Вы находитесь на странице: 1из 32

Calcomana con el

Nmero de Serie
N de Modelo PFTL54509
Versin 0
N de Serie
Escriba el nmero de serie en el es-
pacio de arriba para referencia.
PRECAUCIN
Antes de usar el equipo, lea cui-
dadosamente todas las adver-
tencias e instrucciones de este
instructivo. Guarde el manual
para futuras referencias.
PREGUNTAS?
Importador:
Tiendas Soriana S.A. de C.V.
Alejandro de Rodas #3102-A
Col Cumbres 8 Sector C.P. 64610
Monterrey, Nuevo Leon, Mexico
R.F.C. TSO991022PB6
Tel. 01800 8329200
MANUAL DEL USUARIO
Caminadora Elctrica
ESPECIFICACIONES ELECTRICAS
120 V~ 60 Hz 12 A
Sujetacables y si el cordon de alimentacion es daado,
debe ser reemplazado por el fabricante o su agente de
servicio o por personal calificado para evitar riesgo
CONTENIDO
COLOCACIN DE LAS CALCOMANAS DE ADVERTENCIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2
PRECAUCIONES IMPORTANTES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3
ANTES DE COMENZAR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5
MONTAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6
FUNCIONAMIENTO Y AJUSTES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .13
CMO PLEGAR Y MOVER LA MQUINA PARA CORRER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .20
PROBLEMAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .22
GUA DE EJERCICIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .25
LISTA DE LAS PIEZAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .26
DIBUJO DE LAS PIEZAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .28
CMO CONTACTAR EL SERVICIO AL CLIENTE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Contraportada
GARANTA LIMITADA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Contraportada
Este dibujo muestra las ubicaciones de las calco-
manas de advertencia. Si falta una calcomana
o sta es ilegible, vea la portada de este ma-
nual y solicite una nueva calcomana de reem-
plazo gratuita. Pguela en el lugar indicado.
Nota: Las calcomanas pueden no mostrarse en
su tamao real.
COLOCACION DE LAS CALCOMANAS DE ADVERTENCIA
2
PROFORM es una marca registrada de ICON IP, Inc.
iPod es una marca comercial de Apple Computer, Inc., registrada
en EE.UU. y en otros pases. No se incluye el iPod

.
3
1. Antes de iniciar cualquier programa de ejerci-
cios consulte con su mdico. Esto es espe-
cialmente importante para personas de eda-
des superiores a 35 aos o para aquellos que
tengan problemas previos de salud.
2. Es responsabilidad del propietario asegu-
rarse de que todos los usuarios de la m-
quina para correr estn adecuadamente infor-
mados sobre todos los avisos y
precauciones.
3. Use la mquina para correr solamente como
se describe.
4. Coloque la mquina para correr en una su-
perficie plana, con al menos 2,4 m de espacio
libre en la parte trasera y 0,6 m de espacio
libre en cada lado. No coloque la mquina
para correr sobre una superficie que pueda
bloquear cualquier entrada de aire. Para pro-
teger el suelo o la alfombra de algn dao,
coloque un tapete debajo de la mquina para
correr.
5. Guarde la mquina para correr en un lugar
cerrado, lejos del polvo y la humedad. No
guarde la mquina para correr en el garaje o
en un patio cubierto o cerca de agua.
6. No utilice la mquina para correr en lugares
donde se usen aerosoles o donde se admi-
nistre oxgeno.
7. Mantenga a los nios menores de 12 aos y
animales domsticos alejados de la mquina
para correr en todo momento.
8. La mquina para correr slo deben utilizarla
personas que pesen 136 kg o menos.
9. Nunca permita que ms de una persona usen
la mquina para correr al mismo tiempo.
10. Vista ropa deportiva apropiada cuando use la
mquina para correr. No use ropa suelta que
pueda engancharse en la mquina para co-
rrer. Se recomienda ropa deportiva ajustada
para hombres y mujeres. Utilice siempre cal-
zado deportivo. Nunca use la mquina para
correr descalzo, en calcetines o sandalias.
11. Cuando conecte el cable elctrico (vase la
pgina 13), enchfelo en un protector contra
sobretensiones (no se incluye) y conecte este
ltimo a un circuito elctrico a tierra que
pueda conducir 15 amperes o ms. No co-
necte ningn otro aparato elctrico en el
mismo circuito. No utilice un cable de
extensin.
12. Use solamente un protector contra sobreten-
siones de un solo tomacorriente, que cumpla
con todas las especificaciones descritas en
la pgina 13. Para comprar un protector con-
tra sobretensiiones, vea a su distribuidor
local de PROFORM o llame al nmero de tel-
fono que aparece en la portada de este ma-
nual y solicite la pieza nmero 146148, o vi-
site su tienda electrnica local.
13. Si no usa un protector contra sobretensiones
que funcione correctamente podra provocar
daos en el sistema de control de la mquina
para correr. Si el sistema de control se daa,
la banda para caminar puede reducir su velo-
cidad, acelerarse o detenerse de manera
inesperada, lo que puede ocasionar cadas y
heridas graves.
14. Mantenga el cable elctrico y el protector
contra sobretensiones alejado de las superfi-
cies calientes.
15. Nunca ponga en movimiento la banda para
caminar mientras el aparato est apagado. No
ponga a funcionar su mquina para correr si
el cable elctrico o el enchufe estn daados
o si la mquina para correr no est funcio-
nando correctamente. (Vea la seccin PRO-
BLEMAS en la pgina 22 si la mquina para
correr no est funcionando correctamente.)
ADVERTENCIA: Para reducir el riesgo de lesiones graves, lea todas las precaucio-
nes e instrucciones importantes de este manual y todas los advertencias que se observan en su m-
quina para correr, antes de utilizarla. ICON no asume ninguna responsabilidad por lesiones persona-
les o daos a la propiedad que ocurran por el uso de este producto o a travs del mismo.
PRECAUCIONES IMPORTANTES
4
16. Lea, entienda y pruebe el procedimiento de
parada de emergencia antes de usar la m-
quina para correr (vea CMO ENCENDER LA
CORRIENTE en la pgina 15).
17. Nunca ponga en funcionamiento la mquina
para correr mientras est parado en la banda
para caminar. Sujete siempre las barandas
cuando haga ejercicio en la mquina para
correr.
18. La mquina para correr es capaz de alcanzar
altas velocidades. Ajuste la velocidad gra-
dualmente para evitar cambios repentinos de
velocidad.
19. El sensor de pulso no es un dispositivo m-
dico. Existen varios factores, incluido el pro-
pio movimiento de la persona al hacer ejerci-
cio, que pueden afectar la precisin de las
lecturas del ritmo cardaco. El sensor de
pulso est diseado nicamente como ayuda
para el ejercicio, determinando las tenden-
cias del ritmo cardaco en general.
20. Nunca deje la mquina para correr desaten-
dida mientras est en funcionamiento.
Siempre extraiga la llave, desenchufe el cable
elctrico y coloque el interruptor de reini-
ciar/apagar en posicin de apagar cuando la
mquina de correr no est siendo usada.
(Para la ubicacin del interruptor, vase el
diagrama en la pgina 5.)
21. No trate de levantar, bajar, o mover la m-
quina para correr hasta que no est ensam-
blada correctamente. (Vea MONTAJE en la
pgina 6 y CMO PLEGAR Y MOVER LA
MQUINA PARA CORRER en la pgina 20.)
Usted debe poder levantar cmodamente 20
kg. para elevar, bajar o mover la mquina
para correr.
22. Cuando pliegue o mueva la mquina para co-
rrer, asegrese de que el pasador de almace-
namiento est sosteniendo la armadura con
seguridad en la posicin de almacenamiento.
23. Nunca deje caer objetos dentro de ninguna
abertura en la mquina para correr.
24. Inspeccione y apriete adecuadamente todas
las piezas de la mquina para correr
regularmente.
25. PELIGRO: Desconecte siempre el
cable elctrico despus de usar, antes de lim-
piar la mquina para correr y antes de realizar
operaciones de mantenimiento o ajuste des-
critos en este manual. Nunca retire la cu-
bierta del motor a menos que sea bajo la di-
reccin de un representante de servicio auto-
rizado. Otros servicios que no estn inclui-
dos en los procedimientos de este manual,
debe llevarlos a cabo solamente un represen-
tante de servicio autorizado.
26. Esta mquina para correr est diseada ni-
camente para uso dentro del hogar. No use
esta mquina para correr en un entorno co-
mercial, de alquiler o institucional.
27. El exceso de ejercicio puede causar lesiones
graves o la muerte. Si siente desfallecimiento
o dolor mientras hace ejercicios, pare inme-
diatamente y comience el enfriamiento.
