Вы находитесь на странице: 1из 128

Noes Gerais

de Hebraico
Noes Gerais
de Hebraico
Acir Raymann
Obra organizada pela Universidade Luterana do Brasil. Informamos que de
inteira responsabilidade dos autores a emisso de conceitos.
Nenhuma parte desta publicao poder ser reproduzida por qualquer meio
ou forma sem a prvia autorizao da Editora da ULBRA.
A violao dos direitos autorais crime estabelecido na Lei n .610/98 e
punido pelo Artigo 184 do Cdigo Penal.
Setor de Processamento Tcnico da Biblioteca Martinho Lutero - ULBRA/Canoas
Dados Internacionais de Catalogao na Publicao (CIP)
Conselho Editorial EAD
Dris Cristina Gedrat (coordenadora)
Mara Lcia Machado
Astomiro Romais
Dados tcnicos do livro
Fontes: Minion Pro, Ofcina Sans
Papel: ofset 90g (miolo) e supremo 240g (capa)
Medidas: 15x22cm
Projeto Grfco: Humberto G. Schwert
Editorao: Rodrigo Saldanha de Abreu
Capa: Juliano DallAgnol
Coordenao de Prod. Grfca: Edison Wolf
Impresso: Grfca da ULBRA
Maro/2011
ISBN 978-85-7528-379-0
Andrea Eick
Andr Loureiro Chaves
Ctia Duizith
Acir Raymann possui graduao em Pedagogia pela Faculdade Porto-
Alegrense de Educao, Cincias e Letras (1972); graduao em Teologia
pelo Seminrio Concrdia (1970); mestrado em Teologia pelo Concordia
Seminary (1974); e doutorado em Teologia pelo Concordia Seminary
(1999). Atualmente professor adjunto da ULBRA e professor titular do
Seminrio Concrdia. Tem experincia na rea de Teologia, com nfase
em Teologia do Antigo Testamento, atuando principalmente nos seguintes
temas: hebraico bblico, Antigo Testamento, exegese, hermenutica e
arqueologia bblica.
R267n Raymann, Acir.
Noes gerais de hebraico. / Acir Raymann. Canoas: Ed. da
ULBRA, 2011.
128 p.
1. Lngua hebraica bblica. 2. Gramtica. I. Ttulo.


