Вы находитесь на странице: 1из 21

Diagrama de Gant IE GABRIEL GARCIA MARQUEZ Mes Febrero

actividad
Realiza una bsqueda de todos los mtodos de comunicacin existen en la actualidad identifica las tecnologas y medios de transmisin usadas y de ejemplos claros de sus usos y aplicaciones. Elabore un mapa mental de las diferentes tipos de comunicacin existente con los ejemplos y las aplicaciones en prezi comparte el link con tus compaeros y publcalo en el foro evolucin de las telecomunicaciones. Reflexiona sobre los cambios que han tenido las comunicaciones y las posibilidades que pueden venirse hacia el futuro. En el foro de la evolucin de las comunicaciones realiza tu aporte del mapa mental y de los aspecto que consideren son el ms

Investigar el concepto de arquitectura, obra fsica e infraestructura, ingresa a la plataforma y en el foro de arquitectura y planos elctricos realiza tu aporte sobre estos tres conceptos bsicos. Realiza con tus compaeros una visita de campo por la planta arquitectnica de tu colegio y elabora a mano alzada el plano de una parte de tu institucin identifica las diferentes reas. consulta la pagina del Retie y observa los simbolos usados segn la norma electrica Colombiana, has un listado de ellos y publicalos en el foro de arquitectura y planos de Blackboard En grupos de tres personas investiga los conceptos y realiza una presentacin con los siguientes conceptos coloca imgenes y ejemplos de cada concepto: Sistema de unidades de medicin MKS, medicin a escalas, simbologa elctrica y de red para planos arquitectnicos, rotulacin de planos, representaciones de alzadas y cortes; realiza una presentacin en clase de tus diapositivas. Sbelas a la plataforma al foro de Arquitectura y

QUEZ

Sat-09-Feb Sun-10-Feb Mon-11-Feb Tue-12-Feb Wed-13-Feb Thu-14-Feb Fri-15-Feb Sat-16-Feb Sun-17-Feb Mon-18-Feb Tue-19-Feb Wed-20-Feb Thu-21-Feb Fri-22-Feb Sat-23-Feb Sun-24-Feb Mon-25-Feb Tue-26-Feb Wed-27-Feb Thu-28-Feb Fri-01-Mar

