Вы находитесь на странице: 1из 7

Problema 1 Cuatro hermanas son interrogadas por su madre, pues una de ellas us sus joyas en una fiesta sin

su permiso: - Katia: "Liliana fue" - Liliana: "Maribel fue" - Maribel: "Liliana miente al decir que fui yo" - Zulerna: "Yo no fui" Si la madre sabe que solo una de ellas dice la verdad, quin es la culpable? a) Katia b) Zulema c) Liliana d) Maribel e) No se puede determinar Problema 2 Cuatro atletas compiten en una carrera, al final cada una hizo las siguientes afirmaciones: Liliana (L): "No qued primera ni ltima". Maribel (M): "Yo no qued ltima". Paulina (P): "Yo fui primera". Sara (S): "Yo fui la ltima" Si se sabe que solo una de ellas minti. Quin gan la carrera? a) Liliana b) Maribel c) Paulina d) Sara e) No se puede determinar

Problema 3 Cuarto "hackers" son sospechosos de haber introducido un virus en el internet, y al ser interrogado por la polica contestaron: - Felipe: "Hernn particip"; - Hernn: "Vctor particip" - Vctor: "Hernn miente" - Jess: "Yo no particip" Si el nico inocente, es el nico que dice la verdad. Quin es? Problema 4 Tres amigos: Hugo, Paco y Luis tienen la siguiente conversacin:

- Hugo: "Yo soy menor de edad" - Paco: "Hugo miente" - Luis: "Paco es mayor de edad" Si se sabe que slo uno miente y que slo uno es mayor de edad. Quin miente y quin es mayor de edad, respectivamente? a) Paco Paco b) Hugo Paco c) Paco - Luis d) Paco Hugo e) Luis Paco

Problema 5 Adriana, Flor, Diana, Patricia y Fabiola, compiten en natacin "El pescado que nada". Al preguntarles quin gan", ellas respondieron as: Adriana: "Gan Flor" Flor: "Gan Diana" Diana: "Gan Fabiola" Patricia: "Yo no gan" Fabiola: "Diana minti, cuando dijo que yo gan" Si una de ellas gan la competencia y solo una de las afirmaciones es cierta. Quin gan la competencia? a) Adriana b) Flor c) Diana d) Patricia e) Fabiola

Problema 6 Murdoc, Anbal y Mario fueron los ganadores del primer, segundo y tercer puesto en un torneo de levantamiento de pesas, aunque no necesariamente en ese orden. Ellos afirman: Anbal Murdoc Mario Anbal : "Yo no qued primero" : "Yo no qued en tercer lugar" : "Felizmente qued mejor que Anbal" : "Mario no qued primero"

Si slo uno de los tres siempre miente, entonces es cierto que: a) Murdoc mienten b) Anbal miente c) Mario miente

d) Dos de ellos pueden estar mintiendo e) Cualquiera de los tres puede estar mintiendo

Problema 7 Don Mauro dio S/. 2, S/. 3, S/. 4 y S/. 6 a sus nietos Ricardo, Juan, Mara y Xiomara, pero no necesariamente en ese orden. Luego cada uno de ellos manifest lo siguiente: Ricardo: "Yo recib S/. 2" Juan: "Yo recib S/. 6" Mara: "Ricardo recibi S/. 4" Xiomara: " Yo recib S/. 4" Problema 8 Tres animalitos, la vaca, el toro y la oveja amigos de Alicia en el Pas de las Maravillas, fueron acusados de haberse robado la sal y de habrsela comido. Al ser interrogados, declararon: Vaca: El gato se comi la sal Toro: Eso no es cierto Oveja: Nunca com la sal Si se sabe que al menos una de las declaraciones es verdadera y al menos una es falsa, Quin se comi la sal? a) Vaca b) Toro c) Oveja d) Faltan datos e) Hay ms de una solucin

Problema 9 Dora, Flora y Matilde conversan sobre sus edades, y durante la charla afirman: - Dora: Tengo 22 aos. Soy 2 aos menor que Flora. Tengo 1 ao ms que Matilde. - Flora: No soy la ms joven. Entre Matilde y yo hay 3 aos de diferencia. Matilde tiene 25 aos. - Matilde: Soy ms joven que Dora. Dora tiene 23 aos. Flora tiene 3 aos ms que Dora. Si cada una minti una sola vez, Qu edad tienen Matilde? a) 22 b)23 c)21 d)25 e) 24

