Вы находитесь на странице: 1из 15

MorfologaGriegoII(Castello)

Pronombrespersonales
Caso n. v. a. g. d. n. v. a. g. d. 1Persona e)gw/ e)me, me e)mou, mou e)moi/, moi h(meij h(maj h(mwn h(min 2Persona su/ se/, se sou, sou soi/, soi u(meij u(maj u(mwn u(min 3Persona e(, e( ou(, ou( oi(, oi( sfeij sfaj sfwn sfi/si, sfisi

s.

p.

Declinacindelartculo
Casos n. v. a. g. d. n. v. a. g. d. Masculino o( to/n tou= t% o(i tou/ twn toi Femenino h( th/n thj tv a(i ta/j twn taij Neutro to/ to/ tou= t% ta/ ta/ twn toi

s.

p.

Pronombrerelativo
Caso n. v. a. g. d. n. v. a. g. d. Masculino o(/j o(/n ou( %( oi(/ ou(/j w(n oi(j Femenino h(/ h(/n h(j v(/ ai(/ a(/j wn ai(/j Neutro o(/ o(/ ou( %( a(/ a(/ wn oi(j

s.

p.

Funcionesgeneralesdeloscasos
Caso Nominativo Vocativo Acusativo Genitivo Dativo Conproposicin Sujeto,predicativosujetivo Interpelacin Objetodirecto,predicativoobjetivo Complementodeespecificacin Objetoindirecto,dativodeinters,dativopartitivo, complementodemedio/instrumento xro/nos poi, to/pos poi xro/nos po/qen /pv, to/pos po/qen / pv xro/nos po/te, to/pos pou Sinpreposicin

FuncionesdelugaryTiempo
Situacin en desde hacia atravsde to/ p oj pou poqen poi pv xro/noj po/te poqen poi pv Forma e)n +dat. para/pro/e)k/a)po +gen. ei)j +ac. dia +gen.

Gradosdeladjetivo
Grado Positivo Comparativo Superlativo *Elsufijo-iwn- -ion- declinapor3 Morfologa sofo/j h/ o/n sofote/ r oj a on kalli/ w n on* e)/xqistoj h on sofw/ t atoj h on Sintaxis Atributoopredicativo El2trminodelacomparacin apareceengenitivo Sueleapareceracompaadodeun genitivo(comp.Esp.)

Posicionesdeladjetivo
Posicin Atributiva Predicativadeladjetivo Atributivaapositivaenftica Morfologa ArtculoAdjetivoSustantivo ArtculoSustantivoAdjetivo AdjetivoArtculoSustantivo ArtculoSustantivoArtculoAdjetivo

Complementos
Forma
e)n + dativo e)ij + acusativo e)k + genitivo u(po/ + genitivo su/n + dativo peri/ + acusativo o genitivo dia/ + acusativo

Funcin Modo Fin Causa Agente Compaa Tema Causa

Declinacionesdesustantivosyadjetivos
1Declinacin(temasen-a)
Casos n. v. a. g. d. n. v. a. g. d. Femeninos I(-ainvariable) -a -a -an -aj -# -ai -ai -aj -wn -ai II(-avariable) -a -a -an -hj -v -ai -ai -aj -wn -ai III(-h) -h -h -hn -hj -v -ai -ai -aj -wn -ai IV -aj -i/a -an -ou -i/# -ai -ai -aj -wn -aij Masculinos V -hj -a -hn -ou -v -ai -ai -aj -wn -aij

s.

p.

2Declinacin(temasen-o)
Casos n. v. a. g. d. n. v. a. g. d. MasculinosyFemeninos -o -e -on -ou -% -oi -oi -ou -wn -oi Neutros -on -on -on -ou -% -a -a -a -wn -oi

s.

p.

3Declinacin(panoramageneral)
Casos n. v. a. g. d. n. v. a. g. d. MasculinosyFemeninos -j sindesinencia(=temapuro)/=n. -a / n -oj -i -ej -ej -aj / j -wn -si(n) Neutros sindesinencia(=temapuro) '' '' -oj -i -a -a -a -wn -si(n)

s.

p.

