Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
Acero de refuerzo
Cantidad de acero de parrilla
de
de
de
de
Acero
Acero
Acero
Acero
#2
#2
#2
#2
Calculo de formaleta
rea de contacto de P-1 = 8 x (4 x 0.20m x 0.55m) = 3.52 m
0.2m = 8
0.55m = 0.656vrs
1 tabla de 1 x 8 x 1.32vrs
1 tabla de 1 x 11 x 1.32vrs
Cantidad de Tablas para Zapatas:
8 tabla de 1 x 8 x 1.32vrs
8 tabla de 1 x 11 x 1.32vrs
Numero de clavos de 2 = (0.55/0.1) x 4 x 1.3 (Desperdicio)
Numero de clavos de 2 = 29 clavos de 2
Cantidad de Clavos de 2 para Zapatas = 232 clavos 1lb
Volumen de concreto
Volumen de concreto de retorda = (0.8m x 0.8m x 0.25m) = 0.16 m
Volumen de concreto de pedestal = (0.2m x 0.2m x 0.55m)=0.022 m
Volumen de concreto = Vol. Retorda + Vol. Pedestal = 0.16 m + 0.022 m
Volumen de Concreto de Zapata = 0.182 m
Proporcin 1:2:2
X = 14.123 bolsas x 1.05 Cemento = 15 bolsas
X = 0.792m x 1.3
Arena = 1.030 m
X = 0.792m x 1.15
Grava = 0.912 m
Volumen de relleno=(0.8x0.8x0.55)-(0.022m)
Volumen de relleno=0.33m (banco)
Volumen de relleno=(0.33)(1.1)/0.85
Volumen de relleno=0.427m
Volumen a botar= 0.81- 0.427
Volumen a botar=0.383m
Viga Asismica
Acero en V-A
Un traslape de = 0.5m + 0.5m= 10m
Acero # 5= [(64.675m)+(1.0m x 9) x 4] x 1.03
Acero # 5=303.541m x 3.42lb/m
Acero # 5 para Viga Asismica = 1038.2 lb 10.5 qq
Para
Calculo de estribos
3 m - Numero de estribos=10+ 2.4/0.1 +1 = 35 estribos
= (35 x 6)+17+11+ (29 x 2)+ (10 x 6)+ (30 x 2)+18+ (35 x 2)+ (31 x 6)+23+83
Nmero total de estribos= 796 estribos nmero 3
L desarrollo= [(0.24 x 2)+(0.25 x 2)] +(2 x 10dv)
Dv= 0.0095m
L desarrollo =(0.99)+ (0.1905)
L desarrollo= 1.181 x 1.02
L desarrollo = 1.204m
Cuartones
Reglas
L regla= 0.35+(2 x 0.0254)+ (2 x 0.05)+(2 x 0.0254)
L regla=0.5532m
Cantidad de clavos
Para cuartones de 2
Cantidad de clavos= 2 x (222)
Cantidad de clavos= 444 clavos
Cantidad de clavos = (444 x 1.3 x 1lb/80)
Cantidad de clavos de 2 para viga Asismica = 7.5 lb
Numero de clavos de 1= (111+110)(2)(1.3)
Cantidad de clavos= 574.6 clavos
Cantidad de clavos de 1 para viga Asismica = 2 lb
Alambre de amarre
Estribos
Estas columnas sern analizadas por 2 tramos, una de la viga assmica viga intermedia y el otra
de la vida intermedia a la viga corona.
