You are on page 1of 1

El imperativo El imperativo (positivo y negativo) tiene formas para cuatro personas (t, usted, vosotros, ustedes).

A la raz del verbo se aaden desinencias para las cuatro personas para cada conjugacin. Aqu tienes las desinencias para el IMPERATIVO POSITIVO: I conjugacin (-ar) II conjugacin (-er) III conjugacin (-ir) t -a -e -e usted -e -a -a vosotros -ad -ed -id ustedes -en -an -an Por ejemplo: t usted vosotros ustedes El verbo hablar, la raz es hablhabla hable hablad hablen El verbo comer, la raz es comcome coma comed coman El verbo vivir, la raz es vivvive viva vivid vivan

Conjuga estos verbos en imperativo positivo: -ar t ustedes vosotros ustedes -er t ustedes vosotros ustedes -ir t ustedes vosotros ustedes trabajar estudiar comprar

beber

vender

leer

abrir

subir

escribir

PARA AYUDARTE: La forma del imperativo T coincide con la forma del presente de indicativo l: Yo hablo, t hablas, l habla, nosotros hablamos, vosotros hablis, ellos hablan Imperativo: t Habla ! La forma del imperativo UD. es como la forma en t pero con la vocal cambiada, si en t es a, la cambiamos por e, si en t es e la cambiamos por a T Come! Ud. Coma! La forma del imperativo UDS. es como la forma de UD. con n al final Ud. Viva! Uds. Vivan! La forma del imperativo VOSOTROS es como el infinitivo, lo nico que se hace es quitar la r del infinitivo y en vez de r poner d Infinitivo hablar, imperativo vosotros Hablad!