GUARDE ESTAS INSTRUCCIONES
5
Gracias por seleccionar la revolucionaria mquina
para correr PROFORM

8.5 ZT. La mquina para co-


rrer 8.5 ZT cuenta con una seleccin de funciones im-
presionantes, diseadas para un entrenamiento ms
efectivo y agradable en su casa. Y cuando no est en-
trenando, la singular mquina para correr puede ple-
garse, ocupando menos de la mitad del espacio de
suelo que ocupan otras mquinas para correr.
Para su beneficio, lea el manual cuidadosamente
antes de usar la mquina para correr. Si tiene pre-
guntas despus de leer este manual, por favor vea la
portada de este manual. Para ayudarnos a asistirlos,
anote el nmero de modelo y el nmero de serie del
producto antes de contactarnos. El nmero del modelo
y la ubicacin del nmero de serie se muestran en la
portada de ste manual.
Antes de seguir leyendo, por favor estudie el dibujo de
abajo y familiarcese con las piezas y sus nombres.
ANTES DE COMENZAR
Baranda
Montante Vertical
Charola
Llave/Sujetador
Interruptor de
Reiniciar/Apagar
Banda para Caminar
Cojn de la Plataforma
Riel para los Pies
Cable Elctrico
Pernos de Ajuste
del Rodillo Estable
Consola
Sensor de Pulso
6
MONTAJE
Para el montaje se necesitan dos personas. Coloque la mquina para correr en un rea despejada y retire
todos los materiales de embalaje. No se deshaga de los materiales de embalaje hasta haber terminado el
montaje. Nota: La parte inferior de la banda para caminar se recubre con un lubricante de alto rendimiento.
Durante el transporte, una cantidad de lubricante podra pasar a la parte superior de la banda para caminar o a
la caja de embalaje. Esto es normal y no afecta el funcionamiento de la mquina para correr. Si observa lubri-
cante en la banda para caminar, simplemente lmpiela con un pao suave y un limpiador leve no abrasivo.
El montaje requiere el uso de la llave hexagonal que viene incluida y su propio destornillador
Phillips , adems de una llave ajustable , pinzas de punta de aguja y
tijeras .
Auxliese de los dibujos que aparecen ms abajo para identificar las piezas de montaje. El nmero entre parnte-
sis que hay debajo de cada dibujo es el nmero de la pieza en la LISTA DE LAS PIEZAS hacia el final de este
manual. El nmero que aparece despus del parntesis es la cantidad necesaria para el montaje. Nota:
Algunas piezas pequeas pueden haberse preensamblado. No use herramientas elctricas para el mon-
taje para evitar que se daen las piezas. Pueden incluirse piezas adicionales.
Espaciador de la Pata
de la Base (89)2
Tornillo #8 x 3/4"
(1)4
Arandela Estrella
3/8" (12)4
Arandela Estrella
1/4" (14)2
Tornillo Punta
Broca #8 x 1" (4)4
Tuerca 3/8" (11)3
Arandela Estrella
5/16" (13)4
Perno 5/16" x 1" (6)6
Perno 3/8" x 4" (9)4
Perno 3/8" x 1 3/4" (8)1
Perno 3/8" x 2" (7)3
1
Perno 1/4" x 1 1/4" (10)2
Espaciador del Perno (81)4
7
2. Fije una Rueda (88) a la Base (87) utilizando
para ello un Perno 3/8" x 2" (7) y una Tuerca
3/8" (11). No apriete demasiado la Tuerca; la
Rueda debe girar libremente.
Presione la Tapa de la Base (83) contra la Base
(87).
87
7
11
2
88
1. Asegrese de que el cable elctrico est
desenchufado.
Con la ayuda de otra persona, incline con
cuidado la mquina para correr hacia el lado
izquierdo. Pliegue parcialmente la Armadura
(51) de modo que la mquina para correr quede
ms estabilizada; no pliegue la Armadura por
completo todava.
Retire y deseche los pernos (A) indicados y el
soporte de envo (B).
Corte la atadura que asegura el Cable del
Montante Vertical (79) a la Base (87). Ubique la
atadura plstica en el orificio indicado, situado
en la Base, y sela para extraer el Cable del
Montante Vertical del orificio.
Conecte dos Patas de la Base (84) a la Base
(87) en los lugares que se muestran con dos
Espaciadores de las Patas de la Base (89) y
dos Tornillos Punta Broca #8 x 1" (4).
Luego, conecte las otras dos Patas de la Base
(84) con dos Tornillos Punta Broca #8 x 1" (4).
1
87
4
51
84
84
4
4
4
84
89
84
79
Orificio
89
A
B
83
8
4. Sostenga un Espaciador del Perno (81) dentro
del extremo inferior del Montante Vertical
Derecho (80). Introduzca un Perno 3/8" x 4" (9)
con una Arandela Estrella 3/8" (12) dentro del
Montante Vertical Derecho y el Espaciador de
Perno. Repita este paso con un segundo
Espaciador del Perno (81), un Perno 3/8" x 4"
(9) y una Arandela Estrella 3/8" (12).
Sujete el Montante Vertical Derecho (80) contra
el Espaciador del Montante Vertical Derecho
(82). Tenga cuidado de no pellizcar el Cable
del Montante Vertical (79). Apriete los Pernos
de Interconexin 3/8" x 4" (9) hasta que las
cabezas de estos entren en contacto con el
Montante Vertical; no apriete todava los
Pernos por completo.
82
80
79
12
81
81
9
4
3. Identifique el Montante Vertical Derecho (80) y el
Espaciador del Montante Vertical Derecho (82),
que estn marcados con pegatinas derechas
"Right" (L o Left indica izquierda; R o Right in-
dica derecha).
Introduzca el Cable del Montante Vertical (79) a
travs del Espaciador del Montante Vertical
Derecho (82), como se muestra. Site el
Espaciador del Montante Vertical Derecho sobre
la Base (87).
Con la ayuda de otra persona, sostenga el
Montante Vertical Derecho (80) cerca de la Base
(87). Vea el diagrama incluido. Ate la atadura
de los cables en el Montante Vertical Derecho
firmemente alrededor del extremo del Cable del
Montante Vertical (79). Luego tire del otro ex-
tremo de la atadura de cables hasta que el
Cable del Montante Vertical pase por completo a
travs del Montante Vertical Derecho.
87
Atadura
de Cables
79
80
82
79
3
Atadura
de Cables
80
79
6. Presione la Tapa de la Base (83) contra la Base
(87).
Sostenga un Espaciador del Perno (81) dentro
del extremo inferior del Montante Vertical
Izquierdo (75). Introduzca un Perno 3/8" x 4" (9)
con una Arandela Estrella 3/8" (12) dentro del
Montante Vertical Izquierdo y el Espaciador de
Perno. Repita este paso con un segundo
Espaciador del Perno (81), un Perno 3/8" x 4"
(9) y una Arandela Estrella 3/8" (12).
Sostenga el Espaciador del Montante Vertical
Izquierdo (86) y el Montante Vertical Izquierdo
(75) contra la Base (87). Apriete los Pernos 3/8"
x 4" (9) hasta que las cabezas de estos entren
en contacto con el Montante Vertical; no apri-
ete todava los Pernos por completo.
Con la ayuda de otra persona, incline la
mquina para correr de modo que la Base (87)
quede horizontal sobre el piso.
86
75
9
87
81
81
83
12
6
9
5. Con la ayuda de otra persona, incline con
cuidado la mquina para correr hacia el lado
derecho. Pliegue parcialmente la Armadura (51)
de modo que la mquina para correr quede ms
estabilizada; no pliegue la Armadura por
completo todava.
Retire y deseche los pernos (A) indicados y el
soporte de envo (B).
Fije una Rueda (88) a la Base (87) utilizando
para ello un Perno 3/8" x 2" (7) y una Tuerca
3/8" (11). No apriete demasiado la Tuerca; la
Rueda debe girar libremente.
5
7
51
11
87
A
B
88
10
7. Coloque el montaje de la consola mirando hacia
abajo sobre una superficie suave para evitar
que se raye. Sostenga la Baranda Derecha
(104) cerca del montaje de la consola. A conti-
nuacin, inserte el cable de la consola dentro
del orificio grande de la Baranda Derecha y
fuera de la parte superior, como se muestra. Si
es necesario, use un alicate punta aguja para
ayudar a extraer el cable de la consola.
Conecte la Baranda Derecha (104) y la Baranda
Izquierda (no se muestra) con cuatro Tornillos
#8 x 3/4" (1) (se muestran solamente dos).
Asegrese de que no queden cables pelliz-
cados. Apriete parcialmente los cuatro
Tornillos antes de apretar cualquiera de
ellos. No los apriete demasiado.
