You are on page 1of 14

Proposta Bsica Referencial FTTH Pgina 1/14

Proposta Bsica Referencial FTTH DADOS

Projeto FTTH Pgina 2/14

1. 2.

OBJETO ........................................................................................................................... 3 TECNOLOGIA FTTH-PON ............................................................................................... 3 2.1. 2.2. 2.3. Introduo: Soluo Tecnolgica FTTH - PON ......................................................... 3 Premissas bsicas do Projeto Referencial: ............................................................... 5 Exemplo do Projeto Bsico Referencial: ................................................................... 5

3. 4.

LISTA DE MATERIAL REFERENCIAL: ........................................................................... 8 ESPECIFICAES TCNICAS........................................................................................ 9 4.1. 4.2. 4.3. 4.4. 4.5. 4.6. 4.7. 4.8. 4.9. 4.10. 4.11. 4.12. 4.13. 4.14. Plataforma de Transmisso OLT GE-PON: .............................................................. 9 Carto PON: ............................................................................................................. 9 Receptor ptico de Dados ONT: .............................................................................. 9 DIO 19 Modelo B-48 gerenciamento at 24 Fibras ............................................. 10 Splitters pticos:..................................................................................................... 10 Extenses pticas: ................................................................................................. 10 Cordes pticos: .................................................................................................... 11 Cabos pticos: Rede de Distribuio: .................................................................... 11 Cabos pticos para distribuio Drop:.................................................................... 12 DIO PAREDE 72 FIBRAS: no utilizado neste projeto ............................................ 12 Cabo ptico para Prumada Vertical em edifcios: no utilizado neste projeto......... 13 Mini Dio Articulado capacidade at 12 fibras: BW12 no utilizado neste projeto .. 13 Rosseta ptica: 02 Fibras ...................................................................................... 13 Cordes e Extenses pticas para aplicaes crticas: fibra G.657A ...................... 14

Rua Hasdrubal Bellegard 820 CIC Curitiba/PR Telefone: (41) 341-4000 Fax: (41) 341-4141 Central de Servio ao Cliente: 0800-41-2100 www.furukawa.com.br

Projeto FTTH Pgina 3/14

Proposta Tcnica Bsica Referencial FTTH

1. OBJETO
Este Documento Tcnico tem o objetivo de apresentar uma proposta referencial de um projeto FTTH baseado em tecnologia de rede ptica passiva PON Ponto-Multiponto e os materiais necessrios implantao de sistema mnimo FTTH (Fiber-to-the-Home).

2. TECNOLOGIA FTTH-PON
2.1. Introduo: Soluo Tecnolgica FTTH - PON
Redes metlicas esto muito prximas do seu limite mximo de capacidade de transmisso, alm de necessitarem de meios especficos para cada tipo de servio implementado como por exemplo, Telefonia/ADSL que utiliza par metlico de qualidade e CATV com o uso de cabo coaxial. Outro limitante a distncia de transmisso que em elevadas taxas, restringem seu comprimento mximo e necessitam de equipamentos ativos na rede externa, onerando os custos de operao e manuteno. Colocados estes motivos e sabendo das rpidas e constantes evolues tecnolgicas que devero estar disponveis em curto prazo de tempo, necessita-se ento de uma rede que possua capacidade de acompanhar tais evolues e suportar tais necessidades de banda. Tais redes so as chamadas redes future-proof. Como soluo atualmente disponvel e j consolidada tecnologicamente, apresentamos a soluo PON Passive Optical Network Ponto-Multiponto que vem sendo amplamente aplicada em pases como Japo , Estados Unidos e tambm no mercado brasileiro. A seguir, temos um pequeno esquema, ilustrando as principais partes de uma soluo de rede PON.