3Declinacin(temasenconsonanteoclusiva)
Casos n. v. a. g. d. n. v. a. g. d. MasculinosyFemeninos lampa/ lampa/j lampa/da lampa/doj lampa/di lamp/adej lampa/dej lampa/daj lampa/dwn lampa/si(n) sw=ma sw=ma sw=ma sw/matoj sw/mati sw/mata sw/mata sw/mata swma/twn sw/masi(n) Neutros

s.

p.

3Declinacin(temasencons.labial)
Casos n. v. s. a. g. d. n. v. a. g. d. MasculinosyFemeninos fle/y fle/y fle/ba flebo/j flebi/ fle/bes fle/bes fle/bas flebw=n fleyi/(n)

3Declinacin(temasencons.velar)
MasculinosyFemeninos ai)/c ai)/c ai)=ga ai)go/j ai)gi/ ai)/gej ai)/gej ai=)gaj ai)gw=n ai)ci/(n)

p.

3Declinacin(temasenconsonantelquida)
Caso n. v. a. s. g. d. n. v. a. g. d. poimh/n poimh/n poime/na poime/noj poim/ni poime/nej poime/nej poime/naj poime/nwn poime/si/(n) Nominativoasigmtico h(gemw/n h(gemw/n h(gemo/na h(gemo/noj h(gemo/ni h(gemo/nej h(gemo/nej h(gemo/naj h(gemo/nwn h(gemo/si(n) Nominativosigmtico delfi/j delfi/j delfi=na delfi=noj delfi=ni delfi=nej delfi=nej delfi=naj delfi=nwn delfi=si(n)

p.

3Declinacin(adjetivos)
Casos n. v. s. a. g. d. n. v. a. g. d. MasculinosyFemeninos eu)dai/mwn eu)dai/mon eu)dai/mona eu)dai/monoj eu)dai/moni eu)dai/monej eu)dai/monej eu)dai/monaj eu)dai/monwn eu)dai/mosi(n) Neutros eu)dai/mon eu)dai/mon eu)dai/mon eu)dai/monoj eu)dai/moni eu)dai/mona eu)dai/mona eu)dai/mona eu)dai/mwn eu)dai/mosi(n)

p.

3Declinacin(adjetivostemasenr)
Caso n. v. a. s. g. d. n. v. a. g. d. ai)qh/r ai)qe/r ai)qe/ra ai)qe/roj ai)qe/ri ai)qe/rej ai)qe/rej ai)qe/raj ai)qe/rwn ai)qe/rsi/(n) MasculinoFemenino r(h/twr r(h=tor r(h/tora r(h/toroj r(h/tori r(h/torej r(h/torej r(h/toraj r(hto/rwn r(h/torsi(n) Neutro qe/nar qe/nar qe/nar qe/naros qe/nari ------

p.

3Declinacin(sustantivosenhr)
Casos n. v. s. a. g. d. n. v. a. g. d. tema: paterpath/r pa/ter pate/ra patro/j patri/ pate/rej pate/rej pate/raj pate/rwn pate/rasi(n) tema:a)nera)nh/r a)/ner a)/ndra a)ndro/j a)ndri/ a)/ndrej a)/ndrej a)/ndrej a)ndrw=n a)ndra/si(n)

p.

3Declinacin(temasenl)
Casos n. v. a. g. d. Singular a(/lj a(/lj a(/la a(lo/j a(li/ a(/lej a(/lej a(/laj a(lw=n a(lsi/(n) Plural

3Declinacin(temaennt: sust.masculinos)
Casos n. v. s. a. g. d. n. v. a. g. d. Nominativoasigmtico ge/rwn ge/rwn ge/ronta ge/rontoj ge/ronti ge/rontej ge/rontej ge/rontaj gero/ntwn ge/rousi(n) Nominativosigmtico o)dou/j o)dou/j o)do/nta o)do/ntok o)do/nti o)do/ntej o)do/ntej o)do/ntaj o)do/ntwn o)dou=si(n)

p.

