Вы находитесь на странице: 1из 33

TEMA

1. Revisin gases, disoluciones, reacciones qumicas



QUMICA 2 BACHILLERATO * IES Campo de Calatrava (Miguelturra) Ciudad Real. Septiembre 2012

TEMA 1. Revisin: gases, disoluciones, reacciones qumicas


LA MATERIA . PROPIEDADES DE LA MATERIA.
Materia es todo lo que constituye el mundo fsico que nos rodea y que posee una serie de cualidades
capaces de impresionar nuestros sentidos (percepcin) o nuestros aparatos de medida (medir). Es materia
TODO cuanto ocupa un lugar en el espacio y tiene masa.
La materia se puede presentar en los tres estados de agregacin : slido, lquido y gaseoso. Por otro lado
tiene una serie de propiedades (forma, color, olor, sabor, etc.) que sirven para clasificar las distintas clases de
materia.
Las porciones individualizadas de materia se denominan cuerpos. Algunas propiedades, como la masa y
el volumen, dependen del tamao de los cuerpos ; son las propiedades extensivas. Otras muchas son
independientes del tamao y forma de los cuerpos, son las propiedades intensivas : punto de fusin, punto
de ebullicin, densidad, dureza, etc.
La materia est siempre constituida por un nmero de partculas de cuya unin, que puede ocurrir de
diversos modos, se forman los distintos agregados superiores. La materia puede sufrir interacciones que
cambian su naturaleza: es lo que llamamos reacciones qumicas, que se traducen en la produccin de
multitud de sustancias.
SISTEMAS HOMOGNEOS Y HETEROGNEOS.
Sistema. Es una parte del universo que se aisla del mismo para su estudio
Fase. Es una parte de un sistema fsica y qumicamente uniforme (mismo aspecto en todos sus puntos).
Sistema homogneo. Es el que tiene una sola fase. Ejemplos: agua lquida. El aire.
Sistema heterogneo. Es el sistema que posee dos o ms fases. Ejemplos: Una mezcla de agua y aceite. El
granito (cuarzo, feldespato y mica).
MASAS ATMICAS Y MOLECULARES. CONCEPTO DE MOL. NMERO DE AVOGADRO.
Masa atmica o peso atmico.
La masa de los tomos es muy pequea. Se toma como unidad la doceava parte de la masa de un tomo de
carbono 12 y se denomina uma.
Se define masa atmica o peso atmico de un elemento al nmero de veces que la masa de uno de sus
tomos contiene a la doceava parte de la masa de un tomo de carbono 12.
En el sistema peridico encontramos la masa atmica de todos los elementos, que en realidad es resultado la
promediar o ponderar la masa de todos los istopos que forman un mismo elemento.
Masa molecular o peso molecular de una sustancia.
Es el nmero de veces que la masa de una de sus molculas contiene a la doceava parte de la masa de un
tomo de carbono 12.
El peso molecular o masa molecular de una sustancia se obtiene sumando los pesos atmicos o masas
atmicas de los tomos que la forman. Algunos ejemplos:
Peso molecular o masa molecular M (H2O2) = 16 . 2 + 2 . 1 = 34 uma.
Peso molecular o masa molecular M (CO2) = 12 + 2 . 16 = 44 uma.
Peso molecular o masa molecular M [Fe2(SO3)3] = 56 . 2 + 32 . 3 + 16 . 9 = 352 uma.
Mol.
Mol se define como la cantidad de sustancia que contiene un nmero de partculas (tomos, molculas,
iones, electrones, etc.) igual al nmero de Avogadro.
El nmero de Avogadro es el nmero de partculas que contiene un mol. Su valor es 6,023 . 10 23.
As :
1 mol de tomos = 6,02 . 1023 tomos ; 1 mol de molculas = 6,02 . 1023 molculas.
1 mol de iones = 6,02 . 1023 iones
; 1 mol de electrones = 6,02 . 1023 electrones.

TEMA 1. Revisin gases, disoluciones, reacciones qumicas



QUMICA 2 BACHILLERATO * IES Campo de Calatrava (Miguelturra) Ciudad Real. Septiembre 2012

La masa de un mol de molculas de cualquier sustancia (simple o compuesta), expresada en gramos,


coincide con el valor numrico de su masa molecular.
M (H2O) = 18 uma ; 1 mol (H2O) = 18 g.
M (NaNO3) = 85 uma ; 1 mol (NaNO3) = 85 g.
M (N2) = 28 uma ; 1 mol (N2) = 28 g.
El nmero de moles de una sustancia se obtiene dividiendo el nmero de gramos de la sustancia entre
el peso de un mol de dicha sustancia.

m
n=
M
donde n= moles, m= masa en gramos y M=masa molecular (umas o g/mol)
Ejercicio 1. Disponemos de 285 gramos de cianuro de aluminio en un recipiente. a) Cuntos moles
contiene ? b) Cuntas molculas hay ? c) Cuntos tomos hay de cada tipo ? d) Cuntos tomos
hay en total ? e) Cuntos gramos de nitrgeno contiene ?

a)

m (gramos)
285
1 mol [Al(CN)3] = 105 g. ; n (moles) = ------------- = ------- = 2,71 moles.
M(g/mol)
105

b) n. molculas = n. moles . NA = 2,71 . 6,02 . 1023 = 16,31 . 1023 = 1,63 . 1024.


c) n. tomos de Al = n. molculas = 1,63 . 1024 tomos de Al
n. tomos de C = n. molculas . 3 = 1,63 . 1024 . 3 = 4,89 . 1024 tomos de C
n. tomos de N = n. molculas . 3 = 1,63 . 1024 . 3 = 4,89 . 1024 tomos de N
d) n. tomos totales = n. molculas . 7 = 1,63 . 1024 . 7 = 11,41 . 1024 =1,14 . 1025 tomos
e) masa de nitrgeno = 2,71 . 42 = 113,82 g.

COMPOSICIN CENTESIMAL . FRMULAS EMPRICAS Y MOLECULARES.


La composicin centesimal de un compuesto nos indica la masa que hay de cada uno de los elementos que lo
forman por cada cien unidades de masa de compuesto.

TEMA 1. Revisin gases, disoluciones, reacciones qumicas



QUMICA 2 BACHILLERATO * IES Campo de Calatrava (Miguelturra) Ciudad Real. Septiembre 2012

Frmula emprica. La frmula emprica de un compuesto nos dice el nmero relativo de los distintos tomos
que forman el compuesto. Ej. La frmula emprica del butano es : C2H5
Frmula molecular. La frmula molecular de un compuesto nos indica el nmero de tomos que hay de
cada elemento en una molcula del mismo. Ej. La frmula molecular del butano es : C4H10
Ejercicio 2. Hallar la composicin centesimal del clorato de calcio.
1 mol [Ca(ClO3)2] = 40 + 71 + 96 = 207 g.
40
71
96
% Ca = ------ . 100 = 19,32 % ; % Cl = ------ . 100 = 34,30 % ; % O = ----- . 100 = 46,37 %
207
207
207
Ejercicio 3. Un hidrocarburo tiene un 85,71 % de carbono. Si 5 gramos del mismo a la presin de 2
atm. y temperatura de 30 C ocupan un volumen de 1,1 litros, indica el nombre de tres hidrocarburos
posibles.

85,71
7,142
------- = 7,142 ; ---------- = 1
12
7,142

14,29
------- = 14,29
1

P . V = n . R . T ;

14,29
Frmula emprica CH2
---------- = 2
7,142
5
2 . 1,1 = ------- . 0,082 . 303 ; Pmol = 56,46 g.
Pmol
;

56,46
Pmol (CH2)x = 56,46 g. ; 14 . x = 56,46 ; x = --------- = 4,03 4 .
14
Formula molecular : C4H8 ; nombres posibles : 1 buteno , 2 buteno , metilciclopropano.
EL ESTADO GASEOSO.
El estado gaseoso. Leyes de los gases.
En general, el volumen de cualquier material slido, lquido o gaseoso est determinado por la temperatura y
la presin. Existe una relacin matemtica entre el volumen de una cantidad de materia y los valores de la
presin y de la temperatura. Esta relacin se llama ecuacin de estado y puede escribirse como :
f (V , P , T) = 0
En el caso de los slidos y de los lquidos, las ecuaciones de estado pueden ser algebraicamente complicadas
y diferir mucho de una sustancia a otra. En el caso de los gases, el comportamiento es mucho ms sencillo y
prcticamente igual en todos ellos.
LEYES DE LOS GASES.
Ley de Boyle Mariotte.
Boyle comprob que el volumen ocupado por una muestra de un gas para una temperatura dada era
inversamente proporcional a la presin que ejerca :

V=

k
p

donde k es una constante

TEMA 1. Revisin gases, disoluciones, reacciones qumicas



QUMICA 2 BACHILLERATO * IES Campo de Calatrava (Miguelturra) Ciudad Real. Septiembre 2012

Las experiencias muestran que todos los gases se comportan de la misma manera : cuando la temperatura
permanece constante y la masa de una muestra de cualquier gas se mantiene fija, el producto de la presin
por el volumen es una constante. Haciendo la experiencia a temperatura constante, para gases diferentes y en
diferentes cantidades de gas, se cumple :
p1 . V1 = p2 . V2 = p3 . V3 = ... = pn . Vn
La ley de Boyle se puede expresar de una de las formas siguientes :
1) El producto de la presin por el volumen ocupado por un gas es igual a una constante ( masa de
gas constante y temperatura constante) .

pV = k
2) El volumen V de una muestra de gas es inversamente proporcional a la presin ejercida
sobre l (masa de gas constante y temperatura constante ) .
Ley de Charles y Gay Lussacc.
A presin constante, el volumen de una misma masa gaseosa es directamente proporcional a la
temperatura absoluta .

Ecuacin general de los gases ideales.


Los gases cumplen, pues, la siguiente ecuacin :

V = kT

pV = nRT
p = Presin (atmsferas) ; 1 atm = 760 mm Hg.
V = Volumen (litros) ; 1litro = 1000 cm3 (c.c).
n = n de moles de gas ; n = n gramos / Pmol.
R = constante de los gases = 0,082 atm . l / K. mol
T = Temperatura absoluta en Kelvin (K) ; K = C + 273

Si tenemos una masa de un gas sometido a unas condiciones iniciales de presin P1, volumen V1 y
temperatura T1 y pasa a otras condiciones P2, V2 y T2, se cumplir :

p1V1 p2V2
=
T1
T2
Obsrvese que la ecuacin de los gases ideales P . V = n R T, contiene la ley de Boyle y la de Charles.
A T = cte.
n R T = cte.
luego :
P . V = cte. (Ley de Boyle).
A

P = cte.

n R
n R
------= cte. V = -------- . T = k . T ( Ley de Charles ).
P
P

Ejercicio 4. Un recipiente de 30 litros contiene 20 gramos de nitrgeno. Si la temperatura es de 300 K,


calcular :
1. La presin del nitrgeno en mmHg. y en pascales.
2. Si pasamos el gas a otro recipiente en el que la temperatura va a ser la misma, qu volumen deber
tener si queremos que la presin sea de 4 atm. ?
1 mol (N2) = 28 g. ; n (N2) = 20 / 28 = 0,71 moles.
a)

n. R . T
0,71 . 0,082 . 300
P . V = n . R . T ; P = ----------------- = ----------------------- = 0,58 atm.
V
30
P = 0,58 atm. = 0,58 . 760 = 440,8 mm Hg. = 0,58 . 101300 Pa = 58754 Pa.

b)

TEMA 1. Revisin gases, disoluciones, reacciones qumicas



QUMICA 2 BACHILLERATO * IES Campo de Calatrava (Miguelturra) Ciudad Real. Septiembre 2012

p1V1 p2V2
=
pero como T = cte.
P 1 . V 1 = P2 . V 2
T1
T2
0,58 . 30 = 4 . V2 ; V2 = 4,35 litros.

Volumen molar normal de un gas.


Es el volumen que ocupa un mol de cualquier gas en condiciones normales, es decir , a la presin de 1
atm y temperatura de 0 C . Su valor es de 22,4 litros.
Densidad de un gas.
La densidad de una sustancia representa la masa por unidad de volumen. En el caso de los gases, se puede
calcular en funcin de las condiciones en las que se encuentre de la siguiente forma :

pV = nRT =

m
m
RT Cambio
VyM
pM = RT
M
V

pM = dRT
Esta densidad tiene unidades de g/litro
Es decir, los gases menos densos son los de menor masa molecular (distribucin de gases en la

atmsfera).
Ejercicio 5. Halla la densidad del acetileno a la presin de 1500 mm Hg y temperatura de 30 C.

P = 1500 mm Hg = 1500 /760 = 1,97 atm. ; T = 30 + 273 = 303 K ; 1 mol (C2H2) = 26 g.