Problema 10 Liliana, Paulina, Sara y Maribel participaron en un concurso de equitacin. Cuando un periodista que haba llegado tarde les pregunt en qu puestos haban llegado, respondieron as: - Liliana: "Maribel fue primera y Paulina fue segunda". - Paulina: "Maribel fue segunda y Sara fue tercera". - Maribel: "Sara fue ltima y Liliana fue segunda" Si cada una dijo una verdad y una mentira. Quin gan el concurso? a) Liliana b) Maribel c) Paulina d) Sara e) No se puede determinar Problema 11 Dos personajes del cuento "Alicia en el pas de las maravillas", el len y el unicornio, tienen una rara caracterstica uno de ellos miente lunes, mircoles y viernes y dice la verdad dos otros das; mientras que el otro miente martes, jueves y sbado y dice la verdad los otros das. Cuando Alicia les pregunta qu da era, le respondieron: - Len: "Hoy es domingo" - Unicornio: "Ayer fue domingo" - Len: "Estamos en primavera" Alicia pudo deducir correctamente que: a) Es un domingo de primavera. b) Es un lunes de primavera. c) Es un lunes pero no de primavera. d) Es un domingo pero no de primavera. e) Es un lunes de verano.

Problema 12 En un pueblo solo hay dos razas, los buenos y los malos. Los buenos siempre dicen la verdad y los malos siempre mienten. Un da un turista lleg de visita al pueblo y encontr 3 pueblerinos. Al preguntarles por su raza respondieron consecutivamente: Primero: Dos de nosotros somos buenos. Segundo: Eso no es cierto. Solo uno de nosotros es bueno Tercero: Si, eso es verdad Cuntos buenos hay? a) 1

b) 2 c) 3 d) Ninguno e) Al menos uno

Problema 13 De "A", "B" y "C", sabe que dos de ellas tienen ojos verdes y las otras ojos azules. Si las personas que tienen ojos verdes mienten y las que tienen ojos azules dicen la verdad y sabiendo que A dijo: "B tiene ojos azules". Cules de las siguientes afirmaciones son verdaderas? I. "A" y "B" tienen ojos verdes. II. "A" y "C" tienen ojos verdes. lll. "A" dijo la verdad. IV. "A" miente: V. "B" y "C" tienen ojos verdes. a) II y III b) I y III c) II y IV d) IV y V e) I y IV

Problema 14 Un juez interroga a tres personas: A, B y C, sospechosas de un delito. Se sabe que una de ellas es culpable, pero en sus declaraciones, cada una hace dos declaraciones, como sigue: A: Yo y B somos inocentes. B: A es inocente y C es culpable. C: Yo soy inocente y A es culpable. El juez se entera que los sospechosos se han puesto de acuerdo para que uno de ellos diga dos verdades, otro dos mentiras y el otro una verdad y una mentira. Quin es el culpable? a) A b) B c) C d) F.D e) N.A

Problema 15

Un pueblo estaba dividido en los barrios "A" y "B". Los de "A" dicen siempre la verdad y los de "B" siempre mienten. En cierta ocasin lleg un turista a las afueras de pueblo y encontr un grupo de tres personas. Pregunt a uno de ellos de qu barrio era y no entendi la contestacin. Entonces el turista pregunt a los otros dos. Qu ha dicho? La segunda persona le dijo: "Ha dicho que es de A". La tercera persona le dijo: "Ha dicho que es de B". Cul de estas personas es la embustera? a) La primera b) La segunda c) La tercera d) Ninguna e) Faltan datos para decidir Problema 16 Anglica vive en una casa de dos pisos, cuyos inquilinos poseen una caracterstica muy particular. Los que vi ven en el primer piso siempre dicen la verdad, y los que viven en el segundo piso siempre mienten Anglica se encuentra con uno de los vecinos y al llegar a su cuarto, le dice a su hermano: "El vecino me ha dicho que viven en el segundo piso". En qu piso vive Anglica? a) Primer piso b) Segundo piso c) Ambos pisos d) No vive all e) Faltas datos

Problema 17 De Carla, Betty y Jessica se sabe que solo una de ellas miente, y que la que miente es la menor de ellas. Si Betty dice: "Carla y Jessica son mentirosas, entonces: a) Carla y Betty son mayores que Jessica b) Betty son mayores que Carla c) Carla y Jessica son mayores que Betty d) Jessica y Betty son mayores que Carla e) Betty es mayor que Jessica.

Problema 18 Adrin dice: "Beto miente" Beto dice: "Coco miente" Coco dice: "Adrin y Beto mienten" Quin es el que dice la verdad?

a) Adrin b) Beto c) Coco d) Todos dicen la verdad e) No se puede determinar Problema 19 CHECHO se encuentra despus de tiempo con 2 hermanos gemelos y les pregunta sus nombres, a lo cual responden. "Yo soy Pepe" "Yo soy Pipo", "Si lo que l dice es verdad". Si se sabe que uno de ellos miente. Quin dijo la verdad? a) Pipo b) Pepe c) Ninguno d) Es una paradoja matemtica e) Falta informacin

Вам также может понравиться