Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
\
|
=
.
87 . 4
85 . 1
. .
1741
acc acc f
L
D
C
Q
H
|
.
|
\
|
=
Donde la prdida de carga total en un tramo ser:
. . . . acc f tub f f
H H H + =
Donde:
Q = caudal (l/seg)
D = dimetro (pulg)
C = coeficiente de Hanzen & Williams (
s
pies
)
Para tubera de plstico P.V.C. C = 150
s
pies
Para tubera de asbesto cemento A.C. C = 140
s
pies
L
tub
= Longitud de la tubera (m)
L
acc
= Longitud equivalente a perdidas de carga localizadas debido a
los accesorios (m)
(Usar tabla de longitud equivalente)
Para el clculo de la velocidad se usara la siguiente formula:
|
.
|
\
|
=
2
974 . 1
D
Q
V
(m/s)
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL
DEPARTAMENTO ACADEMICO DE CONSTRUCCION
Q = caudal (l/seg)
D = dimetro (pulg)
Para el clculo del dimetro de la tubera de distribucin, la velocidad
mnima ser de 0.6 m/s (debido a que para los valores menores a 0.6
m/s, habr sedimentos) mientras que la velocidad mxima estar
dada por la siguiente tabla:
tubera V
mx.
(m/s)
1.90
2.20
1 2.48
1 1/4 2.85
> 1 3.00
3.2 Clculos y resultados
Del plano de arquitectura (planta) y del isomtrico que se realizo se
tiene:
UNIDADES DE HUNTER
NIVEL DESCRIPCION
UH PARCIAL TOTAL
1
Planta
1/2 Bao de
visitas 1 WC 3
1 Lavatorio 1 4
Cocina
1 Lavadero de
platos 3 3
Patio
1 Lavadero de
ropa 3 3
Jardn 1 1 Grifo de riego 2 2
Jardn 2 1 Grifo de riego 2 2 14
2
Planta 1 Bao + Tina 1 WC 3
2 Tina o ducha 4
2 Lavatorios 2 9
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL
DEPARTAMENTO ACADEMICO DE CONSTRUCCION
1 Bao 1 WC 3
1 Lavatorio 1
1 Bidet 1
1 Tina o ducha 2 7 16
Azotea 3/4 Bao 1 WC 3
1 Lavatorio 1
1 Tina o ducha 2 6
Lavandera
1 Lavadero de
ropa 3 3 9
Demanda total 39
PLANO ISOMETRICO
Ruta Crtica
B
A
C
D
E
1
2
3
4
F
G
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL
DEPARTAMENTO ACADEMICO DE CONSTRUCCION
Se tiene:
39 U.H. < > 0.895 l/s
As el gasto probable en la hora de mximo consumo en esta
vivienda unifamiliar ser:
Q = 0.895 l/s
I.-CLCULO DE LA PRDIDA DE CARGA EN LA RUTA CRTICA
Se determina en el plano isomtrico la ruta ms desfavorable, en
nuestro caso el punto ms desfavorable es la ducha del bao de
servicio en el tercer piso.
Datos:
P
M
= 28 mca Suministrada por la empresa prestadora
del servicio.
Ps = 2 mca Como mnimo en el punto ms
desfavorable.
H
T
= 1.20 + 3.10 +2.65 + 2.00 = 8.95 mca Del
isomtrico.
Hf
d
= P
M
(Ps + H
T
) = 17.05 mca
Ruta ms desfavorable: A-1-B-C-D-E-F-G-Ducha.
Tramo A-1
Q = 39 U.H. = 0.895 l/s
Dimetro = 1
V = 1.77 m/s < 2.48
( )
134 . 0
1
150
895 . 0
1741
87 . 4
85 . 1
=
|
|
|
.
|
\
|
= S
Ltub. A-1 = 2.3 + 0.343 + 0.3 + 0.569 + 0.3 + 0.343
= 4.155 m
Hf. tub. A-1 = 0.134 x 4.155 = 0.557 m
Longitud Equivalente por Accesorio
Codos 45 de 1 = 1 x 0.477 = 0.477 m
Codos 90 de 1 = 5 x 1.023 = 5.115 m
Vlvula Check de 1 = 1 x 2.841 = 2.841 m
Vlvula compuerta de 1 = 1 x 0.216 = 0.216 m
Tee de 1 = 1 x 2.045 = 2.045 m
Lacc. A-1
= 10.694 m
Hf. acc. A-1 = 0.134 x 10.694 = 1.433 m
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL
DEPARTAMENTO ACADEMICO DE CONSTRUCCION
Hf
total
= 0.557 + 1.433 = 1.99 m
Tramo 1- B
Q = 37 U.H. = 0.865 l/s
Dimetro = 1
V = 1.71 m/s < 2.48
( )
125 . 0
1
150
865 . 0
1741
87 . 4
85 . 1
=
|
|
|
.