8. Apriete parcialmente un Perno 1/4" x 1 1/4" (10)
con una Arandela Estrella 1/4" (14) dentro del
soporte y de la Barra Cruzada (102) de cada
lado del montaje de la consola (se muestra so-
lamente un lado). No ajuste del todo los
Pernos todava.
Retire la Atadura de Cables del cable de la con-
sola y de las ataduras plsticas (se muestra so-
lamente un lado). En caso necesario, vuelva a
presionar las Tuercas Jaula (74) en su lugar
(solo se muestra una).
1
104
Cable de
la Consola
Montaje
de la
Consola
7
10
14
102
Montaje de
la Consola
Atadura
de Cables
Cable de
la Consola
Atadura Plstica
Soporte
8
74
11
10. Fije el montaje de la consola con seis Pernos
5/16" x 1" (6) y cuatro Arandelas Estrella 5/16"
(13) (se muestra un lado solamente).
Vase los pasos 4 y 6. Apriete los Pernos
3/8" x 4" (9).
Montaje de
la Consola
10
6
13
13
6
9. Pida a otra persona que sujete el Montaje de la
Consola cerca del Montante Vertical Derecho
(80) y del Montante Vertical Izquierdo (no
mostrado). Conecte el Cable del Montante
Vertical (79) al cable de la consola. Vea el dia-
grama incluido. Los conectores deben
deslizarse juntos fcilmente y encajar en su
lugar. Si no lo hacen, gire un conector y vuelva
a intentarlo. SI LOS CONECTORES NO SE
CONECTAN APROPIADAMENTE, SE PUEDE
DANAR LA CONSOLA CUANDO SE EN-
CIENDA. Quite la atadura de cables del Cable
del Montante Vertical.
Posicione el montaje de la consola sobre el
Montante Vertical Derecho (80) y el Montante
Vertical Izquierdo (no se muestra). Tenga
cuidado de no pellizcar los cables.
Montaje de
la Consola
Cable de
la Consola
Atadura
de
Cables
79
80
79
Cable
de la
Consola
9
12
13. Asegrese de que todas las piezas estn adecuadamente ajustadas antes de usar la mquina para
correr. Si hay unas lminas delgadas de plstico transparentes sobre las calcomanas, retrelas. Para prote-
ger el piso o alfombra, coloque una estera debajo de la mquina para correr. Nota: Puede que se incluya
componentes de hardware adicionales. Guarde las llaves hexagonales en un lugar seguro; una de las llaves
hexagonales se utiliza para ajustar la banda para caminar (ver pginas 23 y 24).
12. Levante la Armadura (51) a la posicin
mostrada. Pida a otra persona que sostenga
la Armadura hasta que se haya completado
este paso.
Oriente el Pasador de Almacenamiento (48)
hasta que el barril grande y la Perilla del
Pasador (49) se encuentren orientados en la
posicin mostrada.
Conecte el extremo superior del Pasador de
Almacenamiento (48) al soporte de la Armadura
(51) con un Perno 3/8" x 2" (7) y una Tuerca
3/8" (11).
Fije el extremo inferior del Pasador de
Almacenamiento (48) a la Base (87) con un
Perno de Interconexin 3/8" x 1 3/4" (8). Nota:
Puede que sea necesario mover la Armadura
(51) hacia delante y hacia atrs para alinear el
Pasador de Almacenamiento con la Base.
Baje la Armadura (51) (vea CMO BAJAR LA
MQUINA PARA CORRER PARA SU USO en
la pgina 21).
48
87
11
Barril
Grande
8
51
12
7
49
11. En caso necesario, presione la Charola
Izquierda (94) y la Charola Derecha (103) para
introducirla en la Parte de Atrs de la Consola
(98).
Vea el paso 8. Apriete firmemente los dos
Pernos 1/4" x 1 1/4" (10).
94 103
98
11
13
FUNCIONAMIENTO Y AJUSTES
LA BANDA PARA CAMINAR DE ALTO RENDIMIENTO
Su mquina para correr tiene una banda para caminar
cubierta con lubricante de alto rendimiento. IMPOR-
TANTE: Nunca aplique aerosol de silicio u otras
sustancias a la banda para caminar o a la plata-
forma. Esto puede causar demasiado desgaste.
CMO ENCHUFAR EL CABLE ELCTRICO
Su mquina para correr, como cualquier otro tipo de
equipo electrnico sofisticado, se puede daar por
cambios repentinos de voltage en la corriente de su
casa. Para reducir la posibilidad de daos a su
mquina, siempre use un protector de alteracio-
nes con su mquina para correr (vea el dibujo 1 a
la derecha). Para comprar un protector de altera-
ciones, vea su tienda electrnica local.
Use solo un protector de alteraciones que se use en
un toma corriente que se enliste en UL como un pro-
tector transitorio de alteraciones de voltages. El pro-
tector de alteraciones debe tener una clasificacin
de voltage suprimido UL 400 voltios o menos y una
disipacin de alteraciones mnima de 450 julios. El
protector de alteraciones debe estar electricamente
clasificada a 120 voltios AC (Corriente Alternada) y
15 amperios. Debe haber una luz que avisa en el
protector de alteraciones para indicar si est funcio-
nando apropiadamente o no. El no utilizar un protec-
tor de alteraciones que funcione apropiadamente
puede resultar en daos al sistema de control en la
mquina para correr (vea la precaucin 13 en la p-
gina 3).
Este producto tiene que estar conectado a un en-
chufe de tierra. Si no funciona o se daa, el enchufe
de tierra le provee un camino de menos resistencia
para la corriente elctrica para reducir el riesgo de
electrocutacin. Este producto est equipado con un
cordn que tiene un conductor de tierra y un enchufe
de tierra. Enchufe el cable elctrico dentro del pro-
tector de alteraciones, y enchufe el protector de al-
teraciones dentro del toma corriente apropiado que
est apropiadamente instalado y conectado a tierra
de acuerdo con los cdigos y ordenanzas locales.
IMPORTANTE: La mquina para correr no es com-
patible con toma corrientes equipados con GFCI
(prueba de tierra del interruptor de circuito) y
puede no ser compatible con toma corrientes equi-
pados de AFCI (interruptor de circuito para fallas
de arco).
Este producto es para uso nominal de cicruito de 120
volts, (vea el dibujo 1). Se puede usar un adaptador
temporal para conectar el protector de alteraciones a
un receptculo de 2-polos. si no hay un toma corriente
conectado a tierra disponible.
El adaptador temporal se debe usar solo hasta que un
toma corriente apropiadamente conectado a tierra
(vea el dibujo 1) se pueda instalar por un electricista
calificado.
La oreja verde con ranuras, el aro, o lo parecido exten-
diendo del adaptador se debe conectar a una conexin
de tierra permanente tal como una tapa de la caja elc-
trica conectada apropiadamentte a tierra. El adaptador
se debe sostener en su lugar con un tornillo de metal.
Algunas tapas de cajas elctricas con receptculos
de 2-polos no estn conectadas a tierra. Contacte
un electricista calificado para determinar si la tapa
de la caja elctrica est conectada, antes de usar un
adaptador.
PELIGRO: El no conectar el en-
chufe a tierra adecuadamente puede ocasio-
nar una descarga elctrica. Verifique con un
electricista cualificado o con el personal de
servicio cualquier duda que tenga con res-
pecto a la conexin a tierra. No modifique el
enchufe original. Si sta no se adapta al toma
corriente, el toma corriente es el que deber
ser cambiado por un electricista cualificado.
1
2
Caja de Toma Corriente
Conectado a Tierra
Caja del Toma Corriente
Conectado a Tierra
Enchufe de Tierra
Protector de Alteracion
Protector de
Alteracion
Perno de Tierra
Adaptador
Aro
Tornillo de Metal
Toma Corriente de Tierra
Perno de Tierra
Enchufe de Tierra
14
CARACTERSTICAS DE LA CONSOLA
La consola de la mquina para correr ofrece un
conjunto de funciones diseadas para ayudarle a sa-
carle el mximo provecho a sus entrenamientos.
Cuando seleccione la funcin manual de la consola,
podr cambiar la velocidad y la inclinacin de la mquina
para correr con slo tocar un botn. A medida que haga
ejercicios, las pantallas proveern informacin continua
del ejercicio. Puede medir su ritmo cardiaco usando el
sensor de pulso incorporado.
Adems, la consola presenta quince programas de en-
trenamiento preestablecidos: cinco para perder peso,
cinco de rendimiento y cinco de entrenamiento aerbico.
Cada entrenamiento controla automticamente la veloci-
dad y la inclinacin de la mquina para correr a medida
que le gua a travs de una efectiva sesin de ejercicios.
