Вы находитесь на странице: 1из 38

MOTOR M95W

CATLOGODEPEAS

CATALOGODEPIEZAS

AGRALE S.A.

CATLOGO DE PEAS CATALOGO DE PIEZAS

MOTOR M95W (ESTACIONRIO) M95WS (VEICULAR) M95W RADIADOR

DEPARTAMENTO DE PEAS E ASSISTNCIA TCNICA DEPARTAMIENTO DE PIEZAS Y ASSISTENCIA TECNICA

CAXIAS DO SUL - RS - BRASIL

INTRODUO
CATLOGO DE PEAS MOTOR AGRALE
Este catlogo de peas foi desenvolvido para facilitar a identificao e localizao das peas de reposio. As ilustraes aqui contidas no devem servir como base para quaisquer resolues de ordem tcnica. A correta interpretao e manuseio deste catlogo so formas para se obter um melhor atendimento dos pedidos de peas de reposio. Consulte primeiramente os ndices. Na ilustrao esto identificadas a pea e o nmero dos tens, e na relao encontramos o nmero do tem por ordem sequencial, cdigo, quantidade, denominao e sua aplicao por modelo. Quaisquer alteraes que ocorrerem na estrutura do produto so informadas atravs de nossos boletins tcnicos.

DEPARTAMENTO DE PEAS E ASSISTNCIA TCNICA 2 EDIO


Cdigo: 2900.002.176.00.5

INTRODUCCION
CATLOGO DE PIEZAS MOTOR AGRALE
Este catlogo de piezas fue desarrollado para facilitar la identificacin de las piezas de reposicin. Las ilustraciones que acompaan el mismo no deben servir de base para cualquier resolucin de orden tcnica. La correcta interpretacin y manoseo de este catlogo son formas para obtener un mejor atendimiento de los pedidos de las piezas de reposicin. Consulte primero los ndices. En la ilustracin estn identificadas las piezas y el nmero de los itens, y en la relacin encontramos el nmenro del item por orden de secuencia, cdigo, cantidad, denominacin y su aplicacin por modelo. Cualquier alteracin que ocurra en la estructura del producto son informadas a travs de nuestros boletines tcnicos.

DEPARTAMIENTO DE PIEZAS Y ASSISTNCIA TCNICA 2 EDICIN


Cdigo: 2900.002.176.00.5

MOTOR M95W / M95WS / M95W RADIADOR

INDICE
01 01 02 03 04 05 06 07 07 08 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 19 20 21 22 23 24 29 30 31 32 33 34 SIST. MOTOR - CARCAA DO MOTOR - TAMPAS, VLVULAS DE SOBREPRESSO, FILTRO DO CRTER / SIST. MOTOR CARCAZA DEL MOTOR - TAPAS, VALVULAS DE SOBREPRESION, FILTRO DEL CARTER SISTEMA DO MOTOR - BAP AUTOMTICO / SISTEMA DEL MOTOR - BAP AUTOMTICO SISTEMA DO MOTOR - CILINDRO, PISTO, ANIS E BIELA / SISTEMA DEL MOTOR - CILINDRO, PISTON, AROS Y BIELA SISTEMA DO MOTOR - RVORE DE MANIVELAS E VOLANTE / SISTEMA DEL MOTOR - CIGUEAL Y VOLANTE SISTEMA DO MOTOR - CONJUNTO DO CABEOTE DO CILINDRO / SISTEMA DEL MOTOR - CONJ. DE LA CULATA DEL CILINDRO SISTEMA DO MOTOR - CARCAA DOS BALANCINS / SISTEMA DEL MOTOR - CARCAZA DE LOS BALANCINES SISTEMA DO MOTOR - CONJUNTO TAMPA DE COMANDO, BOMBA DE LEO E MANIVELA / SISTEMA DEL MOTOR CONJUNTO TAPA DE COMANDO, BOMBA DE ACEITE Y MANIVELA SISTEMA DO MOTOR - EIXO DO COMANDO DE VLVULAS E CONJUNTO VARETAS DAS VLVULAS / SISTEMA DEL MOTOR EJE DEL COMANDO DE VALVULAS Y CONJUNTO DE LAS VARILLAS SISTEMA DO MOTOR - CONJUNTO DA BOMBA INJETORA / SISTEMA DEL MOTOR - CONJUNTO DE LA BOMBA INYECTORA SISTEMA DO MOTOR - CONJ. PORTA INJETOR E TUBULAES / SISTEMA DEL MOTOR - CONJ. PORTA INYECTORA Y TUBERIA CONJUNTO TANQUE DE COMBUSTVEL / CONJUNTO TANQUE DE COMBUSTIBLE SISTEMA DO MOTOR - FILTRO DE AR / SISTEMA DEL MOTOR - FILTRO DE AIRE SISTEMA DE ESCAPAMENTO / SISTEMA DE ESCAPAMIENTO KIT EIXO BALANCEADOR - KIT FLANGE DE ACOPLAMENTO / KIT EJE BALANCEADOR - KIT PLETINA DE ACOPLAMIENTO KIT RADIADOR - KIT BOMBA DGUA / KIT RADIADOR - KIT BOMBA DE AGUA KIT PARTIDA ELTRICA - KIT CARENAGEM / KIT ARRANQUE ELECTRICO - KIT CARENA SISTEMA ELTRICO - MOTOR DE PARTIDA / SISTEMA ELECTRICO - MOTOR DE ARRANQUE ADESIVOS / ADHESIVOS CONJUNTO LUVA ELSTICA, POLIAS, EIXO, CHAVETA E SUPORTE ESPECIAL / CONJUNTO LUVA ELSTICA, POLEAS, EJE, CHAVETA Y SUPORTE ESPECIAL SISTEMA DA EMBREAGEM MONODISCO A SECO / SISTEMA DE LA MBREAGUEM MONODISCO A SECO SISTEMA DO MOTOR - PAINEL / SISTEMA DEL MOTOR - TABLERO SISTEMA DO MOTOR - RVORE DE MANIVELA / SISTEMA DEL MOTOR - CIGUEAL CENTRAL ELTRICA / CENTRAL ELCTRICA ALTERNADOR 55A / ALTERNADOR 55A
Sistema Do Motor - Fixao E Acionamento Do Compressor De Ar / Sistema Del Motor - Fixacin Y Accionamiento Del Compresor De Aire Sistema Do Motor - Motor de Partida / Sistema Del Motor - Motor de Partida Montagem Compressor - Alternador TK-TM31 - PV/125A PV / Montaje Compresor - Alternador TK-TM31 - PV/125A PV Sistema Do Motor - Conjunto Do Escapamento Com Freio Motor / Sistema Del Motor - Conjunto Del Escapamiento Con Freno Motor Kit Freio Motor / Kit Freno Motor Sistema Do Motor - Suportes Dianteiro E Traseiro / Sistema Del Motor - Soportes Delantero Y Trasero

MOTOR M95W / M95WS / M95W RADIADOR

ATENO: No jg. de juntas, no acompanha a junta do cabeote

CDIGO NO DE PIEZAS CODE


7009.001.030.00.0 7009.001.031.00.8 7009.007.004.00.9 7009.007.003.00.1 7006.001.019.00.9 7006.001.020.00.7 4101.037.080.01.9 4004.016.016.00.6 4014.010.034.00.4 7006.001.014.00.0 7006.001.006.00.6 7006.001.003.00.3 7006.001.022.00.3 4014.010.037.00.7 4008.011.006.00.3 7006.007.018.00.5 7006.007.019.00.3 4007.010.013.00.2 7009.007.012.00.2 4014.010.014.00.6 4101.052.063.05.6 7009.007.011.00.4 4014.010.046.00.8 7009.007.002.00.3 7009.001.012.00.8 7009.001.011.00.0 7003.001.020.00.4 4101.037.082.05.6

QNT. CT. QTY.


1 1 1 1 1 1 4 2 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 Carcaa motor M95W Carcaa motor M95W Niple de suco Conjunto filtro de leo Junta de vedao

ITEM

DENOMINAO / DENOMINACIN
Carcaza motor M95W Carcaza motor M95W Niple de succin Conjunto del filtro del aceite Junta de vedacin Tapa grande - bloc del motor Allen Tornillo Allen Perno entallado Aro junta Conjunto tapn magntico Aro distribuidor de aceite Tapn 1/8 Tapn 1/4 Aro junta A 22x27x1,5 Anillo elstico Arandela vlvula sobrepresin Resorte Esfera Carcaza vlvula sobrepresin Aro junta Tornillo hexagonal Conj. vlvula de sobrepresin del aceite (incluye itenes 19, 20, 21, 22, 23, 24 y 25) Aro junta Conjunto varilla nivel del aceite Conjunto varilla nivel del aceite Aro junta Tornillo Allen

1 1 2 3 6 7 8 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 29 30 31

Tampa grande - bloco do motor Parafuso Pino entalhado Anel de vedao Conjunto bujo magntico Anel distribuidor do leo Bujo 1/8" Bujo 1/4" Anel de vedao A 22x27x1,5 Anel elstico Arruela vlvula sobrepresso Mola Esfera Carcaa vlvula sobrepresso Anel de vedao Parafuso sextavado Conjunto vlvula de sobrepresso do leo (inclui itens 19, 20, 21, 22, 23, 24 e 25 ) Anel de vedao Conjunto vareta nvel de leo Conjunto vareta nvel de leo Anel de vedao Parafuso Allen

Conjunto filtro de leo completo (inclui itens 2 e 3) Conjunto del filtro del aceite (incluye itenes 2 y 3)

M95W M95WS M95W RAD.


X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

SIST. MOTOR - CARCAA DO MOTOR - TAMPAS, VLVULAS DE SOBREPRESSO, FILTRO DO CRTER SIST. MOTOR - CARCAZA DEL MOTOR - TAPAS, VALVULAS DE SOBREPRESION, FILTRO DEL CARTER

MOTOR M95W / M95WS / M95W RADIADOR


SIST. MOTOR - CARCAA DO MOTOR - TAMPAS, VLVULAS DE SOBREPRESSO, FILTRO DO CRTER SIST. MOTOR - CARCAZA DEL MOTOR - TAPAS, VALVULAS DE SOBREPRESION, FILTRO DEL CARTER
CDIGO NO DE PIEZAS CODE
4101.047.088.05.1 7106.011.008.00.8 7106.011.007.00.0 7009.099.012.00.1 6003.001.044.00.5 7009.001.002.00.9 7009.001.005.00.2 7009.001.004.00.5 4101.048.006.05.2 4103.012.010.01.1 4103.011.015.01.1 7009.099.010.00.5

1
M95W M95WS M95W RAD.
X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

QNT. CT. QTY.