3Declinacin(temaennt: adjetivos)
Casos n. v. s. a. g. d. n. v. a. g. d. Masculinos a)/kwn a)/kwn a)/konta a)/kontoj a)/konti a)/kontaej a)/kontej a)/kontaj a)ko/ntwn a)/kousi(n) Neutros a)=kon a)=kon a)=kon a)=kontoj a)=konti a)=konta a)=konta a)=konta a)ko/ntwn a)/kousi(n)

p.

3Declinacin(temaen-j: sust.masc.yfem.)
Casos n. v. s. a. g. d. n. v. a. g. d. temasenej trih/rhj trih=rhj trih/rh trih/rouj trih/rei trih/reij trih/reij trih/reij trih/rwn trih/resi(n) ai)dw/j ai)dw/j ai)dw= ai)dou=j ai)doi= -----temasenoj

p.

3Declinacin(temaen-j: sust.neutros)
Casos n. v. s. a. g. d. n. v. a. g. d. temasenej, -oj ge/noj ge/noj ge/noj ge/nouj ge/nei ge/nh ge/nh ge/nh ge/nw=n ge/nesi(n) ge/raj ge/raj ge/raj ge/rwj ge/rai ge/raV ge/raV ge/raV ge/rw=n ge/rasi(n) temasenaj

p.

3Declinacin(temaenej: adjetivos)
Casos n. v. s. a. g. d. n. v. a. g. d. masc.fem. a)lhqh/j a)lhqe/j a)lhqh= a)lhqou=j a)lhqei= a)lhqei=j a)lhqei=j a)lhqei=j a)lhqw=n a)lhqe/si(n) a)lhqe/j a)lhqe/j a)lhqe/j a)lhqou=j a)lhqei= a)lhqh= a)lhqh= a)lhqh= a)lhqw=n a)lhqe/si(n) neutros

p.

3Declinacin(temassemivoclicos)
Caso n. v. a. g. d. n. v. a. g. d. temasen-i invariable oi)=j oi)= oi)=n oi)o/j oi)i/ oi)=ej oi)=ej oi)=j oi)w=n oi)si/(n) temaseni - ei po/lij po/li po/lin po/lewj po/lei po/leij po/leij po/leij po/lewn po/lesi(n) pei/qw peiqoi= peiqw/ peiqou/j peiqoi/ -----Neutro

s.

p.

3Declinacin(temaenu)
Caso n. v. a. g. d. n. v. a. g. d. temaenu invar. Masc./fem. i)xqu/j i)xqu/ i)xqu/n i)xqu/oj i)xqu/i i)xqu/ej i)xqu/ej i)xqu/j i)xqu/wn i)xqu/si/(n) ph/xuj ph/xu ph/xun ph/xewj ph/xei ph/xeij ph/xeij ph/xeij ph/xewn ph/xesi(n) Masc./fem. a)/stu a)/stu a)/stu a)/stewj a)/stei a)/sth a)/sth a)/sth a)/stewn a)/stesi(n) temasenu/-eu Neutro

s.

p.

3Declinacin(temasendiptongo:au, -eu, -ou)


Caso n. v. a. g. d. n. v. a. g. d. temasenau grau=j grau= grau=n graoj grai gra=ej gra=ej grau=j graw=n grausi/(n) temaseneu basileu/j basileu= basilea basile/wj basilei= basilei=j basilei=j basilei=j basile/wn basileu=si(n) bou=j bou= bou=n boo/j boi/ bo/ej bo/ej bou=j bow=n bousi/(n) temasenou

s.

p.