P . Pmol
1,97 . 26
d = ---------------- = --------------- = 2,06 g / l.
R . T
0,082 . 303
MEZCLA DE GASES. PRESIN PARCIAL. LEY DE DALTON.
Presin parcial. Se llama presin parcial de un gas en una mezcla de gases, a la presin que ese gas
ejercera si se encontrase l solo en el recipiente ocupando todo el volumen y a la temperatura de la mezcla.
Ley de Dalton. La presin total ejercida por una mezcla de gases contenidos en un recipiente cerrado,
es igual a la suma de las presiones parciales de los distintos gases que forman la mezcla .
n1
n2
n3
............

Si en un recipiente de volumen V y a la temperatura T se encuentran


n1 moles de un 1, n2 moles de un gas 2, n3 moles de un gas 3, etc. , se
puede aplicar para cada uno de ellos la ecuacin de los gases ideales :

V
T

P1 . V = n1 R T ;

P2 . V = n2 R T ; P3 . V = n3 R T ; etc.

donde P1 , P2 , P3 , etc. , representan las presiones parciales de los gases


1, 2, 3, ......, respectivamente.
n1 R T
P1 = ------------V

n2 R T
P2 = ----------V

n3 R T
P3 = -----------V

......

n1 R T
n2 R T
n3 R T
R T
P1 + P2 + P3 + ... = ------------ + ------------ + ---------- + ... = (n1 + n2 + n3 + ...) ------ =
V
V
V
V

TEMA 1. Revisin gases, disoluciones, reacciones qumicas



QUMICA 2 BACHILLERATO * IES Campo de Calatrava (Miguelturra) Ciudad Real. Septiembre 2012

p = pi =

Luego :

nT
RT
V

Teniendo en cuenta que :


P 1 . V = n1 R T

PT . V = nT R T

Dividiendo miembro a miembro las dos igualdades, resulta :


P1
n1
------ = ----- = x1 ; de donde :
PT
nT

P1 = x1 .

PT

De forma semejante obtendramos :


P2 = x2 . PT
..............................
En general, para un gas i que se encuentra en una mezcla de gases se cumplir :

pi = xi .p
La presin parcial de un gas en una mezcla de gases es igual a la fraccin molar de dicho gas por la
presin total .
Ejercicio 6. En un recipiente de 20 litros de capacidad se han introducidos 3 moles de hidrgeno,
40 gramos de oxgeno y 17 . 1023 molculas de monxido de carbono. Si la temperatura de la mezcla es de
30 C. Calcular :
a) La presin parcial de cada gas en la mezcla. b) La presin total. c) El tanto por
ciento en peso de cada gas en la mezcla. d) El tanto por ciento en volumen de cada gas en la mezcla.

V = 20 l.

1 mol (H2) = 2 g. ; 1 mol (O2) 32 g. ; 1 mol (CO) = 28 g.

T = 30 C

n (H2) = 3 ; n (O2) = n gramos / Pmol = 40 / 32 = 1,25 moles de O2


n molculas
17 . 1023
n (CO) = ---------------- = --------------- = 2,82 moles CO
NA
6,02 . 1023

3 moles H2
40 g. O2
17 . 1023 molc. CO

n T = n (H2) + n (O2) + n (CO) = 3 + 1,25 + 2,82 = 7,07 moles

n (H2)
3
n(O 2)
1,25
n(CO)
2,82
x (H2) = -------- = ------ = 0,42 ; x (O2) = ------- = ------ = 0,17 ; x (CO) = --------- = ------ = 0,39
nT
7,07
nT
7,07
nT
7,07
a)

P(H2) . V = n (H2) R T ;

n (H2) R T
3 . 0,082 . 303
P (H2) = ----------------- = ------------------- = 3,72 atm.
V
20

P(O2) . V = n (O2) R T ;

n (O2) R T
1,25 . 0,082 . 303
P (O2) = ----------------- = ---------------------- = 1,55 atm.
V
20

P(CO) . V = n (CO) R T ;

n (CO) R T
2,82 . 0,082 . 303
P (CO) = ----------------- = ----------------------- = 3,55 atm.
V
20

TEMA 1. Revisin gases, disoluciones, reacciones qumicas



QUMICA 2 BACHILLERATO * IES Campo de Calatrava (Miguelturra) Ciudad Real. Septiembre 2012

b)

PT = P (H2) + P (O2) + P (CO) = 3,72 + 1,55 + 3,5 = 8,77 atm.

Otra forma de responder a los apartados a y b sera :


PT . V = n T R T ;

nT R T
7,07 . 0,082 . 303
PT = ----------------- = ---------------------- = 8,78 atm.
V
20

P(H2) = x (H2) . PT = 0,42 . 8,78 = 3,68 atm.


P(O2) = x (O2) . PT = 0,17 . 8,78 = 1,49 atm.
P(CO) = x (CO) . PT = 0,39 . 8,78 = 3,42 atm.
c)

masa de H2 = n moles . Pmol = 3 . 2 = 6 g.

masa de O2 = 40 g.

masa de CO = n moles . Pmol = 2,82 . 28 = 78,96 g. g.


masa total = 6 + 40 + 78,96 = 124,96 g.
masa de H2
6
% en peso de H2 en la mezcla = ---------------- . 100 = ---------- . 100 = 4,8 % peso de H2.
masa total
124,96
masa de O2
40
% en peso de O2 en la mezcla = ---------------- . 100 = ---------- . 100 = 32,01 % peso de O2.
masa total
124,96
masa de CO
78,96
% en peso de CO en la mezcla = ---------------- . 100 = --------- . 100 = 63,18 % peso de CO.
masa total
124,96
d)

% volumen de H2 = x (H2) . 100 = 0,42 . 100 = 42 % en volumen de H2.


% volumen de O2 = x (O2) . 100 = 0,17 . 100 = 17 % en volumen de O2.
% volumen de CO = x (CO) . 100 = 0,39 . 100 = 39 % en volumen de CO.

DISOLUCIONES.
Disolucin es una mezcla homognea de dos o ms sustancias. A los componentes de la mezcla se les llama
soluto y disolvente. No existen reglas fijas para la designacin del soluto y del disolvente, pero en la prctica
se acostumbra que :
El disolvente es el componente que conserva el mismo estado fsico que la disolucin.
Si tanto el soluto como el disolvente tienen el mismo estado fsico, se considera soluto al que entra
en menor proporcin.
Si en la disolucin interviene el agua, se suele considerar como disolvente a sta,
independientemente de la proporcin en la que se encuentre.
Las disoluciones pueden contener ms de un soluto y dependiendo del nmero de componentes se llaman :
binarias, terciarias, etc.
Clasificacin de las disoluciones.
a) Atendiendo al estado fsico del soluto y del disolvente, las disoluciones binarias pueden ser de nueve
formas diferentes :

TEMA 1. Revisin gases, disoluciones, reacciones qumicas



QUMICA 2 BACHILLERATO * IES Campo de Calatrava (Miguelturra) Ciudad Real. Septiembre 2012

soluto
slido
slido
slido
lquido
lquido
lquido
gas
gas
gas

disolvente
slido
lquido
gas
slido
lquido
gas
slido
lquido
gas

disolucin
oro y plata
sal en agua
polvo en el aire
mercurio en cobre
alcohol en agua
agua en el aire
hidrgeno en paladio
amoniaco en agua
aire

b) Atendiendo a la proporcin relativa de soluto y disolvente las disoluciones pueden ser :


Diluida : si la proporcin de soluto respecto a la de disolvente es pequea.
Concentrada : si la proporcin de soluto respecto a la de disolvente es grande. Como es lgico las
disoluciones concentradas slo son posibles si el cuerpo disuelto es muy soluble.
Saturada . Se dice que una disolucin est saturada a cierta temperatura, cuando a esa temperatura
contiene la mxima cantidad de soluto disuelto.
Se denomina solubilidad de un soluto en un disolvente a la concentracin de la disolucin saturada.
Por ejemplo, la solubilidad del azcar en agua es a 20 C de 1311 g/l. La solubilidad depende de la
temperatura y salvo excepciones aumenta con ella. De este modo si se enfra una disolucin
saturada, cristaliza el exceso de slido disuelto.
Sobresaturada : si contiene ms cantidad de soluto que la que realmente admite el disolvente a la
temperatura a la que se encuentra. Este tipo de disoluciones es inestable.
CONCENTRACIN DE UNA DISOLUCIN.
Para expresar la composicin de una disolucin se utiliza el concepto de concentracin , el cual se define
como la cantidad de soluto existente en una determinada cantidad de disolvente o de disolucin, pero
antes hay que lograr NO mezclar datos:

TEMA 1. Revisin gases, disoluciones, reacciones qumicas



QUMICA 2 BACHILLERATO * IES Campo de Calatrava (Miguelturra) Ciudad Real. Septiembre 2012

% en masa

% en volumen

g/litro (masa de soluto por litro de disolucin)

Fraccin molar del soluto

Molaridad (moles de soluto / litro de disolucin)

Molalidad (moles de soluto / kg de disolvente)

Normalidad

Hay que tener en cuenta que en la Normalidad la valencia tiene un significado especial segn el tipo de
reaccin:

TEMA 1. Revisin gases, disoluciones, reacciones qumicas



QUMICA 2 BACHILLERATO * IES Campo de Calatrava (Miguelturra) Ciudad Real. Septiembre 2012

10

Ejercicio 7. Una disolucin de cido ntrico tiene una densidad de 1,4 g/cm3 y es del 68,2 % en masa.
Hallar todas las formas de concentracin.
1 mol (HNO3) = 63 g. ;

1 eq-g. (HNO3 ) = 63 / 1 = 63 g.

1mol (H2O) = 18 g.

Supongamos que tenemos un litro de disolucin de cido ntrico.


1 litro = 1000 ml ; m (disoluc.) = d . V = 1,4 . 1000 = 1400 g disolucin.
masa (HNO3) = 68,2/100 . 1400 = 954,8 g soluto
1 litro
disolucin HNO3
68,2 % peso
d = 1,4 g/ml

1400 g. disolucin
masa (H2O) = 1400 954,8 = 445,2 g dte
g/ l = n gramos soluto / V(l) disoluc. = 954,8 / 1 = 954,8 g / l

M =

n moles soluto
---------------------V(l) disolucin

n gramos soluto / Pmol


954,8 / 63
= --------------------------------- = -------------- = 15,15
V(l) disolucin
1

N =

n equiv-g soluto
---------------------V(l) disolucin

n gramos soluto / Peq-g


954,8 / 63
= --------------------------------- = -------------- = 15,15
V(l) disolucin
1

m =

n moles soluto
n gramos soluto / Pmol
954,8 / 63
---------------------- = --------------------------------- = -------------- = 34,04
n kg. disolvente
n kg. disolvente
445,2 / 1000

nS
954,8 / 63
x = ------------ = ----------------------------------- = 0,37
nS + nD
954,8 / 63 + 445,2 / 18
Ejercicio 8. Se mezclan 400 cm3 de disolucin de hidrxido sdico 4 N con 1,2 litros de disolucin 2
M tambin de hidrxido sdico, cuntos litros de agua deberemos aadir a la mezcla anterior para que su
concentracin final sea de 60 g/ l ?
1 mol (NaOH) = 40 g. ; 60 g/l = 60/40 moles / l = 1,5 M
V1 = 400 cm3 = 0,4 l ; N1 = M1 = 4 ; V2 = 1,2 l ; M2 = 2 ;

V3 = volumen de agua.

n moles totales soluto


V1 . M 1 + V2 . M 2
0,4 . 4 + 1,2 . 2
M = ---------------------------- = -------------------------- = ------------------------ = 1,5
V(l) total disolucin
V1 + V2 + V3
0,4 + 1,2 + V3
V3 = Volumen de agua que habr que aadir = 1,066 litros de agua.
Ejercicio 9. El cido sulfrico concentrado tiene una densidad de 1,84 g/ml y es del 98 % en peso.
Indica cmo prepararas a partir de cido concentrado :
a) 2 litros de disolucin 5,5 N. b) 600 cm3 de disolucin 4 M.
Calculemos primero la N y la M de la disolucin concentrada de cido :
1 litro de disolucin concentrada : m = d . V = 1,84 . 1000 = 1840 g. disolucin
masa (cido sulfrico puro) = 98/100 . 1840 = 1803,2 g.

TEMA 1. Revisin gases, disoluciones, reacciones qumicas



QUMICA 2 BACHILLERATO * IES Campo de Calatrava (Miguelturra) Ciudad Real. Septiembre 2012

11

n moles soluto
1803,2 / 98
M = ------------------- = ---------------- = 18,4 ; N = M . V = 18,4 . 2 = 36,8
V (l) disolucin
1
a) n. equivalentes-g. de cido puro necesario para preparar la disolucin diluida = V1 . N1

= 2 . 5,5 = 11 equivg. de cido.


1 litro disolucin concentrada ....................... 36,8 equiv-g. cido puro.
x ................................................ 11

equiv-g. cido puro.

x = 0,2989 litros de disoluc. conc. = 298,9 cm3 de disoluc. conc. se necesitan.


Se prepara la disolucin pedida de la siguiente forma : se miden 298,9 cm3 de disolucin
concentrada de cido y se le aade agua hasta tener los 2 litros , es decir , se aaden
2000 298,9 = 1701,1 cm3 de agua
b)

n. moles de cido puro necesario

para

preparar la disolucin diluida

= V2 . M2

= 0,6 . 4 = 2,4 moles de cido.