2 1 1 1 1 1 1 1 4 4 4 1 Parafuso sextavado Tampa pequena do bloco Junta de vedao

ITEM

DENOMINAO / DENOMINACIN
Tornillo hexagonal Tapa pequena del bloc Junta de vedacin Kit juntas Sensor de presin de aceite (A) Buje guia Soporte izquierdo del motor Soporte derecho del motor Tornillo hexagonal M10x25 Arandela de presin A10 Arandela lisa A10,5 Conjunto carcaza motor M95W

32 33 34 35 36 37 38 38 39 40 41 -

Kit juntas (no acompanha junta de cabeote) Sensor de presso do leo (A) Bucha guia Suporte esquerdo do motor Suporte direito do motor Parafuso sextavado M10x25 Arruela de presso A10 Arruela lisa A10,5 Conjunto Bloco do M95W - Estacionario

7009.099.020.00.5

Conjunto Bloco do Motor M95ws - Veicular

NOTA:

(A) O item 36 usado somente em motores com partida eltrica. (A) Item 36 es utilizado solamente con arranque electrico. (B) O conjunto carcaa tambm inclui os itens 15 (pgina 4) e 20 (pgina 14). (B) El conjunto carcaza tambin incluye itenes 15 (pgina 4) y 20 (pgina 14).

MOTOR M95W / M95WS / M95W RADIADOR

CDIGO NO DE PIEZAS CODE


7009.003.003.00.5 7009.003.007.00.6 7009.003.013.00.4 4001.047.059.00.5 7009.003.008.00.4 7009.003.008.01.2 4102.022.024.05.3 7009.003.020.00.9 7009.003.022.00.5 7009.003.018.00.3 7009.003.028.00.2 7009.003.019.00.1 7006.003.005.00.6 7009.003.023.00.3 7009.003.010.00.0 7009.003.030.00.8 7009.003.029.00.0 4101.037.084.03.7 7106.011.007.00.0 7106.011.008.00.8 7009.003.002.00.7 4103.011.013.01.6 4101.040.006.00.1 7009.003.026.00.6 7009.003.014.00.2

QNT. CT. QTY.


1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Mola de Partida Alavanca do Regulador Parafuso Limitador

ITEM

DENOMINAO / DENOMINACIN
Resorte de Partida Palanca del Regulador Tornillo Limitador Buje de Agujas 12x16x10 - Item Sin Reposicin Conj. Arrastador de la Palanca (Inclui Itenes 4, 6, 7, 8 y 27) Conj. Arrastador de la Palanca (Inclui Itenes 4, 6, 7, 8 y 27) Perno Guia - Item Sin Reposicin Resorte de Assimilacin - Item Sin Reposicin Tuerca Freno Regulador de Consumo Eje Stop Anillo Intermedirio Soporte Batiente Estacionario Soporte Batiente Estacionario Arandela de Apoyo Conj. Palanca del Acelerador Estacionario

1 2 3 4 5 5 6 7 8 9 10 11 12a 12b 13 14a 14b 14c 15 16 17 18 19 20 21 22a 22b

Bucha de Agulhas 12x16x10 - Item Sem Reposio Conj. Arrastador da Alavanca (Inclui Itens 4, 6, 7, 8 e 27) Conj. Arrastador da Alavanca (Inclui Itens 4, 6, 7, 8 e 27) Pino Guia - Item Sem Reposio Mola de Assimilao - Item Sem Reposio Porca Freno Regulador de Consumo Eixo Stop Anel Intermedirio Suporte Batente Estacionrio Suporte Batente Estacionrio Arruela de Encosto Conj. Alavanca do Acelerador Estacionrio Conj. Alavanca do Acelerador Estacionrio Antigo Conj. Alavanca do Acelerador Estacionrio Protetor do Eixo Stop Veicular Parafuso Sextavado Interno M8x25 Junta da Tampa Tampa Pequena do Bloco Mola Stop Arruela Lisa A8,4 Parafuso Sem Cabea M6x10 Conj. Alavanca Stop Estacionrio Conj. Alavanca Stop Estacionrio

Conj. Palanca del Acelerador Estacionario Antiguo X Conj. Palanca del Acelerador Estacionario Protector del Eje Stop Vehcular Tornillo Hex. Interno M8x25 Empaque de la Tapa Tapa Pequena del Bloc Resorte Stop Arandela Lisa A8,4 Tornillo Sin Cabeza M6x10 Conj. Palanca Stop Estacionario Conj. Palanca Stop Estacionario X X

M95W M95WS M95W RAD.


X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

SISTEMA DO MOTOR - BAP AUTOMTICO SISTEMA DEL MOTOR - BAP AUTOMTICO

MOTOR M95W / M95WS / M95W RADIADOR


SISTEMA DO MOTOR - BAP AUTOMTICO SISTEMA DEL MOTOR - BAP AUTOMTICO
CDIGO NO DE PIEZAS CODE
7009.001.031.00.8 7009.001.030.00.0 4102.010.013.04.3 7006.003.008.00.0 7006.003.027.00.0 4102.011.005.05.5 4103.012.007.01.7 7009.003.004.00.3 7006.003.015.00.5 4009.010.006.00.2 4005.010.009.00.4 4004.010.027.00.9 4101.050.020.04.1 7106.015.006.00.8 7006.003.002.00.3 7006.003.025.00.4 4103.011.011.01.0 4102.011.014.05.7 4101.047.068.05.3 4102.011.005.05.5 4101.047.069.05.1 4101.047.088.05.1 4101.037.082.05.6

2
M95W M95WS M95W RAD.
X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

QNT. CT. QTY.


1 1 2 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 2 2 Carcaa Motor M95W Carcaa Motor M95W Porca Sextavada AM10

ITEM

DENOMINAO / DENOMINACIN
Carcaza Motor M95W Carcaza Motor M95W Tuerca Hex. AM10 Excntrico de Regulaje RPM Perno - Palanca del Reg. - Item Sin Reposicin Anillo de Vedacin Tuerca Hex. M6 Arandela de Presin A6 Resorte del Regulador Arandela Contraperno Chaveta A4 x 4 x 14 Perno Cilindrico Esprrago M10 x 30 Soporte del Resorte Conj. Palanca Regulaje RPM Tornillo Hex. con Puenta Arandela Lisa A6,4 Tuerca Hex. M12 Tornillo Hex. M6 x 12 Tuerca Hex. M6 Tornillo Hex. M6 x 25 Tornillo M8 x 20 Tornillo M8 x 20

23 23 24 25 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 46 47

Excntrico de Regulagem RPM Pino - Alavanca do Reg. - Item Sem Reposio Anel de Vedao Porca Sextavada M6 Arruela de Presso A6 Mola do Regulador Arruela Contrapino Chaveta A4 x 4 x 14 Pino Cilindrico Prisioneiro M10 x 30 Suporte da Mola Conj. Alavanca Regulagem RPM Parafuso Sext. com Ponta Arruela Lisa A6,4 Porca Sextavada M12 Parafuso Sext. M6 x 12 Porca Sextavada M6 Parafuso Sext. M6 x 25 Parafuso M8 x 20 Parafuso M8 x 20

MOTOR M95W / M95WS / M95W RADIADOR

CDIGO NO DE PIEZAS CODE


7009.004.001.00.8 7009.004.002.00.6 7007.004.002.00.0 7007.004.004.00.6 7007.099.019.00.0 4004.010.003.00.0 7006.004.022.00.0 7009.006.009.00.9 7009.006.010.00.7 7009.099.011.00.3 7009.004.008.00.3 7009.099.023.00.2 7009.099.024.00.0 7009.004.008.00.3

QNT. CT. QTY.


1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 1 1 1 1 1 1

ITEM

DENOMINAO / DENOMINACIN
Conjunto biela e pisto ( inclui itens 8, 12 e 14 ) Item sem reposio individual Item sem reposio individual Item sem reposio individual Conj. pisto e anis - STD ( inclui itens 5, 6 e 7) Item sem reposio individual Item sem reposio individual Item sem reposio individual Cj. de biela (inclui tens 13, 14, 15 e 16) Bucha da biela Cj. Casquilho da Biela STD Pino cilndrico Parafuso - cabea da biela Anel O 104x4 Camisa mida Kit camisa, pisto e anis (inclui itens 8, 17, 18) Cj. de Anis do Pisto STD ( itens 5, 6, 7) Cj. Casquilho da Biela 0,25 Cj. Casquilho da Biela 0,50 Cj. Anis do Pisto - STD Perno cilndrico Tornillo - cabeza de biela Anillo O 104x4 Camisa humeda Conjunto biela e piston ( inclui itens 8, 12 y 14 ) Item sin reposicin individual Item sin reposicin individual Item sin reposicin individual Conj. piston y anillos - STD (inclui itenes 5, 6 y 7) Item sin reposicin individual Item sin reposicin individual Item sin reposicin individual Cj. de biela (inclui itenes 13, 14, 15 y 16) Buje de la biela

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 14 14 15

Kit camisa, piston y anillos (inclui itenes 8, 17, 18) X X X X X X

M95W M95WS M95W RAD.


X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

SISTEMA DO MOTOR - CILINDRO, PISTO, ANIS E BIELA SISTEMA DEL MOTOR - CILINDRO, PISTON, AROS Y BIELA

MOTOR M95W / M95WS / M95W RADIADOR

CDIGO NO DE PIEZAS CODE


7006.002.011.00.5 4001.038.012.00.5 7006.002.005.00.7 4005.010.022.00.7 4008.011.058.00.4 4101.038.001.02.2 4103.012.010.01.1 7006.002.017.00.2 4101.037.068.05.5 4005.010.035.00.9 4012.010.015.00.7 4001.038.011.00.7 7009.002.004.00.4 4101.035.008.02.0 4102.011.032.01.8 7006.009.002.00.7 7009.009.045.00.0 7009.009.003.00.9 7006.009.001.00.9 4102.011.007.06.9 4103.012.009.01.3 7010.002.020.00.8 7006.002.009.00.9 7006.002.012.00.3 7009.002.014.00.3 7010.002.022.00.4 7006.002.007.00.3 4101.048.024.05.5 4103.012.011.01.9

QNT. CT. QTY.


