Вы находитесь на странице: 1из 36

Gabinete da Presidncia

Antonio Marum
marum@fiemg.com.br (31) 3282-7460

Chefe de Gabinete da Presidncia

Gabinete da Presidncia

Danilo Penido de Andrade


Assessor da Presidncia
dandrade@fiemg.com.br (31) 3263-4565

Deusdedith Righi de Aquino


Assessor da Presidncia
draquino@fiemg.com.br (31) 3263-4386

Getulio Vargas Alvares Guimares


Assessor da Presidncia
getuliog@fiemg.com.br (61) 3328-0218

Sergio Eduardo de Araujo


Assessor da Presidncia
searaujo@fiemg.com.br (31) 3263-4367

Gabinete da Presidncia

Marilu SETTE CAmara


mcamara@fiemg.com.br (31) 3263-4440

Gerente de Cerimonial e Eventos

Trajano Teodomiro da Silva Raposo


Gerente de Imprensa
trajano@fiemg.com.br (31) 3263-4449

Fernando Gonalves Castelo Branco


Gerente Executivo
cbranco@fiemg.com.br (31) 3263-4345

Jos Anbal Fonseca


jaf@fiemg.com.br (31) 3263-4366

Gerente de Segurana Patrimonial

Assessoria de Relaes Sindicais

Antonio Marum
marum@fiemg.com.br (31) 3282-7460

Assessor de Relaes Sindicais

Assessoria de Relaes Sindicais

Rosemara Cristina Soares da Costa


rocosta@fiemg.com.br (31) 3284-2019

Gerente Assessoria de Relaes Sindicais

SIAF - Superintendncia Integrada de Administrao e Finanas

NELSON DABES
dabes@fiemg.com.br (31) 3263-4265

Superintendente de Administrao e Finanas

SI A F - Supe r in t e n d n cia In t eg ra d a de A dm i n i s tra o e F i n a n a s

Joao Fabio Britto Grossi


Gerente Financeiro
jgrossi@fiemg.com.br (31) 3263-4513

JOUBER RIBEIRO DA SILVA


Gerente de Engenharia
jouber@fiemg.com.br (31) 3263-6815

LETCIA DE OLIVEIRA LOURENO


Gerente Jurdico
lolourenco@fiemg.com.br (31) 3263-4415

Ivan Alves de Arajo Junior


ivan@fiemg.com.br (31) 3263-4259

Ger. de Patrimnio e Servios de Apoio

S I A F - Super in t e n d n cia In t eg ra d a de A dm i n i s tra o e F i n a n a s

WAGNER PINHEIRO RAMOS


wpramos@fiemg.com.br (31) 3263-4255

Gerente de Oramento e Custos

Kelly Regina Silva Carvalho


Gerente de Controladoria
krcarvalho@fiemg.com.br (31) 3263-4260

SIRH - Superintendncia Integrada de Recursos Humanos

Jos Antonio Gontijo do Couto


Superintendente de Recursos Humanos
jcouto@fiemg.com.br (31) 263-4290

SI R H - Superintendncia Integrada de Recursos Humanos

Paulo Ferreira Sousa


pferreira@fiemg.com.br (31) 3263-4284

Gerente de Administrao de Pessoal

Kcia Aparecida Machado Silveira de Castro


kecia@fiemg.com.br (31) 3263-4299

Gerente de Desenvolvimento de Pessoas

Jnia Nogueira Bastos


juniabas@fiemg.com.br (31) 3263-4218

Carlos Alberto Delfino


Assessor Executivo
carlos.delfino@fiemg.com.br

Gerente de Promoo Humana

SICG - Superintendncia Integrada de Gesto Corporativa

Henrique Camara Azevedo


Superintendente de Gesto Corporativa
hazevedo@fiemg.com.br (31) 3263-4445

SI C G - Superintendncia Integrada de Gesto Corporativa

ANA PAULA GONDIM


agondim@fiemg.com.br (31) 3263-4512

Anderson Ricardo Ferreira


arferreira@fiemg.com.br (31) 3263-4273

Gerente de Comunicao e Marketing

Gerente de Tecnologia da Informao

Claudia Maria Araujo Esteves


Gerente de Projeto
caraujo@fiemg.com.br (31) 3263-4262

MARIA JOS PESSOA (JSE)