Figura 1.: Arquitetura Bsica da Soluo PON


Como caractersticas tcnicas principais deste sistema, destacamos: Rede externa totalmente passiva, dispensando sistemas de alimentao, fontes de energia back-up, aterramento, reduzindo custos de operao e principalmente de manuteno; Capacidade de transporte bi-direcional de alta taxa de transmisso: 1Gbps;
Rua Hasdrubal Bellegard 820 CIC Curitiba/PR Telefone: (41) 341-4000 Fax: (41) 341-4141 Central de Servio ao Cliente: 0800-41-2100 www.furukawa.com.br

Projeto FTTH Pgina 4/14


Comunicao bi-direcional em uma nica fibra: sinal downstream em 1490nm e upstream em 1310nm; Otimizao de uso de fibra ptica: este sistema de plataforma de transmisso GE-PON permite com o uso de divisores pticos passivos, que uma nica fibra/porta ptica OLT, atenda a at 32 clientes; Atendimento a clientes distantes da central sem perda de performance: at 10km ou 20km; Monitoramento on-line dos receptores pticos de assinantes possibilitando verificar condies de operao e consumo de banda; Configurao de banda de servio escalonvel entre 1Mbps a at 100Mbps individualmente;

Um diagrama de topologia genrica de atendimento de uma rede PON e ilustrada a seguir:

Figura 2.: Arquitetura Bsica da Rede PON


Nesta arquitetura, os sinais de dados transmitidos pelo equipamento OLT, seguem pela rede ptica externa at splitters pticos que fazem a diviso do sinal transmitido. Estes splitters so selecionados e posicionados de maneira a otimizar o projeto da rede ptica. A partir do ltimo splitter, com o uso de caixas de emenda apropriadas e de cabos tipo Drop, o sinal ptico levado ao interior de cada casa/apartamento. Para a rede interna de assinante, so aplicados produtos especialmente desenvolvidos para aplicao em ambiente residencial como por exemplo, Ponto de Terminao ptica de melhor acabamento esttico e cordo ptico com fibra especial resistente a pequenas curvaturas tipo G.657A extremamente necessrio em ambientes que no possuem infra-estrutura de rede ptica como o caso de ambientes residenciais.

Rua Hasdrubal Bellegard 820 CIC Curitiba/PR Telefone: (41) 341-4000 Fax: (41) 341-4141 Central de Servio ao Cliente: 0800-41-2100 www.furukawa.com.br

Projeto FTTH Pgina 5/14 2.2. Premissas bsicas do Projeto Referencial:


As informaes apresentadas neste documento constituem um projeto bsico referencial e devem ser utilizadas apenas em carter informativo. Quaisquer consideraes posteriores sobre a implantao desses sistemas devem ser confirmadas por um projeto executivo, baseado em informaes detalhadas da rea e da demanda a serem atendidas. A topologia e acessrios sugeridos para a Rede ptica atendem aos padres normativos e s especificaes dos principais fabricantes de equipamentos ativos GE-PON. Neste documento no so discutidos aspectos relativos aos servios de implantao (custos, cronograma, etc) e servios de operao e manuteno do sistema, por no fazerem parte do escopo atual de fornecimento da FURUKAWA. Caso seja do interesse do Cliente, a FURUKAWA poder agregar informaes especficas destes assuntos, seja atravs de seu corpo prprio de engenharia, ou atravs de sua rede de Instaladores Credenciados. A seguir, so apresentadas as premissas bsicas deste projeto bsico referencial: PROJETO FTTH PON: Ponto - Multiponto Rede ptica Externa para atendimento a 128 acessos pticos; Plataforma OLT com 01 Carto PIF + ONUs para 32 clientes iniciais; Capacidade total da plataforma OLT: 512 clientes; Carta PIF para OLT com compartilhamento de 32 assinantes por porta ptica; Conectividade SC-SPC; Rede ptica externa area; Cabos pticos auto-sustentados; Fibra ptica monomodo G.652B; Dois nveis de diviso ptica; Splitters pticos 1x8 PLC tipo Fuso instalados em caixa de emenda area; Raio mdio de cobertura inicial da rede de distribuio/acesso: 2km Caixa NAP com 08 assinantes; Abordagem rea a clientes corporativos/residenciais; Cabo Drop Fig.08 com 02 fibras por cliente; Comprimento mdio/cliente para cabo drop: 100m Rede interna de assinante com fibra G.657A Material e acessrios para rede interna FTTH;