CDU: 809.24-5
Sumrio
Introduo ................................................................. 7
1 | A escrita .................................................................... 9
2 | As vogais ................................................................. 15
3 | A slaba ................................................................... 23
4 | O substantivo gnero e nmero ................................. 31
5 | O artigo ................................................................... 41
6 | As preposies ......................................................... 45
7 | A conjuno ............................................................. 49
8 | O verbo no perfeito................................................. 55
9 | Variaes do perfeito .............................................. 67
10 | O verbo no imperfeito ................................................ 77
11 | Variaes do imperfeito .............................................. 87
12 | Vav consecutivo ........................................................ 97
13 | Os estados absoluto e construto .................................111
Referncias .............................................................125
Introduo
O ttulo deste livro, Noes Gerais de Hebraico, j estabelece os contornos e
os limites a que ele se prope. A obra quer envolver o aluno no estudo bsico
da lngua bblica em que foi escrita a maior parte do assim chamado Antigo ou
Primeiro Testamento. Por isso mesmo, no tratar a questo do desenvolvimento
histrico da lngua ou nuanas que so prprias de gramticas com maior
cancha e que carecem de disponibilidade de tempo bem mais extensa da parte
do estudante. No podemos deixar de mencionar, entretanto, que como lngua
semtica o hebraico bblico parte de uma vasta gama de lnguas do Antigo
Oriente Prximo, seguidamente dividida em Semtico Oriental ou acadiano,
babilnico e assrio, nas regies mesopotmicas, e em Semtico Ocidental, que
inclui as lnguas de Cana. Mais tarde, dividindo-se em quadrantes, as lnguas
mesopotmicas formam um grupo nordeste com vrias nuanas do rabe ao
sudeste e sudoeste. Do quadrante noroeste de toda essa regio vem a famlia
do Semtico Noroeste, que se divide em ugartico, aramaico e canantico. O
subgrupo canantico inclui o hebraico juntamente com o fencio, o moabita, o
amonita e o edomita.
O livro apresenta ao aluno uma compreenso fundamental da lngua hebraica,
em que se inclui vocabulrio, morfologia e sintaxe, o que possibilita fornecer
a ele linhas de iniciativas que o introduzam no estudo da literatura do Antigo
Testamento. Para que tal acontea, este livro aposta numa forma dedutiva
de aprendizagem em que esto presentes a memorizao de vocbulos, da
8
Introduo
:d:a;
Ado
morfologia e de paradigmas fundamentais do verbo. Ao mesmo tempo, no se
prescinde de uma forma indutiva na medida em que todo o processo est voltado
para levar o aluno, desde o primeiro captulo, a se familiarizar com a narrativa
bblica. Os vocbulos indicados nestes captulos, por exemplo, ocorrem entre
2.500 a 5.000 vezes no Texto Massortico.
No se pode mensurar e avaliar de maneira adequada o valor que tem o estudo
de uma lngua bblica como o hebraico. Desde os tempos da Reforma a nfase
nas lnguas originais fizeram com que os debates teolgicos fossem, por vezes,
decididos em anlises mais precisas do estudo do texto original. So conhecidas
as palavras de Lutero sobre a importncia das lnguas bblicas no ministrio
pastoral. Dizia ele: No conseguiremos preservar o Evangelho corretamente
sem as lnguas. As lnguas so as bainhas da espada do Esprito. So o cofre no
qual se guarda essa preciosidade....
Esta gramtica est estruturada para ser tambm autodidtica. Mais exemplos
poderiam ser fornecidos, mas, devido ao espao, estes sero supridos nas
videoaulas. No final de cada captulo fornecemos um sumrio que se mostrar
bastante til na reviso rpida do contedo desenvolvido. Para facilitar a
memorizao do vocabulrio sugerido, uma forma prtica, simples e eficaz
tem sido o uso de cartes (uma folha em brao cortada em vrios pedaos
homogneos), tendo-se na frente a palavra hebraica e no verso a traduo para
o portugus.
frente
verso
nosso desejo que este livro sirva ao seu propsito de dar as linhas bsicas
do estudo do hebraico e que fomente nos alunos o interesse de aprimorar cada
vez mais o seu conhecimento no fascinante mundo da revelao de Deus nas
Sagradas Escrituras nas lnguas originais.
Acir Raymann
1
A escrita
O alfabeto hebraico
a) O alfabeto hebraico consiste de 22 consoantes (a antepenltima e a
penltima sin e xin no diagrama abaixo so consideradas uma s
consoante).
b) O alfabeto hebraico tem apenas um tamanho de caracteres, ou seja,
maisculos.
c) A grande maioria dos caracteres cabe dentro de um quadrado; por isso
a escrita tambm chamada quadrtica.
d) A palavra hebraica escrita e lida da direita para a esquerda.
Forma Nome Transliterao Som
s
lef (sem som)
:
bet b em vento
.
gumel g em gol
1 Transliterao a representao das letras do hebraico pelas letras correspondentes em |
portugus, levando-se em considerao os princpios da fontica.
1
10
A escrita
Forma Nome Transliterao Som
:
dlet d em doutrina

he h em house

vav ou waw v ou w em vinho ou watts

zyin z em zebra
:
chet h em Bach
:
tet t em tudo

yod y em yes
:
kaf k em cama

lmed l em lei
:
mem m em meu
.
nun n em n
:
smek s em sul
r
yin em hino
e
p p em f
s
sad s em pizza

