Вы находитесь на странице: 1из 10

MEMORIAL DESCRITIVO

PROJETO DAS INSTALAES ELTRICAS DE UM


CONJUNTO DE APARTAMENTOS

CLIENTES: Joo Kraemer e Lus Henrique


OBRA: Projeto Das Instalaes Eltricas De Um Apartamento

LOCAL: R Vasco da Gama, n 455, Americana Porto Alegre - RS


DATA: DEZEMBRO / 2013

NDICE

CONSIDERAES GERAIS.............................................................................................................................3

DISCRIMINAES TCNICAS......................................................................................................................3

MEMRIA DE CLCULOS

Quantidades
mnimas
para
pontos
geral.....................................................7

Clculo
da
posio
do
centro
(CD)...................................................................................................8

Quadro
Cargas...............................................................................................................................................9

Tubulao
(Eletroduto)...................................................................................................................................,..10

Clculo
Demanda..........................................................................................................................................10

ANEXOS
-

Quadro de Cargas

- Quantidades Mnimas
-

Lista De Materiais

de

iluminao

tomadas

de

de

uso
cargas
de

da

Memorial Descritivo do Projeto Eltrico das Instalaes Eltricas


de um Conjunto Apartamentos.

1 - CONSIDERAES GERAIS

O presente memorial visa descrever o projeto eltrico que foi concebido para as instalaes eltricas
de um conjunto de apartamentos de propriedade dos Srs. Luis Paulo Rodrigues e Gerson Damio
Lencina, o qual do tipo unifamiliar e possui uma rea construda de 124,77 m, cada unidade . Localizase na R Vasco da Gama, n. 455, B. Americana, no Municpio de Porto Alegre - RS.

2 - DISCRIMINAES TCNICAS

CONCEPO DO PROJETO
Este projeto foi concebido de acordo com as prescries emitidas pela Associao Brasileira de
Normas Tcnicas (ABNT) no que tange execuo de instalaes eltricas em baixa tenso (NBR-5410).
Igualmente quanto regulamentao da concessionria local no referente a servios dessa natureza (RICBT), alm dos demais entendimentos havidos com o cliente.

CARACTERSTICAS E REQUISITOS DA INSTALAO


A carga total de energia prevista para ser instalada de 73,98 kW conforme planilha de clculos em
anexo.

SUPRIMENTO DE ENERGIA ELTRICA (ENTRADA DE ENERGIA)

O suprimento de eletricidade para essa edificao dever ser executado a partir da rede de distribuio
de energia eltrica da concessionria local, a qual existente na calada frente residncia citada. O
sistema que foi previsto para ser utilizado o do tipo trifsico em baixa tenso, nas tenses de 220/127 V
(FF/FN).
- Ramal De Ligao a interligao eltrica dos condutores que se encontram no painel de medidores
(a ser instalado), e o da rede de distribuio da concessionria (existente) dever ser composta de 04
(quatro) cabos condutores do tipo EPR-XLPE 90, com classe de isolao de 0,6/1Kv, em cobre isolado ,
com seo de 70mm.
- Ramal De Entrada igualmente para interligar-se o trecho entre o Painel de Medidores e os cabos
do Ramal de Ligao dever, se utilizar um conjunto de 04 (quatro) cabos condutores, de cobre, com
seo de 70 mm.
A instalao ser protegida por um disjuntor termomagntico tripolar de 200A, fixado no Painel de
Medidores.
Dos medidores, partiro 05 (cinco) condutores de cobre isolado EPR-XLPE 90, com classe de
isolao de 0,6/1 kV (trs fases, neutro e de proteo), seo 70 mm, at o Quadro Geral de
Servio(QGS).
- Ramal Interno no trecho compreendido entre o Quadro dos Medidores e os CDs Gerais de cada
unidade, a interligao eltrica dever ser feita com eletrodutos embutidos em alvenaria. Previu-se utilizar
05 (cinco) cabos condutores de cobre isolado do tipo EPR-XLPE 90, com classe de isolao 0,6/1 kV
(trs fases, neutro e proteo), com sees nominais de 16mm, instalados em um eletroduto de PVC do
tipo rgido, com dimetro de 40mm.

ATERRAMENTO
Para o aterramento e a ligao do condutor de proteo geral de todo o sistema eltrico, foi projetada a
instalao de uma barra de cobre sem pintura(1x1/8), que servir para a interligao dos condutores
neutro e outra para o de proteo ), junto entrada de energia. Os condutores para o
aterramento(proteo) e neutro sero de cobre com seo 70mm, conforme detalhe em planta.

