Вы находитесь на странице: 1из 118

SPARE PARTS CATALOGUE

Ape TM D LCS
Chassis prefix: ZAPT1000000023141
Engine prefix:

TM Diesel

576

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Index
Products..........................................................................................................................................................................................5
Part reference.................................................................................................................................................................................6
Elektrische Anlage........................................................................................................................................................................ 15
Drawing T65 - Elektrische Anlage.......................................................................................................................................... 15
Drawing T66 - Sheinwerfer - Blinker...................................................................................................................................... 16
Drawing T67 - Scheibenwischer - Kabinenbelechtung...........................................................................................................17
Drawing T68 - Rcklicht......................................................................................................................................................... 18
Drawing T69 - Armaturenbrett - Zndschlo.........................................................................................................................19
Drawing T70 - Batterie........................................................................................................................................................... 20
Drawing T71 - Befestigung Pluspolkabel................................................................................................................................ 21
Drawing T72 - Verteilerbchse Mikrounterbrecher - Sicherungshalter.............................................................................. 22
Drawing T73 - Blinkerschalter - Bremskontakt.......................................................................................................................23
Drawing T74 - Vorwrmvorrichtung - Spannungsregler.........................................................................................................24
Motor............................................................................................................................................................................................25
Drawing T1 - Motor Kompl.................................................................................................................................................... 25
Drawing T10 - Elastische Aufhngung....................................................................................................................................26
Drawing T2 - Zylinderkopf - Zylinder - Kolbenbolzen - Pleuelstange..................................................................................... 27
Drawing T23 - Ausdehnungsgef - Wasserradiator..............................................................................................................32
Drawing T24 - Luftfilter.......................................................................................................................................................... 34
Drawing T28 - Brennbarer Stromkreis................................................................................................................................... 35
Drawing T3 - Kurbelgehuse - Kurbelwelle - Getriebe.......................................................................................................... 36
Drawing T4 - Regler................................................................................................................................................................41
Drawing T5 - Khlmantel - Anlassmotor - Auspuffleitung..................................................................................................... 44
Drawing T6 - Anlassermotor.................................................................................................................................................. 47
Drawing T7 - Kraftstoffanlange - lfilter................................................................................................................................48
Drawing T8 - Getriebegehuse - Differenzialgetriebe - Halbachsen - Kupplung (4-Gang Modell)......................................... 50
Drawing T9 - Getriebegehuse - Differenzialgetriebe - Halbachsen - Kupplung (5-Gang Modell)......................................... 54
Lenker........................................................................................................................................................................................... 58
Drawing T29 - Lenker (Lenker)............................................................................................................................................... 58
Drawing T30 - Lenker (Lenker)............................................................................................................................................... 59
Drawing T31 - Lenker (Lenker)............................................................................................................................................... 60
Drawing T32 - Lenkrad (Lenkrad)........................................................................................................................................... 61
Bowdenzge................................................................................................................................................................................. 62
Drawing T55 - Seilzge........................................................................................................................................................... 62
Drawing T56 - Seilzge........................................................................................................................................................... 63
Drawing T57 - Seilzge (Lenker).............................................................................................................................................64
Drawing T58 - Seilzge (Lenkrad)...........................................................................................................................................65
Drawing T59 - Schaltzug Rckwrtsgang (Lenker)................................................................................................................. 66
Drawing T60 - Hebelgruppe................................................................................................................................................... 67
Drawing T61 - Pedale (Lenkrad)............................................................................................................................................. 68
Drawing T63 - Getriebebowdenzg....................................................................................................................................... 69
Radaufhngungen.........................................................................................................................................................................70
Drawing T34 - Lenkgehuse (Lenkrad)...................................................................................................................................70
07.05.2010

Page 2 / 118

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Drawing T35 - Lenklagerschaleneinheit................................................................................................................................. 71


Drawing T36 - Lenkrohr..........................................................................................................................................................72
Drawing T37 - Stossdmpfer Vorderer...................................................................................................................................73
Drawing T38 - Vordere Bremszylinder - Bremsbacken...........................................................................................................74
Drawing T39 - Vordere Bremsdrommel................................................................................................................................. 75
Drawing T40 - Radaufhngung...............................................................................................................................................76
Drawing T41 - Hinterer Stossdmpfer....................................................................................................................................77
Drawing T42 - Befestigung Der Hinteren Bremstrommel...................................................................................................... 78
Drawing T43 - Hinterradbremsbacken................................................................................................................................... 79
Drawing T44 - Hinterer Bremszylinder...................................................................................................................................80
Drawing T45 - Hinterradnabe.................................................................................................................................................81
Drawing T46 - Nabe-Elastisches Gelenk Fr Hinterrad.......................................................................................................... 82
Drawing T47 - Rad (Lenker)....................................................................................................................................................83
Drawing T48 - Rad (Lenkrad)..................................................................................................................................................84
Fahrgestell.....................................................................................................................................................................................85
Drawing T11 - Verkleidungen................................................................................................................................................. 85
Drawing T12 - Fahrgestell.......................................................................................................................................................86
Drawing T13 - Fahrgestellteile................................................................................................................................................87
Drawing T14 - Fahrgestellteile................................................................................................................................................88
Drawing T15 - Kabinentren.................................................................................................................................................. 89
Drawing T16 - Trschloss........................................................................................................................................................90
Drawing T17 - Fensterheber...................................................................................................................................................91
Drawing T18 - Kotflgel..........................................................................................................................................................92
Drawing T19 - Sonnenblende Spritzschutz - Spiegel...........................................................................................................93
Drawing T20 - Vorderschutz-Scheinwerferhalter................................................................................................................... 94
Drawing T21 - Armaturenbrett...............................................................................................................................................95
Drawing T22 - Sitzbank...........................................................................................................................................................96
Drawing T25 - Ansaugleitung................................................................................................................................................. 97
Drawing T26 - Heinzflansch....................................................................................................................................................98
Drawing T27 - Benzintank...................................................................................................................................................... 99
Drawing T33 - Lenkhebel (Lenkrad)..................................................................................................................................... 100
Drawing T49 - Bremslbehlter........................................................................................................................................... 101
Drawing T50 - Hauptbremszylinder......................................................................................................................................102
Drawing T51 - Befestigung Des Bremszylinder Und Bremspedal (Lenker)...........................................................................103
Drawing T52 - Bremszylinderbefestigung (Lenkrad)............................................................................................................ 104
Drawing T53 - Bremsleitung Vorderrad............................................................................................................................... 105
Drawing T54 - Bremsleitung Hinterrad................................................................................................................................ 106
Drawing T62 - Schalthebel (Lenkrad)................................................................................................................................... 107
Drawing T64 - Werkzeug...................................................................................................................................................... 108
Drawing T75 - Pritsche......................................................................................................................................................... 109
Drawing T76 - Bordwnde....................................................................................................................................................110
Drawing T77 - Rckwand......................................................................................................................................................111
Drawing T78 - Pick-Up Pritche (Aluminiun)......................................................................................................................... 112
Drawing T79 - Motorinspektionsklappe............................................................................................................................... 113
Drawing T80 - Pritche...........................................................................................................................................................114

07.05.2010

Page 3 / 118

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Drawing T81 - lpumpe-Verteiler........................................................................................................................................ 116


Drawing T82 - lpumpe-Verteiler........................................................................................................................................ 117
Drawing T83 - Hydraulikzylinder.......................................................................................................................................... 118

07.05.2010

Page 4 / 118

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Products
Code
no products

07.05.2010

Validity

Page 5 / 118

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Code
000397
000397
001564
002383
002383
002383
003038
003054
003054
003054
003054
003054
003054
003055
003055
003055
003055
003055
003055
003055
003055
003056
003056
003056
003056
003056
003056
003056
003056
003056
003056
003056
003056
003056
003056
003056
003056
003056
003056
003056
003056
003056
003056
003056
003056
003058
003058
003058
003058
003058
003058
003058
003058
003058
003058
003058
003058
003058
003058
003058
003058
003058
003058
003058
003058
003058
003068

07.05.2010

Drawing Nr.
T8
T9
T5
T27
T5
T75
T51
T18
T20
T20
T25
T26
T4
T12
T17
T18
T4
T4
T72
T75
T80
T16
T25
T38
T4
T4
T44
T54
T57
T67
T67
T70
T72
T72
T74
T8
T8
T8
T8
T80
T80
T9
T9
T9
T9
T19
T2
T26
T28
T3
T3
T3
T34
T36
T45
T5
T5
T61
T66
T8
T8
T80
T80
T9
T9
T9
T46

Pos.
29
29
38
5
50
10
11
3
11
7
2
22
53
1
11
4
30
58
9
16
39
15
18
3
3
6
1
9
19
18
19
2
1
14
12
20
35
39
88
17
7
20
35
39
88
6
70
9
12
24
50
74
13
8
7
10
20
3
16
26
64
13
27
110
26
64
4

Code
003204
003208
0032912
004489
004489
004882U
005962
005962
005964
005965
005965
005970
005970
006066
006125
006380
006380
006381
006409
006409
006412
006414
006415
006415
006415
006415
006417
006418
006430
006612
006630
006635
006647
006650
006662
006667
006667
006731
006844
006966
006966
006966
006966
006968
006970
006975
006976
006976
006976
006976
006976
006976
006976
006976
006976
006978
007626
007626
008080
008265
008372
008375
008375
008375
008432
008432
008432

Drawing Nr.
T58
T51
T80
T8
T9
T34
T8
T8
T4
T57
T8
T57
T62
T37
T5
T8
T9
T35
T3
T9
T5
T33
T8
T8
T9
T9
T4
T2
T3
T4
T34
T34
T39
T46
T3
T8
T9
T36
T36
T23
T5
T5
T5
T22
T59
T74
T2
T2
T5
T5
T5
T5
T71
T72
T74
T51
T3
T5
T21
T19
T26
T17
T8
T9
T18
T20
T20

Page 6 / 118

Pos.
2
3
3
19
19
4
5
8
31
8
12
6
12
3
74
32
32
11
56
117
26
4
72
76
72
76
12
94
83
50
15
18
6
14
20
47
47
13
6
30
3
7
77
9
9
5
37
83
23
31
62
85
1
3
4
9
71
28
5
2
21
4
80
80
2
12
6

Code
008432
008432
008432
008455
008455
008455
008455
008486
008818
008818
008836
008936
010047
010047
010047
012112
012138
012531
012533
012533
012533
012533
012533
012533
012533
012536
012536
012540
012540
012540
012540
012761
012761
012768
012768
012790
012790
013754
013754
013755
013755
013755
013755
013880
013880
013880
013880
013880
013950
013962
013963
014246
015235
015252
015252
015330
015330
015578
015578
015582
015585
015659
015715
015715
015733
015733
015760

Drawing Nr.
T20
T66
T79
T11
T25
T68
T72
T16
T4
T4
T8
T16
T12
T75
T80
T4
T70
T27
T16
T17
T25
T52
T67
T68
T74
T38
T44
T15
T15
T61
T66
T56
T59
T52
T78
T42
T46
T19
T80
T23
T24
T5
T70
T18
T59
T69
T7
T74
T59
T40
T11
T35
T34
T8
T9
T39
T45
T8
T9
T10
T17
T2
T19
T67
T75
T80
T23

Pos.
8
1
11
9
9
6
8
2
27
39
7
19
2
17
40
61
9
11
18
2
19
2
10
3
13
2
2
14
6
2
2
1
12
4
11
4
1
14
35
8
9
69
10
13
2
12
51
9
8
6
8
7
16
83
83
8
17
81
81
1
3
27
8
11
15
30
29

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Code
015760
015760
015760
015856
015859
015911
015911
015952
016343
016405
016405
016405
016405
016405
016405
016406
016406
016406
016406
016406
016406
016406
016406
016406
016406
016406
016406
016406
016406
016406
016406
016406
016406
016406
016406
016406
016406
016406
016406
016406
016406
016406
016406
016406
016406
016408
016408
016408
016408
016408
016408
016408
016408
016408
016408
016408
016408
016408
016408
016408
016408
016408
016408
016408
016408
016408
016408

07.05.2010

Drawing Nr.
T5
T5
T5
T5
T15
T21
T21
T16
T30
T17
T18
T4
T5
T75
T80
T20
T23
T24
T26
T34
T4
T4
T5
T5
T54
T55
T57
T7
T7
T70
T72
T72
T74
T8
T8
T8
T8
T8
T80
T80
T9
T9
T9
T9
T9
T2
T22
T3
T3
T3
T34
T5
T5
T5
T5
T5
T51
T7
T75
T8
T8
T80
T80
T81
T9
T9
T9

Pos.
16
21
76
54
6
13
4
11
12
10
5
57
55
13
38
4
27
10
10
6
4
7
70
73
10
3
9
46
50
3
16
7
1
18
36
40
79
89
19
9
18
36
40
79
89
69
2
25
51
75
12
19
39
47
51
9
13
25
8
25
62
14
28
3
109
25
62