mjpessoa@fiemg.com.br (31) 3263-4292

Gerente de Organizao e Processos

S I CG - Superintendncia Integrada de Gesto Corporativa

Marina Santos Ourivio


maourivio@fiemg.com.br (31) 3263-4261

Gerente de Planejamento e Projetos

VINICIUS DINIZ E ALMEIDA RAMOS


Gerente de Suprimentos
vinicius@fiemg.com.br (31) 3263-6878

SDE - Superintendncia Desenvolvimento Empresarial

SRGIO AUGUSTO Loureno


slourenco@fiemg.com.br (31) 3263-4372

Superintendente de Desenvolvimento Empresarial

S D E - Superintendncia Desenvolvimento Empresarial

LETCIA CARLA ATADE


Gerente de Apoio ao Crdito e Inovao
leticia@fiemg.com.br (31) 3263-4211

Luciana Mundim de Mattos Paixao


Gerente Tributrio
tributario@fiemg.com.br (31) 3263-4378

Lucila Aparecida Pontes de Oliveira


Gerente de Acompanhamento e Apoio s Regionais
lucilea@fiemg.com.br (31) 3263-4553

Melquisedec de Freitas Corradi


Gerente de Apoio aos Colegiados e Representaes
mcorradi@fiemg.com.br (31) 3263-4889

S D E - Superintendncia Desenvolvimento Empresarial

SIMONE PORTO
Gerente de Desenvolvimento Industrial
siporto@fiemg.com.br (31) 3263-4759

Wagner Soares Costa


Gerente de Meio Ambiente
costasw@fiemg.com.br (31) 3263-4501

VERONICA MARIA FLECHA DE LIMA ALVARES


valvares@fiemg.com.br (31) 3263-4397

Gisele Faria Monteiro


gisele.monteiro@fiemg.com.br (31) 3263-4350

Gerente de Promoo de Negcios

Gerente de Relaes Trabalhistas

Gerentes Regionais

Gerentes Regionais

FIEMG Regional Alto Paranaba Marcela Viana de Barros Abdo


marcviana@fiemg.com.br (34) 3823-3990

FIEMG Regional Centro-Oeste tila Alves e Costa


atila@fiemg.com.br (37) 3690-4400

FIEMG Regional Norte Ezio Darioli


edarioli@fiemg.com.br (38) 3221-0200

FIEMG Regional Pontal do Tringulo Elaine Ribeiro Borges Parreira


elparreira@fiemg.com.br (34) 3268-2123

Gerentes Regionais

FIEMG Regional Rio Doce Jacqueline S. Iamin Coelho


jscoelho@fiemg.com.br (33) 3272-4850

FIEMG Regional Sul Adriana Dias Pinilla


adrianadias@fiemg.com.br (35) 3423-7363 - (35) 3423-9081

FIEMG Regional Vale do Ao Wantuir Jose de Caires


wcaires@fiemg.com.br (31) 3822-1414

FIEMG Regional Vale do Paranaba Carlos Quintiliano da Silva


carlos.silva@fiemg.com.br (34) 3230-5202l

Gerentes Regionais

FIEMG Regional Vale do Rio Grande Mrcia Helena C. L. Lima


mhlima@fiemg.com.br (34) 3312-2100

FIEMG Regional Zona da Mata Pedro Ribeiro Jr.