1 1 1 1 1 4 4 2 1 1 1 1 1 11 1 1 1 1 2 8 8 1 1 1 1 1 1 1 1 Anel espaador

ITEM

DENOMINAO / DENOMINACIN
Aro espaciador Rodamiento NUP 309V NC3 45x100x25 Aro junta Chaveta A8 x 7 x 32 Aro elstico Tornillo hexagonal interno M10x45 Arandela de presin Contrapeso - cigueal Tornillo hexagonal M6x16 Chaveta Tapa de vedacin D=25 Rodamiento NJ 309V NC3 45x100x25 Engrenaje cigueal Tornillo prisionero M8x18 Tuerca hexagonal M30x1,5 Arandela freno Volante leve Volante Resorte plato Tuerca hexagonal M8 Arandela de presin A8 Retn 55 x 70 x 8 Conj. pletina cojinete ( incluye item 25 ) Junta de vedacin - pletina cojinete

1 2 3 4 5 6 7 8 9 11 12 13 14 15 18 19 20 20 22 23 24 25 26 27 29 29 33 35 36

Rolamento NUP 309V NC3 45x100x25 Anel de vedao Chaveta A8 x 7 x 32 Anel elstico Parafuso sextavado interno M10x45 Arruela de presso Contrapeso - rvore de manivela Parafuso sextavado M6x16 Chaveta Tampa de vedao D=25 Rolamento NJ 309V NC3 45x100x25 Engrenagem rvore de manivelas Parafuso prisioneiro M8x18 Porca sextavada M30x1,5 Arruela freno Volante leve Volante Mola prato Porca sextavada M8 Arruela de presso A8 Retentor 55 x 70 x 8 Conj. flange do mancal ( inclui item 25 ) Junta de vedao - flange mancal

Conj. rvore de manivela (inclui itens 6 a 9 e 12) Conjunto del cigueal (incluye itenes 6 al 9 y 12) Conj. rvore de manivela (inclui itens 6 a 9 e 12) Conjunto del cigueal (incluye itenes 6 al 9 y 12) X Arruela rvore manivela Parafuso sextavado M12 x 30 Arruela presso A12 Arandela cigueal Tornillo hexagonal M12 x 30 Arandela de presin A12 X

M95W M95WS M95W RAD.


X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

SISTEMA DO MOTOR - RVORE DE MANIVELAS E VOLANTE SISTEMA DEL MOTOR - CIGUEAL Y VOLANTE

MOTOR M95W / M95WS / M95W RADIADOR

CDIGO NO DE PIEZAS CODE


7006.006.016.00.0 7006.006.014.00.5 7006.006.008.00.7 7006.006.011.00.1 7006.006.004.00.6 7009.006.004.00.0 4101.035.010.01.8 4102.011.007.06.9 7006.006.013.00.7 7006.006.012.00.9 7006.006.005.00.3 7010.006.006.00.3 7009.006.002.01.2 7009.006.002.00.4 7009.006.004.00.0 4004.016.009.00.1 6001.005.047.00.8 4101.047.086.05.5 4103.012.009.01.3 4103.011.013.01.6 7009.013.009.00.0

QNT. CT. QTY.


2 2 2 2 2 1 2 2 1 1 1 1 1 1 1 2 1 2 2 2 1 Bucha cnica - vlvulas Prato da mola - vlvulas Mola das vlvulas

ITEM

DENOMINAO / DENOMINACIN
Buje cnico - vlvulas Plato del resorte - vlvulas Resorte de las vlvulas Tapa - gua de las vlvulas Gua de la vlvula Conj. culata cilindro (incluye itenes 6, 10 y 11) Tornillo prisionero M8x25 Tuerca hex. Apoyo de la vlvula da admisin Apoyo de la vlvula del escape Vlvula de admisin Vlvula de escape Junta de la culata - 1,4 mm Junta de la culata - 1,6 mm a 1,8 mm Conjunto de la culata del cilindro completo ( incluye itenes 7, 8 y 16 ) Perno entallado 5x12 Abrazadera c/ goma Tornillo hexagonal M8x16 Arandela de presin A8 Arandela lisa A8,4 Soporte del silencioso

1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 13 14 14 15 16 17 18 19 20 21

Tampa - guia das vlvulas Guia das vlvulas Conjunto cabeote cilindro (inclui itens 6, 10 e 11) Parafuso prisioneiro M8x25 Porca sext. Assento da vlvula de admisso Assento da vlvula de escape Vlvula de admisso Vlvula de escape Junta do cabeote - 1,4 mm Junta do cabeote - 1,6 mm a 1,8 mm Conj. cabeote do cilindro completo ( inclui itens 7, 8 e 16 ) Pino Entalhado 5x12 Abraadeira c/ borracha Parafuso sextavado M8x16 Arruela de presso A8 Arruela lisa A8,4 Suporte do silencioso

M95W M95WS M95W RAD.


X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

SISTEMA DO MOTOR - CONJUNTO DO CABEOTE DO CILINDRO SISTEMA DEL MOTOR - CONJUNTO DE LA CULATA DEL CILINDRO

MOTOR M95W / M95WS / M95W RADIADOR

CDIGO NO DE PIEZAS CODE


4101.038.042.03.4 8002.115.589.00.2 7009.006.011.00.5 4102.011.005.05.5 7006.006.022.00.8 7006.006.018.00.6 7006.006.023.00.6 7006.006.022.00.8 7006.006.017.00.8 7006.006.019.00.4 7006.006.020.00.2 7009.006.019.00.8 4007.010.006.00.6 7006.006.028.00.5 7006.006.029.00.3 4101.047.065.05.9 4103.017.009.00.0 7009.006.026.00.3 7009.006.008.00.1 4101.037.101.05.4 7009.006.017.00.2 7009.006.018.00.0 4101.047.056.05.8 7009.006.015.00.6 7009.006.022.00.2 7009.006.023.00.0 7009.006.016.00.4 7007.001.097.00.3 4101.037.089.05.1

QNT. CT. QTY.


4 1 1 1 1 1 2 2 2 5 2 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 3 1 1 1 1 1 2 Tampa das vlvulas

ITEM

DENOMINAO / DENOMINACIN
Parafuso sextavado interno M12x160 Junta tampa das vlvulas Porca sextavada Parafuso regulagem - balancim escape Balancim - vlvula de escape Porca sextavada Parafuso regulagem - balancim admisso Balancim - vlvula admisso Anel intermedirio 4mm Anel de vedao Conj. alavanca de descompresso veicular Esfera D = 6 Mola da alavanca de descompresso Bujo M10 x 1 Parafuso sextavado M6X12 Arruela travamento Eixo dos balancins Carcaa dos balancins Parafuso sextavado interno M8x55 Suporte transporte do motor Pino trava Parafuso sextavado M5x10 Conjunto respiro Tampa abastecimento de leo Anel O Tubo S respiro Tampa de vedao Parafuso sextavado interno M8x40 Tornillo hexagonal interno M12x160 Tapa de las vlvulas Junta tapa de las vlvulas Tuerca hexagonal Tornillo de regulador - balancn escape Balancn - vlvula de escape Tuerca hexagonal Tornillo de regulador - balancn admisin Balancn - vlvula de admisin Anillo intermediario 4mm Aro junta Conj. palanca de descompresin vehcular Bolilla D = 6 Resorte de la palanca de descompresin Tapn M10 x 1 Tornillo hexagonal M6X12 Arandela trabamiento Eje de los balancines Armazn de los balancines Tornillo hexagonal interno M8x55 Soporte transporte do motor Perno traba Tornillo hexagonal M5x10 Conjunto respiradero Tapa abastecimiento de aceite Anillo O Tubo S respiradero Tapa de vedacin Tornillo hexagonal interno M8x40

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 13 14 15 16 17 18 19 20 21 23 24 25 27 29 30 32 33 35

M95W M95WS M95W RAD.


X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

SISTEMA DO MOTOR - CARCAA DOS BALANCINS SISTEMA DEL MOTOR - CARCAZA DE LOS BALANCINES

MOTOR M95W / M95WS / M95W RADIADOR


SISTEMA DO MOTOR - CARCAA DOS BALANCINS SISTEMA DEL MOTOR - CARCAZA DE LOS BALANCINES
CDIGO NO DE PIEZAS CODE
7007.001.036.00.1 7006.006.041.00.8 7009.006.007.00.3 7006.006.031.00.9 7006.006.032.00.7 4011.011.008.00.3

6
M95W M95WS M95W RAD.
X X X X X X X X X X X X X X X X X X

QNT. CT. QTY.


1 1 1 1 1 1 Mangueira do respiro Abraadeira tubo respiro Junta cabeote carcaa Membrana vlvula respiro Arruela limitadora Rebite BXX10

ITEM

DENOMINAO / DENOMINACIN
Manguera del respiradero Abrazadeira tubo respiradero Junta culata carcaza Membrana vlvula respiradero Arandla limitadora Rebite BXX10

36 38 39 40 41 42

MOTOR M95W / M95WS / M95W RADIADOR

CDIGO NO DE PIEZAS CODE


7009.007.009.00.8 4103.012.009.01.3 4101.045.033.05.9 7009.005.022.00.3 7006.005.010.00.4 7009.005.021.00.5 4001.018.007.00.9 7003.001.008.00.9 7003.001.019.00.6 7009.005.015.00.7 7009.005.004.00.1 7006.006.041.00.8 4101.037.084.05.2 7010.010.002.00.6 4002.010.080.00.2 4101.037.082.05.6 4103.012.010.01.1 4101.037.097.01.3 7009.001.003.00.7 2031.000.033.00.4 7009.010.002.00.8 7009.005.003.00.3 7009.005.014.00.0

QNT. CT. QTY.


1 1 1 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9 2 2 1 1 1 1 1 Conjunto bomba de leo Arruela de presso A8

ITEM

DENOMINAO / DENOMINACIN
Conjunto bomba de aceite Arandela de presin A8 Tornillo hexagonal M8x35 Contrapeso del regulador Perno de contrapeso Engrenaje de comando de vlvulas Rodamiento 6012 60x95x18 Tapn de aceite Anillo-O Tapa de comando Tapa de comando Abrazadera - fijacin del tubo de respiradero Tornillo hexagonal M8x25 Manguito de enganche Retn Tornillo hexagonal interno M8x20 Arandela de presin Tornillo hexagonal M10x25 Perno guia bomba de aceite Adhesivo Loctite Conjunto cigueal de arranque Conjunto tapa de comando (inclui itenes 15, 16, 17 y 21) Conjunto tapa de comando (inclui itenes 15, 16, 17 y 21)

1 5 8 9 10 11 12 15 16 17 17 18 19 20 21 22 23 24 27 29 30 32 32

Parafuso sextavado M8x35 Contrapeso do regulador Pino contrapeso Engrenagem de comando de vlvulas Rolamento 6012 60x95x18 Bujo leo Anel-O Tampa de comando Tampa de comando Abraadeira - fixao tubo respiro Parafuso sextavado M8x25 Luva de engate Retentor Parafuso sextavado interno M8x20 Arruela de presso Parafuso sextavado M10x25 Pino guia bomba de leo Cola Loctite Conjunto manivela de arranque Conjunto tampa de comando (inclui itens 15, 16, 17 e 21) Conjunto tampa de comando (inclui itens 15, 16, 17 e 21)

M95W M95WS M95W RAD.