La consola tambin cuenta con el nuevo sistema de en-
trenamiento interactivo iFit. El sistema iFit permite a la
consola aceptar tarjetas de entrenamiento interactivo iFit
que contienen entrenamientos diseados para ayudarle
a lograr objetivos especficos de fitness. Por ejemplo,
perder libras no deseadas con el entrenamiento de pr-
dida de peso de ocho semanas o entrenarse para una
carrera de larga distancia con el entrenamiento de mara-
tn. Los entrenamientos iFit automticamente controlan
la mquina para correr mientras la voz de un entrenador
personal le asesora en cada paso de su entrenamiento.
Las tarjetas iFit estn disponibles por separado. Para
comprar tarjetas iFit, visite www.iFit.com o llame al
nmero de telfono que aparece en la portada de
este manual. Las tarjetas iFit tambin estn disponi-
bles en tiendas selectas.
Durante la sesin de entrenamiento, podr incluso escu-
char su msica favorita o libros en audio con el sistema
de sonido en estreo de la consola, mientras se man-
tiene en forma. Este producto ha sido diseado especfi-
camente para funcionar con iPods y tiene certificacin
del fabricante de conformidad con las normas de rendi-
miento de Apple.
Para encender el aparato, vase la pgina 15. Para
usar la funcin manual, vase la pgina 15. Para usar
un entrenamiento preajustado, vase la pgina 17.
Para usar un entrenamiento iFit, vase la pgina 18.
Para usar la funcin de informacin, vase la pgina
19. Para usar el sistema de sonido en estreo, vase
la pgina 19.
Nota: La consola puede mostrar la velocidad y la distan-
cia en kilmetros o millas. Para averiguar qu unidad de
medida est seleccionada o para cambiar la unidad de
medida, consulte LA FUNCIN DE INFORMACIN en
la pgina 19. Nota: Para tener ms simplicidad, todas las
instrucciones en esta seccin se refieren a millas.
DIAGRAMA DE LA CONSOLA
Puerto de Msica Compatible para iPod
Botones de Navegacin
15
CMO ENCENDER LA CORRIENTE
IMPORTANTE: Si la mquina para correr ha sido ex-
puesta a bajas temperaturas, deje que alcance la
temperatura ambiente antes de encenderla. De lo
contrario las pantallas de la consola u otros compo-
nentes elctricos pueden resultar daados.
Enchufe el cable elctrico
(vea la pgina 13). Localice
el interruptor de reini-
ciar/apagar [RESET/OFF]
en la mquina para correr
cerca del cable elctrico.
Mueva el interruptor en la posicin reajustar [RESET].
IMPORTANTE: La consola presenta una funcin de
demostracin de pantalla diseada para ser usada si
la mquina para correr est siendo exhibida en
algn establecimiento comercial. Si las pantallas se
iluminan cuando usted enchufa el cable elctrico y
coloca el interruptor en la posicin de reajustar, se
activa la funcin de demostracin. Para apagar la
funcin de demostracin, mantenga pulsado el
botn Parar [STOP] durante algunos segundos. Si
los monitores permanecen encendidos, vea LA
FUNCIN DE INFORMACIN en la pgina 19 para
desactivar la funcin de demostracin.
Luego prese en los rieles
para los pies de la mquina
para correr. Encuentre el
gancho conectado a la llave
(vase el diagrama de la de-
recha) y deslcelo sobre la
cintura de su ropa. Luego,
inserte la llave en la consola. Tras unos instantes, las
pantallas se encendern. IMPORTANTE: En una situa-
cin de emergencia, es posible sacar la llave de la
consola, lo cual hace que disminuya la velocidad de
la banda para caminar hasta detenerse. Pruebe el
gancho cuidadosamente dando unos pasos hacia
atrs; si la llave no sale de la consola, ajuste la posi-
cin del gancho.
IMPORTANTE: Si hay lminas de plstico transpa-
rente en la consola, retire el plstico. Para evitar
daos a la plataforma para caminar, use calzado
atltico limpio cuando use la mquina para correr.
La primera vez que use la mquina para correr, ob-
serve la alineacin de la banda para caminar y cn-
trela de ser necesario (vase la pgina 24).
CMO USAR LA FUNCIN MANUAL
1. Inserte la llave dentro de la consola.
Vea CMO ENCENDER LA CORRIENTE arriba
. 2. Seleccione la funcin manual.
Una vez que se in-
serte la llave, se
seleccionar la
funcin manual. Si
se ha seleccio-
nado algn entre-
namiento, selec-
cione nuevamente la funcin manual extrayendo la
llave e insertndola de nuevo.
3. Inicie la banda para caminar.
Para que la banda para caminar comience a mo-
verse, pulse el botn Inicio [START], el botn de au-
mento de Velocidad [SPEED], o uno de los botones
numerados de velocidad de 1 a 10.
Si pulsa el botn Inicio o el botn de incremento de
la Velocidad, la banda para caminar comenzar a
moverse a 1 mph. A medida que realiza el ejercicio,
cambie la velocidad de la banda para caminar,
segn lo desee, pulsando los botones de aumento y
disminucin de Velocidad. Cada vez que pulse el
botn de aumento o disminucin de la Velocidad, el
nivel de velocidad cambiar en 0,1 mph; si mantiene
pulsado el botn, el nivel de velocidad cambiar en
incrementos de 0,5 mph. Nota: Despus de oprimir
los botones, la banda para caminar podra tardar un
tiempo en alcanzar el ajuste de velocidad seleccio-
nado.
Si oprime uno de los botones de velocidad numera-
dos del 1 al 10, la banda para caminar comenzar
gradualmente a aumentar en velocidad hasta alcan-
zar el ajuste de velocidad seleccionada.
Para detener la banda para caminar, pulse el botn
Parar [STOP]. Para que la banda para caminar co-
mience a moverse, pulse el botn Inicio, el botn de
aumento de Velocidad, o uno de los botones nume-
rados de velocidad.
4. Cambie la inclinacin de la mquina para correr
como lo desee.
Para cambiar la inclinacin de la mquina para co-
rrer, oprima los botones para aumentar y disminuir la
Inclinacin [INCLINE]. Cada vez que pulse uno de
los botones de aumento o disminucin de la inclina-
cin, sta cambiar en un 0,5%. Para cambiar la in-
clinacin rpidamente, pulse uno de los botones de
inclinacin numerados del 0 al 10. Nota: Despus de
oprimir los botones de Inclinacin, puede que a la
mquina para correr le tome tiempo para alcanzar el
ajuste de inclinacin seleccionada.
Reajustar
Llave
Soporte
16
5. Seleccione un modo de visualizacin para mo-
nitorear su progreso a travs de la pantalla.
Cuando se seleccione la funcin manual, la con-
sola ofrece tres funciones de visualizacin. La fun-
cin de visualizacin que seleccione determinar
qu tipo de informacin del entrenamiento se mos-
trar. Presione el botn Pantalla [DISPLAY] repeti-
damente para seleccionar la funcin de pantalla
deseada.
Mientras camina o corre en la mquina para co-
rrer, la pantalla mostrar la siguiente informacin
del entrenamiento:
La velocidad de la banda para caminar.
Su paso de caminar o correr, en minutos por ki-
lmetro o minutos por milla.
El nmero aproximado de caloras que ha
quemado.
El tiempo transcurrido.
La distancia que ha caminado o corrido.
El nmero de vueltas que ha completado. Cada
vuelta representa 1/4 de milla (400 m).
El ajuste de inclinacin de la mquina para co-
rrer en cualquier momento que dicho ajuste
cambie.
Su ritmo cardaco. Nota: Su ritmo cardiaco se
mostrar slo cuando utilice el sensor de pulso
del mango.
La pantalla tambin puede mostrar una anima-
cin del camino.
No importa qu funcin de visualizacin se selec-
cione, el ajuste de velocidad o inclinacin apare-
cer en la pantalla por algunos segundos cada vez
que se cambie el ajuste.
Usted puede cambiar el nivel de volumen pulsando
los botones para aumentar o disminuir el volumen.
Para reiniciar la consola, pulse el botn Parar
[STOP], retire la llave y vuelva a insertarla.
6. Si lo desea, mida su ritmo cardaco.
Antes de usar el
sensor de pulso
del mango,
saque las ojas de
plstico transpa-
rente de los con-
tactos metlicos.
Adems, aseg-
rese de que sus manos estn limpias.
Para medir su ritmo cardaco, prese sobre los
rieles para los pies y sujete los contactosevite
mover las manos. Cuando se detecta el pulso, su
ritmo cardaco aparecer en la pantalla. Para lo-
grar una lectura de su ritmo cardaco lo ms
precisa posible, contine sujetando los contac-
tos durante unos 15 segundos.
