Вы находитесь на странице: 1из 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Nama Sekolah : SMK N 1 Saptosari Kelas/Semester : XI/ 1 Standar Kompetensi : Memelihara/Servise Sistem Bahan Bakar

Bensin Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Komponen Sistem Bahan Bakar Bensin Indikator : 1. Memahami Fungsi dan aliran sistem bahan bakar 2. Mengidentifikasi konstruksi, fungsi tangki dan filter bahan bakar 3. Mengidentifikasi konstruksi dan cara kerja pompa bahan bakar 4. Mengidentifikasi konstruksi dan fungsi komponen karburator 5. Mengidentifikasi konstruksi dan cara kerja sistem Utama pada karburator 6. Mengidentifikasi konstruksi dan cara kerja sistem Tambahan pada karburator PKPB : Disiplin, Ulet, Tanggung jawab dan kerja keras Pertemuan : 1 dan 2 Alokasi Waktu : 16 x 45 menit KKM : 7.50 1. Tujuan Pembelajaran 1.1 Siswa dapat memahami fungsi dan aliran sistem bahan bakar 1.2 Siswa dapat mengidentifikasikan konstruksi, fungsi tangki dan filter bahan bakar 1.3 Siswa dapat mengidentifikasikan konstruksi dan cara kerja pompa bahan bakar 1.4 Siswa dapat mengidentifikasi konstruksi dan fungsi komponen karburator 1.5 Siswa dapat mengidentifikasi konstruksi dan cara kerja sistem utama pada karburator 1.6 Siswa dapat mengidentifikasi konstruksi dan cara kerja sistem tambahan pada karburator 2. Materi Pembelajaran 2.1 Fungsi dan aliran sistem bahan bakar 2.2 Konstruksi, fungsi tangki dan filter bahan bakar 2.3 Konstruksi dan cara kerja pompa bahan bakar 2.4 Konstruksi dan fungsi komponen karburator 2.5 Konstruksi dan cara kerja sistem utama pada karburator 2.6 Konstruksi dan cara kerja sistem tambahan pada karburator 3. Metode Pembelajaran 3.1. Ceramah 3.2. Demonstrasi 3.3. Diskusi kelas 3.4. Praktikum 3.5. Evaluasi 3.6. Tugas kelompok 4. Media Pembelajaran 4.1. Modul 4.2. Komputer 4.3. LCD 4.4. Job sheet 4.5. Karburator 4.6. Tangki,saringan dan pompa 5. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (8 x 45 menit) 5.1. Kegiatan Awal (waktu 15 menit) 5.1.1 Persiapan( melakukan pengecekan ruang,berdoa dan presensi siswa)