Tramo 1
L=0.80m
10 est@ 0.5 resto 0.1
# Estribos= 10+(0.4/0.1)+1= 15 estribos.
Tramo 2
L=1.96
10 estribos @0.05m resto 0.1
# Estribos= 10+(1.56/0.1)+1= 26.6 27
Estribos de todas las columnas= (15 x 27)+(26.6 x 27)
Estribos de todas las columnas = 1 124 estribos
Cantidad total
Tramo 1+ tramo 2= 42 estribos
L desarrollo=[(4 x 0.15)+(2 x 10 x 0.00635m)]fd
L desarrollo=0.742m
Cantidad de acero # 2
Cantidad de Acero = L desarrollo x estribos x peso acero
CDA=0.742 x 42 x 0.55
Cantidad de acero #2= 17.13lb
Acero #2 de todas las columnas = 462.5 lb
Volumen de concreto
V concreto = (0.2 x 0.2)(2.76) x 1.04
V concreto= 0.1148 m
Volumen de Concreto de todas las columnas = 3.10 m
Concreto de 3000 PSI
Proporcin 1:2:2
1 m = 9.8sacos
3.10 m = X
-> X= 30.38 bolsas x 1.05 Cemento = 32 bolsas
1 m = 0.552 m
3.10 m = X
-> X= 1.711 m x 1.3
Arena = 2.225 m
1 m = 0.552 m
3.10 m = X
-> X= 1.711 m x 1.15
Grava = 1.968 m
20cm=0.2m=7.8748
8+3=11
2.76m=3.293 vara 3.3vrs
Tabla de 1 x 8 x 3.3vrs
Tabla de 1 x 11 x 3.3vrs
Calculo de anillos.
Cuartones 2 x 2
L1= 8+2+1=11
L2=11+2+1=14
Separacin de anillos= 75cm
Cantidad de anillos
Cantidad de anillos 2.76m/0.75m = 3.68 4 anillos.
Longitud para anillos = (4 x 50) x 1.2
Longitud para anillos = 240 =7.27vrs 7.3vrs
Calculo de tornapuntas
Calculo de clavos
Sern de 2 correspondiente a 1 de tabla y de 1 de agarre, que estarn a cada 10 cm 2
filas por tabla= 4 filas
# De clavos por fila=2.76/0.1=27.6 28 clavos
Cantidad de clavos= 28 x 4 x 1.3=146 clavos
Cantidad de clavos= 146clavos/80 clavos/lb =1.82lb 2lb de clavos de 2
Clavos para fijar anillos a bridas sern de 3 8 clavos para cada anillo
Cantidad de clavos = 8 x 4 x 1.3=42 clavos
Cantidad de clavos = 42 clavos/ 49clavos/lb =0.86 1lb de clavos de 3
Clavos para fijar tornapuntas sern de 2 y como mnimo sern 4 clavos por tornapunta lo que
equivale a 16 clavos
Cantidad de clavos= 16 x 1.3= 21clavos de 2
Cantidad de clavos= 21clavos/245clavos/lb
Cantidad de clavos=0.086lb lb de clavo de 2
Cantidad de clavos que se necesitaran para todas las columnas
50 lb de clavos de 2
23 lb de clavos de 3
2 lb de clavos de 2
Viga intermedia
Calculo de acero principal
Anclaje= x 2.54 x 30= 28.575cm
APV=(1.175) x 4+(0.3 x 1)+(0.3 x 8)
APV=5.2m-----------para 0.625m de V-I
APV=14.7m ----------para 3m de V-I
APV=12.3m----------para 2.4m de V-I
APV=5m----------para 0.575m de V-I
APV=12.5m----------para2.45m de V-I
APV=14.66m ----------para 2.99m de V-I
APV=33.9m----------para 7.8m de V-I
APV=13.1m----------para 2.60m de V-I