7. Si lo desea, encienda el ventilador.
El ventilador presenta tres ajustes de velocidad:
baja, alta y automtica. Oprima el botn del
Ventilador [FAN] varias veces para seleccionar
una velocidad en particular o para apagar el venti-
lador. Cuando la funcin automtica est seleccio-
nada, la velocidad del ventilador aumentar y dis-
minuir automticamente medida que la veloci-
dad de la banda para caminar aumenta y dismi-
nuye. Nota: Si el ventilador est encendido cuando
la banda para caminar est detenida, el ventilador
se apagar automticamente cuando hayan trans-
currido algunos minutos.
8. Una vez que haya terminado de ejercitar,
extraiga la llave de la consola.
Prese en los rieles para los pies, pulse el botn
Parar [STOP] y asegrese de que la inclinacin
de la mquina para correr est en la posicin
ms baja. El nivel de inclinacin deber estar
en el mnimo ajuste para evitar que la mquina
para correr sufra daos cuando se pliegue en
la posicin de almacenamiento. A continuacin,
extraiga la llave de la consola y guarde la llave en
un lugar seguro.
Cuando termine de utilizar la mquina para correr,
coloque el interruptor de reajustar/apagar en la po-
sicin apagado [OFF] y desconecte el cable elc-
trico. IMPORTANTE: Si no lo hace, los compo-
nentes elctricos de la mquina pueden des-
gastarse antes de tiempo.
Contactos
CMO USAR UN ENTRENAMIENTO PREAJUSTADO
1. Inserte la llave dentro de la consola.
Vea CMO ENCENDER LA CORRIENTE en la p-
gina 15.
2. Seleccione uno de los programas de
entrenamiento preajustados.
Para seleccionar
un entrena-
miento para per-
der de peso o
un entrena-
miento de rendi-
miento, oprima
el botn de Entrenamientos para Perder Peso
[WEIGHT LOSS WORKOUTS] o el botn
Entrenamientos de Rendimiento [PERFORMANCE
WORKOUTS]. Los perfiles de los ajustes de veloci-
dad de los programas de entrenamiento aparecern
en la pantalla. Para seleccionar un programa de en-
trenamiento aerbico, oprima el botn
Entrenamientos para Perder Peso y luego oprima el
botn de navegacin hasta que los perfiles de entre-
namiento aerbico aparezcan en la pantalla. Use los
botones de navegacin para seleccionar el perfil de-
seado. Se mostrarn los ajustes mximos de veloci-
dad y de inclinacin del entrenamiento. Pulse
Registrar [ENTER] para seleccionar el entrena-
miento.
A medida que se
seleccione cada
entrenamiento
preajustado, el
ajuste mximo
de velocidad y
de inclinacin
del entrenamiento se iluminarn intermitentemente
en las pantallas durante algunos segundos. El
tiempo de entrenamiento y el perfil del ajuste de ve-
locidad del programa aparecern en la pantalla.
3. Comenzar el entrenamiento.
Para comenzar el entrenamiento, pulse el botn
Comenzar [START] o el botn para aumentar la
Velocidad [SPEED]. Un momento despus de pulsar
el botn, la mquina para correr automticamente se
ajustar a los primeros valores de velocidad e incli-
nacin del entrenamiento. Sostngase de las baran-
das y comience a caminar.
Cada entrenamiento est dividido en segmentos de
un minuto. Cada segmento viene programado con
un ajuste de velocidad y un ajuste de inclinacin.
Nota: Para segmentos consecutivos se podr pro-
gramar el mismo ajuste de velocidad y/o de inclina-
cin.
El perfil del ajuste
de velocidad del
entrenamiento
aparecer en la
pantalla. Una pe-
quea flecha de-
bajo del perfil del
programa indicar su progreso.
Al final del primer segmento de un minuto del entre-
namiento, se escuchar una serie de tonos. Si se
program un ajuste de velocidad y/o de inclinacin
diferente para el segundo segmento, el ajuste de ve-
locidad y/o de inclinacin se iluminar intermitente-
mente en la pantalla para alertarle. A continuacin,
la mquina para correr se ajustar automticamente
con los ajustes de velocidad e/o inclinacin del se-
gundo segmento.
El entrenamiento continuar de ste modo hasta que
la flecha alcance el extremo derecho del perfil y fina-
lice el ltimo segmento. La banda para caminar co-
menzar a detenerse poco a poco.
Si el ajuste de velocidad o inclinacin es demasiado
alta o demasiado baja en algn momento del entre-
namiento, puede anularla pulsando los botones de
Velocidad o Inclinacin [INCLINE]; sin embargo,
cuando se inicie el siguiente segmento, la m-
quina para correr se ajustar automticamente a
los ajustes de velocidad e inclinacin para ese
segmento.
Para detener el entrenamiento en cualquier mo-
mento, pulse el botn de Parar [STOP]. Para volver
a empezar el entrenamiento, pulse el botn
Comenzar [START]. La banda para caminar comen-
zar a moverse a 1 mph. Al comenzar el siguiente
segmento del entrenamiento, la mquina para correr
se ajustar automticamente a la velocidad e inclina-
cin del prximo segmento.
4. Seleccione un modo de visualizacin para moni-
torear su progreso a travs de la pantalla.
Vea el paso 5 en el pgina 16.
5. Si lo desea, mida su ritmo cardaco.
Vea el paso 6 en el pgina 16.
6. Si lo desea, encienda el ventilador.
Vea el paso 7 en el pgina 16.
7. Una vez que haya terminado de ejercitar,
extraiga la llave de la consola.
Vea el paso 8 en el pgina 16.
17
18
CMO USAR UN ENTRENAMIENTO iFIT
Para comprar tarjetas iFit, visite www.iFit.com o llame
al nmero de telfono que aparece en la portada de
este manual. Las tarjetas iFit tambin estn disponi-
bles en tiendas selectas.
1. Inserte la llave dentro de la consola.
Vea CMO ENCENDER LA CORRIENTE en la
pgina 15.
2. Inserte una tarjeta iFit y seleccione un
entrenamiento.
Para usar un entrenamiento iFit, inserte una tarjeta
iFit dentro de la ranura iFit; asegrese de que la
tarjeta iFit est orientada con los contactos metli-
cos hacia abajo e insertados dentro de la ranura
iFit.
A continuacin, seleccione un entrenamiento iFit
pulsando los botones de aumento y disminucin
que hay junto a la ranura iFit. Cuando se selec-
ciona un entrenamiento iFit, el ajuste mxima de
velocidad y de inclinacin del entrenamiento se ilu-
minarn intermitentemente en las pantallas du-
rante algunos segundos. El tiempo de entrena-
miento y el perfil del ajuste de velocidad del pro-
grama aparecern en la pantalla.
Cada entrenamiento iFit est dividido en varios
segmentos de un minuto. Cada segmento viene
programado con un ajuste de velocidad y un ajuste
de inclinacin. Nota: Para segmentos consecutivos
se podr programar el mismo ajuste de velocidad
y/o de inclinacin.
3. Comenzar el entrenamiento.
Para comenzar el entrenamiento, pulse el botn
Comenzar [START] o el botn para aumentar la
Velocidad [SPEED]. Un momento despus de pul-
sar el botn, la mquina para correr automtica-
mente se ajustar a los primeros valores de veloci-
dad e inclinacin del entrenamiento. Sostngase
de las barandas y comience a caminar.
A lo largo del entrenamiento la voz de un entrena-
dor personal le guiar. Usted puede seleccionar un
ajuste de audio para su entrenador personal (vea
LA FUNCIN DE INFORMACIN en la pgina
19).
Si el ajuste de la velocidad o inclinacin del seg-
mento actual est muy alta o muy baja, usted
podr anular manualmente los ajustes pulsando
los botones de velocidad o inclinacin. Sin em-
bargo, cuando comience el siguiente seg-
mento, la mquina para correr se ajustar auto-
mticamente a la velocidad e inclinacin de
dicho segmento.
Para detener el entrenamiento en cualquier mo-
mento, pulse el botn Parar [STOP]. Para comen-
zar nuevamente el entrenamiento oprima el botn
Comenzar o el botn para aumentar la Velocidad.
La banda para caminar comenzar a moverse a 1
mph. Al comenzar el siguiente segmento del entre-
namiento, la mquina para correr se ajustar auto-
mticamente a la velocidad e inclinacin del pr-
ximo segmento.
4. Seleccione un modo de visualizacin para mo-
nitorear su progreso a travs de la pantalla.
Vea el paso 5 en el pgina 16.
5. Si lo desea, mida su ritmo cardaco.
Vea el paso 6 en el pgina 16.
6. Si lo desea, encienda el ventilador.
Vea el paso 7 en el pgina 16.
7. Una vez que haya terminado de ejercitar, ex-
traiga la llave de la consola.
