Вы находитесь на странице: 1из 97

,

, ,
, , ,
.

,
.

.



,


. .
. ,

, .
, ()
.
.
.- .. .

.
.- .. . ,
.
, .- .. . ,
- .... . .





1.1.


.


:
 . 
(1.1)


V p 
0 1
(5,6,7).

:
1.
:

.V p 
(1.2)

,
 . 
    .l , 
;

: p 
 - ... ;

1 .1 2 . 2 ....  
(1.3)
1  2 .... 
0,9 0,95 - ... ,


2

;
l - ,
;
1 . cos l1 2 . cos l 2 ....  cos l 
(1.4)
cos l 
1 2 .... 
2.
:
(1.5)
2   .(V  V   V 
),
2

 2 .(V   V  

  ), 

(1.6)

22 22 , 
:  2 0,75 0,9 ,
;

(1.7)

-
, ;
V   , V   -
, .

 , V 

3. .
,
  0,02 2 
0,1 2 . :
1

0,02. 2

0,1. 2

, 

(1,8)

4. (1.8)
.
. 75% .
5.
.

:
(1,9)
 1   .0,3
 (5.6).
,
1% ,
15%.
30%.
6. ,
,
100 . 0   . . 0 %
(1.10)
p
, 
100.    . . %
:

 0 - , KW;
 2 - , KW;

0

0,09 0,15  e ;
- , %;

 - , %.
7.
,
:
100 . 0  . . 0 %
(1.11)
 . 1
, 
100.   . . %

1.2.
1.1.
1106 V,
:
No


W
n



1.
2.
3.
4.

2000
1600
1200
250

3
3
2
4

5.
6.
7.

50
200
250

8
-

...


cos l 

0,78
0,76
0,74
0,7

0,75
0,75
0,8
0,8

0,85
0,8
0,72

0,7
0,95
0,6

6 KV
0,6
0,7
0,65
0,7
0,4 KV
0,6
0,9
0,4

6 KV :
- 6 KV i = 86 KW ;
- 6 KV
 q = 75 KVAr;
- 6 0,4 KV
= 16,7 KW
- 6 0,4 KV
 = 12,8 KVAr
= 0,1 KW KVAr .
 0,7
:
1.
,
6 KV:
1 1
1 0,6.3.2000

1
4858
0,78.0,95
1 
 1

i 2
 2

i1l

1

 2  2 i2
 2 
i 2 l

4858.0,88

4275 

0,7.3.1600
0,76.0,95

4654

4654 .0,88

4095 

0,65.2.1200
0,74.0,95

2219

2

i 3

 3 3 i3
 3 

  3

 3 l

 4

4  4
4
 4 

0,7.4.250
0,7.0,95

i 4 l

1053 .0,75

 4

2219 .0,75 1664 

3

4

1053
788 

2.
,
0,4 KV.
 5 5 i5
0,6.8.50
i 5
297
0,85.0,95
 5 
  5

 5 l

i 6

 6 6 i6
 6 

 6

 7

i 6 l

297 .1,02

5

0,9.200
0,8.0,95

303 
237

237 .0,33

6

0, 4.250
0,72.0,95

7 7
7
 7 

78, 2 
146

 7
 7 l  7 146.1,33 194 
3. :

2  (
     ) 0,85(13464 86 16,7) 11532
 2 2     

22 22

0,85.11397 75 12,8
11532 2 9780 2

9780 

15121 

4. :
1

0,02 2

0,1 2

15121

0,02.15121 2 0,1.15121 2 16663

5.
160001106,3
6. 

 1   .0,3 16000 1  0,7 .0,3 1440 
17440 >16663 VA
160001106,3

,
. (1.9) :

663
0,86
1
! 1  
0,3.16000
0,3.
7. 160001106,3,
,
, (1.10). (5.)
 0 38000 ,   120000 ,  0 3,5%, 10,5% .
=0,1 KWKVAr:
100. 0  . . %
100.38 0,1.16000 .3,5
p
16000 .0,57 9141 
16000
100.120 0,1.16000 .10,5
100 .   . . %

1.2. 200,4 kV
1100 2650 KVA
 0,71 .
,
,

=0,12 KWKVAr
:
1. [ 5 6 ] , 200,4 KV
1000200,4 . 3
,
.
.
2.  0,71 :
 (1  ! ).0,3 1000.(1  0,71).0,3 87 

(1100>1000+87=1087 KVA).
3. ,

:
100  0   %
 ( 1)
100     %
1000200,4
0 3450 ,
 14500 , I0=5% Uk =5%.
:
100.3,45 0,12.1000.5
1000  ( 1).0,46
 1000 ( 1)
100.14,5 0,12.1000.5
n=1 

1000 1(1 1).0,46 =960 KVA

n=2  1000 2( 2 1).0, 46 =1660 KVA



960 KVA
, 1660 KVA .
4. :
100
0  
100.3,45 0,12.1000.5
1000 0,46 =
1000
p
100
2  
100.14,5 0,12.1000.5
=1000.0,678=678 KVA.



2.1.
, . ,
(..).
..
..
2.1.1.
.

, 10, 100,
1000 ..
,
.
: 420; 230; 115; 21; 10,5; 6,3; 3,15; 0,4 0,23 KV.
"
:
"
(2.1)

*

" ,
:

0,125

0,20

0,27

0,16

0,20

:
 %.
(2.2)
*
100 . 
U%
[5.6].

:
0 . .
(2.3)
* 
 2
0 1 km,  :
U > 1 KV
0 =0,3 0,4 
U < 1 KV
20 -30 KV
6-10 KV
1 KV

=0,3 
 =0,12 
o=0,08 
o=0,07 
0

 , km
S - , MVA
U - , KV

:

* % 
(2.4)
.
.
* 
100   
6 KV,
[5.6].

, ,
, .

2.1.2.
> 3, ,
.
,
, ,
, ..  .
To:

(2.5)
*p
* 

, * > 3 ,.. ,:

  " 
(2.6)
*p




 *p

(2.7)

X* < 3
(.2.1),(.2.2.).

*.
:
1. ,..
, ,
, .
t
 

 *(3) .



 *(3 ) .

t = 0  "(3 ) , a t =  ,  ( 3) .

(2.8)

2. -

. ,
, .
,
.
:


 . 2 . " ,


0 , 01

= 1 + l c

, =

(2.9)
 
M . 





 " . 1 2(   1) 2 .

(2.10)

2.1.3.
..
: , .

.
.
, .

(, , )
.


1  *
*2 1,22. * , *2 
*
:
: *0 (0,15 0,6). *" ;

: *0 
*1 , , : ;
:

*0 

*1 

: *0 (7,5 9,4) *1 ;
: *0 (3,5 4,6) *1
:

0
0

, :

0

1.4  1
0,6  2
0,8  1

0,6  2

: *1, *2 *0.


10

..
:
:
:
 (  ) . 

 (  )

 

()
* 

:
n = 3 ..
(n)
m
1


()
* 

( 3)
*1 

 *( 2)

2 ..
3
 *1   *2 

 (  ) . *( ) . ] 1 . (2.11)

3 ..
3
(1)
*  = *1 + *2 + *0

 *( ) ..
)
 *(p

 *( ) .  .

2.2.
2.1.
.2.3. .. -1,-2
-4 .
.
:
1. .
S = 100 VA
2.To -1.
  5%
110 0,05.110 115
:
100

0,5 
3.
3.115
0 0,4  .
:
100
0 ..
0,4.70.
0,212
* 
2

115 2
0, 212
-1 * 1
* 
, :

0,5
 1  1"  1  1
2,36 
0,212
* 1


, , 

1,8 :
"
1

   . 2 . 1,8. 2 .2,36 6 
:


 1 . 1 2.   1

2,36. 1 2.1,8  1

-1 :

11

2,36.1,52

3,6 

* 1

100
0, 212

470  

3. -2.  6,3
:

100

9,16 
3.
3.6,3

:
 %. 10,5.100
0,7
*
100.
100 .16
-2 :
 *

0,7
0, 445
 * 1
0, 212
*  2
3
3
-2:
 2

 2"

 2

 2

 . 2. 2"



1,52. 2




 * 2

2

9,16
0, 445


 *  2

1,8. 2 .20,6
1,52.20,6

100
0,445

20,6  ,

52,6  ,
31,3 ,

224   .

4. -3.  6,3 
:

4.9,16.6
*  %. . 
 * 
1,16 .
100.  .
100.0,3.6,3
-3 :


 * 3
0,445 1,16 1,61
*  2
* 
-3

9,16
 3  3"   3  3
5,7  ,
 * 3 1,61
 . 2 . 3"




1,52. 3


 * 3

9,16  .

1,8. 2 .5,7 14,5  ,


1,52.5,7

100
1,61

8,7  ,

62,5  .


-2 -3 .
5. -4.  6,3 ,  9,16  .
, = 0,08

12

..
100
0,08.2,5 2 0,5 .
2

6,3

, :
.1000 2,5.1000
0,674 ,

53 .70
.$

100
*  2 0,674. 2 1,7 .
6,3

-4 :
* 1,7
0.85,
* 
2
2


0,5
1,86.
 * 3 * 1,61
*  4
2
2
*  0,85 1

,
!*  1,86 3

0

 *

*2 

 * 4

2
*  4

0,85 2 1,86 2

2,04.

-4 :
 4

 4"

 4

 4

 * 4

9,16
2,04

4,5 .


!* 4
1,86
0,007.


314.*  314.0,85
:


0 , 01

1 l

0.01
0 , 007

1 l

1 0,24 1,24;

"
4

   . 2 . 1,24. 2 .4,5 7,9 . .





 4 . 1 2(    1) 2

4,5 1 2(1, 24  1) 2

4,5.1,05

4,73 .

-4 :

100
4
49 
 *  4 2,04
. -4 ,

,
,

50 MVA.
6. :
. -1
 "(12 )  1"( 2 )  ( 21) 0,87. (13) 0,87.2,36 2,05 
 ( 21 )

0,87. ( 31)

0,87.6

13

5,22 

. -2

 "(22 )

 2"( 2 )

 ( 22)

0,87. (32)

 "(32 )

. -3

 3"( 2 )
0,87.

