Вы находитесь на странице: 1из 4

AnimaNaturalis Lista de Compaas Que No Experimentan en Animales Investigacin de Cristina Boson

COMPAIAS QUE NO EXPERIMENTAN CON ANIMALES QUE SE VENDEN SUS PRODUCTOS EN ESPAA
A
Abercrombie & Fitch, www.abercrombie.com Adabel (Apsara Vital) (E) (http://www.apsaravital.com/productos/cosmeticabioenergetica.html) Tel: 934 683 218 Adrien Arpel, www.adrienarpel.com Agatha Ruiz de la Prada (E) www.agatharuizdelaprada.com/swf/home.php?lang=es Alkemila (E) http://alkemila.8m.com/, alkemila@jazzfree.com Almay, www.almay.com Aloe Shop (E) http://www.aloeshop.com/ Aloette Cosmetics, www.aloette.com Aloe Up, www.aloeup.com Alquimia spa (E), Barcelona, Pau Clars 104 Alqvimia S.L, www.alqvimia.com Amazing Cosmetics, Inc., www.amazingcosmetics.com Ambifres (E) http://www.almacenesespejo.com/ American Beauty, www.americanbeautycosmetics.com Angela Devesa (E) Tlf. 952 09 01 86 (NATURAL GARANTIE DISTRIBUCION, S.L.) Anne Moller, www.annamoller.net Anubis Cosmetics (E) http://www.anubis-cosmetics.com Apsara vital (E) http://www.apsaravital.com/ Aqua herbal Aramis, www.elcompanies.com Arlinco (E) http://www.arlinco.com/ Aroma Vera, www.aromavera.com Aura-Soma (GB)* www.aurasoma.net *Avalon Organics, www.avalonorganics.com Aveda, www.aveda.com Avon (USA) www.avon.es Azalea (E) http://www.azaleacosmetics.com Boticario, http://internet.boticario.com.br/portal/site/internetpt/ Briseis (E) http://www.briseis.com/ Bumble and Bumble, www.bumbleandbumble.com

C
Calaby Creations, www.calabycreations.com Calvo-her Jabones (E), Tlf: 944991111 Capel Cosmetics S.L. (E) TEL: 938493855 Caprichosa (E) Tlf: 915493052 Carma Laboratories, www.carma-labs.com Carvaz S.L. (E) Tlf: 986431872 Celestial Body, www.celestialbody.com Celinde (E) http://www.celinde.com/ Cemsa (E) http://www.cerascem.com/ Chanel, www.chanel.com Christian Dior, www.dior.com Citr Shine, www.citreshine.com Clarins of Paris, www.clarins.com Clean bird (E) http://www.quimicacleanbird.com *Clean Kids Naturally, www.gabrielcosmeticsinc.com Codina (E) http://www.codina.es/ Cosmticos Paquita (E) http://www.cosmeticos-paquitaors.com/ Crabtree & Evelyn, www.crabtree-evelyn.com Crematina (E) Tfno: 987262042 - 696128304 *Crown Royale, Ltd, http://www.knina.net/crownroyale

D
Decleor, www.decleor.com Deli-plus (Mercadona), www.mercadona.es Denivit, www.henkel.es Dermalogica, www.dermalogica.com Dermo (E) www.dermo.com Dieterina (E) www.dieterina.com Dipromat (E) http://www.dipromat.com/ Donna Karan Beauty Company, www.donnakaran.com Driade (E) (Driade Aromaterapia SL) Tlf: 971758391 Dummas (E) (Qumicas Dummas SL) www.quimicasdummas.com

B
BeautiControl, www.beauticontrol.com Beiersdorf (USA) www.beiersdorf.es Belensa (E) (Laboratorio Lensa) Tlf. 933458466 Belladieter (E) (ILVYDIETER S.L.) Tlf: 924 643 510 Biochem (E) http://www.biochem.es Bio-Col http://www.biocolsl.com/ Biokera (E) (Salerm) http://www.salerm.com/ Bio-kleen, www.biokleen.com Bioteman (E) http://www.inteman.com/ Blaffe (E) Blanca de barbera (E) TEL: (91)8506332 Bobbi Brown (USA) www.bobbibrown.com The Body Shop, www.thebodyshop.com Bonne Bell, www.bonnebell.com