Vea el paso 8 en el pgina 16.
PRECAUCIN: Retire siempre las tarjetas iFit
de la ranura si no las est utilizando.
Ranura iFit
Tarjeta iFit
19
LA FUNCIN DE INFORMACIN
La consola presenta una funcin de usuario que le
permite escoger un ajuste de audio para sus entrena-
mientos iFit. La funcin de usuario hace tambin un
seguimiento del nmero total de millas que la banda
para caminar se ha movido y del nmero total de
horas que la mquina para correr fue usada. Usted
tambin puede elegir entre millas o kilmetros como
unidad de medida de la distancia, as como encender
y apagar la funcin demo de la pantalla.
Para seleccionar la funcin de informacin, mantenga
pulsado el botn Parar [STOP] mientras introduce la
llave en la consola. A continuacin, suelte el botn
Parar. Cuando se selecciona la funcin de informa-
cin, se mostrar la informacin siguiente:
Puede seleccionar un ajuste de audio para su entrena-
dor personal si lo desea. Cuando utiliza una tarjeta
iFit, un entrenador personal le mostrar los pasos a
seguir. Si selecciona el ajuste On (Encender), el entre-
nador personal le dar instrucciones detalladas. Si se-
lecciona el ajuste Off (Apagar), el entrenador personal
simplemente le guiar en su entrenamiento IFIT. Para
cambiar el ajuste de audio, oprima el botn de dismi-
nucin de Inclinacin.
La pantalla mostrar el nmero total de horas que la
mquina para correr ha estado en uso. La pantalla
tambin mostrar el nmero total de millas (o kilme-
tros) que la banda para caminar se ha deslizado.
La palabra ENGLISH (para el sistema Ingls) o ME-
TRIC (para el sistema Mtrico) aparecern en la pan-
talla. Si lo desea, puede pulsar el botn de aumento
de velocidad para cambiar el sistema de medidas.
Nota: La consola presenta una funcin de demostra-
cin de pantalla diseada para ser usada si la m-
quina para correr est siendo exhibida en algn esta-
blecimiento comercial. Mientras la funcin de demos-
tracin se encuentre activada, la consola funcionar
normalmente cuando conecte el cable elctrico,
cuando coloque el interruptor de reajustar/apagar en la
posicin reiniciar y cuando inserte la llave en la con-
sola. Sin embargo, al extraer la llave, las pantallas per-
manecern encendidas aunque los botones no funcio-
nen. Si la funcin de demostracin est activada apa-
recer la palabra ON (Encender) en el monitor mien-
tras se selecciona el modo de informacin. Para en-
cender o apagar la funcin de demostracin, oprima el
botn de disminuir la Velocidad [SPEED].
Para salir de la funcin de informacin, extraiga la
llave de la consola.
CMO USAR EL SISTEMA DE SONIDO ESTREO
Este producto ha sido diseado especficamente para
funcionar con iPods y tiene certificacin del fabricante
de conformidad con las normas de rendimiento de
Apple. Para reproducir msica o libros sonoros a tra-
vs de los altavoces estereofnicos de la consola, de-
ber conectar su iPod, reproductor de MP3, reproduc-
tor de CD u otro tipo de reproductor auditivo personal
a la consola por medio de la entrada de audio o por
medio del puerto de msica compatible para iPod. El
puerto de msica recargar su iPod mientras lo utiliza.
Para usar los cables de audio, identifique el cable de
audio y conctelo en la entrada de audio cerca de los
altavoces. Luego conecte el cable de audio en la sa-
lida de audio de su reproductor de MP3, reproductor
de CD u otro tipo de reproductor de audio. Asegrese
de que el conector del cable de audio est total-
mente insertado.
Para utilizar el puerto de msica compatible para iPod,
necesita un conector iFit universal para iPod (no se in-
cluye). Para comprar un conector iFit universal
para iPod, por favor llame al nmero telefnico
ubicado en la portada de este manual. Enchufe un
extremo en el puerto de msica cerca de los altavoces
y el otro extremo en su iPod. Asegrese de que el
conector iFit universal para iPod est completa-
mente enchufado.
A continuacin, oprima el botn de reproduccin en su
iPod, reproductor de MP3, reproductor de CD u otro
tipo de reproductor de audio. Ajuste el volumen de su
reproductor personal de audio o pulse los botones
para subir y bajar el volumen de la consola.
Si usted est usando un reproductor de CD personal y
el CD se salta, coloque el reproductor de CD en el
piso o en otra superficie plana y no en la consola.
20
CMO PLEGAR Y MOVER LA MQUINA PARA CORRER
CMO PLEGAR LA MQUINA PARA CORRER PARA
ALMACENAMIENTO
Antes de plegar la mquina para correr, ajuste la inclina-
cin a la posicin ms baja. Si no se lleva a cabo este
paso, la maquina para correr puede experimentar daos
al ser plegada. Extraiga la llave y desenchufe el cable
elctrico. PRECAUCIN: Usted debe poder levantar c-
modamente 20 kg para elevar, bajar o mover la mquina
para correr.
1. Sostenga la armadura de metal firmemente en el sitio
que se muestra con la flecha a la derecha.
PRECAUCIN: Para disminuir las posibilidades de he-
ridas, no levante la armadura de los rieles plsticos
para los pies. Cuando levante la armadura, asegrese
de mantener la espalda derecha. Levante la armadura
hasta cerca de la mitad del recorrido en la posicin
vertical.
2. Levante la armadura hasta que la perilla del pasador
quede bloqueada en la posicin de almacenamiento.
Asegrese de que la perilla del pasador quede blo-
queada en la posicin de almacenamiento.
Para proteger el suelo o la alfombra de algn dao,
coloque un tapete debajo de la mquina para correr.
Guarde su mquina para correr lejos de la luz directa
del sol. No deje su mquina para correr en la posicin
de almacenamiento a temperaturas de ms de 30 C.
CMO MOVER LA MQUINA PARA CORRER
Antes de mover la mquina para correr, pngala en posicin
de almacenamiento tal y como se describi anteriormente.
Asegrese de que la perilla del pasador quede bloque-
ada en la posicin de almacenamiento.
1. Agrrese a una baranda y a la armadura, y coloque un pie
contra una de las ruedas.
2. Incline la mquina para correr hacia atrs hasta que se
deslice con facilidad sobre las ruedas. Mueva cuidadosa-
mente la mquina para correr hasta el lugar deseado.
Nunca trate de mover la mquina para correr sin incli-
narla primero hacia atrs. Para reducir el riesgo de le-
sin, extreme las precauciones mientras mueve la m-
quina para correr. No trate de mover la mquina para
correr sobre una superficie irregular.
3. Coloque un pie contra la rueda y baje con cuidado la mquina para correr hasta que est en la posicin de al-
macenamiento.
Baranda
Armadura
Rueda
Perilla del
Pasador
Armadura
Armadura
21
CMO BAJAR LA MQUINA PARA CORRER PARA EL
USO
1. Sostenga el extremo superior de la mquina para correr
con su mano derecha como se muestra. Tire de la perilla
del seguro hacia la izquierda y sostngala. Puede que
sea necesario empujar la armadura hacia delante a me-
dida que tira de la perilla hacia la izquierda. Incline la ar-
madura hacia abajo y suelte la perilla del pasador.
2. Sostenga la armadura de metal firmemente con las
dos manos y bjela hacia el suelo. PRECAUCIN: No
agarre solamente los rieles de la patas de plstico ni
deje caer la armadura al piso. Doble las rodillas y
mantenga derecha la espalda.
Perilla del
Pasador
Armadura
22
PROBLEMAS
La mayora de los problemas de la mquina para correr pueden resolverse siguiendo los pasos que se in-
dican ms abajo. Encuentre el sntoma correspondiente y siga los pasos que se indican. Si necesita
ayuda adicional, por favor vea la portada de este manual.
PROBLEMA: La mquina no se enciende
SOLUCIN: a. Asegrese de que el cable elctrico est enchufado en el protector de alteraciones, y que a su
vez el protector de alteraciones est enchufado en un tomacorriente con conexin adecuada a
tierra (ver pgina 13). Utilice solamente un protector de alteraciones de salida nica que rena
todas las especificaciones descritas en la pgina 13. IMPORTANTE: La mquina para correr
no es compatible con tomacorrientes elctricos equipados con RCD.
b. Tras enchufar el cable elctrco, asegrese de que la llave est introducida en la consola.
c. Compruebe el interruptor que se encuentra en la
mquina para correr cerca del cable elctrico. Si
el interruptor est fuera de su lugar como se
muestra, el interruptor se ha saltado. Para rea-
justar el interruptor, espere cinco minutos y luego
vuelva a presionar el interruptor hacia adentro.