Code
016410
016410
016410
016410
016410
016410
016410
016410
016410
016410
016410
016410
016414
016516
016626
016670
017718
017720
018216
018216
018509
018517
018538
018544
018572
018575
018583
018583
018591
018622
020006
020008
020104
020104
020105
020105
020105
020105
020105
020105
020105
020105
020106
020106
020106
020106
020106
020106
020106
020106
020106
020106
020106
020106
020106
020106
020106
020106
020106
020106
020106
020106
020106
020108
020108
020108
020108

Drawing Nr.
T10
T2
T29
T3
T33
T37
T40
T60
T8
T80
T83
T9
T41
T65
T46
T21
T79
T15
T3
T3
T16
T30
T30
T12
T46
T5
T5
T9
T69
T40
T18
T36
T25
T27
T18
T4
T4
T4
T4
T74
T75
T80
T17
T20
T24
T25
T34
T5
T52
T54
T55
T56
T67
T68
T70
T71
T72
T72
T72
T74
T8
T80
T9
T19
T2
T22
T34

Page 7 / 118

Pos.
7
11
2
16
2
2
7
4
84
25
8
84
2
5
6
9
5
12
13
59
20
7
13
5
10
6
8
-24
16
3
11
11
1
12
8
18
19
24
26
6
12
37
1
5
7
20
1
71
3
7
2
6
8
4
5
2
15
4
6
2
17
20
17
7
68
3
11

Code
020108
020108
020108
020108
020108
020108
020108
020108
020108
020108
020108
020108
020110
020110
020110
020110
020110
020114
020206
020206
020208
020208
021110
021110
021118
021120
021216
0249672
030051
030051
030051
030054
030054
030057
030057
030059
030074
030074
030074
030077
030078
030078
030079
030082
030084
030086
030086
030088
030103
030103
030113
030113
030115
030153
031033
031040
031057
031059
031086
031087
031087
031087
031087
031087
031087
031087
031088

Drawing Nr.
T45
T5
T5
T51
T66
T7
T75
T8
T80
T81
T9
T9
T10
T40
T60
T80
T83
T41
T51
T61
T4
T61
T37
T41
T46
T42
T53
T72
T23
T38
T44
T8
T9
T8
T9
T52
T3
T3
T5
T51
T36
T45
T15
T3
T3
T3
T3
T61
T2
T60
T80
T83
T40
T41
T80
T25
T4
T18
T74
T26
T34
T5
T61
T7
T80
T80
T18

Pos.
11
46
52
10
15
15
9
63
15
4
108
63
8
8
8
26
9
4
15
8
66
1
1
1
3
3
3
11
15
1
3
41
41
90
90
1
64
89
18
1
7
6
15
26
66
43
67
16
10
3
22
10
4
6
36
4
56
15
16
11
5
32
7
49
16
8
14

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Code
031088
031088
031088
031088
031091
031091
031091
031091
031092
031092
031092
031092
031116
031117
031119
031119
031119
031120
031153
031159
031159
031627
048197
061859
061860
071482
071482
072761
074451
074451
074456
074521
075765
075765
078186
078307
090854
098698
101481
101481
102111
104405
104412
104429
105033
105392
105498
105498
107554
107556
11547559
115476
116037
116232
116310
117433
117435
117849
118020
118020
1180224
1180224
118023
118496
118563
119090
119241

07.05.2010

Drawing Nr.
T70
T72
T72
T74
T5
T51
T59
T74
T24
T4
T54
T57
T80
T75
T51
T75
T80
T5
T29
T3
T33
T3
T53
T56
T56
T65
T69
T65
T51
T52
T67
T39
T36
T45
T42
T18
T64
T21
T30
T31
T66
T2
T2
T73
T10
T14
T36
T45
T34
T34
T80
T80
T39
T56
T51
T34
T34
T3
T80
T83
T80
T83
T83
T57
T61
T32
T12

Pos.
1
13
2
11
72
14
1
10
8
5
8
10
12
7
12
11
29
48
1
17
1
72
2
9
2
10
9
8
4
5
12
11
9
8
2
12
3
1
4
3
3
46
46
1
2
7
10
9
17
10
18
18
3
4
5
3
14
55
24
6
23
5
7
2
15
3
10

Code
119278
119375
122781
122781
124980
125223
125322
125344
125352
125353
125354
1253554
125467
126135
127046
127046
127152
127619
127863
127927
128009
128633
1288544
129104
129372
129376
129378
129379
129382
129393
129622
1326615
1326615
1326615
1326615
132665
132665
133147
136371
136916
1370513
137113
138241
138241
140742
142115
142116
145298
150579
154604
154631
154888
154991
154991
160654
162546
162548
162549
163015
164634
165301
165564
166737
167755
167823
1680615
1680615

Drawing Nr.
T57
T34
T36
T41
T64
T35
T72
T61
T61
T61
T61
T61
T60
T49
T76
T78
T27
T72
T53
T53
T20
T46
T61
T7
T2
T2
T2
T2
T2
T2
T60
T8
T8
T9
T9
T8
T9
T7
T54
T54
T46
T61
T39
T45
T75
T80
T80
T65
T36
T36
T13
T70
T38
T43
T66
T79
T79
T79
T66
T69
T9
T3
T3
T7
T2
T8
T8

Page 8 / 118

Pos.
5
9
4
7
4
13
10
9
13
17
4
6
5
2
9
10
2
10
6
7
10
8
12
23
64
55
54
53
58
28
6
46
67
46
67
48
48
19
1
4
12
18
12
18
6
6
5
9
14
12
1
6
4
3
12
6
4
3
4
5
104
58
45
31
7
54
55

Code
1680615
1680615
1680631
1680631
168065
168065
168065
168065
168076
168077
1681046
1681056
168146
168160
168207
168207
168409
168409
168409
168507
168507
168507
169360
169512
169550
169555
169555
169555
169568
169663
169663
174524
174874
175493
175497
176190
177079
177080
177132
177133
177141
177147
177147
177148
177148
177311
177431
177432
177468
177559
17789109
177936
1780374
178038
1781856
178187
178193
178550
178610
178745
178750
178750
178790
178790
178808
178808
178811

Drawing Nr.
T9
T9
T8
T9
T8
T8
T9
T9
T7
T7
T3
T3
T4
T4
T8
T9
T3
T5
T5
T2
T2
T2
T3
T9
T3
T2
T2
T3
T7
T8
T9
T54
T37
T42
T35
T46
T35
T35
T30
T57
T30
T30
T31
T30
T31
T40
T45
T45
T39
T46
T30
T54
T36
T36
T45
T45
T42
T35
T14
T19
T38
T43
T39
T45
T38
T43
T36

Pos.
54
55
45
45
42
51
42
51
32
30
11
-11
43
63
57
57
53
22
5
14
48
59
28
31
35
13
57
23
47
22
22
5
4
5
9
11
5
4
9
7
8
2
5
3
4
1
3
2
9
2
10
6
15
16
12
13
1
3
6
4
8
4
7
16
11
6
3

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Code
178811
178838
178838
179013
179058
179058
179059
179060
179060
1794751
1794761
179575
179614
179926
179927
179927
179928
179929
182302
183865
1882766
1882766
1882776
1882776
1882785
1882785
1882826
1882826
1883616
189058
189137
189317
189746
189751
191002
191962
193049
193836
1944505
194721
194945
1949485
195482
196302
196628
196750
196750
197100
197101
197369
197370
197557
1976935
1980387
1980395
1980415
198661
198662
198686
198881
212069
21229209
212492
212493
212540
212558
212569

07.05.2010

Drawing Nr.
T45
T36
T45
T54
T38
T43
T43
T39
T45
T33
T33
T23
T33
T34
T34
T58
T34
T34
T70
T25
T75
T79
T75
T79
T75
T79
T75
T79
T13
T12
T18
T27
T60
T56
T65
T21
T15
T57
T17
T22
T65
T14
T59
T46
T15
T73
T80
T57
T57
T20
T20
T66
T12
T13
T13
T13
T57
T57
T20
T13
T15
T22
T14
T14
T17
T79
T16

Pos.
5
5
4
3
12
5
5
2
15
6
5
14
3
7
2
4
19
8
17
6
5
2
3
1
4
10
2
9
8
4
7
7
7
8
4
2
7
14
9
6
3
2
7
13
4
3
41
13
12
3
2
14
7
9
7
6
15
16
1
2
8
1
5
4
5
12
9

Code
212571
212632
212708
212709
212711
212713
212723
212728
213181
213182
213683
213684
213686
213716
213717
213749
213793
213798
213809
2139795
2139805
214134
214139
214163
214191
214227
2144415
214446
214475
214478
214482
214485
214550
214772
214772
214772
214772
214801
216159
216170
216352
216353
216468
216524
216581
2165855
216640
2167185
216725
216893
217100
217142
217254
217280
2174065
217582
217713
218623
218623
218758
219299
220204
220429
220538
220635
220708
220716

Drawing Nr.
T17
T15
T16
T16
T16
T16
T15
T15
T16
T16
T59
T59
T59
T66
T66
T17
T20
T66
T20
T15
T15
T20
T65
T26
T69
T64
T13
T65
T66
T66
T66
T19
T26
T19
T67
T73
T80
T22
T69
T18
T25
T26
T29
T17
T15
T80
T26
T80
T80
T80
T69
T81
T27
T71
T27
T15
T70
T81
T83
T10
T10
T2
T2
T2
T2
T4
T4

Page 9 / 118

Pos.
8
9
1
13
12
12
3
13
14
14
5
6
4
13
13
6
16
8
15
11
11
14
2
20
4
1
5
7
18
5
11
12
18
11
2
2
42
8
1
10
3
13
5
7
2
21
19
11
34
2
15
2
3
3
6
10
18
11
1
6
4
44
61
93
90
48
55

Code
220717
220717
221164
221280
222349
2230785
2230795
223081
2230874
2230945
2230955
2230965
2230965
223218
223249
223492
223509
223528
223529
2235364
2235394
223569
223597
223725
223725
223738
223738
223768
223803
223803
223850
224019
224035
224035
224035
224035
224036
224087
224202
224344
224344
224367
224368
2243775
224429
224613
224638
224639
224639
224639
2246465
224652
224660
224699
224747
225296
225298
225300
225302
225549
225549
225729
225978
226612
227687
227810
2279015

Drawing Nr.
T4
T4
T3
T57
T2
T3
T3
T3
T8
T3
T3
T3
T3
T9
T3
T5
T4
T4
T4
T4
T4
T2
T2
T8
T9
T2
T2
T2
T8
T9
T2
T3
T4
T4
T4
T9
T4
T3
T8
T8
T9
T3
T3
T3
T3
T3
T4
T4
T4
T4
T3
T7
T7
T5
T58
T30
T30
T31
T31
T38
T43
T32
T59
T37
T39
T59
T36

Pos.
71
72
44
17
41
5
6
8
44
7
8
-9
91
30
36
30
68
34
36
14
21
21
63
70
70
80
84
85
58
58
73
52
15
22
52
115
67
19
1
87
87
88
76
6
37
7
20
17
25
28
5
20
36
4
3
5
6
2
1
7
7
1
10
6
5
13
1

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Code
227950
2283020001
228693
228693
228712
229264
229267
229271
229272
229284
229285
229700
229734
230235
230635
230636
230641
230642
230648
230654
230654
230660
230661
231290
231290
231290
231290
231370
231370
231545
231908
232187
232419
232420
232592
235282
2352844
235341
235353
235452
235453
235506
235507
235526
2355834
235584
235585
235589
235661
235703
236207
236270
236271
236276
236318
236322
2368205
237139
237513
238019
2386935
2386935
2387215
2387215
2387246
2387246
238730

07.05.2010

Drawing Nr.
T59
T46
T30
T31
T57
T51
T51
T51
T51
T53
T54
T56
T52
T2
T71
T71
T70
T70
T79
T11
T11
T14
T14
T8
T8
T9
T9
T40
T46
T72
T74
T5
T16
T16
T25
T4
T4
T3
T2
T3
T2
T7
T7
T7
T8
T8
T8
T8
T8
T3
T4
T4
T4
T4
T4
T4
T4
T2
T7
T8
T8
T9
T8
T9
T8
T9
T8

Pos.
11
7
1
6
11
2
6
7
8
1
2
7
6
33
4
5
8
4
7
1
10
9
9
66
74
66
74
2
5
5
7
27
16
16
13
70
51
57
6
77
12
35
34
36
9
4
3
10
13
69
32
69
60
59
44
45
65
31
27
30
71
71
92
92
56
56
61

Code
238730
238731
238731
238732
238732
238733
238733
238734
238734
238735
238735
238736
238736
238758
238865
239077
2394906
239687
239817
241279
2416435
2416625
2426944
243303
243804
2441445
2441455
244159
2443025
244474
244474
244690
244893
245038
245038
2451932
2451932
245313
245313
245344
245344
245370
245377
245378
245379
245380
245381
245599
245797
245860
246013
246014
246104
246104
246104
2461985
2462074
246636
246747
2469654
246976
2470034
247514
247635
247635
247975
247983

Drawing Nr.
T9
T8
T9
T8
T9
T8
T9
T8
T9
T8
T9
T8
T9
T8
T57
T8
T3
T67
T3
T22
T14
T14
T41
T46
T39
T45
T45
T45
T36
T18
T19
T64
T28
T38
T43
T38
T44
T8
T9
T8
T9
T6
T6
T6
T6
T6
T6
T4
T4
T21
T5
T3
T4
T4
T4
T39
T45
T53
T16
T2
T2
T4
T7
T27
T27
T53
T80

