-buku lain yang relevan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal (Apersepsi) 1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah serta berdoa bersama.

RPP Qur'an dan Hadis MI 5 R1

Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya. 3. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. B. Kegiatan Inti 1. Guru menuliskan, memasang paparan, atau tayangan VCD/LCD di monitor mengenai hadis tentang takwa sehingga mudah dilihat oleh siswa. 2. Guru menerjemahkan tulisan, paparan, atau tayangan VCD/LCD di monitor mengenai hadis tentang takwa dengan suara jelas dan perlahan-lahan. Siswa diminta untuk menirukan bacaan guru. Hal ini hendaknya dilakukan secara berulang-ulang. 3. Guru membimbing siswa untuk menerjemahkan hadis tentang takwa secara berulang-ulang hingga hafal. 4. Guru menunjuk beberapa siswa ke depan kelas untuk menerjemahkan hadis tentang takwa yang ada di tulisan, paparan, atau tayangan VCD/LCD. 5. Guru meminta siswa untuk mendengarkan terjemahan hadis tentang takwa dari teman-temannya. 6. Guru meminta siswa yang mendengarkan untuk menyimak terjemahan teman-temannya. Apabila terjadi kesalahan, hendaknya mereka membetulkannya. Para siswa memberikan apresiasi kepada teman-temannya jika bacaannya benar. 7. Guru menjelaskan kandungan hadis tentang takwa. 8. Guru meminta siswa untuk mendengarkan penjelasan tersebut. 9. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang permasalahan yang belum dipahami dengan baik. 10. Guru memberi tugas kepada siswa mengenai terjemahan dan kandungan hadis tentang takwa. C. Kegiatan Akhir (Penutup) 1. Guru mengevaluasi tentang proses dan hasil kegiatan belajar mengajar tersebut. 2. Guru mengajak siswa membuat kesimpulan tentang takwa dalam melakukan suatu perbuatan. 3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah, berdoa bersamasama, dan mengucapkan salam.

2.

VIII. Penilaian
A. TesLisan Siswa diminta membaca dan menghafalkan hadis tentang takwa satu per satu.

RPP Qur'an dan Hadis MI 5 R1

B. TesTertulis Guru memberikan beberapa soal tertulis, sebagaimana yang terdapat pada buku Cinta Al-Quran dan Hadis MI 5 halaman 7880. C. TesPerbuatan Siswa diminta membiasakan perilaku bertakwa dalam kehidupan sehari-hari, baik di sekolah maupun di rumah. , Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Al-Quran dan Hadis

NIP.

NIP.

Kunci Pelajaran 7 (Hadis tentang Takwa)


A. Pilihan ganda 1. b 6. c 11. a 2. d 7. d 12. a 3. c 8. d 13. c 4. a 9. a 14. d 5. b 10. a 15. b B. Essay 1. menjalankan perintah Allah dan menjauhi larangan-Nya 2. salat fardu, puasa Ramadan, zakat, berbakti kepada orang tua, dll. 3. judi, minum khamar, mencuri, berbohong, durhaka kepada orang tua, dll. 4. at - Ti rmi zi 5. segera bertobat dan mengikuti dengan melakukan perbuatan yang baik 6. taat peraturan sekolah, taat kepada guru, tidak menyontek ketika ulangan, rajin belajar, dll. 7. salat dengan khusyuk, menjaga kebersihan masjid, tidak bermain di masjid, dll. 8. membantu orang tua, taat kepada orang tua, tidak durhaka kepada orang tua, dll. 9. bertakwalah kepada Allah di mana saja kamu berada 10. Lafal hadis tentang takwa

#naj*~1

_ u
%
kfAp ~fQ fI

dqA< # d]d] :

<

+oQ

RPP Qur'an dan Hadis MI 5 R1

;iQerp<oB1 f6

_e
@ne

5pt2j%nB

<z Be

%p

RPP Qur'an dan Hadis MI 5 R1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Mata Pelajaran : Al-Quran dan Hadis Kelas/Semester : V/2 Pertemuan Ke: 1417 Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran Standar Kompetensi : Memahami arti hadis tentang ciri-ciri orang munafik

I.

