Вы находитесь на странице: 1из 5

Subasta inglesa y Subasta holandesa Juan Figueroa Meza Las subastas son mecanismos en los cuales un vendedor ofrece

uno a varios artculos para su venta, estos mecanismos tambin son utilizados por diferentes empresas utilizando reglas bien definidas, con precios en base a ofertas realizadas por los participantes. Actualmente las empresas utilizan las subastas cuando inician sus procesos de compras en bsqueda de proveedores que puedan brindarles los servicios que estas demanden, utilizan diversos mtodos para lograr la mejor propuesta econmica que cubra sus expectativas y lo realizan va una aplicacin web el cual cumple el rol de intermediacin. Si bien en la actualidad su uso se ha incrementado, el inicio de la subasta se remonta desde pocas lejanas y el origen de la palabra viene del latn sub asta, bajo lanza, palabra que utilizaban los soldados romanos cuando queran vender su botn de guerra el cual era anunciado con una lanza. Oronel(s.f.) indic que la subasta es la "venta pblica de bienes que se hacen al mejor postor y dentro de ese acto el remate, en su acepcin originaria, es la ltima oferta con la cual se obtiene la adjudicacin (fin de la subasta). Momparler e Hidalgo (s.f.) indicaron que a partir del siglo XVIII cuando las subastas vuelven a cobrar importancia y se empiezan a utilizar nuevos mtodos, como la subasta holandesa o descendente, siendo el mecanismo inicial el uso del tpico martillo para dar como ganador al mejor postor del bien y agregndole un lmite de tiempo para presentar las ofertas. Ya en el siglo XX, luego del auge de la globalizacin y el aumento del comercio internacional, las transacciones realizadas a travs de subastas han adquirido mayor relevancia, extendindose de su forma inicial de solo productos a bienes y servicios. Este mecanismo ha sido adquirido por los diferentes pases cuando el estado participa tanto como de vendedor como de comprador, esto con el fin de garantizar un proceso transparente en sus transacciones y que todos los proveedores estn en igual de condiciones para competir. A su

2 vez Momparler e Hidalgo (s.f.) indicaron que desde el trabajo de Vickrey (1961) se han considerado principalmente cuatro tipos de subastas: 1) subasta ascendente o inglesa; 2) subasta holandesa o subasta descendente; 3) subasta holandesa o subasta descendente; y 4) subasta con sobre cerrado al segundo precio. En el presente ensayo se va a explicar los tipos de subasta inglesa y holandesa en base a una subasta clsica donde hay un solo vendedor y varios compradores compitiendo entre s, para adjudicarse el objeto subastado. 1.1 Subasta Inglesa O tambin llamada ascendente, proceso en que los compradores van brindando ofertas de precios en orden ascendente, empezando por el precio base y mejorando sus propuestas hasta que ningn comprador puede ofrecer un mejor precio del ltimo ofertante, el cual adquiere el bien, dando por finalizada la subasta. En la subasta inglesa cada participante cuenta con la informacin sobre cunto vale el bien a adquirir. Sin embargo, desconoce cunto es lo que sus competidores estn dispuestos a ofrecer por dicho bien, por otro lado, el intermediario o tambin conocido como El agente subastador, desconoce cunto estn dispuestos a ofrecer los participantes por los bienes. Los beneficios que obtiene el vendedor al utilizar este tipo de subasta, es que le permite especificar un precio de reserva o precio base, debajo del cual el producto o artculo no ser vendido. Ejemplo, se oferta un auto por $15 000 y se pone una postura de reserva de $18 000, el auto no vender por menos de $18 000 y esta informacin no la pueden ver los compradores. Adems que el precio final es mayor al precio inicial debido a que los compradores van incrementando sus ofertas de precios, por eso se considera que esta subasta es al alza o ascendente.

3 1.2 Subasta Holandesa A diferencia de la subasta inglesa, en la holandesa el vendedor va anunciando diferentes precios de forma descendente, empezando de un precio base muy alto y que se va reduciendo por rango definidos por el vendedor hasta que el precio sea lo esperado por alguno de los compradores, aceptndola y dndose por adjudicado el producto o artculo. En este tipo de subasta ocurre lo mismo que la inglesa con respecto a la informacin, cada participante conoce cunto es el valor del precio que puede aceptar. Sin embargo, desconoce los valores de los otros participantes. En la subasta holandesa, el vendedor puede ofrecer ms de un artculo de la misma lnea del producto y se invita a los compradores a que compren uno o ms de dichos artculos. Igual que en la subasta inglesa, el vendedor establece un precio mnimo de reserva para poder vender el artculo y para que algn comprador gane la subasta debe poner una oferta en ese precio mnimo o arriba de el, y los compradores que hayan puesto una oferta mayor ganan se adjudican los artculos al precio de la mnima oferta exitosa. Mavila (2003) brind el siguiente ejemplo: Se subasta 20 equipos de DVD a $ 100 cada uno. 40 compradores ponen sus posturas a $ 100, cada uno, para comprar un solo equipo; en este escenario solo los primeros 20 demandantes sern los que obtengan un DVD. Se supone un segundo escenario en el ejemplo anterior, solo se presentan 15 demandantes, independientemente de los precios puestos por los compradores el precio de colocacin de cada equipo a $100 que es el precio de salida; para que el precio de venta aumente ms que el precio salida especificado por el vendedor, el nmero de DVD demandados debe ser igual o mayor que los DVD ofrecidos. Un tercer escenario podra ser, que se presente un demandante que requiera 5 DVD con una postura de $110 por equipo y otros nueve demandantes que requieran 2 DVD cada uno con una postura de $ 120 por equipo; en

4 este caso el grupo de los nueve demandantes pagarn por cada DVD $110 quedando 2 disponibles. En este caso el comprador que solicit 5 DVD solo pueda comprar los 2 que quedan disponibles, para que esto no suceda el comprador debe estar seguro de no ser la menor postura exitosa. Como conclusiones se puede mencionar que ambos tipos de subastas deben tener reglas claras para todos los participantes, el vendedor establece un precio mnimo por el que est dispuesto a vender el articulo y no est obligado a venderlo si no logra dicho precio; este precio no es de conocimiento del comprador el cual solo tiene el conocimiento si logr adquirir el articulo deseado. El uso de subastas a travs por internet va en aumento, los cuales deben tener los mecanismos de seguridad necesarios para evitar posibles fraudes. Y las subastas tambin son usados en la bolsa de valores, donde los artculos a subastar son las acciones y los bonos. Por ltimo es relevante mencionar que hemos explicado cuando se trata de una subasta clsica. Sin embargo, las empresas y el estado suelen utilizar subastas inversas cuando hay un comprador y varios vendedores. En dicho caso las subastas inglesas y holandesas funcionan al revs.

5 Referencias Mavila, D. (2003). Las Subastas. Recuperado de http://sisbib.unmsm.edu.pe/bibvirtualdata/ publicaciones/indata/Vol6_n2/pdf/subastas.pdf Momparler, J. & Hidalgo, M. (s.f.). Modelos de subastas y su aplicacin en los concursos. Recuperado de http://www.uv.es/asepuma/XIII/comunica/comunica_58.pdf Oronel, E. (s/f). La subasta en la historia. Recuperado de http://www.elmartillero.com.ar/Escribe.htm

Вам также может понравиться