Вы находитесь на странице: 1из 84

A.

LAAROUSSI

RSEAUX LOCAUX DENTREPRISE

Modle OSI
2

Le modle OSI (Open System Interconnection) dvelopp par lISO (International Standard Organization) Principal modle utilis pour les communications rseau Uniformise les lments du rseau Empche les changements apports une couche daffecter les autres couches Compos de 7 couches
Couches 1 4 dites couches basses :
prennent en charge le transport des donnes

Couche 5 7 : couches hautes


soccupent de tout ce qui concerne les applications.
A.LAAROUSSI

Couche du modle OSI


3

A.LAAROUSSI

Communication verticale
4

A.LAAROUSSI

Communication horizontale
5

A.LAAROUSSI

Couche physique
6

Transmission binaire
Fils (cbles coaxiaux, cbles paires torsades) Connecteurs (BNC, RJ45), tensions, dbits (100Mb/s, 1Gb/s)

Dcrit les caractristiques logiques et physiques de la connexion de la station au rseau Units de couche 1 : rpteur, concentrateur Units dchange : bit
A.LAAROUSSI

Couche liaison
7

Dfinit des rgles pour lmission et la rception de donnes Accs au mdia


Assure un transport fiable des donnes par le mdia Connectivit et slection du chemin entre les systmes htes

Units de couche 2 : pont, commutateur Unit dchange : trame Ex : trame Ethernet 802.3
A.LAAROUSSI

Couche rseau
8

Adressage logique gre par ladministrateur du rseau Routage Contrle de flux Unit de couche 3 : routeur Units change : paquet

A.LAAROUSSI

Couche transport
9

Fournit un service de transport de bout en bout entre lmetteur et le rcepteur


Concerne les problmes de transport entre les htes Doit assurer le transport correct des donnes Dtection des pannes et reprise du contrle du flux dinformation

Lmetteur segmente les messages de donnes en paquets et le rcepteur reconstitue les messages en replaant les paquets dans le bon ordre Unit dchange : segment
Ex de protocoles : TCP, UDP, SPX, NetBEUI
A.LAAROUSSI

Couche session
10

Couche oriente traitement Communication entre les htes


Permet louverture et la fermeture dune session de travail entre les systmes distants Assure la synchronisation du dialogue : Diffrents modes de transmission
Simplex Half-duplex Full-Duplex

Le langage de requte SQL, le systme de fichiers NFS travaillent au niveau 5


A.LAAROUSSI

Couche prsentation
11

Permet de formater les donnes dans un format comprhensible par les 2 systmes metteur et rcepteur
Format des donnes (EBCDIC, ASCII) Structure des donnes Ngocie la syntaxe du transfert des donnes pour la couche application

Assure ventuellement la compression et le cryptage/dcryptage des donnes


A.LAAROUSSI

Couche application
12

Fournit des services au module de communication dune application Cre une interface directe avec le reste du modle OSI par le biais d'applications rseau (navigateur Web, messagerie lectronique, transfert de fichiers (FTP), terminal virtuel (Telnet), client-serveur) ou Cre une interface indirecte, par le biais d'applications autonomes (comme les traitements de texte, les logiciels de prsentation ou les tableurs), avec des logiciels de redirection rseau
A.LAAROUSSI

Classification des rseaux


13

Selon la localisation gographique des quipements:


Rseau personnel (PAN) Rseau Local dentreprise (LAN) Rseau Mtropolitain (MAN) Rseau Mondial (WAN)

A.LAAROUSSI

Classification des rseaux


14

LAN - Local Area Network


Diamtre < 2 km

Un tage Un btiment Un site gographique : domaine priv Plusieurs btiments (site-campus) MAN Metropolitan Aera Network Dimension dune ville Diamtre < 10 km Domaine public : service doprateurs locaux WAN Wide Aera Network
Trs longues distances : oprateurs