CENTRO DE DISTRIBUIO E PROTEES


A carga geral de energia prevista para este edifcio est dividida em circuitos. Cada um destes
circuitos possuir uma proteo individual feita atravs de disjuntor tripolar nico e dispositivos DR caso
seja necessrio. Essas protees estaro instaladas no Painel de Medidores, sendo um para cada unidade
de apartamento, e no Quadro Geral de Servio(QGS), sendo que apartir deste, teremos um Quadro de
Fora para as Motobombas(QFM), um Quadro de Fora para os Elevadores(QFE),uma Caixa de
Distribuio para o Salo de Festas(CDSF), e uma Caixa de Distribuio no Trreo(CDT), esta para
distribuio dos circuitos de uso comum no condomnio. O nmero de circuitos, suas cargas, a
capacidades dos disjuntores e DRs, bem como a seo dos condutores e cabos a serem utilizados estaro
indicados no Quadro de Cargas, no Anexo deste memorial.

ESPECIFICAO TCNICA DOS MATERIAIS


- Todos eletrodutos devem ser de PVC tipo rgido, com dimetros conforme especificados no projeto.
- Os condutores previstos so do tipo de cobre com isolamento para 750 Volts, cobertura em PVC que
no propaguem chamas. Exceo para os cabos que forem utilizados em instalaes subterrneas, ao
quais devero ser isolados para 1.000 Volts, e com cobertura em EPR.
- Adotou-se o seguinte cdigo de cores para a identificao dos condutores dos diversos circuitos
eltricos:
Fase R...................... preto
Fase S...................... vermelho
Fase T...................... branco

Neutro...................... azul claro


Retorno.................... amarelo
Terra........................ verde ou verde-amarelo

EXECUO DOS SERVIOS


- Os servios devero ser executados de acordo com as normas vigentes, por profissionais
habilitados,tendo as certificaes exigidas pelos rgos regulamentadores e com comprovada experincia
profissional.
- Todos os servios devero ser acompanhados por um responsvel tcnico pela obra.
- Eletrodutos e curvas, no devero existir trechos de tubulao contnuos, retilneos, com extenses
maiores que 15m de comprimento (sem interposio de caixas de passagens ou ligao de algum
equipamento). Em trechos com curvas, essa distncia deve ser reduzida de 3m para cada curva de 90.
Em cada trecho de tubulao, entre duas caixas, entre extremidades, ou entre extremidade e caixa, podem
ser previstas no mximo trs curvas de 90 ou seu equivalente at no mximo 270. Em nenhuma
hiptese devem ser previstas curvas com deflexo superior a 90.
- Os Condutores, somente devem ser enfiados depois de estar completamente terminada a rede de
eletrodutos e concludos todos os servios de construo que os possam danificar. A enfiao s deve ser
iniciada aps a tubulao ser perfeitamente limpa.Para facilitar a enfiao dos condutores, podem ser
utilizados:
a) guias de puxamento que, entretanto, s devem ser introduzidos no momento da enfiao dos
condutores e no durante a execuo das tubulaes;
b) talco, parafina ou outros lubrificantes que no prejudiquem a isolao dos condutores.
As emendas de condutores s podero ser feitas nas caixas de passagem. Todas conexes eltricas
(emendas de fios) devem ser soldadas com estanho. Para repor o isolamento deve-se utilizar fita do tipo
auto-fuso e depois recobrir com fita isolante plstica.

TESTES FINAIS
A totalidade da instalao eltrica dever ser verificada conforme prescreve o captulo 7 da norma
NBR5410. Dever ser inspecionada visualmente e ensaiada, durante e/ou quando concluda a instalao,
antes de ser posta em servio, de forma a se verificar a conformidade com as prescries da Norma.

ADVERTNCIA
1 - Quando um disjuntor ou fusvel atua, desligando algum circuito ou a instalao inteira, a causa, pode
ser uma sobrecarga ou um curto-circuito. Desligamentos frequentes, so sinal de sobrecarga. Por isso,
NUNCA troque seus disjuntores ou fusveis por outros de maior corrente (maior amperagem). Como
regra, a troca de um disjuntor ou fusvel por outro de maior corrente requer, antes, a troca dos fios e cabos
eltricos, por outros de maior seo (bitola).
2 - Da mesma forma, NUNCA desative ou remova a chave automtica de proteo contra choques
eltricos (dispositivo DR), mesmo em caso de desligamentos sem causa aparente. Se os desligamentos
forem freqentes e, principalmente, se as tentativas de religar a chave no tiverem xito, isso significa,
muito provavelmente, que a instalao eltrica apresenta anomalias internas, que s podem ser
identificadas e corrigidas por profissionais qualificados.
A DESATIVAO OU REMOO DA CHAVE SIGNIFICA A ELIMINAO DE MEDIDA
PROTETORA CONTRA CHOQUES ELTRICOS E RISCO DE VIDA PARA OS USURIOS DA
INSTALAO.