qof q em corpo

resh r em rei
:
sin em sal
:
xin em xale
-
tau t em teto
11
A escrita
Colocadas lado a lado, elas ficam assim (as letras sin e xin so computadas
como uma letra):
: : : : . : s
- :/ : s e r : . :
A. Seis consoantes possuem tanto uma pronncia suave (fricativa) como
tambm uma pronncia dura (plosiva):
-e::. : = bgdkpt, conhecidas como as consoante s b
e
g
a
d k
e
p
a
t
Um ponto, chamado dguesh lene, indica pronncia dura da consoante
(usado quando uma destas seis consoantes no vem precedida de
vogal).
A ausncia do dguesh lene indica pronncia suave da consoante quando
ela vem depois de uma vogal.
B. Cinco consoantes tm uma forma especial quando ocorrem no final
de uma palavra:
:
: :
.
e
s
12
A escrita
C. Quatro consoantes se distinguem como guturais. O som delas
emitido na parte posterior da garganta, e essas consoantes possuem
caractersticas especiais na grafia e na pronncia.
( ) r : s
Obs.: resh apresenta uma das peculiaridades das guturais que sero
estudadas mais adiante.
D. Sumrio do alfabeto consonantal
Forma Nome Transliterao Som
Dguesh
lene
Forma
fnal
Gutural
s
alef
(plosiva
gltica)
s
:
bet
b vento
z
b boi z
.
gumel
g dogma
.
g goma .
:
dalet
d doutrina
:
d dia :

he h house

vav ou waw v ou w vinho ou watts

zyin z zebra
:
chet h Bach :
:
tet t tudo

yod y yes
13
A escrita
Forma Nome Transliterao Som
Dguesh
lene
Forma
fnal
Gutural
:
kaf
k cama ( z )
:
K cama :

lamed L lei
:
mem M meu :
.
nun N n
:
samek S sul
r
yin hino r
e
p
P f
e
P pai e
s
sad S pizza

qof Q corpo

resh R rei ( )
:
sin Sal
:
xin Xale
-
tau
T Teto
~
T Tudo ~
Sumrio do Captulo 1
Escrita:
A. bgdkpt: ~ e : : . z
B. Formas finais: :
C. Guturais: ( ) r : s
14
A escrita
Tarefas
1. Pratique, reproduzindo dez vezes em folha pautada cada consoante,
inclusive as formas finais.
2. Aprenda o nome de cada consoante e sua correspondente
transliterao.
3. Aplique o dguesh lene nas consoantes em que ele pode ocorrer.
4. Identifique e escreva as consoantes guturais.
Vogais
a (e) i (o) u
2
As vogais
A. Em hebraico, as vogais podem estar debaixo, ao lado ou acima das
consoantes. As vogais dividem-se em trs classes:
B. Em cada uma das duas classes h vogais longas e breves.
As vogais longas podem ser abreviadas; as vogais breves podem ser
alongadas.
(Obs.: a consoante z, a seguir, no faz parte da vogal. A vogal o sinal
que vem debaixo, ao lado ou acima dela.)
16
As vogais
1. Classe a:
breve: patah ( z )
longa: qmes: ( z )
2. Classe (e) / i:
breve: sgl z
hireq z
longa: sr z
3. Classe (o) u:
breve: qames-htuf z
qibbus z
longa: hlem z
C. Algumas vogais longas so assinaladas por letras-vogais denominadas
mater (do latim matres lectionis, que significam auxiliares de leitura).
Estas letras no atuam como consoantes. Na verdade, pode-se consider-
las como prolongamento do som da vogal que as precede.
usado com vogais da classe a.
usado com vogais da classe e/i (s vezes da classe a).
usado com vogais da classe o/u.
Obs.: vogais assinaladas com letras mater so imutveis. Em geral no
se abreviam.
17
As vogais
D. Tabela das vogais
Vogais
breves
Vogais
longas
Com letra mater Classe de vogais
z
patah
( a )
(ator)
z
qames
( )
(tarde)
z
(h)
(man)
A
z
s

gl
( e )
(meta)
................
z
hireq
( i )
(mil)
z
sr
( )
(medo)
z (z)
( )
(rs)
.............
z
( )
(mina)
(E) / I
18
As vogais
Vogais
breves
Vogais
longas
Com letra mater Classe de vogais
z
qames-
hatuf
( o )
(coral)
................
z
qibbus
( u )
(mudar)
z
hlem
( )
(doce)
z
( )
(dom)
...............
z
ureq
( )
(muro)
(O) / U
E. XEV
O sinal ( X ) assinala dois diferentes tipos de xev, com duas diferentes
funes.
voclico
XEV
mudo