A.LAAROUSSI

Classification des rseaux


15

A.LAAROUSSI

Rseaux LAN
16

A.LAAROUSSI

Normes IEEE 802


17

A.LAAROUSSI

Ethernet et modle OSI


18

A.LAAROUSSI

Mthode daccs
19

Un support unique partag par un ensemble de stations Ncessit de mettre un ensemble de rgles pour grer les conflits daccs Mthode Jeton:
faire circuler sur le rseau une trame spciale (jeton). Seule la station qui possde le jeton est autorise mettre. Mthode utilise dans IEEE 802.5 (Toking Ring)

Mthode CSMA/CD:
Carrier Sense Multiple Access/Collision Detection Utilis par Ethernet
A.LAAROUSSI

Mthode daccs CSMA/CD


20

A.LAAROUSSI

Mthode daccs CSMA/CD


21

A.LAAROUSSI

Topologie
22

A.LAAROUSSI

IEEE Ethernet
23

A.LAAROUSSI

IEEE Ethernet
24

A.LAAROUSSI

Ethernet- Couche physique


25

A.LAAROUSSI

10 Base 5
26

Dbut 1980 Dbit: 10 Mbps Modulation: Bande de base Distance max dun segment: 500M Cble: Gros coaxial Connecteur: AUI Topologie: Bus

10 Base 2
27

Dbit: 10 Mbps Modulation: Bande de base Distance max dun segment: 185M Cble: coaxial fin Connecteur: BNC
British Naval Connector

Topologie: Bus Nombre de stations max:30


A.LAAROUSSI

10 Base T
28

Dbit: 10 Mbps Modulation: Bande de base Distance max dun segment: 100M Cble: paire torsade Connecteur: RJ45 Topologie: Etoile

A.LAAROUSSI

Paire torsade
29

Nombre de paires utilises : 2 4 suivant lutilisation Connecteurs RJ45 : 4 paires Avantages :


Cblage universel : informatique et tlphone Dbit : plusieurs Mbits/s et Gbits/s sur 100 m Cble et pose peu chers

Dsavantages :
Trs sensibles aux perturbations (lectromagntiques, ) Courtes distances Beaucoup de cbles
A.LAAROUSSI

Les types de blindages de Paire torsade


30

Unshielded Twisted Pair (UTP)


La paire torsade non blinde (n'est pas entoure d'un blindage protecteur. C'est le type de cble souvent utilis pour le tlphone et certains rseaux informatiques.

Foiled Twisted Pair (FTP)


Les paires torsades ont un blindage gnral assur par une feuille d'aluminium. Lcran est dispos entre la gaine extrieure et les 4 paires torsades. Elle est utilise pour le tlphone et les rseaux informatiques.

Shielded Twisted Pair (STP)


Chaque paire torsade blinde est entoure d'une couche conductrice de blindage, de faon similaire un cble coaxial. Cela permet une meilleure protection contre les interfrences. Elle est communment utilise dans les rseaux token ring
A.LAAROUSSI

Unshielded Twisted Pair (UTP)


31

A.LAAROUSSI

Shielded Twisted Pair (STP)


32

A.LAAROUSSI

Catgorie de paire torsade


33

Ces catgories sont abandonnes


Catgorie 1: Cette catgorie de cble tait destin aux communications tlphoniques. Catgorie 2: Cette catgorie de cble permettait la transmission de donnes 4 Mbit/s avec une bande passante de 2 MHz, notamment pour les rseaux de type Token Ring. Catgorie 3: Cette catgorie permet une bande passante de 16 MHz. Ce type de cble sert principalement la tlphonie. Catgorie 4: permet une bande passante de 20 MHz. Ce standard fut principalement utilis pour les rseaux Token Ring 16 Mbps ou les rseaux 10BASE-T. Il fut rapidement remplac par les catgories 5 et 5e.
A.LAAROUSSI

Catgorie de paire torsade


34

Ces catgories sont les plus utilises


Catgorie 5: Permet une bande passante de 100 MHz. Ce standard permet l'utilisation du 100BASE-TX et du 1000BASE-T, ainsi que diverses applications de tlphonie ou de rseaux (Token ring, ATM). Catgorie 5e / classe D: La catgorie 5e (enhanced) est un type de cblage permettant une bande passante de 100 MHz (Gigabit Ethernet). Catgorie 6 / classe E: La catgorie 6 est un type de cblage permettant une bande passante de 250 MHz.

