Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
Topografa II
Topografa II
M ETODOS PUNTOS
DE
RESOLUCIN
DEL
PROBLEM A
DE
TRES
Exist en dos mtodos: - Solucin Analtica - Solucin Grafica a) SOLUCION ANALITICA Es el que se utiliz en la prctica y consta de los siguientes pasos: Se ubica los lados de apoyo de la red de triangulacin que van servir para resolver el problema, determinando los tres vrtices consecutivos de apoyo. Ubicar exactamente el punto P en la posicin que se desea determinar respecto a la red de triangulacin. Haciendo estacin en el punto P y trazando alineamientos en los vrtices de apoyo se forman dos direcciones desconocidas que se denominan alfa y beta cuyos valores los debemos determinar en campo siguiendo uno de los mtodos conocidos el de reiteracin y repeticin y cinco lecturas como mnimo para cada ngulo. Se realiza el procedimiento en gabinete que consta de los siguientes puntos:
Topografa II
El mtodo analtico establece dos ecuaciones normales que son: X + y = m X - Y = 2 arc tag ( )
Ambas ecuaciones tienen variables conocidas y determinadas previamente como incgnitas tienen los valores X y Y, que se obtienen de la resolucin del sistema de dos ecuaciones. Adems podemos hacer una2comprobacin utilizando la siguiente relacin: 1 + 2 = Una vez realizado la comprobacin se procede a resolver el clculo de la distancias (AP, BP y CP) aplicando el teorema de los2 senos del se tiene las siguientes relaciones.
b) SOLUCION GRAFICA METODO GRAFICO: Este mtodo se lo utiliza para resolver el problema de Pothenot, mediante una grafica; este mtodo es mucho ms directo pero menos preciso y se toma en cuenta los siguientes aspectos para su resolucin:
Topografa II
PARA ALFA Y BETA MENORES DE 90 (<90; <90) Si < 90 90 ; el punto 0 est por debajo de la lnea AB. Si < 90 90 ; el punto 0 est por debajo de la lnea BC.
Primeramente se observa si los Angulos y son menores a 90, en ese caso se resta 90 - y 90 - , por consiguiente se procede a trazar una lnea que inicia del punto A y B y en el otro extremo B y C, con una inclinacin del Angulo obtenido de la resta de 90 - y 90 - y de la interseccin entre las dos rectas se obtiene un punto O que es el centro de la circunferencia tanto para la recta AB, como para la recta BC, el punto donde se intersectan las dos circunferencias se lo llama punto P. Despus de realizar todo este proceso se procede a determinar con un escalimetro la distancia AP, BP y CP. Y con un transportador se hallan los angulos X, Y, 1 y 2. PARA ALFA Y BETA MAYORES DE 90 (>90; >90) Si > 90 90; el punto 0 est por encima de la lnea AB. Si > 90 90; el punto 0 est por encima de la lnea BC.
Primeramente se observa si los Angulos y son mayores a 90, en ese caso se resta 90 y 90, por consiguiente se procede a trazar una lnea que inicia del punto A y B y en el otro extremo B y C, con una inclinacin del Angulo obtenido de la resta de 90 y 90 y de la interseccin entre las dos rectas se obtiene un punto O que es el centro de la circunferencia tanto para la recta AB, como para la recta BC, el punto donde se intersectan las dos circunferencias se lo llama punto P.
Topografa II
Despus de realizar todo este proceso se procede a determinar con un escalimetro la distancia AP, BP y CP. Y con un transportador se hallan los angulos X, Y, 1 y 2.
CASOS ESPECIALES:
Topografa II
3.- MEMORIA DE LA PRCTICA 3.1 MATERIALES Estacin total Leica. Dos prismas. Una Brjula. Estacas. Tachuelas. 3.2 PROCEDIMIENTO DE LA PRCTICA Ubicamos los puntos A, B, C y P. Instalamos la estacin total Leica en el punto B, para leer el Angulo , lecturando cinco veces como mnimo. Luego se procede a lectura de las distancias AB y BC, utilizando la estacin total. Cambiar la estacin total al punto P para leer los angulos y , este procedimiento se realiza cinco veces para cada Angulo ledo. Despus se llevo a cabo el trabajo de gabinete. 3.3 TRABAJO DE GABINETE a) Solucin analtica Datos AB = 71,258m BC = 45,791m = 492919,6 = 283529,6 = 954749,8 Az AB = 183 Incgnitas X, Y, 1, 2 AP, BP, CP Coordenadas B, C y P
Topografa II
N
1 2 3 4 5
Distancia Distancia AB (m) BC (m) 71,259 71,258 71,258 71,26 71,256 71,258 45,796 45,791 45,791 45,788 45,791 45,791
954742 492947 283222 954330 492847 283552 955016 492901 283557 954812 492922 283662 954929 492941 283715 954749,8 492919,6 283529,6
n=
n= n = 954313,57
)=(
)=
= - 01135,98
X + Y = 186721 X Y = 2 arc tag (- 01135,98) X + Y = 186721 X Y = -21531,14 2X = 1641419,8 X = 8279,93 X Y = -21531,14 Y = X + 21531,14 Y = 104011,07
Topografa II
180 = 1 + X + 1 = 180 - 8279,93 - 492919,6 1 = 482330,47 180 = 2 + Y + 2 = 180 - 104011,07 - 283529,6 2 = 472419,33
b) CALCULO DE LADOS =
=> AP = 71,258 *
=> AP = 70,079m
=> BP = 71,258 *
=> BP = 92,841m
=> CP = 45,791 *
=> CP = 70,439m
Topografa II
N = 71,258 * cos 300 = 71,160 E = 71,258 * sen 300 = 3,729 N = 1800 - 71,160 = 1728,840 B E = 1900 - 3,729 = 1896,271
N = 45,791 * sen 24749,8 = 2,235 E = 45,791 * cos 24749,8 = 45,736 N = 1728,840 - 2,235 = 1726,605 C E = 1896,271 - 45,736 = 1850,534
N = 70,079 * sen 4525007 = 5,962 E = 70,079 * cos 4525007 = 69,825 N = 1800 - 5,962 = 1794,038 P E = 1900 - 69,825 = 1830,175
Topografa II
5.- CONCLUSIONES Y RECOMENDACIONES Podemos decir como conclusin que llegamos a resolver el problema de los tres vrtices o problema de Pothenot con gran xito, empleando los mtodos dados en clase. Esta prctica fue de fcil aplicacin y podemos decir que es una buena forma de resolver el problema que se nos puede presentar en una red de triangulacin de un proyecto, aplicando los conceptos bsicos y mtodos ya vistos en anteriores prcticas tanto as como la presente practica. Para realizar un mejor trabajo se recomienda realizar la prctica en un terreno plano y ubicar los puntos en lugares visibles, tratando de realizar las lecturas con la mayor precisin posible. Teniendo en cuenta que se debe de nivelar nuestra estacin correctamente y al momento de lecturar los angulos y distancias tratar de sujetar el prisma nivelando con el ojo de pollo. 6.- BIBLIOGRAFIA Apuntes en clase. http://es.wikipedia.org www.monografias.com
Topografa II