Porto Alegre, 10 de Dezembro de 2013


Eng Pedro Ismael Fraga - CREA
000.000-Fragas Construtoras
Ltda.CNPJ: 00.000.000/0000-00

3 - MEMRIA DE CLCULOS
3.1 Quantidades mnimas para pontos de iluminao e tomadas de uso geral dos
apartamentos
(ver em Anexo a tabela)

3.2 Quantidades mnimas de pontos de luz e tomadasdo andar trreo


(ver em Anexo a tabela)
3.3 Quadro de Cargas
APARTAMENTOS

Correntes dos circuitos


A= Pot (VA) / E (V)= x A
Circ. 1: A = 1220/127 = 9,6
Circ. 2: A = 1140/127 = 8,98
Circ. 3: A = 1200/127 = 9,45
Circ. 4: A = 1200/127 = 9,45
Circ. 5: A = 1200/127 = 9,45
Circ. 6: A = 1000/127 = 7,87
Circ. 7: A = 1200/127 = 9,45
Circ. 8: A = 1300/127 = 10,24

Circ. 9: A = 1200/127 = 9,45A


Circ. 10: A = 1100/127 = 8,66A
Circ. 11: A = 2800/220 = 12,73A
Circ. 12: A = 2800/220 = 12,73A
Circ. 13: A = 2800/220 = 12,73A
Circ. 14: A = 6000/220 = 27,27A
Circ. 15: A = 6000/220 = 27,27A
Circ. 16: A = 6000/220 = 27,27A

Circ. 17: A = 600/220 = 2,73A


Circ. 18: A = 3500/220 = 15,91A
Circ. 19: A = 4000/220 = 18,18A

Disjuntores necessrios por circuito


D= Corrente (A) X 1,2= x A Corrente c/ Porcentagem < Corrente do Disjuntor
Circ. 1: 9,60 x 1,2 = 11,50 A = 16 A
Circ. 2: 8,98 x 1,2 = 10,77 A = 16 A
Circ. 3: 9,45 x 1,2 = 11,34 A = 16 A
Circ. 4: 9,45 x 1,2 = 11,34 A = 16 A
Circ. 5: 9,45 x 1,2 = 11,34 A = 16 A
Circ. 6: 7,87 x 1,2 = 9,44 A = 10 A
Circ. 7: 9,45 x 1,2 = 11,34 A = 16 A
Circ. 8: 12,29 x 1,2 = 14,75 A = 16 A

Circ. 9: 9,45 x 1,2 = 11,34 A = 16 A


Circ. 10: 8,66 x 1,2 = 10,39 A = 16 A
Circ. 11: 12,73 x 1,2 = 15,27 A = 20 A
Circ. 12: 12,73 x 1,2 = 15,27 A = 20 A
Circ. 13; 12,73 x 1,2 = 15,27 A = 20 A
Circ. 14: 27,27 x 1,2 = 32,72 A = 40 A
Circ. 15: 27,27 x 1,2 = 32,72 A = 40 A
Circ. 16: 27,27 x 1,2 = 32,72 A = 40 A

Circ. 17: 2,73 x 1,2 = 3,27 A = 10 A


Circ. 18: 15,91 x 1,2 = 19,09 A = 20 A
Circ. 19: 18,18 x 1,2 = 21,81 A = 25 A

Dispositivo Residual (DR)


Somente em reas midas
Circ. 1: 25 A 30mA
Circ. 2: 25 A 30mA
Circ. 3: No necessrio
Circ. 4: 25 A 30mA
Circ. 5: 25 A 30mA
Circ. 6: 25 A 30mA

Corrente do Disjuntor < Corrente do DR


Circ. 9: 25 A 30mA
Circ. 10: No necessrio
Circ. 11: No necessrio
Circ. 12: No necessrio
Circ. 13: No necessrio
Circ. 14: 40 A 30mA