 "(42 )

 4"( 2 )

 ( 24)

0,87. (32)
0,87.52,6

 ( 23)

(2)
3

. -4

 ( 22)

( 3)
3

0,87.20,6 17,92 
45,76 

0,87. (33)

0,87.5,7

4,96 

0,87.14,5 12,6 
 ( 24)

0,87. (34)

0,87. (34)

0,87.7,9

0,87.4,5

3,91 

6,87 

2.2.
.2.4.
.
.2.4,.
.
:
, , ,

.
1. . S=100VA.
2. .
:

100
0,067 ,
0,5
 *1  *
750


100
0,22,
 *2  *3  *
0,129 .
50
!
0,85
 %. 10,5.100
 *4  *5
0,086,
100. i
100.120
 *6

 *8

 *7

 *9

 *10

 *11

 *12

 *13

 %.
100 . i
 .
100.

 0 ..


 0 ..


14

10,5.100
100.60
10,5.100
100 .7,5

0,175,

1,4,

0, 4.60.100
115 2

0,181,

0,4.40 .100
115 2

0,121,

 *10

 *11

 0 ..
 2

0,4.25.100
115 2

0,075,

3. -1.
,
.
-1 :
 *4  *10
0,086 0,181
0,067

2
2
2
2
 , L p ;
 * "

 *1

 *p"

 * "

0,20.

750
100

0,20.

1,5

:


750

3.

3.115

3,76 

L p < 3, . 2.1. t = 0  *'' = 0,66 t =


 -  * 0,73 . :
 ''  *'' . 
0,66.3,76 2,48 
 #

 * . #

0,73.3,76

2,74 

-1 :
 *  $%

0, 22 0,175 0,121

2
2

 *2  *6  *12

2
2

0,258

E :

50
117 ,6  ;
$% 2 
2
0,85
cos l
$%
117 ,6
0,3
 *p. $%  *  . $%
0,258
100

$%
117,6
 $% .
0,59 
3
3115
.2.1.  *''

 

 *

.  .

  $%

 * . $% .

3,3  *
3,3.0,59
2,3.0,59

15

2,3 . :
1,59 
1,36 

-1 , ,

 1

 #  

  1

 *   $%

2,48 1,95

4, 43

2,74 1,36

4,1


.
-1 :
0,20.0,258
0,20 0,258

 *   * . $%

 *  . 1

 *   *  . $%

:

 $% 750 117,6
 *p 1

 *  1 .

0,113 .

867,6


3.

3.115

0,113

867,6 
867,6
100

0,98,

4,36 

.2.1 I* = 1,02 I*= 1,16. :


 1
  1

 * .
 * .

1,02.4,5

4,44 

1,16.4,35 5 

, -
.-1 , , .
APH ,
5  4,1

.100 22
4,1
.
;
4. -2.
. ,
.2.4, , :
 *16  * " 0, 20
 *17  *  0,258
 *18

 *15
2

0,075
2

0,038

-2 :
L *16 . L *17
0, 20.0, 258
L *18
0,038 0,151
L *   2
0,20 0, 258
L *16 L *17

16

(. -2)
1 2 (.2.4,),
:
 *17
0,258
"1
0,565,
 *16  *17 0,20 0,258
 *16
0, 20
0, 435.
"2
 *16  *17 0,20 0, 258
1 + C2 = 0,565 + 0,435 = 1.
:
 *  2 . " 0,151.750
 *p" 1
2,
"1 .
0,565.100
 *   2 .  0,151 .117 ,6
 *p" 2
0, 41.
" 2 .
0,435 .100
, , . .
-2, :
.2.1  *'' 0,5  * 0,53
 '' 1

 *'' . 

 1

0,5.3,76

 * . 

1,88 

0,53.3,76 2 

, . . , :
.2.1  *'' 2,48  * 2,03
 # 2

 * . 

  2

2, 48.0,59

 * . $%

1, 46 

2,03.0,59

1,2 

-2 :
 '' 2

 ''1  '' 2

   2

1,88 1, 46

3,34 

2 1,2

3,2 

  1   2


. :

867 ,6
0,51.
1,3,
 *p  2  *  2 .
100

 *''

.2.1


''
2

0,76

 *

''
*

 .

0,85

0,76.4,35

3,3 

   2  * .
0,85.4,35 3,7 
,
3,7  3,2

.100 15,7 , .
3,2

17

5. -3,
.,2.4,

1, 4
0,85.
 *  3  *   2  *19  *  2 *8 0,151
2
2
,
-2.
 *  3 .
0,85.750
 *p" 1
11,3,
#1 .
0,565 .100
 *  3 .  0,85.117 ,6
 *p" 2
2,3.
# 2 .
0,435 .100
L *p 1 3, ,
 '' 1

68,7
11,3



6,08 ,
L *p 1
750

68,7 .
3.6,3
,  *p" 2 c 3,

.2,1  *'' 0,43  *


6,3 kV, :
 $%

 # 2

  1

0,46 . ,
$%

117,6

3.

3.6,3

 * . 

  2

10,8 

0,43.10,8

 * . $%

4,65 

0, 46.10,8 5 

-3
 '' 3
  3

 '' 1  '' 2

6,08 4,65 10,73 

 "1  " 2

6,08 5 11,08 

:

867,6
L *p 3 L *  3 .
0,85.
7,38.

100
:  *p 3 3, :
 " 3

  3


 *p 3

79,5
7,38

10,8 

867 ,6

79,5 
3.
3.6,3
,
11,08  10,8
.100 2,5
11,08
.


18

,

, ,
,
.

-3 ,   3  *" 3 ,
.
2.3. . -1
2.1. ,
.

1. .
2.1. L * 1 0,212.

(. . 2.1.3.), ..:
 *  2  * 1 0, 212 .
 0  0,8  .
:
 0  .. 0,8.70.100
 * 0
0, 423.
 2
115 2
.. :
)
 *(1
 * 1  *  2  *  0 2.0, 212 0,423 0,847.
2. .. (.. 2.1.3.):
 (1) .
3.0,5
(1)
1,77  .

(1)
0,847
 * 
2.4. ..  1,5$ .
, .2.5,. ,
, 2500 MVA.

1. . 100 .
2. .
p :

100
0,04.
p 2500
3. .
(. 2.5,).
:
 0 .
0,4.50 100
L *1,  
.
0,07,
. 2
2 115 2
2 
L 0 .. 0, 4.25.100
 *1,   &
0,07.
 2
115 2
L *

19

.2.5
:
x * ,

u k %.S 
100.S H

10,5.100
100 .20

0,52.

x *

x "*d .

S
SH

0,12.

100
12 0,8

0,8.

:
1

x *1

x *c x *1,A  x *1,

1
x * x *

1
1

0,04 0,07 0,07 0,52 0,8

6,31 ,

x *1 0,16 .
4. .
-
x *2

x *1

20

0,16 .

5. .
- (.2.5,).
- (. .2.1.3):
x 0 .l
.
2

x *0 , 

x *0 , B


2


x 0 .l.

1,1.50 100
0,2 ,
.
2 115 2
1,4.25.100

2


115 2

0, 27 .

:
x *0 ,B

x *1 ,B

0,52.

- :

x *0 ,

x *0 ,B
2

0, 26 .

-
.2.5,:
1

x *0

1
x *0 ,B

x * x *0,  .x *0,
x * x *0,  x *0 ,

x *0 , 

0,04 0,2 .0,26 0,27

0,04 0,2 0,26


1
x *0
x *0

1
1

0,374 0,52

0,104 0,27

0,374 ;

4,6

1
0, 22 .
4,6

x*0e > x*1e, I"(1) < I"(3).


6. .. . .2.5,
.
.. ' .

21

.. .K'
- -
.., E ..

[6] :
0,18.0,16 0,22
0,6.
1,32

0,18 0,61 0,22

x *1c

.. , - :
I
x *1c

I K1c

I 

S

100

3.U 

3.115

0,5
0,6

0,83 k ,

0,5 k .

-:
1,32 0,16 0,22

x *1

1,32.0,16 0,22
4,6 .
0,18

:
x * 

x *1 .

S H
S

4,6.

12
0,7 . c
100.0,8

:  

I  

3.

cp

12
0,8. 3.115

0,075 k . c

.2.1 x*. = 0,7 t = 1,5 S 1,5 =


1,3. .. :
I K1

K 1,5 .I H

1,3.0,075

0,098 kA .

.. . (.2,5, ),
:
I K1

I K1c I K1

0,83 0,098

0,928 kA .

7. .. t = 1,5 S :
I (K11)

3.I K1

3.0,928

22

2,784 kA .



3.1.

-
.
- , -
.
-
:

U H U .. ,

I I . ,

U.. .;
I . - .

- .
1. .

l
(3.1)
f 1,76.i 2y . .k .10 7 , N m ,
a
, m ;
- ,
1, ,
, [1,2].
,
, l(m),
f .l 2
M
, Nm.
(3.2)
10
,
M
, N m2 ,
(3.3)

W
VV
.d 3
0,1.d 3 , m 3 ,
W
32
,
2 .h
W
, m3 ,
6
2 .h
- W
, m3.
6
 130 MN m 2 ,


65 MN m 2 , , 

160 MN m 2 .

23


, -.

i i (y3) .

(3.4)

i y3
2 .I 

(3.5)

2. :
I I .

,
t
t ,

(3.6)

tr, ;
I  - ; t - S ;
t t t ,
t (.3.1);
2

 I" 
t 0,05.  .
 I 
t >1 s , t . t>5s
t t 5 t  5 ,

t5

t = 5s.
-
,
t  t .
t
, 1,5 10 s.
- - -

I t
.3.1
.
.

I t
(3.7)
, .3.2. -

24

O H ,
,
.
I 2
Ak
.t A H
S2
O K .
O H O K .3.2

:
t
S I  .
, mm 2 .
Ak  AH

(3.8)

(3.9)

.3.2
3.2.
3.1. .

. 2750 .
6,3 V. l"(3) = 35 I 3 =

25 I 2  I 3 . t = 1,5 s.
t = 0,2 s.
l= 1,30m = 0,70m .

1. . 2750
(5)
100 10 mm2 2000 mm2,
.
2. .

25

2
 I  . 
 2750 


25 70  25 .

51  ,

   
 3610 



I  = 3610 100
10 mm .

 0      0 .


t t t  1,5 0,2 1,7 s.
t > 1 s,
.
.3.1 -
I"
I

35
25

1,4 t 1,7 s

t 

, .3.2 
2

I 
A    .t
 S 

AK

1,7 s.