E
Eco-DenT International, www.eco-dent.com Ecover, www.ecover.com Ella Bach, www.ellabache.com Esencia de Impacto (E) http://www.gal.es/

de 4

AnimaNaturalis Lista de Compaas Que No Experimentan en Animales Investigacin de Cristina Boson

Esencial Mediterrneo, www.esencialmediterraneo.com/ Este Lauder, www.esteelauder.com Eucerin, www.beiersdorf.com

K
Kiehls, www.kiehls.com King of Shaves, www.shave.com KMS Research, www.kmscalifornia.com Kopos (E) http://www.gal.es

F
Fadein (E) Tlf: 918 738 702 Faith Products, Ltd, www.faithinnature.co.uk Farmavita USA (Chuckles), www.sukesha.com Fergo (E) (Laboratorio Fergo S.L.) Tlf. 952868888 Filtrolux (E) (Tlf: 983211881) Fitofarm (E) (Tlf: 918037040) Frival (E) http://frival.com

L
Laboratorios Bab (E) www.laboratoriosbabe.com Laboratorios Grisi (M) http://www.grisi.com Laboratorios Vias (E) Tlf: 932 070 512 La Espiga (E) Tlf: 916946459 Lagarto (E) http://www.euroquimica.es/ Lambda Ecolgica (E) http://www.bioselecta.com La Mer, www.cremedelamer.com Lanofil Lanza Research International, www.lanza.com La Prairie, www.laprairie.com Lavanda Inglesa (E) http://www.luxana.es/ Lebens (E) (Laboratorios Lebens S.L.) Tlf: 961 550 389 Leim (E) www.leim.net/ Lejias Miras (E) Tlf: 958 733 051 Lensabel (E) Tlf: 933 458 466 Licor del polo, www.licordelpoloperfect.com Lida (E) http://www.lidaquimica.com Limpieza Ecolgica S.L. (E) http://www.bayeco.com Lina Bocardi Linda Nicolau (E) http://www.ecologicspa.com/ *Lip-Ink International, www.lipink.com Lixon (E) http://www.lixone.com Liz Claiborne Cosmetics, www.lizclaiborne.com Llongueras (E) http://www.llongueras.es/ Logona USA, www.logona.de/E/ LUSH Cosmetics, www.lush.com

G
Gabriella Yun (E) Tlf: 965.666.532 Gal (E) www.gal.es Galium (E) http://www.galium.es Gayga (E) Tlf: 952 513 828 Geniol Genove (E) (Laboratorio Genov S.A) Tlf:93 336 02 11 Geoderm, www.geoderm.com Green Paradise (E) Tlf: 972273200 Gucci, www.gucci.com

H
Hammam (E) www.hammamspain.com Heno de Pravia (E) www.gal.es/productos/higiene/henodepravia Herbal Logix, www.citreshine.com Herbes del Mol (E) www.herbesdelmoli.com Herbocat (E) Tlf: 933 011 444 Hiederbel (E) www.hiederbel.com H2O Plus, www.h2oplus.com

M
Marnys (E) http://www.marnys.com Mary Kay, www.marykay.com Medisana (E) http://www.medisana.es Mildeen (champ), pduarte@cristianlay.com Murad, www.murad.com Myrurgia (E) www.myrurgia.com

I
Idetesa (E) (Top Family Idetesa, S.A.) Tlf: 937 123 936 Impacto (E) http://www.cosmeticos-impacto.com Instituto Lisaderm (AR) http://www.isav.com/ENG/VCOMPANY.HTM Integra (AR) http://www.integracalidad.com.ar/mym

N
Natural Bodycare, www.natural-bodycare.com *Natures Best (Natural Research People) Natures Plus, www.naturesplus.com Naturnua (E) http://www.naturnua.com/ Naturopathica, www.naturopathica.com Nelia (E) www.gal.es Neocare, Laboratorios www.neocare.de

J
Jenny (E) Tlf: 964 359 222 Jessica McClintock, www.jessicamcclintock.com JOICO, www.joico.com

de 4

AnimaNaturalis Lista de Compaas Que No Experimentan en Animales Investigacin de Cristina Boson