X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

SISTEMA DO MOTOR - CONJUNTO TAMPA DE COMANDO, BOMBA DE LEO E MANIVELA SISTEMA DEL MOTOR - CONJUNTO TAPA DE COMANDO, BOMBA DE ACEITE Y MANIVELA

MOTOR M95W / M95WS / M95W RADIADOR

CDIGO NO DE PIEZAS CODE


7006.005.024.00.5 7006.005.023.00.7 7006.005.022.00.9 7006.005.021.00.1 7009.005.005.00.8 7009.005.007.00.4 7009.005.002.00.5 7006.005.001.00.3 4102.010.012.04.5 4001.019.019.00.3 7006.005.007.00.0 4005.010.029.00.2 4008.010.039.00.5 7006.005.038.00.5 4001.027.060.00.7

QNT. CT. QTY.


2 2 1 1 2 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 Anel de vedao

ITEM

DENOMINAO / DENOMINACIN
Aro junta Aro de compresin - tubo de las varillas Resorte de compresin - tubo de las varillas Arandela - Resorte de los tubos de las varillas Conjunto varilla de las vlvulas Tubo protector de las varillas Taque Perno rosqueado - sujecin de los taques Tuerca hexagonal BM8 Rodamiento Eje del comando de las vlvulas Chaveta Aro elstico Manguito regul. eje de comando de la vlvula Rodamiento del respaldo

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Anel de compresso - tubo das varetas Mola compresso - tubo das varetas Arruela - mola dos tubos varetas Conjunto vareta das vlvulas Tubo protetor das varetas Tucho Pino roscado - sujeio dos tuchos Porca sextavada BM8 Rolamento Eixo do comando de vlvulas Chaveta Anel elstico Luva regul. eixo de comando da vlvula Rolamento do encosto

M95W M95WS M95W RAD.


X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

SISTEMA DO MOTOR - EIXO DO COMANDO DE VLVULAS E CONJUNTO VARETAS DAS VLVULAS SISTEMA DEL MOTOR - EJE DEL COMANDO DE VALVULAS Y CONJUNTO DE LAS VARILLAS

MOTOR M95W / M95WS / M95W RADIADOR

CDIGO NO DE PIEZAS CODE


7010.008.005.00.3 7003.008.024.00.9 7006.008.040.00.8 7003.008.023.00.1 7010.008.006.00.1 7010.008.007.00.9 7006.008.020.00.0 7003.008.017.00.3 7006.008.017.00.6 7006.008.016.00.8 4102.011.007.06.9 7006.008.011.00.9 7006.008.010.00.1 7006.008.012.00.7 7006.008.013.00.5 7006.011.125.00.2 4014.010.017.00.9 8002.106.581.00.0 7006.008.025.00.9 7010.008.004.00.6 7006.008.015.00.0 7006.008.003.00.6 7006.008.003.02.2 7006.008.003.04.8 7006.008.003.06.3 4007.010.006.00.6 4014.010.020.00.3

QNT. CT. QTY.


1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 3 1 1 1 1 1 3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Porta-vlvula Anel de vedao Mola vlvula Anel de vedao Vlvula presso

ITEM

DENOMINAO / DENOMINACIN
Porta-vlvula Aro junta Resorte de la vlvula Aro junta Valvula de presin Elemento - bomba inyectora Manga de regulaje Plato superior del resorte Resorte helicoidal Plat inferior del resorte Tuerca hexagonal M8 Perno bomba inyectora Kit tubos y rodillos completo Rodillo bomba inyectora Buje guia bomba inyectora Conj. vlvula - sangria automtica (inclui itenes 25 al 28 y 31 al 33) Aro junta A12 x 16 x 1,5 Terminal de la tuberia Cremallera - bomba inyectora Conj. de la bomba inyectora - completa (Incluye itenes 1 al 10, 13, al 16, 20, 22 y 29) Aro de seguridad Junta - 0,1 mm Junta - 0,2 mm Junta - 0,3 mm Junta - 0,5 mm Bollila 6 5401 Aro junta A14x18x1,5

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 23 23 23 25 26

Elemento - bomba injetora Manga de regulagem Prato superior da mola Mola helicoidal Prato inferior da mola Porca sextavada M8 Pino bomba injetora Kit tubos e roletes completo Rolete bomba Injetora Bucha guia bomba injetora Conj. vlvula - sangria automtica (inclui itens 25 ao 28 e 31 ao 33) Anel de vedao A12 x 16 x 1,5 Terminal da tubulao Cremalheira - bomba injetora Conjunto bomba injetora - completa (Inclui Itens 1 a 10, 13 a 16, 20, 22 e 29) Anel de segurana Junta - 0,1 mm Junta - 0,2 mm Junta - 0,3 mm Junta - 0,5 mm Esfera 6 5401 Anel vedao A14x18x1,5

M95W M95WS M95W RAD.


X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

SISTEMA DO MOTOR - CONJUNTO DA BOMBA INJETORA SISTEMA DEL MOTOR - CONJUNTO DE LA BOMBA INYECTORA

MOTOR M95W / M95WS / M95W RADIADOR


SISTEMA DO MOTOR - CONJUNTO DA BOMBA INJETORA SISTEMA DEL MOTOR - CONJUNTO DE LA BOMBA INYECTORA
CDIGO NO DE PIEZAS CODE
8002.106.554.00.7 7006.008.014.00.3 7006.008.044.00.0 7006.011.048.00.6 7006.008.054.00.9 4014.010.009.00.6

9
M95W M95WS M95W RAD.
X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

QNT. CT. QTY.


1 1 1 1 1 1 3 Parafuso co

ITEM

DENOMINAO / DENOMINACIN
Tornillo Hueco Iten sin reposio individual Perno fijador taque bomba inyectora Tornillo Hueco de la bomba inyectora Terminal de la tuberia Tornillo Hueco Aro junta

27 28 29 30 31 32 33

Item sem reposio Individual Pino fixador tucho bomba injetora Parafuso co da bomba injetora Terminal da tubulao Parafuso co Anel de vedao

MOTOR M95W / M95WS / M95W RADIADOR

10

CDIGO NO DE PIEZAS CODE


7009.008.001.00.4 7009.008.002.00.2 8002.106.571.00.1 7008.011.014.00.4 7015.007.025.00.1 4014.010.005.01.2 4014.010.005.00.4 7009.008.003.00.0 7009.008.015.00.4

QNT. CT. QTY.


1 1 1 1 1 2 2 1 1 Bico injetor

ITEM

DENOMINAO / DENOMINACIN
Conjunto porta injetor ( inclui item 2 ) Terminal retorno combustvel Terminal retorno combustvel Parafuso oco Anel de vedao A6x10x1 Anel de vedao A6x10x1 Arruela de vedao Conjunto tubulao bomba-bico Conjunto porta inyector ( inclui item 2 ) Pico inyector Terminal retorno combustible Terminal retorno combustible Tornillo hueco Aro junta A6x10x1 Aro junta A6x10x1 Arandela junta Conjunto tuberia bomba-pico

1 2 3 3 4 5 5 6 7

M95W M95WS M95W RAD.


X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

SISTEMA DO MOTOR - CONJUNTO PORTA INJETOR E TUBULAES SISTEMA DEL MOTOR - CONJUNTO PORTA INYECTORA Y TUBERIA

MOTOR M95W / M95WS / M95W RADIADOR

11

CDIGO NO DE PIEZAS CODE


7006.011.140.00.1 7006.011.029.00.6 7009.011.002.00.7 7009.011.003.00.5 7006.011.089.00.0 4103.011.015.01.1 4103.012.010.01.1 4101.038.015.05.5 7010.011.012.00.4 7010.011.015.00.7 7009.011.010.00.0 7009.011.016.00.7 4101.048.006.05.2 7006.011.132.00.8 1020.120.019.00.2 7006.011.041.00.1 7009.011.006.00.8 7006.011.139.00.3 7009.011.007.00.6 7006.011.037.00.9 7003.011.028.00.5 7007.011.022.00.9 7008.011.011.00.8 7006.006.043.00.4 7006.011.034.00.6 7006.011.042.00.9 7007.011.010.00.4 7006.011.131.00.0

QNT. CT. QTY.


1 1 1 1 1 5 5 1 4 2 1 1 4 1 1 12 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Tanque de combustvel

ITEM

DENOMINAO / DENOMINACIN
Tanque de combustible Filtro tanque de combustible Cj. soporte tanque de combustible ( incluye itenes 4 al 10 ) Conjunto soporte fijo Conjunto soporte mvil Arandela lisa A10,5 Arandela de presin A10 Tornillo hexagonal Perfil protector Perfil protector Hebilla del deflector Deflector Tornillo hexagonal M10x25 Manguera de combustible Abrazadera 1/2"x5/8" Adaptador espiga rosca Tubera del combustible Tornillo de dreno Conjunto filtro de combustible Tubera del combustible Tubera del combustible - bomba / tanque Manguera del combustible - pico / tanque Adaptador Tubera del combustible Terminal T Tubera del combustible Filtro tapa del tanque

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 16 17 18 20 21 22 23 25 26 27 28 29 30 31

Filtro tanque de combustvel Cj. suporte tanque de combustvel ( inclui itens 4 a 10 ) Conjunto suporte fixo Conjunto suporte mvel Arruela lisa A10,5 Arruela de presso A10 Parafuso sextavado interno M10x80 Perfil protetor Perfil protetor Presilha do defletor Defletor Parafuso sextavado M10x25 Mangueira de combustvel Abraadeira 1/2"x5/8" Adaptador espiga rosca Tubulao de combustvel Parafuso de dreno Conjunto filtro de combustvel Tubulao de combustvel Tubulao de combustvel - bomba / tanque Mangueira de combustvel - bico / tanque Adaptador Tubulao de combustvel Terminal T Tubulao de combustvel Filtro tampa do tanque

Conj. tampa tanque de combustvel (inclui item 31) Conj. tapa tanque de combustible (incluye item 31)

M95W M95WS M95W RAD.


