Вы находитесь на странице: 1из 2

PERGUNTAS E RESPOSTAS ASSUNTO: VIGNCIA E PRAZOS

2 . Quando a portaria entra em vigor? Na data de sua publicao, 25/08/2009, exceto para o uso do REP, cujo incio da obrigatoriedade depende da atividade econmica do empregador. Registre-se que tal obrigatoriedade aplica-se apenas aos empregadores que utilizam registro eletrnico de ponto. Os empregadores que exploram atividades na indstria, no comrcio em geral, no setor de servios, incluindo, entre outros, os setores financeiro, de transportes, de construo, de comunicaes, de energia, de sade e de educao so obrigados a usar o REP a partir do dia 02/04/2012. Os empregadores que exploram atividade agro-econmica nos termos da Lei n. 5.889, de 8 de julho de 1973 so obrigados a usar o REP a partir do dia 01/06/2012 e as microempresas e empresas de pequeno porte, definidas na forma da Lei Complementar n 126/2006 so obrigadas a utilizar o REP a partir do dia 03/09/2012. Observe-se que nos primeiros noventa dias de obrigatoriedade de utilizao do REP a fiscalizao ser orientativa, conforme art. 627 da CLT e art. 23 do Decreto n 4.552/2002, Regulamento da Inspeo do Trabalho. (texto atualizado). 3 . Qual o prazo para a adaptao dos programas de tratamento dos dados de registro de ponto portaria? A obrigao de adaptao do dos programas s exigncias da Portaria entrou em vigor na data da sua publicao (25/08/2009). A fiscalizao teve carter orientativo nos primeiros 90 dias de vigncia. (texto atualizado) 12 . A emisso do comprovante do trabalhador obrigatria desde j? No. A emisso do comprovante ser exigida a partir do momento em que a empresa comear a utilizar o REP. O prazo de utilizao do REP depende da atividade econmica do empregador. Aqueles que exploram atividades na indstria, no comrcio em geral, no setor de servios, incluindo, entre outros, os setores financeiro, de transportes, de construo, de comunicaes, de energia, de sade e de educao so obrigados a usar o REP a partir do dia 02/04/2012. Os empregadores que exploram atividade agro-econmica nos termos da Lei n. 5.889, de 8 de julho de 1973 so obrigados a usar o REP a partir do dia 01/06/2012 e as microempresas e empresas de pequeno porte, definidas na forma da Lei Complementar n 126/2006 so obrigadas a utilizar o REP a partir do dia 03/09/2012. (texto atualizado) 13 . Aps a entrada em vigor da Portaria 1.510/2009 em sua plenitude, os equipamentos eletrnicos de registro de ponto que no sigam os requisitos nela estabelecidos podero continuar a ser utilizados? (texto atualizado) No. Apenas sero permitidos os equipamentos registrados no MTE, ressalvado o disposto na Portaria 373/2011. Ressalte-se que toda anslise de sistemas de controle de ponto no disciplinados pela Portaria 1.510/2009, ser feita pelo Auditor-Fiscal do Trabalho, no momento de fiscalizao no estabelecimento do empregador. Caso no atenda aos requisitos estabelecidos na referida Portaria, o sistema ser descaracterizado e sero tomadas as medidas aplicveis ao caso. (texto atualizado)

31 . At a entrada em vigor da obrigatoriedade de utilizao do REP a que o empregador no est obrigado? (texto atualizado) Neste perodo o empregador no est obrigado a: 1. utilizar o REP; 2. ao no utilizar o REP, no ser obrigado gerao dos dados originais na forma do Arquivo-Fonte de Dados - AFD; 3. ao no utilizar o REP, no ser obrigado impresso do comprovante do trabalhador; 4. ao no utilizar o REP, no ser obrigado emisso da Relao Instantnea de Marcaes com as marcaes efetuadas nas vinte e quatro horas precedentes. Lembrando que, caso o empregador adote o REP, mesmo antes de ser obrigado, todas as obrigaes decorrentes do uso do mesmo devero ser observadas. Ver resposta pergunta 170. (texto atualizado) 36 . Quando a Portaria entrar totalmente em vigor, ser admitida alguma forma de registro eletrnico de ponto que no utilize o REP? No. A utilizao de REP ser obrigatria, ressalvado o disposto na Portaria 373/2011. Ressalte-se que toda anlise de sistemas de controle eletrnico de ponto no disciplinados pela Portaria 1.510/2009 ser feita pelo Auditor-Fiscal do Trabalho, no momento de fiscalizao no estabelecimento do empregador. Caso no atenda aos requisitos estabelecidos na referida portaria, o sistema ser descaracterizado e sero tomadas as medidas aplicveis ao caso. (texto atualizado) 62 . Enquanto a exigncia para uso do REP no entrar em vigor, permitido o registro de ponto por terminal de computador? Sim. 94 . Aps a entrada em vigor da obrigatoriedade de utilizao do REP, existir um prazo em que a fiscalizao ser orientadora? (texto atualizado) Sim, segundo a Instruo Normativa n 85/2010 o Auditor-Fiscal do Trabalho dever respeitar o critrio da dupla visita, instruindo os responsveis pela empresa e fixando, em notificao, prazo de trinta a noventa dias. 168 . A criao do grupo de trabalho, previsto na Portaria 373/2011, que ir elaborar estudos tcnicos com vistas reviso e ao aperfeioamento do Sistema de Registro Eletrnico de Ponto SREP afetar o prazo para a utilizao obrigatria do REP? No. Nos termos do pargrafo nico do artigo 3 da Portaria 917/2011 que dispe o funcionamento do grupo de trabalho, o prazo no ser afetado. (texto atualizado)