.
.
19
As vogais
1. O xev voclico indica um xev verdadeiro, que pronunciado.
a. O xev voclico simples usado debaixo de todas as consoantes menos
as guturais. Tem um som breve de e. Sua transliterao .
Ex. 1 ::: dbrm
b. O xev voclico composto usado apenas debaixo de uma
consoante gutural. A pronncia a da vogal breve que forma o xev
composto.
(1) O xev composto tambm chamado de vogal reduzida ou
vogal hatef.
Ex. 2 :::r bdm
(2) Embora haja um xev composto para cada uma das classes de
vogais, a classe a a preferida.
2. O xev mudo empregado para demarcar o espao vazio depois de uma
slaba fechada. Vem depois de vogal breve e fecha a slaba (veja abaixo,
3 A). No pronunciado. O xev mudo no aparece em consoante em
final de palavra, exceto no caso do kaf ( z) final, para diferenciar, na
escrita, do nun final.
Ex. 3 :e : : mi / pt
Ex. 4 zs : mal / k
20
As vogais
XEV VOCLICO
Simples
Composto
(com guturais)
Classe de vogais
z
(

)
s
hatep-
patah
( )
A
s
hatep-
s

gl
( )
(E) / I
s
hatep-
qames
( )
(O) / U
21
As vogais
Sumrio do Captulo 2
Vogais:
A. Classe a---e/i---o/u
B. Breves/longas/mater
C. Xev
1. Voclico (comeo de slaba, debaixo de consoante bgdkpt)
2. Mudo (no meio da palavra, preenche espao depois de vogal
breve).
Tarefas
A. Identifique cada consoante e vogal e translitere a palavra. Reescreva
as palavras numa folha anexa, colocando-as em ordem alfabtica pela
consoante.
(1)
z
(6)
r::
(2)
:s
(7)
::
(3)
::
(8)
::
(4)
e:@
(9)
:
(5)
::
(10)
s:
22
As vogais
B. Escreva em caracteres hebraicos:
(1) dbr (6) kbd
(2) ym (7) hokm(h)
(3) khn (8) y

ldm
(4) (9) abrhm
(5) r (10) yirl
3
A slaba
A. A slaba
1. A slaba inicia sempre com uma consoante, seguida de vogal.
2. As slabas so abertas ou fechadas:
a. Uma slaba aberta termina em vogal, assim: Consoante +
vogal (Cv).
Observe o seguinte:
s

consoante
vogal
24
A slaba
Ex. 1 A primeira slaba de : : aberta:
: / : = d / br
b. Uma slaba fechada termina em consoante: CvC
Ex. 2 A segunda slaba de : : fechada porque termina
em consoante (Consoante, vogal, Consoante).
Observe:
( : / : = d / br )
3. Como regra geral,
a. uma slaba aberta possui vogal longa ou vogal breve acentuada;
b. uma slaba fechada possui vogal breve sempre.
B. Acentuao
1. A slaba acentuada (numa palavra polisslaba) chamada slaba
tnica.
2. A maioria das palavras acentuada na ltima slaba.
Obs.: salvo indicao contrria pelo sinal ( ) , as palavras tm a
acentuao tnica na ltima slaba.