|
\
|
= S
Ltub. 1-B = 2.688 + 5.854 = 8.542 m
Hf. tub. 1-B = 0.125 x 8.542 = 1.068 m
Longitud Equivalente por Accesorio
Codo 90 de 1 = 1 x 1.023 = 1.023 m
Tee de 1 = 1 x 2.045 = 2.045 m
Lacc. 1-B
= 3.068 m
Hf. acc. 1-B = 0.125 x 3.068 = 0.384 m
Hf
total
= 1.068 + 0.384 = 1.452 m
Tramo B-C
Q = 33 U.H. = 0.805 l/s
Dimetro = 1
V = 1.59 m/s < 2.48
( )
110 . 0
1
150
805 . 0
1741
87 . 4
85 . 1
=
|
|
|
.
|
\
|
= S
Ltub. B-C = 1.514 m
Hf. tub. B-C = 0.110 x 1.514 = 0.166 m
Longitud Equivalente por Accesorio
Tee de 1 = 1 x 2.045 = 2.045 m
Reduccin 1 3/4 = 1 x 0.216 = 0.216 m
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL
DEPARTAMENTO ACADEMICO DE CONSTRUCCION
Lacc. B-C =
2.261 m
Hf. acc. B-C = 0.110 x 2.261 = 0.248 m
Hf
total
= 0.166 + 0.248 = 0.414 m
Tramo C-D
Q = 24 U.H. = 0.61 l/s
Dimetro = 3/4
V = 2.14 m/s < 2.20
( )
267 . 0
75 . 0
150
61 . 0
1741
87 . 4
85 . 1
=
|
|
|
.
|
\
|
= S
Ltub. C-D = 2.284 m
Hf. tub. C-D = 0.267 x 2.284 = 0.610 m
Longitud Equivalente por Accesorio
Tee de 3/4 = 1 x 1.554 = 1.554 m
Lacc. C-D
= 1.554 m
Hf. acc. C-D = 0.267 x 1.554 = 0.415 m
Hf
total
= 0.610 + 0.415 = 1.025 m
Tramo D-E
Q = 22 U.H. = 0.58 l/s
Dimetro = 3/4
V = 2.04 m/s < 2.20
( )
243 . 0
75 . 0
150
58 . 0
1741
87 . 4
85 . 1
=
|
|
|
.
|
\
|
= S
Ltub. D-E = 1.016 m
Hf. tub. D-E = 0.243 x 1.016 = 0.247 m
Longitud Equivalente por Accesorio
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL
DEPARTAMENTO ACADEMICO DE CONSTRUCCION
Tee de 3/4 = 1 x 1.554 = 1.554 m
Lacc. D-E
= 1.554 m
Hf. acc. D-E = 0.243 x 1.554 = 0.378 m
Hf
total
= 0.247+ 0.378 = 0.625 m
Tramo E-H
Q = 16 U.H. = 0.46 l/s
Dimetro = 3/4
V = 1.61 m/s < 2.20
( )
158 . 0
75 . 0
150
46 . 0
1741
87 . 4
85 . 1
=
|
|
|
.
|
\
|
= S
Ltub. E-H = 4.826 + 3.10 = 7.926 m
Hf. tub. E-H = 0.158 x 7.926 = 1.252m
Longitud Equivalente por Accesorio
Codo 90 de 3/4 = 1 x 0.777 = 0.777m
Tee de 3/4 = 1 x 1.554 = 1.554 m
Lacc. E-H =
2.331 m
Hf. acc. E-H = 0.158 x 2.331 = 0.368 m
Hf
total
= 1.252+ 0.368 = 1.620 m
Tramo 2-3
Q = 6 U.H. = 0.25 l/s
Dimetro = 3/4
V = 0.88 m/s < 2.20
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL
DEPARTAMENTO ACADEMICO DE CONSTRUCCION
( )
051 . 0
75 . 0
150
25 . 0
1741
87 . 4
85 . 1
=
|
|
|
.
|
\
|
= S
Ltub. 2-3 =
0.916+1.753+0.445+0.3+0.274+0.3+0.371 =
4.359 m
Hf. tub. 2-3 = 0.051 x 4.359 = 0.222 m
Longitud Equivalente por Accesorio
Codo 90 de 3/4 = 6 x 0.777 = 4.662 m
Vlvula compuerta de 3/4 = 1 x 0.164 = 0.164m
Tee de 3/4 = 1 x 1.554 = 1.554 m
Reduccin 3/4 1/2 = 1 x 0.164 = 0.164 m
Lacc. 2-3
= 6.544 m
Hf. acc. 2-3 = 0.051 x 6.544 = 0.334 m
Hf
total
= 0.222+ 0.334 = 0.556 m
Tramo 3-4
Q = 5 U.H. = 0.23 l/s
Dimetro = 1/2
V = 1.82 m/s < 1.90
( )
316 . 0
5 . 0
150
23 . 0
1741
87 . 4
85 . 1
=
|
|
|
.