5.1.2 5.1.3

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Memberikan wawasan karakter dan menggali pengetahuan siswa tentang sistem bahan bakar bensin 5.2. Kegiatan Inti (waktu 315 menit) 5.2.1 Siswa mempelajari modul sitem bahan bakar bensin(karburator) 5.2.2 Menjelaskan fungsi dan aliran sistem bahan bakar 5.2.3 Menjelaskan konstruksi, fungsi tangki dan filter bahan bakar 5.2.4 Menjelaskan konstruksi dan cara kerja pompa bahan bakar 5.2.5 Menjelaskan konstruksi dan fungsi komponen karburator 5.2.6 Diskusi/observasi (belajar kelompok) 5.3. Kegiatan Akhir (waktu 30 menit) 5.3.1. Bersama siswa menyimpulkan isi materi yang sudah di bahas 5.3.2. Melakukan tanya-jawab 5.3.3. Menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. 5.3.4. Memberikan tugas. Pertemuan 2 (8 x 45 menit) 5.1. Kegiatan Awal (waktu 15 menit) 5.1.1 Persiapan( melakukan pengecekan ruang,berdoa dan presensi siswa) 5.1.2 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 5.1.3 Memberikan wawasan karakter dan menggali pengetahuan siswa tentang sistem bahan bakar bensin 5.2. Kegiatan Inti (waktu 285 menit) 5.2.1. Siswa mempelajari modul sitem bahan bakar bensin(karburator) 5.2.2. Menjelaskan Konstruksi dan cara kerja sistem utama pada karburator 5.2.3. Menjelaskan konstruksi dan cara kerja sistem tambahan pada karburator 5.2.4. Diskusi/observasi (belajar kelompok) 5.4. Kegiatan Akhir (waktu 60 menit) 5.3.1. Bersama siswa menyimpulkan isi materi yang sudah di bahas 5.3.2. Melakukan tanya-jawab 5.3.3. Evaluasi 5.3.3. Menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. 5.3.4. Memberikan tugas. 6. Evaluasi Soal Evaluasi Teori 1. Yang berfungsi untuk mensuply campuran bahan bakar dan udara ke ruang bakar adalah 2. Yang berfungsi untuk menampung bahan bakar adalah.................................. 3. Yang berfungsi untuk mengalirkan bahan bakar adalah.................................. 4. Saat langkah hisap maka gerak roker arm adalah............................. 5. Saat roker arm bergerak tetapi pull rod dalam kondisi diam adalah langkah............ 6. Yang berfungsi menyaring kotoran pada bahan bakar adalah............................. 7. Untuk mencampur bahan bakar dengan udara sesuai dengan kebutuhan mesin adalah ..................................................... 8. Untuk mengatur jumlah bahan bakar diruang pelampung adalah fungsi dari.................. 9. Untuk mengurangi jumlah udara yang masuk keruang bakar dengan cara menutup saluran venturi adalah fungsi dari................................................ 10. Untuk menyalurkan bahan bakar dari R pelampung ke venturi saat putaran idle adalah fungsi dari........................................ 11. Untuk membantu atomosasi bahan bakar dengan udara sebelum dikeluarkan oleh nozzle adalah fungsi dari.................................................... 12. Untuk mengontrol jumlah bahan bakar yang disalurkan oleh primari high speed sistem adalah fungsi dari....................................................... 13. Untuk mensuplai bahan bakar dari ruang pelampung ke ventyri saat percepatan adalah fungsi dari........................................................... 14. Untuk menghentikan suplai bahan bakar saat terjadinya dieseling adalah fungsi dari ..............................

15. Untuk membuka dan menutup saluran bensin pada pompa percepatan adalah fungsi dari............................................................ 16. Untuk mengontrol jumlah bahan bakar di ruang pelampung adalah fungsi dari sistem................................... 17. Untuk memperkaya campuran bahan bakar dengan udara saat mesin distart dalam kondisi dingin adalah fungsi dari sistem................................... 18. Untuk mensuplai bahan bakar saat terjadi akselerasi adalah fungsi dari sistem ........... 19. Untuk mensupai bahan bakar pada saat putaran idle adalah fungsi dari sistem.............. 20. Untuk menambah suplai bahan bakar ke primary high speed sistem saat kecepatan tinggi atau beban berat adalah fungsi dari sistem........................... 21. Aliran bahan bakar saat primary high speed sistem adalah : . - - ditambah udara dari main air bleder - .. . 22. Untuk mencegah agar katup trotle tidak menutup saat terjadinya deselerasi adalah fungsi dari.. 23. Untuk mencegah mengalirnya mengalirnya gas campuran bahan balar dan udara ke udara bebas adalah fungsi dari 24. Yang berfungsi untuk memperkaya campuran bahan bakar dan udara saat kondisi jalan macet/temperatur udara disekitar mesin panas adalah 25. Untuk mencegah mesin mati saat mesin dihidupkan pada kondisi dingin dan pedal gas diinjak penuh adalah....................... Kunci Jawaban 1. Sistem bahan bakar 2. Tangki bahan bakar 3. Pompa bahan bakar 4. Dari bawah ke atas 5. Langkah idling 6. Filter 7. Karburator 8. Pelampung 9. Katup Cuk 10. Idle port 11. Main air bleder 12. Primary main jet 13. Pompa percepatan 14. Katup selenoid 15. Inlet dan outlet cek ball 16. Sistem pelampung 17. Sistem Cuk 18. Sistem percepatan 19. Sistem Idle 20. Sistem Tenaga 21. R. Pelampung Primari Main jet Ditambah udara dari main air bleeder Nozle Venturi 22. Sistem Dash pot 23. Sistem PVC 24. Thermostatic valve 25. Unloader mechanism