51 

1.10 4 ;

 25000 
4
1.10 4 
 .1,7 1,02.10 .
2000



,
K  .
3. .

2 1,3

1,76. 2 . .10 7 1,76. 1,8. 2 .35000 .
.10 7 2600 l .
c
0,7
0,6 F.
20 kV
3750 7500 N -
-6, F. = 7500 N , 0,6 . F . = 4500 N > F 2600 N .

:

'

F.l
10

2600 .1,3
10

338 Nm;

0,333.b.h 2

0,333.1.10 2

33,3.10 6 , m 3 ;

W.

338
33,3.10 6

10,1

N m2 .


(1,5);
26

b
h

10
100

ab
bh

0,1

2.b  b
bh

b
bh

10
10 100

0,09

0,42 .

2,04.k .0,5.i y .
2

1
.10 7
2.b
2

2,04.0,42. 0,5.1,8. 2 .35000 .

1
.10 7 8500 N m .
2.0,01

- ,

.

l
3

1,3
3

0,435 m .

, .. ,
f
,
.b.4

l kp

10.h
f

10.10
87

65.1.4

0,675 m ,

, : . 65,
57; 77, 68.
l < l, - l; l > l - l.
l < l - l;
W

b 2 .h
6
f .l 2
10

12 .10
6

1,67.10 6 , m 3 ;

8500 .0,435 2
10
161
6

96, 4

161 Nm ;

N m2.

W 1,67.10



10,1 96,4 106,5 N m 2 c 130 N m 2 .
-
.

27

'        10010 mm
8010mm, 3100

, ,
.
3.2. . 20
V : -
300 , 0,7 s,

I" 10 kA , I 0, 2 8,5 kA , I  7,5 kA , i y 21 kA .

1. ,
: U H U H .. I H I . -
2030016 [5] 20 V,
630 300 MV.
2. -.
-, t.
- t = t + t = 0,7 + 0,08 = 0,78
< 1s, .
I" 11
.3.1 "
1,47 t = 0,78 t 1 s :
I  7,5
Ta ." 2

0,05.1,47 2 0,11 s .

t t a

1 0,11 1,11 s .

1 s
I

I .

7,5.

1,11
7,9 k .
1

. 3.1 ,
, .
3.1

UH
IH
I0,2
S0,2
iy
I


20 kV
300
8,5 k
3.U H .I 0, 2

3.20.8,5
294 MV

21 k
7,9 k

2030016
UH = 20 kV
IH = 630
I = 8,7 k
S = 300 MV
iy = 50 k
t = 1 s; I = 20 k

28

3.3. . 3.2
.


. -
-20400, 3.2.

UH
IH
iy

20 kV
300 A
21 kA

I .

t
t

1,11
.7,5
10

2,49 kA

3.2
20400
UH = 20 kV
IH = 400 A
iy = 44 kA
t = 10 s; I = 12 kA

3.4. . -
6,3 kV - 206,3 kV.
, ,

50 MVA. :
1)
Sc  , x c 0 ;
2) U = 20kV, l 1= 10
km. 26,3 MVA uk = 6,5%;
3) -,
l2=0,6 km(.3.3,);
4) 1,2 s.

- S =100
MVA - U =6,3 kV:
S
100
9,16 kA.
I
3.U 
3.6,3

. 3.3
U p 6 kV I p 200 A .
(.3.3,)
:

29

x *

x 0 .l1 .


x *

x *k

0,35.10.100

2


u k %. 
100. 

x 0 .l 2 .

0,79 ,

212

7.100
100.6,3

1,11 ,

0,08.0,6.100

6,3 2

x *k

x *


2


x *

x *k

0,121 .

0,79 1,11 0,121

2
2
2

1,01 .

,
= 50 MVA,


I
I"

x *

"

100
50

2.


x *p

2  1,01

0,99 .


Ip
0,2 6,3
X p % x *p . H .  .100 0,99.
. .100 2,27 % .

I
9,16 6
p
H

6-200-3,
xp
I. t

pH

6 kV , I p

3 % . - I

200 A

13 kA

12 kA . 1 2 .
206,3 kV ,

I" I 

I

x *

x *


(.3.3, )
x *

9,16 6
1
.
1,01 .0,03.
0, 2 6,3
2

30

1,664 .


S
x *

Sk

100
1,664

60 MVA 50 MVA .

-
50 MVA, 6-200-6
I 9,5 kA I . t 9 kA.s1 2 .
.
9,16 6
1
2,31 .
.
1,01 .0,06.
0,2 6,3
2
I
9160
3965 A ,
I" I 
x *
2,31

x *

Sk

S
x *

iy

100
2,31

43,3 MVA  50 MVA ,

1,8. 2 .3965 10063 A .

1 (.3.3, ) i y
I

10063 A . -

9,5 kA . ,

,
.
e .
I"
I
0,93 s .

t = 1,2 s "
t
I  . t

3965
3965

3,965 . 0,93

1 .3.1

3,82 kA . S1 2  I . t

9 kA . S1 2 .


I
180
. . sin  6.
.0,71 3,84  4 5 .
p
200
I p
, ,
Ik 2
3965 2
59,5  50 60 .
. sin  6.

p .
200
I p
,
, .
3.5. .
6 kV ,
I1H 400 A . ,
, , , 3 .

31

,
, 60 m.
:
I" 18 kA , I  13 kA i y 42 kA ; t 2 s .


,
: 0,5 ,
2 - .
6 kV. - 400 , 5 .
- 2
10 kV 4005 0,5 2
. 0,5 30 VA.
.

3.3.
, -
- .

I 22! . V z r r ,
2

 I 22! .V z r

30  5 2.0,161 0,1
52

I 22!

0,94 .

3.3

1
1
1
1

()




0,07
0,09
0,09 0,05
0,05
0,021
0,021
0,014
0,161
0,091

,
(i = 0), .. l = l 1.

.l
r

0,0175 .60
0,94

32

1,12 mm 2 .


2,5 mm2.

.
2, 10 V, 4005
= 150
K = 60.
1 = 0,4 . iy= 42 . -

K g . 2 .I H i y
150. 2 .0, 4 84,5 kA 42 kA.

I1H .K T I  . t ,
t=2 S "

I"
I

18
1, 4 .3  1
13

t=1,95 s ;
0, 4.60

24 13 1,95 18,2 .


,
3.6. . 6 V
.
. 6 V

.
.

,
.3.4 3.5.

"

S cos

[S ab cos( ab  30)
3
Sac cos( ac 30)]
1

S cos

[S ab cos( ab 30)

3
S bc cos( bc  30)]
1

S cos

[S bc cos( bc 30)
3
S ac cos( ac  30)]

. 3.4
33

1
3

S ab cos(ab  30)

[S ab cos(  ab 30)
3
S bc cos(  bc  30)]

1
3

S bc cos( bc 30)



a-b

3.S. cos 30

b-c

3.S.cos  30

Sab .cos  ab
Sac . cos( ac 60)]
S bc . cos  bc
S ac . cos(  ac  60)]

S ab . cos  ab
S bc . cos  bc

. 3.5


, 0,5.
,
- 0,60,1 6 V 100 V
0,5 S2HOM = 60 VA,
,
.

, .3.4.
,
3.4.

sin
7



VA

cos

3.4

1,75

1,75

3,5

0,38

1,6

3,2

3,2

4,7

4,7
1

9,17

4
5

12,25 0,38

34

PAB

QAB

PBC

QBC

VV

VAr

VV

VAr

10

11

0,92
4,65
5

11,3

4,65 11,3

0,92
1,32
5

3,2

1,32

3,2

3,2

4,7
14,5 13,87 14,5

%#

2
%#

2
%#

9,17 2 14,5 2

#$

2
#$

2
#$

13,87 2 14,5 2

%#

cos %#

%#

9,17
17

0,54

#$

13,87
0,69
20

cos #$

%#

#$

3
%#

17

. cos %#  30

3
17

sin %#  30

17

,
,

20

 %#

5820 ,

#$

4720 .

cos 2820

8,66 W ,

sin 2820

4,6

r.


( = 4,7
, = 0),

8,66 4,7 2 4,6 2

14,1


%#

. cos%# 30

#$

. cos#$  30

17
20
.cos 8820
. cos1720 11,35 W ,
3
3
%#

.sin  %# 30

#$

.sin #$  30

17
20
.sin 8820
.sin 1720 13,22
3
3

r.

11,35 4,7 2 13,22 2

20,79


&
&
&

'&

3
'&

20
. cos 7720 2,54 W ,
3
20
.sin 7720 11,3
r.
3

. cos '& 30


. sin  '& 30

2,54 4,7 2 11,32

35

13,4

-60,1
60
3

20

20,79


0,5.

36

ccc cccc
c c c c cc cc
c
  c' c
c
4.1.
1.
(
)
ip

k c .I ) .
k .k

(4.1)

: kC = 1,4 - 2 -80 1,25 -40 RSZ ;


k = 0,85;
k - .
, ,
. -
- ,

t= 0,5 - 0,6 s ( RSZ) t=
0,7 - 1 s ( 80).

I *
1,5 ,
k .i p

(4.2)

: I .
,
() , ,
.
, .
:
- ,
, - ,
.
- , ,
.
, .
,
, ,
ip

k c .I .
k .k

i .

37

(4.3)

k .i p
I (k3)

.l ,

(4.4)

l .
2. ,

, , .

kc
.I TP ,
k .k

ip

(4.5)

= 1,05, ITP .

- - .
t -
- .

ip

(4.6)

k c .i . ,

: = 1,25.
,
,

ip

1,5

3,5 .

I TP
.
k

4.2.
1.
4.1. ,
, 20 V,
.4.1.
-1, -2 20 V.
1, 2 K3 1 =
1,5 , 2 = 0,863 3 = 0,53 .

.4.1

38



, -
.
3200 2.1500
-1
185 .
I+
3.20
-20 2005 :
k c .I +
k .k

ip

RSZ3f

6,8

4 - 8 ,
I+

-2

1,25.185
0,85.40

2.1500
3.20

87

TM-20 1005 :
k c .I+
k .k

ip

RSZ3f
I+

1,25.87
0,85.20

6, 4

4 - 8 .
1500
3.20

43,3

-20 505 :
ip

k c .I+
k .k

1,25.43,3
0,85.10

6,35

RSZ3f 4 - 8 .