|
\
|
= S
Ltub. 3-4 = 0.461 m
Hf. tub. 3-4 = 0.316 x 0.461 = 0.146 m
Longitud Equivalente por Accesorio
Tee de 1/2 = 1 x 1.064 = 1.064 m
Lacc. 3-4 =
1.064 m
Hf. acc. 3-4 = 0.316 x 1.064 = 0.336 m
Hf
total
= 0.146+ 0.336 = 0.482 m
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL
DEPARTAMENTO ACADEMICO DE CONSTRUCCION
Tramo G-Ducha
Q = 2 U.H. = 0.08 l/s
Dimetro = 1/2
V = 0.63 m/s < 1.90
( )
045 . 0
5 . 0
150
08 . 0
1741
87 . 4
85 . 1
=
|
|
|
.
|
\
|
= S
Ltub. 4-Ducha = 0.749 + 0.381 + 2.00 = 3.13 m
Hf. tub. 4-Ducha = 0.045 x 3.13 = 0.141 m
Longitud Equivalente por Accesorio
Codo 90 de 1/2 = 3 x 0.532 = 1.596 m
Lacc. 4-Ducha
= 1.596 m
Hf. acc. 4-Ducha = 0.045 x 1.596 = 0.072 m
Hf
total
= 0.141+ 0.072 = 0.213 m
As tenemos en la ruta crtica:
Hf. A-Ducha = 1.990+1.452+0.414+1.025+0.625+1.620+0.362+
0.556+0.482 + 0.213
Hf. A-Ducha = 8.739 m
Se tena: Hf
d
= 17.05 m
8.739 < 17.05 ok
Del Isomtrico:
PM = 28 m
PDucha = PM - 1.20 3.10 2.65 2.00 - Hf. A-Ducha
PDucha = 28 - 1.20 3.10 2.65 2.00 8.739
PDucha = 10.311 m > Ps = 2 m (como mnimo) ok!
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL
DEPARTAMENTO ACADEMICO DE CONSTRUCCION
II.-CLCULO DE LA PRDIDA DE CARGA EN LA RUTA B-3-4
Tramo B-3
Q = 9 U.H. = 0.32 l/s
Dimetro = 3/4
V = 1.12 m/s < 2.20
( )
081 . 0
75 . 0
150
32 . 0
1741
87 . 4
85 . 1
=
|
|
|
.
|
\
|
= S
Ltub. C-
7=4.817+3.1+0.951+0.52+0.3+0.274+0.3+0.284
=10.546 m
Hf. tub. C-7 = 0.081 x 10.546 = 0.854 m
Longitud Equivalente por Accesorio
Reduccin 1 3/4 = 1 x 0.216 = 0.216 m
Codo 90 de 3/4 = 7 x 0.777 = 5.439 m
Vlvula compuerta de 1/2 = 1 x 0.112 = 0.112m
Tee de 3/4 = 1 x 1.554 = 1.554 m
Lacc. C-7 =
7.321 m
Hf. acc. C-7 = 0.081 x 7.321 = 0.593 m
Hf
total
= 0.854 + 0.593 = 1.447 m
Tramo 3-4
Q = 7 U.H. = 0.28 l/s
Dimetro = 3/4
V = 0.98 m/s < 2.20
( )
063 . 0
75 . 0
150
28 . 0
1741
87 . 4
85 . 1
=
|
|
|
.
|
\
|
= S
Ltub. 7-8 = 0.274 m
Hf. tub. 7-8 = 0.063 x 0.274= 0.017 m
Longitud Equivalente por Accesorio
Tee de 3/4 = 1 x 1.554 = 1.554 m
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA
FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL
DEPARTAMENTO ACADEMICO DE CONSTRUCCION
Lacc. 7-8
= 1.554 m
Hf. acc. 7-8 = 0.063 x 1.554 = 0.098 m
Hf
total
= 0.017+ 0.098 = 0.115 m
Hf
total II
= 1.447 + 0.126 + 0.115 = 1.688 m
As tenemos la perdida de carga total:
Hf. total = I + II
Hf. A-total = 1.447 +10.311+ 1.688 = 13.446
Se tena: Hf
d
= 17.05 m
13.446 < 17.05 ok CUMPLE