APV=9.9m----------para 1.8m de V-I
AP total- Viga I = 5.2+(14.7 x 6)+12.3+(5 x 6)+(12.5 x 2)+(14.66 x 2)+33.9+(13.1 x 6)+9.9
AP total Viga I=312.42 ml de varilla #3
APV-I=312.42 x 1.23 x 1.03
APV-I=395.805lb
Alambre de amarre
Alambre de amarre= 395.805lb x 0.05 x 1.1
Alambre a requerir= 21.77lb
Estribos
Cantidad de Estribos= 5+5+2.6/0.1+1=37 estribos para 3m
37 estribos para 3 m
19 estribos para 1.175m
14 estribos para 0.625m
25 estribos para 1.8m
13 estribos para 0.575m
31 estribos para 2.4m
32 estribos para 2.45m
20 estribos para 1.25m
37 estribos para 2.99m
85 estribos para 7.8m
33 estribos para 2.6m
Estribos= (37 x 6)+19+14+25 +(13 x 6)+(31 x 2)+(32 x 2)+20+(37 x 2) +85+(37 x 6)
Cantidad total de estribos = 861
Longitud de desarrollo de estribo
L desarrollo= (0.15 x 4) + (2 x 10 x dv)
Dv= acero #2 = 0.00635
de
de
de
de
acero
acero
acero
acero
Volumen de concreto
VCV-I= (0.2 x 0.2) x [((17 x 2) + 7.6 x 4) - (0.2) (20+7)] x 1.05
VCV-I= 2.478m
Concreto de 3000 PSI Proporcin 1:2:2
1 m = 9.8sacos
2.478m m = X
->
X= 24.28 bolsas x 1.05 Cemento = 26 bolsas
1 m = 0.552 m
2.478 m = X
-> X= 1.368 m x 1.3
Arena = 1.778 m
1 m = 0.552 m
2.478 m = X
-> X= 1.368 m x 1.15
Grava = 1.573 m
Reglas
Calculo de clavos
Clavos de 2
(17 x 2) + (7.6 x 4)=64.4
Cantidad de clavos =2 x (64.4)/0.1 x 1.3
Cantidad de clavos =1675 clavos
Cantidad de clavos =1675 clavos/80 clavos/lb
Cantidad de clavos= 21lb de clavos de 2
Mampostera
1.66m + 0.7m = 2.36m
A1 =2.4 x 2.36 =5.664 m
A2 =0.42 x 2.36 =0.9912 m
A3 =2.8 x 2.36 =6.608 m
A4 =1.6 x 2.36 =3.776 m
A5=0.4 x 2.36 =0.944 m
A6 =2.99 x 2.36 =7.0564 m
A7 =2.20 x 2.36 =5.192 m
A8 =0.375 x 2.36 =0.885 m
A9 =2.25 x 2.36 =5.31 m
rea total de Paredes = 113.752 m
Cantidad de Bloques = 113.752 m x 12 Bloques/ m x 1.07
Cantidad de Bloques = 1461 Bloques
Volumen de Mortero = 0.0012 m/bloque x 1461 bloques x 1.3
Volumen de Mortero = 2.279 m
Mortero de 3000 PSI
1 m = 8.5 Bolsas
2.279 m = X
--> X = 19.372 x 1.3 = 25 bolsas Cemento = 25 bolsas
1 m = 1.16 m
2.279 m = X
--> X = 2.644 x 1.3 = 3.437m
Arena = 3.437 m
Plycem
4 x 8(1.22m x 2.44m)= 2.977m
A1= (0.20m x 4m x 2)= 1.60m
A2=(0.8 x 4m x 2)=3.2m
Area Total = 4.8m
Numero de lminas= 4.8m/2.977m 1.612 Unidades x forro
Cantidad total de lminas=3.22 unidades
Cantidad total de lminas= 3.22 x 1.1= 3.55 4
Cantidad total de lminas=3.55 x 3
Cantidad total de lminas de Plycem = 10.65 11 Lminas
Para fijar los perfiles nmero 2 a las columnas y viga corona, se usaran tornillos N 12 de
31.7mm
Techos y fascias
Traslape longitudinal = 6