, t = 0,5s. :
t T, t 3 t 0,5 0,5 1 s ,
t 2

t T, t 1 0,5 1,5 s ,

t 1

t  2 t 1,5 0,5 2 s .

39

k 1
k 21
k 31

I K1
k .i p

1500
200 5.6,8

I K2
k .i p
I K3
k .i p

5,5 1,5 ,

863
100 5.6,4

6,75 1,5 ,

530
50 5.6,35

8,34 1,5 .

4.2.

, .4.2. .. ,
.

.4.2

1. .
- ..
(3)(), ..
IP

k C .I k kp

1, 25.775

970 ,

= 1,2 - 1,5 .
- 2
..(2) :
I (K2 ) 6460
k
6,65 2 .
Ip
970
2. .
-
..
, 20 V 240 .

Ip
k

k c .I (K3)
I (K2 )
Ip

1,25.240 300
642
300

40

2,14 2 .

3. . .
..
(.4.3) .
..
.

.4.3
.4.3 ,
50% , .
4.3.
, (.4.4)

.4.4

1. .
ip

k c .i .

i .

i . i".

41

i'. ,
. ,
;
i''. ,
.
i".

0,1.!.k 1 .

I .
,
2.k

: = 10 - 25%
;
1 = 1,4-1,6 .. ..;
.. - ( 1505 = 30).
i".
ip

0,1.0,25.1,5.

1,25.2,7 3,4

4300
2.30

2,7

PT-40.
2.
l ..
l .. %

i p .k
)
I (3

, l

3,4.30
.2000 48 m
4300

48
.100 2,4%  10 % .
2000

,
10% .
4.4.
,
(.4.5). -1 100 , -2 - 200 .

t3 = 0,5 s .
.

1. , -1,
-2, -3, :
-1, -1 -2
-3 100 + 200 = 300 ,
-2 - 100 . 3. -1 300 , -2 - 200 .
:
-1 - 300 ; -2 - 200 ; -3 - 300 .

42

2.
:
-1 -3 - -10 3005 ,
-2 - -10 2005 .
3.
:
-1 ,
-2 -1.

1 . 2

-1 , 2
. -3, 6
, 5 - .

.4.5
-2 -1 -2,
,
3 4 .
4.
, :
k c .I . 1,25.300
 1  3 i p
7,35 A ,
300
k .k
0,85.
5
k c .I . 1, 25.200
7,35 A .
 2 i p
200
k .k
0,85.
5
RSZ2f -40,
- RSRg3 -170 4 - 8 .
5. .

0,5 s, - -
t3 + t = 0,5 + 0,5 = 1 s.
. - 5,
t5= 1 s. 3 t3 = t5 + t = 1 + +
43

0,5 = 1,5 s , 1 t1 =1,5 + 0,5 = 2 s .


t2=1s, t4 = 1,5 s t6 = 2s.

, , ,
, ,
-1 -2.
2.
4.5. 1000
kV 356 kV,
. 35 kV IK-1 = 2480 ,
6 kV - I-2 = 4300 A. 6 kV
t3 = 1 s .
,

35 kV
IH

SH

1000

3.U H

3.35

16,5 A .

,
, .
iP 0 = 2,5,
,
.
1000 V
, ,

ip

k c .k p .I
k .k

1, 25.2,5.16,5
50
0,85.
5

6,06 A .

-35 505
4 8 ,
RSZ3f , , .

t t 3 t 1 0,5 1,5 s .

, 6 V ik-2 = 4300
35 V:
I K  2 4300
I K  2 35 kV
737 A.
35 6 35 6

I K  2 35 kV
737
k
12,2 1,5.
k .i p
50 5 .6,06

44

k c .I TPH
1,05.16,5
ip
2,04 A.
k .k 0,85. 50 5
-
-40 1,0 - 5 -180
0,5 10 s .

t

t t 1,5 0,5

2s,

10 s ,
.
.
, ,
4.6.
10 V 11020 V YY.
, 110 V, IK(110) = 420
.
:
110 V
I H (110 )

SH

10000
3.110

3.U H1

52,5 A.

20 V
I H ( 20 )

SH

10000
3.20

3.U H 2

289 A.

110 V -110 505 ,


20 V - 2 -20 3005 . :
i H (110 )

52,5
50 5

5, 25 A ,

289
4,82 A .
300 5
-,

. :
i H ( 20 )

i H (110 )  i H ( 20 )

5,25  4,82 0,43 A.

45

, ,
110 V,
i H (110 ) 5,25
k ap
1,09 ,
i H ( 20 ) 4,82
20 V:
k ap

i H ( 20 )

4,82
5,25

i H (110 )

0,917 .

-
, 20 V. -25, 8,13 3,07 ,
5 . .5 = 0,917 . 5 = 4,58
. 4,55 :
4,55
0,912 .
k ap
5

i H ( 20)
4,82
i H ( 20)
5,28 ,
k a
0,912
i

i H ( 20)  i H (110 )

5, 28  5, 25 0,03


5,28
1,005 c 1,05.
.
5,25
- 0,95 < p < 1,05,
-.
,
,
I H (110 )

52,5
18,4 .
50 5
k
FT
10-20 . .4.6.
2 .. 2 .. .

1,5 3,5 .

ip

3,5.

I . (110 )
k .i p

420
50 5 .18, 4

46

2, 28 1,5.

.4.6
4.7.
15 000 kV 356,3 kV,
. Y.
, 35 kV, IK(35)= 900
.
:
35 6,3 kV
I H (35 )
I H ( 6, 3 )

SH

15000

3.U H1

3.35

SH

248 A,

15000
1375 A.
3.6,3

3.U H 2

,

, .. 35kV ,
6 kV - .

:
k 1
k 1

I H 35 . 3
5
I H 6,3
5

248 . 3
86 ,
5
1375
275 .
5

- 5005
= 100 20005 = 400.

47

i H 35

1375
248. 3
4,3 A ,
i H 6 ,3
2000 5
500 5
i / 0 4,3  3, 44 0,86 A .

3,44 A ,

, ,
( )
I p 1,5 3,5 .I H 35 3,5.248 867 A ,
k

I k 35
Ip

900
867

1,04  1,5 .


,
:
Ip

1,5 3,5 .I H 35
2.248 496 A ,
900
1,81 1,5 .
496

.4.7

,
,
, o



.
-561 ,
.4.7.
3.I p
3.496
ip
8,6 A.
k
100
-561 iP :
100 100
11,6 .
n
ip
8,6
10 13 (.4.8). 10,

900
100
100 100
578 A; k
10 A; I p 10.
1,55 1,5.
ip
n
10
578
3

.

48

.4.8
-561 , ,

.
.
1 k
1  0,8
n n.
10.
2,5
k
0,8
i 1 ( 6 ,3) 3,44
: n = 10 , k
0,8.
i 1 (35 )
4,3
n = 2 (. .4.7). - .
5,5 > i1(6,3) = 3,44 .
-561 2,2 > i
= 0,86 .
.4.8 ,
.
4.8.
2000 kVV, 6,3 kV cos = 0,8.
.
.. IK(3)= 7000 .

1. :
Ip
I1

k c .k cx .I

k c .k cx .k .I 2 ,

2000

3. 1 . cos 

3.6,3.0,8

230

: = 1,4 - 2 ;
= 1 , ;
= 6,5 (I = .I1 ).
Ip
k

1,8.1.6,5.230 2691 ,
I (k3)
Ip

7000
2691

2,6 2.

. .
2. :

49

I 456

k c .k cx .I3
kb

1,2.1.230
0,85

325

= 1,2.
t78 = 15 s ,
e .
3. e ;
up

U
k c .k b

(0,9 0,95).U 3
0,7.U 3 .
1,1.1,15

U3 = 100 V,

u4 = 0,7.100 = 70 V .

50

ccc ccccccc c cc


' c c   c
5.1.

60 m :

b 3.h .l 3.h .n.10 6 ,

(5.1)

: b l , m ;
h , m ;
n 1 m 2 .
, , . 60 m

9

 2.H  4
 1.10 ,
.n.h 2 .

 h

(5.2)

: , m .
L, m,
:
4.h.n 4 .L.10 4 ,
(5.3)
: h , m ;
n .
,

T

1
n

m 1

:;

, ,
m

: :; ;
n

51

(5.4)

.5.1.
hX ,
h - , h = = hX + ha .


, rX hX
:
.5.1
1,6
ha.
h
1 x .p ,
h

rx

= 1 h<30m p

5,5

h 30m.
h
,
rX > l , .. .

.5.2. rX (5.5).
,
O hO

ha

h

h 30m p 1 ,

(5.6)

a
7.p

h 30 m

5,5
h

.5.2
< 5 h .
b

52

bx
bx

3.h 0  1,25.h x
1,5.h 0  h x

2
0 h x .h ,
3
2
h x .h .
3

(5.7)



,

,

, h
D 8.h a .p ,
(5.8)
: D ,
.

,

.

,
:
1. 20 V ,
- -
.., - - -
..
2. 110 V
- ..

- ..


(1.5), :
1. -
.
2. -
. 20 -40%,
,
-, .
3. ,
,
5.2.
5.1.

= 12 m , l = 20 m h = 10
m . n9 = 16 ny = 20
100 m2 .
:
(5.1)
:
N

b 3.h .l 3.h .n.10 6


n g .n y

16.20
3,2
100
100
N 12 3.10 .20 3.10 .3,2.10 6

53

0,007 .

5.2. h = 110m e
hg = 33 ny = 16 100 km 2
.
= 300 500 m.
:
(5.2)
 2.H   4
N .n.h 2 .
 1.10

 h
n g .n y 33.16
5,28
n
100
100
 2.300  4
 1.10
H 300 m N .5,28.110 2.
89,4 .

 110
 2.500  4
 1.10
162,3 .
H 500 m N .5,28.110 2.

 110
5.3. 110 V L = 50 km
n = 40 . h = 7 m.
.

(5.3)
N

4.h.n 4 .L.10 4

4.7.40.50.10 4

5,6

5.4. h ,
= 3 m , = 4 m hx = 7 m .

