Вы находитесь на странице: 1из 12

Universidad Central del Ecuador Facultad de Ciencias Administrativas Escuela de Contabilidad y Auditoria

ACTUARIO: Edgar Santamara SEGUROS

LABORATORIO 1.- PROBLEMA: Se tiene la siguiente informacin estadstica de una Ca de Seguros: Se ha producido 150 siniestros y su valor es de $ 1.500.000 ; el Nmero de plizas contratadas fue de 200 y el Nmero de riesgo 5.000,El Monto de las Sumas Aseguradas es $ 4.000.000: Si los Gastos Administrativos es de $3.000 : Gastos de Comisin $ 5.000 y Utilidades $ 10.000. Calcule: DATOS: n= 150 Vn= 1500000 m= 200 n= 5000 M= 4000000.00 G.A= 3000 G.C= 5000 U= 10000 a.- Prima de Riesgo.

3%

INTEGRANTES:
Prez Mara del Carmen Pillajo Mario Puma Isabel

CURSO: CA6-5
AULA: 106 FECHA: 17/10/2012

Universidad Central del Ecuador Facultad de Ciencias Administrativas Escuela de Contabilidad y Auditoria

ACTUARIO: Edgar Santamara SEGUROS

B.-Tasa de Riesgo.

1.5% C.-Prima de Inventario PI= Pr + GA PI= 60000 + 3000 PI= 63000 D.-Tasa de Inventario.

1.575% E.-Prima de Tarifa PT= PI+ GC + U PT=63000+ 5000 + 10000


PT= 63000

+ 3000 + 5000 + 10000 = 81000

PT= 78000 F.-Tasa de Tarifa (Tasa Neta)

INTEGRANTES:
Prez Mara del Carmen Pillajo Mario Puma Isabel

CURSO: CA6-5
AULA: 106 FECHA: 17/10/2012

Universidad Central del Ecuador Facultad de Ciencias Administrativas Escuela de Contabilidad y Auditoria

ACTUARIO: Edgar Santamara SEGUROS

1,950% 2.- PROBLEMA Se tiene la siguiente informacin estadstica de una Ca de Seguros. Se ha producido 300 siniestros y su valor es $ 1.800000; El nmero de plizas contratadas fue de 200 y el Nmero de riesgos 6000; El Monto de las Sumas aseguradas es de $ 5.000.000. S los Gastos Administrativos es el 12%, Los Gastos de Comisin el 5% y las Utilidades el 10% de la Prima de Tarifa; El riesgo es afectado por un Factor Interno Bueno y un Factor externo Bueno. Si un Asegurado contrata una Pliza para su vehculo de $ 20.000. Se pregunta Calcular. DATOS: n= 300 Vn= 1800000.00 m= 200 n= 6000 M= 5000000.00 G.A= 12% G.C= 5% U= 10% FI= 1/2 FEx= 1/2 SA= 20000.00 a.- Prima de Riesgo.

INTEGRANTES:
Prez Mara del Carmen Pillajo Mario Puma Isabel

CURSO: CA6-5
AULA: 106 FECHA: 17/10/2012

Universidad Central del Ecuador Facultad de Ciencias Administrativas Escuela de Contabilidad y Auditoria

ACTUARIO: Edgar Santamara SEGUROS

5%

B.-Tasa de Riesgo.

1.2% C.-Tasa Referencial. Tre= FI *FEx * Tr Tre= 0.50*0.50*0.012 Tre= 0.003 0.3% D.-Prima Referencial Pre= Tre * M Pre= 0.003 * 5000000 Pre= 15000 E.-Prima de Inventario PI= Pre + GA PI= 15000 + 20547.95 PI= 35547.95

INTEGRANTES:
Prez Mara del Carmen Pillajo Mario Puma Isabel

CURSO: CA6-5
AULA: 106 FECHA: 17/10/2012

Universidad Central del Ecuador Facultad de Ciencias Administrativas Escuela de Contabilidad y Auditoria

ACTUARIO: Edgar Santamara SEGUROS

F.-Tasa de Inventario.

0.71% G.-Prima de Tarifa PT= Pre + GA + GC + U PT= 15000 + 0.12PT + 0.05PT + 0.10PT
PT= -0.12PT

- 0.05PT - 0.10PT = 15000

0.73PT = 15000 PT=

PT= 20547.95 H.-Tasa de Tarifa (Tasa Neta)

0.4110% i.- Prima Neta. PN= TN * SA PN= 0.00411 * 20000 PN= 82.19 j.- Prima Total sin Financiamiento PB= PN + Imp. PB= 82.19 + 13.78 PB= 95.97

IMPUESTOS INTEGRANTES:
Prez Mara del Carmen Pillajo Mario Puma Isabel

CURSO: CA6-5
AULA: 106 FECHA: 17/10/2012

Universidad Central del Ecuador Facultad de Ciencias Administrativas Escuela de Contabilidad y Auditoria

ACTUARIO: Edgar Santamara SEGUROS

Superint. De Bancos 31/2% Seguro Campesino 0.50% Valor de Emisin IVA Prima Total sin Financ. 3 .-PROBLEMA