Demostrativos
ou( t oj Caso n. v. a. g. d. n. v. a. g. d. Masculino ou(toj touton tou/tou tou/t% ou(toi tou/toj tou/twn tou/toij Femenino au(th tau/thn tau/thj tau/tv au(tai tau/taj tou/twn tau/touj o( d e Casos n. v. a. g. d. n. v. a. g. d. Masculino o(de to/nde tou=de t%de o(ide tou/sde twnde toisde Femenino h(de th/nde thsde tvde a(ide ta/sde twnde taisde Neutro to/de to/de tou=de t%de ta/de ta/de twnde toisde Neutro touto touto tou/tou tou/t% tauta tauta tou/twn tou/toij

s.

p.

s.

p.

pa j pa s a pa n
Casos n. v. a. g. d. n. v. a. g. d. Masculino paj paj pa/nta panto/j panti/ pa/ntej pa/ntej pa/ntaj pa/ntwn pasi(n) Femenino pasa pasa pasan pa/shj pa/sv pasai pasai pa/saj pa/swn pa/saij Neutro pan pan pan panto/j panti/ pa/nta pa/nta pa/nta pa/ntwn pasi(n)

s.

p.

Verbosen -w
Cuadro1:Vozactiva
Indicativo -.w -.ei.j -.ei -.o.men -.e.te -.ousi(n) e)/.-.o.n e)/.-.e.j e)/.-.e e).-.o.men e).-.e.te e).-.o.n -.s.w -.s.ei.j -.s.ei -.s.o.men -.s.e.te -.s.ousi(n) e)/.-.s.a e)/.-.s.a.j e)/.-.s.e e).-.s.a.men e).-.s.a.te e).-.s.a.n Dupl.-.k.a Dupl.-.k.a.j Dupl.-.k.e Dupl.-.k.a.men Dupl.-.k.a.te Dupl.-.k.a.si(n) e)/.Dupl.-.k.ei.n6 e)/.Dupl.-.k.ei.j7 e)/.Dupl.-.k.ei e).Dupl.-.k.ei.men e).Dupl.-.k.ei.te e).Dupl.-.k.e.san8 -.s.o.n -.s.atw -.s.a.te -.s.a.ntwn2 -.s.w -.s.vj -.s.v -.s.w.men -.s.h.te -.s.wsi(n) -.s.o.i.mi -.s.o.i.j -.s.o.i -.s.o.i.men -.s.o.i.te -.s.o.i.en -.s.a.i.mi -.s.e.i.aj3 -.s.e.ie4 -.s.a.i.men -.s.a.i.te -.s.e.i.an5 Dupl.-.k.o.i.mi Dupl.-.k.o.i.j Dupl.-.k.o.i Dupl.-.k.o.i.men Dupl.-.k.o.i.te Dupl.-.k.o.i.en M. -.swn sontoj F.-.sousa soushj N. -.son sontoj M. -.saj santoj F.-.sasa sashj N. -.san santoj -e -e.tw -.e.te -.o.ntwn1 Imperativo Subjuntivo -.w -.v.j -.v -.w.men -.h.te -.wsi(n) Optativo -.o.i.mi -.o.i.j -.o.i -.o.i.men -.o.i.te -.o.i.en Infinitivo Participio

Presente

-.ein

M. -.wn ontoj F.-.ousa oushj N. -.on ontoj

Imperfecto

Futuro

-.s.ein

Aoristo

-.s.ai

Perfecto

Dupl.-.k.w Dupl.-.k.wj i)/s.qi Dupl.-.k.vj Dupl.-.k.wj e))/.stw Dupl.-.k.v Dupl.-.k.w.men Dupl.-.k.o.tej e)/.ste Dupl.-.k.h.te Dupl.-.k.o.tej o)/.ntwn Dupl.-.k.wsi(n)

M. Dupl.-.k.wj otoj F.Dupl.-.k.ui=a Dupl.-.k.enai uiaj N. Dupl.-.oj otoj

Pluscuamp.