aberta


fechada
25
A slaba
3. Como regra geral,
a. uma slaba tnica possui vogal longa ou vogal breve.
b. uma slaba fechada tona ter sempre vogal breve.
4. Um mteg (pequeno trao vertical) usado para demarcar uma
slaba aberta e sinalizar que a vogal ( : ) qames e no qames-
hatup.
Ex. 3 :z = b / r k(h) e no bor / k(h)
C. Substantivos segolados so aqueles que possuem um segol. Os
substantivos segolados possuem a primeira slaba acentuada. Isso
ocorre em razo do seu desenvolvimento histrico de substantivos
disslabos (quando o hebraico possua desinncias de caso) para
monosslabos e, da, de volta para disslabos.
Malku => malk => malk => melek =
z: @
(classe a)
Sipru => sipr => sipr => sper =
e:@
(classe e/i)
Boqru => boqr => boqr => bqer =
z@
(classe o/u)


meteg
26
A slaba
Tarefas
1. Em voz alta, identifique cada caractere (consoantes e vogais);
2. Com uma linha vertical separe em slabas, dizendo se elas so abertas
ou fechadas.
(1)
::
(6)
z:@
(11)
:::
(2)
z
(7)
:s
(12)
::r
(3)
:s
(8)
~
(13)
:::r
(4)
:::
(9)
:e::
(14)
:::
(5)
:s:
(10)
::s
(15)
:z
D. Dguesh: H dois daguesh:
1. Dguesh lene atribui pronncia dura s consoantes bgdkpt.
2. Dguesh forte, assim como o dguesh lene, um ponto colocado
no meio da consoante para indicar a duplicao dessa consoante
(bb-mm-dd):
Ex. 4 : na realidade : / :


daguesh forte
27
A slaba
Ex. 5 : na realidade : / :
cf. :e:: = :e / ::
3. Se ocorrer um dguesh forte numa bgdkpt, ela continuar a ter
pronncia dura.
Ex. 6 z: na realidade z / ::
Obs.: tecnicamente, esta palavra deveria ser pronunciada dib / br,
mas na verdade ambas as bgdkpt so ouvidas como consoantes
duras. A separao de slaba sempre no meio da consoante
duplicada, portanto, na palavra hebraica a separao acontece antes
do dguesh forte.
Assim: z/:
E. As consoantes guturais possuem algumas particularidades:
1. As guturais no podem ser duplicadas. Por isso, nunca tero dguesh
forte.
Nesse aspecto, resh ( ) comporta-se como uma gutural.
2. Consoantes guturais seguidas de xev voclico tero um xev
composto no lugar de xev simples.