Nestinar (E) http://www.nestinar.com/ Nexxus Products, www.nexxusproducts.com Nikken, www.nikken.com Nirvel (E) Tlf: 965 523 196 Nivea, www.nivea.com *Norelco, www.norelco.com Nu Skin International, www.nuskin.com *Nutri-Cell, www.nutricell.com

O
OPI Products, www.opi.com Oriflame, www.oriflame.es

P
Paulas Choice, www.cosmeticscop.com Peusek (E) www.peusek.es/ *Pharmagel International *Pilot, www.pilotpen.com Prescriptives Pons (E) Tlf: 963 778 698 Productos Lzaro (E) www.productos-lazaro.com Propolmel (E) http://www.apsaravital.com/ Proquid S.A. (E) Tlf: 938 49 65 33 Puig, www.puig.com Puntocrem (E) www.gayga.com

Sanicor (E) Tlf: 957412601 Santiveri (E) www.santiveri.es Sara Green (E) Tlf: 914096308 Sebastian International (Wella), www.sebastianintl.com Seesens (E) Tlf. 966 49 37 54 Shambala (E) www.shambala.es/ Sideral (E) Tlf: 980557384 Silver Brights, www.citreshine.com Solgar Vitamin Co., www.solgar.com Spiritual Sky (E)* Tlf: 932 633 949 Staedtler, www.staedtler.es Suagel (E) www.almacenesespejo.com/ Suki Pure Skin Care, www.sukisnaturals.com Sumtec (E) www.sumtecbelleza.com Sunrider International, www.sunrider.com

T
El Taller de Alquimia (E) www.alqvimia.com Ted Baker Fragrance, www.shave.com Tequil (E) www.inteman.com Thermosalud (E) www.celinde.com Titto Bluni (E) www.tittobluni.es/ Tommy Hilfiger, www.tommy.com

U Q
Quemdiz (E) http://www.quemdiz.com Quimi Karry (E) http://www.quimikarry.es/ Ultima II (USA) www.revlon.com

V
Vasconcel (E) Tlf: 93 337 75 43, info@vasconcel.com Victoria Secret, www.victoriassecret.com

R
*Radiant Hands Relaxbel (E) Tlf: 933 458 466 Revlon, www.revlon.com Rio 3 Pearroya (E) Tlf: 957 561 622 Roig Montblanch (E) http://www.arlinco.com/

W
Weleda, Inc., www.weleda.com The Wella Corporation, www.wella.com

S
Sabri (E) Tlf: 958 611 545 Salerm (E) www.salerm.com Salubell (E) www.salubell.es Sanford, www.sanfordcorp.com ---Leyenda *( ) La compaa fabrica o vende estrictamente productos veganos.

Y
Yamena (E) www.yamena.com Yohem (E) www.yohem-natur.com Yves Rocher (E) www.yves-rocher.es/

de 4

AnimaNaturalis Lista de Compaas Que No Experimentan en Animales Investigacin de Cristina Boson

( )* Empresas que se han unido al Proyecto Standard Internacional por el que se comprometen a no realizar ningn test en animales en el futuro. Sus productos finales ni los ingredientes que los componen han sido testados en animales. Se distinguen por un logo reconocido internacionalmente. USA: Estados Unidos GB: Gran Bretaa A: Austria F: Francia D: Alemania S: Suecia E: Espaa CH: Suiza IT: Italia P: Portugal AR: Argentina M: Mxico H: Holanda CL: Chile + Empresas que no testan sus productos finales en animales, aunque no se han pronunciado respecto a los tests para las materias primas. Por ejemplo: LOral, Anas Anas, Biotherm, Cacharel, Drakkar Noir, Garnier, Giorgio Armani, Gloria Vanderbilt, Guy Laroche, Lancme, Studio Line, Ralph Lauren. La marca Maybelline, que pertecene a LOral no prueba sus ingredientes ni productos finales en animales. Clarins se considera que no testa ni ingredientes ni productos finales, pero en sus ltimas cremas especifican no testado en animales el producto final. Importante: Colgate-Palmolive (Colgate, Palmolive, Ajax) y Gillette (Aapri, Braun, Duracell, Liquid Paper, Oral-B,Paper Mate, Silkience, bolis Parker) han firmado una moratoria de experimentacin con animales.

de 4