7. Penilaian Penilaian evaluasi Teori Soal 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 Nilai total Keterangan: Jawaban benar = 5 Jawaban slah = 0 Penilaian Rumus Nilai = Skor yang dicapai Skor maksimal X 100 Minimal nilai lulus = 75,00 Skala kuantitatif 5 0 Skor

Saptosari 13 Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Diklat

Drs. Purwoko Lembono, MM


NIP : 196010271989031007

Sumbogo Widiyanto, S.Pd


NIP : 197602102006041010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: SMK N 1 Saptosari : XI/ 1 : Memelihara/Servise Sistem Bahan Bakar Bensin : 1. Memelihara dan memperbaiki komponen sistem Bahan Bakar Bensin : 1. Memeriksa dan memperbaiki sistem aliran bahan bakar 2. Overhoul pompa bensin 3. Melepas, membongkar, merakit dan memasang karburator 4. Memeriksa dan memperbaiki komponen karburator 5. Menyetel dan menguji kerja karburator : Disiplin, Ulet, Tanggung jawab dan kerja keras : 35 : 40 x 45 menit : 7.50

PKPB Pertemuan Alokasi Waktu KKM

1. Tujuan Pembelajaran 1.1. Siswa Memahami prosedur memeriksa dan memperbaiki sistem aliran bahan bakar 1.2. Siswa Memahami prosedur overhoul pompa bensin 1.3. Siswa memahami prosedur melepas, membongkar, merakit dan memasang karburator 1.4. Siswa memahami prosedur pemeriksaan dan memperbaiki komponen karburator 1.5. Siswa memahami prosedur penyetelan dan menguji kerja karburator 2. Materi Pembelajaran 2.1. Prosedur memeriksa dan memperbaiki sistem aliran bahan bakar 2.2. Prosedur overhoul pompa bahan bakar 2.3. Prosedur melepas, membongkar, merakit dan memasang karburator 2.4. Prosedur pemeriksa dan perbaikan komponen karburator 2.5. Prosedur penyetelan dan pengujian karburator 3. Metode Pembelajaran 3.1. Ceramah 3.2. Demonstrasi 3.3. Diskusi kelas 3.4. Observasi 3.5. Tugas kelompok 3.6. Evaluasi 4. Media Pembelajaran 4.1. Modul 4.2. Komputer 4.3. LCD 4.4. Job sheet 4.5. stand Engine bensin 4.6. Tangki,saringan dan pompa serta karburator 5. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 3(8 x 45 menit) 5.1. Kegiatan Awal (waktu 15 menit) 5.1.1 Persiapan( melakukan pengecekan ruang , berdoa serta presensi siswa) 5.1.2 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 5.1.3.Memberikan wawasan karakter dan menggali pengetahuan siswa tentang sistem bahan bakar bensin 5.2. Kegiatan Inti (waktu 300 menit) 5.2.1 Siswa mempelajari modul Sistem bahan bakar bensin(Karburator) 5.2.2. Menjelaskan konstruksi dan cara kerja sistem tambahan pada karburator 5.2.3. Menjelaskan Prosedur memeriksa dan memperbaiki aliran sistem bahan bakar 5.2.4. Menjelaskan Prosedur overhoul pompa bahan bakar.