(5.5) r
hx
1,6
.p
hr
1
h

rx

ha.

a 2 b2
2

32 4 2
2

2,5 m

rx l
ha

l  h x  2,5  7 
.1
.1  2,93 m.

1,6.p 
h  1,6.1  8 

h = 3 m
.
5.5. 20 V,
.
=3m , l = 15 m
hx = 2,5 m .

54


-
h< 4 m. 2 , .
= 9m (.5.3).

.5.3
(5.7) h0 = 6 = 3 m.
h0

b x 3,75.h x
3

3 3,75.2,5
3

4,2 m.

(5.6) :
h

h0

a
7.p

4,2

9
5,5 m
7.1

:
ha

h hx

5,5  2,5 3 m.


:
rx

ha.

1,6
1,6
.1 3,31 m
.p 3.
2,5
hx
1
1
5,5
h

l  a 2  b  2
22

 
 2

15  9 2  3  2
22

 
2

3,35 m


, .5.3.
5.6. -
6 V. - .. () = 8,7 , .. (2) = 2,1 .
55

:
(5) 61,5-10 6 V 1,5 10 .
:
=

3<

T . >.

8,7 k c I ..<

I 2<

. .

2,1 k c I ..<

10 k
1,5 k .

5.7. 6 V 1106
V . - 7,2 V.

(5) - -6
. :
=@

. >.

.<

=
. ?.

. .

7,6 kV

p .

7,2 kV.

A CT.BA = 10
V.

56

BA

= 16 V.

ccc ccccc cc cc


   ' c
6.1.
6.1.1.
:

 2.l 1
4.h l 
. ln . . ln .
, ,
4.h  l 
d 2
2..l 

(6.1)

:
R

2.l 2

, ,
. ln
b.h
2..l

(6.2)

:
, m;
l - , m;
d - , m;
- , m;
h - , m.
,
,
R T

RT
,
n.

(6.3)

: n , - ,
(6.1)
l .
1000 V ,
- 2 .
(3> 500 ),
-
0,5 .


s  0,12.I 3 .
.t .10 4 ,

(6.4)

: S , , m2 ;
I - , ;

- - , m;
t - , s ( -
).

57

6.1
al

2
10
20
1 0,73 0,55 0,50
2 3,84 0,71 0,66
3 0,89 0,78 0,73


40
60
100
0,44 0,42 0,39
0,61 0,58 0,55
0,69 0,67 0,65

200
0,35
0,52
0,62

300
0,33
0,49
0,60

(
)

R3

250
10 ,
I3

(6.5)


1 V,
R3

125
10 ,
I3

(6.6)


:
.35.l k l b
, ,
350

I3

(6.7)

, V;
lK - , km
l - ,km.

R 3 4 .

6.1.2.
380220 V.
:
1.
- 2 .
2.
, .
:

Ik

z z

 3,5.I

(6.8)

3
 1, 25.I . ,

, V;

58

z - , ;
z - , ;
z - , ;
- , ;
- , .
3.
R3 < 10 .
,
.
6.2.
6.1. ,
40 60 m. I = 600 .
t = 2 s.
:
- I =600 ,
,
- 0,5 .
,
, Re = 3
. - 0,5
, -,
-
R

R .R
R  R

3.0,5
3  0,5

0,6 .

,
, , 4 60 mm,
,
. 0,3 m
(.6.1).

.6.1
0,5 m.
l = 2,5 m d = 0,056 m,
, 0,5 m.
, 72 .m .
:

59


 2.l 1 4.h l 
. ln
. ln

2..l  d 2 4.h  l 

72  2.2,5 1 4.1,75 2,5 


. ln
. ln

2..2,5  0,056 2 4.1,75  2,5 

22,2 .

2,5
1,75 m.
2
,
, = 0,6
22,2

n
37 .
0,6

,
2x60+2x40 = 200m ,a

200
5, 4 m .
a
37
a 5,4

l = 2,5 m
2,16 .6.1.
l 2,5
= 0,64.

22,2
T
0,94 .
T
n. 37.0,64
,
4 60 mm,

0,5

2.l 2
ln
2..l b.h

2.200 2
72
ln
2..200 0,06.0,5

0,85 .


, 10
= 0,6 - 0,4, 20 = 0,35 - 0,2.

C

0,85
0,27

3,15 .

, ,
2.60 2

2.l 2
72
2,48 .
ln
ln

2..l b.h 2..60 0,06.0,3



12 m ,
E

2, 48
0,83 .
3

60

1
1
1

0,94 3,15 0,83

2,59 1 ,

1
G

1
2,59

0,386 ,

- .
,
.
= 0.386 <
0,5,
.
-
, I3 = 600 .

s 0,12.I 3 .
.t .10 4

0,12.600. 72.2 .10 4

0,086 m 2 .

:
s

n..d.l 37..0,056 .2,5 16,26 m 2 0,086 m 2 ,

, .
6.2. 200,4 kV,
, 20 kV -
lK = 20 m l B = 110 km .
- 40.m.


(6.6), ..
3

I3
3

125
10 ,
I3

.35.l k l b
20.35.20 110
350
350
125
2,7 .

46,3

46,3

l= 3m d = 0,06 m ,
0,7 m .

61

:
F

 2.l 1 4.h l 

 ln ln
2. .l  d 2 4.h  l 

40  2.3 1 4.2,2 3 
ln
 ln
 10,5 ,
2. .3  0,06 2 4.2, 2  3 

3
2,2 m .
2
, , :

0,7

R
R3

10,5
2,7

3,88

4 .

a=3m.
a
l

1,11 .6.1.
.6.1. G = 0,69.
2,7
:
RT
n.G

R T

10,5
4.0,69

3,8 R 3

2,7 .

, 4
, 6.
RT
n.G

R T

10,5
6.0,65

2,69 2,7 .

4 10 mm,
:
R

2. .l

ln

2.l 2
b.h

2.15 2
40
ln
2. .15 0,04.0,7

4,11 .

,
10 G = 0,6 - 0,4 . 6 G =
0,52
H

R
G

4,11
0,52

7,9 .

:
G

1
1
H
R R

1
1

2,69 7,9

62

0,498 1 ,

:
R ..

1
0,498

2  R3

2,7 .

,

.
6.3.
220 V, 630 V, 100,40,23
V. 800 m
- 16.
R = 1 . I = 16 .


, .6.1.2.
1. :
R

l
.s

800
1,56 .
32.16

,
, (
) :
R

Rp R

1 1,56

2,56 2 ,

.

R3 < 10 , ,
, ,
:


 R p .R 3

R .R 3

 Rp R3


 R p .R 3


R  R3
 Rp R3





 1.10
1,56 .10


 1 10

 1.10
1,56  10


 1 10

1,98 .


R3 < 10 , ..
, .6.1.2.
2. :
. :

63

Ik

zK z J

 3,5.I

3
 1, 25.II . ,

-
.


zK


0,121.

R K2 XK2

zJ

1,58 .

630 V, 20 0,40.23 z =

220
0,121
1,58 1,58
3

68,75

1,56 2 0,3.0,8

Ik


, :

68,75
19,6
3,5


II

68,75
1,25

55


= 16
.



.

64

cc'cc cccc c cccc


  
c c'c c   c


7.1.
1.
( ) r 0 50 Hz
-
.
+20. ,
[9]
(7.1)
r r20 .1 0,004. 20 ,
: r20- +20
r0 [11]
1000
r0
.
(7.2)
.s
: - - =31,7 m.mm2 - =53
m.mm2 .
 ! c "#!$ c %&() !$ 0
. [11]
2.D
x 0 0,1447 . lg
0,0157 .km .
(7.3)
d
: cp -
(7.4)

12 . 23 . 31
12, 23, 31 - .
- -
[9]
2.
x 0 0,145.lg
.
(7.5)
d
d
. - o
0,95 dnp, a 0,85dnp.
n ( ),
[9]
2. 0,0157
.
(7.6)
x 0 0,1447 . lg

de
n
: de - ,
.
d n 1
.
(7.7)
de 2.n .a
2
: n - ;
- .

65

 ! c  ( *!$ c () $ "+ %! b0 [9]


7,58
.10 6 , Sm km ,
(7.8)
b0
2.
lg
d
: d - , -
.
2.
)+)c ,-./0
110 V 80 km -150
+20 17 .
-40 +40.
12c
.1 0,004.  20  17.1 0,004 40  20  12,92
 40
.1 0,004 .  20  17.1 0,004 40  20  18,36
)+)c ,--/3
10 mm2
d = 3,56 mm . 70 m, a
4 mm.
c
12c
:
40

l
70
0,22 .
.s 31,7.10
:
2.D  

2.4 
.l  0,145. lg
x  0,145 . lg
.0,07
1,76 
d  


0,007

0,007
.100 3,2
0,22
, .
c
)+)c ,--/4
10 V, 4km.
-50 d = 9,6mm
=1m, -50 d = 6,4mm
= 13mm .
12c
:
1000 .l 1000 .4
2,52
) R
31,7.50
.s
1000 .l 1000 .4
2,52 .
) R
31,7.50
.s

66

:
2.D  

2.1000 
.l  0,145 . lg
) x  0,145. lg
.4 1,34
9, 6 
d  

2.D  

2.13 
.l  0,145. lg
 0,145 . lg
.4 0,35
6, 4 
d  


)

1,34
.100 53,2
,
2,52
0,35

.100 13,9 .
2,52
() :
7,58
7,58.4
) B
.10 6 13,1.10 6 Sm km
.10 6.l
2.D
2.1000
lg
lg
9,6
d
- 93 7,56.4
.10  6 49,8.10 6 Sm km
2.13
lg
lg
6, 4
d
c
)+)c ,../5
220 V -240 d =21,6 mm :
) 7 m,
)
. 310 km.
12c
:
1000
1000
0,131 km
r0
31,7.240
.s
:
r0 .l 0,131.310 40,7


, :
)
3
.3 2 1,26.
1,26.7 8,82 m
cp
12 . 23 . 31
) B

7,56
.10 6.l
2.D

7m
cp
:

67

) x0

0,145. lg

2.

cp

d
2.

0,145. lg

2.8,82
0,0216

0,422 km

2.7
0,408 km.
0,0216
d
:
) x x 0 .l 0,422.310 130,8
) x 0

0,145. lg

cp

0,145. lg

) x x 0 .l 0,408 .310 126,5 .