Kompetensi Dasar
1.Membaca hadis tentang ciri-ciri orang munafik 2.Menerjemahkan hadis tentang ciri-ciri orang munafik 3.Memahami isi kandungan hadis tentang ciri-ciri orang munafik 4.Menunjukkan perilaku menjauhi ciri-ciri orang munafik

II.

Indikator
1. 2. 3. 4. 1. 2. 3. 4.

Mampu melafalkan hadis tentang ciri-ciri orang munafik dengan benar dan fasih Mampu menerjemahkan hadis tentang ciri-ciri orang munafik dengan baik dan benar Mampu memahami isi kandungan hadis tentang ciri-ciri orang munafik secara benar Mampu menunjukkan perilaku menjauhi ciri-ciri orang munafik Siswa dapat melafalkan hadis tentang ciri-ciri orang munafik dengan benar dan fasih. Siswa dapat menerjemahkan hadis tentang ciri-ciri orang munafik dengan baik dan benar. Siswa dapat memahami isi kandungan hadis tentang ciri-ciri orang munafik secara benar. Siswa dapat menunjukkan perilaku menjauhi ciri-ciri orang munafik.

III. Tujuan Pembelajaran

IV. Materi Ajar


Arti hadis tentang ciri-ciri orang munafik

V. Metode Belajar
1.Inform as i 2.Tanya jawab 3.Demonstrasi 4.Praktik

VI. Sumber Belajar


1. Buku Cinta Al-Quran dan Hadis MI 5 Pustaka Mandiri, Solo terbitan PT Tiga Serangkai

RPP Qur'an dan Hadis MI 5 R1

2.Terjemah Riyadhus Shalihin 3.Buku-buku lain yang relevan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal (Apersepsi) 1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah serta berdoa bersama. 2. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya. 3. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. B. Kegiatan Inti 1. Guru menuliskan, memasang paparan, atau tayangan VCD/LCD di monitor mengenai hadis tentang ciri-ciri orang munafik sehingga mudah dilihat oleh siswa. 2. Guru menerjemahkan tulisan, paparan, atau tayangan VCD/LCD di monitor mengenai hadis tentang ciri-ciri orang munafik dengan suara jelas dan perlahan-lahan. Siswa diminta untuk menirukan bacaan guru. Hal ini hendaknya dilakukan secara berulang-ulang. 3. Guru membimbing siswa untuk menerjemahkan hadis tentang ciriciri orang munafik secara berulang-ulang hingga hafal. 4. Guru menunjuk beberapa siswa ke depan kelas untuk menerjemahkan hadis tentang ciri-ciri orang munafik yang ada di tulisan, paparan, atau tayangan VCD/LCD. 5. Guru meminta siswa untuk mendengarkan terjemahan hadis tentang ciri-ciri orang munafik dari teman-temannya. 6. Guru meminta siswa yang mendengarkan untuk menyimak terjemahan teman-temannya. Apabila terjadi kesalahan, hendaknya mereka membetulkannya. Para siswa memberikan apresiasi kepada teman-temannya jika bacaannya benar. 7. Guru menjelaskan kandungan hadis tentang ciri-ciri orang munafik. 8. Guru meminta siswa untuk mendengarkan penjelasan tersebut. 9. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang permasalahan yang belum dipahami dengan baik. 10. Guru memberi tugas kepada siswa mengenai terjemahan dan kandungan hadis tentang ciri-ciri orang munafik. C. Kegiatan Akhir (Penutup) 1. Guru mengevaluasi tentang proses dan hasil kegiatan belajar mengajar tersebut. 2. Guru mengajak siswa membuat kesimpulan tentang ciri-ciri orang munafik.

RPP Qur'an dan Hadis MI 5 R1

3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah, berdoa bersamasama, dan mengucapkan salam.