daguesh lene

daguesh forte
28
A slaba
3. Consoantes guturais em geral preferem vogais da classe a.
a. Uma vogal a seguidamente substitui esperada vogal de um
determinado padro:
Ex. 7 O segolado substantivo r[n@ do mesmo padro que
z:,@
b. Um patah furtivo aparece debaixo de uma gutural final, em
especial um chet ( : ) ou yin ( r ), e pronunciado antes da
gutural.
Ex. 8 :: / lah
Ex. 9 : ruah
Tarefas
4. Empregando uma linha vertical, separe em slabas as palavras abaixo.
5. Identifique, onde aparecer, cada xev, se mudo (M) ou voclico (V).
6. Identifique, onde aparecer, cada dguesh, se lene (L) ou forte (F).
(1) :: (5) z: (9) :~:
(2) ::: (6) z: (10) ~
(3) :e:: (7) -z (11) -:z:
(4) : (8) :::r (12) :z
29
A slaba
Memorize os seguintes vocbulos
:s
pai (m)
z:@
rei (m)
:s
homem,
marido (m) :e:::
justia, juzo (m)
s@
terra (f)
r.@
rapaz, menino (m)
z
flho (m)
e:@
pergaminho (m)
z@
manh (m)
:r@
tarde (f)
::
palavra,
coisa,
assunto (m)
::r@
servo, escravo (m)
:
dia (m)
~
Tor, Lei (f)
@
noite (m)
Sumrio do Captulo 3
I. Slaba
A. Slabas: abertas e fechadas
B. Acento: na ltima, se no houver outra indicao
C. Vogais:
1. Slaba aberta: vogal longa ou vogal breve tnica
2. Slaba fechada: vogal breve e tona
30
A slaba
II. Dguesh
1. Lene atribui som duro s consoantes bgdkpt (no d muita bola
para ele).
2. Forte duplica todas exceto guturais (e resh [ ] ) esse
importante!
Exerccio de leitura
Pratique a leitura de Deuteronmio 5.1:
:s :s@ s::s :: s
::e::-s ::-s s: r::
: ::.sz :: :.s :s
:-:r :~:: :-s :~::
4
O substantivo gnero e nmero
4.1 Morfologia bsica
A. O hebraico possui dois gneros:
masculino e feminino.
B. Substantivos no singular e plural caracterizam-se pelas seguintes
terminaes:
1. Masculino singular no apresenta terminao especfica.
2. Masculino plural termina em m ( : --).
3. Feminino singular termina em (h) ( --)
(menos comum em t [- --]).
4. Feminino plural substitui (h) por t (- --).
32
O substantivo gnero e nmero
a. Sumrio das terminaes:
singular plural
masculino
: --
feminino
(- --) :-- - --
b. Sumrio das quatro formas de um substantivo (:: significa
cavalo):
singular plural
masculino
::
cavalo
:::
cavalos
feminino
: :
gua
-::
guas
C. Uma terminao distinta assinala uma forma dual (dois de alguma
coisa):
Terminao do dual: ---yim ( : @ --).
Ex. 1 : dia => ::@ dois dias
Ex. 2 s@ ouvido => :.@s dois ouvidos.
33
O substantivo gnero e nmero
D. Alguns substantivos so irregulares no gnero e merecem
ateno.
Ex. 3 s terra (feminino)
Ex. 4 : mo (feminino)
Ex. 5 -:s pais (masculino)
Ex. 6 ::. esposas, mulheres
4.2 Mudanas na escrita
A. As slabas so determinadas pela posio do acento tnico.
Slaba tnica = slaba acentuada
Slaba pretnica = a primeira antes da slaba acentuada
Slaba antepretnica = a segunda antes da slaba acentuada
Ex. 7 ::e:: = :: / e / :: =
B. Visto que acrescentar uma terminao significa em geral acrescentar
uma slaba, substantivos que passam para o plural podem apresentar
mudanas nas vogais, especialmente quando se distanciam da slaba
tnica. Isso ocorre com frequncia com vogais na slaba pretnica.
Dica importante: uma palavra disslaba com qames na primeira slaba,
ao se acrescentar nova slaba, esse qames reduzido para xev.

