Вы находитесь на странице: 1из 15

Desarrollo

Despus de haber solicitado el material y de leer el manual de la prctica,


empezamos hacer los debidos circuitos.
1. Calcule el valor de la resistencia equivalente de cada uno de los circuitos
que se ilustran en los procedimientos 4 a 14. Haga sus clculos y escriba el
resultado en el espacio correspondiente. No pase al procedimiento 2 antes
de terminar los clculos.
2. Conecte cada circuito como se indica en el diagrama y mida la resistencia
equivalente con el ohmmetro. No se olvide de hacer el ajuste a cero en
ohmmetro. Registre el resultado de las mediciones en el espacio
apropiado.
3. Calcule el porcentaje de error en cada caso e indique si es aceptable o no.
4. Vea la figura 3-1

300 300
A B
Figura 3-1

R equivalente (Calculada) = 600
R equivalente (Medida) = 600.3
Porcentaje de error = - 0.05 %








Procedimiento
R equivalente (Calculada):
Rt= R
1
+R
2
Rt= 300+300= 600
Porcentaje de error:
% =
;

X100
% =
600;600.3
600
X100= - 0.05%





5. Vea la figura 3-2
300 600
A B
Figura 3-2

R equivalente (Calculada) = 900
R equivalente (Medida) = 908
Porcentaje de error = - 0.88 %





6. Vea la figura 3-3
300 600 1200
A B
Figura 3-3

R equivalente (Calculada) = 2100
R equivalente (Medida) = 2098
Porcentaje de error = 0.095%


Procedimiento
R equivalente (Calculada):
Rt= R
1
+R
2
Rt= 300+600= 900
Porcentaje de error:
% =
;

X100
% =
900;908
900
X100= - 0.88%

Procedimiento
R equivalente (Calculada):
Rt= R
1
+R
2
+R
3
Rt= 300+600+1200= 2100
Porcentaje de error:
% =
;

X100
% =
2100;2098
2100
X100= 0.095%





7. Vea la figura 3-4

A
Figura 3-4

300 600

B


R equivalente (Calculada) = 200
R equivalente (Medida) = 204
Porcentaje de error = - 2 %











=
12
1 +2


Procedimiento
R equivalente (Calculada):
=
300600
300:600
=
Porcentaje de error:
% =
;

X100
% =
200;204
200
X100= - 2 %





8. Vea la figura 3-5

600
A
Figura 3-5

300 600

B

R equivalente (Calculada) = 800
R equivalente (Medida) = 796.4
Porcentaje de error = 0.45 %

















=
12
1 +2


Procedimiento
R equivalente (Calculada):
=
300600
300:600
=
Rt= 200 + 600= 800
Porcentaje de error:
% =
;

X100
% =
800;796.4
800
X100= 0.45 %








9. Vea la figura 3-6

600

A
1200 Figura 3-6

300
B

R equivalente (Calculada) = 700
R equivalente (Medida) = 702
Porcentaje de error = - 0.28 %










=
12
1 +2


Procedimiento
R equivalente (Calculada):
=
1200600
1200:600
=
Rt= (400) + (300)= 700
Porcentaje de error:
% =
;

X100
% =
700;702
700
X100= - 0.28%






10. Vea la figura 3-7
A
1200
300

600 Figura 3-7

B 1200


R equivalente (Calculada) = 640
R equivalente (Medida) = 6422
Porcentaje de error = - 0.43 %










=
12
1 +2


Procedimiento
R equivalente (Calculada):
1 =
1200300
1200:300
=
2 =
6001200
600:1200
= 400
Rt=240+400= 640
Porcentaje de error:
% =
;

X100
% =
640;642.8
640
X100= -0.43%






11. Vea la figura 3-8


A
Figura 3-8
300 600
1200

600
B

R equivalente (Calculada) = 2000
R equivalente (Medida) = 1998
Porcentaje de error = 0.1 %










=
12
1 +2


Procedimiento
R equivalente (Calculada):
=
300600
300:600
=

Rt= 200 +1800= 2000
Porcentaje de error:
% =
;

X100
% =
2000;1998
2000
X100= 0.1%






12. Vea la figura 3-9


A Figura 3-9
300

600 300

300

B

R equivalente (Calculada) = 800
R equivalente (Medida) = 798
Porcentaje de error = 0.25 %









=
12
1 +2


Procedimiento
R equivalente (Calculada):
=
600300
600:300
=
Rt(serie)= 300+300= 600
Rt= 200 +600= 800
Porcentaje de error:
% =
;

X100
% =
800;798
800
X100= 0.25%






13. Vea la figura 3-10


A
300
600 600


B 300


R equivalente (Calculada) = 100
R equivalente (Medida) = 98
Porcentaje de error = 2 %









=
12
1 +2

=

+

Procedimiento
R equivalente (Calculada):
=
600600
600:600
= 300
=
300300
300:300
=150
=
300150
300:150
= 100

Porcentaje de error:
% =
;

X100
% =
100;98
100
X100= 2 %





14. Vea la figura 3-11


A
600 300
600

300
B
Figura 3-11
R equivalente (Calculada) = 100
R equivalente (Medida) = 98
Porcentaje de error = 2 %










=
12
1 + 2

=

+

Procedimiento
R equivalente (Calculada):
=
600600
600:600
= 300
=
300300
300:300
=150
=
300150
300:150
= 100
Porcentaje de error:
% =
;

X100
% =
100;98
100
X100= 2 %





PRUEBA DE CONOCIMIENTO
1. Conecte en serie las resistencias de la figura. 3-12 con las terminales A y B
A 20

30
10 40
Figura 3-12
B


10 20
A

30


B
40

2. Calcule la resistencia equivalente del circuito en serie ilustrado en la figura
3-12
Rt= 10 + 20 + 30 + 40= 100

R equivalente= 100




3. Conecte las resistencias del circuito de la figura 3-13 a las terminales A y B,
hacindolo en paralelo.
A 20

30
10 40
Figura 3-13
B

A

10 20 40 30


B

4. Calcule la resistencia equivalente del circuito en paralelo de la figura 3-13.

=
1020
10:20
= 6.66
=
4030
40:30
= 17.14
=
6.6617.14
6.66:17.14
= 4.79





5. Conecte en serie la resistencia de 20 ohms con las dems resistencia
conectadas en paralelo, y luego conecte esta combinacin a las terminales
A y B del circuito de la figura 3-14.
A 20

10 30
40
B Figura 3-14
20
A

10 40 30


B

6. Calcula la resistencia equivalente del circuito en serie-paralelo de la figura
3-14.

=
104030
1040:1030:4030
= 6.3

R equivalente= (20 ) + (6.3 )= 26.3
7. Cul es la resistencia ms alta que se puede obtener en el Modulo de
resistencia EMS 8311?
1200



Qu conexiones se necesitan para obtener esta resistencia?

300 600 300
A B

8. Cul es el valor de la resistencia siguiente en orden descendente?
600
9. Marque las conexiones que se requieren para obtener 1400 ohms, 2000
ohms y 500 ohms.

a) 1400
1200
A

300 600


B
b) 2000
A
1200

600 600 300

B


c) 500
300
A

300 600


B