TIEMPO PARA TRABAJO DESPUES DE ESTE TIEMPO SE DEBE TENER LA EVIDENCIA TERMINADA O PUBLICADA

MINADA O PUBLICADA

Diagrama de Gant IE GABRIEL GARCIA MARQUEZ Mes Marzo

actividad Realiza con tus compaeros una visita de campo por la planta arquitectnica de tu colegio y elabora a mano alzada el plano de una parte de tu institucin identifica las diferentes reas. Observa las imgenes dentro del foro Arquitectura y planos y realiza una descripcin de cada una de ellas realiza tus aportes de acuerdo a las preguntas que plantee el instructor. Observa los smbolos elctricos usados segn las normas colombianas. . Publicalo en tu blog cada una de ellas y su funcin dentro de un plano; comenta tu aporte en el blog arquitectura y planos colocando el link dentro del foro e invita a tus compaeros a tu blog. En grupos de tres personas investiga los conceptos y realiza una presentacin con los siguientes conceptos coloca imgenes y ejemplos de cada concepto: Sistema de unidades de medicin MKS, medicin a escalas, simbologa elctrica y de red para planos arquitectnicos, rotulacin de planos, representaciones de alzadas y cortes; realiza una presentacin en clase de tus diapositivas. Sbelas a la plataforma al foro de Arquitectura y planos del Blackboard. Realiza en Microsoft visio o en un programa de CAD el plano que tenias a mano alzada del plano elctrico con los smbolos elctricos de los principales elementos que lo componen. Sbelo al foro Arquitectura y planos elctricos. En mesa redonda sepersonas investiga: plano que cumpla con dimensiones y acotado correcto para En grupos de trabajo de tres escoger el mejor regulacin de potencia. Instalaciones elctricas para sistemas de redes (Cableado elctrico, conectores, totalizadores, polo a tierra, otros). Caractersticas y especificaciones de los materiales elctricos. Cdigos y normas elctricas nacionales vigentes. Seguridad en el manejo de la electricidad (Alto voltaje, Conexin a tierra, Separaciones de cables, Descarga electrosttica). Sistema regulado de potencia para el cableado (UPS), sistemas de proteccin elctricas en data center (TIA 942), realiza un mapa Consulta la pagina http://www.informaticamoderna.com/UPS.htm para el caso del caso de las UPS Prctica los clculos para una posible UPS de la sala de informtica realiza una mesa redonda con tus Con ayuda del y discuteinvestiga: todos los temas anteriores, realiza tus aportes. Y sbelos al foro compaeros docente acerca de Redes: Concepto. Clasificacin (Cobertura, transmisin de datos, transferencia de datos). Topologas, modelo de referencias. Medios de transmisin (Cobre, Fibra ptica, Inalmbricos), caractersticas, especificaciones, manipulacin, conectividad. Equipos de conectividad (Pasivos y Activos) Unidades de medida de la informacin. Seales analgicas y digitales. ptica (La Luz). Instrumentos de medicin. Protocolos TCP/IP. Realiza un aporte para cada tema respondiendo a las preguntas en el foro de evolucin de las comunicaciones. Con ayuda del Docente consulta sobre Cableado Estructurado: Definicin, Componentes (Cableado Horizontal, Cableado Vertical, rea de trabajo, Cuarto de Telecomunicaciones, Cuarto de Equipos y Entrada de Servicios). Categoras de Cableados, Organizaciones mundiales de estandarizacin (ISO / IEC, IEEE, ANSI/TIA/EIA). Estndares de delegaciones nacionales. Normas (568B, 568C, 569C, 606, 607, otras). Cableado Estructurado en Realiza una consulta sobre la normatividad Americana ANSI en lo referente a cableado, espacios y canalizacin, estructura, administracin de redes de comunicacin de datos como tambin los diferentes elementos y subsistemas en una red Realiza tu aporte de cada uno de las normas de estandarizacin en el foro concepto y normas de cableado estructurado segn las preguntas que se plantean en el foro discute con tus compaeros sobre los diferentes temas y aportes.

Observa los videos de redes que se encuentran en la plataforma y los que se vean en clase y realiza los aportes en el foros de conceptos y normas de cableado estructurado. Con la orientacin del instructor investiga y discute en un estudio de casos con tus compaeros sobre el Realiza las consultas en grupos de tres de cada uno de los conceptos: Realiza las consultas en grupos de tres de cada uno de los conceptos: Redes de comunicacin inalmbricas: Concepto. Tipos. Topologas, antenas. Medios de transmisin.Unidades de Frecuencia. Ondas Electromagnticas. Radio propagacin (Reflexin, Difraccin, Refraccin y Dispersin). Seales. Espectro electromagntico. Efecto Doppler. Acoples de impedancia. Tcnicas de Modulacin y Multiplexacin. Protocolos. Estndares 802.11, anlisis en campo, Site Survey, zonas de fresnel, mantenimiento Equipos de conectividad (Pasivos y Activos): Concepto. Clasificacin. Components (Adapt adores, Access point, Bridges, Routers, Antenas, Wireless Controllers, otros). Tecnologas (Bluetooth, 3G, Wi-Fi, WiMAX, UWB, otras): Concepto. Mtodos de Acceso (FDMA, TDMA, CDMA). Redes pblicas de radio (Redes Celulares, Sistemas Trunking, Roaming, Sistemas Satelitales). En grupo realiza una presentacin en PREZI con unos de los temas escogidos de comunicacin inalmbrica muestra ejemplos y videos y comparte el enlace con tus compaeros publica en el foro y el blog el link. Realice una mesa redonda donde se presentaran los trabajos y se sacaran conclusiones de cada presentacin. En grupo realiza una presentacin en PREZI con unos de los temas escogidos de componentes Equipos de conectividad muestra ejemplos y videos y comparte el enlace con tus compaeros publica en el foro y el blog el link. Realice una mesa redonda donde se presentaran los trabajos y se sacaran conclusiones de cada presentacin.

t RQUEZ

Mon-04-Mar Tue-05-Mar Wed-06-Mar Thu-07-Mar Fri-08-Mar Sat-09-Mar Sun-10-Mar Mon-11-Mar Tue-12-Mar Wed-13-Mar Thu-14-Mar Fri-15-Mar Sat-16-Mar Sun-17-Mar Mon-18-Mar Tue-19-Mar Wed-20-Mar Thu-21-Mar Fri-22-Mar Sat-23-Mar Sun-24-Mar Mon-25-Mar Tue-26-Mar Wed-27-Mar