5.2.5 Menjelaskan Prosedur melepas, membongkar, merakit dan memasang karburator 5.2.6. Menjelaskan Prosedur memeriksa dan memperbaiki komponen karburator 5.2.7. Menjelaskan Prosedur menyetel dan menguji karburator 5.2.8. Diskusi/observasi (belajar kelompok) 5.5. Kegiatan Akhir (waktu 45 menit) 5.3.1. Bersama siswa menyimpulkan isi materi yang sudah di bahas 5.3.2. Melakukan tanya-jawab 5.3.3. Evaluasi 5.3.4. Menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. 5.3.5. Memberikan tugas. Pertemuan 4 dan 5 (16 X 45) 5.1. Kegiatan Awal (waktu 2 x 15 menit) 5.1.1 Persiapan( melakukan pengecekan ruang, berdoa dan presensi siswa) 5.1.2 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 5.1.3 Memberikan wawasan karakter dan menggali pengetahuan siswa tentang sistem bahan bakar bensin 5.2. Kegiatan Inti (waktu 2 x 315 menit) 5.2.1. Pembagian kelompok 5.2.2. Pembagian Job 5.2.3. Praktikum 5.3. Kegiatan Akhir (waktu 2 x 30 menit) 5.3.1. Bersama siswa menyimpulkan hasil praktikum 5.3.2. Melakukan tanya-jawab 5.3.3. Menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. 5.3.4. Memberikan tugas. Pertemuan 6 - 7 ( 16 x 45 menit) 5.1. Kegiatan Awal (waktu 2 x 15 menit) 5.1.1. Persiapan( melakukan pengecekan ruang dan presensi siswa) 5.1.2. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 5.1.3. Memberikan wawasan karakter dan pedoman penilaian ujian praktek pada siswa 5.2. Kegiatan Inti (waktu 2 x 315 menit) 5.2.1. Pembagian Job 5.2.2. Persiapan alat dan bahan 5.2.2. Ujian Praktek
Ket : Tes praktek dengan waktu 70 mnt tiap siswa Jumlah siswa 34 siswa Jumlah bahan praktek 4 buah Waktu Evaluasi : 70 menit x 34 siwa : 595 menit 4

5.3. Kegiatan Akhir (waktu 2 x 30 menit) 5.3.1. Bersama siswa menyimpulkan hasil ujian 5.3.2. Melakukan tanya-jawab 5.3.3. Menentukan waktu untuk remidi 5.3.3. Menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. 5.3.4. Memberikan tugas. 6. Evaluasi Soal Evaluasi Teori 1. Untuk melepas karburator langkah pertama adalah................................. 2. Setelah melepas slang dan kabel gas langkah selanjutnya adalah................. 3. Untuk mengetahui putaran mesin digunakan ............................................

4. Jika tinggi angkat pelampung di per pendek maka campuran bahan bakar akan....................................... 5. Main bleeder yang tersumbat akan menyebabkan campuran menjadi....................... 6. Dengan memperkecil lubang main jet maka menyebabkan campuran menjadi.............. 7. Jika slang PVC terlepas maka mesin menjadi......................................... 8. Baut penyetel putaran idle diputar kekanan maka putaran mesin akan...................... 9. Jika baut penyetel campuran bahan bakar diputar searah jarum jam maka idle port akan................. 10. Gas buang yang berwarna hitam menandakan campuran bahan bakar.......................... 11. Kabel Tacho meter dipasang pada....................................dan................................... 12. Pemeriksaan yang dilakukan pada katup selenoid adalah ....................................dan........................................... 13. Pemeriksaan pada power piston adalah...................................................... 14. Pemeriksaan pada nidle valve adalah........................................ 15. Putaran idle pada mesin Toyota 5 K adalah................................

Kunci Jawaban 1. Melepas saringan udara 2. Melepas 4 mur pengikat karburator 3. Tachometer 4. Semakin kaya 5. Kaya 6. Kurus 7. Tidak bisa stasioner/saat stasioner mesin mati 8. Semakin tinggi 9. Akan tertutup 10. Terlalu kaya 11. Min(-)coil dan masa bodi 12. Hambatan dan kebocoran 13. Gerak power piston 14. Keausan 15. 750 850 Rpm Evaluasi Praktikum Soal praktikum 1. Lakukan pemeriksaan sistem aliran bahan bakar 2. Lakukan overhoul pompa bahan bakar 3. Lakukan over houl, Pemeriksaan dan penyetelan Karburator 7. Penilaian Penilaian evaluasi Teori Soal 1 2 3 4 5 6 Skala kuantitatif 5 0 Skor