1 litro disolucin concentrada ....................... 18,4 moles de cido puro.
y ........................................................

2,4 moles de cido puro.

y = 0,1304 litros de disoluc. conc. = 130,4 cm3 de disoluc. conc. se necesitan.


Se prepara la disolucin pedida de la siguiente forma : se miden 130,4 cm3 de disolucin
concentrada de cido y se le aade agua hasta tener los 0,6 litros , es decir , se aaden
600 130,4 = 469,6 cm3 de agua.
REACCIN QUMICA.
La reaccin qumica es un proceso en el cual una o varias sustancias dan lugar a otra u otras sustancias
diferentes. Las sustancias iniciales se llaman sustancias reaccionantes o reactivos y dan lugar a sustancias
resultantes o productos.
Las reacciones qumicas se representan mediante ecuaciones qumicas. A la izquierda se escriben los
smbolos o frmulas de los reactivos y a la derecha de los productos. Como en la reaccin qumica se ha de
cumplir el principio conservacin de la masa y ello presupone que el nmero de tomos de cada elemento en
ambos miembros de la ecuacin ha de ser el mismo ; por tal motivo una ecuacin qumica ha de ajustarse.
C4H10

13 / 2

O2

4 CO2 + 5 H2O

Se llama estequiometra a las relaciones cuantitativas de las reacciones qumicas.


Tipos de reacciones qumicas.
Considerando slo el resultado global y sin atender al proceso ntimo de la reaccin podemos agrupar las
reacciones qumicas en cuatro tipos principales :
a) Sntesis. Cuando dos o ms sustancias reaccionan para dar otra ms compleja.
A + B
Ej

N2 + 3 H2

AB

2 NH3

TEMA 1. Revisin gases, disoluciones, reacciones qumicas



QUMICA 2 BACHILLERATO * IES Campo de Calatrava (Miguelturra) Ciudad Real. Septiembre 2012

12

b) Descomposicin. Es el proceso inverso al anterior. Una sustancia se descompone formando dos o


ms simples.
Su frmula general es :
AB
Ej.

A + B

MgCO3 MgO + CO2

c) Desplazamiento o sustitucin. En esta reaccin uno de los elementos de un compuesto es sustituido


por otro elemento.
La ecuacin general es :
AB + X XB + A
Ej.

Zn + CuSO4 ZnSO4 + Cu

d) Doble descomposicin. Equivale a una doble sustitucin.


Su frmula general es :
AB + XY AY + XB
Ej.

HCl + NaOH NaCl + H2O

Ejercicio 10 . Por reaccin entre el carbonato de sodio y el hidrxido de calcio se obtiene hidrxido de
sodio y carbonato de calcio. Calcular :
a) La cantidad de carbonato de sodio necesario para obtener 50 g. de hidrxido de sodio.
b) La cantidad de carbonato de calcio formado.
l mol (Na2CO3) = 106 g. ; 1 mol (NaOH) = 40 g. ; 1 mol (CaCO3) = 100 g.
Na2CO3

Ca(OH)2

2 NaOH

CaCO3

a)

1 mol NaOH 1 mol Na2CO3


106 g. Na2CO3
50 g. NaOH . ----------------- . --------------------- . -------------------- = 66,25 g. Na2CO3 .
40 g. NaOH
2 moles NaOH 1 mol Na2CO3

b)

1 mol NaOH 1 mol CaCO3


100 g. CaCO3
50 g. NaOH . ----------------- . --------------------- . -------------------- = 62,5 g. CaCO3 .
40 g. NaOH
2 moles NaOH 1 mol CaCO3

TEMA 1. Revisin gases, disoluciones, reacciones qumicas



QUMICA 2 BACHILLERATO * IES Campo de Calatrava (Miguelturra) Ciudad Real. Septiembre 2012

13

BLOQUE 1 (RESUELTOS)
1) Hallar la composicin centesimal del nitrato de bario y del cido fosfrico.
Sol. : 10,7 % N , 36,8 % O , 52,5 % Ba ; 3,06 % H , 31,63 % P, 65,3 % O.
2) Hallar la frmula de un compuesto cuya composicin centesimal es la siguiente :
Cl 42,18 % ; O 19,01 % ; Zn 38,8 % . Cmo se llama el compuesto ?
Sol. : Zn (ClO)2 ; hipoclorito de zinc.
3) Un compuesto tiene la siguiente composicin centesimal : H = 1,12 % ; S = 35,95 % y O = 62,92 %.
Hallar su frmula. De qu compuesto se trata ?
Sol. : H2S2O7 ; cido disulfurico o cido pirosulfurico.
4) Un hidrocarburo est formado por un 80 % de carbono. a) Cul es su frmula emprica ? b) Y su
frmula molecular si el peso de un mol de hidrocarburo es de 30 gramos ?
Sol. : a) CH3
b) C2H6
5) Un recipiente de 30 litros de capacidad contiene 8 g. de hidrgeno a la temperatura de 20 C . Calcular :
a) La presin del gas en atm. y en mmHg. b) Si todo el gas lo pasamos a otro recipiente donde la
temperatura va a ser de 25 C y la presin de 2 atm., qu volumen tiene el nuevo recipiente ?
Sol. : a) P = 3,2 atm. = 2432 mmHg. b) V = 48,82 litros.
6) Un recipiente contiene gas a la presin de 2,5 atm. y temperatura de 10 C. Si se calienta hasta que la
presin sea de 4 atm., qu nueva temperatura tendr el gas en C ?
Sol. : T = 179,8 C.
7) Cul ser la densidad del etano a 10 C y 720 mmHg. ?
Sol. : d = 1,22 g/l.
8) Determinar el peso molecular de un gas, sabiendo que su densidad a 30 C y 900 mm Hg. es de 1,5 g/l ?
Sol. : Pm = 31,58.
9) La densidad de un gas a la presin de 2 atm. y 20 C es 3,66 g/l. Qu densidad tendr en condiciones
normales ?
Sol. : d = 1,96 g/l.
10) Cul de los siguientes gases : nitrgeno, oxgeno o metano es ms denso en las mismas condiciones de
presin y temperatura ? Razona la respuesta.
Sol. : el oxgeno.
11) Escribe y nombra cinco compuestos orgnicos que tengan de frmula molecular :
a) C6H14
b) C4H6
c) C5H10
d) C5H12O
e) C6H12O
f) C4H8O2
12) Un hidrocarburo contiene 17,24 % de hidrgeno. Sabiendo que 5 gramos del mismo en un recipiente de
15 litros y a 20 C ejerce una presin de 105 mm Hg de presin : a) puede ser un hidrocarburo
saturado ? b) qu nombres puede tener ?
Sol. : a) S
b) butano , metilpropano.
13) Un recipiente de 15 dm3 est lleno de amoniaco gas a la presin de 700 mmHg. y temperatura de 25 C.
a) Qu masa de amoniaco hay en el recipiente ? b) Cuntos moles y molculas de amoniaco
tiene ? c) Cuntos tomos de nitrgeno, hidrgeno y totales contiene el recipiente ?
Sol. : a) 9,52 g. b) 0,56 moles ; 3,37 . 1023 molculas. c) 3,37 . 1023 tomos de nitrgeno ;
1,01 . 1024 tomos de hidrgeno ; 1,34 . 1024 tomos totales.

TEMA 1. Revisin gases, disoluciones, reacciones qumicas



QUMICA 2 BACHILLERATO * IES Campo de Calatrava (Miguelturra) Ciudad Real. Septiembre 2012

14

14) Cul es la masa en kilogramos de una molculas de dixido de carbono ?


Sol. : 7,3 . 10 26 kg.

15) Tenemos 980 gramos de cido sulfrico. a) Cuntas molculas hay de cido ? b) Cuntos tomos
hay de azufre, oxgeno e hidrgeno ? c) Cuntos gramos hay de oxgeno ? d) Cuntos tomos hay
en total ?
Sol. : a) 6,02 . 1024 molculas. b) 6,02 . 1024 tomos de azufre ; 2,4 . 1025 tomos de oxgeno ;
1,2 . 1025 tomos de hidrgeno. c) 640 gramos. d) 4,21 . 1025 tomos totales.
16) Disponemos de 0,4 litros de una sustancia de frmula molecular C3H8O3 y densidad 1,2 g/ml.
Cuntos tomos de carbono contiene ?
Sol. : 9,4 . 1024 tomos de carbono.
17) En un recipiente de 10 litros se han introducido 16 gramos de oxgeno, 56 gramos de nitrgeno y 5
gramos de hidrgeno. Si la temperatura es de 20 C. Calcular : a) La presin total. b) La presin
parcial de cada gas. c) El tanto por ciento en peso de cada gas. d) El tanto por ciento en volumen de
cada gas en la mezcla.
Sol. : a) P = 12 atm. b) P (O2) = 1,2 atm. ; P (N2) = 4,8 atm. ; P (H2) = 6 atm.
c) 20,77 % peso O2 ; 72,72 % peso N2 ; 6,49 % peso H2.
d) 10 % vol. O2 ;
40 % vol. N2 ; 50 % vol. H2.
18) Una mezcla de nitrgeno y oxgeno conteniendo un 40 % en peso de nitrgeno, est a 27 C y 700 mm
Hg de presin. Calcular : a) La presin parcial de cada gas. b) El % en volumen de cada gas.
Sol. : a) P (N2) = 302,4 mmHg. ; P (O2) = 396,9 mmHg. b) 43,2 % vol. N2 ; 56,7 % vol. O2.
19) En una mezcla de tres gases A, B y C, las fracciones molares de B y C son, respectivamente, el doble
y el triple que la de A. Si la presin total es de 12 atm. Calcular : a) La presin parcial del gas B. b) El
tanto por ciento en volumen de C.
Sol. : a) PB = 4 atm. b) 50 % vol. de C.
20) En un recipiente cerrado de 20 litros hay una mezcla de nitrgeno y dixido de carbono a la temperatura
de 40 C. Si el nitrgeno se encuentra en la mezcla en un 30 % en volumen y hay 61,6 g. de dixido de
carbono. Calcular : a) La presin parcial del nitrgeno en la mezcla. b) La presin total. c) El
nmero de gramos de nitrgeno en el recipiente.
Sol. : a) P (N2) = 0,77 atm. b) PT = 2,57 atm. c) 16,8 g. de N2.
21) Hallar el peso de un equivalente-gramo de las siguientes sustancias : hidrxido de calcio, cido fosfrico,
sulfuro sdico, hidrxido de aluminio, cido ntrico, sulfato de calcio.
Sol. : Peq - g. (hidrxido de calcio) = 37 g. ; Peq - g. (cido fosfrico) = 32,66 g ;
Peq - g. (sulfuro sdico) = 39 g. ; Peq - g. (hidrxido de aluminio) = 26 g. ;
Peq - g. (cido ntrico) = 63 g. ; Peq - g. (sulfato de calcio) = 68 g.
22) Se disuelven 4,9 gramos de cido sulfrico en agua hasta completar 200 cm3 de disolucin. Hallar la
normalidad de dicha disolucin y su molaridad.
Sol. : N = 0,5 ; M = 0,25.
23) Una disolucin acuosa de cido sulfrico con un 20 % en masa tiene una densidad de 1,14 g/ml. Calcular
todas las formas de concentracin .
Sol. : M = 2,32 ; N = 4,65 ; m = 2,55 ; 228 g/l ; x = 0,044.
24) Se disuelven 40 gramos de hidrxido de sodio en 90 gramos de agua. La densidad de la disolucin
resultante es 1300 kg/ m3. Calcular la concentracin de la disolucin : a) En % en masa. b) En g/l.
c) Molaridad. d) Molalidad.
Sol. : a) 30,76 % peso. b) 400 g/l. c) M = 10. d) m = 11,11.

