Вы находитесь на странице: 1из 11

RACIOCNIO LGICO PROF. WANDERLEY BRASIL AULA COMPLEMENTAR N 01 Referente Aula 01 Ol Pessoal!

! Vamos a nossa aula complementar sobre o tpico Entendimento da


estrutura lgica de relaes arbitrrias entre pessoas, lugares, objetos ou eventos fictcios. Resolveremos 4 questes, e pra iniciar vamos ver uma questo da temida ESAF que trata do nosso tema.

1. (AFC - 2002 / ESAF) Um agente de viagens atende trs amigas. Uma delas loura, outra morena e a outra ruiva. O agente sabe que uma delas se chama Bete, outra se chama Elza e a outra se chama Sara. Sabe, ainda, que cada uma delas far uma viagem a um pas diferente da Europa: uma delas ir Alemanha, outra ir Frana e a outra ir Espanha. Ao agente de viagens, que queria identificar o nome e o destino de cada uma, elas deram as seguintes informaes: A loura: No vou Frana nem Espanha. A morena: Meu nome no Elza nem Sara. A ruiva: Nem eu nem Elza vamos Frana. O agente de viagens concluiu, ento, acertadamente, que: (A) A loura Sara e vai Espanha. (B) A ruiva Sara e vai Frana. (C) A ruiva Bete e vai Espanha. (D) A morena Bete e vai Espanha. (E) A loura Elza e vai Alemanha. Resoluo: E agora, por onde comeamos? Vamos construir nossa j famosa tabela. Loura Bete Elza Sara Espanha Alemanha Frana Morena Ruiva

RACIOCNIO LGICO PROF. WANDERLEY BRASIL AULA COMPLEMENTAR N 01 Referente Aula 01 Observao: a loura, a morena e a ruiva, est na primeira linha da tabela por se tratar de informaes que se relacionaro com as outras, nomes e pases. Vamos fazer a anlise das informaes! Informao 1: A loura: No vou Frana nem Espanha. Vamos marcar X nas clulas que relacionam a loura com a Espanha e com a Frana para indicar que ela no vai nem Frana e nem Espanha. Loura Bete Elza Sara Espanha Alemanha Frana X X Morena Ruiva

Podemos concluir ento que a loura foi pra Alemanha, e como consequncia nem a morena e nem a ruiva foram Alemanha. Marcamos O no campo que relaciona a loura com a Alemanha, e X nos campos que relaciona a Alemanha com a morena e com a ruiva. Loura Morena Ruiva Bete Elza Sara Espanha Alemanha Frana X O X X X

RACIOCNIO LGICO PROF. WANDERLEY BRASIL AULA COMPLEMENTAR N 01 Referente Aula 01 Informao 2: A morena: Meu nome no Elza nem Sara Marcamos X nos campos que relacionam a morena com Elza e com Sara Loura Bete Elza Sara Espanha Alemanha Frana X O X X X X X Morena Ruiva

Como consequncia da informao 2, conclumos que Bete a morena, logo Bete no loura e nem ruiva. Marcamos O no campo que relaciona Bete com a morena, e X nos campos que relacionam Bete com a loura e com a ruiva,

Loura Bete Elza Sara Espanha Alemanha Frana X O X X

Morena O X X

Ruiva X

RACIOCNIO LGICO PROF. WANDERLEY BRASIL AULA COMPLEMENTAR N 01 Referente Aula 01 Informao 3: A ruiva: Nem eu nem Elza vamos Frana. Como a ruiva fala sobre Elza, logicamente Elza e ruiva so pessoas diferentes. Marcamos X na clula que relaciona a ruiva e Elza; e marcamos X no campo que relaciona a ruiva e a Frana. Loura Morena Ruiva Bete Elza Sara Espanha Alemanha Frana X O X X X X X O X X X X

Agora basta preencher nossa tabelinha e chegar s concluses finais Loura Bete Elza Sara Espanha Alemanha Frana X O X X O X Morena O X X X X O Ruiva X X O O X X

RACIOCNIO LGICO PROF. WANDERLEY BRASIL AULA COMPLEMENTAR N 01 Referente Aula 01 Portanto: A loura Elza e vai Alemanha A morena Bete e vai Frana A ruiva Sara e Espanha

Letra E 2. (FNDE/2007/FGV) Quatro irmos, Andr, Bernardo, Carlos e Daniel, reparam que seu pai, quando chegou em casa, colocou em cima da mesa da sala quatro bombons. Logo ao retornar sala, o pai viu que um dos bombons tinha desaparecido e perguntou s crianas quem tinha sido o autor do delito. Andr disse: No fui eu. Bernardo disse: Foi Carlos quem pegou o bombom. Carlos: Daniel o ladro do bombom. Daniel: Bernardo no tem razo. Sabe-se que apenas um deles mentiu. Ento: a) Andr pegou o bombom. b) Bernardo pegou o bombom. c) Carlos pegou o bombom. d) Daniel pegou o bombom. e) no possvel saber quem pegou o bombom. Resoluo: Como j sabemos, devemos procurar as pessoas que se contradizem. Ento, vamos l! Observe a declarao de Daniel: Bernardo no tem razo. Em outras palavras, Daniel est dizendo que Bernardo mentiu, portanto a esto as pessoas que se contradizem, se desmentem. Como consequncia dessa contradio, podemos afirmar que um dos dois mente. Como apenas uma pessoa que mentiu, e este, ou Daniel, ou Bernardo, conclumos com certeza que Carlos e Andr dizem a verdade.