antepretnica
pretnica
tnica
34
O substantivo gnero e nmero
1. Num substantivo disslabo como ::, o acrscimo da terminao
do plural acrescenta-se uma terceira slaba causar a reduo
voclica na antepretnica.
Ex. 8 :: palavra => ::: palavras
Ex. 9 s:. profeta => :s:. profetas
a. Os substantivos segolados recebem a terminao do plural
seguindo o padro de : : . So irregulares apenas no
singular.
Ex. 10 z:@ rei => ::: reis
Ex. 11 e : @ pergaminho => : e : pergaminhos
Ex. 12 z@ manh => :z manhs
Ex. 13 ::r@ servo => :::r servos
2. Caso a slaba antepretnica no possa ser reduzida, a reduo voclica
acontece na pretnica caso esta possua um sere. Se for qames na
pretnica, a reduo no acontece.
a. Substantivo disslabo com a primeira slaba fechada no pode
reduzir a antepretnica.
Ex. 14 :z: altar => -:z: altares
(sere reduz-se para xev)
Ex. 15 :e : : juzo => :: e : : juzos
(qames mantm-se)
35
O substantivo gnero e nmero
b. Substantivo disslabo com vogal longa imutvel na primeira slaba
(em geral assinalada por uma letra mater) no pode abreviar a
antepretnica.
Ex. 16 :r: reunio => ::r: reunies
(sere reduz-se para xev)
Ex. 17 ::: estrela => :::: estrelas
(qames mantm-se)
C. Muitos substantivos monosslabos recuperam uma dupla consoante
original quando recebem a terminao do plural.
Ex. 18 :r povo => ::r povos
(
c
am(m) < original
c
amm)
D. Alguns plurais so irregulares (esto relacionados no vocabulrio).
Os seguintes substantivos irregulares j apareceram no vocabulrio do
Captulo 3:
:s
plural:
-:s
:s
plural:
::.s
z
plural:
:.z
:
plural:
::
@@
plural:
-
36
O substantivo gnero e nmero
Memorize o vocabulrio abaixo
Obs.: a no ser quando indicado, os substantivos so regulares no gnero
conforme a terminao.
::s
Homem, ser humano
:
mo, fora (f) ( ::
duas mos)
::s
terra, solo
:
sacerdote
:s
mulher, esposa
(pl. ::.)
zs:
mensageiro, anjo
-z
aliana, tratado
s:.
profeta
-z
flha (pl. -.z
cf. z )
::
cavalo
:::
sabedoria
::r
obra, servido
:::@
amor, misericrdia,
graa :s
justia
37
O substantivo gnero e nmero
Sumrio do Captulo 4
I. Terminaes para gnero e nmero:
A. Padro normal:
singular plural
masculino
: --
feminino
(- --). - --
B. Terminao do dual yim ( :yI@--).
II. Reduo voclica
A. Uma slaba pretnica aberta reduz-se para xev voclico
Qames reduz para xev na pretnica.
1. Se a antepretnica for imutvel, ento acontece a reduo
na pretnica apenas se esta possuir sere.
2. Se a pretnica possuir qames, nada acontece.
B. Substantivos monosslabos em geral duplicam a consoante final.
C. Alguns poucos substantivos so irregulares.
38
O substantivo gnero e nmero
Tarefas
A. Escreva no plural os seguintes substantivos.
(1) :: (7) ::r@
(2) :: (8) ~
(3) :s (9) :e::
(4) :: (10) : (= :)
(5) s:. (11) z
(6) z:@ (12) :s
B. Ao lado das seguintes palavras:
Escreva o gnero e o nmero;
Escreva a forma do dicionrio;
D a traduo.
39
O substantivo gnero e nmero
(1) :: (6) :.z
(2) ::: (7) -.z
(3) ::s: (8) :::
(4) -:s (9) :::r
(5) ::.s (10) ::@
C. Escreva em hebraico:
(1) cavalo (6) pergaminhos
(2) cavalos (7) Lei (Tor)
(3) Palavra (8) Leis
(4) Palavras (9) justia
(5) pergaminho (10) justias
5
O artigo
A. O hebraico possui apenas um artigo, o artigo definido, que ligado a
um substantivo como prefixo.
1. O artigo adicionado a um substantivo indica que este substantivo
definido (o cavalo).
2. A ausncia do artigo indica que o substantivo indefinido (cavalo
ou um cavalo).
B. Diante de todas as consoantes, menos as guturais, o artigo h, seguido
de patah e um dguesh forte.
1. Fica assim:
Ex. 1 :: cavalo :: o cavalo
Ex. 2 z:@ rei z:,@ o rei