TEMA 1. Revisin gases, disoluciones, reacciones qumicas



QUMICA 2 BACHILLERATO * IES Campo de Calatrava (Miguelturra) Ciudad Real. Septiembre 2012

15

25) Se mezclan 5 litros de disolucin de cido sulfrico 2 N con 4 litros de disolucin de cido sulfrico
6 M. Calcular la normalidad y la molaridad de la disolucin resultante.
Sol. : N = 6,44 ; M = 3,22.
26) Calcular la molaridad y la normalidad de una disolucin preparada mezclando 50 ml de cido sulfrico
0,2 M con cada uno de los siguientes lquidos :
a) 20 ml. de agua. b) 100 ml. de cido sulfrico 0,4 M.
Sol. : a) M = 0,14 ; N = 0,28. b) M = 0,33 ; N = 0,66.
27) Se necesita preparar 400 g. de disolucin de hidrxido sdico al 20 % en peso. Cuntos gramos de
hidrxido sdico y de agua son precisos ?
Sol. : 80 g. de hidrxido sdico y 320 g.. de agua.
28) Cuntos equivalentesgramo, moles, gramos y molculas de cido ntrico hay en 2 litros de
disolucin 5 N ?
Sol. : 10 eq-g. ; 10 moles ; 630 g. ; 6,02 . 1024 molculas.
29) Cuntos mililitros de cido sulfrico concentrado de densidad 1,84 g/ml conteniendo el 98 % en peso
de cido sulfrico deben utilizarse para preparar :
a) 2 litros de disolucin 2 N. b) 3 litros de
disolucin 4 M ? Cmo se prepararan ambas disoluciones ?
Sol. : a) V = 108 ml b) 652 ml
30) Qu volumen de agua habr que aadir a 200 cm3 de disolucin 4 M de cido ntrico para que su
concentracin pase a ser 1,5 M ?
Sol. : V = 333 cm3
31) El cido ntrico concentrado es 15 M. Si su densidad es 1,4 g/cm3, calcular su concentracin : a) En %
en masa. b) La molalidad. c) La fraccin molar.
Sol. : a) 67,5 % en masa b) m = 32,96 c) x = 0,37
32) Disponemos de una disolucin de cido ntrico concentrado que tiene una densidad de 1,4 g/ml y es del
65 % en masa. Calcular :
a) Volumen de solucin que se requiere para tener 50 gramos de cido puro. b) Para una reaccin
hacen falta 200 gramos de cido, qu masa de disolucin necesitaremos ? c) Masa y volumen de
disolucin que habr que tomar de la misma para tener 5 moles de cido.
Sol. : a) V = 54,94 cm3. b) m = 307,69 g. c) m = 484,61 g. ; V = 346,15 cm3.
33) Disponemos de 2 litros de disolucin de cido ntrico 2 M. Cuntos litros hay que aadir de disolucin
de cido ntrico 3 N para obtener una disolucin de cido ntrico que sea 2,8 M ?
Sol. : V = 8 litros.
34) Un cido clorhdrico concentrado contiene 35,2 % en masa de cido y su densidad es 1,175 g/c.c.
Calcular el volumen de este cido que se necesita para preparar 3 litros de cido 2 M. Cmo se
prepara ?
Sol. : V = 529 cm3.
35) Se hacen reaccionar 600 g. de carbonato de calcio con cido clorhdrico. Calcular : a) Volumen en
litros de dixido de carbono en c. n. que se desprendern. b) Gramos de cido que se necesitan. c)
Gramos de agua que se obtienen.
Sol. : a) V = 134,4 l. b) 438 g. c) 108 g.
36) Se quema butano. Si partimos de 100 g. de butano, calcular :
a) El volumen de oxgeno en c.n. que se necesita. b) El nmero de gramos de oxgeno necesario. c) El
nmero de gramos de agua que se obtienen. d) El nmero de moles y gramos de dixido de carbono que
se obtienen.

TEMA 1. Revisin gases, disoluciones, reacciones qumicas



QUMICA 2 BACHILLERATO * IES Campo de Calatrava (Miguelturra) Ciudad Real. Septiembre 2012

16

Sol. : a) V = 250,88 l. b) 358,4 g. c) 155,17 g. d) 6,89 moles ; 303,16 g.


37) Se queman 100 cm3 de benceno (densidad 0,878 g/cm3). Calcular :
a) El volumen de aire necesario para la combustin, medido a 0,9 atm. y temperatura de 20 C.
b) Si el rendimiento de la reaccin fuese del 90 %, qu masa de dixido de carbono se obtendra ?
El aire contiene un 21 % en volumen de oxgeno.
Sol. : a) V = 1067,8 l. b) 266,11 g.
38) Se hacen reaccionar 352,8 g. de cido sulfrico con hidrxido de aluminio. Calcular la masa de
hidrxido de aluminio que se necesita. Realizar el clculo : a) A partir de la reaccin ajustada. b) Por
equivalentes.
Sol. : 187,2 g.
39) El cloruro amnico reacciona con el hidrxido de calcio y se obtiene amoniaco, cloruro de calcio y agua.
Si disponemos de 200 gramos de cloruro amnico, calcular : a) Volumen de amoniaco a la presin de
380 mm Hg y temperatura de 20 C que se puede obtener. b) Masa de cloruro de calcio que se obtendr.
c) Si el rendimiento de la reaccin fuese del 75 %, qu cantidad de hidrxido de calcio necesitaramos
para obtener 40 g. de agua ?
Sol. : a) V = 179,23 l. b) 207,47 g. c) 109,62 g.
40) Qu volumen de sulfuro de hidrgeno se puede producir por ataque de cido clorhdrico a 100 g. de
sulfuro de zinc ? Pm del sulfuro de zinc = 87.
Las condiciones en las que se va a obtener el gas son condiciones normales.
Sol. : V = 25,74 l.
41) 10 gramos de un mineral que contiene un 60 % de zinc se hacen reaccionar con una disolucin de cido
sulfrico del 96 % y 1,823 g/ml. Calcular :
a) La cantidad de sulfato de zinc producido. b) El volumen de hidrgeno obtenido, si las condiciones
del laboratorio son 25 C y 740 mm Hg. de presin. c) El volumen de disolucin de cido sulfrico
necesario para la reaccin.
d) Si el rendimiento de la reaccin fuera del 75 %, qu cantidad de
sulfato de zinc se producira ? Pat. Zn = 65,37.
Sol. : a) 14,81 g. b) V = 2,3 l. c) V = 5,13 c.c. d) 11,1 g.
42) Escribe y ajusta las siguientes reacciones qumicas :
a) La reaccin de combustin del etanol. b) La reaccin entre el cido ntrico y el hidrxido de
calcio. c) Reaccin del zinc con el cido clorhdrico. d) Reaccin entre el carbonato de calcio y el
cido clorhdrico. e) La reaccin de combustin del 2 penteno. f) La reaccin del cido sulfrico
con el hidrxido de magnesio. g) La reaccin de combustin de la glucosa. h) La reaccin de
neutralizacin en la que se obtiene fosfato de sodio.
43) Qu volumen de cido sulfrico 4 N se necesita para neutralizar 6 litros de disolucin de hidrxido
sdico 2 M ?
Sol. : V = 3 litros.
44) Qu volumen de disolucin de cido sulfrico 5 N se necesita para neutralizar 4 gramos de hidrxido
sdico ?
Sol. : V = 20 cm3.
45) Una muestra de 90 gramos de zinc impuro reacciona con cido clorhdrico produciendo 25 litros de
hidrgeno medido en c. n. a) Calcular el porcentaje de zinc en la muestra. b) Masa de cido que se
necesita. Pat. Zn = 65,5.
Sol. : a) 80,77 % de pureza. b) 81,02 g.

TEMA 1. Revisin gases, disoluciones, reacciones qumicas



QUMICA 2 BACHILLERATO * IES Campo de Calatrava (Miguelturra) Ciudad Real. Septiembre 2012

17

46) Teniendo en cuenta que el cido sulfrico se puede obtener a partir de azufre mediante las reacciones :
1) Combustin de azufre para dar dixido de azufre.
2) Combustin de dixido de azufre que pasa a trixido de azufre.
3) Reaccin del trixido de azufre con el agua dando cido sulfrico.
Si se quiere obtener un litro de cido sulfrico puro de densidad 1,84 g/ml, calcular :
a) Masa de azufre que se precisar. b) Volumen de aire a la presin de una atmsfera y temperatura
de 10 C que utilizaremos si empleamos un 40 % en exceso sobre el tericamente necesario.
Sol. : a) 600,81 g. b) V = 4,35 m3.
47) Una muestra de 60 g. de zinc impuro reacciona con 129 ml de cido clorhdrico que tiene una densidad
de 1,18 g/ml y contiene un 35 % de cido en peso. Cul es el porcentaje de zinc metlico en la
muestra ? Cuntos gramos de hidrgeno se obtendrn ? Pat. Zn = 65,5.
Sol. : 79,66 % de pureza. ; 1,46 g
48) Tenemos 2 gramos de propano y los hacemos reaccionar con 10 gramos de oxgeno. Se pide : a) Qu
reactivo est en exceso y cunto sobra ? b) Calcular los gramos de dixido de carbono que se formarn.
Sol. : a) el oxgeno ; 2,73 g b) 6 g
49) El cloruro amnico reacciona con el hidrxido de calcio en disolucin y se obtiene amoniaco, cloruro de
calcio y agua.
a) Calcular el tanto por ciento de pureza de una muestra de cloruro amnico impurificado, si con
10 gramos de la muestra se obtienen 3 litros de amoniaco medidos a 25 C y una atmsfera de presin.
b) Calcular la masa de hidrxido de calcio que se necesitar para que reaccione totalmente con 15 g. de
la sal impurificada.
Sol. : a) 64,2 % de pureza.
b) 6,66 g
50) Determinar la riqueza de una sosa custica comercial impurificada, sabiendo que al disolver 10 gramos
de la misma en agua hasta formar 500 ml de disolucin, 20 cm3 de sta gastaron 10 cm3 de HCl 0,7 N en
su neutralizacin.
Sol. : 70 % de riqueza.
51) La combustin de 1,395 gramos de un compuesto orgnico que contiene carbono, oxgeno e hidrgeno,
produce 1,334 g. de dixido de carbono y 0,546 g. de agua. Calcula sus frmulas emprica y molecular si
un mol de compuesto pesa 46 g.
Sol. : CH2O2.
52) Si al hacer reaccionar 7 g. de hidrgeno con 35 gramos de oxgeno se obtienen 32 gramos de agua, hallar
el rendimiento de la reaccin.
Sol. : Rdto. = 81,27 %
53) La caliza est formada por carbonato de calcio principalmente. Si hacemos reaccionar caliza con cido
clorhdrico, calcular :
a) El volumen de disolucin de cido clorhdrico del 30 % en masa y densidad 1,15 g/cm3 que
reaccionar totalmente con 400 gramos de caliza que contiene un 80 % de carbonato de calcio.
b) Si disponemos de 150 gramos de caliza pura, qu volumen de dixido de carbono se puede obtener
a la presin de 2 atm. y temperatura de 20 C si el rendimiento de la reaccin es del 85 % ?
c) Cuntos gramos de caliza del 70 % de pureza reaccionarn con 1200 cm3 de disolucin de cido
clorhdrico del 40 % en peso y densidad 1,25 g/ml. ?
d) Si la reaccin tiene un rendimiento del 75 % y la caliza tiene una pureza del 90 %, qu masa de
caliza se necesitar para obtener 125 g. de agua ?
e) Hallar la pureza de una piedra caliza si al tomar una muestra de 200 gramos de la misma se
producen 145 gramos de cloruro de calcio.
Sol. : a) V = 677,09 cm3. b) V = 15,31 l. c) 1174,15 g. d) 1028,8 g. e) 65,31 %.

TEMA 1. Revisin gases, disoluciones, reacciones qumicas



QUMICA 2 BACHILLERATO * IES Campo de Calatrava (Miguelturra) Ciudad Real. Septiembre 2012

18

54) Al quemar 0,739 gramos de un hidrocarburo se forman 2,471 gramos de dixido de carbono. A 100 C y
722 mmHg. un matraz de 325,6 cm3 de capacidad contiene 0,932 gramos de sustancia en estado gaseoso.
Hallar la frmula molecular del hidrocarburo.
Sol. : C7H8 .
SOLUCIONES EJERCICIOS DE QUMICA. REVISIN DE CONOCIMIENTOS. BLOQUE 1.
1)
Masas atmicas : H = 1 ; O = 16 ; N = 14 ; Ba = 137 ; P = 31.
l mol [Ba(NO3)2] = 137 + 14 . 2 + 16 . 6 = 137 + 28 + 96 = 261 g.
137
28
96
% Ba = ----- . 100 = 52,5 % Ba ; % N = ----- . 100 = 10,7 % N ; % O = ------ . 100 = 36,8 % O.
261
261
261
l mol (H3PO4) = 3 . 1 + 31 + 4 . 16 = 3 + 31 + 64 = 98 g.
98 g. H3PO4 ........ 3 g. hidrg. 98 g. H3PO4 ....... 31 g. fsforo 98 g. H3PO4 ........ 64 g. oxg.
100 g. H3PO4 .........
x
100 g. H3PO4 ......... y
100 g. H3PO4 .........
z
x = 3,06 % de hidrgeno
y = 31,63 % de P.
z = 65,3 % de oxg.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------2) Masas atmicas : Cl = 35,5 ; O = 16 ; Zn = 65,3.
42,18
1,188
Cl --------- = 1,188 ;
--------- = 2
La frmula emprica es : Cl2O2 Zn
35,5
0,594
19,01
1,188
O -------- = 1,188 ;
--------- = 2
El compuesto debe ser : Zn (ClO)2
16
0,594
38,8
0,594
Zn -------- = 0,594 ;
--------- = 1
Se llama : hipoclorito de zinc.
65,3
0,594
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------3) Masas atmicas : H = 1 ; S = 32 ; O = 16.
1, 12
1,12
H --------- = 1,12 ;
--------- = 1
;
1 . 2 = 2
1
1,12
35,95
1,123
S -------- = 1,123 ;
--------- = l,0026 1 ; 1 . 2 = 2
32
1,12
62,92
3,932
O -------- = 3,932 ;
--------- = 3,51
; 3,51 . 2 = 7,02 7
16
1,12
La frmula , es pues : H2S2O7 . El compuesto se llama cido disulfrico o cido pirosulfrico.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------4) Masas atmicas : H = 1 ; C = 12.
a)
80
6,67
C ------- = 6,67 ; ------- = 1
12
6,67
20
20
H ------ = 20 ; ------- = 2,99 3
Frmula emprica : CH3
1
6,67
b)
Frmula molecular : Pm (CH3)x = 30 g. ; 15 . x = 30 ; x = 30 / 15 = 2.
Luego la frmula molecular es : C2H6 .
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TEMA 1. Revisin gases, disoluciones, reacciones qumicas