2.3. Exemplo do Projeto Bsico Referencial: Com base nas premissas acima colocadas, a seguir ilustrado um exemplo prtico das principais fases de um projeto bsico simplificado. Delimitao da rea de abrangncia de atendimento e localizao da central de atendimento;
Rua Hasdrubal Bellegard 820 CIC Curitiba/PR Telefone: (41) 341-4000 Fax: (41) 341-4141 Central de Servio ao Cliente: 0800-41-2100 www.furukawa.com.br

Projeto FTTH Pgina 6/14

Alocao das caixas pticas de atendimento a assinante e desenho da rota de cabos pticos:

Diagrama esquemtico de projeto do sistema PON Ponto-Multiponto:

Rua Hasdrubal Bellegard 820 CIC Curitiba/PR Telefone: (41) 341-4000 Fax: (41) 341-4141 Central de Servio ao Cliente: 0800-41-2100 www.furukawa.com.br

Projeto FTTH Pgina 7/14


O exemplo aqui dimensionado, ilustra um sistema mnimo para incio de uma pequena operao FTTH em rede PON, com capacidade projetada de atendimento a at 128 assinantes na rede externa. De maneira a permitir um investimento segmentado para os equipamentos da central, proposta a aplicao inicial de um carto PIF + um splitter modular 1x4. Desta maneira, possvel via manobra com cordes pticos, o atendimento a qualquer um dos 128 possveis clientes da rede externa. medida que a base de clientes cresa, necessria a aplicao de nova placa PIF + splitter ptico 1x4, assim como a ONT de assinante e material de rede interna.

Rua Hasdrubal Bellegard 820 CIC Curitiba/PR Telefone: (41) 341-4000 Fax: (41) 341-4141 Central de Servio ao Cliente: 0800-41-2100 www.furukawa.com.br

Projeto FTTH Pgina 8/14

3. LISTA DE MATERIAL REFERENCIAL:


A lista de material apresentada a seguir, somente referencial, baseada nas premissas anteriormente descritas.
DESCRIO (Projeto Basico Referencial Modelo ISP) CENTRAL OFFICE ATIVOS - DADOS CHASSIS GEPON FURUKAWA 16 SLOTS MODELO FK-C16-RAC CARTAO DE INTERFACE OLT GEPON FURUKAWA 20KM MODELO FK-OLT-20 PASSIVOS SPLITTER MODULAR 1X4 SC/APC LGX FURUKAWA ACESSRIOS DIO B48 - MODULO BASICO KIT BANDEJA DE EMENDA 24F KIT 3X PLACAS LGX 08 POSICOES LC/SC EXTENSAO OPTICA CONECTORIZADA 2X SM SC-SPC - D0.9 KIT DE ANCORAGEM E ACOMODACAO (2 por embalagem) CORDAO MONOFIBRA SM SC-APC/SC-UPC 2.5M PROTETOR DE EMENDA S923 - 40MM PATCH CORD U/UTP GIGALAN CAT6 - CM - T568A - 2.5M - VERMELHO REDE DE ALIMENTAO / ACESSO / DISTRIBUIO CABOS PTICOS FEEDER CABO OPTICO CFOA-SM-AS120-RA 12F NR PASSIVOS DE REDE (ARDO e/ou CAIXA DE EMENDA) SPLITTER OPTICO SEMI-CONDUTOR (PLC) 1X8 PADRAO, 2M, SEM CONECTOR CAIXAS DE EMENDA / ACESSRIOS CAIXA DE EMENDA PTICA - C/ BASE DE 8 DERIVAES E 1 BANDEJA DE EMENDA CAIXA DE EMENDA PTICA - C/ BASE DE 8 DERIVAES E 2 BANDEJAS DE EMENDA KIT DE DERIVAO SUPORTE AREO/SUBTERRNEO REDE DE TERMINAO - CASAS / APARTAMENTOS CABO DROP CABO OPTICO DROP FIG.8 FTTH BLI G-657A 02F COG CZ ACESSRIOS EXTENSAO OPTICA CONECTORIZADA 2X SM SC-SPC - D0.9 KIT DE ADAPTADORES OPTICOS 02F SM SC-APC CORDAO MONOFIBRA SM G-657A SC-APC/SC-APC 3.0M - BRANCO - D3 PTO 2F - PONTO DE TERMINACAO OPTICA 2 FIBRAS - CINZA REDE DE TERMINAO ATIVOS - DADOS ONU GEPON FURUKAWA 10KM MODELO FK-ONU-10 pc 32 pc pc pc unid. 32 16 32 32 m 3.000 pc pc pc pc 8 8 16 16 pc 16 m 5.000 pc pc pc pc pc pc pc pc 2 2 2 12 1 5 24 2 pc 1 pc pc 1 1 UN. QTT.