TIEMPO PARA TRABAJO DESPUES DE ESTE TIEMPO SE DEBE TENER LA EVIDENCIA TERMINADA O PUBLICADA

Thu-28-Mar Fri-29-Mar

MINADA O PUBLICADA

Diagrama de Gant IE GABRIEL GARCIA MARQUEZ Mes Abril

actividad

En grupo realiza una presentacin en PREZI con unos de los temas escogidos de comunicacin inalmbrica muestra ejemplos y videos y comparte el enlace con tus compaeros publica en el foro y el blog el link. Realice una mesa redonda donde se presentaran los trabajos y se sacaran conclusiones de cada presentacin. En grupo realiza una presentacin en PREZI con unos de los temas escogidos de componentes Equipos de conectividad muestra ejemplos y videos y comparte el enlace con tus compaeros publica en el foro y el blog el link. Realice una mesa redonda donde se presentaran los trabajos y se sacaran conclusiones de cada presentacin.

Realice en PACKET TRACER los ejemplos de cada una de las topologas de red, identifica los medios de transmisin y sus caractersticas, comparte con tus compaeros en el foro de evolucin de las telecomunicaciones. Realice en Packet Tracer la configuracin de cada unos de los principales equipos de conectividad mediante ejemplos sencillos de redes. Sube los ejemplos en link de tareas. Con base en el diseo suministrado por el instructor, realice la simulacin de esta en PACKET TRACER incluya los equipos de conectividad y su configuracin, elabore los clculos de la velocidad de la informacin as como el direccionamiento IP que posee. Entrguelo al Instructor y envelo por Blackboard subindola al link de tareas.

De acuerdo al diseo suministrado por el instructor del cableado estructurado y/o red inalmbrica por ejemplo la sala d profesores u otro. Seleccione los materiales necesarios segn el diseo de cableado estructurado o la posible solucin de red inalmbrica de acuerdo a las normas y estndares vigentes, realice en Excel el presupuesto de las cantidades. En la tarea se debe incluir el plano terminado del diseo, el documento del proyecto explicando las caractersticas del mismo, la simulacin en Packet tracer del diseo, el presupuesto con la seleccin de las herramientas equipos y materiales. Envelo al instructor a travs del link de tareas del Blackboard. Observar el video de grinpado de un conector RJ45 y practicar de grinpado de conectores RJ45 entregar un pacth cord con el grinpado realizado Observar el video de grinpado de un JACK y practicar de grinpado de JACK RJ45 entregar un jack grinpado Observar el video y practicar el ponchado de un patch panel Practicar la instalacin de canaleta y uso de herramientas Practicar la instalacin de cajillas y tomas Practicar de instalacin de cableado elctrico y equipo elctrico

Instalar el diseo seleccionado de acuerdo a los parametros del proyecto y el material seleccionado Realizar el proceso de documentacin del Diseo y entregar la documentacion final

ant ARQUEZ

Mon-01-Apr Tue-02-Apr Wed-03-Apr Thu-04-Apr Fri-05-Apr Sat-06-Apr Sun-07-Apr Mon-08-Apr Tue-09-Apr Wed-10-Apr Thu-11-Apr Fri-12-Apr Sat-13-Apr Sun-14-Apr Mon-15-Apr Tue-16-Apr Wed-17-Apr Thu-18-Apr Fri-19-Apr Sat-20-Apr Sun-21-Apr Mon-22-Apr Tue-23-Apr

TIEMPO PARA TRABAJO DESPUES DE ESTE TIEMPO SE DEBE TENER LA EVIDENCIA TERMINADA O PUBLICADA

Wed-24-Apr Thu-25-Apr Fri-26-Apr Sat-27-Apr Sun-28-Apr Mon-29-Apr Tue-30-Apr

NADA O PUBLICADA

Diagrama de Gant IE GABRIEL GARCIA MARQUEZ Mes Abril actividad

ETAPA PRODUCTIVA

ant ARQUEZ

MAYO

JUNIO

JULIO

AGOSTO

SEPTIEMBRE

OCTBBRE

TIEMPO PARA TRABAJO DESPUES DE ESTE TIEMPO SE DEBE TENER LA EVIDENCIA TERMINADA O PUBLICA

OCTBBRE

NOVIEMBRE

A TERMINADA O PUBLICADA