Page 10 / 118

Pos.
61
91
91
93
93
95
95
94
94
77
77
78
78
2
18
27
11
16
15
4
1
3
5
15
4
1
1
10
2
9
13
2
10
6
8
5
4
60
60
59
59
17
6
4
21
2
1
47
46
3
29
70
33
49
62
1
14
4
17
96
97
54
57
8
9
5
4

Code
248342
2495205
250319
250324
250324
251626
252178
252884
253293
253295
253299
253332
253516
253517
254485
254485
254485
256285
256860
257478
257479
258641
259830
260409
260409
260467
261245
261435
261437
261449
261450
261537
261991
261992
264266
264784
264785
264809
264810
264811
264812
264813
264814
264815
264816
264817
264818
264819
264820
264821
264822
264823
264824
264825
264826
264827
264828
265091
2654624
2671725
2671735
2681924
2681924
2682184
269783
270793
270991

Drawing Nr.
T4
T50
T66
T8
T9
T27
T78
T49
T25
T61
T61
T78
T53
T54
T25
T26
T51
T66
T28
T15
T15
T62
T51
T47
T48
T41
T23
T12
T29
T16
T15
T15
T12
T12
T81
T78
T78
T82
T82
T82
T82
T82
T82
T82
T82
T82
T82
T82
T82
T82
T82
T82
T82
T82
T82
T82
T82
T10
T30
T40
T40
T8
T9
T46
T4
T23
T47

Pos.
64
1
9
28
28
10
13
1
8
14
5
2
1
2
21
17
17
6
9
1
1
13
18
2
2
3
33
6
3
3
5
5
8
8
1
9
9
6
5
2
3
13
14
15
20
18
17
9
19
12
7
4
21
8
10
11
1
5
11
5
5
82
82
9
37
19
3

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Code
270991
271171
285591
285591
286474
286474
287224
287887
289519
289896
289898
289898
289899
289906
289909
289912
289915
289916
289917
290100
290102
290103
290172
290173
290404
290405
290859
290860
291007
292022
292083
292083
292092
292178
319035
323990
351782
401605
401787
402384
411213
411213
411311
411311
414425
430136
430689
430690
431038
431038
431155
431236
4312385
431239
431240
431240
431241
432009
432010
432011
432012
432013
432014
432015
432016
432017
432018

07.05.2010

Drawing Nr.
T48
T2
T8
T9
T8
T9
T2
T3
T5
T9
T2
T9
T9
T9
T9
T9
T9
T9
T9
T13
T70
T70
T66
T66
T70
T70
T70
T70
T74
T68
T5
T6
T5
T3
T27
T4
T23
T74
T3
T57
T5
T5
T2
T3
T25
T4
T5
T5
T8
T9
T3
T3
T3
T3
T8
T9
T3
T3
T3
T3
T3
T3
T3
T3
T3
T3
T3

Pos.
3
34
75
75
52
52
56
63
41
103
3
102
112
100
106
107
119
118
114
10
7
16
10
10
14
12
15
13
3
2
13
11
75
65
4
8
31
8
62
3
87
91
38
60
5
73
59
40
69
69
86
85
81
87
38
38
84
82
82
82
82
82
82
82
82
82
82

Code
432019
432020
432140
432141
435571
435571
435571
436695
440158
440159
440160
485340
485350
485355
485701
485701
493054
493123
493290
493318
493433
493542
493618
493619
493809
493810
493811
493812
493813
493814
493815
493816
493817
493818
493819
493820
493821
493822
493823
493824
493825
493826
493827
493828
493829
493830
493831
493832
493833
493834
493835
493836
493837
493838
493839
493840
493841
493842
493843
493844
493845
493845
493846
493847
493847
493848
493849

Drawing Nr.
T3
T3
T9
T8
T2
T2
T2
T7
T2
T2
T2
T3
T2
T2
T8
T9
T28
T28
T28
T6
T82
T28
T35
T35
T2
T2
T2
T2
T2
T2
T2
T2
T2
T2
T2
T2
T2
T3
T3
T3
T3
T3
T3
T3
T4
T4
T4
T4
T4
T4
T4
T5
T5
T5
T5
T7
T7
T7
T7
T7
T7
T7
T7
T7
T7
T7
T8

Page 11 / 118

Pos.
82
82
15
15
42
50
87
13
46
46
46
90
101
105
73
73
4
5
2
5
16
13
1
2
-3
4
8
9
17
25
67
79
86
92
98
102
89
-10
68
79
81
82
82
82
1
2
16
29
35
42
75
12
53
86
89
9
17
28
38
39
40
41
55
56
58
59
23

Code
493849
493850
493851
493852
493853
493854
493854
493855
493856
493857
493858
493859
493861
493862
493863
493864
493865
493866
498343
498476
498477
498479
498480
498484
498485
498486
498488
498489
498490
498491
498492
498493
498496
565057
565057
56512R
56513R
56513R
565429
565429
565639
565664
565740
565740
565741
565787
565798
565799
565810
565862
565865
565866
565870
565873
565929
565940
565940
565940
566031
566122
566122
566165
566506
567245
567246
567255
567411

Drawing Nr.
T9
T8
T9
T9
T9
T8
T9
T9
T9
T9
T9
T9
T2
T2
T2
T2
T2
T2
T81
T6
T6
T6
T6
T6
T6
T6
T6
T6
T6
T6
T6
T6
T6
T81
T83
T47
T47
T48
T69
T69
T22
T20
T76
T78
T76
T78
T18
T18
T19
T78
T78
T78
T78
T78
T19
T19
T67
T67
T19
T39
T42
T78
T37
T81
T81
T69
T77

Pos.
23
34
34
44
49
65
65
97
98
99
105
113
5
2
2
2
4
4
9
10
9
14
15
18
12
16
8
22
3
13
7
19
20
10
3
1
1
1
14
8
7
13
8
14
6
7
6
1
3
3
4
6
8
5
1
9
1
13
3
10
6
12
5
7
8
2
1

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Code
567605
567793
567793
567834
567837
567840
567857
567858
567860
567980
567982
567986
567999
567999
568027
568040
568051
568053
5680765
568185
568194
5682575
568372
568372
568373
568377
568379
568570
568608
568636
568650
568768
5687705
568788
568789
568790
5687975
568927
568928
568929
568930
568997
569041
569071
569254
569577
569578
569696
569697
569721
58002R
581339
581340
581341
581369
581370
581372
581373
581375
581376
581377
581405
582017
582296
583764
584521
597151

07.05.2010

Drawing Nr.
T16
T75
T80
T83
T20
T68
T56
T56
T21
T30
T21
T21
T75
T80
T28
T14
T21
T21
T79
T28
T69
T36
T38
T43
T38
T43
T43
T59
T25
T67
T61
T83
T13
T67
T67
T67
T80
T35
T35
T35
T35
T24
T24
T24
T67
T16
T16
T24
T55
T28
T72
T68
T68
T32
T67
T67
T69
T69
T69
T69
T80
T66
T67
T80
T66
T74
T28

Pos.
10
14
31
4
9
1
3
5
6
14
11
12
14
31
1
8
10
10
13
3
1
1
10
2
9
1
1
3
11
17
11
11
3
6
6
5
1
8
6
10
12
4
6
2
9
8
8
5
4
14
12
5
5
2
3
4
7
7
13
11
33
17
7
32
7
15
11

Code
598921
605474
611601
611602
611610
611616
611872
611873
612342
612343
612954
6131405
6131475
6131595
613161
613163
613165
613168
613169
613172
613173
6131805
613184
613185
613189
613191
613192
613193
613196
613198
613200
613202
613204
613204
613205
613213
613215
613216
613217
613218
613225
613226
613227
613228
613234
613238
613606
613614
613726
613904
613907
613909
614054
614055
614055
614056
614057
614059
614060
614064
614065
614081
614188
614525
614526
614527
614576

Drawing Nr.
T5
T23
T51
T81
T70
T81
T67
T67
T19
T19
T9
T75
T80
T23
T25
T23
T23
T25
T25
T5
T11
T78
T58
T58
T24
T23
T23
T26
T25
T28
T57
T11
T23
T26
T23
T23
T23
T23
T23
T23
T23
T23
T23
T23
T62
T21
T69
T26
T27
T26
T21
T21
T62
T62
T63
T62
T62
T62
T62
T62
T62
T22
T25
T21
T26
T26
T62

Page 12 / 118

Pos.
15
16
16
6
11
5
14
15
5
5
96
1
10
24
15
6
7
14
10
1
7
1
1
5
11
23
2
3
17
6
1
5
22
2
3
18
10
11
12
13
20
21
5
4
11
7
10
1
1
7
6
14
8
16
4
1
19
9
7
2
5
5
12
6
5
6
18

Code
614577
614578
614584
614584
614585
614586
614587
614590
614593
614594
614595
614596
614597
6145994
614600
614614
6146155
614621
614622
614730
6147345
614737
614739
614932
614932
614934
614935
614936
614938
614939
614945
614946
614946
615138
6151795
615181
615296
615353
615354
615359
615393
615399
615403
615406
615430
615760
615760
615761
615761
615764
616813
616825
616893
616894
616895
632809
6507187Z01000
6507287Z01000
6507387Z01000
6507387Z01000
6507487Z01000
6507487Z01000
6610187Z01000
6611287Z01000
6614687Z01000
6614787Z01000
6614887Z01000

Drawing Nr.
T62
T62
T61
T62
T62
T22
T69
T24
T10
T69
T74
T11
T11
T1
T1
T26
T13
T26
T26
T26
T14
T60
T79
T23
T26
T21
T21
T62
T28
T28
T24
T62
T63
T57
T13
T12
T25
T49
T49
T21
T60
T69
T60
T25
T62
T63
T63
T63
T63
T55
T23
T23
T65
T65
T65
T23
T76
T76
T76
T77
T76
T77
T76
T76
T76
T77
T76

Pos.
17
4
10
14
15
5
3
1
3
6
14
2
6
1
-1
8
3
4
14
16
3
1
8
17
12
8
8
20
8
7
3
10
2
4
4
3
22
3
4
8
9
17
2
16
6
1
3
11
2
1
34
1
6
1
1
32
2
3
2
2
3
2
7
5
11
8
4

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Code
6620187Z01000
6628787Z01000
6628887Z01000
6631187Z01000
709099
709674
709674
709674
709674
709674
709677
811613
825643
825643
825865
826528
826528
826531
826532
826539
826540
826548
826549
826550
826561
826564
826564
826566
826566
826566
826581
826597
826615
826617
826631
826642
826676
829487
829565
829566
829566
829569
829570
829571
829572
829572
829574
829575
829576
829577
829578
829583
829584
829585
829593
829716
829717
829718
829730
829731
829739
829795
830065
830091
830113
830120
830410

07.05.2010

Drawing Nr.
T77
T77
T77
T77
T3
T2
T2
T5
T5
T7
T23
T5
T9
T9
T23
T8
T9
T2
T2
T2
T2
T2
T2
T3
T9
T3
T3
T3
T8
T9
T4
T7
T2
T9
T4
T3
T5
T2
T7
T8
T9
T3
T8
T3
T8
T9
T3
T8
T3
T3
T3
T3
T3
T3
T7
T2
T2
T2
T2
T2
T3
T7
T8
T5
T7
T4
T2

Pos.
3
6
6
4
38
36
82
61
84
33
26
2
101
116
25
50
50
65
47
22
43
30
29
27
111
22
32
47
33
33
40
26
32
53
38
73
33
35
7
86
86
14
49
68
43
43
12
11
4
1
2
9
-10
10
4
81
71
72
45
49
54
5
31
78
16
41
24

Code
830411
830412
830413
830414
830416
830416
830419
830420
830424
830502
830626
830626
830627
830639
830652
830691
830701
830703
830706
830707
830712
830716
830717
830734
830742
830744
830744
830749
830751
830760
830762
830767
830771
830773
830774
830776
830783
830784
830784
830784
830784
830784
830792
830814
830815
830815
830829
830903
831005
831011
831144
831249
831250
831469
831470
831471
831472
831473
831474
832668
832685
832686
832736
832737
832756
833139
833722

Drawing Nr.
T2
T3
T3
T5
T3
T3
T2
T2
T7
T4
T8
T9
T5
T7
T4
T3
T5
T5
T5
T2
T7
T5
T5
T8
T2
T8
T9
T7
T5
T5
T2
T3
T5
T5
T5
T5
T5
T2
T8
T8
T9
T9
T2
T7
T3
T7
T7
T2
T3
T2
T3
T8
T8
T3
T3
T3
T3
T3
T3
T9
T5
T5
T5
T5
T7
T7
T7

Page 13 / 118

Pos.
23
31
21
24
34
78
19
20
24
74
21
21
64
52
23
18
42
43
44
88
48
45
25
6
103
16
16
11
88
93
62
46
90
60
82
11
92
99
37
85
37
85
91
12
80
6
1
66
33
39
61
-14
14
-10
4
-1
1
-12
14
-113
49
37
81
79
8
45
14