A.LAAROUSSI

Catgorie de paire torsade


35

Ces catgories sont en cous dtudes


Catgorie 6a / classe Ea: Cette norme 6a s'oriente vers une extension de la catgorie 6 pour une bande passante de 500 MHz.(utilisation du 10GBASE-T 100 mtres). Catgorie 7 / classe F: La catgorie 7 a une bande passante de 600 MHz. Catgorie 7a / classe Fa: La catgorie 7a a une bande passante de 1 GHz.
A.LAAROUSSI

Connecteur RJ45
36

A.LAAROUSSI

Connecteur RJ45
37

A.LAAROUSSI

Cble droit et crois


38

Cble droit
A.LAAROUSSI

Cble crois

10 Base F
39

Dbit: 10 Mbps Modulation: Bande de base Distance max dun segment: 2000M Cble: Fibre Optique Connecteur: ST, SC Topologie: Etoile

A.LAAROUSSI

Fibre optique
40

Deux types de fibre optique :


Multimode : rayons lumineux avec rflexions : dispersion
Cur optique : diamtre 50 ou 62.5 microns Gaine optique : 125 microns

Monomode (single mode) : rayons lumineux en ligne droite


Cur optique avec un diamtre plus petit : 9 microns Gaine optique : 125 microns

Monomode pour de plus longues distances et plus haut dbits Trois fentres de longueurs donde possibles pour le faisceau lumineux mis: 850, 1300 et 1550 nm
A.LAAROUSSI

Principe Fibre optique


41

A.LAAROUSSI

Multimode, monomode
42

A.LAAROUSSI

Fibre Optique
43

A.LAAROUSSI

Ethernet 100 M 1000 M


44

100BaseT (IEEE802.3U) Fast Ethernet 1995


Idem 10BaseT (CSMA/CD, RJ45, ) avec dbit x 10 et taille rseau / 10 TP (100BaseT) ou FO (100BaseF) Distance max : Hub Station : 100 m (TP) - 412 m (FO) Lg max rseau 100BaseTX : 250 m Auto-ngociation dbit : 10 ou 100

1000Base Gigabit Ethernet


Idem 100Base avec dbit x 10 Cblage FO ou TP de trs bonne qualit Point point, pas de diffusion Full duplex possible
A.LAAROUSSI

LAN : Ethernets
45

10Base5: 10 Mbits/s
Coax jaune - Lg max : 500 m

10Base2: 10 Mbits/s
Coax fin Lg max : 185 m

10BaseT (IEEE802.3 1990)


10 Mbits/s 2 paires UTP Lg max : 100 m

10BaseFL
10 Mbits/s 2 FO (1 pour chaque sens) Lg max : 2 km avec multimode 62.5

100BaseTX
100Mbits/s - 2 paires UTP catgorie 5 Lg max : 100 m (rseau 250 m)

100BaseT4 (peu utilis)


100Mbits/s - 4 paires UTP Catgorie 3 ou 4 Lg max : 100 m (rseau 250 m)

A.LAAROUSSI

LAN : Ethernets
46

100 BaseFX
100 Mbits/s 2 FO 2 km (FD) multimode 62.5 20 km monomode

1000BaseSX (IEEE802.3z)
Sur 2 FO avec longueurs donde 850 nm Lg max : multimode 50 550 m 62.5 220 m

1000BaseLX (IEEE802.3z)
Sur 2 FO avec longueurs donde 1300 nm Lg max : multimode 50 550 m - monomode 5 km et plus