7 8 9 10 11 12 13 14 15 Nilai total Keterangan: Jawaban benar = 5 Jawaban slah = 0 Penilaian Rumus Nilai = Skor yang dicapai Skor maksimal X 100 Minimal nilai lulus = 75,00 Penilaian Evalusi Praktek No 1 Kompt/sub Kopmt 9 Persiapan 1.1. Penggunaan Pakaian kerja 1.2. Penggunaan Peralatan dan keselamatan kerja Proses Memeriksa aliran sistem bahan bakar 1. Persiapan kendaraan 2. Pemeriksaan saluran pada tangki 3. Pemeriksaan pipa dan slang 4. Pemeriksaan filter 5. Pemeriksaan pompa 6. Pemeriksaan karbu Overhoul Pompa bahan bakar 1. Melepas pompa 2. Pembongkaran 3. pemeriksaan 3.1. kondisi pompa 3.2. kondisi katup 3.3. kondisi diapragma 3.4. gerak/langkah rocker arm 3.5. Langkah pull rod Over houl Karburator 1. Melepas karburotor 2. Membongkar karburator 3. Pemeriksaan 3.1. Sistem pelampung 3.2. Sistem percepatan 3.3. Sistem tenaga 3.4. primary high speed sistem 3.5. secondary high speed sistem 3.6. sistem idle 3.7. sistem kecepatan rendah 3.8. sistem cuk 4. Perakitan Kompeten Skor 8,5 7,5 Tidak >7,5

5. Pemasangan 6. Penyetelan 6.1. Tinggi angkat pelampung 6.2. Putaran idle 6.3. Campuran bahan bakar Hasil Kerja 1. Pemeriksaan aliran bahan bakar 2. Pompa bahan bakar 3. Karburator Waktu

Pedoman Penilaian 1. Nilai 7,5 ( lulus baik / Ya ), tepat waktu dan memenuhi standar minimal yang
disyaratkan 2. Nilai 8,5 ( lulus amat baik / Ya ), waktu lebih cepat dan memenuhi standar minimal yang disyaratkan 3. Nilai 9 ( lulus istimewa / Ya ), waktu lebih cepat dan kwalitas melebihi standar minimal yang dipersyaratkan 4. Setiap indikator harus mendapat nilai minimal 7,50 ( tujuh koma nol ), apabila nilai kurang dari 7,50 berarti belum kompeten dan harus mengulang pada indikator tersebut

Saptosari 13 Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Diklat

Drs. Purwoko Lembono, MM


NIP : 196010271989031007

Sumbogo Widiyanto, S.Pd


NIP : 197602102006041010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

PKPB Pertemuan Alokasi Waktu KKM

: SMK N 1 Saptosari : XI/ 1 : Memelihara/Servise Sistem Bahan Bakar Bensin : Menjelaskan EFI dan Scaning : 1. Membedakan karasteristik sistem karburator dengan sistem Injeksi 2. Konstruksi dan fungsi komponen sistem EFI 3. Menjelaskan prinsip kerja sistem EFI 4. Menjelaskan Pemeriksaan komponen sistem EFI tanpa secara manual 5. Menjelaskan pemeriksaan komponen sistem EFI dengan Scaner 6. Memeriksa komponen sistem EFI secara manual(dengan multimeter) : Disiplin, Ulet, Tanggung jawab dan kerja keras : 8- 10 : 24 x 45 menit : 7.50