Code
844483
844483
850235
850236
850236
850237
850237
850238
850238
850239
850239
8781087Z01000
9004871154000
9161160614000
9165140614000
9165140614000
967363
CM001903
CM001905
CM002206
CM002904
CM017408
CM017408
CM017409
CM017409
CM030101
CM030102
CM032101
CM0368015
CM0368025
CM0368035
CM037002
CM104401
CM104402
CM104403
CM104404
CM104406
CM104408
CM104409
CM104413
CM104414
CM104415
CM104416
CM104417
CM104418
CM104419
CM104420
CM104421
CM104422
CM104423
CM104424
CM104425
CM104426
CM104427
CM104428
CM106101
CM106102
CM106103
CM112901
CM112902
CM112903
CM112904
CM112905
CM112906
CM112907
CM112908
CM114401

Drawing Nr.
T8
T9
T8
T8
T9
T8
T9
T8
T9
T8
T9
T19
T77
T23
T76
T77
T62
T23
T26
T25
T49
T11
T29
T11
T21
T76
T76
T83
T12
T12
T12
T62
T2
T2
T2
T2
T2
T2
T2
T2
T2
T2
T2
T2
T2
T2
T2
T2
T2
T2
T2
T2
T2
T2
T2
T4
T4
T4
T3
T3
T3
T3
T3
T3
T3
T3
T2

Pos.
24
24
53
68
68
96
120
97
121
98
122
10
5
9
10
7
21
28
15
7
5
3
4
4
15
1
1
2
9
9
9
3
46
46
46
46
46
46
46
46
46
46
46
46
46
46
46
46
46
46
46
46
46
46
46
13
13
13
3
3
3
3
3
3
3
3
67

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Code
CM114402
CM114403
CM114404
CM114405
CM115601
CM115602
CM115603

07.05.2010

Drawing Nr.
T2
T2
T2
T2
T2
T2
T2

Pos.
67
67
67
67
1
1
1

Page 14 / 118

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Code
616894
616895
214139
194945
191002
016516
616893
214446
072761
145298
071482

07.05.2010

Elektrische Anlage
T65
Elektrische Anlage
1

Description

Q.ty
1
1
2
2
4
1
1
2
2
16
28

Kabelbaum
Kabelbaum
Schelle
Kleine Feder
Kleine Feder
Kabeldurchgang
Kabelbaum
Verbinder
Hlse
Schelle
Connecting

Page 15 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
10
11
12
13
13
14
15
16
17
18

Code
008432
012540
102111
163015
214478
256285
583764
213798
250319
290172
290173
214482
160654
213716
213717
197557
020108
003058
581405
214475

07.05.2010

Elektrische Anlage
T66
Sheinwerfer - Blinker
1

Description

Q.ty
1
1
2
2
2
1
2
4
2
1
1
2
2
1
1
4
1
1
1
2

Schraube d3,5x9,5
Zahnscheibe
Lampen
Lampen 12V-4W
Kabelbaum
Bgel
Scheinwerfer
Schraube
Schraube
Lampenhalter
Lampenhalter
Dichtung
Lampen
Kappe
Kappe
Schraube
Mutter M8x6,5
Ausgleichscheibe
Hupe
Kabelbaum

Page 16 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

Code
565940
214772
581369
581370
568790
568788
568789
582017
020106
569254
012533
015715
074456
565940
611872
611873
239687
568636
003056
003056

07.05.2010

Elektrische Anlage
T67
Scheibenwischer - Kabinenbelechtung
1

Description
Deckenleuchte
Schalter
Lichtschalter
Blinklichtschalter
Brste
Scheibenwischerarm ape-tm (lenker)
Scheibenwischerarm ape-tm (lenkrad)
Anlassermotor
Mutter M6
Schutzpuffer scheibenwischermotor
Ausgleichscheibe 6,6x11x0
TBIC Schraube M5x12
Ausgleichscheibe
Deckenleuchte
Tank
Scheibenwascher leitung
Schraube
Mutter m12x1,5 h=7
Ausgleichscheibe 6,4x12x1
Ausgleichscheibe 6,4x12x1

Page 17 / 118

Q.ty
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
3
1
3
1

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
5
6

Code
567840
292022
012533
020106
581339
581340
008455

07.05.2010

Elektrische Anlage
T68
Rcklicht
1

Description
Nummernschildblicht
Lampen WY5W
Ausgleichscheibe 6,6x11x0
Mutter M6
Licht
Licht
Schraube

Q.ty
1
1
4
4
1
1
2

Page 18 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
1
2
3
4
5
6
7
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

Code
216159
568194
567255
614587
214191
164634
614594
581372
581373
565429
071482
613606
581376
013880
581375
565429
217100
018591
615399

07.05.2010

Elektrische Anlage
T69
Armaturenbrett - Zndschlo
1

Description

Q.ty
1
1
2
1
9
10
1
1
1
1
2
1
1
2
1
1
1
1
1

Lichtschalter
Lichtschalter
Schraube
Instrumententafel
Lampenhalter
Lampen 12V-1,2W
Schalter
Lichtausschalter
Schalter
Zigarettenanznder
Connecting
Schalter
Schalter
Ausgleichscheibe
Schalter
Zigarettenanznder
Lampenhalter
Schraube
Distanzscheibe

Page 19 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Code
031088
003056
016406
230642
020106
154888
290102
230641
012138
013755
611610
290405
290860
290404
290859
290103
182302
217713

07.05.2010

Elektrische Anlage
T70
Batterie
1

Description
Vite M6x16
Ausgleichscheibe 6,4x12x1
Ausgleichscheibe
Batteriekabel
Mutter M6
Batterie
Batterie auflag
Batteriekabel
Mutter
Ausgleichscheibe
Winkel
Halter
Sicherung 15A
Deckel
Sicherungshalter
Schraube
Kunststoffniet
Platte

Q.ty
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Page 20 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5

Code
006976
020106
217280
230635
230636

07.05.2010

Elektrische Anlage
T71
Befestigung Pluspolkabel
1

Description

Q.ty
1
1
1
1
1

Sprengscheibe
Mutter M6
Schelle
Kabeldurchgang
Kabeldurchgang

Page 21 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
10
11
12
13
14
15
16

Code
003056
031088
006976
020106
231545
020106
016406
008455
003055
125322
127619
0249672
58002R
031088
003056
020106
016406

07.05.2010

Elektrische Anlage
T72
Verteilerbchse Mikrounterbrecher - Sicherungshalter
1

Description
Ausgleichscheibe 6,4x12x1
Vite M6x16
Sprengscheibe
Mutter M6
Huse
Mutter M6
Ausgleichscheibe
Schraube
U.scheibe 5,4x10x0,8
Klemmbrett
Klemmbrett
Sicherung
Zndrelais 12V-30A
Vite M6x16
Ausgleichscheibe 6,4x12x1
Mutter M6
Ausgleichscheibe

Q.ty
1
1
2
2
1
1
1
2
2
1
1
1
1
1
2
1
1

Page 22 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3

Code
104429
214772
196750

07.05.2010

Elektrische Anlage
T73
Blinkerschalter - Bremskontakt
1

Description

Q.ty
1
1
1

Haube
Schalter
Mutter

Page 23 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

Code
016406
020106
291007
006976
006975
020105
231908
401605
013880
031091
031088
003056
012533
614595
584521
031086

07.05.2010

Elektrische Anlage
T74
Vorwrmvorrichtung - Spannungsregler
1

Description
Ausgleichscheibe
Mutter M6
Vorrichtung
Sprengscheibe
Ausgleichscheibe 5,3x10x0,5
Mutter
Distanzscheibe
Puffer
Ausgleichscheibe
Schraube
Vite M6x16
Ausgleichscheibe 6,4x12x1
Ausgleichscheibe 6,6x11x0
Regler
Startrelais
Schraube m6x12

Q.ty
3
6
1
1
1
1
1
1
2
1
2
6
2
1
1
2

Page 24 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
-1

Code
6145994
614600

07.05.2010

Motor
T1
Motor Kompl.
1

Description

Q.ty
1
1

Motor
Motor

Page 25 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8

Code
015582
105033
614593
219299
265091
218758
016410
020110

07.05.2010

Motor
T10
Elastische Aufhngung
1

Description

Q.ty
2
2
2
2
2
2
2
2

Schraube
Ausgleichscheibe
Scheibe
Distanzscheibe
Feder
Scheibe
Ausgleichscheibe
Mutter

Page 26 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
1
1
2
2
2
3
4
4
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
17
19
20
21
22
23
24
25

Code
CM115601
CM115602
CM115603
493862
493863
493864
289898
493810
493865
493866
493861
235353
167823
493811
493812
030103
016410
235453
169555
168507
493813
830419
830420
223569
826539
830411
830410
493814

07.05.2010

Motor
T2
Zylinderkopf - Zylinder - Kolbenbolzen - Pleuelstange
1

Description
Dichtung
Dichtung
Dichtung
Zylinder
Zylinder
Zylinder
O-ring
Kolben
Kolben
Kolben
Pleuelstange
Schraube
Mutter
Lager
Feststellschraube
Schraube
Ausgleichscheibe
Verschluschraube
Feststellschraube
Stiftschraube
Dichtring
Bolzen
Ring zur befest. der zapfen
Buchse Birnenfassung
Ventilhalterung
Ventil
Ventil
Dichtung set

Q.ty
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1

Page 27 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
27
28
29
-3
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
41
42
43
44
45
46
46
46
46
46
46
46
46
46

Code
015659
129393
826549
493809
826548
237139
826615
230235
271171
829487
709674
006976
411311
831011
222349
435571
826540
220204
829730
104405
104412
440158
440159
440160
CM104401
CM104402
CM104403
CM104404

07.05.2010

Motor
T2
Zylinderkopf - Zylinder - Kolbenbolzen - Pleuelstange
1

Description
Schraube
Ausgleichscheibe
Riemenscheibe
O-ring
Zahnriemen
Anschlu
Motorhalter
Scheibe
Scheibe
Deckel
TCEI Schraube M6x20
Sprengscheibe
Verschluschraube
Feststellschraube
Verschluschraube
Haltestein
Ventilhalterung
Ring
O-ring
Scheibe
Scheibe
Scheibe
Scheibe
Scheibe
Scheibe
Scheibe
Scheibe
Scheibe

Q.ty
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
4
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Page 28 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
46
46
46
46
46
46
46
46
46
46
46
46
46
46
46
46
46
46
46
47
48
49
50
53
54
55
56
57

Code
CM104406
CM104408
CM104409
CM104413
CM104414
CM104415
CM104416
CM104417
CM104418
CM104419
CM104420
CM104421
CM104422
CM104423
CM104424
CM104425
CM104426
CM104427
CM104428
826532
168507
829731
435571
129379
129378
129376
287224
169555

07.05.2010

Motor
T2
Zylinderkopf - Zylinder - Kolbenbolzen - Pleuelstange
1

Description

Q.ty
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
4
2
2
2
1

Scheibe
Scheibe
Scheibe
Scheibe
Scheibe
Scheibe
Scheibe
Scheibe
Scheibe
Scheibe
Scheibe
Scheibe
Scheibe
Scheibe
Scheibe
Scheibe
Scheibe
Scheibe
Scheibe
Ventilstssel
Stiftschraube
O-ring
Haltestein
Halbkegel
Becher
Feder
Becher
Feststellschraube

Page 29 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
58
59
61
62
63
64
65
66
67
67
67
67
67
67
68
69
70
71
72
73
79
80
81
82
83
84
85
86

Code
129382
168507
220429
830762
223597
129372
826531
830903
493815
CM114401
CM114402
CM114403
CM114404
CM114405
020108
016408
003058
829717
829718
223850
493816
223738
829716
709674
006976
223738
223768
493817

07.05.2010

Motor
T2
Zylinderkopf - Zylinder - Kolbenbolzen - Pleuelstange
1

Description
Haube
Stiftschraube
Verschluschraube
Zylinderkopf
Stiftschraube
Sprengring
Ventilfhrung
Seeger-ring
Pascheibe
Pascheibe
Pascheibe
Pascheibe
Pascheibe
Pascheibe
Mutter M8x6,5
Sprengscheibe
Ausgleichscheibe
Dichtung
Klinke
Stiftschraube
Kraftstoffpumpe
Dichtung
Distanzscheibe
TCEI Schraube M6x20
Sprengscheibe
Dichtung
Verschluschraube
Dichtung

Q.ty
2
1
1
1
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
1
1
2
1
1
1
4
4
1
1
1

Page 30 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
87
88
89
90
91
92
93
94
96
97
98
99
101
102
103
105

Code
435571
830707
493821
220635
830792
493818
220538
006418
2469654
246976
493819
830784
485350
493820
830742
485355

07.05.2010

Motor
T2
Zylinderkopf - Zylinder - Kolbenbolzen - Pleuelstange
1

Description

Q.ty
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
3
1
1
1
1

Haltestein
Halter
Ausgleichscheibe
Feststellschraube
Nockenwelle
Pumpennocken
Ausgleichscheibe
Sprengring
Not available
Ausgleichscheibe
Schraube
Schraube
Thermostat
Thermofhlerdeckel
Dichtung
Vorrichtung