1000BaseT (IEEE802.3ab 1999)


Sur 4 paires UTP Cat 5E Longueur max 100 m
A.LAAROUSSI

Comparaison Gigabit Ethernet


47

Types of Ethernet
48

A.LAAROUSSI

Mthode of Communication
49

Adresse MAC
50

A.LAAROUSSI

Adresses Ethernet
51

Adresse MAC (6 octets)


Unicast
3 premiers octets : constructeur
CISCO 00:00:0C Sun 08:00:20 HP 08:00:09

3 octets suivants : coupleur

Broadcast : FF:FF:FF:FF:FF:FF Multicast : 1er octet impair

A.LAAROUSSI

Trame Ethernet
52

A.LAAROUSSI

Trame Ethernet
53

A.LAAROUSSI

Interconnexion
54

Routers Switches, Bridges Hub, Repeaters

Les quipements dinterconnexion peuvent tre rpartis selon les couches du modle OSI. Chaque quipement prsente un certain nombre de fonctionnalits

A.LAAROUSSI

Les Rpeteurs
55

A.LAAROUSSI

Les Rpeteurs
56

Avantage des rpeteurs: Dpasser les limites imposs pr les normes Ethernet: Distance Max, Nombre de station Max Interconnecter deux rseaux Ethernet de couche phyisque diffrentes: 10BaseT avec 10baseF Inconvnients Prolonge le domaine de collision (un seul domaine de collision) Ne conserve pas la bande passante totale des segments
A.LAAROUSSI

Hub
57

Rpeteur multi-port. Possde diffrents type dinterface 10 Base-T, 10 Base-F, 10 Base-2 Utilis principalement dans les rseaux Ethernet topologie toile.

A.LAAROUSSI

Fonctionnement des Hub


58

Hub fonctionne en diffusion Pose problme de scurit

A.LAAROUSSI

Pont/Switch
59

A.LAAROUSSI

Switchs

60

Un switch est un quipement dinterconnexion couche liaison. Il offre les fonctionnalits suivantes: Segmentation LAN Conserve la bande passante filtrage des trames sur la base des adresses MAC source et destination. Le filtrage des trame se fait via une table de commutation. Sparer les domaines de collision. Diffrentes mthodes de commutation A.LAAROUSSI Par contre, le switch laisse passer la diffusion.

Switchs
61

A.LAAROUSSI

Segmentation LAN
62

A.LAAROUSSI

Table de commutation
63

A.LAAROUSSI

Fonctionnement des switchs


64

Table de commutation Auto-apprentissage


65

Les switchs apprennent les adresses MAC : Extraire ladresse MAC de chaque trame reue sur une interface Affecter ladresse MAC linterface au niveau de la table de commutation Le switch commute les trames selon ladresse MAC de destination: Le switch extrait ladresse MAC destination des trames. Le switch cherche linterface correspondante ladresse MAC de destination sur la table de commutation.
A.LAAROUSSI

Auto-apprentissage
66

Table de commutation
Interface Adresse MAC

Le switch dispose au dpart dune table commutation vide. A.LAAROUSSI

Auto-apprentissage
67

A->B

Table de commutation
Interface E0 Adresse MAC 0260.8c01.1111

Le switch diffuse la trame parce que la destination est une adresse inconnue. A.LAAROUSSI

Auto-apprentissage
68

A<-B

Table de commutation
Interface E0 E1 Adresse MAC 0260.8c01.1111 0260.8c01.3333

Le switch commute la trame travers le portA.LAAROUSSI E0.