Verbosen -w
Cuadro2:VozMedia
Indicativo -.o.mai -.e.i -.v -.e.tai -.o/.meqa -.e.sqe -.o.ntai e).-.o.mhn e).-.o.u e).-.e.to e).-.o.meqa e).-.e.sqe e).-.o.nto -.s.o.mai -.s.e.i -.s.v -.s.e.tai -.s.o/.meqa -.s.e.sqe -.s.o.ntai
e).-.s.a/.mhn e).-.s.w e).-.s.a.to e).-.s.a.meqa e).-.s.a.sqe e).-.s.a.nto

Imperativo -.o.u -.e.sqw -.e.sqe -.e.sqwn

Subjuntivo -.w.mai -.v -.h.tai -.w.meqa -.h.sqe -.w.ntai

Optativo -.oi/.mhn -.oi.o -.oi.to -.oi/.meqa -.oi.sqe -.oi.nto

Infinitivo

Participio

Presente

-.esqai

M. -.o/.menoj ou F.-.o.me/.nh hj N. -.o/.menon ou

Imperfecto

Futuro

-.s.oi/.mhn -.s.oi.o -.s.oi.to -.s.oi/.meqa -.s.oi.sqe -.s.oi.nto -.s.a.i -.s.a.sqw -.s.a.sqe -.s.a.sqwn Dupl.-.so Dupl.-.sqw -.s.w.mai -.s.v -.s.h.tai -.s.w.meqa -.s.h.sqe -.s.w.ntai -.s.ai/.mhn -.s.ai.o -.s.ai.to -.s.ai/.meqa -.s.ai.sqe -.s.ai.nto Dupl.-.me/noj ei)/hn Dupl.-.me/noj ei)/hj Dupl.-.me/noj ei)/h Dupl.-.me/noi ei)/men Dupl.-. me/noi ei)/te Dupl.-. me/noi ei)/en

-.s.esqai

M. -.s.o/.menoj ou F.-.s.o.me/.nh hj N. -.s.o/.menon ou

Aoristo

-.s.asqai

M. -.s.a/.menoj ou F.-.s.a.me/.nh hj N. -.s.a/.menon ou

Perfecto

Dupl.-.mai Dupl.-.sai Dupl.-.tai Dupl.-.meqa Dupl.-.sqe Dupl.-.ntai


e).Dupl.-.mhn e).Dupl.-.so e).Dupl.-.to e).Dupl.-.meqa e).Dupl.-.sqe e).Dupl.-.nto

Dupl.-.me/noj w)= Dupl.-.me/noj h)=j Dupl.-.me/noj h)= Dupl.-.me/noi w)=men Dupl.-.sqe Dupl.-. me/noi h)=te Dupl.-.sqwn Dupl.-. me/noi w)=si

M. Dupl.-.menoj ou Dupl.-.sqai F.Dupl.-.me/.nh hj N. Dupl.-.menon ou

Pluscuamperfecto

Verbosen -w
Cuadro3:VozPasiva
Indicativo -.o.mai -.e.i -.v -.e.tai -.o/.meqa -.e.sqe -.o.ntai e).-.o/.mhn e).-.o.u e).-.e.to e).-.o.meqa e).-.e.sqe e).-.o.nto -.q.h/.s.o.mai -.q.h/.s.e.i s.v -.q.h/.s.e.tai -.q.h.s.o/.meqa -.q.h.s.e.sqe -.q.h/.s.o.ntai
e).-.q.h.n e).-.q.h.j e).-.q.h e).-.q.h.men e).-.q.h.te e).-.q.h.san