Traslape Transversal = 0.1m
Dimensiones de una lmina de zinc Cal 26 = 0.838m x 2.438m
L1= 6.02m
L2= 4.68m
L1 inclinada= 6.191m
L2= 4.774m
Ancho til= 0.838-0.152 = 0686m
Lmina de 8=2.438m
Numero de hiladas= 6.191/(2.438-0.2) + 4.774/(2.438-0.2)
Numero de hiladas= 4.5 5hiladas
Numero de filas=18.175/0.686m= 26.49 27 filas
Cantidad total de lminas= (5 x 27 x 1.02)
Cantidad total de lminas de Zinc Cal 26 = 138 laminas
Clavadores
2.238/2 =1.119m
Cantidad de Clavadores = 6.089/1.119 +4.672/1.119
Cantidad de Clavadores = 9.62 perlines
Cantidad longitudinal= 18.175m/6m
Cantidad longitudinal=3.029 perlines
Cantidad total de perlines= 9.62 x 3.029
Cantidad total de perlines 2 x 4 x 16 = 29.14 30 perlines
Calculo de fascias
4= 1.22m
8= 2.44m
1.22m/0.33m= 3.70
LT=(6.191+4.774) x 2 + (18.175 x 2)
LT= 58.28m
Cantidad de lminas= 58.28m/(2.44 x 3) x 1.1
Cantidad de lminas de Plycem para fascias = 9
Piqueteo
Acabado
Columnas
APC-1= (2.76 x 27) x 0.2=14.904m
Vigas intermedia
APV-I= (47.78m) x 0.2= 9.556m
Vigas corona
APV-C= (47.78) x 0.2+ (0.975+1.05+2.2) x 0.2
APV-C= 10.401m
APT=14.904+9.556+10.401
rea de Piqueteo Total = 34.861m
Repello corriente
Proporcin 1:4
A cubrir= (1.66+0.7)(47.78m)
A cubrir= 112.761m
A repellar= 112.761 + 34.861
A repellar= 147.622 m
V repello= (147.622m x 0.01 x 1.07)
Volumen de Repello Corriente= 1.580m
Repello fino
Proporcin 1:3:2
V repello= (147.622 x 0.005 x 1.07)
Volumen de Repello Fino= 0.790m
Cielo Falso
L1= 4.68-0.675-0.1= 3.905m
L2 = 6.07- 2.075-0.1=3.895 m
A1= (3.905-0.1) x (13.2-0.2) = 49.465 m
A2= (3.905-0.1) x (3.4) = 12.937 m
A3= (3.895-0.1) x (13.2-0.2) = 49.335 m
A4= (3.895-0.1) x (3.4) = 12.903 m
rea total = A1+A2+A3+A4
rea Total = 124.64 m
Lamina de Plycem = 4 x 8 = 2.98 m
1 lamina ------ 2.98 m
X-------124.64 m X= 41.826 laminas
Cantidad total de lminas = 41.826 x 1.1
Cantidad total de lminas de Plycem para cielo falso = 46 Laminas
Perfiles T
4 x 2 = 1.22m x 0.61m
N de filas 1 = (3.805/0.61) +1
N de filas 1 = 7.24 8
N de hiladas 1 = (13/1.22) +1
N de hiladas 1 = 11.66 12
N de filas 2 = (3.805/0.61) +1
N de filas 2 = 7.24 8
N de hiladas 2 = (3.4/1.22) +1
N de hiladas 2 = 4
N de filas 3 = (3.795/0.61) +1
N de filas 1 = 7.22 8
N de hiladas 1 = (13/1.22) +1
N de hiladas 1 = 11.66 12
N de filas 2 = (3.795/0.61) +1
N de filas 2 = 7.22 8
N de hiladas 2 = (3.4/1.22) +1
N de hiladas 2 = 4
N de filas total = 32
N de hiladas total = 32
32 x 2 = 64
32 x 4 = 128
Cantidad de Perfiles T = 128 + 64
Cantidad de Perfiles T = 192/12
Cantidad de Perfiles T de 12 = 16 perfiles