Auto-apprentissage
69

Table de commutation
Interface E0 E1 E2 E3 Adresse MAC 0260.8c01.1111 0260.8c01.3333 0260.8c01.2222
A.LAAROUSSI 0260.8c01.4444

Filtrage des trames


70

Le switch laisse passer les trames dans les cas suivants:


Adresses source et destination sur deux diffrentes interfaces Adresse unicast inconnue (nest pas prsenteau niveau de la table de commutation) Adresse de diffusion (FF:FF:FF:FF:FF:FF) Adresse de Multicasts

Le switch bloque la trame dans le cas suivant:


Adresses source et destination sont sur la mme interface
A.LAAROUSSI

Mthode de commutation
71

Store-and-forward Commutation par trame Le switch reoit la trame entire avant la commutation Les adresses source et destination sont rcupres pour dcider de la commutation ou le filtrage Vrification du CRC
A.LAAROUSSI

Mthode de commutation
72

Cut-through Commutation par bit Commutation selon ladresse MAC de destination La trame est commute la volet. Cette mthode rduit le temps de latence Pas de dtection derreurs, repose sur la fiabilit des supports de transmission. Risque de collision Par Fragment Commutation par fragment Commutation ds rception des 64 premiers octets Plupart des collisions arrivent durant les 64 premiers octes Solution intermdiaire entre les deux mthodes de commutation.
A.LAAROUSSI

Layer 2, layer 3 switching


73

(routing)

Layer 3 switch (3LS) un switch niveau 2 ( Layer 2 switching) qui assure en plus la fonction de routage Une rseau local, chaque VLAN doit avoir une interface sur le routeur. Au lieu dutiliser des interfaces physiques, le switch 3LS utilise des interfaces logiques Le switch 3LS profite de la rapidit des BUS interne pour une meilleure performance de routage.

VLANs
74

Un VLAN est une segmentation logique base sur une organisation fonctionnelle indpendante des contraintes physiques et gographiques
A.LAAROUSSI VLAN = Un domaine de diffusion

Avantages des VLANs


75

Une segmentation logique du rseau local Flexibilit de segmentation et de changement de configuration du rseau LAN Scurit : deux stations sur deux Vlans diffrents ne peuvent communiquer entre elles. Facilit de dploiement des stations de travail en fonction de la segmentation Contrle du trafic entre vlan (filtrage dadresse, de protocole, etc)
A.LAAROUSSI

Architecture avec VLAN


76

A.LAAROUSSI

Sans VLAN
77

Table de commutation
Interface E0 E1 E2 E3 Adresse MAC 0260.8c01.1111 0260.8c01. 3333 0260.8c01. 2222 0260.8c01.4444

Avec VLAN
78

VLAN1

VLAN1

VLAN2

VLAN2

Table de commutation VLAN1


Interface E0 E1 Adresse MAC 0260.8c01.1111 0260.8c01.3333

Table de commutation VLAN2


Interface E2 E3 Adresse MAC 0260.8c01.2222 0260.8c01.4444

Types de VLAN
79

Statique Par port Dynamique: Par adresse MAC Par adresse logique (IP, IPX, ) Par protocole (IP, IPX, AppleTalk)

A.LAAROUSSI

VLANs Statiques
80

Vlan statique ou vlan Par Port Un vlan est affect un port. Le Vlan du port reste le mme quelque soit la station connecte sur celui-ci La mthode la plus utilis Peu de dplacement au niveau de lentreprise Ne permet pas la mobilit des utilisateurs
A.LAAROUSSI

VLANs Dynamiques
81

VLAN bas sur adresse MAC, adresse logique ou protocole VLAN affect par une application centralise de gestion de VLAN Le VLAN dun port change selon la station connect sur ce port Permet une mobilit des utilisateur Segmentation par protocole (rseau IP, rseau IPX, rseau AppleTalk)
A.LAAROUSSI

VLAN Trunk
82

VLANs peuvent tre tendues sur plusieurs switchs. Trunk est un lien qui fait passer plus quun VLAN Trunk utilise une encapsultaion spciale pour communiquer les vlans entre les switchs (IEEE 802.1q) Cisco utilise une encapsulation propritaire ISL (Inter Switch Link)
A.LAAROUSSI

Trame 802.1Q
83

A.LAAROUSSI

VLAN-to-VLAN
84

A.LAAROUSSI