QUMICA 2 BACHILLERATO * IES Campo de Calatrava (Miguelturra) Ciudad Real. Septiembre 2012

19

5)

Masa atmica H = 1. ; 1 mol (H2) = 2 g. ; n (H2) = 8 / 2 = 4 moles.


n . R . T
4 . 0,082 . (273 + 20)
a) P . V = n . R . T ; P = --------------- = -------------------------------- = 3,2 atm.
V
30
P = 3,2 atm. = 3,2 . 760 = 2432 mmHg.

b)
P1 . V1
P2 . V2
3,2 . 30
2 . V2
-------------- = ------------ ; -------------- = ------------- ; V2 = 48,82 l.
T1
T2
293
298
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------6)
P1 . V1
P2 . V2
P1
P2
2,5
4
-------------- = ------------ ; V1 = V2 ------ = ------ ; ------- = -----T1
T2
T1
T2
283
T2
T2 = 452,8 K = 452,8 273 = 179,8 C.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------7) T = 10 C = 273 + 10 = 283 K
P . Pmol
0,947 . 30
P = 720 mmHg. = 720 / 760 = 0,947 atm.
d = ------------- = ---------------- = 1,22 g/l.
1 mol (C2H6) = 30 g.
R . T
0,082 . 283
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------8) T = 30 C = 303 K ; P = 900 mmHg = 900 / 760 = 1,18 atm.
P . Pmol
R . T . d
0,082 . 303 . 1,5
d = -------------- ; Pmol = -------------- = ---------------------- = 31,58 g. ; Peso molecular = 31,58.
R . T
P
1,18
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------9)
P . Pmol
2 . Pmol
d = ------------- ; 3,66 = ---------------- ; Pmol = 44 g.
R . T
0,082. 293
P . Pmol
d = ------------R . T

1 . 44
= ---------------0,082 . 273

= 1,96 g/l.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------10)
P . Pmol
Como d = ------------- , el que tenga mayor peso de un mol tendr mayor densidad en las mismas
R . T
condiciones de presin y de temperatura.
Pmol (N2) = 28 g. ; Pmol (O2) = 32 g. ; Pmol (CH4) = 16 g.
Luego, el gas ms denso es el oxgeno.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------11) a) C6H14 . Obedece a la frmula general CnH2n + 2 . Las frmulas buscadas sern hidrocarburos
saturados que no sean cclicos.
CH3
CH3 CH3

CH3 CH2 CH2 CH2 CH2 CH3


CH3 CH2 CH CH2 CH3
CH3 CH CH CH3
hexano
3 - metilpentano
2,3 - dimetilbutano
CH3

CH3 CH CH2 CH2 CH3


2 - metilpentano (isohexano)

CH3

CH3 C CH2 CH3

CH3

2,2 - dimetilbutano

TEMA 1. Revisin gases, disoluciones, reacciones qumicas



QUMICA 2 BACHILLERATO * IES Campo de Calatrava (Miguelturra) Ciudad Real. Septiembre 2012

20

b) C4H6 . El correspondiente hidrocarburo saturado sera C4H10. El buscado tiene cuatro hidrgenos
menos . Hay que pensar en dobles enlaces (cada uno quita dos hidrgenos), ciclos (cada ciclo quita dos
hidrgenos) y triples enlaces (cada uno quita cuatro hidrgenos).
Posibilidades : dos dobles enlaces , dos ciclos, un ciclo y un doble enlace , un triple enlace.
CH2 = CH CH = CH2
CH2 = C = CH CH3
CH3

1,3 - butadieno
1,2 - butadieno
CH C CH2 CH3
1 - butino

CH3

3 - metilciclopropeno
c) C5H10. Tiene dos hidrgenos menos que el saturado.
Posibilidades : un doble enlace o un ciclo.
CH2 = CH CH2 CH2 CH3
1 - penteno
CH3

CH3 CH = CH CH2 CH3


2 - penteno

metilciclobutano

1 - metilciclopropeno
CH3

CH2 = C CH2 CH3


2 - metil - 1 - buteno
1,2 - dimetilciclopropano

CH3

CH3

d) C5H12O. Sern alcoholes o teres procedentes de hidrocarburos saturados.


e) C6H12O. Pueden ser aldehidos y cetonas procedentes de hidrocarburos saturados.
f) C4H8O2 . Pueden ser cidos y steres procedentes de hidrocarburos saturados.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------12)
17,24
17,24
H --------- = 17,24 ;
--------- = 2,5 ; 2,5 . 2 = 5
1
6,896
Frmula emprica
82,76
6,896
C 2H 5
C --------- = 6,896 ;
-------- = 1 ; 1 . 2 = 2
12
6,896
105
5
P.V = n.R.T;
------- . 15 = ------- . 0,082 . 293 ; Pmol = 57,97 g.
760
Pmol
Pmol (C2H5)x = 57,97 ;

29 . x = 57,97

x = 57,97 / 29 = 1,998 2.

Frmula molecular : C4H10.


CH3
a) Es un hidrocarburo saturado.

b) Posibles nombres : butano, metilpropano. CH3 CH2 CH2 CH3


CH3 CH CH3
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------13) V = 15 dm3 = 15 l. ; P = 700 mmHg = 700 / 760 = 0,92 atm. ; T = 25 C = 298 K.
a)
P.V
0,92 . 15
P . V = n . R . T ; n = --------- = ---------------- = 0,56 moles de NH3.
R.T
0,082 . 298
1 mol (NH3) = 17 g.
n. gramos de NH3 = n. moles . Pmol = 0,56 . 17 = 9,52 g.
b) n = 0,56 moles. ; n. molculas = n. moles . NA = 0,56 . 6,02 . 1023 = 3,37 . 1023 molculas.
c) n. tomos de nitrgeno = n. de molculas de amoniaco = 3,37. 1023.
n. tomos de hidrgeno = n. de molculas de amoniaco . 3 = 3 . 3,37. 1023 = 1,01 . 1024.
n. tomos totales = n. molculas de amoniaco . 4 = 4 . 3,37. 1023 = 1,34 . 1024.

TEMA 1. Revisin gases, disoluciones, reacciones qumicas



QUMICA 2 BACHILLERATO * IES Campo de Calatrava (Miguelturra) Ciudad Real. Septiembre 2012

21

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------14) 1 mol (CO2) = 44g.


44 g. CO2 .......................... 6,02 . 1023 molculas de CO2
x
.......................... 1 molcula de CO2
44
x = ---------------- = 7,3 . 10 23 g. = 7,3 . 10 26 kg.
6,02 . 1023
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------15)
1 mol (H2SO4) = 98 g. ; n. moles (H2SO4) = 980 / 98 = 10 moles.

a) n. molculas (H2SO4) = n. moles. NA = 10 . 6,02 . 1023 = 6,02 . 1024 molculas.


b) n. tomos de azufre = n. molculas = 6,02 . 1024.
n. tomos de oxgeno = n. molculas . 4 = 6,02 . 1024 . 4 = 2,4 . 1025.
n. tomos de hidrgeno = n. molculas . 2 = 6,02 . 1024 . 2 = 1,2 . 1025.
c) n. gramos de oxgeno = n. moles. 4 . 16 = 10 . 4 . 16 = 640 g.
d) n. tomos totales = n. molculas . 7 = 6,02 . 1024 . 7 = 4,21 . 1025.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------16) V = 0,4 l. = 400 cm3. ; 1 mol (C3H8O3) = 92 g.
m
n. gramos
480
d = ----- ; m = d . V = 1,2 . 400 = 480 g. ; n. moles = -------------- = ------ = 5,21 moles.
V
Pmol
92
n. tomos de C = n. de molculas . 3 = 5,21 . 6,02 . 1023 . 3 = 9,4 . 1024 tomos de C.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------17)
a)
1 mol (O2) = 32 g. ; 1 mol (N2) = 28 g. ; 1 mol (H2) = 2 g.
n (O2) = 16 / 32 = 0,5 ; n(N2) = 56 /28 = 2 ; n(H2) = 5 / 2 = 2,5
V = 10 l.
nT = n (O2) + n (N2) + n (H2) = 0,5 + 2 + 2,5 = 5
16 g. O2
n(O2)
0,5
n(N2)
2
n(H2)
2,5
56 g. N2
x(O2) = ------- = ----- = 0,1 ; x(N2) = ------- = --- = 0,4 ; x(H2) = ------- = ---- = 0,5
5 g. H2
nT
5
nT
5
nT
5
T = 20 C
PT . V = nT . R . T ; PT . 10 = 5 . 0,082 . 293 ; PT = 12 atm.
b)
p (O2) = x (O2) . PT = 0,1 . 12 = 1,2 atm. ; p (N2) = x (N2) . PT = 0,4 . 12 = 4,8 atm.
p (H2) = x (H2) . PT = 0,5 . 12 = 6 atm.
Otra forma de calcular los apartados a y b.
p (O2) . V = n (O2) . R . T ; p (O2) . 10
p (N2) . V = n (N2) . R . T ; p (N2) . 10
p (H2) . V = n (H2) . R . T ; p (H2) . 10
PT = p (O2) + p (N2) + p (H2) = 1,2 +

= 0,5 . 0,082 . 293 ; p (O2) = 1,2 atm.


= 2 . 0,082 . 293 ; p (N2) = 4,8 atm.
= 2,5 . 0,082 . 293 ; p (H2) = 6 atm.
4,8 + 6 = 12 atm.

c) m T = 16 + 56 + 5 = 77 g.
77 g. mezcla ....... 16 g. O2
77 g. mezcla ....... 56 g. N2
100 g. mezcla .......
x
100 g. mezcla .......
y
x = 20,77 % peso de O2
y = 72,72 % peso de N2

77 g. mezcla ....... 5 g. H2
100 g. mezcla .......
z
z = 6,94 % peso de H2

d) En general : % volumen de un gas en una mezcla = fraccin molar del gas . 100
% volumen (O2) = x (O2) . 100 = 0,1 . 100 = 10 % en volumen de O2.
% volumen (N2) = x (N2) . 100 = 0,4 . 100 = 40 % en volumen de N2.
% volumen (H2) = x (H2) . 100 = 0,5 . 100 = 50 % en volumen de H2.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------18) 1 mol (N2) = 28 g. ; 1 mol (O2) = 32 g.

TEMA 1. Revisin gases, disoluciones, reacciones qumicas



QUMICA 2 BACHILLERATO * IES Campo de Calatrava (Miguelturra) Ciudad Real. Septiembre 2012

22

40 g. N2
100 g. mezcla
60 g. O2
a)

40 / 28
60 / 32
x (N2) = ---------------------- = 0,432 ; x (O2) = --------------------- = 0,567
40 / 28 + 60 / 32
40 / 28 + 60 / 32

p (N2) = x (N2) . PT = 0,432 . 700 = 302,4 mmHg .


p (O2) = x (O2) . PT = 0,567 . 700 = 396,9 mmHg .

b) % volumen (N2) = x (N2) . 100 = 0,432 . 100 = 43,2 % en volumen de N2.


% volumen (O2) = x (O2) . 100 = 0,567 . 100 = 56,7 % en volumen de O2.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------19)
xA = x ; xB = 2 x ; xC = 3 x ; xA + xB + xC = 1 ; x + 2 x + 3 x = 1
6x = 1;

x = 1 / 6 ; xA = 1 / 6 ; x B = 2 / 6 = 1 / 3 ;

xC = 3 / 6 = 1 / 2

a) pB = xB . PT = 1 / 3 . 12 = 4 atm.
b) % volumen (C) = xC . 100 = 0,5 . 100 = 50 % en volumen de C.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------20)
1 mol (CO2) = 44 g. ; 1 mol (N2) = 28 g.
V = 20 l.
n. gramos
61,6
T = 40 C
n (CO2) = ------------- = ------- = 1,4 ; % vol. (N2) = 30 x (N2) = 0,3.
30 % vol. N2
Pmol
44
61,6 g. CO2
x (N2) + x (CO2) = 1 ; x (CO2) = 1 x (N2) = 1 0,3 = 0,7
n (CO2)
1,4
1,4
x (CO2) = ----------- ; 0,7 = --------- ; nT = ------ = 2 ; n (N2) = nT n (CO2) = 2 1,4 = 0,6
nT
nT
0,7
n (N2) . R . T
0,6 . 0,082 . 313
a)
p (N2) = -------------------- = ----------------------- = 0,77 atm.
V
20
n (CO2) . R . T
1,4 . 0,082 . 313
b)
p (CO2) = -------------------- = ----------------------- = 1,8 atm.
V
20
PT = p (N2) + p (CO2) = 0,77 + 1,8 = 2,57 atm.
c)
masa (N2) = n (N2) . Pmol (N2) = 0,6 . 28 = 16,8 g. N2.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------21) Masas atmicas : H = 1 ; O = 16 ; Ca = 40 ; P = 31 ; S = 32 ; Na = 23 ; N = 14 ; Al = 27
1 mol [Ca(OH)2] = 74 g. ;

1 equivalente -g. [Ca(OH)2] = 74 / 2 = 37 g.