X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

CONJUNTO TANQUE DE COMBUSTVEL CONJUNTO TANQUE DE COMBUSTIBLE

MOTOR M95W / M95WS / M95W RADIADOR


CONJUNTO TANQUE DE COMBUSTVEL CONJUNTO TANQUE DE COMBUSTIBLE
CDIGO NO DE PIEZAS CODE
7009.011.017.00.5 4101.045.008.00.2 4103.011.011.01.0 4103.012.007.01.7

11
M95W M95WS M95W RAD.
X X X X X X X X

QNT. CT. QTY.


1 2 2 2 Parafuso Sext. M6x16 Arruela lisa A6,4 Arruela de presso A6

ITEM

DENOMINAO / DENOMINACIN
Conj. suporte fixo defletor Conj. soporte fijo deflector Tornillo Hex. M6x16 Arandela lisa A6,4 Arandela de presin A6

32 33 34 35

MOTOR M95W / M95WS / M95W RADIADOR

12

CDIGO NO DE PIEZAS CODE


7009.012.001.00.8 7009.012.002.00.6 7009.012.017.00.4 7009.012.010.00.9 7009.012.011.00.7 7009.012.009.00.1 4101.037.080.01.9 4103.012.009.01.3 4103.011.013.01.6 7009.012.013.00.3 6002.001.035.00.5 7007.012.004.00.6 5068.010.008.00.3 4103.012.007.01.7 4101.047.066.05.7 7009.012.007.00.5 4102.014.011.05.0 7009.012.004.00.2 4103.015.015.01.7

QNT. CT. QTY.


1 1 1 1 1 1 2 2 2 1 3 1 2 2 2 1 1 1 1

ITEM

DENOMINAO / DENOMINACIN
Conjunto filtro de ar (inclui itens 2 a 5, 17 a 20) Conjunto caixa filtro de ar Perfil protetor Elemento filtrante Conjunto manpulo Conjunto suporte filtro de ar Parafuso sextavado interno M8x16 Arruela de presso A8 Arruela lisa A8,4 Mangueira filtro de ar Abraadeira Curva filtro de ar Coxim escapamento Arruela de presso A6 Parafuso sextavado M6x16 Suporte tampa filtro de ar Porca freno M8 Tampa filtro de ar Arruela lisa A8,4

1 2 3 4 5 6 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Conj. filtro de aire (incluye itenes 2 a 5, 17 al 20) X Conjunto caja filtro de aire Perfil protector Elemento filtrante Conjunto manija Conjunto soporte filtro de aire Tornillo hexagonal interno M8x16 Arandela de presin A8 Arandela lisa A8,4 Manguera filtro de aire Abrazadera Curva filtro de aire Amortiguador escapamiento Arandela de presin A6 Tornillo hexagonal M6x16 Suporte tapa filtro de aire Tuerca freno M8 Tapa filtro de aire Arandela lisa A8,4 X X X X X X X X X X X X X X X X X X

M95W M95WS M95W RAD.


X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

SISTEMA DO MOTOR - FILTRO DE AR SISTEMA DEL MOTOR - FILTRO DE AIRE

MOTOR M95W / M95WS / M95W RADIADOR

13

CDIGO NO DE PIEZAS CODE


7009.013.002.00.5 7009.013.023.00.1 7003.013.019.00.2 7009.013.025.00.6 4101.047.090.02.4 4101.047.094.05.9 4103.011.013.01.6 4103.012.009.01.3 4102.011.007.06.9 4101.047.086.05.5 7009.013.017.00.3 4101.084.008.07.9 7009.013.014.00.0 4101.035.010.01.8 7007.013.070.00.6

QNT. CT. QTY.


2 1 4 1 2 1 6 5 2 2 1 4 1 2 1 Junta curva de escape

ITEM

DENOMINAO / DENOMINACIN
Junta curva de escape Conjunto curva de escape Tuerca autofreno Conjunto del silenciador ( incluye item 15 ) Tornillo hexagonal M8x25 Tornillo hexagonal M8x35 Arandela lisa A8,4 Arandela de presin A8 Tuerca hexagonal M8 Tornillo hexagonal M8x16 Protector del silenciador Tornillo hexagonal c/ pletina M6x16 Pontera del silenciador Tornillo prisionero M8x25 Abrazadera

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14 15 16 17

Conjunto curva de escape Porca autofreno Conjunto silencioso ( inclui item 15 ) Parafuso sextavado M8x25 Parafuso sextavado M8x35 Arruela lisa A8,4 Arruela de presso A8 Porca sextavada M8 Parafuso sextavado M8x16 Protetor do silencioso Parafuso sextavado c/ flange M6x16 Ponteira do silencioso Parafuso prisioneiro M8x25 Abraadeira

M95W M95WS M95W RAD.


X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

SISTEMA DE ESCAPAMENTO SISTEMA DE ESCAPAMIENTO

MOTOR M95W / M95WS / M95W RADIADOR

14

CDIGO NO DE PIEZAS CODE


7009.002.005.00.1 7009.002.006.00.9 7009.002.007.00.7 7009.001.012.00.8 7009.002.008.00.5 7009.002.001.00.0 7009.002.011.00.9 4006.010.003.00.5 7009.002.003.00.6 7009.002.010.00.1 7009.002.012.00.7 4001.017.100.01.1 7009.002.013.00.5 4101.047.088.05.1 4103.012.009.01.3 7009.001.006.00.0 7009.001.007.00.8 4101.037.067.05.7 7009.001.025.00.0 4103.011.017.01.7 4006.010.055.00.5 4103.012.011.01.9 4103.012.011.01.9 4101.048.024.05.5 4101.048.024.05.5 7006.001.008.00.2 4101.048.020.05.3 7009.001.010.00.2 7009.001.013.00.6

QNT. CT. QTY.


2 1 1 1 2 1 1 2 4 3 2 4 2 2 2 2 2 6 1 1 1 6 3 6 3 1 2 1 1 Eixo balanceador

ITEM

DENOMINAO / DENOMINACIN
Eje balanceador Engrenaje derecha eje balanceador Engrenaje izquierda eje balanceador Conjunto varilla nivel de aceite Chaveta eje balanceador Conj. anillo guia derecho ( inclui item 6 ) Conj. anillo guia izquierdo ( inclui item 6) Buje elstico Anillo O Tornillo hexagonal con punta Tubo eje balanceador Rodamiento 6005 25x47x12 Pletina de fijacin Tornillo hexagonal M8x20 Arandela de presin A8 Tapa del eje balanceador Anillo O Tornillo hexagonal interno M6x12 Soporte marcacon del punto Arandela lisa A13 Buje elstico 4x18 (A) Arandela de presin A12 - con kit pletina Arandela de presin A12 - con protector del volante Tornillo hex. M12x30 - con kit pletina Tapa apertura motor de arranque Tornillo hexagonal Pletina de acoplamiento Conjunto protector del volante

1 2 2 3 4 5 5 6 7 8 9 10 11 12 13 15 16 17 18 19 20 21 21 22 22 24 25 26 27

Engrenagem direita eixo balanceador Engrenagem esquerda eixo balanceador Conjunto vareta nvel de leo Chaveta eixo balanceador Conjunto anel guia direito ( inclui item 6 ) Conj. anel guia esquerdo ( inclui item 6 ) Bucha elstica Anel O Parafuso sextavado com ponta Tubo eixo balanceador Rolamento 6005 25x47x12 Flange de fixao Parafuso sextavado M8x20 Arruela de presso A8 Tampa do eixo balanceador Anel O Parafuso sextavado interno M6x12 Suporte marcao do ponto Arruela lisa A13 Bucha elstica 4x18 (A) Arruela de presso A12 - com kit flange Arruela de presso A12 - com protetor do volante Parafuso sext. M12x30 - com kit flange Tampa abertura motor partida Parafuso sextavado M12x20 Flange de acoplamento Conjunto protetor do volante

Parafuso sext. M12x30 - com protetor do volante Tornillo hex. M12x30 - con protector del volante

M95W M95WS M95W RAD.


X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

KIT EIXO BALANCEADOR - KIT FLANGE DE ACOPLAMENTO KIT EJE BALANCEADOR - KIT PLETINA DE ACOPLAMIENTO

MOTOR M95W / M95WS / M95W RADIADOR


KIT EIXO BALANCEADOR - KIT FLANGE DE ACOPLAMENTO KIT EJE BALANCEADOR - KIT PLETINA DE ACOPLAMIENTO
CDIGO NO DE PIEZAS CODE
7009.001.002.00.9 7009.099.003.00.0 7009.099.002.00.2 7009.099.006.00.3

14
M95W M95WS M95W RAD.
X X X X X X X

QNT. CT. QTY.


2 1 1 1 Bucha guia (A)

ITEM

DENOMINAO / DENOMINACIN
Buje guia (A) Kit pletina de acoplamiento (reposicin) (incluye itenes 21 a 26) Kit eje balancero ( incluye itenes 1 al 13 )

28 -

Kit flange de acoplamento (reposio) (inclui itens 21 a 26) Kit flange de acoplamento (inclui itens 18 ao 27) Kit eixo balanceador ( inclui itens 1 ao 13 )

Kit pletina de acoplamiento (incluye itenes 18 al 27) X

NOTA (A):

Itens pertencentes ao conjunto carcaa do motor - cdigo 7009.099.010.00.5. Itenes pertenecientes al conjunto carcaza del motor - n de pieza 7009.099.010.00.5.