VIII. Penilaian
A. TesLisan Siswa diminta membaca dan menghafalkan hadis tentang ciri-ciri orang munafik satu per satu. B. TesTertulis Guru memberikan beberapa soal tertulis, sebagaimana yang terdapat pada buku Cinta Al-Quran dan Hadis MI 5 halaman 8891. C. TesPerbuatan Siswa diminta menunjukkan sikap menjauhi perilaku orang munafik dalam kehidupan sehari-hari. , Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Al-Quran dan Hadis

NIP.

NIP.

Kunci Pelajaran 8 (Hadis tentang Ciri-Ciri Orang Munafik)


A. Pilihan ganda 1. c 6. c 11. a 16. b 2. b 7. c 12. d 17. c 3. d 8. d 13. d 18. a 4. a 9. a 14. d 19. d 5. b 10. c 15. c 20. b B. Essay 1. orang yang menyembunyikan kekafiran dalam hatinya dan menampakkan keimanan di lidahnya 2. apabila berhadapan dengan orang kafir, ia menyatakan kafir dan apabila di hadapan orang mukmin, ia mengaku beriman 3. jika berkata dusta, jika dipercaya khianat, dan jika berjanji tidak ditepati 4. menyia-nyiakan (tidak menjalankan) apa yang dipercayakan kepadanya 5. dijauhi teman, tidak dipercaya orang lain, dan sengsara di akhirat 6. merusak hubungan baik, menimbulkan kekecewaan, dapat merusak sendi kehidupan beragama, dll. 7. Muttafaq Alaih (al-Bukhari dan Muslim)

RPP Qur'an dan Hadis MI 5 R1

8.dan apabila dipercaya, ia berkhianat 9.apabila berkata, ia berdusta 10.(Siswa boleh menulis matan hadisnya saja)

d]kfAp ~fQ fI dqA< lunQ < =}=s oQ u~fQ_Z&il5oj%: p[f59Qp: p;a (91: w) nU}

_Y
(

Kunci Latihan Ulangan Umum Semester 2


A. Pilihan ganda a 11. b 21. b 31. c d 12. d 22. d 32. b b 13. b 23. b 33. d b 14. d 24. c 34. a d 15. a 25. a 35. b c 16. a 26. d 36. c c 17. a 27. a 37. b b 18. c 28. b 38. c a 19. d 29. c 39. a 10. b 20. b 30. b 40. b B . Essay 1. malam penuh kemuliaan yang bernilai lebih baik daripada seribu bulan 2. tanazzalul-mal w ikatu 3. seribu bulan 4. melaksanakan semua perintah Allah dan meninggalkan semua laranganNya 5. salat fardu, zakat, puasa, haji, berbakti kepada kedua orang tua, dll. 6. minum khamar, judi, durhaka kepada orang tua, dan apa yang diharamkan Allah dan Rasul-Nya 1 . 2 . 3 . 4. 5 . 6. 7. 8 . 9 . 7. a.

eq%p ;a l #}<

b. Surah al-Alaq Ayat 13 8. a.

~Ineh RZBne u&n}ke ozewa


d]kfAp ~fQ fI dqA< lunQ

b. Surah al-Alaq Ayat 15 9. apabila berkata, ia berdusta 10. (Siswa boleh menulis matan hadisnya saja)

M<

RPP Qur'an dan Hadis MI 5 R1

=}=s oQ u~fQ_Z&il5oj%: p[f59Qp: p;a (91: w) nU}

_Y
(

RPP Qur'an dan Hadis MI 5 R1

Daftar Pustaka
Badan Standar Nasional Pendidikan. 2006. Panduan Penyusunan Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Dasar dan Menengah. Jakarta: BSNP. Departemen Agama. 2008. Permenag Nomor 2 Tahun 2008 tentang Standar Kompetensi dan Standar Isi Pendidikan Agama Islam dan Bahasa Arab di Madrasah. Jakarta: Depag. Fata, Choirul. 2009. Cinta Al-Quran dan Hadis 5 untuk Kelas V Madrasah Ibtidaiyah. Solo: Tiga Serangkai. PP Nomor 19 Tahun 2005 tentang Standar Nasional Pendidikan. Undang-Undang RI Nomor 20 Tahun 2003 tentang Sistem Pendidikan Nasional.