Circ. 17: 25 A 30mA


Circ. 18: 25 A 30mA
Circ. 19: 25 A 30mA

Circ. 7: 25 A 30mA
Circ. 8: 25 A 30mA

Circ. 15: 40 A 30mA


Circ. 16: 40A 30mA

CD TRREO

Correntes dos circuitos


A= Pot (VA) / E (V)= x A

Circ. 1: A = 1260/127 =
Circ. 2: A = 1350/127 =
Circ. 3: A = 1320/127 =
Circ. 4: A = 1270/127 =

9,92
10,63
10,42
10,04

Circ. 5: A = 1200/127 = 9,45 A


Circ. 6: A = 1000/127 = 7,87 A
Circ. 7: A = 700/127 = 5,51 A
Circ. 8: A = 1000/127 = 7,87 A

Circ. 9: A = 1070/127 = 8,42 A


Circ. 10: A = 1070/127 = 8,42 A

Disjuntores necessrios por circuito


D= Corrente (A) X 1,2= x A Corrente c/ Porcentagem < Corrente do Disjuntor
Circ.
16 A
Circ.
16 A
Circ.
16 A
Circ.
16 A

1:

9,92 x 1,2 = 11,90 A = Circ.


A
2: 10,63 x 1,2 = 12,75 A = Circ.
A
3: 10,42 x 1,2 = 12,50 A = Circ.
A
4: 10,04 x 1,2 = 12,04 A = Circ.
A

5: 9,45 x 1,2 = 11,34 A = 16 Circ.


9: 8,42 x 1,2 =
16 A
6: 7,87 x 1,2 = 9,44 A = 16 Circ. 10: 8,42 x 1,2 =
16 A
7: 5,51 x 1,2 = 6.61 A = 10

10,1 A =
10,1 A =

8: 7,87 x 1,2 = 9,44 A = 16

Dispo
sitivo Residual (DR)
Somente em reas midas

Corrente do Disjuntor < Corrente do DR

Circ. 1: No necessrio
Circ. 2: No necessrio
Circ. 3: 25 A 30mA
Circ. 4: No necessrio

Circ. 5: 25 A 30mA
Circ. 6: 25 A 30mA
Circ. 7: No necessrio
Circ. 8: 25 A 30mA

Circ. 9: No necessrio
Circ. 10: No necessrio

Dimensionamento de Cabos
Valores mnimos:
Tomadas: 2,5mm
Iluminao: 1,5mm
Corrente Nominal do Circuito < Corrente do Disjuntor < Corrente do Fator de Agrupamento
F. A. = Fator de Agrupamento = nmero de condutores
Cabo de 1,5mm= 15,7A
Cabo de 2,5mm= 24A
Cabo de 4,0mm= 32A
Cabo de 6,0mm= 41A
Fator de Agrupamentos:
1 Circuito: 1
2 Circuitos: 0,8
3 Circuitos: 0,7
4 Circuitos: 0,65
APARTAMENTOS
Circ. 1: F.A. = 3 = 17,5 x 0,7 = 12,25 A
9,6<16<12,25, logo o cabo ser 1,5mm
Circ. 2: F.A. = 3 = 17,5 x 0,7 = 12,25 A

Circ. 9: F.A. = 3 = 24 x 0,7 = 16,8 A


9,45<16<16,8, logo o cabo ser 2,5mm
Circ.10: F.A. = 3 = 24 x 0,7 = 16,8 A

Circ.17: F.A. = 3 = 24 x 0,7 = 16,8 A


2,7<10<16,8, logo o cabo ser 2,5mm
Circ.18: F.A. = 3 = 24 x 0,7 = 16,8 A

8,98<16<12,25,logo o cabo ser 1,5mm 8,6<16<16,8, logo o cabo ser 2,5mm

15,9<20<16,8, logo o cabo ser 2,5mm

Circ. 3: F.A. = 3 = 24 x 0,7 = 16,8 A


9,45<16<16,8, logo o cabo ser 2,5mm
Circ. 4: F.A. = 3 = 24 x 0,7 = 16,8 A
9,45<16<16,8, logo o cabo ser 2,5mm
Circ. 5: F.A. = 3 = 24 x 0,7 = 16,8 A
9,45<16<16,8, logo o cabo ser 2,5mm
Circ. 6: F.A. = 3 = 24 x 0,7 = 16,8 A
7,87<10<16,8, logo o cabo ser 2,5mm
Circ. 7: F.A. = 3 = 24 x 0,7 = 16,8 A
9,45<16<16,8, logo o cabo ser 2,5mm
Circ. 8: F.A. = 3 = 24 x 0,7 = 16,8 A
10,24<16<16,8,logo o cabo ser 2,5mm