Page 31 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Code
616825
613192
613205
613228
613227
613163
613165
013755
9161160614000
613215
613216
613217
613218
179575
030051
605474
614932
613213
270793
613225
613226
613204
613191
6131595
825865
709677
016406
CM001903

07.05.2010

Motor
T23
Ausdehnungsgef - Wasserradiator
1

Description

Q.ty
1
1
2
1
1
1
1
4
4
1
1
1
1
3
3
1
1
1
4
2
2
1
1
1
2
2
3
1

Tank
Leitung
Leitung
Rckleitung
lzufuhrleitung
Hinterer Steigbgel
Vorderer Steigbgel
Ausgleichscheibe
Mutterschraube
Dichtung
Dichtung
Dichtung
Dichtung
Ausgleichscheibe
Schraube
Khler
Leitblech
Gitter
Schraube
Dichtung
Dichtung
Leitung
Anschlu
Bgel
Schelle
Schelle
Ausgleichscheibe
Schelle

Page 32 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
29
30
31
32
33
34

Code
015760
006966
351782
632809
261245
616813

07.05.2010

Motor
T23
Ausdehnungsgef - Wasserradiator
1

Description
Schraube m6x25
Federring 6,4x11x0,5
Gummi oben
Distanzscheibe
Schraube
Verschluschraube

Q.ty
4
4
1
1
8
1

Page 33 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

Code
614590
569071
614945
568997
569696
569041
020106
031092
013755
016406
613189

07.05.2010

Motor
T24
Luftfilter
1

Description

Q.ty
1
1
1
1
1
1
1
3
3
3
1

Luftfilter
Membran
Filtereinsatz
Dichtung
Dichtung
Griff
Mutter M6
Schraube m6x25
Ausgleichscheibe
Ausgleichscheibe
Bgel

Page 34 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

Code
568027
493290
568185
493054
493123
613198
614939
614938
256860
244893
597151
003058
493542
569721

07.05.2010

Motor
T28
Brennbarer Stromkreis
1

Description
Bgel
Kraftstofffiltereinsatz
Anschlu
Mutterschraube
Dichtung
Benzinleitung Pumpe-Filter
Benzinleitung Filter-Pumpe
Benzinleitung Filter-Pumpe
Leitung
Schelle
Schraube m8x30
Ausgleichscheibe
Vorrichtung QSD

Q.ty
1
1
1
6
12
1
1
1
1
2
2
2
1
1

Page 35 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
1
2
3
3
3
3
3
3
3
3
4
4
5
5
6
6
7
7
8
8
9
-1
10
11
11
12
13

Code
829577
831472
829578
CM112901
CM112902
CM112903
CM112904
CM112905
CM112906
CM112907
CM112908
829576
831470
2230785
2246465
2230795
2243775
2230945
224613
223081
2230955
829583
831471
829585
1681046
2394906
829574
018216

07.05.2010

Motor
T3
Kurbelgehuse - Kurbelwelle - Getriebe
1

Description
Stange
Stange
Sprengring
Ausgleichscheibe
Ausgleichscheibe
Ausgleichscheibe
Ausgleichscheibe
Ausgleichscheibe
Ausgleichscheibe
Ausgleichscheibe
Ausgleichscheibe
Zahnrad rckwrtsgang
Zahnrad rckwrtsgang
Zahnrad
Wechselrad 1. gang
Zahnrad
Zahnrad
Zahnrad
Wechselrad 3. gang
Wechselrad 4. gang
Zahnrad
Distanzscheibe
Stange
Antriebswelle
Gelenkkreuz
Kreuz
Not available
Keil

Q.ty
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Page 36 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
14
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
31
32
33
34
35
36
37
38
43
44
45
46

Code
829569
831474
239817
016410
031159
830691
224087
006662
830413
826564
169555
003058
016408
030082
826550
169360
830412
826564
831005
830416
169550
223249
224429
709099
030086
221164
166737
830767

07.05.2010

Motor
T3
Kurbelgehuse - Kurbelwelle - Getriebe
1

Description
Wendegetriebewelle
Wendegetriebewelle
Bgel
Ausgleichscheibe
Schraube m10x35 if
Gehuse
Khlventil
Sprengring
Lager
Rollenlagerkafig
Feststellschraube
Ausgleichscheibe
Sprengscheibe
Schraube
Ritzel
Ring
Rollenlagerkafig
Rollenlagerkafig
Leitung
Ausgleichscheibe
Stiftschraube
Buchse
Ring
TCEI Schraube M6X16
Mutterschraube
Mutter
Ausgleichscheibe
Stiftschraube

Q.ty
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
4
4
3
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
4
4
4

Page 37 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
47
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
68
69
70
71
72
73
74
75

Code
826566
003058
016408
224019
168409
829739
117849
006409
235341
165564
018216
411311
831144
401787
287887
030074
292178
030084
030086
493823
829571
235703
246014
007626
031627
826642
003058
016408

07.05.2010

Motor
T3
Kurbelgehuse - Kurbelwelle - Getriebe
1

Description
Lager
Ausgleichscheibe
Sprengscheibe
Ritzel
Feststellschraube
O-ring
Keil
Ring
Buchse Birnenfassung
Verschluschraube
Keil
Verschluschraube
Verschluschraube
Dichtung
Schalter
Schraube
Massenanschluss
Schraube
Mutterschraube
Zahnrad
Zahnrad
Konus
Ausgleichscheibe
Tellerfeder
Schraube
Halter
Ausgleichscheibe
Sprengscheibe

Q.ty
1
13
13
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
2
1
3
8
1
1
1
1
1
1
1
3
3

Page 38 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
76
77
78
79
80
81
81
82
82
82
82
82
82
82
82
82
82
82
82
82
82
82
83
84
85
86
87
88

Code
224368
235452
830416
493824
830815
4312385
493825
432009
432010
432011
432012
432013
432014
432015
432016
432017
432018
432019
432020
493826
493827
493828
006430
431241
431236
431155
431239
224367

07.05.2010

Motor
T3
Kurbelgehuse - Kurbelwelle - Getriebe
1

Description
Schraube
Verschluschraube
Ausgleichscheibe
Kurbelwelle
Ritzel
Zahnrad
Zahnrad
Distanzscheibe
Distanzscheibe
Distanzscheibe
Distanzscheibe
Distanzscheibe
Distanzscheibe
Distanzscheibe
Distanzscheibe
Distanzscheibe
Distanzscheibe
Distanzscheibe
Distanzscheibe
Pascheibe
Pascheibe
Pascheibe
Ring
Filter
Buchse Birnenfassung
O-Ring
Dichtring
Schraube

Q.ty
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Page 39 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
89
-9
90
91
-10
-10
-10
-11
-12

Code
030074
2230965
485340
2230965
493822
829584
831469
1681056
831473

07.05.2010

Motor
T3
Kurbelgehuse - Kurbelwelle - Getriebe
1

Description

Q.ty
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Schraube
Wechselrad 5. gang
Verschluschraube
Wechselrad 5. gang
Antriebswelle
Not available
Not available
Gelenkkreuz
Not available

Page 40 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
12
13
13
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

Code
493829
493830
003056
016406
031092
003056
016406
323990
006417
CM106101
CM106102
CM106103
2235364
224035
493831
224639
020105
020105
224638
2235394
224035
830652
020105
224639
020105
008818
224639
493832

07.05.2010

Motor
T4
Regler
1

Description
Gehuse
Platte
Ausgleichscheibe 6,4x12x1
Ausgleichscheibe
Schraube m6x25
Ausgleichscheibe 6,4x12x1
Ausgleichscheibe
Schraube
Seegerring
Ausgleichscheibe
Ausgleichscheibe
Ausgleichscheibe
Hebelgruppe
O-Ring
Feder
Schraube
Mutter
Mutter
Schraube
Not available
O-Ring
Feder
Mutter
Schraube
Mutter
Zapfen
Schraube
Gehuse

Q.ty
1
1
6
6
6
3
3
3
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Page 41 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57

Code
003055
005964
236207
246104
223528
493833
223529
269783
826631
008818
826581
830120
493834
168146
236318
236322
245797
245599
220708
246104
006612
2352844
224035
003054
2470034
220716
031057
016405

07.05.2010

Motor
T4
Regler
1

Description
U.scheibe 5,4x10x0,8
Ring
Halter fr feder
Ausgleichscheibe
Scheibe
Feder
Scheibe
Schraube TSPEI M6x16*
Steckverbindung
Zapfen
Stange
Ausgleichscheibe
Behlter
Gewicht
Gleitstuck
Kugel
Welle
Feder
Becher
Ausgleichscheibe
Sprengring
Buchse
O-Ring
U.scheibe 4,3x8x0,5
Hebel
Distanzscheibe
Schraube
Federring

Q.ty
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2

Page 42 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75

Code
003055
236276
236271
012112
246104
168160
248342
2368205
020208
224036
223509
236270
235282
220717
220717
430136
830502
493835

07.05.2010

Motor
T4
Regler
1

Description
U.scheibe 5,4x10x0,8
Behlter
Dichtung
Mutter
Ausgleichscheibe
Feder
Teil
Hebel
Mutter
Dichtung
Schraube regelung
Platte
Bolzen
Distanzscheibe
Distanzscheibe
Verschluschraube
Deckel
Kreuzgelenk

Q.ty
2
1
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Page 43 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
15
16
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Code
613172
811613
006966
224699
168409
018575
006966
018583
016408
003058
830776
493836
292083
598921
015760
030074
016408
003058
015760
168409
006976
830414
830717
006412
232187
007626
246013
223492

07.05.2010

Motor
T5
Khlmantel - Anlassmotor - Auspuffleitung
1

Description
Leitblech
Schraube
Federring 6,4x11x0,5
Dichtung
Feststellschraube
Schraube
Federring 6,4x11x0,5
Schraube
Sprengscheibe
Ausgleichscheibe
Halter
Deckel
Startermotor
Schraube
Schraube m6x25
Schraube
Sprengscheibe
Ausgleichscheibe
Schraube m6x25
Feststellschraube
Sprengscheibe
Lager
Riemenscheibe
Seegerring
Schraube
Tellerfeder
Ausgleichscheibe
Konus

Q.ty
1
5
5
1
1
2
2
3
3
3
1
1
1
1
9
3
3
3
2
1
2
1
1
1
1
1
1
1

Page 44 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
31
32
33
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
59
60
61
62
64
69

Code
006976
031087
826676
832686
001564
016408
430690
289519
830701
830703
830706
830716
020108
016408
031120
832685
002383
016408
020108
493837
015856
016405
430689
830773
709674
006976
830627
013755

07.05.2010

Motor
T5
Khlmantel - Anlassmotor - Auspuffleitung
1

Description
Sprengscheibe
Schraube
Platte
Auspuffsammler
Mutter
Sprengscheibe
Dichtung
Geflanschte Mutter m10x1,25
Ausgleichscheibe
Riemenspanner
Feder
Bolzen
Mutter M8x6,5
Sprengscheibe
Schraube
Auspufftopf kpl.
Ausgleichscheibe
Sprengscheibe
Mutter M8x6,5
Schwungmagnetstarter
Schraube m5x21
Federring
Dichtung
Lfter
TCEI Schraube M6x20
Sprengscheibe
Schwungmagnetstarter
Ausgleichscheibe

Q.ty
5
5
1
1
2
2
1
1
1
1
1
1
2
4
2
1
2
2
2
1
4
4
1
1
5
5
1
2

Page 45 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
81
82
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93

Code
016406
020106
031091
016406
006125
292092
015760
006966
830091
832737
832736
830774
709674
006976
493838
411213
830751
493839
830771
411213
830783
830760

07.05.2010

Motor
T5
Khlmantel - Anlassmotor - Auspuffleitung
1

Description
Ausgleichscheibe
Mutter M6
Schraube
Ausgleichscheibe
Ausgleichscheibe
Bgel
Schraube m6x25
Federring 6,4x11x0,5
Schutz
Ring
Halter
Leitblech
TCEI Schraube M6x20
Sprengscheibe
Steuergert
Schraube
Pumpe
Dichtung
Dichtung
Schraube
Anschlu
Dichtung

Q.ty
2
2
2
2
2
1
3
3
1
1
1
1
4
4
1
4
1
1
1
2
1
1

Page 46 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

Code
245381
245380
498490
245378
493318
245377
498492
498488
498477
498476
292083
498485
498491
498479
498480
498486
245370
498484
498493
498496
245379
498489

07.05.2010

Motor
T6
Anlassermotor
1

Description
Mutter
Ausgleichscheibe
Zndrelais
Mutter
Hebel
Schraube
Feldspule
Schraube
Freilaufrad
Sonnenrad
Startermotor
Buchse Birnenfassung
Kohlenhalterung
Halter
Rollenlager
Schraube
Buchse Birnenfassung
Halter
Unterlegscheibe (satz)
Buerste rep.satz
Schraube
Mutter

Q.ty
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
1
3
2

Page 47 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
4
5
6
7
8
9
11
12
13
14
15
16
17
19
20
23
24
25
26
27
28
30
31
32
33
34
35

Code
830829
829593
829795
830815
829565
832756
493840
830749
830814
436695
833722
020108
830113
493841
133147
224652
129104
830424
016408
826597
237513
493842
168077
167755
168076
709674
235507
235506