1. Tujuan Pembelajaran 1.1. Siswa dapat membedakan karasteristik sistem karburator dengan sistem EFI 1.2. Siswa dapat memahami konstruksi dan fungsi komponen sistem EFI 1.3. Siswa dapat memahami prinsip kerja sistem EFI 1.4. Siswa dapat memahami prosedur pmeriksaan komponen sistem EFI tanpa secara manual 1.5. Siswa dapat memahami prosedur pemeriksaan komponen sistem EFI dengan Scaner 1.6. Siswa dapat melakukan pemeriksaan komponen sistem EFI secara manual(dengan multimeter) 2. Materi Pembelajaran 2.2. Karasteristik sistem karburator dengan sistem EFI 2.2. Konstruksi dan fungsi komponen sistem EFI 2.3. Prinsip kerja sistem EFI 2.4. Prosedur pemeriksaan komponen sistem EFI tanpa secara manual 2.5. Prosedur pemeriksaan komponen sistem EFI dengan Scaner 3. Metode Pembelajaran 3.1. Ceramah 3.2. Demonstrasi 3.3. Diskusi kelas 3.4. Praktikum 3.5. Tugas kelompok 3.6. Evaluasi 4. Media Pembelajaran 4.1. Modul 4.2. Komputer 4.3. LCD 4.4. Job sheet 4.5. Stand Engine bensin EFI 5. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 8(8 x 45 menit) 5.1. Kegiatan Awal (waktu 15 menit) 5.1.1 Persiapan( melakukan pengecekan ruang, doa dan presensi siswa) 5.1.2 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 5.1.3.Memberikan wawasan karakter dan menggali pengetahuan siswa tentang Sistem bahan bakar bensin(EFI) 5.2. Kegiatan Inti (waktu 285 menit) 5.2.1 Siswa mempelajari modul sistem EFI

5.2.2. Menjelaskan Perbedaan atara sistem EFI dan sistem karburator 5.2.3. Menjelaskan Konstruksi dan fungsi komponen sistem EFI 5.2.4. Menjelaskan prinsip kerja sistem EFI 5.2.5. Menjelaskan prosedur pemeriksaan komponen sistem EFI secara manual 5.2.6. Menjelaskan prosedur pemeriksaan komponen sistem EFI dengan scaner 5.2.4. Diskusi/observasi(belajar kelompok) 5.3. Kegiatan Akhir (waktu 60 menit) 5.3.1. Bersama siswa menyimpulkan isi materi yang sudah di bahas 5.3.2. Melakukan tanya-jawab 5.3.3. Evaluasi 5.3.4. Menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. 5.3.5. Memberikan tugas. Pertemuan 9 (8 x 45 menit) 5.1. Kegiatan Awal (waktu 15 menit) 5.1.4 Persiapan( melakukan pengecekan ruang dan presensi siswa) 5.1.5 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 5.1.6 Memberikan wawasan karakter dan menggali pengetahuan siswa tentang pemeriksaan komponen sistem EFI secara manual 5.2. Kegiatan Inti (waktu 315 menit) 5.2.1. Pembagian Kelompok 5.2.2. Pembagian Job 5.2.3. Praktikum 5.3. Kegiatan Akhir (waktu 30 menit) 5.3.1. Bersama siswa menyimpulkan hasil praktikum 5.3.2. Melakukan tanya-jawab 5.3.3. Menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. 5.3.4. Memberikan tugas. Pertemuan 10( 8 x 45 menit) 5.1. Kegiatan Awal (waktu 10 menit) 5.1.1. Persiapan( melakukan pengecekan ruang dan presensi siswa) 5.1.2. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 5.1.3. Memberikan wawasan karakter dan pedoman penilaian ujian praktek pada siswa 5.2. Kegiatan Inti (waktu 340 menit) 5.2.1. Pembagian Job 5.2.2. Ujian Praktek
Ket : Tes praktek dengan waktu 30 mnt tiap siswa Jumlah siswa 34 siswa Jumlah bahan praktek 2 buah Waktu Evaluasi : 20 menit x 34 siwa : 340 menit 2

5.3. Kegiatan Akhir (waktu 10 menit) 5.3.1. Bersama siswa menyimpulkan hasil ujian 5.3.2. Melakukan tanya-jawab 5.3.3. Menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. 5.3.4. Memberikan tugas. 6. Evaluasi Evaluasi Teori Soal Evaluasi 1. Jumlah bahan bakar yang dikompresikan di ruang bakar pada sistem karburator diatur secara............................... 2. Sedangkan pada sistem EFI diatur secara............................................ 3. Untuk mendeteksi suhu sistem pendingin digunakan sensor......................... 4. Untuk mendeteksi jumlah udara pada sistem L jet trobik mengunakan...................... 5. Untuk mendeteksi jumlah udara pada sistem D jet tronik digunakan..................... 6. Untuk mendeteksi kadar oksigen digunakan...................................................