Imperativo -.o.u -.e.sqw -.e.sqe -.e.sqwn9

Subjuntivo -.w.mai -.v -.h.tai -.w.meqa -.h.sqe -.w.ntai

Optativo -.oi/.mhn -.oi.o -.oi.to -.oi/.meqa -.oi.sqe -.oi.nto

Infinitivo

Participio

Presente

-.esqai

M. -.o/.menoj ou F.-.o.me/.nh hj N. -.o/.menon ou

Imperfecto

Futuro

-.q.h.s.oi/.mhn -.q.h/.s.oi.o -.q.h/.s.oi.to -.q.h.s.oi/.meqa -.q.h/.s.oi.sqe -.q.h/.s.oi.nto -.q.e.ti -.q.h/.tw -.q.h.te -.q.h/.ntwn Dupl.-.so Dupl.-.sqw -.q.w= -.q.v=.j -.q.v= -.q.w=.men -.q.h=.te -.q.w=.si -.q.ei/.hn -.q.ei/.hj -.q.ei/.h -.q.ei/.men -.q.ei=.te -.q.ei=.en Dupl.-.me/noj ei)/hn Dupl.-.me/noj ei)/hj Dupl.-.me/noj ei)/h Dupl.-.me/noi ei)/men Dupl.-. me/noi ei)/te Dupl.-. me/noi ei)/en

M. -.q.h.s.o/.menoj ou -.q.h/.s.esqai F.-.q.h.s.o.me/.nh hj N. -.q.h.s.o/.menon ou

Aoristo

-.q.h=.nai

M. -.q.ei/.j e.ntoj F.-.q.ei=.sa shj N. -.q.e/.n e/.ntoj

Perfecto

Dupl.-.mai Dupl.-.sai Dupl.-.tai Dupl.-.meqa Dupl.-.sqe Dupl.-.ntai


e).Dupl.-.mhn e).Dupl.-.so e).Dupl.-.to e).Dupl.-.meqa e).Dupl.-.sqe e).Dupl.-.nto

Dupl.-.me/noj w)= Dupl.-.me/noj h)=j Dupl.-.me/noj h)= Dupl.-.me/noi w)=men Dupl.-.sqe Dupl.-. me/noi h)=te Dupl.-.sqwn Dupl.-. me/noi w)=si

Dupl.-.sqai

M. Dupl.-.menoj ou F.Dupl.-.me/.nh hj N. Dupl.-.menon ou

Pluscuamp.

Verbosen -w
Cuadro4:FuturoPerfecto
Indicativo Dupl.-s.o.mai Dupl.-s.ei, s.v Dupl.-s.e.tai Dupl.-s.o/.meqa Dupl.-s.e.sqe Dupl.-s.ontai Optativo Dupl.-s.oi/.men Dupl.-s.oi.o Dupl.-s.oi.to Dupl.-s.oi/.meqa Dupl.-s.oi.sqe Dupl.-s.oi.nto Infinitivo Participio

Dupl.-s.e.sqai

Dupl.-s.o/.menoj ou Dupl.-s.o.me/nh hj Dupl.-s-o/.menon ou

Nota:secomportacomounfuturomedioduplicado

Formasalternativas:
1. -.e/.tw.san 2. -.s.a/.tw.san 3. -.s.aij 4. -.s.ai 5. -.s.ai.en 6. e).Dupl.-.k.h 7. e).Dupl.-.k.hj 8. e).Dupl.-.k.ei.san 9. -.e/.sqw.san

Cuadro5:SeriesVerbales
Series 1Serie Tiempo Presente PretritoImperfecto Futuro Aoristo Perfecto PretritoPluscuamperfecto Forma -.w e)/.-.o.n -.s.w e)/.-.s.a Dupl.-.k.a e).Dupl.-.k.ein Aumento s Aumento+s Duplicacin+k Aumento+Duplicacin+k Marcas

2Serie

3Serie

Verbosen : -w
VerboscontemafinalizadoenVocal(Contractos) Cuadro6:Caracterizacin Cuadro7:Contraccionescomunes
Tipos En-a En-e En-o Ejemplos tima/w -w= poie/w -w= doulo/w -w= a +e e +e o +e e +ou e +o a + ei a +o o +o Contraccin Resultado a=, a ei= ou= ou= ou= a=? w= ou=

Nota: elverbocontractotieneproblemassloenlaprimera serie(presenteypretritoimperfecto),porqueapartirdela segundaserieelalargamientodelavocalfinaldeltemaimpide quesedencontracciones.