RACIOCNIO LGICO PROF. WANDERLEY BRASIL AULA COMPLEMENTAR N 01 Referente Aula 01 Veja o esquema o abaixo: Possibilidade 1 Possibilidade 2 Andr Verdade Verdade Bernardo Mentira Verdade Carlos Verdade Verdade Daniel Verdade Mentira Agora vamos trabalhar as declaraes de Andr e Carlos, pois quanto a estas temos certeza que so verdadeiras. Vamos analisa-las: Andr: No fui eu. Carlos: Daniel o ladro do bombom. Como a declarao de Carlos verdadeira, logo Daniel o ladro do bombom. Letra D 3. (ESAF) Trs amigos Lus, Marcos e Nestor so casados com Teresa, Regina e Sandra (no necessariamente nesta ordem). Perguntados sobre os nomes das respectivas esposas, os trs fizeram as seguintes declaraes: Nestor: "Marcos casado com Teresa" Lus: "Nestor est mentindo, pois a esposa de Marcos Regina" Marcos: "Nestor e Lus mentiram, pois a minha esposa Sandra" Sabendo-se que o marido de Sandra mentiu e que o marido de Teresa disse a verdade, segue-se que as esposas de Lus, Marcos e Nestor so, respectivamente: a) Sandra, Teresa, Regina. b) Sandra, Regina, Teresa. c) Regina, Sandra, Teresa. d) Teresa, Regina, Sandra. e) Teresa, Sandra, Regina.

RACIOCNIO LGICO PROF. WANDERLEY BRASIL AULA COMPLEMENTAR N 01 Referente Aula 01 Resoluo: Ateno a este tipo de questo pessoal, ela difere da anterior, pois no temos como resolv-la atravs do mtodo da contradio entre as pessoas. E agora professor? Calma... Muita calma! Sempre existe uma sada. Vamos a ela, ento. Usaremos aqui o que chamo de mtodo braal, onde vamos fazer suposies e depois vamos testar pra ver se existe alguma contradio, caso isso ocorra descartaremos a hiptese. S lembrando as informaes:

O marido de Sandra mentiu O marido de Teresa disse a verdade

Quanto ao marido de Regina no sabemos se mentiu ou falou a verdade! Vamos s nossas hipteses. Primeiramente, vamos supor que a esposa de Nestor Teresa, ou seja, sua declarao verdadeira. 1 Hiptese
Nestor: "Marcos casado com Teresa Lus: "Nestor est mentindo, pois a esposa de Marcos Regina Marcos: "Nestor e Lus mentiram, pois a minha esposa Sandra"

Verdade

Observe que se Nestor marido de Teresa e disse a verdade, a sua declarao, Marcos casado com Teresa, gera uma contradio, portanto descartamos essa 1 hiptese, Nestor no marido de Teresa. Agora, vamos supor que Marcos o Marido de Teresa, e consequentemente disse a verdade. 2 Hiptese
Nestor: "Marcos casado com Teresa Lus: "Nestor est mentindo, pois a esposa de Marcos Regina Marcos: "Nestor e Lus mentiram, pois a minha esposa Sandra"

Verdade

RACIOCNIO LGICO PROF. WANDERLEY BRASIL AULA COMPLEMENTAR N 01 Referente Aula 01 Analisando a declarao de Marcos, tambm chegamos a uma contradio, pois este afirma ser marido de Sandra, e segundo nossa hiptese ele fala a verdade e sua esposa teria que ser Teresa. Portanto, Marcos no marido de Teresa. Logo, o marido de Teresa Lus, sendo sua afirmao verdadeira. Como a declarao de Lus verdadeira, logo Marcos marido de Regina e por Nestor s pode ser marido de Sandra. Ateno para a resposta, teremos que ter respectivamente, as esposas de Lus, Marcos e Nestor. A ordem ficar Teresa, Regina e Sandra. Letra D 4. (CVM 2001/ESAF) Cinco colegas foram a um parque de diverses e um deles entrou sem pagar. Apanhados por um funcionrio do parque, que queria saber qual deles entrou sem pagar, eles informaram: No fui eu, nem o Manuel, disse Marcos. Foi o Manuel ou a Maria, disse Mrio. Foi a Mara, disse Manuel. O Mrio est mentindo, disse Mara. Foi a Mara ou o Marcos, disse Maria. Sabendo-se que um e somente um dos cinco colegas mentiu, conclui-se logicamente que quem entrou sem pagar foi: a) Mrio b) Marcos c) Mara d) Manuel e) Maria Resoluo: J ficou fcil resolver este tipo de questo. Analisando as declaraes percebemos que Mara e Mrio se desmentem, o acontece nesse caso pessoal? Um dos dois est mentindo, certo? Como apenas uma pessoa mentiu, e essa pessoa ou Mara ou Mrio, podemos afirmar com certeza que todos os demais falaram a verdade. Veja o esquema a seguir: Mrio Marcos Mara Manuel Maria 1 Hiptese Verdade Verdade Mentira Verdade Verdade 2 Hiptese Mentira Verdade Verdade Verdade Verdade