pribeirojr@fiemg.com.br (32) 3249-1008

CIEMG - Centro Industrial e Empresarial de Minas Gerais

Maria Rita Suely Passos Santana


Superintendente
ritasantana@fiemg.com.br (31)3362-5666

C I EMG - Centro Industrial e Empresarial de Minas Gerais

Frederico Gomes Pessoa de Mendonca


Gerente de Apoio Operacional
frmendonca@fiemg.com.br (31)3361-3447

Maria Helena Martins de Sa


Gerente Comercial
msa@fiemg.com.br (31) 3362-7912

SESI - Servio Social da Indstria

CLUDIO MARCASSA
Superintendente
marcassa@fiemg.com.br (31) 3263-4315

S ESI - Servio Social da Indstria

ALFREDO SANTANA
Gerente de Sade
asantana@fiemg.com.br (31) 3263-4491

Christiano Paulo de Mattos Leal


Gerente de Lazer e Esporte
cleal@fiemg.com.br (31) 3263-4310

Keyla Mayumi Ferreira Matsumura de Melo


Gerente de Educao Bsica
kmmelo@fiemg.com.br (31) 3263-4549

LUCIENE REGINA ARAJO


lraraujo@fiemg.com.br (31) 3263-4304

Gerente de Desenvolvimento Social

S ESI - Servio Social da Indstria

Thiago Araujo Maia


Gerente de Cultura
tmaia@fiemg.com.br (31) 3263-4833

Danielle Charlotte Presotti H. Mangelli


Gerente de Programa Especial
dpresotti@fiemg.com.br (31) 3263-4492

Levindo Araujo Costa


Gerente da Escola Mvel
levindo.costa@fiemg.com.br (31) 3263-4258

Marcelo Augusto Batista Leal


Gerente do Odontovida
maleal@fiemg.com.br (31) 3263-6806

S ESI - Servio Social da Indstria

Rafael Junqueira Fernandes


Gerente Comercial
rfernandes@fiemg.com.br (31) 3362-2245

Giordanni Rodolfo Gomes de Souza


Gerente Sesi Regional
giros@fiemg.com.br (31) 3641-4518

Haylton Junior
hjunior@fiemg.com.br (35) 3423-4770

Gerente Sesi Regional

Humberto Rezende Costa Filho


Gerente Sesi Regional
hrezende@fiemg.com.br (31) 3263-4428

S ESI - Servio Social da Indstria

JOS ALEXANDRE FERREIRA FILHO


Gerente Sesi Regional
jofilho@fiemg.com.br (31) 3263-4808

Ricardo Nelson Abou Id Dabes


Gerente Sesi Regional
radabes@fiemg.com.br (31) 3263-4521

SENAI - Servio Nacional de Aprendizagem Industrial

Lucio Jose de Figueiredo Sampaio


Diretor Regional do Senai
luciosampaio@fiemg.com.br (31) 3263-4322

S EN AI - Servio Nacional de Aprendizagem Industrial

Luiz Eduardo Notini Greco


luizeduardo@fiemg.com.br (31) 3263-4339

Gerente de Coordenao Operacional

Edmar Fernando de Alcntara


Gerente de Educao Profissional
edmar@fiemg.com.br (31) 3263-4334

Jos Eustquio Drumond


jdrumond@fiemg.com.br (31) 3263-4713

Gerente de Inovao e Tecnologia

IEL - Instituto Euvaldo Lodi

Mauricio de Andrade Tiburcio


Superintendente Regional do IEL
mtiburcio@fiemg.com.br (31) 3263-4794

I EL - Instituto Euvaldo Lodi

Adair Evangelista Marques


Assessor Executivo
aemarques@fiemg.com.br (31) 3263-4754

Celio Cabral de Sousa Junior


Gerente de Apoio Inovao
cjunior@fiemg.com.br (31) 3263-4791

Guilherme Velloso Leao


gleao@fiemg.com.br (31) 3263-4393

Gerente de Estudos Econmicos

I EL - Instituto Euvaldo Lodi

Joana DArc Tostes Fernandes


Gerente de Estgio Empresarial
jdfernandes@fiemg.com.br (31) 3213-1613

NVEA PATRCIA DE OLIVEIRA


nibatista@fiemg.com.br (31) 3263-4710

Gerente Capacitao Empresarial

Paulo Csar Bicalho de Abreu Chagas


bicalho@fiemg.com.br (31) 3263-4785

Solange Santos Malheiros


smalheiros@fiemg.com.br (31) 3263-4727

Gerente do Centro Internacional de Negcios

Gerente de Inteligncia Competitiva

IER - Instituto Estrada Real

Baques Vladimir Carvalho Sanna


Diretor Geral
bsanna@fiemg.com.br (31) 3241-7166

I ER - Instituto Estrada Real

KARLA BITTAR
Gerente
ksilveira@fiemg.com.br (31) 3241-7188

Rogrio Livramento Mendes


Superintendente de Produo e Marketing do IER
rmendes@fiemg.com.br (31) 3241-7883

Av. do Contorno, 4456 - Funcionrios | Belo Horizonte - MG - CEP 30110-028 Tel. (31) 3263-4200 - www.fiemg.com.br