MOTOR M95W / M95WS / M95W RADIADOR


KIT RADIADOR - KIT BOMBA DGUA KIT RADIADOR - KIT BOMBA DE AGUA

15

MOTOR M95W / M95WS / M95W RADIADOR


KIT RADIADOR - KIT BOMBA DGUA KIT RADIADOR - KIT BOMBA DE AGUA
CDIGO NO DE PIEZAS CODE
7009.009.002.00.1 7009.009.004.00.7 7009.009.004.02.3 4101.037.068.05.5 7009.009.021.00.1 8008.108.146.00.7 7009.009.022.00.9 4103.011.013.01.6 4103.012.007.01.7 7009.009.008.00.8 7009.009.009.00.6 7009.009.027.00.8 7009.009.018.00.7 6007.001.534.00.6 7009.009.067.00.4 4101.047.090.05.7 6001.015.045.00.0 4101.045.033.05.9 4101.047.086.05.5 7009.009.073.00.2 4101.037.084.05.2 7009.009.020.00.3 4101.037.091.05.7 7009.009.015.00.3 4101.084.012.07.1 4103.012.009.01.3 7009.009.046.00.8 7009.009.017.00.9 4103.011.011.01.0 4101.047.065.05.9 7009.009.024.00.5 4014.010.037.00.7 4010.012.005.00.0 4010.010.007.05.7 4014.010.023.00.7 6008.001.037.00.8 7009.009.026.00.0 7009.009.068.00.2 7006.011.041.00.1 7009.009.006.00.2 8002.108.105.00.6 7009.009.056.00.7 7009.009.049.00.2 7009.009.011.00.2 7009.009.012.00.0 6005.001.088.00.7 7009.009.016.00.1 7009.009.036.00.9 7009.010.013.00.5 4103.012.010.01.1 4101.037.080.01.9 4101.045.053.05.7 4101.047.092.05.3 4102.011.007.06.9 4101.047.088.05.1 4103.011.015.01.1 7009.009.048.00.4 4101.045.047.06.7 4101.045.051.05.1

15
M95W M95WS M95W RAD.
X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

QNT. CT. QTY.


1 1 1 5 1 3 1 12 5 1 1 1 1 1 1 1 3 4 4 4 1 1 1 1 1 4 19 1 1 4 4 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 2 1 1 2 1 1 2 2 1 6 1 4 4 5 5 6 1 1 1 Junta tubo de desvio Tubo desvio / kit radiador Tubo desvio

ITEM

DENOMINAO / DENOMINACIN
Junta tubo de desvio Tubo desvio / kit radiador Tubo desvio Tornillo hexagonal interno M6x16 Manguera superior Abrazadera 3/4"x1.1/2" Manguera desvio Arandela lisa A8,4 Arandela de presin A6 Conj. bomba de agua (incluye itenes 10, 14 y 38) Polea bomba de agua Polea bomba de agua Conjunto valvula termostactica Niple Conexin bomba de agua Item sin reposicin individual Tornillo hexagonal M8x25 Buje soporte articulacin del acelerador Tornillo hexagonal M8x35 Tornillo hexagonal M8x35 Manguera inferior Tornillo hexagonal interno M8x25 Conjunto ventilador Tornillo hexagonal interno M8x50 Conjunto radiador Tornillo hexagonal pletina M6x1,0x25 Arandela de presin A8 Calzo Deflector del radiador Arandela lisa A6,4 Tornillo hexagonal M6x12 Conjunto vaso de expansin Anillo de vedacin A22x27x1,5 Tapn M22x1,5 Tapn M14x1,5 Anillo de vedacin A14x20x1,5 Tapa vaso de expansin 14,5 psi Manguera vaso de expansin Tubera del combustible Abrazadera 1/2"x5/8"x9mm Junta bomba de agua Abrazadera 3/4"x1" Junta bomba de agua Lejilla del radiador Soporte del radiador Conjunto traviesa inferior del radiador Amortiguador Amortiguador Espaciador Polea del comando Arandela de presin A10 Tornillo hexagonal interno M8x16 Tornillo hexagonal M10x40 Tornillo hexagonal M8x30 Tuerca hexagonal M8 Tornillo hexagonal M8x20 Arandela lisa A10,5 Correa trapezoidal Tornillo hexagonal M8x110 Tornillo hexagonal M8x115

1 2 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10 11 12 13 14 15 16 17 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 49 50 51 52 53 54 55 56 57 57

Parafuso sextavado interno M6x16 Mangueira superior Abraadeira 3/4"x1.1/2" Mangueira desvio Arruela lisa A8,4 Arruela de presso A6 Conjunto bomba dgua (inclui itens 10, 14 e 38) Polia bomba dgua Polia bomba dgua Conjunto vlvula termosttica Niple Conexo bomba dgua Item sem reposio individual Parafuso sextavado M8x25 Bucha suporte articulao do acelerador Parafuso sextavado M8x35 Parafuso sextavado M8x35 Mangueira inferior Parafuso sextavado interno M8x25 Conjunto ventilador Parafuso sextavado interno M8x50 Conjunto radiador Parafuso sextavado flange M6x1,0x25 Arruela de presso A8 Calo Defletor do radiador Arruela lisa A6,4 Parafuso sextavado M6x12 Conjunto vaso de expanso Anel de vedao A22x27x1,5 Bujo M22x1,5 Bujo M14x1,5 Anel de vedao A14x20x1,5 Tampa vaso de expanso 14,5 psi Mangueira vaso expanso Tubulao do combustvel Abraadeira 1/2"x5/8"x9mm Junta bomba dgua Abraadeira 3/4"x1" Guarnio bomba dgua Tela do radiador Suporte do radiador Conjunto travessa inferior do radiador Coxim Coxim Espaador Polia do comando Arruela de presso A10 Parafuso sextavado interno M8x16 Parafuso sextavado M10x40 Parafuso sextavado M8x30 Porca sextavada M8 Parafuso sextavado M8x20 Arruela lisa A10,5 Correia trapezoidal A36 Parafuso sextavado M8x110 Parafuso sextavado M8x115

MOTOR M95W / M95WS / M95W RADIADOR


KIT RADIADOR - KIT BOMBA DGUA KIT RADIADOR - KIT BOMBA DE AGUA

15

MOTOR M95W / M95WS / M95W RADIADOR


KIT RADIADOR - KIT BOMBA DGUA KIT RADIADOR - KIT BOMBA DE AGUA
CDIGO NO DE PIEZAS CODE
7009.009.029.00.4 4001.018.048.02.9 4008.011.024.00.6 7009.009.031.00.0 7009.009.030.00.2 5061.003.053.00.3 7009.009.033.00.6 4008.011.028.00.7 4101.048.009.05.6 4102.011.007.06.9 8002.111.541.00.7 7009.009.010.00.4 4010.010.011.00.0 6003.001.008.00.0 7009.009.053.00.4 7009.014.001.00.6 4101.038.005.01.5 4101.045.043.04.1 7009.010.017.00.6 4103.024.011.01.5 7009.009.069.00.0 8008.111.052.00.2 4014.010.020.00.3 4010.010.007.05.7 6002.001.040.00.5 4101.047.087.05.3 8002.111.546.00.6 8009.101.058.00.9 7009.010.033.00.3 7009.099.019.00.6 7009.099.007.00.1 7009.099.009.00.7

15
M95W M95WS M95W RAD.
X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

QNT. CT. QTY.


1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 7 1 1 1 1 1 1 2 1 1 4 1 1 1 1 4 2 1 1 1 1 1 1 59 a 66)

ITEM

DENOMINAO / DENOMINACIN
Conj. esticador da correia (inclui itens 7, 24, 53, Rolamento 6201 12x32x10 Anel elstico Polia do esticador Suporte do esticador Anel de vedao Tampa do esticador Anel elstico 36x1,5 Item sem reposio individual Parafuso sextavado M10x35 Porca sextavada M8 Suporte do alternador Reforo suporte do radiador Bujo 1/2" Anel de vedao Conjunto tampa bomba dgua (A) Adesivo M95W Parafuso sextavado interno M10x65 Parafuso sextavado M8x80 Esticador do alternador Arruela lisa A8,4 Espaador Conj. sensor de temperatura Anel de vedao A14x18x1,5 Bujo M14x1,5 Abraadeira Parafuso sextavado M8x18 Indicador eletronico de temperatura Interruptor de temperatura Conj. de ligao Kit Indicador de temperatura (inclui itens 80, 81, 85 e 87) Kit radiador (inclui itens 1 a 9, 11 a 13, 15 a 37, 39 a 58, 68, 70, 74 a 79, 81 e 82) Kit bomba dgua (inclui itens 5 a 7, 9, 13, 15, 17, 18, 24, 47, 48, 56, 58, 68, 71, 72, 75 a 79) Conj. estirador de la correa (incluye itenes 7, 24, 53, 59 al 66) Rodamiento 6201 12x32x10 Anillo elastico Polea del estirador Soporte del estirador Anillo de vedacin Tapa del estirador Anillo elastico 36x1,5 Iten sin reposicin individual Tornillo hexagonal M10x35 Tuerca hexagonal M8 Soporte del alternador Refuerzo soporte del radiador Tapn 1/2" Anillo de vedacin Conjunto tapa bomba de agua (A) Adhesivo M95W Tornillo hexagonal interno M10x65 Tornillo hexagonal M8x80 Estirador del alternador Arandela lisa A8,4 Espaciador Conj. sensor de temperatura Anillo de vedacin A14x18x1,5 Tapn M14x1,5 Abrazadera Tornillo hexagonal M8x18 Indicador eletronico de temperatura Interruptor de temperatura Conj. de coneccin Kit Indicador de temperatura (incluye itenes 80, 81, 85 y 87) Kit radiador (incluye itenes 1 al 9, 11 al 13, 15 al 37, 39 al 58, 68, 70, 74 al 79, 81 y 82) Kit bomba de agua (incluye itenes 5 al 7, 9, 13, 15, 17, 18, 24, 47, 48, 56, 58, 68, 71, 72, 75 al 79)

58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 -

NOTA (A):

Tampa de fechamento exclusiva para aplicaes sem bomba dgua. Tapa de cerramiento exclusiva para aplicacin sin bomba de agua.

MOTOR M95W / M95WS / M95W RADIADOR

16

CDIGO NO DE PIEZAS CODE


7106.010.175.00.6 7107.016.083.00.4 4101.045.031.05.3 4102.014.011.05.0 7009.010.017.00.6 4101.047.088.05.1 4103.015.015.01.7 4103.012.009.01.3 7010.010.008.00.3 4101.038.006.05.4 4103.012.011.01.9 7009.010.021.00.8 7009.010.012.00.7 7009.010.016.00.8 7106.010.173.00.1 8005.111.529.00.5 7106.010.055.00.0 7106.010.054.00.3 7106.010.002.01.0 7009.009.057.00.5 7009.009.051.00.8 7009.009.038.00.5 7009.009.040.00.1 4101.084.008.07.9 4103.024.008.04.5 4101.048.010.05.4 7009.009.101.00.1 8005.111.533.00.7 7009.010.018.00.4

QNT. CT. QTY.