7,58
7,58
) b0
.10 6 2,6.10 6 Sm km
.10 6
2. cp
2.8,82
lg
lg
0,0216
d
7,58
.10 6
2. cp

7,58
.10 6 2,7.10 6 Sm km.
2.7
lg
lg
0,0216
d

b 0 .l 2,6.310.10 6 8,06.10 6 Sm
)
) b0

)
b 0 .l 2,7.310.10 6 8,37.10 6 Sm.
)+)c ,../6

-600 d = 33,1mm
9 m ,
: ) -300
d = 23,5 mm 0,5 m; )
-185 d = 18,4mm
0,5 m .
12c
-600 :
2.D cp
2.9000
0,397 km.
0,145 . lg
x 0 0,145. lg
33,1
d

7,58
7,58
b0
.10 6 2,77.10 6 Sm km.
.10 6
2. cp
2.9000
lg
lg
33,1
d
-
-
-
)
23,5
d
.500 153,3 mm
de 2. .a cp 2.
2
2
)
18,4
d 2
.500 2 264 mm.
2.3
de 2.3 .a cp
2
2

68

) x 0

0,145 . lg

2.

cp

de

2.

0,145. lg

2.9000
153,3

0,300 km

2.9000
0,266 km.
de
264
,
0,397  0,300
.100 24,4 %
)
0,397
0,397  0,266
.100 33,0 %.
)
0,397
a
7,58
7,58
.10 6 3,66.10 6 m km
.10 6
) b0
2.9000
2. cp
lg
lg
153,3
de
7,58
7,58
.10 6 4,13.10 6 m km.
.10 6
) b0
2.9000
2. cp
lg
lg
264
de

3,66  2,77
.100 32,1 %
)
2,77
4,13  2,77
.100 49,1 %.
)
2,77
7.2.
1.

-
,..
I L I . c
c
)+)c,--/7 800 m
7200 kW cos=0,85 6 kV.
-
:
) ;
) .
c
c
12c

4200
I
476 .
3.6.0,85
3. . cos 
[11]
:
)
-120 = 485 > = 476 1km 1058 kg
-185 = 510 > - 476 1km 771 kg
)
) x0

0,145. lg

cp

0,145. lg

69

-50 = 270 > = 238 1km 439 kg


-70 = 265 > I = 238 1km 275 kg
:
)
3.0,8.1058 = 2539,2 kg
)
2.3.0,8.439 = 2107,2 kg .
432 kg .
:
)
3.0,8.771 = 1850,4 kg
)
2.3.0,8.275 = 1320 kg.
530,4 kg.
)+)c,-./8
200 mm. 120 180
6 kV. +30.
.
12c
, [9]
6kv
35 mm2 70 mm2. ,
, 200 mm
0,92. , , ,
+15,
+30, ,
0,88.
120
180
148,2 ,
222,3 .
0,92.0,88
0,92.0,88
50 mm2 95 mm2.
7.3.
1.
[3]
a

3.V I.r.cos  I.x.sin 

3.V Ia.r0 Ir.x 0 .l , .

. .x

(7.9)

.r0 .x 0 .l
M

, .

(7.10)

2.
c
)+)c ,.-/9 6kv,
(), .
,
1,2 m. , mm2,
km .VI-1.
.

70

. VII-1
1c2c
,
ca:
- = 140 + 300 + 130 + 200 = 770 kW
- = 300 + 130 + 200 = 630 kW
Pb-c = 200 kW P b-d = 130 kW
Ql = 1 tg1 = 140 . 0,75 = 105 kVAr
Q2 = P2 tg2 = 300 . 0,75 = 225 kVAr
Q3 = P3 tg3 = 130 . 0=0
Q4 = P4 tg4 = 200 . 0,75 = 150 kVAr
Qo-a = 105 + 225 + 150 = 480 kVAr
Qa-b = 225 + 150 = 375 kVAr
Qb-c = 150 kVAr

:
) s=50 mm2 d=9 mm
1000 1000
r0
0,377 km
.s
53.50
2. cp
2.1000
0,34 km
0,145 . lg
x 0 0,145. lg
9
d
) s= 25 mm2 d=6,3 mm
r0 0,377 km ; x 0 0,34 km
) s=16 mm2 d=5 mm,
r0 1,18 km ; x 0 0,398 km.
:
Po a .r0 .l o a Q oa .x 0 .l o a 770.0,377.1 480.0,34.1
75,6 V
U o a
UH
6
Ua-b = 182,5 V
Ub- = 51,4 V
Ub-d = 76,7 V
Uo-d = 75,6 + 182,5 + 76,7 = 334,8 V
334,8
U0-d % =
. 100 = 5,58 % > 5 %
6000
7.4.

1.
71

10 2
(7.11)
.V p. , mm 2 ,
N
. . a
: = 53 Smkm 32 Smkm ;
- , kV;
= - r - -,V ;
p - ,kW ;
- -,km;
2.
c
)+)c,../: 6 kV
. -
, e cp = 0,8 m.
.V-2.
, ,
5 %.
s

. V-2
12c
- :
%. O 5.6000
300 V

100
100
:
p1 = S1 cos1 = 1000.0,71 = 710 kW
p2 = S2 cos2 = 300.0,65 = 195 kW
q1 = S1 sin1 = 1000.0,7 = 700 kVAr
q2 = S2 sin2 = 300.0,76 = 228 kVAr
0=0,35 km

x 0 .V q.
0,35.700.2,7 228 .5
r
176,75 V.
P
6
:
= - r = 300 - 176,75 = 123,25 V.
c

:
10 3.V p.
10 3.710.2,7 195.5
S
73,8 mm 2 .
. P . a
53.6.123,25
-95, l= 415 .
- :

72

s1 s 2

1000 300
125, 24 c 415 I Q R .
1,73.6
3. S

.
. ,
[11] r0 = 0,2 km 0 = 0,322 km
r0 .V p.
x .V q.
2,0.710.2,7 195.5 0,322.700.2,7 228.5
0

S
S
6
6
I T

96,4 162,6

259

c 300

7.5.
1.


:
(7.12)
sk
. k , mm 2
10 3
(7.13)
.V l k . k ,
. S . a
: lk - , km;
k - , , kW.
2.
c
)+)c ,../0;
20 kV
. -
1500 mm, 5 %.

.V-3. : 1)
2) .

. V-3
c

12c

%. U 5.20000
1000 V
100
100
x 0 0,35 km

x 0 .V .l 0,35.1705.9 1080.5 560.6


r
422
V
20
a
r 1000  422 578 .

.

73

10 3.V p.L 10 3.800.9 700.14 900.20


95,5 mm 2
.U H .Ua
31,7.20.578
-95 r0=0,33 km , 0=0,353 km , m0=431
kgkm = 325 .

1 0,33.2400 .9 1600 .5 900.6 
1
.
.r0 .V p.l x 0 .V Q.l
U
 1003 V .
20  0,353.1705 .9 1080 .5 560.6 
UH
.
1. 7.13
10 3.V l k . P k 10 3. 9. 2400 5. 1600 6. 900
2,24 .
C
31,7.20.578
.U H .Ua
2. 7.12
s W 1 C. P1 2, 24. 2400 109,7 mm 2
-120 r0=0,26 km, x0=0,347 km, m0=504 kgkm
= 380 .
s12 C. P2 2, 24. 1600 89,6 mm 2
-95
s

s 2 3 C. P3 2,24. 900 67,2 mm 2


-70 r0=0,45 km, x0=0,364 km, m0=269 kgkm
= 275
3. :
0, 26.2400 0,347 .1705 .9 
1 
1
. 0,33.1600 0,353.1080 .5  957 V
.V r0 .P x 0 .Q .l
U
20 
UH
 0, 45.900 0,364.560 .6

957
.100 4,78
20000
4. ,

U

I W 1
I1 2

SW 1
3.U H
S12
3.U H
S 2 3

2400 2 1705 2
1,73.20

85

 380

1600 2 1080 2
1,73.20

56

 325

900 2 650 2
1,73.20

31  275
3.U H
5.

:
M1=3m0 l=3.431.20=25860 kg
2=3 m0 l= 3.504.9 + 3.431-5 + 3.269.6 = 24915 kg

M1 - 2 = 25860 - 24915 =945 kg, 3,79 .

1,5-2 ,
.
I 2 3

74

7.6.
1.

s0

10 3. 0 
.l
. a. Z 

X . X 

Y . Y
0.

 , mm


(7.14)

: 0=P OO, =, =PX 


.

.
.
2.
)+)c ,-./00 -

. 35 kV, a
1500 mm. ,
.VI-4.
4 %.
.

.V-4.
12c

p = SAsA = 2000.0,75 = 1500 kW
B = SBcosB = 1000.0,80 = 800 kW
pC = SccosC = 4000.0,85 = 3400 kW
qA = SAsinA = 2000.0,66 = 1320 kVAr
qB = SBsinB = 1000.0,60 = 600 kVAr
qc = ScsinC = 4000.0,53 = 2120 kVAr

U %.U H 4.35000
1400 V .
U
100
100
0 = 0,35 km

- .
x0
0,35
.V .l
.1320 600 2120 .7 1320 .8 388, 4 V
Ur
UH
35
c


Ua = U - Ur = 1400 - 388,4 = 1011,6 V

75

0 =P0L0 =5700.7000 = 39900.10 3 kW.m


MA =PALA =1500.8000 = 12000.10 3 kW.m
MB =BLB = 800.6000 = 4800.10 3 kW.m
MC =PCLC =3400.4000 = 13600.10 3 kW.m

M A .L A M B .L B M C .L C 
M 0 .10 3 

. i
s0


M 0 .L 0
. a . [ 

3 
12000 .8 4800 .6 13600 .4 
39900 .10
 63, 4 mm 2
. i

39900 .7
32.1011,6.35 

-70, r0=0,46 km, 0=0,364 km, m0=275 kgkm, I
= 265 .


x 0 .Q 0 r0 .P0 .L 0 0,364 .4040 0,46.5700 .7
818,5 V
0
[
35

A = B - c = - 0 = 1400 - 818,5 = 581,5 V

x0
0,35
.1320.8 105,6 V
rA
.q .L
[ A A
35
rB

x0
[

x0

.q B .L B

0,35
.600.6
35

36,0 V

0,35
.2120.4 84,8 V
35

aA = A - rA = 581,5 - 105,6 = 475,9 V
aB = B - rB = 581,5 - 36,0 = 545,5 V
aC = C - rC = 581,5 - 84,8 = 496,7 V

rC

.q C .L C

SA

M A .10 3
. a A . [

12000.10 3
32.475,9.35

22,5 mm 2

SB

M B .10 3
. a B . [

4800.10 3
32.545,5.35

7,85 mm 2

M C .10 3
13600.10 3
24,4 mm 2
[
32.496,7.35
. a C .
-25, r0 =1,38 km, 0 = 0,391
km, m0 = 92 kgkm = 130 .*

.