Circ.11: F.A. = 3 = 24 x 0,7 = 16,8 A


12,7<20<16,8,logo o cabo ser 2,5mm
Circ.12: F.A. = 2 = 24 x 0,8 = 19,2 A
12,7<20<19,2,logo o cabo ser 2,5mm
Circ.13: F.A. = 3 = 24 x 0,7 = 16,8 A
12,7<20<16,8, logo o cabo ser 2,5mm
Circ.14: F.A. = 2 = 41 x 0,8 = 32,8 A
27,3<40<32,8, logo o cabo ser 6mm
Circ.15: F.A. = 2 = 41 x 0,8 = 32,8 A
27,3<40<32,8, logo o cabo ser 6mm
Circ.16: F.A. = 2 = 41 x 0,8 = 32,8 A
27,3<40<32,8, logo o cabo ser 6mm

Circ.19: F.A. = 3 = 32 x 0,7 = 22,4 A


18,2<25<22,4, logo o cabo ser 4mm

Circ. 5: F.A. = 3 = 24 x 0,7 = 16,8 A


9,45<16<16,8,logo o cabo ser 2,5mm
Circ. 6: F.A. = 3 = 24 x 0,8 = 19,2 A
7,87<16<19,2,logo o cabo ser 2,5mm
Circ. 7: F.A. = 3 = 17,5 x 0,7 = 12,25 A
5,51<10<12,25,logo o cabo ser 2,5mm
Circ. 8: F.A. = 3 = 17,5 x 0,8 = 19,2 A
7,87<16<19,2, logo o cabo ser 2,5mm

Circ. 9: F.A. = 3 = 17,5 x 0,7 = 12,25 A


8,42<16<12,25,logo o cabo ser 1,5mm
Circ.10: F.A. = 3 = 17,5 x 0,7 = 12,25 A
8,42<16<12,25,logo o cabo ser 1,5mm

CD TRREO
Circ. 1: F.A. = 3 = 17,5 x 0,7 = 12,25 A
9,9<16<12,25, logo o cabo ser 1,5mm
Circ. 2: F.A. = 3 = 17,5 x 0,7 = 12,25
10,6<16<12,25,logo o cabo ser 1,5mm
Circ. 3: F.A. = 3 = 17,5 x 0,7 = 12,25 A
10,4<16<12,25,logo o cabo ser 1,5mm
Circ. 4: F.A. = 3 = 17,5 x 0,7 = 12,25 A
10,0<16<12,25,logo o cabo ser1,5mm

3.4 Tubulao (Eletroduto)


Pior situao na instalao do apartamento:
Circuitos c15 e c16 na mesma tubulao;
A#6 = ((3,14 x 4,4)/4) = 15,2mm
6 x 15,2 = 91,2mm
rea til da tubulao de 25mm = 146,49mm, que foi escolhida para ser utilizada.
Pior situao na instalao do cd do trreo:
Circuitos c3,c5, e c6 na mesma tubulao;
A#1,5 = ((3,14 x 2,8)/4) = 6,15mm
A#2,5 = ((3,14 x 3,4)/4) = 9,07mm
rea til da tubulao de 25mm = 146,49mm, que foi escolhida para ser utilizada.

3.5 Clculo da Demanda


A demanda de energia uma percentagem de carga total instalada na edificao. calculada a partir de
dados estatsticos das concessionrias de energia. Tem como objetivo principal possibilitar o
dimensionamento da entreda de energia da edificao. Dada pela seguinte frmula:
D(kVA)= ( a + b + c + d + e + f), sendo utilizados para tal projeto somente:
= demanda de iluminao e tomadas, calculada conforme o anexo D da RIC BT
= demanda dos aparelhos para aquecimento (chuveiros, aquecedores, fornos, foges, etc...), calculada
conforme anexo I da RIC BT
= demanda dos aparelhos de condicionador de ar, tipo janela, calculada conforme anexo E da RIC BT
Apartamento:
Letra C: 8400VA ou 8,4kVA
8400VA a prpria carga instalada.
Letra B:15810VA ou15,81 kVA
3 x 6000 = 18000 (Chuveiro) + 3500VA (Mquina de secar roupas) + 4000VA (Lava louas)
18000 + 3500 + 4000 = 25500VA
N de aparelhos 5, logo fator de demanda 0,62
Ento, 25500 x 0,62 = 15810 VA
A: 48360VA ou 48,36kVA
Letra P rest.= 48360 - 15810 (1.2 x 8400) - 13860 = 8610VA