1 mol (H3PO4) = 98 g.

1 equivalente -g. (H3PO4) = 98 / 3 = 32,66 g.

1 mol (Na2S) = 78 g.

;
;

1 equivalente - g. (Na2S) = 78 / 2 = 39 g.

1 mol [Al(OH)3] = 78 g.
1 mol (HNO3) = 63 g.

;
;

1 equivalente - g. [Al(OH)3] = 78 / 3 = 26 g.
1 equivalente - g. (HNO3) = 63 / 1 = 63 g.

1 mol (CaSO4) = 136 g. ; 1 equivalente - g. (CaSO4) = 136 / 2 = 68 g.


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------22) 1 mol (H2SO4) = 98 g. ; 1 equiv-g. (H2SO4) = 98 / 2 = 49 g.
n. equivalentes - g. soluto
4,9 / 49
N = ----------------------------------- = ------------ = 0,5 eq/L

TEMA 1. Revisin gases, disoluciones, reacciones qumicas



QUMICA 2 BACHILLERATO * IES Campo de Calatrava (Miguelturra) Ciudad Real. Septiembre 2012

23

V(l) disolucin

0,2

n. moles de soluto
4,9 / 98
M = ------------------------- = ----------- = 0,25 moles/L
V(l) disolucin
0,2
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------23) 1 mol (H2SO4) = 98 g. ; 1 equiv-g. (H2SO4) = 98 / 2 = 49 g. ; 1 mol (H2O) = 18 g.
1 litro disolucin = 1000 c.c. ; m = d . V = 1,14 . 1000 = 1140 g. disolucin.
masa (H2SO4) = 20 / 100 . 1140 = 228 g. soluto.
1140 g.
masa(H2O) = 1140 228 = 912 g. disolvente.
n. moles soluto
228 / 98
M = -------------------- = ----------- = 2,32 ;
V(l) disolucin
1
Tambin : N = M . V = 2,32 . 2 = 4,64 ;

n. equivalentes-g. soluto
228 / 49
N = ------------------------------- = ---------- = 4,65
V(l) disolucin
1
n. gramos soluto
228
g/ l = ---------------------- = ------- = 228 g/l
V(l) disolucin
1

n. moles soluto
228 / 98
nS
228 / 98
m = ---------------------- = --------------- = 2,55 ; xS = ------ = ------------------------- = 0,044
n. kg. disolvente
912 / 1000
nT
228 / 98 + 912 / 18
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------24) 1 mol (NaOH) = 40 g. ; d = 1300 kg/ m3 = 1300 . 1000 g / 106 cm3 = 1,3 g/cm3.
a)
130 g. disolucin ......... 40 g. NaOH
100 g. disolucin ..........
x
x = 30,76 % en masa
1 litro disolucin = 1000 c.c. ; m = d . V = 1,3 . 1000 = 1300 g. disolucin.
masa (NaOH) = 30,76 / 100 . 1300 = 400 g. soluto.
1140 g.
masa(H2O) = 1300 400 = 900 g. disolvente.
b)

c)

n. gramos soluto
400
g/ l = ---------------------- = ------- = 400 g/l
V(l) disolucin
1

d)
n. moles soluto
400 / 40
n. moles soluto
400 / 40
M = -------------------- = ----------- = 10
m = ---------------------- = ---------- = 11,11
V(l) disolucin
1
n. kg. disolvente
0,9
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------25) V1 = 5 l. ; N1 = 2 ; M1 = N1 / V = 2 / 2 = 1 ; V2 = 4 l. ; M2 = 6 ; N2 = M2 . V = 6 . 2 = 12
a)
n. equivalentes - g soluto
V1 . N1 + V2 . N2
5 . 2 + 4 . 12
N = --------------------------------- =
------------------------- = ---------------------- = 6,44
V(l) disolucin
V1 + V2
5 + 4
b)
n. moles de soluto
V 1 . M1 + V2 . M2
1 . 5 + 4 . 6
29
M = ------------------------- = ------------------------- = --------------------- = ------ = 3,22
V (l) disolucin
V1 + V2
5 + 4
9
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TEMA 1. Revisin gases, disoluciones, reacciones qumicas



QUMICA 2 BACHILLERATO * IES Campo de Calatrava (Miguelturra) Ciudad Real. Septiembre 2012

24

26) a)
n. moles - g soluto
M = ------------------------ =
V(l) disolucin

(50 / 1000) . 0,2


------------------------- = 0,14 ; N = M . V = 0,14 . 2 = 0,28
(50 + 20) / 1000

b)
n. moles de soluto
(50 / 1000) . 0,2 + (100 / 1000) . 0,4
M = ------------------------- = ----------------------------------------------- = 0,33
V (l) disolucin
(50 + 100) / 1000
N = M . V = 0,33 . 2 = 0,66
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------27)
100 g. disolucin ........... 20 g. NaOH
400 g. disolucin ...........
x
x = 80 g. de NaOH
masa agua = 400 80 = 320 g. H2O
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------28) 1mol (HNO3) = 63 g. ; N = 5 ; M = N / V = 5 / 1 = 5. ; V = 2 l.
n. equivalentes - g. (HNO3) = V . N = 2 . 5 = 10
n. moles (HNO3) = V . M = 2 . 5 = 10
n. gramos (HNO3) = n. moles . Pmol = 10 . 63

= 630 g.

n. molculas (HNO3) = n. moles . NA = 10 . 6,02 . 10 23 = 6,02 . 1024 molculas


29) Calculemos la M y la N de la disolucin concentrada :
1 litro disolucin concentrada ; m = d . V = 1,84 . 1000 = 1840 g. disolucin.
masa (H2SO4) = (98 / 100) . 1840 = 1803,2 g. cido sulfrico puro ( en un litro)
n. moles soluto
1803,2 / 98
M = -------------------- = ---------------- = 18,4 ; N = M . V = 18,4 . 2 = 36,8
V(l) disolucin
1
a) n. equiv-g. de cido en la disolucin diluida = V . N = 2 . 2 = 4
1 l . disolucin concent. .................
x
......................

36,8 equiv-g. cido puro


4 equiv-g. cido puro
x = 0,108 l. disol. conc.

Se prepara midiendo 108 cm3 de disolucin concentrada y aadiendo agua hasta tener 2 litros de
disolucin.
b) n. de moles de cido en la disolucin diluida = V . M = 3 . 4 = 12
1 l . disolucin concent. .................
y
......................

18,4 moles de cido puro


12 moles de cido puro

y = 0,625 l. disol. conc.

Se prepara midiendo 625 cm3 de disolucin concentrada y aadiendo agua hasta tener 3 litros de
disolucin.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------30) V1 = 200 cm3 = 0,2 l. ; M1 = 4
n. moles soluto
V1 . M 1
0,2 . 4
M = --------------------- ; 1,5 = ----------- ; 1,5 = ---------- ; V = 0,533 l = 533 cm3
V(l) disolucin
V
V
Volumen de agua que habr que aadir = 533 200 = 333 cm3 de agua.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------31) 1 mol (HNO3) = 63 g.

TEMA 1. Revisin gases, disoluciones, reacciones qumicas



QUMICA 2 BACHILLERATO * IES Campo de Calatrava (Miguelturra) Ciudad Real. Septiembre 2012

25

1 litro de disolucin :

m = d . V = 1,4 . 1000 = 1400 g. disolucin.


masa cido puro = 15 . 63 = 945 g.
masa de agua = 1400 945 = 455 g.

a) 1400 g. disolucin .......... 945 g. HNO3 puro


100 g. disolucin ..........
x
x = 67,5 % en masa.
b)

n. moles soluto
945 / 63
c)
nS
945 / 63
m = --------------------- = ----------- = 32,96
x = ----- = ------------------------- = 0,37
n. kg. disolvente
0,455
nT
945 / 63 + 455 / 18
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------32) a)
100 g. disolucin ........ 65 g. cido puro
x = 76,92 g. disolucin
x ............... 50 g. cido puro
d = m / V ; V = m / d = 76,92 / 1,4 = 54,94 cm3
b)
100 g. disolucin ........... 65 g. cido puro
y .................. 200 g. cido puro
y = 307,69 g. disolucin.
c)
1 mol (HNO3) = 63 g. ; n. gramos de cido puro = 63. 5 = 315 g.
100 g. disolucin ........ 65 g. cido puro
z = 484,61 g. disolucin
z ................... 315 g. cido puro
V = m / d = 484,61 / 1,4 = 346,15 cm3 disol.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------33) V1 = 2 l. ; M1 = 2 ; V2 = ; N2 = 3 ; M2 = 3 ; M = 2,8
n. moles de soluto
V1 . M1 + V2 . M2
2 . 2 + 3 . V2
M = ------------------------- = ------------------------- = ---------------------- = 2,8 ; V2 = 8 litros.
V(l) disolucin
V1 + V2
2 + V2
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------34) 1 mol (HCl) = 36,5 g.
n. gramos de cido puro necesario = V . M . Pmol = 3 . 2 . 36,5 = 219 g. HCl puro.
1 litro de disolucin concentrada ; m = d . V = 1,175 . 1000 = 1175 g. disolucin.
masa de HCl puro ( en un litro de disoluc.) = 35,2 / 100 . 1175 = 413,6 g. HCl puro/litro disoluc.
1 litro disolucin conc. ............ 413,6 g. HCl puro
x
..................
219 g. HCl puro x = 0,529 l = 529 cm3 disol. conc.
Se prepara midiendo 529 cm3 de disolucin concentrada de cido y aadiendo agua hasta 3 litros de
disolucin.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------35) 1 mol (CaCO3) = 100 g. ; 1 mol (HCl) = 36,5 g. ; 1 mol (H2O) = 18 g.
CaCO3 + 2 HCl CO2 + CaCl2 + H2O
a)

100 g. CaCO3 ..................... 1 mol CO2


600 g. CaCO3 .....................
x

b) 100 g. CaCO3 .....................


600 g. CaCO3 .....................

x = 6 moles de CO2
V = 6 . 22,4 = 134,4 l. CO2 c.n.

2 . 36,5 g. HCl
y

y = 438 g. HCl.

c) 100 g. CaCO3 ...................... 18 g. H2O


600 g. CaCO3 .....................
z
z = 108 g. H2O.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------36) 1 mol (C4H10) = 58 g. ; 1 mol (O2) = 32 g. ; 1 mol (CO2) = 44 g. ; 1 mol (H2O) = 18 g.
C4H10

13/2 O2

4 CO2

+ 5 H 2O

TEMA 1. Revisin gases, disoluciones, reacciones qumicas



QUMICA 2 BACHILLERATO * IES Campo de Calatrava (Miguelturra) Ciudad Real. Septiembre 2012

26

a)
58 g. C4H10 ........... 6,5 moles O2
100 g. C4H10 ...........
x

x = 11,2 moles de O2
V (O2) = 11,2 . 22,4 = 250,88 l.

b) masa (O2) = n. moles . Pmol = 11,2 . 32 = 358,4 g.


c)
58 g. C4H10 ............ 5 . 18 g. H2O
100 g. C4H10 ............
y
y = 155,17 g. H2O.
d) 58 g. C4H10 ............
100 g. C4H10 ............

4 moles CO2
z

z = 6,89 moles CO2

masa (CO2) = 6,89 . 44 = 303,16 g. CO2


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------37) 1 mol (C6H6) = 78 g. ;
C6H6 + 15/2 O2 6 CO2 + 3 H2O
a)
d = m / V ; m = d . V = 0,878 . 100 = 87,8 g. C6H6. ; n moles (C6H6) = 87,8/78 = 1,12.
1 mol C6H6 .............. 7,5 moles O2
1,12 moles C6H6 ........
x

x = 8,4 moles O2
P . V = n R T ; 0,9 . V = 8,4 . 0,082 . 293 ; V = 224,24 l.

100 l. aire .............. 21 litros de O2


y
.............. 224,24 litros O2

y = 1067,8 litros de aire.

b) 1 mol C6H6 ............. (90/100) . 6 . 44 g. CO2


1,12 moles C6H6 .........
z
z = 266,11 g. CO2
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------38) 1 mol (H2SO4) = 98 g. ; 1 equiv- g. (H2SO4) = 98/2 = 49 g.
1 mol [ Al(OH)3] = 78 g. ; 1 equiv-g. [Al(OH)3] = 78/3 = 26 g.
a)

3 H2SO4

2 Al(OH)3

Al2(SO4)3

3 . 98 g. H2SO4 ............. 2 . 78 g. Al(OH)3


352,8 g. H2SO4 .............
x

6 H 2O

x = 187,2 g. Al(OH)3

b)
49 g. H2SO4 ( 1 equivalente -g) ............ 26 g. Al(OH)3 (1 equivalente-g.)
352,8 g. H2SO4 ...................................
y
y = 187,2 g. Al(OH)3
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------39) 1 mol (NH4Cl) = 53,5 g. ; 1 mol (CaCl2) = 111 g. ; 1 mol [Ca(OH)2] = 74 g. ; 1 mol (H2O) = 18 g.
2 NH4Cl
a)

2 . 53,5 g. NH4Cl ...........