VerboscontemafinalizadoenConsonanteOclusiva Cuadro8:Caracterizacin Cuadro9:Contraccionescomunes


Tipos Labiales(p, b, f) Velares(k, g, x) Dentales(t, d, q, z)
1 2

Ejemplos ble/pw, tri/bw, gra/fw, ko/ptw


1

Contraccin Labial+s Dental+s Velar+s Dental+Dental x+Dental LabialoVelar+x Labial+m Velar+m Dental+m Restriccin:Oclusiva+ Oclusiva

Resultado s CadadeDental c s (disimilacin) x LabiaroVelar m g s Debenserdelmismogrado (asimilacin)

ple/kw, a)/gw, ble/xw, pra/ttw2 a)nutw, yeu/dw, pei/qw, skeua/zw

TemakopTemaprak-

VerboscontemafinalizadoenConsonanteLquida Cuadro10:Caracterizacin
Tipos Ejemplos e+o elsa ansa ersa ljw njo rjo Verboscontema a)ggelw=, fanw=, sperw=, temw= finalizadoenl, n, r, m (formasenfuturo,dondese muestraeltemapuro)

Cuadro11:Contraccionescomunes
Contraccin Vocal+s+Vocal Resultado Vocal+Vocal w= eila (diptongacin) hna (alargamientoenh) eira (diptongacin) llw (asimilacindejconl) ino (metstasisyvocalizacin dej) iro (metstasisyvocalizacin dej)

Cuadro12:FormacindeFuturo
Cadadesintervoclica+contraccindee/yw. Ejemplos: a)ggel-e/s-w > a)ggelw= fan-e/s-w > fanw= ster-e/s-w > sperw= tem-e/s-w > temw=

Cuadro13:FormacindeAoristo
1.Aumento 2.Alargamientodevocaltemticaaldesaparecerlasigmade aoristo(yaqueelgruposigma+consonantelquidanopuede conservarse). Ejemplos: h)ggel-sa > h)/ggeila (diptongacin) e)fav-sa > e)/fhna (alargamientoenh) e)sper-sa > e)/speira (diptongacin) [e)tem- notieneaoristoprimero.Suaoristosegundoes e)/temon]

Intencionalidad Cuadro14:ModosOptativoySubjuntivo
Ejemplos: Intencionalidad Conintencin Sinintencin Marca distintiva Elverbo aparece acompaado dea) / n Optativo Deseo Posibilidad Subjuntivo Voluntad Eventualidad [Deseo]plou/sion de/ nomi/ z oimi to\n sofo/n (Ojal considerara<yo>ricoalsabio) [Posibilidad]a)peth\ a)/ra ou)k a)n ei) h / didakto/n (Entonceslavirtudseracosanoenseable?) [Voluntad]pisteu/ w men toi/j h(gemo/sin (Confiemosenlosjefes!) [Eventualidad]di\j e)j t\on au)to\n ou)k a) / n e) m bai/ h j (Dosvecesenelmismoronopodrasentrar)

Verboei) m i/ (vozactiva)
Persona 1 2 3 1 2 3 Indicativo Presente ei(mi/ ei( e)sti/ e)sme/n e)ste/ ei)si/ Imperfecto h(n h) h)sqa h)n h)men h)te h)ste h)san Futuro e)/somai e)/sei e)/sv e)/stai e)so/meqa e)/sesqe e)/sontai w) v)j v) w)men h)te w)si Subjuntivo Presente Optativo Presente ei)/hn ei/hj ei)/h ei)/men) ei)/te ei)/en Futuro e)/soimhn e)/soio e)/soito e)soi/meqa e)/soisqe e)/sointo Imperativo

s.

i)sqi e)stw e)/ste e)/stwsan

p.

Inf.Presente:einaiInf.Futuro:e)/sesqai

Fenmenos voclicos
Contracciones e e e o +a =h + e =h / ei + o =w + u =w Otros fenmenos Cada de u intervoclica: *gra=u ej > gra=ej Cada de i intervoclica: *po/leiwn > po/lewn Metstasis de cantidad: *ph/xhoj > ph/xewj Cada de s intervoclica: *progignwskesen > *progignw/skeen > progignw/skein (porcontraccin)