07.05.2010

Motor
T7
Kraftstoffanlange - lfilter
1

Description
Dichtung
TE Schr. m. Flansch
Kette
Ritzel
Zndkerze
Ventilhalterung
Ausgleichscheibe
lpumpe
Zahnkranz
Tellerfeder
TE Schr. m. Flansch
Mutter M8x6,5
Leitung
Verschluschraube
Ventilfeder
Regelventil
Anschlu
Olfiltereinsatz
Sprengscheibe
Kraftstoffpumpe
Dichtung
Injektor
Kupferdichtung
Buchse
Dichtung
TCEI Schraube M6x20
Scheibe
Ventilstssel

Q.ty
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
2
1
1

Page 48 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
36
36
38
39
40
41
45
46
47
48
49
50
51
52
55
56
57
58
59

Code
224660
235526
493843
493844
493845
493845
833139
016406
169568
830712
031087
016406
013880
830639
493846
493847
247514
493847
493848

07.05.2010

Motor
T7
Kraftstoffanlange - lfilter
1

Description

Q.ty
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Dichtung
Dichtung
Rckleitung
Anschlu
Dichtung
Dichtung
Verschluschraube
Ausgleichscheibe
Dichtung
Leitung
Schraube
Ausgleichscheibe
Ausgleichscheibe
lmestab
Schraube
Dichtung
Anschlu
Dichtung
Anschlu

Page 49 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Code
224202
238758
235585
235584
005962
830734
008836
005962
2355834
235589
829575
005965
235661
831250
432141
830744
020106
016406
004489
003056
830626
169663
493849
844483
016408
003058
239077
250324

07.05.2010

Motor
T8
Getriebegehuse - Differenzialgetriebe - Halbachsen - Kupplung (4-Gang Modell)
1

Description
O-Ring 8,73x1,78-viton
Hebel
Bolzen
Bolzen
Sprengring
Bolzen
Feder
Sprengring
Bolzen
Gleitbacke
Arm
Ring
Dichtung
Getriebegehuse
Kupplung
Kupplungsgehuse
Mutter M6
Ausgleichscheibe
Stiftschraube
Ausgleichscheibe 6,4x12x1
Rhrchen
lschraube
O-ring
Schraube m8x50
Sprengscheibe
Ausgleichscheibe
Feder
Knopf

Q.ty
1
1
1
2
2
1
1
2
2
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
5
5
5
1
1

Page 50 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56

Code
000397
238019
830065
006380
826566
493850
003056
016406
830784
431240
003056
016406
030054
168065
829572
2230874
1680631
1326615
006667
132665
829570
826528
168065
286474
850235
1680615
1680615
2387246

07.05.2010

Motor
T8
Getriebegehuse - Differenzialgetriebe - Halbachsen - Kupplung (4-Gang Modell)
1

Description
Dichtung
Feder
Kugelsitz
Kugel
Lager
Innenlamelle
Ausgleichscheibe 6,4x12x1
Ausgleichscheibe
Schraube
Dichtring
Ausgleichscheibe 6,4x12x1
Ausgleichscheibe
Schraube
Schraube
Winkel
Differentialzahnkranz
Not available
Planetenrad
Sprengring
Ausgleichscheibe
Differentialgehuse
Sonnenrad
Schraube
Ausgleichscheibe
Achswelle
Gleitbacke
Gleitbacke
Not available

Q.ty
1
1
1
1
1
1
3
3
4
1
7
7
6
2
2
1
1
1
1
1
1
2
4
2
2
2
2
1

Page 51 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84

Code
168207
223803
245344
245313
238730
016408
020108
003058
493854
231290
1326615
850236
431038
223725
2386935
006415
485701
231290
285591
006415
238735
238736
016406
008375
015578
2681924
015252
016410

07.05.2010

Motor
T8
Getriebegehuse - Differenzialgetriebe - Halbachsen - Kupplung (4-Gang Modell)
1

Description
Feder
Mutter
Scheibe
Ring
Kupplungshebel
Sprengscheibe
Mutter M8x6,5
Ausgleichscheibe
Ausgleichscheibe
Nadellager
Planetenrad
Haube
Dichtring
Buchse Birnenfassung
Kupplungsdeckel
Seegerring D.15
Ausgleichscheibe
Nadellager
Ring
Seegerring D.15
Dichtung
Verschluschraube
Ausgleichscheibe
Schraube M6x14
Mutterschraube
Nabe
Mutter m10x1,5 h=8
Ausgleichscheibe

Q.ty
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2

Page 52 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
-14

Code
830784
829566
224344
003056
016406
030057
238731
2387215
238732
238734
238733
850237
850238
850239
831249

07.05.2010

Motor
T8
Getriebegehuse - Differenzialgetriebe - Halbachsen - Kupplung (4-Gang Modell)
1

Description
Schraube
Flansch
Schelle
Ausgleichscheibe 6,4x12x1
Ausgleichscheibe
Mutterschraube
Verschluschraube
Welle
Becher
Feder
Becher
Haube
Haube
Lager
Not available

Q.ty
8
2
2
6
6
6
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Page 53 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

Code
432140
830744
020106
016406
004489
003056
830626
169663
493849
844483
016408
003058
250324
000397
223218
169512
006380
826566
493851
003056
016406
830784
431240
003056
016406
030054
168065
829572

07.05.2010

Motor
T9
Getriebegehuse - Differenzialgetriebe - Halbachsen - Kupplung (5-Gang Modell)
1

Description
Kupplung
Kupplungsgehuse
Mutter M6
Ausgleichscheibe
Stiftschraube
Ausgleichscheibe 6,4x12x1
Rhrchen
lschraube
O-ring
Schraube m8x50
Sprengscheibe
Ausgleichscheibe
Knopf
Dichtung
Feder
Kugelsitz
Kugel
Lager
Innenlamelle
Ausgleichscheibe 6,4x12x1
Ausgleichscheibe
Schraube
Dichtring
Ausgleichscheibe 6,4x12x1
Ausgleichscheibe
Schraube
Schraube
Winkel

Q.ty
1
1
1
1
1
1
1
1
1
5
5
5
1
1
2
2
1
1
1
3
3
4
1
7
7
6
2
2

Page 54 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71

Code
493852
1680631
1326615
006667
132665
493853
826528
168065
286474
826617
1680615
1680615
2387246
168207
223803
245344
245313
238730
016408
020108
003058
493854
231290
1326615
850236
431038
223725
2386935

07.05.2010

Motor
T9
Getriebegehuse - Differenzialgetriebe - Halbachsen - Kupplung (5-Gang Modell)
1

Description
Differentialzahnkranz
Not available
Planetenrad
Sprengring
Ausgleichscheibe
Differentialgehuse
Sonnenrad
Schraube
Ausgleichscheibe
Achswelle
Gleitbacke
Gleitbacke
Not available
Feder
Mutter
Scheibe
Ring
Kupplungshebel
Sprengscheibe
Mutter M8x6,5
Ausgleichscheibe
Ausgleichscheibe
Nadellager
Planetenrad
Haube
Dichtring
Buchse Birnenfassung
Kupplungsdeckel

Q.ty
1
1
1
1
1
1
2
4
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
1

Page 55 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99

Code
006415
485701
231290
285591
006415
238735
238736
016406
008375
015578
2681924
015252
016410
830784
829566
224344
003056
016406
030057
238731
2387215
238732
238734
238733
612954
493855
493856
493857

07.05.2010

Motor
T9
Getriebegehuse - Differenzialgetriebe - Halbachsen - Kupplung (5-Gang Modell)
1

Description
Seegerring D.15
Ausgleichscheibe
Nadellager
Ring
Seegerring D.15
Dichtung
Verschluschraube
Ausgleichscheibe
Schraube M6x14
Mutterschraube
Nabe
Mutter m10x1,5 h=8
Ausgleichscheibe
Schraube
Flansch
Schelle
Ausgleichscheibe 6,4x12x1
Ausgleichscheibe
Mutterschraube
Verschluschraube
Welle
Becher
Feder
Becher
Hebel
Feder
Klinke

Q.ty
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
8
2
2
6
6
6
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Page 56 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114
115
116
117
118
119
120
121
122
-24
-113

Code
289906
825643
289898
289896
165301
493858
289909
289912
020108
016408
003058
826561
289899
493859
289917
224035
825643
006409
289916
289915
850237
850238
850239
018583
832668

07.05.2010

Motor
T9
Getriebegehuse - Differenzialgetriebe - Halbachsen - Kupplung (5-Gang Modell)
1

Description

Q.ty
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1

Welle
Ausgleichscheibe
O-ring
Verschluschraube
Klinke
Platte
Hebel
Vorderradgabel
Mutter M8x6,5
Sprengscheibe
Ausgleichscheibe
Pascheibe
O-ring
Getriebegehuse
Hlse
O-Ring
Ausgleichscheibe
Ring
Hlse
Stange
Haube
Haube
Lager
Schraube
Getriebegehuse

Page 57 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5

Code
031153
016410
261437
CM017408
216468

07.05.2010

Lenker
T29
Lenker (Lenker)
1

Description

Q.ty
3
3
1
2
2

Mutterschraube
Ausgleichscheibe
Lenkerdeckel
Platte
Schraube

Page 58 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

Code
228693
177147
177148
101481
225296
225298
018517
177141
177132
17789109
2654624
016343
018538
567980

07.05.2010

Lenker
T30
Lenker (Lenker)
1

Description
Hebel
Ausgleichscheibe
Ausgleichscheibe
Elast. stift.
Leitung
Handgriff
Schraube-mutter kit
Keil
Feder
Hebelauflage
Kupplungshebel
Ausgleichscheibe
TE Schr. m. Flansch M5x30
Segment

Q.ty
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Page 59 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6

Code
225302
225300
101481
177148
177147
228693

07.05.2010

Lenker
T31
Lenker (Lenker)
1

Description

Q.ty
1
1
1
1
1
1

Handgriff
Gasschaltung
Elast. stift.
Ausgleichscheibe
Ausgleichscheibe
Hebel

Page 60 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3

Code
225729
581341
119090

07.05.2010

Lenker
T32
Lenkrad (Lenkrad)
1

Description

Q.ty
1
1
1

Lenkrad
Hupe
Feder

Page 61 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4

Code
615764
020106
016406
569697

07.05.2010

Bowdenzge
T55
Seilzge
1

Description

Q.ty
1
1
1
1

Tachowelle
Mutter M6
Ausgleichscheibe
Bgel

Page 62 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Code
012761
061860
567857
116232
567858
020106
229700
189751
061859

07.05.2010

Bowdenzge
T56
Seilzge
1

Description

Q.ty
4
1
1
2
1
2
1
1
1

Splint
Bolzen
Getriebe
Becher
Getriebe
Mutter M6
Vorderradgabel
Bolzen
Riemenscheibe

Page 63 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

Code
613200
118496
402384
615138
119278
005970
177133
005965
016406
031092
228712
197101
197100
193836
198661
198662
221280
238865
003056

07.05.2010

Bowdenzge
T57
Seilzge (Lenker)
1

Description
Getriebe
Schutz
Einstellschraube
Getriebe
Endkopf
Ring
Bolzen
Ring
Ausgleichscheibe
Schraube m6x25
Getriebe
Ausgleichscheibe
Puffer
Schutz
Bolzen
Mutterschraube
Scheibe
Halter
Ausgleichscheibe 6,4x12x1

Q.ty
1
1
1
1
1
1
2
1
3
3
1
2
2
1
1
1
2
1
3

Page 64 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5

Code
613184
003204
224747
179927
613185

07.05.2010

Bowdenzge
T58
Seilzge (Lenkrad)
1

Description

Q.ty
1
1
1
1
1

Antrieb Kupplung
Splint
Buchse
Schraube
Getriebe

Page 65 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

Code
031091
013880
568570
213686
213683
213684
195482
013950
006970
225978
227950
012761
227810

07.05.2010

Bowdenzge
T59
Schaltzug Rckwrtsgang (Lenker)
1

Description
Schraube
Ausgleichscheibe
Hebel
Griff
Hebel
Ring
Mutter, selbstsichernd
U.scheibe 6,2x18x2
Ausgleichscheibe
Feder
Getriebe
Splint
Bolzen

Q.ty
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Page 66 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Code
614737
615403
030103
016410
125467
129622
189746
020110
615393

07.05.2010

Bowdenzge
T60
Hebelgruppe
1

Description
Hebelgruppe
Buchse Birnenfassung
Schraube
Ausgleichscheibe
Ausgleichscheibe
Feder
Handgriff
Mutter
Umschlag

Q.ty
1
1
1
1
2
1
1
1
1

Page 67 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Code
020208
012540
003058
125354
253299
1253554
031087
020206
125344
614584
568650
1288544
125352
253295
118563
030088
125353
137113

07.05.2010

Bowdenzge
T61
Pedale (Lenkrad)
1

Description

Q.ty
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
2
1
1
1
1
1

Mutter
Zahnscheibe
Ausgleichscheibe
Feder
Gaspedal
Distanzscheibe
Schraube
Mutter
Ausgleichscheibe
Buchse
Bremspedal
Distanzscheibe
Buchse
Kupplungspedal
Ausgleichscheibe
Schraube
Feder
Feder