7. Untuk Mendeteksi terjadinya koncking digunakan....................................... 8. Untuk mengabutkan bahan bakar adalah fungsi dari................................... 9. Untuk mengatur jumlah, waktu dan tekanan penyemprotan adalah fungsi dari.............. 10. Untuk mengatur tekanan bahan bakar yang diinjeksikan adalah fungsi dari................. 11. Untuk mendeteksi bukaan katup trotle digunakan......................... 12. Untuk mendeteksi suhu udara dimanifol digunakan....................... 13. Water temperatur sensor diletakan pada....................... 14. MAP diletakan pada........................................ 15. IATS diletakan pada.......................................... 16. Oksigen sensor diletakan pada............................. 17. Nosel diletakan di........................................ 18. Untuk memeriksa bekerjanya nosel digunakan.......................................... 19. Pada pemeriksaan nosel yang diukur adalah................................ 20. Pada pemeriksaan IATS yang diukur adalah............................... 21. Pada pemeriksaan TPS yang diukur adalah.......................... 22. Untuk mengetahui gangguan dengan melihat kedipan lampu indikator maka yang dijamper adalah terminal.................dan ................. 23. Jika lampu engine check hidup-mati, hidup mati secara terus menerus artinya kondisi kendaraan................................... Kunci Jawaban : 1. Mekanik 2. Elektronik 3. WTS 4. Air Flow meter 5. MAP 6. Oksigen sensor 7. Knock sensor 8. Nosel 9. ECU 10. Pressure Regulator 11. TPS 12. IATS 13. Blok silinder 14. Manifold 15. Manifold 16. Exhouse 17. Manifold 18. Multimeter 19. Hambatanya 20. Tegangannya 21. Tegangannya 22. E1 dan TE1 23. Normal 24. Untuk mengetahui gangguan dengan melihat kedipan lampu indikator pada mobil Toyota maka yang dijamper adalah terminal.................dan ................. 25. Jika lampu engine check hidup-mati, hidup mati secara terus menerus artinya kondisi kendaraan................................... Evaluasi Praktek Soal Evaluasi 1.Lakukan Self Diagnostik 2.Lakukan pemeriksaan komponen: IATS, MAP, TPS, Nosel, Oksigen sensor, WTS

7. Penilaian

Penilaian evaluasi Teori Soal 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 Nilai total Keterangan: Jawaban benar = 5 Jawaban slah = 0 Penilaian Rumus Nilai = Skor yang dicapai Skor maksimal X 100 Minimal nilai lulus = 75,00 Penilaian Evalusi Praktek No 1 Kompt/sub Kopmt 9 Persiapan 1.1. Penggunaan Pakaian kerja 1.2. Penggunaan Peralatan dan keselamatan kerja Proses 1. Menghidupkan mesin 2. Menjamper 3. Menganalisa kerusakan 4. Pemeriksaan 4.1. IATS 4.2. MAP 4.3. TPS 4.4. Oksigen sensor 4.5. Nosel Kompeten Skor 8,5 7,5 Tidak >7,5 Skala kuantitatif 5 0 Skor

3 4

5.6. WTS Hasil Kerja Waktu Skor Akhir

Pedoman Penilaian 1. Nilai 7,5 ( lulus baik / Ya ), tepat waktu dan memenuhi standar minimal yang
disyaratkan 2. Nilai 8,5 ( lulus amat baik / Ya ), waktu lebih cepat dan memenuhi standar minimal yang disyaratkan 3. Nilai 9 ( lulus istimewa / Ya ), waktu lebih cepat dan kwalitas melebihi standar minimal yang dipersyaratkan 4. Setiap indikator harus mendapat nilai minimal 7,50 ( tujuh koma nol ), apabila nilai kurang dari 7,50 berarti belum kompeten dan harus mengulang pada indikator tersebut

Saptosari 13 Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Diklat

Drs. Purwoko Lembono, MM


NIP : 196010271989031007

Sumbogo Widiyanto, S.Pd


NIP : 197602102006041010

Вам также может понравиться