You are on page 1of 7

Resistencia de Materiales I Dr. Ing. Wilson G.

Sancarranco Crdova

EJERCICIOS ESFUERZOS NORMALES Y DIAGRAMAS

1. Una cinta de L=25 m y seccin A=0.048cm
2
es tensada con P = 5.0 Kg Hallar su
alargamiento (E = 2.1 10
6
Kg/cm
2
)

L

5Kg

= ( P L ) / ( A E )
= (5 2500) / (0.048 2 10
6
)
= 0.13 cm

2. Una Columna metlica de 2.5 m con seccin 25 cm
2
soporta 5000 Kg si su modulo de
elasticidad es 2.1 10
6
Kg/cm
2
Hallar su reduccin y carga de trabajo



5,000 Kg




= ( P L ) / ( A E )
= (- 5000 250) / (25 2 10
6
)
= - 0.0236 cm Reduccin

carga de trabajo
= P / A = 5000/25
= 200 Kg/cm
2

3. Un elemento metlico de 5.0 m debe soportar 60,000 Kg de tensin pero su rgimen
normado del material exige 1,200Kg/cm
2
Hallar la seccin cuadrada y su alargamiento

Ac = rea Seccin
= P /
= 60,000 / 1200
= 50 cm
2

Lado cuadrado
= (50 cm
2
)
0.5

= 7.07 cm


Alargamiento =
= ( P L ) / ( A E )
= (60,000 500)/(502 10
6
)
= 0.2857 cm

4. Determinar las tensiones y alargamientos aproximados del grafico (metales Acero y Bronce)
A ____.
Ac =50cm
2

1000 = 0.0078 Kg/cm
3

E =2.1 10
6
Kg/cm
2

B . __ _ _ _ _ _
Ac =30cm
2

500 = 0.008 Kg/cm3
E = 9 10
5
Kg/cm
2


6000 Kg

W
peso B
= L A (Bronce)
= 500300.008
= 120 Kg

Bronce
= P/A
= (6000+120) / 30
= 204 Kg/cm
2

W
peso A
= L A (Acero)
= 1000500.0078
= 390 Kg

Acero
= P/A
= (6000+390) / 50
= 217 Kg/cm
2
Alargamiento Bronce
= ( P L ) / ( A E )
= (6000500)/(309 10
5
)
= 0.1111 cm
Alargamiento Acero
= ( P L ) / ( A E )
= (6000+1201000)/(502.1 10
6
)
= 0.058 cm

Total
= 0.1691 cm

Acer
Resistencia de Materiales I Dr. Ing. Wilson G. Sancarranco Crdova

5. Determinar el alargamiento total de un cable de 150 m cuya seccin es 0.282744 cm
2
y
soporta 200 Kg su peso especifico = 0.0078 Kg/cm
3
( modulo de Young es E =2.1 10
6
Kg/cm
2
)










200 Kg




Alargamiento por Carga
= ( P L ) / ( A E )
= (20015000)/ (0.2827442.1 10
6
)
= 5.05 cm

Alargamiento por Peso Propio
W
peso
= L A
= 15000.2827440.0078
= 33.08 Kg
= ( W L ) / (2 A E )
= (33.0815000)/ (0.2827442.1 10
6
)
= 0.41 cm

Total
= 5.46 cm


(05) Problemas con Solucin y Diagramas de Esfuerzos Normales

6. Trazar el Diagrama de esfuerzo normal y calcular la deformacin absoluta de la figura

= P / A

AB
= 5000/10
= 500 Kg/cm
2


BC
= (5000 -3000)/10
= 200 Kg/cm
2

Deformacin Remplazamos en:

= 1/ E (
AB
L
AB
+
BC
L
BC
)
= 1/ E (500 20 + 200 25)
= 0.0071 cm

7. Trazar el Diagrama de esfuerzo normal y calcular la deformacin absoluta de la figura

Resistencia de Materiales I Dr. Ing. Wilson G. Sancarranco Crdova


= P / A

AB
= 375/625
= 0.6 Kg/cm
2


BC
= (750)/625
= 1.2 Kg/cm
2

Deformacin Remplazamos en:

= 1/ E (
AB
L
AB
+
BC
L
BC
)
= 1/ E (0.6 120 + 1.2 120)
= 1.5428510
-3
cm

8 Trazar el Diagrama de esfuerzo normal y calcular la deformacin absoluta de la figura




AB
= 7000/4
= 1750 Kg/cm
2


BC
= 7000/7
= 1000 Kg/cm
2


CD
= (7000-2100)/7
= 700 Kg/cm
2
= 1/ E (
AB
L
AB
+
BC
L
BC
)
= 1/ E (1750 30 + 1000 40 +700 50)
= 0.0607 cm
9. Determinar las tensiones en las secciones, Hallar el diagrama de esfuerzos axiales.
(Los extremos estn empotrados)
Resistencia de Materiales I Dr. Ing. Wilson G. Sancarranco Crdova