Page 68 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
2
3
4
11

Code
615760
614946
615761
615760
614055
615761

07.05.2010

Bowdenzge
T63
Getriebebowdenzg
1

Description
Getriebebowdenzg (Transplantation)
Feder
Getriebebowdenzg (Vorwhler)
Getriebebowdenzg (Transplantation)
Feder
Getriebebowdenzg (Vorwhler)

Page 69 / 118

Q.ty
1
1
1
1
1
1

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

Code
020106
179927
117433
004882U
031087
016406
179926
179929
119375
107556
020108
016408
003058
117435
006630
015235
107554
006635
179928

07.05.2010

Radaufhngungen
T34
Lenkgehuse (Lenkrad)
1

Description

Q.ty
1
1
1
1
2
2
1
1
1
1
3
3
3
1
1
1
2
2
1

Mutter M6
Schraube
Bronzebuchse
Not available
Schraube
Ausgleichscheibe
Deckel
Feder
Halter
Rolle
Mutter M8x6,5
Sprengscheibe
Ausgleichscheibe
Lager
Sprengring
Mutter
Ring
Sprengring
Scheibe

Page 70 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

Code
493618
493619
178550
177080
177079
568928
014246
568927
175497
568929
006381
568930
125223

07.05.2010

Radaufhngungen
T35
Lenklagerschaleneinheit
1

Description

Q.ty
1
1
1
1
1
1
44
1
1
1
27
1
1

Not available
Not available
Deckel
Nutmutter
Ausgleichscheibe
Not available
Kugel
Obere spurpfanne
Staubschutz
ubere spurpfanne
Kugel
Not available
Staubschutz

Page 71 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

Code
2279015
5682575
2443025
178811
122781
178838
006844
030078
003058
075765
105498
020008
154604
006731
150579
1780374
178038

07.05.2010

Radaufhngungen
T36
Lenkrohr
1

Description
Linke tr
Lenkerleitung
Not available
Bolzen
Ausgleichscheibe
Verschluschraube
Mutter
Schraube
Ausgleichscheibe
Steckverbindung
Stift
Mutter
Reparatursatz fr steuerrohr
Dichtung
Gasket ring
Bolzen
Buchse Birnenfassung

Q.ty
1
1
1
2
1
1
1
2
2
2
1
2
1
2
2
1
2

Page 72 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6

Code
021110
016410
006066
174874
566506
226612

07.05.2010

Radaufhngungen
T37
Stossdmpfer Vorderer
1

Description

Q.ty
1
1
1
1
1
1

Mutter
Ausgleichscheibe
Ausgleichscheibe
Puffer
Stossdmpfer vorne
Feder

Page 73 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Code
030051
012536
003056
154991
2451932
245038
225549
178750
568373
568372
178808
179058

07.05.2010

Radaufhngungen
T38
Vordere Bremszylinder - Bremsbacken
1

Description
Schraube
Ausgleichscheibe
Ausgleichscheibe 6,4x12x1
Bremsbackensatz
Not available
Feder
Feder
Feder
Bremsbacken
Bremsbacken
Feder
Spieleinsteller

Q.ty
2
2
2
1
1
1
2
1
1
1
1
1

Page 74 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Code
2461985
179060
116037
243804
227687
006647
178790
015330
177468
566122
074521
138241

07.05.2010

Radaufhngungen
T39
Vordere Bremsdrommel
1

Description

Q.ty
1
5
1
1
1
1
5
5
1
1
1
1

Bremstrommel
Schraube
Ring
Rollenlagerkafig
Lager
Seegerring
Flachring
Mutter
Scheibe
Verschluschraube
Mutter
Schraube

Page 75 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
5
6
7
8

Code
177311
231370
018622
030115
2671725
2671735
013962
016410
020110

07.05.2010

Radaufhngungen
T40
Radaufhngung
1

Description
Puffer
Mutter, selbstsichernd
Schraube
Schraube
Not available
Not available
Ausgleichscheibe
Ausgleichscheibe
Mutter

Q.ty
1
4
4
3
1
1
1
3
3

Page 76 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7

Code
021110
016414
260467
020114
2426944
030153
122781

07.05.2010

Radaufhngungen
T41
Hinterer Stossdmpfer
1

Description

Q.ty
2
2
2
1
2
2
1

Mutter
Mutter
Sprengscheibe
Ausgleichscheibe
Stossdmpfer hinten
Schraube
Ausgleichscheibe

Page 77 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6

Code
178193
078186
021120
012790
175493
566122

07.05.2010

Radaufhngungen
T42
Befestigung Der Hinteren Bremstrommel
1

Description

Q.ty
2
2
2
2
2
2

Konus
Ausgleichscheibe
Mutter
Splint
Kappe
Verschluschraube

Page 78 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
1
2
3
4
5
5
6
7
8

Code
568377
568379
568372
154991
178750
179058
179059
178808
225549
245038

07.05.2010

Radaufhngungen
T43
Hinterradbremsbacken
1

Description

Q.ty
1
1
2
1
2
1
1
2
4
2

Bremsbacken
Bremsbacken
Bremsbacken
Bremsbackensatz
Feder
Spieleinsteller
Spieleinsteller
Feder
Feder
Feder

Page 79 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4

Code
003056
012536
030051
2451932

07.05.2010

Radaufhngungen
T44
Hinterer Bremszylinder
1

Description
Ausgleichscheibe 6,4x12x1
Ausgleichscheibe
Schraube
Not available

Q.ty
4
4
4
1

Page 80 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Code
2441445
2441455
177432
177431
178838
178811
030078
003058
075765
105498
244159
020108
1781856
178187
2462074
179060
178790
015330
138241

07.05.2010

Radaufhngungen
T45
Hinterradnabe
1

Description

Q.ty
1
1
2
2
2
4
4
4
2
2
2
4
2
1
2
10
2
2
2

Not available
Not available
Ring
Bchse
Verschluschraube
Bolzen
Schraube
Ausgleichscheibe
Steckverbindung
Stift
Platte
Mutter M8x6,5
Radachse
Ring
Bremstrommel
Schraube
Flachring
Mutter
Schraube

Page 81 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Code
012790
177559
021118
003068
231370
016626
2283020001
128633
2682184
018572
176190
1370513
196302
006650
243303

07.05.2010

Radaufhngungen
T46
Nabe-Elastisches Gelenk Fr Hinterrad
1

Description
Splint
Kappe
Mutter
Ausgleichscheibe
Mutter, selbstsichernd
U.scheibe 10,4x18x2
Elastische kupplung
Konus
Nabe
Mutterschraube
Becher
Ring
Ring
Ring
Lager

Q.ty
2
2
2
2
12
12
2
2
2
12
2
2
2
2
2

Page 82 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
1
2
3

Code
56512R
56513R
260409
270991

07.05.2010

Radaufhngungen
T47
Rad (Lenker)
1

Description
Reifen
Reifen
Felge
Schlauchloses Reifenventil

Q.ty
2
1
3
3

Page 83 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3

Code
56513R
260409
270991

07.05.2010

Radaufhngungen
T48
Rad (Lenkrad)
1

Description
Reifen
Felge
Schlauchloses Reifenventil

Q.ty
3
4
4

Page 84 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Code
230654
614596
CM017408
CM017409
613202
614597
613173
013963
008455
230654

07.05.2010

Fahrgestell
T11
Verkleidungen
1

Description
Feder
Schutzblech seitl. Links hinten
Platte
Klammer D.4,2
Schutzblech seitl. Links
Schutzblech seitl. Rechts
Seitenschutzblech hinten
Ausgleichscheibe
Schraube
Feder

Q.ty
1
1
1
2
1
1
1
5
5
2

Page 85 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
8
9
9
9
10

Code
003055
010047
615181
189058
018544
261435
1976935
261991
261992
CM0368015
CM0368025
CM0368035
119241

07.05.2010

Fahrgestell
T12
Fahrgestell
1

Description
U.scheibe 5,4x10x0,8
Schraube
Not available
Verschluschraube
Schraube
Griff
Kennzeichenplatte
Federeinhaengung
Federeinhaengung
Rahmen
Rahmen
Rahmen
Verschluschraube

Q.ty
4
4
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1

Page 86 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
3
4
5
6
7
8
9
10

Code
154631
198881
5687705
6146155
6151795
2144415
1980415
1980395
1883616
1980387
290100

07.05.2010

Fahrgestell
T13
Fahrgestellteile
1

Description

Q.ty
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Profilstcksatz
Scheibe
Frontschild, vorne
Frontschild, vorne
Kabinenboden
Boden
Wheel compartment
Sttze
Wheel compartment
Wheel compartment
Platte

Page 87 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
3
4
5
6
7
8
9
9

Code
2416435
1949485
2416625
6147345
212493
212492
178610
105392
568040
230660
230661

07.05.2010

Fahrgestell
T14
Fahrgestellteile
1

Description

Q.ty
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1

Dach
Protection
Tr links
Tr rechts
Dichtung
Kappe
Kabeldurchgang
Kabeldurchgang
Sichereitsgurte
Bgel
Bgel

Page 88 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
1
2
3
4
5
5
6
6
7
8
9
10
11
11
12
13
14
15

Code
257478
257479
216581
212723
196628
261450
261537
012540
015859
193049
212069
212632
217582
2139795
2139805
017720
212728
012540
030079

07.05.2010

Fahrgestell
T15
Kabinentren
1

Description

Q.ty
1
1
6
2
2
1
1
4
6
2
2
2
4
1
1
4
4
4
4

Scheibe
Scheibe
Schutz
Bgel
Band
Tafel
Tafel
Zahnscheibe
Schraube
Schutz
Dichtung
Dichtung
Dichtung
Not available
Linke tr
Feder
Steckverbindung
Zahnscheibe
Schraube

Page 89 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
8
8
9
10
11
12
12
13
14
14
15
16
16
17
18
19
20

Code
212708
008486
261449
569577
569578
212569
567605
015952
212711
212713
212709
213181
213182
003056
232419
232420
246747
012533
008936
018509

07.05.2010

Fahrgestell
T16
Trschloss
1

Description
Halter
Dichtung
Griff
Gelenkschutz
Obere schamierabdeckung
Abstellungsriemen
Platte
Schraube
Feder
Feder
Hebel
Steckverbindung
Steckverbindung
Ausgleichscheibe 6,4x12x1
Schlo
Schlo
Spannstange
Ausgleichscheibe 6,6x11x0
Schraube
Schraube

Q.ty
2
2
2
2
2
2
4
8
1
1
2
2
2
6
1
1
2
10
4
6

Page 90 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

Code
020106
012533
015585
008375
212540
213749
216524
212571
1944505
016405
003055

07.05.2010

Fahrgestell
T17
Fensterheber
1

Description
Mutter M6
Ausgleichscheibe 6,6x11x0
Schraube m5x12
Schraube M6x14
Scheibenheber
Elastic
Fensterfhrungsschiene
Feder
Not available
Federring
U.scheibe 5,4x10x0,8

Q.ty
4
4
8
4
2
2
2
2
2
8
8

Page 91 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Code
565799
008432
003054
003055
016405
565798
189137
020105
244474
216170
020006
078307
013880
031088
031059

07.05.2010

Fahrgestell
T18
Kotflgel
1

Description
Vorderes Schutzblech
Schraube d3,5x9,5
U.scheibe 4,3x8x0,5
U.scheibe 5,4x10x0,8
Federring
Vorderes Schutzblech
Spritzschutz
Mutter
Kunststoffniet
Dichtung
Mutter m6
Ausgleichscheibe
Ausgleichscheibe
Vite M6x16
Mutterschraube

Q.ty
1
6
6
8
4
2
2
4
8
1
4
4
4
4
4

Page 92 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
3
4
5
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

Code
565929
008265
565810
566031
178745
612342
612343
003058
020108
015715
565940
8781087Z01000
214772
214485
244474
013754

07.05.2010

Fahrgestell
T19
Sonnenblende Spritzschutz - Spiegel
1

Description
Tafel
Schraube
Sonnenblende
Sonnenblende
Aschenbecher
Spiegel
Spiegel
Ausgleichscheibe
Mutter M8x6,5
TBIC Schraube M5x12
Deckenleuchte
Innenrckspiegel
Schalter
Spritzschutz
Kunststoffniet
Ausgleichscheibe

Q.ty
1
2
2
1
1
1
1
4
4
2
1
1
1
1
4
4

Page 93 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

Code
198686
197370
197369
016406
020106
008432
003054
008432
567837
128009
003054
008432
565664
214134
213809
213793

07.05.2010

Fahrgestell
T20
Vorderschutz-Scheinwerferhalter
1

Description

Q.ty
2
2
2
4
4
8
4
4
1
2
12
8
1
2
2
2

Isolierhaube
Isolierhaube
Dichtung
Ausgleichscheibe
Mutter M6
Schraube d3,5x9,5
U.scheibe 4,3x8x0,5
Schraube d3,5x9,5
Frontdeckel
Hlse
U.scheibe 4,3x8x0,5
Schraube d3,5x9,5
Maske vorne
Lichtschalter
Deckel
Dichtung