200 g. NH4Cl
..........

P. V = n . R . T ;

Ca(OH)2

2 NH3

2 moles NH3
x

CaCl2

2 H 2O

x = 3,73 moles de NH3

380
------- . V = 3,73 . 0,082 . 293 ;
760

V = 179,23 l.

b)
2 . 53,5 g. NH4Cl ...........
200 g. NH4Cl ................
c)

111 g. CaCl2
y

y = 207,47 g. CaCl2

74 g. Ca(OH)2 ............... (75/100) . 2 . 18 g. H2O


z
................
40 g. H2O
z = 109,62 g. Ca(OH)2
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TEMA 1. Revisin gases, disoluciones, reacciones qumicas



QUMICA 2 BACHILLERATO * IES Campo de Calatrava (Miguelturra) Ciudad Real. Septiembre 2012

27

40)

2 HCl

ZnS

H2S

ZnCl2

87 g. ZnS ............ 22,4 l. H2S


100 g. ZnS ............
x
x = 25,74 l. H2S
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------41)
1 mol (Zn) = 65,37 g. ; 1 mol (H2SO4) = 98 g. ; 1mol (ZnSO4) = 161,37 g.
Zn + H2SO4
a) masa de zinc = (60/100) . 10 = 6 g.
65,37 g. Zn ..........
6 g. Zn
............

ZnSO4

161,37 g. ZnSO4
x

H2

x = 14,81 g. ZnSO4

b) 65,37 g. Zn ............. 1 mol H2


y = 0,092 moles de H2
6 g. Zn
.............
y
n.R.T
0,092 . 0,082 . 298
P . V = n . R . T ; V = ------------ = ------------------------ = 2,3 l. H2
P
740/760
c) 65,37 g. Zn ........... 98 g. H2SO4 puro
6 g. Zn
...........
z
z = 8,99 g. H2SO4 puro
100 g. disol. cido ........ 96 g. H2SO4 puro
p
......... 8,99 g. H2SO4 puro

p = 9,36 g. disolucin de cido


V = m / d = 9,36 / 1,823 = 5,13 cm3 disoluc.

d)

65,37 g. Zn ............ (75/100) . 161,37 g. ZnSO4


6 g. Zn
............
q
q = 11,1 g. ZnSO4
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------42)
a) CH3 CH2OH + 3 O2 2 CO2 + 3 H2O
b) 2 HNO3 + Ca(OH)2 Ca(NO3)2 + 2 H2O
c) Zn + 2 HCl
ZnCl2 + H2
d) CaCO3 + 2 HCl CaCl2 + CO2 + H2O
e) CH3 CH = CH CH2 CH3 + 15/2 O2 5 CO2 + 5 H2O
f) H2SO4 + Mg(OH)2 MgSO4 + 2 H2O
g) C6H12O6 + 6 O2 6 CO2 + 6 H2O
h) H3PO4 + 3 NaOH Na3PO4 + 3 H2O
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------43)
Na = 4 ; Vb = 6 l. ; Mb = 2 ; Nb = Mb .V = 2 . 1 = 2.
n. equivalentes-g. cido = n. equivalentes-g. base ;
Va . Na = Vb . Nb
Va . 4 = 6 . 2 ;
Va = 12/4 = 3 litros.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------44) 1 mol (NaOH) = 40 g ; 1 equiv-g. (NaOH) = 40 /1 = 40 g.
n. equiv-g. (NaOH) = n. gramos / Pequiv-g. = 4 / 40 = 0,1 equiv-g. (NaOH)
n. equivalentes-g. cido = n. equivalentes-g. base;

Va . Na = n. equivalentes-g. base

Va . 5 = 0,1 ;
Va = 0,1/5 = 0,02 l = 20 cm3
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------45) 1 mol (Zn) = 65,5 g. ; 1 mol (HCl) = 36,5 g.
2 HCl
a) 1 mol H2 c.n. ......... 22,4 l.
x
......... 25 l.

Zn

ZnCl2

H2

65,5 g. Zn ............ 1 mol H2


y
............ 1,11 moles H2

TEMA 1. Revisin gases, disoluciones, reacciones qumicas



QUMICA 2 BACHILLERATO * IES Campo de Calatrava (Miguelturra) Ciudad Real. Septiembre 2012

28

x = 1,11 moles de H2

y = 72,7 g. Zn

90 g. Zn impurificado ................. 72,7 g. Zn puro


100 g. Zn impurificado .................
z

z = 80,77 % de pureza

b)

65,6 g. Zn ................ 2 . 36,5 g. HCl


72,7 g. Zn ................
p
p = 81,02 g. HCl
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------46) S + O2 SO2 ; SO2 + 1/2 O2 SO3 ; SO3 + H2O H2SO4
a) masa (H2SO4) = d . V = 1,84 . 1000 = 1840 g. H2SO4
32 g. S ................. 98 g. H2SO4
x
................. 1840 g. H2SO4
b)

x = 600,81 g. de S.

32 g. S ................ 1,5 moles O2


600,81 g. S ..............
y
y = 28,16 moles O2
100 l. aire ............ 21 l. O2
z
........... 653,48 l. O2

n.R.T
28,16 . 0,082 . 283
V = ------------- = ----------------------- = 653,48 l. O2
P
1
z = 3111,8 l. aire terico.

Volumen de aire a utilizar = 311,8 + (40/100) . 3111,8 = 4356,52 l = 4,35 m3.


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------47)
1 mol (Zn) = 65,5 g. ; 1 mol (HCl) = 36,5 g. ; 1 mol (H2) = 2 g.
Zn
35 % peso
V = 129 ml
d = 1,18 g/ml
disoluc. HCl
Zn
impuro

2 HCl

ZnCl2

H2

masa (disoluc. HCl) = d . V = 1,18 . 129 = 152,22 g. disolucin de HCl


masa (HCl puro) = (35/100) . 152,22 = 53,27 g. HCl puro

2 . 36,5 g. HCl puro ............ 65,5 g. Zn


53,27 g. HCl puro ............
x
x = 47,8 g. Zn
60 g. muestra de zinc ......... 47,8 g. Zn puro
100 g. muestra de zinc .........
y
y = 79,66 % de pureza
65,5 g. Zn ..........
2 g. H2
47,8 g. Zn .........
z
z = 1,46 g. H2
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------48) 1 mol (C3H8) = 44 g. ; 1 mol (O2) = 32 g.
C 3H 8
a)

5 O2

44 g. C3H8 ..........
2 g. C3H8 .........

3 CO2

5 . 32 g. O2
x

4 H 2O
x = 7,27 g. O2
Luego, est en exceso el oxgeno.

masa de oxgeno en exceso = 10 7,27 = 2,73 g.


b)

44 g. C3H8 .......... 3 . 44 g. CO2


2 g. C3H8 .........
y
y = 6 g. CO2
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------49) 1 mol Ca(OH)2 = 74 g. . ; 1 mol NH4Cl = 53,5 g.
a)

2 NH4Cl

Ca(OH)2

P. V = n . R . T ;

2 NH3 + CaCl2 + 2 H2O


P.V
1 . 3
n = --------- = --------------- = 0,12 moles de NH3

TEMA 1. Revisin gases, disoluciones, reacciones qumicas



QUMICA 2 BACHILLERATO * IES Campo de Calatrava (Miguelturra) Ciudad Real. Septiembre 2012

29

R.T

0,082 . 298

2 moles NH4Cl impurif. ........ 2 moles NH3


x
........ 0,12 moles NH3
10 g. NH4Cl impurif. ...........
100 g. NH4Cl impurif. ..........

x = 0,12 moles NH4Cl = 0,12 . 53,5 =


= 6,42 g. NH4Cl.

6,42 g. NH4Cl puro


y

y = 64,2 % de pureza

b) masa NH4Cl (15 g. cloruro amnico impurificado) = (64,2/100) . 15 = 9,63 g. NH4Cl puro
2 . 53,5 g. NH4Cl ................. 74 g. Ca(OH)2
9,63 g. NH4Cl ................
z
z = 6,66 g. Ca(OH)2
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------50) 1 mol (NaOH) = 40 g. ; Pequiv-g. (NaOH) = 40 g.
n. equivalentes-g. cido = n. equivalentes-g. base ;
10
20
------- . 0,7 = ------ . Nb
1000
1000

V a . Na = Vb . Nb

Nb = 0,35

n. equiv-g. base = Vb . Nb = 0,5 . 0,35 = 0,175 eqiv-g. NaOH


n. gramos de base = n. equiv-g. Pequiv-g. = 0,175 . 40 = 7 g. NaOH
10 g. sosa impurificada ............... 7 g. NaOH puro
100 g. sosa impurificada ..............
x
x = 70 % de riqueza.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------51)
CxHyOz + O2 x CO2 + y/2 H2O
1,395 g. sustancia ............ 1,334 g. CO2
46 g. (1 mol) sust. ...........
p

p = 43,98 g. CO2 = 43,98 / 44 moles = 0,99 1


Luego : x = 1

1,395 g. sustancia ............ 0,546 g. H2O


n = 18 g. H2O = 18/18 moles = 1 mol
46 g. (1 mol) sust. ...........
n
Luego : y/2 = 1 ; y = 2
Pmol (CxHyOz) = 46 ; Pmol (CH2Oz) = 12 + 2 + 16 z = 46 ; z = 2
Luego, la frmula molecular y la emprica es : CH2O2 cido metanoico
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------52) 1 mol (H2) = 2 g. ; 1 mol (O2) = 32 g. ; 1 mol (H2O) = 18 g.
H2

1 / 2 O2

H2O

2 g. H2 ............. 16 g. O2
7 g. H2 .............
x
x = 56 g. O2 (no es posible)

2 g. H2 ............. 16 g. O2
y
............. 35 g. O2
y = 4,375 g. H2

masa de agua que se puede obtener = 4,375 + 35 = 39,375 g. H2O ( 100 %)


39,375 g. H2O .............. 100 %
32 g. H2O
.............
z
z = 81,27 % de rendimiento.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------53) 1 mol (CaCO3) = 100 g. ; 1 mol (HCl) = 36,5 g. ; 1 mol (CaCl2) = 111 g. ; 1 mol (H2O) = 18 g.
CaCO3

2 HCl

CaCl2

a) masa (CaCO3) = (80/100) . 400 = 320 g. CaCO3

CO2

+ H 2O

TEMA 1. Revisin gases, disoluciones, reacciones qumicas



QUMICA 2 BACHILLERATO * IES Campo de Calatrava (Miguelturra) Ciudad Real. Septiembre 2012

30

100 g. CaCO3 .......... 2 . 36,5 g. HCl


320 g. CaCO3 ..........
x
x = 233,6 g. HCl puro
b)

100 g. CaCO3 .............


150 g. CaCO3 .............
P.V = n.R.T ;

c) m = d . V = 1,25 . 1200

100 g. disoluc. HCl ........... 30 g. HCl puro


y
..........
233,6 g. HCl puro
y = 778,66 g. disoluc. HCl
V = m / d = 778,66/1,15 = 677,09 cm3 disoluc.
(85/100) . 1 mol CO2
z
z = 1,275 moles CO2
n.R.T
1,275 . 0,082 . 293
= ------------- = ------------------------ = 15,31 l. CO2
P
2
= 1500 g. disolucin HCl.

100 g. disoluc. HCl .......... 40 g. HCl puro


1500 g. disoluc. HCl ..........
p
p = 600 g. HCl puro
100 g. caliza .............
70 g. CaCO3
u
.............. 821,91 g. CaCO3
d)

e)

100 g. CaCO3 .......... 2 . 36,5 g. HCl


q
.......... 600 g. HCl
q = 821,91 g. CaCO3
u = 1174,15 g. caliza

100 g. CaCO3 .......... (75/100) . 18 g. H2O


r
...........
125 g. H2O
r = 925,92 g. CaCO3
100 g. CaCO3 ............ 111 g. CaCl2
t
............ 145 g. CaCl2
t = 130,63 g. CaCO3

100 g. caliza .......... 90 g. CaCO3


s
........... 925,92 g. CaCO3
s = 1028,8 g. caliza
200 g. caliza ........ 130,63 g. CaCO3
100 g. caliza ....... w
w = 65,31 % pureza.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------54)
C xH y + O 2
x CO2 + y / 2 H2O
1 mol (CO2) = 44 g.
0,739 g
2,471 g.
P . V = n . R . T;

722 / 760 . 0,3256 = 0,932 / Pmol . 0,082 . 373 ; Pmol = 92,15 g.