SC

76

Io
I A
I B

s0
3.U H
sA
3.U H
sB
3.U H

7000
1,73.35

115,60 A  I

2000
1,73.35

33,03 A  I

130 A

1000
1,73.35

16,50 A  I

130 A

265 A

sC

4000
66,06 A  I 130 A
3.U H 1,73.35
7.7.
1.
,

. ,
.

(7.15)
U
3 V I. cos .r0 .l V I. sin . x 0 x '0 .l
: r0 -
, km ;
x'0 -
, km ;
.
I C

* 0- -16.
x0 - -
, km ;
2.
c
)+)c ,../03
20 kV.
5%. - 1250 mm.
.
.V-5.

.V-5.
12cc

%. \ 5.20000
100
100

c

77

1000 V

I A 1
I1 2
I 2 3

PA2 1 Q 2A 1
3.U H
P12 2 Q122
3.U H
P223 Q 223

1200 2 633 2
1,73.20
700 2 333 2
1,73.20

39,17 A

22,38 A

400 2 175 2
1,73.20

12,60 A
3.U H
-70 =125 d=11mm [11]
r0 x'0 .
IA-1=39,17 r0 = 1,83 km, x'0 = 0,37 km
I1-2=22,38 r0 = 1,74 km, x'0 = 0,27 km
I2-3=12,60 r0 = 1,70 km, '0 = 0,23 km.
0
2.D cp
2.1250
0,34 km
x 0 0,145 . lg
0,145. lg
11
d


'
V P.l.r0 x 0 .V Q.l.x 0 1200 .5.1,83 700.3.1,74 400.2.1,7
U
20
UH
0,34.633 .5.0,37 333 .3.0,27 175.2.0,23
825,56 V  1000 V
20

-50, = 90 d = 9 mm.
r0 '0.
IA-1= 39,17 r0 = 3,40 km, x'0 = 0,80 km
I1-2=22,38 r0 = 2,95 km, '0 = 0,49 km
I2-3=12,60 r0 = 2,80 km, 0 = 0,35 km.

2.D cp
2.1250
x 0 0,145. lg
0,145. lg
0,35 km
d
9

'

V P.l.r0 x 0 .V Q.l.x 0

U

UH

1200.5.3,4 700.3.2,95 400.2.2,8

20

0,35.633.5.0,8 333.3.0,49 175.2.0,35


1496,8 V 1000 V
20
,
.
7.8.
1.

., [2] :
1.

78

Ia 1

V i a k .L k

Ir1

V i rk .L k

L0
L0
V Pk .L k ;
V q k .L k .
Q1
P1
L0
L0
2. -
;
3.

(7.16)
(7.17)

,
;
4. -
;
5. - -
2.
c
)+)c ,../04
(. V-6). ,
6 kV.
5 %, 12 %. .

. VII-6
c

12c

1 = S1 cos1 = 320.0,85 = 272 kW


2 = S2 cos2 = 400.0,90 = 360 kW
3 = S3 cos3 = 560.0,80 = 448 kW
P4 = S4 cos4 =1000.0,75 = 750 kW
q1 = S1 sin1 = 320.0,5? = 169 kVAr
q2 = S2 sin2 = 400.0,44 = 174 kVAr
q3 = S3 sin3 = 560.0,60 = 336 kVAr
q4 = S4 sin4 =1000.0,66 = 660 kVAr

79


V Pk .L k 272 .7 360 .4,5 448.3,5 750 .2 776 kW
PA
L0
8,5

P1-2 = PA - p1 = 776 - 272 = 504 kW
P2-3 = P1-2 - p2 = 504 - 360 = 144 kW
P-4 = 2-3 - p3 = 144 - 448 =-304 kW
P4- = P-4 - p4 =-304 - 750 =-1054 kW

V q k .L k 169.7 174.4,5 336.3,5 660.2 525 kVar
QA
L0
8,5

Q1-2 = QA - q1 = 525 - 169 = 356 kVAr
Q2-3 = Ql-2 - q2 = 356 - 174 = 182 kVAr
Q3-4 = Q2-3 - q3 = 182 - 336 =-154 kVAr
Q4-B = Q3-4 - q4 =-154 - 660 =-814 kVAr
3
, . VII-6. a -4,
 B 4

PB2 4 Q 2B 4

1054 2 814 2

1332 kVA

1332
128,2 A.
3.U H 1,73.6

- 16, = 130 .

( ) .
x 0 0,35 km .
I B 4

 B 4

x0
0,35
.525 .1,5 356.2,5 182 .1 108,5 V
.V Q k .l k
6
UH

U .U H 5.6000
U
300 V
100
100

Ua
U  Ur 300  108,5 191,5 V
Ur


10 3
10 3
.776.1,5 504 .2,5 144 .1 42, 2 mm 2
.Pk .l k
s
53.191,5.6
. Ua.U H
,
- -50,
r0 0,39 km, x 0 0,355 km I 270 A.
-
-4. 12 ,..
U .U H 12.6000
U AB
720 V
100
100

80


r0 .V

k .l k

x 0 .V

k .l k

0,39.1830 .1,5 1558 .2,5 1198 750.1,5

0,355.1339 .1,5 1170 .2,5 996.1 660.1,5


6

582,6 409,4

992

720

, -
.

,

a
r 720  409,4 310,6
AB 

10 3
10 3
s
.V k .l k
.1830 .1,5 1558 .2,5 1198 .1 750 .1,5
. a . ^
53.310,6.6
90,75 mm 2
-95,
r0 0,2 km , x 0 0,332 km, I 415 A.

81



8.1.
1.
,
. :
(); (); -
(); (
R) (
),
- .

-
E A .S A E C .SC
(8.1)
E
,
S A SC
: c
;
SA SC .
-
1
;
(8.2)

E
-
! C .S A .E A ! C .S C .E C
(8.3)
,
!
S A .E A S C .E C
: A C -.
(
)
(
) (n),..

p
(8.4)
,


n

, 1 m 1 m2
.
,
. 8.1.

82

8.1.

G
.g '
g1
s
.b.b
g2
. .g '
s
g 3 g1 g 2
g4
g5

g6
g7

2
! '.C x .Vmax
.
1,6 1000 .s

! '.C x b .V_2
.

1,6
1000 .s

g2 g2
1

g 32 g 52

: g - , Nm
g' = 9,81 - ,ms-2 ;
g1' g7 - , Nm3 ;
s- ,m2 ;
- , mm;
b - , mm;
- ,kgm3;
- , , : 0,85 - V=25 ms; 0,75 - V=30
ms; 0,70 - V=35 ms .
- , :
1,1 - >20 mm.
1,2 -
<20 mm
.
(f)
(g), (l)
- (
).

g.l 2
f
,m
(8.5)
8.

(
) ,

 g 

(8.6)
t kp
.
3 . l 1   5, C
!
 g3 


g 2 l3
L l
,m
(8.7)
24.
2

83

h2
` 
,m
2 .l
(8.8)
: L - ,m ;
h - ,m.
(
) - ,

24.25.!
l kp
max . 2
,m
(8.9)
g 7  g 12

l>lkp Ha- 5. l<lkp,- -30
.
- ,
,
g 2 .l 2
g 2 .l 2
!
(8.10)

x  x 2
0  0 2  .t x  t 0
24..
x
24..
0 
: "" , "" .
(8.10)
(8.11)

2x .
x    ,
2 2
2 2
g .l
g x .l
!

0  0 2  .t x  t 0 : B
:
24.
24..
0 
. -8.1
basic
.
2.
c
)+)c90 20 kV
3 AC-95. :
tmax= 40C; t min= -30C;
- tcp..= 15;
Vmax= 35ms; cko - V= 17,5 ms;
d=20 mm.
l=95 m.
:
- - ;
- ;
- ;
- ;
- ;
- ;
- .
c
12c

84

1.- -95 (. 70 [11])


:
- A=2700kgm3 a C=7850kgm3
- =63000 ,
-200000 ;
-
A 23.10 6 C 1 , C 12.10 6 C 1 ,
-
A 160 MPa ,
c
-
p 250 MPa ;

1200 MPa;

:
- SA=93,30 mm2, Sc=15,50 mm2
S=108,8 mm2;
- =13,30 mm;
- = 378 kgkm.
-
(8.1),(8.2) (8.3)
63000 .93,30 200000 .15,50
82517 MPa
93,30 15,50
1
1
12,1.10  6 MPa 1

82517
23.10 6.93,30.63000 12.10 6.15,50.200000
19, 2.10 6 C 1
93,30.63000 15,50.200000
2.
-
n=2.

p 160


80 MPa .
n
2
3.
-
378
g1
.g
.9,81 0,034 M m 3
s
1000 .108,8
-
3,14.20.20 13,30
.b.b
g2
. .g
.0,0007.9,81 0,132 M m 2 -
s
108,8

g 3 g1 g 2 0,034 0,132 0,166 M m 3
- .
2
.C x . max
0,7.1,2 13,30.35 2
g4
.
0,0786 M m 2
.
1,6 1000 .s
1,6 1000 .108,8
-
.C x 2.b . a2 0,85.1,2 13,3 2.20 .17,5 2
.
0,0956 M m 2
g5
.
1,6
1000 .108,8
1000 .s
1,6

85

-
g6
g12 g 24
0,034 2 0,0786 2
- ,

0,0856

g 32 g 52

0,19

g7

0,166 2 0,0956 2

 m3
 m3

4.
l kp

 max .

24.25.

80.

24.25.19, 2.10 6

45,93 m
g 27  g 12
0,19 2  0,034 2
l = 95 m > lKP= 45,93 m -
,
-5,. g7.