Page 94 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
6
6
7
8
8
8
9
10
10
11
12
13
14
15

Code
098698
191962
245860
015911
008080
567860
613907
614525
613238
614934
614935
615359
016670
568051
568053
567982
567986
015911
613909
CM017409

07.05.2010

Fahrgestell
T21
Armaturenbrett
1

Description

Q.ty
2
1
1
4
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
2

Verschluschraube
Mutter
Schraube
Schraube
Platte
Instrumententafel
Instrumententafel
Instrumententafel
Konsole
Fumatte
Fumatte
Fumatte
U.scheibe 4,5x12x1
Instrumententafel
Rahmenabdeckung
Schild
Halter
Schraube
Konsole
Klammer D.4,2

Page 95 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
5
6
7
8
9

Code
21229209
016408
020108
241279
614081
614586
194721
565639
214801
006968

07.05.2010

Fahrgestell
T22
Sitzbank
1

Description

Q.ty
1
2
2
2
1
1
3
1
1
2

Leitung
Sprengscheibe
Mutter M8x6,5
Mutter
Sitz
Sitz
Klammer
Rckenlehne
Riemen
Ausgleichscheibe

Page 96 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

Code
020104
003054
216352
031040
414425
183865
CM002206
253293
008455
613169
568608
614188
232592
613168
613161
615406
613196
003056
012533
020106
254485
615296

07.05.2010

Fahrgestell
T25
Ansaugleitung
1

Description
Mutter
U.scheibe 4,3x8x0,5
Schelle
Schraube
Ansaugleitung
Leitung
Schlauch
Schlauchschelle
Schraube
Ansaugleitung
Balg
Klammer
Hlse
Ansaugleitung
Kreuzgelenk
Schelle
Bgel
Ausgleichscheibe 6,4x12x1
Ausgleichscheibe 6,6x11x0
Mutter M6
Klammer M6
Puffer

Q.ty
2
4
2
2
1
1
1
2
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Page 97 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

Code
613614
613204
613193
614621
614526
614527
613904
614614
003058
016406
031087
614932
216353
614622
CM001905
614730
254485
214550
216640
214163
008372
003054

07.05.2010

Fahrgestell
T26
Heinzflansch
1

Description

Q.ty
1
1
2
2
1
1
1
1
2
2
2
1
1
1
14
1
1
1
1
1
2
2

Heizapparat
Leitung
Leitung
Leitung
Leitung
Leitung
Verschluschraube
Verschluschraube
Ausgleichscheibe
Ausgleichscheibe
Schraube
Leitblech
Schelle
Leitung
Schlauchschelle
Reifen
Klammer M6
Entfroster
Leitblech
Warmluftdrossel
Schraube d3,5x13
U.scheibe 4,3x8x0,5

Page 98 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Code
613726
127152
217254
319035
002383
2174065
189317
247635
247635
251626
012531
020104

07.05.2010

Fahrgestell
T27
Benzintank
1

Description

Q.ty
1
6
1
1
1
1
1
1
1
1
6
6

Bausatz Schlsser
Dichtung
Feder
Mutter
Ausgleichscheibe
Quertrager
Schelle
Tank
Tank
Anzeige
U.scheibe 4,2x8x1,1
Mutter

Page 99 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6

Code
031159
016410
179614
006414
1794761
1794751

07.05.2010

Fahrgestell
T33
Lenkhebel (Lenkrad)
1

Description

Q.ty
3
3
1
1
1
1

Schraube m10x35 if
Ausgleichscheibe
Ausgleichscheibe
Sprengring
Hebel
Zahnstange

Page 100 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5

Code
252884
126135
615353
615354
CM002904

07.05.2010

Fahrgestell
T49
Bremslbehlter
1

Description

Q.ty
1
2
1
1
4

ltank
Vorderradgabel
Leitung
Leitung
Schlauchschelle

Page 101 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1

Code
2495205

07.05.2010

Fahrgestell
T50
Hauptbremszylinder
1

Description

Q.ty
1

Bremspumpe

Page 102 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Code
030077
229264
003208
074451
116310
229267
229271
229272
006978
020108
003038
031119
016408
031091
020206
611601
254485
259830

07.05.2010

Fahrgestell
T51
Befestigung Des Bremszylinder Und Bremspedal (Lenker)
1

Description

Q.ty
3
1
1
1
2
1
1
1
3
3
3
3
3
2
1
1
4
4

Mutterschraube
Halter
Splint
Bolzen
Buchse
Bremspedal
Distanzscheibe
Feder
Ausgleichscheibe
Mutter M8x6,5
Flachring 8,4x18x2
Schraube
Sprengscheibe
Schraube
Mutter
Pumpenabdeckung
Klammer M6
Schraube m6x22

Page 103 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6

Code
030059
012533
020106
012768
074451
229734

07.05.2010

Fahrgestell
T52
Bremszylinderbefestigung (Lenkrad)
1

Description
Schraube m6x55
Ausgleichscheibe 6,6x11x0
Mutter M6
Splint
Bolzen
Schutz

Q.ty
1
1
1
1
1
1

Page 104 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
1
2
3
4
5
6
7

Code
229284
253516
048197
021216
246636
247975
127863
127927

07.05.2010

Fahrgestell
T53
Bremsleitung Vorderrad
1

Description

Q.ty
1
1
2
1
1
1
1
2

Leitung
Leitung
Scheibe
Mutter
Leitung
Platte
Schraube
Ausgleichscheibe

Page 105 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Code
136371
229285
253517
179013
136916
174524
177936
020106
031092
003056
016406

07.05.2010

Fahrgestell
T54
Bremsleitung Hinterrad
1

Description
Anschlu
Leitung
Leitung
Kleine Feder
Platte
Leitung
Leitung
Mutter M6
Schraube m6x25
Ausgleichscheibe 6,4x12x1
Ausgleichscheibe

Q.ty
1
1
1
2
2
2
2
1
1
1
1

Page 106 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21

Code
614056
614064
CM037002
614578
614065
615430
614060
614054
614059
614946
613234
005970
258641
614584
614585
614055
614577
614576
614057
614936
967363

07.05.2010

Fahrgestell
T62
Schalthebel (Lenkrad)
1

Description
Zahnradnderung Krper
Schaltgabel
Griff
Schalthebel
Halter
Staubschutz schaltknppel
Hebel
Bolzen
Gleitbacke
Feder
Bgel
Ring
Ausgleichscheibe
Buchse
Distanzscheibe
Feder
O-ring
O-ring
Schalthalter
Halter
Mutter

Q.ty
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1

Page 107 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4

Code
214227
244690
090854
124980

07.05.2010

Fahrgestell
T64
Werkzeug
1

Description

Q.ty
1
1
1
1

Socket spanner
Wagenwinde
Riemen
Spannstange

Page 108 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
14
15
16
17

Code
6131405
1882826
1882776
1882785
1882766
140742
031117
016408
020108
002383
031119
020105
016405
567793
567999
015733
003055
010047

07.05.2010

Fahrgestell
T75
Pritsche
1

Description
Pritsche
Not available
Not available
Seitenteil
Vorderteil
Puffer
Schraube m8x18 zn
Sprengscheibe
Mutter M8x6,5
Ausgleichscheibe
Schraube
Mutter
Federring
Kennzeichenplatte
Kennzeichenplatte
Schraube
U.scheibe 5,4x10x0,8
Schraube

Q.ty
1
1
1
1
1
2
14
8
15
1
1
4
4
1
1
4
4
4

Page 109 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
1
2
2
3
3
4
5
6
7
8
9
10
11

Code
CM030101
CM030102
6507187Z01000
6507387Z01000
6507287Z01000
6507487Z01000
6614887Z01000
6611287Z01000
565741
6610187Z01000
565740
127046
9165140614000
6614687Z01000

07.05.2010

Fahrgestell
T76
Bordwnde
1

Description
Bordwand
Bordwand
Trscharnier seitentr
Scharnier links
Scharnier rechts
Scharnier links
Schutz klappenverschlu
Gelenk
Haken
Trschlo seitentr
Platte
Puffer
Mutterschraube
Puffer

Q.ty
1
1
2
2
1
1
2
8
2
2
2
6
2
2

Page 110 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
2
3
4
5
6
6
7
8

Code
567411
6507387Z01000
6507487Z01000
6620187Z01000
6631187Z01000
9004871154000
6628787Z01000
6628887Z01000
9165140614000
6614787Z01000

07.05.2010

Fahrgestell
T77
Rckwand
1

Description

Q.ty
1
1
1
2
2
2
1
1
2
2

Klappe
Scharnier links
Scharnier links
Schlo
Haken
Verschluschraube
Plttchen, rechts
Plttchen, links
Mutterschraube
Puffer

Page 111 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
9
10
11
12
13
14

Code
6131805
253332
565862
565865
565873
565866
565787
565870
264784
264785
127046
012768
566165
252178
565740

07.05.2010

Fahrgestell
T78
Pick-Up Pritche (Aluminiun)
1

Description

Q.ty
1
1
1
1
1
1
8
3
2
2
12
1
2
2
2

Rahmen
Pritche
Klappe
Bordwand
Bausatz ladeklappen
Bordwand
Gelenk
Platte
Hinterer hebel
Vorderer hebel
Puffer
Splint
Gelenk
Distanzscheibe
Platte

Page 112 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

Code
1882776
1882766
162549
162548
017718
162546
230648
614739
1882826
1882785
008432
212558
5680765

07.05.2010

Fahrgestell
T79
Motorinspektionsklappe
1

Description

Q.ty
1
1
2
2
2
2
4
1
1
1
4
2
1

Not available
Vorderteil
Feder
Klinke
Feder
Feder
Knopf
Schalldmpfer
Not available
Seitenteil
Schraube d3,5x9,5
Deckel
Klappe

Page 113 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

Code
5687975
216893
0032912
247983
142116
142115
003056
031087
016406
6131475
2167185
031116
003058
016408
020108
031087
003056
11547559
115476
016406
020106
2165855
030113
1180224
118020
016410
020110
003058

07.05.2010

Fahrgestell
T80
Pritche
1

Description
Rahmen
Stange
Griff
Tr, hinten
Distanzscheibe
Halter
Ausgleichscheibe 6,4x12x1
Schraube
Ausgleichscheibe
Rahmen
Bgel
Sk-Schraube
Ausgleichscheibe
Sprengscheibe
Mutter M8x6,5
Schraube
Ausgleichscheibe 6,4x12x1
Winkel
Winkel
Ausgleichscheibe
Mutter M6
Halter
Schraube
Distanzscheibe
Hlse
Ausgleichscheibe
Mutter
Ausgleichscheibe

Q.ty
1
1
1
1
5
5
5
5
5
1
2
4
4
4
10
4
4
1
1
4
4
2
1
1
1
2
1
1

Page 114 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
28
29
30
31
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42

Code
016408
031119
015733
567793
567999
582296
581377
216725
013754
031033
020105
016405
003055
010047
196750
214772

07.05.2010

Fahrgestell
T80
Pritche
1

Description
Sprengscheibe
Schraube
Schraube
Kennzeichenplatte
Kennzeichenplatte
Kabelbaum
Kippschal ter
Schutz
Ausgleichscheibe
TBEI Schraube M6x15*
Mutter
Federring
U.scheibe 5,4x10x0,8
Schraube
Mutter
Schalter

Q.ty
1
1
4
1
1
1
1
2
2
2
4
4
4
4
1
1

Page 115 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

Code
264266
217142
016408
020108
611616
611602
567245
567246
498343
565057
218623

07.05.2010

Fahrgestell
T81
lpumpe-Verteiler
1

Description
Verteilerpumpe komplett
Stiftschraube
Sprengscheibe
Mutter M8x6,5
Mittlerer bgel
Abdeckung pumpenschutz
Anschlu
Ventil
Bausatz Pumpenberholung
Schraube
Dichtung

Q.ty
1
2
2
2
1
1
1
1
1
2
4

Page 116 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21

Code
264828
264811
264812
264823
264810
264809
264822
264825
264819
264826
264827
264821
264813
264814
264815
493433
264818
264817
264820
264816
264824

07.05.2010

Fahrgestell
T82
lpumpe-Verteiler
1

Description

Q.ty
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
1
1
1
3

Verschluschraube
Tank
Bausatz
O-Ring
Leitung
Pumpe
O-Ring
Filter lzufhrung
Ventil
Schraube
Ventil
labstreifring
Kreuzgelenk
Ausgleichscheibe
Schraube
Zndrelais
Solenoid
Elektroventil
Krper elektroventil
Motor
Schraube

Page 117 / 118

Variants

Chassis prefix: ZAPT1000000023141


Engine prefix:

TM Diesel
576 -

Assembly
Code
Description
Revision

Pos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

Code
218623
CM032101
565057
567834
1180224
118020
118023
016410
020110
030113
568768

07.05.2010

Fahrgestell
T83
Hydraulikzylinder
1

Description
Dichtung
Schlauch komplett mit anschlossen
Schraube
Hydraulischer hebebock
Distanzscheibe
Hlse
Distanzscheibe
Ausgleichscheibe
Mutter
Schraube
Stange

Q.ty
2
1
1
1
1
2
1
1
1
2
1

Page 118 / 118

Variants