0,739 g. CxHy ........... 2,471 g. CO2


92,15 g. CxHy ............ m

308,12
m = 308,12 g. CO2 = -------- moles = 7,002 moles CO2
44

7 moles de CO2 . Luego : x = 7.


Pmol (CxHy) = Pmol (C7Hy) = 92,15 ; 12 . 7 + 1 . y = 92,15 ; 84 + y = 92,15
y = 92,15 84 = 8,15 8. La frmula molecular ser : C7H8
BLOQUE 2
1) Un recipiente de 20 cm3 contiene nitrgeno a 25 C y 0,8 atmsferas. En otro recipiente de 50 cm3 hay
helio a 25 C y 0,4 atmsferas.
a) Calcula el nmero de moles, molculas y tomos de cada recipiente. b) Si se unen los dos
recipientes mediante un tubo capilar, cules sern las presiones parciales de cada gas y la total del
sistema ? c) Calcula la concentracin de cada gas en la mezcla expresndola como fraccin molar
y % en peso.
Sol. : a) n (N2) = 6,5 . 10 4 moles ; n (He) = 8,2 . 10 4 moles ; 3,9 . 1020 molculas de N2 ;
7,8 . 1020 tomos de N ; 4,9 . 1020 molculas de He ; 4,9 . 1020 tomos de He.
b) P (N2) = 0,227 atm. ; P (He) = 0,286 atm. ; PT = 0,513 atm.
c) x (N2) = 0,44 ; x (He) = 0,56 ; 84,6 % peso de N2 ; 15,4 % en peso de He.

TEMA 1. Revisin gases, disoluciones, reacciones qumicas



QUMICA 2 BACHILLERATO * IES Campo de Calatrava (Miguelturra) Ciudad Real. Septiembre 2012

31

2) Se toman 200 mL de una disolucin de MgCl2 de concentracin 2 N y se mezclan con 400 cm3 de otra,
tambin de MgCl2, 2,5 M. Finalmente se aade al conjunto 200 mL de agua. Suponga que los volmenes
son aditivos y la densidad final 1,02 g/ml.
a) Cul ser la normalidad resultante ? b) Cul ser la molalidad final ?
Sol. : a) N = 3. b) m = 1,7.
3) Un recipiente de 10 litros contiene exclusivamente propano y oxgeno, a 25 C. Las presiones parciales de
los dos gases son, respectivamente, 0,25 y 1 atmsfera. a) Calcular la composicin de la mezcla
expresada en porcentaje en peso. b) Se inicia la combustin y, una vez finalizada, se enfra a 298 K.
Calcular la presin total final (considere despreciable la presin de vapor de agua).
Sol. : a) 25,5 % en peso de propano ; 74,5 % en peso oxgeno. b) PT = 0,65 atm.
4) El mtodo Leblanc permite obtener cloruro de hidrgeno por reaccin en caliente entre el cloruro sdico
y el cido sulfrico. Para obtener 50 g de cloruro de hidrgeno comercial con el 35 % de riqueza :
a) Qu cantidad de cido sulfrico del 90 % y densidad 1,81 necesitaras ? b) Si el cloruro de
hidrgeno obtenido se disuelve en 250 cm3 agua, cul sera la molalidad de la disolucin ?.
Sol. : a) V = 14,4 cm3 disol. cido. b) m = 1,92.
5) 10 ml de hidrxido potsico se neutralizan con 35,4 ml de una disolucin 0,07 M de cido sulfrico.
a) Escriba y ajuste la reaccin de neutralizacin. b) Calcule los g de hidrxido potsico que hay en los
10 ml de disolucin. c) Calcule la molaridad de la disolucin de la base.
Sol. : b) 0,278 g de KOH. c) M = 0,496.
6) El aluminio reacciona con el cido clorhdrico, dando cloruro de aluminio e hidrgeno. Se hacen
reaccionar 90 g de una muestra de aluminio de 80 % de pureza con cido clorhdrico. Calcule : a) El
volumen de disolucin de cido 5 M necesario para la reaccin. b) El volumen de hidrgeno gaseoso
obtenido, medido a 20 C y 700 mmHg.
Sol. : a) V = 1,6 litros. b) V = 104,3 litros de H2.
7) Una sustancia orgnica contiene solamente carbono, oxgeno e hidrgeno. A 250 C y 750 mm Hg,
1,65 gramos de dicha sustancia en forma de vapor ocupan 629 ml. Su anlisis qumico elemental es el
siguiente : 63,1 % de carbono y 28,2 % de oxgeno. Determinar su frmula molecular.
Sol. : C6H10O2 .
8) Se prepara una disolucin disolviendo 180 g de hidrxido de sodio en 400 g de agua. La densidad de
la disolucin resultante es de 1,34 g/cm3. a) Calcular la molaridad de la disolucin. b) Calcular los
gramos de hidrxido de sodio necesarios para preparar un litro de disolucin 0,1 M.
Sol. : a) M = 10,4. b) 4 g.
9) En la reaccin del carbonato de calcio con cido clorhdrico se utiliza una caliza del 92 % de riqueza.
a) Qu cantidad de caliza se necesita para obtener 250 kg de cloruro de calcio ?
b) Si el cido utilizado es del 70 % de riqueza y densidad 1,42 g/c.c. Cuntos ml de este cido sern
necesarios ?
Sol. : a) 244,8 kg de caliza. b) V = 165.281 ml.
10) Se dispone de una mezcla gaseosa formada por nitrgeno, oxgeno y dixido de carbono que se
encuentra a la presin de 700 mmHg y a la temperatura de 27 C. Un anlisis sobre la composicin de
la misma seal que su contenido en peso era del 49 % de nitrgeno y el 40 % de oxgeno. Calcular : a)
La presin parcial de cada uno de los gases. b) El volumen ocupado por 100 gramos de la mezcla. c)
La composicin en volumen de la mezcla.
Sol. : a) P (N2) = 378 mmHg ; P (O2) = 266 mmHg ; P (CO2) = 56 mmHg
b) V = 86,9 litros. c) 53,9 % vol. de N2 ; 38,4 % vol. de O2 y 7,7 % vol. de CO2.
11) El anlisis de un hidrocarburo da 92,32 % de carbono y 7,68 % de hidrgeno ; cinco gramos del
mismo, una vez transformados en vapor, ocupan un volumen de 1575 cm3, medidos a 27 C y 760 mm
de presin. Calcular su frmula emprica y su frmula molecular.

TEMA 1. Revisin gases, disoluciones, reacciones qumicas



QUMICA 2 BACHILLERATO * IES Campo de Calatrava (Miguelturra) Ciudad Real. Septiembre 2012

32

Sol. :

CH y

C 6H 6

12) Para determinar la pureza de una sosa custica comercial impurificada con cloruro sdico, se han
disuelto 25,06 g de ella en un litro de disolucin. Si 10 ml de la disolucin gastan 11,45 ml de un
cido 0,5065 N, cul es la pureza de la sosa ?
Sol. : 92,58 % pureza.
13) Se dispone de una disolucin de cido ntrico cuya riqueza es del 70 % y su densidad es 1,42 g/cm3.
a) Cul es la molaridad de dicha disolucin y la fraccin molar ? b) Cuntos gramos de esta
disolucin sern necesarios para preparar 300 ml de cido ntrico 2,5 M ?
Sol. : a) M = 15,7 ; x = 0,4. b) 67,8 g disolucin.
14) Un recipiente de 2 L que contiene helio a 25 C y 2 atm se conecta con otro de igual volumen que
contiene oxgeno a la misma temperatura y a la presin de 4 atm. Calcule :
a) La presin parcial de cada gas y la presin total de la mezcla. b) La composicin de la mezcla
en fraccin molar, en tanto por ciento en volumen y en tanto por ciento en peso.
Sol. : a) P(helio) = 1 atm. ; P(oxg.) = 2 atm. ; PT = 3 atm. b) x (helio) = 0,334 ;
x( oxg.) = 0,666 ; 33,4 % vol. helio ; 66,6 % vol. oxg. ; 5,9 % peso helio ;
94,1 % peso oxg.
15) El anlisis elemental de un compuesto qumico da los siguientes resultados : C 9,9 % ; Cl 58,7 %
y F 31,4 % . a) Determine su frmula emprica. b) Sabiendo que su masa molecular es 120,9 establezca
su frmula molecular. c) Identifique el compuesto de que se trata (nmbrelo).
Sol. : a) CCl2F2 b) La misma c) diflordiclorometano
16) El cido sulfrico puede obtenerse a partir de la tostacin de la blenda (mineral cuyo componente
principal es sulfuro de cinc), segn el proceso :
sulfuro de cinc + oxgeno xido de cinc + dixido de azufre
dixido de azufre + oxgeno trixido de azufre
trixido de azufre + agua cido sulfrico
a) Cuntos kg de blenda, con un 53 % de sulfuro de cinc, se necesitarn para obtener 200 kg de cido
sulfrico 3,15 M ?. Densidad del cido sulfrico : 1,19 g/ml.
b) Qu volumen ocupa el oxgeno necesario en la primera etapa, o de tostacin, medido a 20 C
y 3 atm ?
c) Cul es la molalidad y tanto por ciento en peso del cido sulfrico obtenido ?
Sol. : a) 97,11 kg blenda b) V = 6370 litros c) m = 3,57 ; 25,9 % peso.
17) En un kg de agua se disuelven 725 litros de gas amoniaco, medidos a 20 C y 744 mm de mercurio. La
densidad de la disolucin obtenida es de 0,882 g/mL. Calcular :
a) La concentracin en g/L. b) La molaridad. c) La molalidad.
Sol. : a) 295 g/L. b) M = 17,3. c) m = 29,5.
18) a) Calcule la cantidad en moles, de cido sulfrico presente en 50 ml de una disolucin del 98 % de
riqueza y densidad 1,835 g cm 3 y de cloruro sdico presente en 100 g de una muestra del 87 % de
pureza.

b) Calcule la masa de sulfato sdico que puede obtenerse al reaccionar entre s las dos muestras
mencionadas en el apartado anterior, si el rendimiento del proceso de obtencin es del 85 %. Seale
cul es el reactivo limitante.
Sol. : a) 0,917 moles cido ; 1,49 moles sal. b) 89,93 g sulfato sdico
19) Una piedra caliza contiene un 80 % de carbonato de calcio.
a) Calcule la cantidad de dicha caliza que reaccionar con 150 ml de cido clorhdrico del 36 % de
riqueza y densidad 1,19 g/cm3.
b) Calcule el volumen de dixido de carbono obtenido si las condiciones de la reaccin son de 20 C
y 780 mmHg.

TEMA 1. Revisin gases, disoluciones, reacciones qumicas



QUMICA 2 BACHILLERATO * IES Campo de Calatrava (Miguelturra) Ciudad Real. Septiembre 2012

33

Sol. :

a) 110 g caliza.

b) V = 20,6 litros.

20) En 300 ml de una disolucin de cido ntrico hay 200 g de ste cido. Calcular la molalidad de la
disolucin sabiendo que su densidad es 1,025 g/ml.
Sol. : m = 29,5.
21) Conectamos mediante una llave de paso dos recipientes : uno de 3 litros que contiene oxgeno a
195 mmHg y el otro de 2 litros con nitrgeno a 530 mmHg. Determine la presin final y la fraccin
molar del oxgeno, suponiendo que no hay variacin de temperatura.
Sol. : P = 329 mmHg ; x (oxg.) = 0,35.
22) Se desea neutralizar una disolucin que contiene 4,8 gramos de hidrxido de magnesio. Para ello se
dispone de un cido sulfrico comercial del 98 % de pureza y 1,83 g/cm3 de densidad. Qu volumen
de dicho cido se gastar en la neutralizacin ? Cuntos gramos de cido sulfrico puro sern
necesarios ?
Sol. : V = 4,53 cm3 disol. ; 8,134 g cido puro.
23) Una gota de cido sulfrico ocupa 0,025 ml. Si la densidad del mismo es 1,981 g/c.c., calcule el
nmero de molculas de cido sulfrico que hay en la gota y el nmero de tomos de oxgeno que se
encuentran presentes en la misma. Cunto pesa una molcula de cido sulfrico ?
Sol. : 3,04 . 10 20 molculas ; 1,21 . 10 21 tomos ; 1,63 . 10 22 g.

24) Se desea preparar 500 ml de disolucin de cido clorhdrico 0,5 M. Para ello se dispone de cido
clorhdrico comercial de 36 % en peso y densidad 1,2 g/cm3. Indica las operaciones que realizara.
Sol. : Se necesitan 21,1 cm3 de disolucin.
25) Se ha obtenido en el laboratorio una muestra de 10 litros de una mezcla de hidrgeno y dixido de
carbono a 0 C y 1,7 atmsferas, determinndose que la presin parcial del dixido de carbono era de
0,5 atm. Despus se elimin el dixido de carbono y el gas restante se comprimi hasta un volumen de un
litro a 273 C. Determnese :
a) El nmero de moles de dixido de carbono en la mezcla inicial. b) La presin final del hidrgeno.
Sol. : a) 0,223 moles. b) P = 24 atm.
=============================================================================
Revisin: septiembre de 2012