C
= (6000-3000-3000)/20 (20100)/20
= -100 Kg/cm
2

B
= (6000-3000)/20 (20100)/20
= 50 Kg/cm
2

A
= 6000/20 (200)/20
= 300 Kg/cm
2

DC
+
CB
=
BA

R
D
L
DC

+
R
D
L
CB

=
R
A
L
BA
E A
D
E A
B
E A
B

R
D
100
+
R
D
300
=
R
A
100

E 40 E 80

E 80

5 R
D
= R
A

Tambin R
D
+ R
A
= 15,000 Kg
R
D
= 2,500 kg
R
A
= 12,500 kg


DC
= 2500/40
= 62.5 Kg/cm
2


CB
= 2500/80
= 31.25 Kg/cm
2


BA
= 12500/80
= 156.25 Kg/cm
2

10. calcular las tensiones y Trazar el diagrama de esfuerzo normal

06 Problemas con Deformaciones Trmicas

Resistencia de Materiales I Dr. Ing. Wilson G. Sancarranco Crdova

11. Una cinta de L=25 m y seccin A=0.048cm
2
es tensada con P = 5.0 Kg Hallar su alargamiento
por tensin (E = 2.1 10
6
Kg/cm
2
) y temperatura cuando se incrementa 30C ( =11 10
6
/C)


L
T


5Kg







= ( P L ) / ( A E ) Por Tensin
= (5 2500) / (0.048 2 10
6
)
= 0.13 cm

t = L T Por Calor
= 11 10
6
/C 2500 30C
t = 0.825

cm

T
= 0.13 + 0.82

Total

T
= 0.95 cm

12. Una Columna Concreto d L =2.5 m con seccin A = 625 cm
2
soporta 5000 Kg si su modulo de
elasticidad es 1.4 10
5
Kg/cm
2
y

=11 10
6
/C Hallar su variacin de longitud por tensin y
temperatura del ambiente si se incrementa 30C Adems calcular deformacin lateral = 0.3

5,000 Kg


T




= ( P L ) / ( A E ) Comprime
= (-5000 250) / (625 1.4 10
5
)
= - 0.01428 cm Reduccin


t = L T Por Calor
= 10.8 10
6
250 30C
t = 0.081

cm

T
= -0.1428 + 0.081

Total

T
= 0.06672 cm

T
= 0.6672 mm

= 0.3 =
LATERAL
/
T(AXIAL)

LATERAL
= 0.3 (0.6672)
= 0.2 mm
13. Cual seria el efecto de la temperatura (30C) en los apoyos soldados D y A del acero

( =11 10
6
/C)
t = L T Por Calor
= 11 10
6
500 30C
t = 0.165

cm
Resistencia de Materiales I Dr. Ing. Wilson G. Sancarranco Crdova


Remplazando con: (E = 2 10
5
)

= (PL)/(AE) + (PL)/(AE)

0.165=(P400)/(80E)+(P100)/(40E)

P = 4400 Kg incremeto

R
D
= 2,500 kg
R
A
= 12,500 kg

Factor = 12,500 / 2,500
= 5
R
A
= 5 R
D

4400/5 = 880 Kg
= 4400-880
= 3520 Kg
Las Nuevas reacciones son:

R
A
= 12,500 + 3520
= 16,020 Kg

R
D
= 2,500 + 880
= 3,380 Kg

14 Un puente de 25 metros se disea con Acero Estructural ( =11.7 10
6
/C ) la temperatura
flucta desde 5 hasta 35C cual seria su alargamiento y cual seria su efecto horizontal en los
extremos si no existiera rotulas.


t = L T Por Calor
= 11.7 10
6
2500 40
t = 1.17

cm


F = Fuerza Horizontal
1.17 = (FL)/(AE)
F = 1.17(AE) / L
= 1.17(50 2..1 10
6
)/2500
= 49,140 Kg

15 La Columna de 2.5m ahora soporta 25,000 Kg con variacin de T 30C Hallar su variacin de
longitud


25,000 Kg


T



= ( P L ) / ( A E ) Comprime
= (-25000 250) / (625 1.4 10
5
)
= - 0.07142 cm Reduccin


t = L T Por Calor
= 10.8 10
6
250 30C
t = 0.081

cm

T
= -0.07142 + 0.081

Total

T
= 0.0958 mm

16 Del ejercicio anterior su deformacin es = 1.5428510
-3
cm calcular su deformacin con efecto
trmico de 40C en el acero
Resistencia de Materiales I Dr. Ing. Wilson G. Sancarranco Crdova





t = L T Por Calor
= 11 10
6
240 40C
t = 0.1056

cm

T
= 1.5428510
-3
+ 0.10561

Total

T
= 0.1071 cm