RACIOCNIO LGICO PROF. WANDERLEY BRASIL AULA COMPLEMENTAR N 01 Referente Aula 01 Vamos analisar as afirmaes de Marcos, Manuel e Maria: No fui eu, nem o Manuel, disse Marcos. Foi a Mara, disse Manuel. Foi a Mara ou o Marcos, disse Maria. Observem que Manuel fala a verdade, portanto foi a Mara que entrou sem pagar. Letra C Ento isso pessoal, espero que tenham gostado da aula. Um abrao a todos e vamos juntos, rumo a nossa aprovao.

Lista de Questes Comentadas 1. (AFC - 2002 / ESAF) Um agente de viagens atende trs amigas. Uma delas loura, outra morena e a outra ruiva. O agente sabe que uma delas se chama Bete, outra se chama Elza e a outra se chama Sara. Sabe, ainda, que cada uma delas far uma viagem a um pas diferente da Europa: uma delas ir Alemanha, outra ir Frana e a outra ir Espanha. Ao agente de viagens, que queria identificar o nome e o destino de cada uma, elas deram as seguintes informaes: A loura: No vou Frana nem Espanha. A morena: Meu nome no Elza nem Sara. A ruiva: Nem eu nem Elza vamos Frana. O agente de viagens concluiu, ento, acertadamente, que:

RACIOCNIO LGICO PROF. WANDERLEY BRASIL AULA COMPLEMENTAR N 01 Referente Aula 01 (A) A loura Sara e vai Espanha. (B) A ruiva Sara e vai Frana. (C) A ruiva Bete e vai Espanha. (D) A morena Bete e vai Espanha. (E) A loura Elza e vai Alemanha. 2. (FNDE/2007/FGV) Quatro irmos, Andr, Bernardo, Carlos e Daniel, reparam que seu pai, quando chegou em casa, colocou em cima da mesa da sala quatro bombons. Logo ao retornar sala, o pai viu que um dos bombons tinha desaparecido e perguntou s crianas quem tinha sido o autor do delito. Andr disse: No fui eu. Bernardo disse: Foi Carlos quem pegou o bombom. Carlos: Daniel o ladro do bombom. Daniel: Bernardo no tem razo. Sabe-se que apenas um deles mentiu. Ento: a) Andr pegou o bombom. b) Bernardo pegou o bombom. c) Carlos pegou o bombom. d) Daniel pegou o bombom. e) no possvel saber quem pegou o bombom.

3. (ESAF) Trs amigos Lus, Marcos e Nestor so casados com Teresa, Regina e Sandra (no necessariamente nesta ordem). Perguntados sobre os nomes das respectivas esposas, os trs fizeram as seguintes declaraes: Nestor: "Marcos casado com Teresa" Lus: "Nestor est mentindo, pois a esposa de Marcos Regina" Marcos: "Nestor e Lus mentiram, pois a minha esposa Sandra" Sabendo-se que o marido de Sandra mentiu e que o marido de Teresa disse a verdade, segue-se que as esposas de Lus, Marcos e Nestor so, respectivamente: a) Sandra, Teresa, Regina. b) Sandra, Regina, Teresa. c) Regina, Sandra, Teresa. d) Teresa, Regina, Sandra.

RACIOCNIO LGICO PROF. WANDERLEY BRASIL AULA COMPLEMENTAR N 01 Referente Aula 01 e) Teresa, Sandra, Regina. 4. (CVM 2001/ESAF) Cinco colegas foram a um parque de diverses e um deles entrou sem pagar. Apanhados por um funcionrio do parque, que queria saber qual deles entrou sem pagar, eles informaram: No fui eu, nem o Manuel, disse Marcos. Foi o Manuel ou a Maria, disse Mrio. Foi a Mara, disse Manuel. O Mrio est mentindo, disse Mara. Foi a Mara ou o Marcos, disse Maria. Sabendo-se que um e somente um dos cinco colegas mentiu, conclui-se logicamente que quem entrou sem pagar foi: a) Mrio b) Marcos c) Mara d) Manuel e) Maria Gabarito 1. E 2. D 3. D 4. C

Вам также может понравиться