1 1 1 1 1 2 5 6 1 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9 5 2 1 1 1 Ventoinha esquerda Correia em V dentada

ITEM

DENOMINAO / DENOMINACIN
Ventoinha isquierda Correa em V dentada Tornillo hexagonal M8x20 Tuerca freno M8 Estirador del alternador Tornillo hexagonal M8x20 Arandela lisa 8,4 Arandela de presin A8 Motor de arranque Tornillo hexagonal interno M12x30 Arandela de presin A12 Polea Cables de coneccin del motor Cables de coneccin del tablero Alternador prestolite Conjunto llave de ignicin (inclui item 33) Cable negativo de la bateria Cable positivo de la bateria Cremallera Conjunto Carena Conjunto soporte fijacin carena Conjunto soporte fijacin Conjunto soporte fijacin Tornillo hexagonal M6x16 Arandela lisa A6,4 Tornillo hexagonal M10x40 Tablero Llave Sinalizador de funciones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 18 19 20 21 23 24 25 26 27 28 29 31 32 33 34

Parafuso sextavado M8x120 Porca freno M8 Esticador do alternador Parafuso sextavado M8x20 Arruela lisa 8,4 Arruela de presso A8 Motor de partida Parafuso sextavado interno M12x30 Arruela de presso A12 Polia Cabo de ligao do motor Cabo de ligao do painel Alternador prestolite Conjunto chave de ignio (inclui item 33) Cabo negativo da bateria Cabo positivo da bateria Cremalheira Conjunto Carenagem Conjunto suporte fixao carenagem Conjunto suporte fixao Conjunto suporte fixao Parafuso sextavado M6x16 Arruela lisa A6,4 Parafuso sextavado M10x40 Painel Chave Sinalizador de funes

M95W M95WS M95W RAD.


X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

KIT PARTIDA ELTRICA - KIT CARENAGEM KIT ARRANQUE ELECTRICO - KIT CARENA

MOTOR M95W / M95WS / M95W RADIADOR


KIT PARTIDA ELTRICA - KIT CARENAGEM KIT ARRANQUE ELECTRICO - KIT CARENA
CDIGO NO DE PIEZAS CODE
4103.011.013.01.6 7009.099.001.00.4 7009.099.005.00.5

16
M95W M95WS M95W RAD.
X X X X X

QNT. CT. QTY.


2 1 1 Arruela Lisa 8,4

ITEM

DENOMINAO / DENOMINACIN
Arandela Lisa 8,4 Kit arranque electrico (incluye itenes 1 al 14, 18 al 21, 23, 30, 33 y 34) Kit carena M95W (incluye itenes 6, 8, 24 al 29, 31 y 32)

35 -

Kit partida eltrica (inclui itens 1 a 14, 18 a 21, 23, 30, 33 e 34) Kit carenagem M95W (inclui itens 6, 8, 24 a 29, 31 e 32)

MOTOR M95W / M95WS / M95W RADIADOR

17

CDIGO NO DE PIEZAS CODE


7010.099.017.00.8 7010.099.018.00.6 7010.099.019.00.4 7010.099.020.00.2 7010.099.021.00.0 7010.099.022.00.8 7010.099.024.00.4 7010.099.025.00.1 7010.099.026.00.9 7010.099.023.00.6 7010.099.027.00.7

QNT. CT. QTY.


1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

ITEM

DENOMINAO / DENOMINACIN
Conjunto solenide M74R ( Prestolite ) Conjunto Impulsor M74R ( Prestolite ) Conj. mancal fixao M74R ( Prestolite ) Conjunto redutor M74R ( Prestolite ) ( inclui os itens 10 e 17 ) Conj. tampa traseira M74R ( Prestolite ) Conj. carcaa / indutor M74R (Prestolite) Conj. porta-escovas M74R ( Prestolite ) Conjunto induzido M74R ( Prestolite ) Conjunto alavanca M74R ( Prestolite ) Item sem reposio individual Item sem reposio individual Item sem reposio individual Item sem reposio individual Item sem reposio individual Item sem reposio individual Item sem reposio individual Item sem reposio individual Conj. reparo - buchas M74R (Prestolite) Conj. reparo - parafusos M74R (Prestolite) ( inclui itens 10 a 17 ) Conjunto solenoide M74R ( Prestolite ) Conjunto impulsor M74R ( Prestolite ) Conj. cojinete fijacin M74R (Prestolite) Conjunto reductor M74R ( Prestolite ) ( incluye itenes 10 y 17 ) Conjunto tapa trasera M74R ( Prestolite ) Conj. carcaza / inductor M74R (Prestolite) Conj. porta-escobillas M74R ( Prestolite ) Conjunto inducido M74R ( Prestolite ) Conjunto palanca M74R ( Prestolite ) Item sin reposicin individual Item sin reposicin individual Item sin reposicin individual Item sin reposicin individual Item sin reposicin individual Item sin reposicin individual Item sin reposicin individual Item sin reposicin individual Conj. reparacin - bujes M74R (Prestolite) Conj. reparacin M74R - tornillos (Prestolite) ( incluye itenes 10 al 17 )

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 -

M95W M95WS M95W RAD.


X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

SISTEMA ELTRICO - MOTOR DE PARTIDA SISTEMA ELECTRICO - MOTOR DE ARRANQUE

MOTOR M95W / M95WS / M95W RADIADOR

18

CDIGO NO DE PIEZAS CODE


7009.014.002.00.4 7009.014.005.00.7 7009.014.006.00.5 7009.014.001.00.6 7009.014.003.00.2 7009.014.004.00.0 7010.014.010.00.5 7011.014.003.00.8

QNT. CT. QTY.


1 1 1 1 1 1 1 1 Adesivo filtro de ar Adesivo descompresso Adesivo amaciamento Adesivo M95W Adesivo tanque M95W

ITEM

DENOMINAO / DENOMINACIN
Adhesivo filtro de aire Adhesivo descompresin Adhesivo ablande Adhesivo M95W Adhesivo tanque M95W Adhesivo filtro de combustible Adhesivo de tanque Adhesivo biodiesel

1 2 3 4 5 6 7 8

Adesivo filtro de combustvel Adesivo do tanque Adesivo biodiesel

M95W M95WS M95W RAD.


X X X X X X X X X X X X X X X X

ADESIVOS ADHESIVOS

MOTOR M95W / M95WS / M95W RADIADOR

19

CDIGO NO DE PIEZAS CODE


7106.001.015.00.5 4103.012.010.01.1 4101.037.097.01.3 4101.045.050.00.4 4101.040.028.00.5 7106.001.021.00.3 4005.010.024.00.3 4101.037.097.01.3 4101.038.000.01.6 7106.001.012.00.2 7106.001.013.00.0 7106.001.014.00.8 7106.001.022.00.1 4101.037.098.05.2 4101.038.001.02.2 7010.010.002.00.6 4101.038.003.05.1 4101.038.005.01.5 7106.001.002.00.3 7106.001.003.00.1 7106.001.004.00.9 7106.001.025.00.4 7006.009.022.00.5 4101.045.053.05.7 4103.012.010.01.1 4103.039.099.05.0

QNT. CT. QTY.


1 4 1 8 4 1 1 1 4 4 1 1 1 1 2 2 1 2 2 1 1 1 1 1 1 4 4 Arruela de presso A10

ITEM

DENOMINAO / DENOMINACIN
Conjunto luva elstica (inclui os itens 2 a 6 ) Parafuso sextavado interno Parafuso sextavado Item sem reposio individual Parafuso sem cabea Eixo para polia Chaveta Parafuso sextavado interno M10x25 Parafuso sextavado interno M10x40 Polia plana 125 Polia plana 150 Polia plana 175 Anel distanciador Parafuso sextavado interno M10x30 Parafuso sextavado interno M10x45 Luva de engate - manivela Parafuso sextavado interno M10x55 Parafuso sextavado interno M10x65 Polia em V- 3 canais 125 Polia em V- 3 canais 150 Polia em V- 3 canais 175 Polia em V- 3 canais - p/ tomada de fora radial Suporte especial Parafuso sextavado interno Arruela de presso A10 Parafuso sextavado M10x35 Conjunto luva elstica ( incluiye itenes 2 al 6 ) Arandela de presin A10 Tornillo hexagonal interno Tornillo hexagonal Iten sin reposicin individual Tornillo sin cabeza Eixo para polea Chaveta Tornillo hexagonal interno M10x25 Tornillo hexagonal interno M10x40 Polea plana 125 Polea plana 150 Polea plana 175 Aro distanciador Tornillo hexagonal interno M10x30 Tornillo hexagonal interno M10x45 Tornillo hexagonal interno Tornillo hexagonal interno M10x55 Tornillo hexagonal interno M10x65 Polia in V- 3 canales 125 Polia in V- 3 canales 150 Polia in V- 3 canales 175 Soporte especial Tornillo hexagonal interno Arandela de presin A10 Tornillo hexagonal M10x35

1 2 3 4 5 6 7 8 9 9 10 10 10 11 12 12 13 14 14 15 15 15 15 16 17 18 19

Polia em V- 3 canailes p/ tomada de forza radial X

M95W M95WS M95W RAD.


X X X X X

CONJUNTO LUVA ELSTICA, POLIAS, EIXO, CHAVETA E SUPORTE ESPECIAL CONJUNTO LUVA ELSTICA, POLEAS, EJE, CHAVETA Y SUPORTE ESPECIAL

MOTOR M95W / M95WS / M95W RADIADOR

20

CDIGO NO DE PIEZAS CODE


4101.047.087.05.3 4103.012.009.01.3 7106.003.059.00.1 7106.003.014.00.6 8002.115.554.00.6 4101.050.051.01.2 8002.115.555.00.3 4101.045.057.05.8 4103.012.010.01.1 4102.011.011.05.3 4101.035.021.01.5

QNT. CT. QTY.


6 6 1 1 1 4 1 3 9 6 6 Arruela de presso A8

ITEM

DENOMINAO / DENOMINACIN
Parafuso sextavado M8x18 Conjunto plat da embreagem Disco de embreagem Flange da embreagem Parafuso prisioneiro M14x35 Carcaa da embreagem Parafuso sextavado M10x55 Arruela de presso Porca sextavada Parafuso prisioneiro M10x30 Tornillo hexagonal M8x18 Arandela de presin A8 Conjunto plato de la embreaguem Disco de la embreaguem Pletina de la embreaguem Tornillo prisionero M14x35 Carcaza de la embreaguem Tornillo hexagonal M10x55 Arandela de presin Tuerca hexagonal Tornillo prisionero M10x30

1 2 3 4 6 7 8 16 17 19 20

M95W M95WS M95W RAD.