PROBLEMA: La mquina se apaga durante el funcionamiento
SOLUCIN: a. Compruebe el interruptor (vea el dibujo de arriba). Si el interruptor se ha disparado, espere
cinco minutos y luego vuelva a presionar el interruptor hacia adentro.
b. Asegrese de que el cable elctrico est enchufado. Si el cable elctrico est enchufado, de-
senchfelo, espere cinco minutos y vuelva a enchufarlo.
c. Retire la llave de la consola. Vuelva a introducir la llave en la consola.
d. Si la mquina para correr todava no funciona, por favor vea la portada de este manual.
PROBLEMA: La pantalla de la consola se mantiene encendida cuando usted retira la llave
SOLUCIN: a. La consola ofrece con una funcin demo, diseada para ser usada si se exhibe la mquina
para correr en una tienda. Si la pantalla se mantiene encendida cuando retira la llave, se en-
ciende la funcin demo. Para apagarlo, presione el botn Parar [STOP] durante unos segun-
dos. Si la pantalla se mantiene encendida, consulte LA FUNCIN DE INFORMACIN en la p-
gina 19 para apagar la funcin demo.
PROBLEMA: las pantallas de la consola no funcionan
correctamente
SOLUCIN: a. Retire la llave de la consola y DESENCHUFE EL
CABLE ELECTRICO. Con la ayuda de otra per-
sona, incline hacia abajo los Montantes Verticales
(75, 80). Puede que haya tres Tornillos #8 x 2"
(16) en la parte inferior de la Charola Ventral (73).
Si los hay, extrigalos. Nota: Se necesitar un
destornillador Phillips con un vstago de al
menos 13 cm.
A continuacin, levante los Montantes Verticales
(75, 80).
Saltado Reajustado
c
16
16
75
73
80
a
23
Retire los tres Tornillos #8 x 3/4" (1) y cuidadosa-
mente pivote la Cubierta del Motor (60) para reti-
rarla.
Localice el Interruptor de Lengeta (71) y el Imn
(45) ubicados a la izquierda de la Polea (46). Gire
la polea hasta que el imn quede alineado con el
Interruptor de Lengeta. Asegrese de que el es-
pacio entre el Imn y el Interruptor de Lengeta
sea de aproximadamente 3 mm. Si es necesario,
afloje el Tornillo 3/4" (17), mueva ligeramente el
Interruptor de Lengeta y vuelva a apretar el
Tornillo. Vuelva a fijar la Cubierta del Motor (no se
muestra). En caso necesario, coloque de nuevo los
Tornillos #8 x 2" (no aparecen en la imagen).
Ponga en marcha la mquina para correr durante
algunos minutos para verificar que la lectura de velocidad sea correcta.
PROBLEMA: La inclinacin de la mquina para correr no cambia correctamente
SOLUCIN: a. Con la llave insertada en la consola, pulse uno de los botones de inclinacin. Mientras cam-
bia la inclinacin, extraiga la llave. Despus de unos segundos, vuelva a introducir la llave.
La mquina para correr automticamente subir al nivel de inclinacin mximo y luego regre-
sar al nivel mnimo. Esto calibrar el sistema de inclinacin.
PROBLEMA: la banda para caminar disminuye de velocidad cuando se camina sobre ella
SOLUCIN: a. Use solamente un protector contra sobretensiones de un solo tomacorriente, que cumpla con
todas las especificaciones descritas en la pgina 13.
b. Si la banda para caminar se aprieta demasiado,
el funcionamiento correcto de su mquina para
correr puede afectarse y la banda para caminar
puede quedar daada. Extraiga la llave y DES-
CONECTE EL CABLE ELCTRICO. Usando la
llave hexagonal, gire los dos pernos de ajuste
del rodillo trasero en el sentido antihorario, 1/4
de vuelta. Cuando la banda para caminar est
tensionada correctamente, deber poder levan-
tar cada lado de sta entre 5 y 7 cm de la plata-
forma para caminar. Mantenga siempre la banda
para caminar centrada. Luego enchufe el cable
elctrico, inserte la llave y ponga en funciona-
miento la mquina para correr durante algunos minutos. Repita esta operacin hasta que la
banda para caminar est debidamente
tensionada.
c. Si la banda para caminar contina perdiendo velocidad cuando se camina sobre ella, por favor
vea la portada de este manual.
Vista
desde
Arriba
45
17
71
3 mm
46
Pernos del Rodillo Estable
57 cm
b
60
1
24
PROBLEMA: La banda est descentrada o resbala cuando se camina sobre ella
SOLUCIN: a. Si la banda para caminar no est centrada,
primero retire la llave y DESCONECTE EL
CABLE ELCTRICO. Si la banda para cami-
nar se ha movido a la izquierda, use la llave
hexagonal para dar 1/2 vuelta en sentido ho-
rario al perno izquierdo del rodillo trasero; Si la
banda para caminar se ha movido a la
derecha, d 1/2 vuelta al perno en sentido anti-
horario. Tenga cuidado de no ajustar de ms la
banda para caminar. Luego enchufe el cable
elctrico, inserte la llave y ponga en fun-
cionamiento la mquina para correr durante algunos minutos. Repita esta operacin hasta que
la banda para caminar est centrada.
b. Si la banda para caminar resbala cuando se
est caminando en ella, primero retire la llave
y DESCONECTE EL CABLE ELCTRICO.
Usando la llave hexagonal, d 1/4 de vuelta a
ambos pernos del rodillo estable en sentido ho-
rario. Cuando la banda para caminar est apre-
tada correctamente, usted debe poder levantar
cada lado de la banda para caminar de 5 a 7
cm de la plataforma para caminar. Mantenga
siempre la banda para caminar centrada. A con-
tinuacin, conecte el cable elctrico, inserte la
llave y camine con cuidado sobre la mquina para correr durante algunos minutos. Repita esta
operacin hasta que la banda para caminar est debidamente tensionada.
a
b
25
Estas indicaciones le ayudarn a planificar su pro-
grama de ejercicios. Para informacin detallada sobre
los ejercicios consiga un libro acreditado o consulte
con su mdico. Recuerde que una nutricin y un des-
canso adecuados son esenciales para obtener resulta-
dos satisfactorios.
INTENSIDAD DE LOS EJERCICIOS
Lo mismo si su objetivo es quemar grasa que si lo es
fortalecer su sistema cardiovascular, la clave para al-
canzar los resultados es hacer ejercicios con la inten-
sidad adecuada. Usted puede basarse en su ritmo car-
daco para encontrar el nivel de intensidad adecuado.
El esquema que se presenta ms abajo muestra los
ritmos cardacos recomendados para quemar grasa y
hacer ejercicios aerbicos.
Para encontrar el nivel de intensidad adecuado, bus-
que su edad en la parte inferior del esquema (las eda-
des se redondean al mltiplo de 10 ms cercano). Los
tres nmeros que se listan encima de su edad definen
su zona de entrenamiento. El nmero ms pequeo
es el ritmo cardaco cuando se queme grasa, el n-
mero intermedio es el ritmo cardaco cuando se
quema la mxima cantidad de grasa y el nmero ms
grande es el ritmo cardaco cuando se realizan ejerci-
cios aerbicos.
Quemar GrasaPara quemar grasa eficientemente,
debe hacer ejercicios a un nivel de intensidad bajo du-
rante un periodo de tiempo mantenido. Durante los pri-
meros minutos de ejercicio su cuerpo utiliza las calo-
ras de los carbohidratos para obtener energa. Slo
tras los primeros minutos de ejercicio su cuerpo co-
mienza a utilizar las caloras de grasa almacenada
para obtener energa. Si su objetivo es quemar grasa,
ajuste la intensidad de sus ejercicios hasta que el
ritmo cardaco est prximo al nmero ms bajo de su
zona de entrenamiento. Para quemar la mxima canti-
dad de grasa, realice los ejercicios con su ritmo card-
aco cerca del nmero intermedio de su zona de
entrenamiento.
Ejercicios AerbicosSi su objetivo es fortalecer su
sistema cardiovascular, debe realizar ejercicios aerbi-
cos, una actividad que requiere grandes cantidades de
oxgeno durante periodos de tiempo prolongados. Para
realizar ejercicios aerbicos ajuste la intensidad de sus
ejercicios hasta que su ritmo cardaco est prximo al
nmero ms alto de su zona de entrenamiento.
GUAS DE ENTRENAMIENTO
CalentamientoComience estirando y ejercitando li-
geramente los msculos entre 5 y 10 minutos. El ca-
lentamiento aumenta su temperatura corporal, su fre-
cuencia cardiaca y su circulacin, preparndole para
los ejercicios.