P w = 8610 x 0,92 = 7921W ou 7,92kW


P fin.= 7921 x 0,35 = 2772,35VA ou 2,77KVA
D(kVA) = 2,77 + 15,81 + 10,08 + 0,6 = 29,26kVA
Tal consumidor (residncia) considerado para a Concessionria CEEE conforme Anexo J da RIC BT como:
Consumidor C5/ Ramal de ligao de cobre isolado de 16mm(EPR 06/1KV)/Disjuntor termomagntico de
100A/ Eletroduto de PVC rgido de 32mm.
Quadro da casa de bombas:
Ser alimentado por 04 cabos de cobre isolados EPR 06/1KV, com seo de 2,5mm, com capacidade para 28 A,
segundo tabela do fabricante. Ir alimentar uma carga de 4,68KVA 12,28 A como proteo ser instalado um
disjuntor termomagntico tripolar de 3x16 A (dois motores de 2 cv, sero alimentados por uma rede trifsica de
220v).
Quadro de fora dos elevadores:
Ser alimentado por 04 cabos de cobre isolados EPR 06/1KV, com seo de 10mm, com capacidade para 66 A,
segundo tabela do fabricante. Ir alimentar uma carga de 16.56KVA 43,45 A como proteo ser instalado
um disjuntor termomagntico tripolar de 3x63 A (dois motores de 10 cv, sero alimentados por uma rede
trifsica de 220v).
Caixa de disjuntores para o salo de festas:
Ser alimentado por 04 cabos de cobre isolados EPR 06/1KV, com seo de 4mm, com capacidade para 37 A,
segundo tabela do fabricante. Ir alimentar uma carga de 5,52KVA 14,48 A como proteo ser instalado um
disjuntor termomagntico tripolar de 3x25 A.
Caixa de disjuntores no trreo:
Ser alimentado por 04 cabos de cobre isolados EPR 06/1KV, com seo de 4mm, com capacidade para 37 A,
segundo tabela do fabricante. Ir alimentar uma carga de 10,16KVA 26,6 A como proteo ser instalado um
disjuntor termomagntico tripolar de 3x25 A.
Quadro geral de servio:
A: 38900VA ou 38,9kVA
Letra P rest.= 38900 18800 2800 = 17300VA
P w = 17300 x 0,92 = 15915W ou 15,91kW
P fin.= 15,91 x 0,24 = 3819,84VA ou 3,81KVA
D(kVA) = 3,81 + 113380 + 10,08 = 27279VA ou 27,27KVA
Ser alimentado por 04 cabos de cobre isolados EPR 06/1KV, com seo de 16mm, com capacidade para 88 A,
segundo tabela do fabricante. Ir alimentar uma carga de 38,9KVA 71 A como proteo ser instalado um
disjuntor termomagntico tripolar de 3x100 A.
Demanda total:
D = 2,61 x 11,20 x 1,2 + 38,9 =
D = 73,98 KVA
Ser alimentado por 04 cabos de cobre isolados EPR 06/1KV,com seo de 70mm,com capacidade para 250 A,
segundo tabela do fabricante. Ir alimentar uma carga de 73,98KVA 194,1 A como proteo ser instalado
um disjuntor termomagntico tripolar de 3x200 A.

LISTA DE MATERIAS
Material
Quant
Proteo 10mm
40m
Fase 10mm
40m
Neutro 10mm
46m
Retorno 1,5mm
94m
Fase 1,5mm
88m
Neutro 1,5mm
140m
Proteo 2,5mm
70m
Fase 2,5mm
95m
Neutro 2,5mm
90m
Proteo 4,0mm
80m
Fase 4,0mm
40m
Neutro 4,0mm
40m
Proteo 6,0mm
10m
Fase 6,0mm
20m
Eletroduto 25mm
140m
Eletroduto 32mm
25m
Caixa 4"x2"
30uni
Caixa Octogonal 4"x4"
18uni
Caixa 4"x4"
1uni
Campainha
1uni
Tomada 2P+T simples
25uni
Tomada 2P+T dupla
uni
Placa para saida de fio
1uni
Pulsador
1uni
Disjuntor 10 A
3uni
Disjuntor 16 A
7uni
Disjuntor 20 A
2uni
Disjuntor 25 A
uni
Disjuntor 32
uni
DR 30mA-25
5uni
DR 30mA-40
2uni
Arruelas
78uni
Buchas
78uni
Curva 90 graus
25uni
CD 30 saidas
1uni

Unit

Total

Total