2.88 0.41 0.21 85.69 10.28 95.97

Se tiene la siguiente informacin estadstica de una Ca. de Seguros. Se ha producido 300 siniestros y su valor es $ 2.000000; El nmero de plizas contratadas fue de 300 y el Nmero de riesgos 5000; El Monto de las Sumas aseguradas es de $ 5.000.000. S los Gastos Administrativos es el 10%,Los Gastos de Comisin el 7% y las Utilidades el 12% de la Prima de Tarifa; El riesgo es afectado por un Factor Interno Bueno y un Factor externo Bueno. Si un Asegurado contrata una Pliza para su vehiculo de $ 25.000. Se contrata a 6 meses plazo con una tasa de inters efectiva anual del 8% n=300 m= 300 Vn= 2 000.000 n= 5000 MA= 4 000.000 Gastos Administrativos= 3000 Gastos de Comisiones= 5000 Utilidades= 10.000

INTEGRANTES:
Prez Mara del Carmen Pillajo Mario Puma Isabel

CURSO: CA6-5
AULA: 106 FECHA: 17/10/2012

Universidad Central del Ecuador Facultad de Ciencias Administrativas Escuela de Contabilidad y Auditoria

ACTUARIO: Edgar Santamara SEGUROS

a.- PRIMA DE RIESGO

b.- TASA DE RIESGO

c.- TASA REFERENCIAL

d.- PRIMA REFERENCIAL

g) PRIMA DE TARIFA PT= Pre + GA + GC + U PT= 30 000 + 0.10PT + 0.07PT + 0.12PT PT= -0.10PT - 0.07PT - 0.12PT = 30 000 0.71PT = 30 000 PT= INTEGRANTES:
Prez Mara del Carmen Pillajo Mario Puma Isabel

CURSO: CA6-5
AULA: 106 FECHA: 17/10/2012

Universidad Central del Ecuador Facultad de Ciencias Administrativas Escuela de Contabilidad y Auditoria

ACTUARIO: Edgar Santamara SEGUROS

PT= 42253.52

e) PRIMA DE INVENTARIO

f.- TASA DE INVENTARIO

h.- TASA DE TARIFA

i.- PRIMA NETA PN= TN * SA PN= PN= 211.25 * 25000

j.- PRIMA TOTAL SIN FINANCIAMIENTO PB= PN + Imp. PB= 211.25 + 35.40 PB= 246.65

INTEGRANTES:
Prez Mara del Carmen Pillajo Mario Puma Isabel

CURSO: CA6-5
AULA: 106 FECHA: 17/10/2012

Universidad Central del Ecuador Facultad de Ciencias Administrativas Escuela de Contabilidad y Auditoria

ACTUARIO: Edgar Santamara SEGUROS

k.- PRIMA TOTAL CON FINANCIAMIENTO

l.- DETERMINE EL PAGO EN EFECTIVO. Pago en efectivo= Impuesto + Intereses + Primera Prima Pago en efectivo= 35.40 + 8.45 + 211.25 Pago en efectivo= 255.10

4.- PROBLEMA Se tiene la siguiente informacin estadstica de una Ca de Seguros. Se ha producido 400 siniestros y su valor es $ 2.500000; El nmero de plizas contratadas fue de 250 y el Nmero de riesgos 3000; El Monto de las Sumas aseguradas es de $ 12.000.000. S los Gastos Administrativos es el $3000 ,Los Gastos de Comisin el 5% y las Utilidades el 12% de la Prima de Tarifa; El riesgo es afectado por un Factor Interno Bueno y un Factor externo Bueno. Si un Asegurado contrata una Pliza para su vehiculo de $ 25.000. Se el asegurado paga un 30% de prima neta como entrada y el resto a plazos a 8 meses plazo con una tasa de inters efectiva anual del 6%

a.- Prima de Riesgo.

INTEGRANTES:
Prez Mara del Carmen Pillajo Mario Puma Isabel

CURSO: CA6-5
AULA: 106 FECHA: 17/10/2012

Universidad Central del Ecuador Facultad de Ciencias Administrativas Escuela de Contabilidad y Auditoria

ACTUARIO: Edgar Santamara SEGUROS

q= 13.33% PRIMA DE RIESGO

b.-Tasa de Riesgo.

c.-Tasa Referencial.

d.-Prima Referencial

e.-Prima de Inventario

INTEGRANTES:
Prez Mara del Carmen Pillajo Mario Puma Isabel

CURSO: CA6-5
AULA: 106 FECHA: 17/10/2012

Universidad Central del Ecuador Facultad de Ciencias Administrativas Escuela de Contabilidad y Auditoria

ACTUARIO: Edgar Santamara SEGUROS

f.-Tasa de Inventario.

TI= 0,46% g.-Prima de Tarifa PT= Pre + GA + GC + U PT= 51600+ 3000+ 0,05+0,12 PT= 65 168,67 h.-Tasa de Tarifa (Tasa Neta)

i.- Prima Neta. PN= TN * SA PN= PN= 135,75 * 25000

j.- Prima Total sin Financiamiento PB= PN + Imp. PB= 135,75 + 22,75 PB= 158,5 IMPUESTOS 135,75 3,5% 4,75 0,5% 0,68 0,34 = 141,52 INTEGRANTES:
Prez Mara del Carmen Pillajo Mario Puma Isabel

CURSO: CA6-5
AULA: 106 FECHA: 17/10/2012

Universidad Central del Ecuador Facultad de Ciencias Administrativas Escuela de Contabilidad y Auditoria

ACTUARIO: Edgar Santamara SEGUROS

IVA 12% =

16,98 158,50

k.- prima total con financiamiento

163,93

l.- DETERMINE EL PAGO EN EFECTIVO. Pago en efectivo= Impuesto + Intereses + Primera Prima Pago en efectivo= Pago en efectivo= 163,93

INTEGRANTES:
Prez Mara del Carmen Pillajo Mario Puma Isabel

CURSO: CA6-5
AULA: 106 FECHA: 17/10/2012