Ejercicio en la Zona de EntrenamientoRealice
ejercicios durante 20 a 30 minutos con su ritmo card-
aco en su zona de entrenamiento. (Durante las prime-
ras semanas de su programa de ejercicios no man-
tenga su ritmo cardaco en su zona de entrenamiento
durante ms de 20 minutos.) Respire regularmente y
profundamente mientras hace ejerciciosnunca con-
tenga la respiracin.
RelajacinTermine con estiramientos entre 5 y 10
minutos. El estiramiento aumenta la flexibilidad de sus
msculos y le ayuda a evitar problemas posteriores al
ejercicio.
FRECUENCIA DE EJERCICIOS
Para mantener o mejorar su forma fsica, complete
tres sesiones de entrenamiento cada semana, con al
menos un da de descanso entre sesiones. Tras algu-
nos meses de ejercicio regular, puede completar hasta
cinco sesiones de entrenamiento cada semana si lo
desea. Recuerde, la clave para el xito es hacer de los
ejercicios una parte regular y agradable de su vida
diaria.
GUA DE EJERCICIOS
PRECAUCIN: Antes de ini-
ciar ste o cualquier programa de ejercicios
consulte con su mdico. Esto es especial-
mente importante para personas de edades
superiores a 35 aos, o para aquellos que
hayan presentado problemas de salud.
El sensor de pulso no es un dispositivo m-
dico. Varios factores pueden afectar la preci-
sin de las lecturas del ritmo cardaco. El
sensor de pulso est previsto slo como
ayuda para los ejercicios, determinando las
tendencias generales de su ritmo cardaco.
26
LISTA DE LAS PIEZAS N de Modelo PFTL54509 R0112A
Para localizar las piezas de la lista que se muestra a continuacin, vea el DIBUJO DE LAS PIEZAS hacia el final
de este manual.
N Ctd. Descripcin N Ctd. Descripcin
1 26 Tornillo #8 x 3/4"
2 2 Tornillo #8 x 1/2"
3 4 Tornillo del Ventilador de la Consola
4 4 Tornillo Punta Broca #8 x 1"
5 1 Ventilador de la Consola
6 6 Perno 5/16" x 1"
7 3 Perno 3/8" x 2"
8 1 Perno 3/8" x 1 3/4"
9 4 Perno 3/8" x 4"
10 2 Perno 1/4" x 1 1/4"
11 3 Tuerca 3/8"
12 4 Arandela Estrella 3/8"
13 4 Arandela Estrella 5/16"
14 2 Arandela Estrella 1/4"
15 5 Tornillo Punta Broca #8 x 3/4"
16 3 Tornillo #8 x 2"
17 9 Tornillo 3/4"
18 2 Perno 5/16" x 1 1/2"
19 2 Perno 5/16" x 3 5/8"
20 2 Perno 3/8" x 1"
21 2 Perno del Rodillo Estable
22 1 Perno de Inclinacin 3/8" x 1 3/4"
23 1 Perno 3/8" x 1 1/2"
24 2 Perno 3/8" x 3/4"
25 7 Tornillo Brillante #8 x 1/2"
26 8 Tornillo #12 x 1 1/4"
27 2 Perno del Motor
28 4 Tornillo de la Gua de la Banda
29 2 Arandela 1/4"
30 2 Arandela Dividida 1/4"
31 4 Tuerca de Bloqueo 3/8"
32 4 Tuerca Dentada 5/16"
33 3 Sujetador de la Cubierta
34 1 Puerta de Acceso
35 2 Calcomana del Riel para los Pies
36 1 Riel para los Pies Izquierdo
37 1 Calcomana de Advertencia
38 2 Cojn de la Plataforma
39 1 Plataforma para Caminar
40 1 Banda para Caminar
41 2 Gua de la Banda
42 2 Tapa de la Armadura
43 2 Espaciador de la Armadura
44 1 Perno 1/4" x 1"
45 1 Imn
46 1 Rodillo de Manejo/Polea
47 1 Tapa del Pasador
48 1 Pasador de Almacenamiento
49 1 Perilla del Pasador
50 1 Riel para los Pies Derecho
51 1 Armadura
52 1 Pata Trasera Izquierda
53 1 Cable de Tierra del Rodillo Estable
54 1 Pata Trasera Derecha
55 1 Rodillo Estable
56 2 Soporte del Rodillo del Brazo
Estable
57 1 Llave Hexagonal 5/32"
58 1 Llave Hexagonal
59 1 Acento de la Cubierta
60 1 Cubierta del Motor
61 1 Armadura de Levante
62 1 Cable de Tierra de la Armadura de
Levante
63 3 Atadura de Cables
64 1 Correa de Manejo
65 1 Motor de Manejo
66 1 Cable de Tierra del Controlador
67 1 Cable Elctrico
68 1 Ojal Reforzado del Cable Elctrico
69 1 Interruptor de Reiniciar/Apagar
70 1 Controlador
71 1 Interruptor de Lengeta
72 1 Abrazadera del Interruptor de
Lengeta
73 1 Charola Ventral
74 2 Tuerca Jaula
75 1 Montante Vertical Izquierdo
76 1 Motor de Inclinacin
77 1 Espaciador del Motor de Inclinacin
78 1 Cable del Motor de Inclinacin
79 1 Cable del Montante Vertical
80 1 Montante Vertical Derecho
81 4 Espaciador del Perno
82 1 Espaciador del Montante Vertical
Derecho
83 2 Tapa de la Base
84 4 Pata de la Base
85 2 Calcomana de Precaucin
86 1 Espaciador del Montante Vertical
Izquierdo
87 1 Base
88 2 Rueda
89 2 Espaciador de la Pata de la Base
90 2 Atadura de Cables 15 1/2"
91 6 Atadura Ajustable
92 6 Atadura 8"
93 1 Llave/Soporte
94 1 Charola Izquierda
95 1 Cable de Audio
27
N Ctd. Descripcin N Ctd. Descripcin
96 1 Consola
97 1 Atadura de Cables
98 1 Parte de Atrs de la Consola
99 2 Tornillo #12 x 1 1/2"
100 4 Tapa de la Baranda
101 1 Baranda Izquierda
102 1 Barra Cruzada
103 1 Charola Derecha
104 1 Baranda Derecha
* Manual del Usuario
Nota: Las especificaciones estn sujetas a cambios sin previo aviso. Para informacin de cmo contactar el ser-
vicio al cliente, vea la contraportada de este manual. *Estas piezas no estn ilustradas.
7
4
9
4
8
1
1
1
7
1
8
1
8
1
9
1
9
2
1
2
1
3
0
2
9
3
0
2
9
5
4
2
5
2
5
2
8
2
8
4
1
4
1
2
6
2
6
2
6
4
2
2
6
2
6
2
6
2
6
2
6
3
5
3
6
3
2
3
2
3
2
4
4
4
5
4
2
4
3
3
2
3
8
3
9
3
7
4
0
4
6
5
0
3
5
5
5
3
8
5
1
5
6
5
6
4
3
5
2
5
8
5
7
9
9
4
7
5
3
1
7
1
7
1
7
1
7
8
9
9
28
DIBUJO DE LAS PIEZAS A N de Modelo PFTL54509 R0112A
15
15
15
15
72
17
71
33
33
33
1
1
1
2
20
20
25
25
67
68
69
66
27
60
61
73
70
62
16
16
25
65
59
64
63
25
16
DIBUJO DE LAS PIEZAS B N de Modelo PFTL54509 R0112A
29
84
4
84
4
84
4
88
11
11
88
7
9
12
9
9
12
12
6
13
6
13
6
24
24
31
31
83
83
75
80
87
85
86
82
85
81
81
81
89
84
4
89
22
23
31
31
76
77
79
79
6
92 91
90
7
78
30
DIBUJO DE LAS PIEZAS C N de Modelo PFTL54509 R0112A
1
97
98
96
94
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
10
103
101
104
102
93
95
14
10
14
5
3
3
100
100
1
34
100
100
74
74
31
DIBUJO DE LAS PIEZAS D N de Modelo PFTL54509 R0112A
N de Pieza 327367 R0112A Impreso en EE.UU. 2012 ICON IP, Inc.
CMO CONTACTAR EL SERVICIO AL CLIENTE
Para contactar el servicio al cliente, por favor vea la garanta o la portada de este manual. Para ayudarnos a pro-
porcionarle asistencia, por favor est listo para proporcionar la siguiente informacin cuando nos contacte:
el nmero de modelo y el nmero de serie del producto (vea la portada de este manual)
el nombre del producto (vea la portada de este manual)
el nmero de la pieza y descripcin de la (de las) pieza(s) de reemplazo (vea la LISTA DE LAS PIEZAS y el
DIBUJO DE LAS PIEZAS hacia el final de este manual)