Rua Hasdrubal Bellegard 820 CIC Curitiba/PR Telefone: (41) 341-4000 Fax: (41) 341-4141 Central de Servio ao Cliente: 0800-41-2100 www.furukawa.com.br

Projeto FTTH Pgina 9/14

4. ESPECIFICAES TCNICAS
A seguir so informadas algumas caractersticas tcnicas dos materiais associados soluo apresentada.

4.1. Plataforma de Transmisso OLT GE-PON:

Nmero de slots para carto PON: 16 Fonte de alimentao dupla/redundante Mdulo de monitoramento integrado Capacidade de atendimento: 512 clientes

4.2. Carto PON:

Comprimento de onda de operao: 1490nm downstream e 1310nm upstream Capacidade de atendimento: 32 clientes por carto Sada ptica: Conector ptico tipo SC-PC Entrada de dados: RJ-45 1Gbps

4.3. Receptor ptico de Dados ONT:

Comprimento de onda de operao: 1490nm downstream e 1310nm upstream Entrada ptica: Conector ptico tipo SC-PC Duas sadas RJ-45: 10/100/1000Mbps + 10/100Mbps
Rua Hasdrubal Bellegard 820 CIC Curitiba/PR Telefone: (41) 341-4000 Fax: (41) 341-4141 Central de Servio ao Cliente: 0800-41-2100 www.furukawa.com.br

Projeto FTTH Pgina 10/14

4.4. DIO 19 Modelo B-48 gerenciamento at 24 Fibras

Aplicao: em sala de equipamentos, junto aos equipamentos OLTs e/ou splitter(s) pticos modular tipo LGX. Faz o gerenciamento das fibras dos cabos troncais e de distribuio da rea prxima central. Sistema recomendado at 24 fibras.

Seu sistema de placa frontal permite acomodao de mdulos de splitter padro LGX.

4.5. Splitters pticos:

Aplicao: divisores pticos para aplicao em projetos FTTx que necessitem de banda passante para aplicaes PON (full spectrum 1260~1650nm) e reduzidas perdas de insero. Dimensional reduzido fornecidos nas razes de 1x2, 1x4, 1x8, 1x16 e 1x32 para o correto dimensionamento de potncia necessrio. Tecnologia PLC: Planar Lightwave Circuit Certificao ANATEL Variedade de modelos: mdulo LGX, conectorizados, etc

4.6. Extenses pticas:

Aplicao: utilizados na transio entre DIO e cabos pticos. Pr-testados em fbrica nos trs comprimentos de onda utilizados em redes PON (1310nm, 1480nm e 1550nm) Variedade de padres de comprimento, tipo de conector e polimento disponveis sob consulta.

Rua Hasdrubal Bellegard 820 CIC Curitiba/PR Telefone: (41) 341-4000 Fax: (41) 341-4141 Central de Servio ao Cliente: 0800-41-2100 www.furukawa.com.br

Projeto FTTH Pgina 11/14

4.7. Cordes pticos:

Aplicao: utilizados para conexo ptica entre os equipamentos OLTs e conexo ptica do DIO. Pr-testados em fbrica nos trs comprimentos de onda utilizados em redes PON (1310nm, 1480nm e 1550nm) Cordo ptico monofibra SM SC/APC SC/APC Outros padres de comprimento, tipo de conector e polimento disponveis sob consulta.