5.
- (8.10)
 3
3 

0,166 3.95 2
6

. 32

80 

0,19 2.95 2
6

19,2
. 5   5
12,1

24.12,1.10
24.12,1.10 .80
856380,5
 3 
95,3  32 . 3 95,3 856380 ,5
2
3
 3 71,6 Pa
,
 g 
12,1.10 6

 0,034 
t kp
. 3 . l 1   5
.71,6.1 
  5 30,88 C
6
0,166 

19, 2.10

 g3 
6.
tkp<tmax t =
+40, g g1. 1 .
a- (8.10)
1
1 

0,034 3.95 2
6

.12

0,19 2 .95 2

80 

6

19,2
.40 30
12,1

24.12,1.10
24.12,1.10 .80
35926
1 
206,4 12 .1 206,4 35926
2
1
1 12,8 Pa
,
g 1 .l 2 0,034.95 2
3m
f max
8.1
8.12,8
7.
g 21 l 3
0,034 2.95 3

 l
95
95, 25 m
24. 21
24.12,8 2

c
c
)+)c93
35 kV ,
II .

86

l = 85 m, -50.
+10 +40 5.
12c
1. II :
tmax = +40 ; t min = -30 ;
- V = 25 ms;
- V= 10 ms;
- b = 10 mm;
- -5.
2.-
-50 - :
-
8900 kg m 3 ;
- = 130000 ;
- ! 17.10 6 (C) 1 ;
- 7,7.10 6 a 1 ;
-
390 a .
:
- S = 48,5 mm2 ;
- = 8,9 mm ;
- = 439 kgkm.
3.
,
n = 2,5

p 390


156 a
n
2,5
4.
-
439
.9,81 0,0888  m 3
g1
.g
1000 .48,5
s
-
3,14.10.10 8,9
.b.b
.0,0009.9,81 0,108  m 2
g2
.
.g
48,5
s
-
g 3 g 1 g 2 0,0888 0,108 0,1968  m 3
-
2
!.C x .Vmax
0,85.1, 2 8,9.25 2
.
g4
0,073  m 2
.
1,6 1000 .s
1000 .48,8
1,6
- .
!.C x 2.b .V2 0,85.1, 2 8,9.2.10 .10 2
.
g5
0,038  m 2
.
1,6
1000 .48,5
1000 .s
1,6
-
g6
g 12 g 24
0,0888 2 0,073 2
- ,
g7
g 32 g 52
5.

0,1968 2 0,038 2

87

0,115
0, 2

 m3
 m3

24.25.
24.25.17.10 6
156
.
49,5 m
g 72  g 12
0,2 2  0,0888 2
l = 85 m > l kp = 49,5 m a-
, ,..
g7 -5.
6.
(8.10)  3
l kp

 max .

0,19683.85 2
0,2 2 .85 2
17
. 5   5 
156


2
6 2
6
7,7
24.7,7.10 . 3
24.7,7.10 .156
1514210
 3 
156  64,26  32 . 3  91,74 1514210
 32
 3 154,9 a

 g 
17  0,0888 

.1 
t kp
. 3 . l 1   5
  5 33,5 C
7,7  0,1968 

 g3 
7.
tkp<t max
t=+40 c, g1= 0,0888,  1
3 

(8.10) 1
2 

0,08883.85 2
24.7,7.10 6.12

154,9 

0,1968 2.85 2
17
.40 5

2
6
7,7
24.7,7.10 .154,9

12 . 12 7,55 308292


1 65,1
2

a
2

g 1 .l
0,0888 .85
1,23 m
8.1
8.65,1
8.
g 21 l 3
0,0888 2 .85 3

 l
85
85,075 m
24. 21
24.65,12

max

9.
,
.
10
g 2 .l 2
g 2 .l 2

 x  1 2  3  3 2  .t x  t 3 ,
24.. x
24.. 3 
x 

0,0888 2.85 2
24 .7,7.10

6

. 2x

154,9 

0,1968 2 .85 2
6

24.7,7.10 .154,9

 2x .

 x  58,7

308292
 x

10

93,8

88

a

17
.10 5
7 ,7

g 1 .l 2 0,0888 .85 2
0,85 m
8.
8.93,8

T .s 93,8.48,5 4549,3 
5,
( 8.2).

8.2

t,
10
15
20
25
30
35
40

 ,
93,8
87,7
82,2
77,2
72,7
68,8
65,1

89

, 
4549,30
4253,45
3986,70
3744,20
3529,95
3336,80
3157,35

,m
0,85
0,91
0,98
1,04
1,10
1,17
1,23



9.1.

.
.
.
.
,

(, .),

.
n ( )
:
n

 ( t )

1 ( t ).2 ( t )...n ( t )  i ( t )

 t V i
i 1

(9.1)

i 1

: i(t) i- ;
t - ;
i - i- (.9.1).
:
n

V i ,

(9.2)

i 1

:
1
(9.3)
.

ti

T

T

V i .t i

i 1

.

K
T
T
K 
.
K 
T T 
T T 

(9.4)

(9.5)

- ( m = 1)
.
:
m 1

n


(9.6)
 ( t ) 1  1   i t 

 i1
9,1 9,5

, N .

90

.9.1
,
.
9.1

5

5
U [kV] .10 [1h] TB [h] U [kV] .10 [1h] TB [h]


220
0,057
4
220
0,28
50
110
0,057
3
110
0,23
30
20-35
0,011
2
35
0,17
25
6-10
0,114
2
6-20
0,11
20


220
0,23
150
220
0,23
25
110
0,17
100
110
0,17
23
20-35
0,25
80
35
0,15
20
6-10
0,056
60
6-10-20
0,11
10

pa
110-220
0,045
4
110
0,137
12
6-35
0,022
3
6-20-35
0,045
4


6-35
0,045
2
110
0,20
12

6-20-35
0,08
4
220
0,08
16

110
0,114
14
6-10
0,05
5-40
6-20-35
0,228
12
1
0,23-2,28
24
1
1,142
5

1
0,57-1,14
160
1
0,34
4
1
0,05-2,28
50
6 V
...10 5 [1h.km] TB [h]

." 1"
." 2"
." 3"
.""
.""
.""
.""

34,1
52,9
13,7
712,3
931,5
313,7
452,0

3,3
3,0
3,2
0,7
0,8
0,7
0,7

.. .10 5 [1h.km]

TB [h]

21,4
20,8
3,42
11,8
46,2
67,1
13,2

3
3,2
3
2
1,9
2
2,1

9.2.
c
)+)c :0
, .9.1.
P(t) > 0,95,
TP > 500 h . t = 22 h .

91

.9.1
12c
3 ,
.
.
1
1. 9.1
, 7 :
c


.10 5 [1h]
[h]

1
2
3
4
5
6
7
0,057 0,045 0,17 0,17 0,11 0,0022 0,114
3
4
23 100 10
3
2

2. ( 9.2):
 1

V i

0,057 0,045 0,17 0,17 0,11 0,022 0,114 .10 5

i 1

0,688 .10 5 1 h.
3. ( 9.1):
5

 t .

P 22 e 1 e  22.0,688.10
0,99984 .
4. ( 9.3):
1
1
T1
145349 h.
 1 0,688.10 5

5. ( 9.4):
7

TB

V  i .T i

i 1

 1

(0,057.3 0,045.4 0,17.23


0,688.10 5

0,17.100 0,11.10 0,022.3 0,114.2).10 5

0,688.10 5
6. ( 9.5)
T 1
1453949
K 1
T1 T 1 145349 32,9
7. :
T 1
K 1
T1 T 1

32,9
145349 32,9

92

32,9 h.

0,99977.

2,26.10 4 .

1. 9.6
m = 1 :
m 1

n


1  1   Pi t 
1  1  0,99984 11

 i1
2. :

Pp1 22

Pp1 t
 1

 t . 1

ln Pp1 t

t
ln Pp1 t

22
ln 0,99999

0,99999.

 t. 1

1,16.10 9 , 1 h .

3. :
T p1

862 . .
1,16.10 9
4. .
, 3 5min. 1 = 5 min = 0,083h.
5. ( 9.5):
1 3,82.10 8
1 0,99999
 1

2
9.1 :

1
2
3
4
5
6
5
0,022 0,11 0,228 0,022 0,11 0,114
.10 [1h]
[h]
3
10
12
3
10
2
1
:
P2 [t]
T 2 [h]
T 2 [h]
 2 [1h]
r2
.2
.2

0,606. 10-5
0,889.10-9
k 2

0,99986 165016
0,99999 1,124.1O9

8,74
0,083

0,99994
0,99999

5,29.10-6
7,77.10-9


9.1 :

1
2
3
4
5
0,022 0,11 11,8.1,5=17,7 712.0,25=178
.10 [1h]
[h]
3
10
1,5
4
1
:
 3 [1h]

.3

-3

1,96.10
k 3

P3 [t]

T3 [h]

T 3 [h]

0,95783

510

3,77

7,34.10-3
93

r3

0,99265


1. :
c b b b 3
1

1,16.10 9 0,889 .10 9 1,96.10 3

1,96.10 3 , 1 h.
2. :
3

c 22 e  t. c e  22.1,96.10
0,95779 0,95 ( ) .
3. :
1
1
510 h 500 h ( ) .
Tc
c 1,96.10 3
4. :
p1 .T1 p 2 .T 2 3 .T 3
TBc
c
1,16.10 9 .0,083 0,889.10 9 .0,083 1,96.10 3.3,77
3,77 h.
1,96.10 3
5. :
k c = 0,99265
k c = 7,34.10-3
,
- .

94


1.c . ,
1986
2.c . ,
1979
3.c ., . , . .
, 1972.
4.c ., . , .
, 1971.
5.c .
- .. . , 1981.
6.c , 1981.
7.c .
. . . . , 1980.
8.c . ., . .
, 1978.
9.c . . , 1975.
10.c . . , 1981
11.c ., .
110kV , 1968.

95






1.1.
1.2. ..


2.1.
1.
...
2. ..
3. .
2.2. ..


3.1.
3.2. ..


4.1.
4.2. ..


5.1.
5.2. ..

6.1.
1. ...
2. ..
6.2. ..




7.1. .
7.2. ..
7.3. ..
96

7.4. ...
7.5. ..
7.6. ..
7.7. ...
7.8. ...


8.1.
8.2. ..


9.1.
9.2. ..
..
..

97