X X X X X X X X X X X

SISTEMA DA EMBREAGEM MONODISCO A SECO SISTEMA DE LA MBREAGUEM MONODISCO A SECO

MOTOR M95W / M95WS / M95W RADIADOR

21

CDIGO NO DE PIEZAS CODE


7009.010.019.00.2 8005.111.529.00.5 8005.111.533.00.7 7009.010.018.00.4 8002.111.553.00.2 7009.010.024.00.2 7009.010.012.00.7 7009.010.022.00.6 7009.014.007.00.3 7009.099.013.00.9 7009.099.014.00.7 7009.010.023.00.4 7009.010.020.00.0 7009.099.015.00.4 7009.009.101.00.1

QNT. CT. QTY.


1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Painel

ITEM

DENOMINAO / DENOMINACIN
Tablero Conj. Llave de Ignicin (Inclui Item 3) Llave Alarma de Funciones Horimetro Cable Ligacin Tablero Cable Ligacin Tablero Cable Ligacin Tablero Adhesivo Tablero Kit Tablero c/ Horimetro (Inclui Itenes 1 al 9) Kit Tablero c/ Horimetro / Tacometro (Inclui Itenes 2 al 9, 12 y 13) Tacometro Dia 52 3500 RPM Tablero Kit Tablero Basico M95W (Inclui Itenes 8, 9 y 15) Tablero

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Conj. Chave de Ignio (Inclui Item 3) Chave Sinalizador de Funes Horimetro Cabo Ligao Painel Cabo Ligao Painel Cabo Ligao Painel Adesivo Painel Kit Painel c/ Horimetro (Inclui Itens 1 ao 9) Kit Painel c/ Horimetro / Tacmetro (Inclui Itens 2 ao 9, 12 e 13) Tacmetro Dia 52 3500 RPM Painel Kit Painel Basico M95W (Inclui Itens 8, 9 e 15) Painel

M95W M95WS M95W RAD.


X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

SISTEMA DO MOTOR - PAINEL SISTEMA DEL MOTOR - TABLERO

MOTOR M95W / M95WS / M95W RADIADOR

22

CDIGO NO DE PIEZAS CODE


7010.002.023.00.2 4012.010.015.00.7 4101.038.001.02.2 7006.002.017.00.2 4103.012.010.01.1 4001.038.011.00.7 4005.010.035.00.9 7006.002.009.00.9 7010.002.020.00.8 4008.011.058.00.4 7006.002.005.00.7 7006.002.011.00.5 7009.005.015.00.7 8002.108.652.00.7 8002.108.653.00.5 4101.037.097.05.4 4103.012.010.01.1 4001.038.012.00.5 4101.037.070.05.1 4101.037.068.05.5 4103.012.007.01.7 8002.108.177.00.5 8002.108.186.00.6 8002.108.604.00.8 8002.108.617.00.0 7009.099.008.00.9

QNT. CT. QTY.


1 2 4 2 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 1 2 1 2 1 1 1 1 1 Tampa Vedao Parafuso Sext. M10x45 Contrapeso Arruela de Presso A10

ITEM

DENOMINAO / DENOMINACIN
Conj. rvore da Manivela (Inclui Itens 2 ao 5) Conj. Cigueal (Inclui Itenes 2 al 5) Tapa Vedacin Tornillo Hex. M10x45 Contrapeso Arandela de Presin A10 Rodamiento NJ 309 45x100x25 Chaveta A10x8x35 Conj. Flange del Cojinete (Inclui Item 9) Retn 55x70x8 Anillo Elastico 100x3 Anillo-O 45x2 Anillo Espaciador Tapa de Mando Bomba Hidrulica (Inclui Item 15) Reparo de la Bomba Hidrulica Tornillo Hex. M10x25 Arandela de Presin A10 Rodamiento 45x100x25 Tornillo Hex. M6x20 Tornillo Hex. M6x16 Arandela de Presin A6 Tornillo Fijador Impulsor de la Bomba Buje Distanciadora Tornillo Impulsor Flange de Acoplamiento Impulsor de la Bomba Hidrulica Bomba Hidrulica (Inclui Itenes 1 al 25)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 -

Rolamento NJ 309 45x100x25 Chaveta A10x8x35 Conj. Flange do Mancal (Inclui Item 9) Retentor 55x70x8 Anel Elstico 100x3 Anel-O 45x2 Anel Espaador Tampa de Comando Bomba Hidrulica (Inclui Item 15) Reparo da Bomba Hidrulica Parafuso Sext. M10x25 Arruela de Presso A10 Rolamento 45x100x25 Parafuso Sext. M6x20 Parafuso Sext. M6x16 Arruela de Presso A6 Parafuso Fixador Impulsor da Bomba Bucha Distanciadora Parafuso Impulsor Flange de Acoplamento Impulsor da Bomba Hidrulica Kit Bomba Hidrulica (Inclui Itens 1 ao 25)

M95W M95WS M95W RAD.


X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

SISTEMA DO MOTOR - RVORE DE MANIVELA SISTEMA DEL MOTOR - CIGUEAL

MOTOR M95W / M95WS / M95W RADIADOR

23

CDIGO NO DE PIEZAS CODE


4014.010.009.00.6 4014.010.017.00.9 4014.010.020.00.3 7006.006.019.00.4 7107.011.009.00.4 7107.011.011.00.0 7107.011.039.00.1 4103.012.006.01.9 4102.011.003.05.0 7106.011.016.00.1 7107.011.059.00.9 7107.011.049.00.0 8002.115.534.00.8 4101.047.056.05.8 4103.011.010.01.2 4101.037.084.05.2 4103.024.011.01.5 7107.015.002.00.5 5061.006.105.00.8 6007.011.164.00.0 6005.011.064.00.6 6005.011.092.00.7 8008.108.073.00.3 8009.101.058.00.9 4014.010.037.00.7 7009.010.034.00.1 7009.010.014.00.3 7009.010.030.00.9 7009.099.017.00.0 7009.099.018.00.8

QNT. CT. QTY.


1 2 1 1 1 1 1 5 5 5 1 1 1 4 4 2 2 2 4 1 2 1 1 1 2 1 1 1 1 1

ITEM

DENOMINAO / DENOMINACIN
Anel de Vedao A8x12x1 Anel de Vedao A12x16x1,5 Anel de Vedao A14x18x1,5 Anel Intermedirio Parafuso co Suporte PPD Eltrico Solenide Arruela de Presso A5 Porca Sext. M5 Adaptador Suporte do Sistema Eltrico PPD Caixa do Sistema Eltrico PPD Perfil Protetor Parafuso Sext. M5x10 Arruela Lisa A5,3 Parafuso Sext. Int. M8x25 Arruela Lisa 8,4 Bucha Distnciadora Abraadeira Rel 12V 20/40A (5 Terminais) Rel 12V 40A (4 Terminais) Rel de Nvel D`gua Anel-O 1.7/2x2,62 Interruptor de Temperatura Anel de Vedao A22x27x1,5 Defletor Interruptor de Temperatura Cabo de Ligao Cabo de Ligao Kit Eletro Stop Distncia (Inclui Itens 1 ao 28) Kit Eletro Stop (Inclui Itens 1 ao 20 e 22 ao 26) Anillo de Vedacin A8x12x1 Anillo de Vedacin A12x16x1,5 Anillo de Vedacin A14x18x1,5 Anillo Intermedirio Tornillo Hueco Soporte PPD Elctrico Solenoide Arandela de Presin A5 Tuerca Hex. M5 Adaptador Soporte del Sistema Elctrico PPD Caja del Sistema Elctrico PPD Perfil Protector Tornillo Hex. M5x10 Arandela Lisa A5,3 Tornillo Hex. Int. M8x25 Arandela Lisa 8,4 Buje Distanciadora Abrazadera Rel 12V 20/40A (5 Terminales) Rel 12V 40A (4 Terminales) Rel de Nvel de gua Anillo-O 1.7/2x2,62 Interruptor de Temperatura Anillo de Vedacin A22x27x1,5 Deflector Interruptor de Temperatura Cable de Ligazn Cable de Ligazn Kit Electro Stop Distancia (Inclui Itenes 1 al 28) Kit Electro Stop (Inclui Itenes 1 al 20 y 22 al 26)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 -

M95W M95WS M95W RAD.


X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

CENTRAL ELTRICA CENTRAL ELCTRICA

MOTOR M95W / M95WS / M95W RADIADOR

24

CDIGO NO DE PIEZAS CODE


7106.099.002.00.6 7106.099.003.00.4 7106.099.004.00.2 7106.099.005.00.9 7106.099.006.00.7 7106.099.007.00.5 7106.099.008.00.3 7106.099.009.00.1 7106.099.010.00.9 7106.099.011.00.7 7106.099.012.00.5 7106.010.173.00.1

QNT. CT. QTY.


1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

ITEM

DENOMINAO / DENOMINACIN
Kit Ponte Retificadora (Inclui Itens 12 ao 15) Kit Porta Diodos Auxiliar (Inclui Itens 13 e 14) Kit Rotor (Inclui Itens 1, 2, 4, 8, 9 e 10) Kit Componentes Diversos (Inclui Itens 3, 17, 20, 21, 22, 24, 25, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 36 e 37) Kit Regulador de Tenso (Inclui Itens 26 e 27) Kit Rolamento Tampa Polia (Inclui Itens 6 ao 8) Kit Tampa do Coletor (Inclui Itens 16, 18 e 19) Tampa da Polia (Inclui Item 5) Estator (Inclui Item 11) Kit Fixao da Polia (Inclui Itens 1 e 2) Kit Porta-Escovas/Escovas (Inclui Itens 34 e 35) Alternador A127 14V 55A Kit Ponte Retificadora (Inclui Itenes 12 al 15) Kit Puerta Diodos Auxiliar (Inclui Itenes 13 y 14) Kit Rotor (Inclui Itenes 1, 2, 4, 8, 9 y 10) Kit Componentes Diversos (Inclui Itenes 3, 17, 20, 21, 22, 24, 25, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 36 y 37) Kit Regulador de Tensin (Inclui Itenes 26 y 27) Kit Rodamiento Tapa Polea (Inclui Itenes 6 al 8) Kit Tapa del Colector (Inclui Itenes 16, 18 y 19) Tapa de la Polea (Inclui Item 5) Estator (Inclui Item 11) Kit Fijacin de la Polea (Inclui Itenes 1 y 2) Alternador A127 14V 55A

A B C D E F G H I J K -

Kit Puerta-Escobillas/Escobillas (Inclui Itenes 34 y 35) X X X X X X

M95W M95WS M95W RAD.


X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

ALTERNADOR 55A ALTERNADOR 55A