4.8. Cabos pticos: Rede de Distribuio:

Aplicao: areo autosustentado: CABO OPTICO CFOA-SM-AS120-RA 12F NR, com fibras pticas tipo standard monomodo ITU-TG.652.B Nmero de Fibras: 2 a 12 fibras; Sua construo tipo "Loose" e os materiais utilizados na fabricao do cabo, garantem total proteo contra intempries. Indicado para instalaes externas como cabo para rede de transporte em entroncamentos urbanos ou acesso em redes de assinantes, sendo recomendado para instalaes areas

autosuportadas.

Cabo ptico totalmente dieltrico com unidade bsica resistente penetrao de umidade e revestimento externo em material termoplstico.

Rua Hasdrubal Bellegard 820 CIC Curitiba/PR Telefone: (41) 341-4000 Fax: (41) 341-4141 Central de Servio ao Cliente: 0800-41-2100 www.furukawa.com.br

Projeto FTTH Pgina 12/14

4.9. Cabos pticos para distribuio Drop:

Aplicao: em rede subterrnea de dutos ou areo auto-sustentado, com fibras pticas tipo standard monomodo ITU-TG.652.B ou monomodo ITU-T G.652.D. Modelos de cabos com tubo loose ou tipo tight com ncleo seco para facilidade de instalao.

Nmero de fibras: 2 a 12 fibras

4.10. DIO PAREDE 72 FIBRAS: no utilizado neste projeto

Aplicao: distribuidor interno ptico desenvolvido para aplicao predial FTTA. Suporta at 72 fuses pticas; Permite instalao de splitters pticos. Produto associado a cabo de prumada vertical tipo tigh FiberLan ou micromdulo SimplusLan;
Kit bandeja de emenda complementa o produto para correta aplicao;

Rua Hasdrubal Bellegard 820 CIC Curitiba/PR Telefone: (41) 341-4000 Fax: (41) 341-4141 Central de Servio ao Cliente: 0800-41-2100 www.furukawa.com.br

Projeto FTTH Pgina 13/14 4.11. Cabo ptico para Prumada Vertical em edifcios: no utilizado neste projeto

Aplicao: Cabos pticos para aplicao em prumada vertical tipo Tight ou micromdulos. Flexveis e totalmente secos, possuem capacidade para at 72 fibras.

4.12. Mini Dio Articulado capacidade at 12 fibras: BW12 no utilizado neste projeto

Aplicao: mini-distribuidor ptico responsvel pela transio do cabo de prumada vertical ao cabo ptico interno que leva a conexo ao interior do apartamento. Montagem simples e rpida, permitindo instalao em qualquer superfcie plana. Recomendado para ambientes indoor. Fornecido com todos os materiais auxiliares necessrios para sua montagem.

4.13. Rosseta ptica: 02 Fibras

Aplicao: Terminador ptico para aplicao em interior de apartamento/residncia ou pequeno escritrio. Confeccionado em material plstico, tem capacidade para at 02 fuses/conexes pticas. Pode ser instalado sobre tomadas padro tipo 4x2.

Rua Hasdrubal Bellegard 820 CIC Curitiba/PR Telefone: (41) 341-4000 Fax: (41) 341-4141 Central de Servio ao Cliente: 0800-41-2100 www.furukawa.com.br

Projeto FTTH Pgina 14/14 4.14. Cordes e Extenses pticas para aplicaes crticas: fibra G.657A

Aplicao: utilizado no cordo/extenso ptica de conexo ao receptor ptico de dados do assinante. Pr-testados em fbrica nos trs comprimentos de onda utilizados em redes PON, com capa reforada (2.9mm), recomendado para utilizao interna ao assinante para aplicaes crticas de falta de espao ou infra-estrutura inadequada para produtos pticos padro. Confeccionados com fibra G.657/a para aplicaes crticas de espao. Comprimentos padro: 1.5m 2.5m 5m 7m 15m 20 metros Polimento SPC e APC Outros padres de comprimento, tipo de conector e polimento disponveis sob consulta.

Rua Hasdrubal Bellegard 820 CIC Curitiba/PR Telefone: (41) 341-4000 Fax: (41) 341-4141 Central de Servio ao Cliente: 0800-41-2100 www.furukawa.com.br