Ex. 3 :: palavra :: a palavra
42
O artigo
Obs.: o dguesh em :: dguesh lene (no precedido de vogal),
e o dguesh em :: dguesh forte.
2. As guturais no podem ser duplicadas. Substantivos que iniciam com
consoantes guturais no podem receber dguesh forte na primeira
consoante. O hebraico resolve este problema de duas maneiras:
a. A vogal patah da classe a alongar-se- para a vogal longa
da classe a, qames . Este processo denomina-se alongamento
compensativo.
Ex. 4 :s homem :s o homem
Ex. 5 r cidade r a cidade
Obs.: alongamento compensativo em geral ocorre com as guturais
resh ( ), alef ( s ) e yin ( r ).
b. Diante de h ( ) e chet ( : ) acontece uma duplicao virtual.
Ex. 6 : palcio : o palcio
Ex. 7 ::: sabedoria ::: a sabedoria
3. Pequenas variaes:
a. Outra particularidade que surge com as consoantes guturais
acontece quando yin ( r ), h ( ) ou chet ( : ) seguido por um
qames tono (ou, no caso de chet, tambm por um qames tnico).
Nestes casos, o artigo vocalizado com segol.
Ex. 8 :r cidades :r as cidades
Ex. 9 : montes : os montes
43
O artigo
b. s vezes o dguesh forte omitido, especialmente com as consoantes
mem ( : ) e yod ( ) quando seguidos por xev voclico.
Ex. 10 ::: reis ::: os reis
Ex. 11 :: crianas :: as crianas
c. Alguns substantivos mudam a sua prpria vogal.
So comuns nesse grupo:
s@ terra a@ a terra
:r povo :r o povo
montanha a montanha
Sumrio do Captulo 5
Artigo definido
A. Normalmente: prefixado (h + patah + dguesh forte)
B. Antes de guturais
1. s r = (alongamento compensativo)
2. : = (duplicao virtual)
3. s vezes
C. Casos especiais
44
O artigo
Tarefa
Acrescente o artigo s seguintes palavras:
(1) e:@ (9) :
(2) s:. (10) :
(3) z:@ (11) :
(4) ::: (12) :::
(5) :: (13) :s
(6) :s (14) r
(7) ::s (15) s@
(8) ::r@ (16) :r
6
As preposies
As preposies so de trs tipos:
Independentes Proclticas Prefixadas
Preposies
A. Independentes.
Ex. 1 :s depois
B. Procl ticas (normal mente seguidas por maqqp), ou sej a,
semisseparadas.
Ex. 2 s para, a, ao (a;@s para a terra)
Ex. 3 r sobre (a@r sobre a terra)
C. Prefixadas. Trs preposies so consoantes prefixadas.
z em, com, por meio de
: conforme, segundo, como
para, a, ao
46 As preposies
1. Observe que estas preposies so ligadas ao substantivo por um xev
voclico.
Ex. 4 zm,@: segundo um rei
Ex. 5 :s para um homem
2. Entretanto, se a primeira vogal do substantivo tambm um xev
voclico, o xev debaixo do prefixo passa por mudanas.
Obs.: dois xev juntos no se bicam, por isso no podem estar juntos.
Esta incompatibilidade solucionada pela Regra do Xev
a. Se dois xev voclicos ocorrem juntos no comeo da palavra, o
primeiro muda para hireq; o segundo xev se torna mudo.
Ex. 6 :::+ : segundo reis =>
:::: ( :: / / :: )
b. Se um dos xev for um xev composto, o primeiro assume a vogal
breve correspondente do xev composto. O mais comum patah.
Ex. 7 ::.s + para homens => ::.s
c. Pequenas variaes:
(1). Antes de um yod seguido de xev, a Regra do Xev faz com que
o hireq combine com o yod, formando uma mater. A partir da,
o xev mudo debaixo do yod desaparece.
Ex. 8 : + para Jud => :

:

47
As preposies
(2). Antes de um alef seguido de xev, o alef pode silenciar, perdendo
seu xev mas recebendo vogal longa como compensao:
Ex. 9 :s + para Deus
(aplicando a Regra do Xev, b) :s
(alef silencia) :s
D. Quando a preposio prefixada a um substantivo com artigo, a
consoante da preposio se junta vogal do artigo.
Ex. 10 :: + para o cavalo => ::
(cf. ::)
Ex. 11 zM@ + : segundo o rei => zM,@:
(cf. zm,@:)
Ex. 12 ::: + : segundo os reis => ::::
(cf. ::::)
Ex. 13 ::.s + aos homens => ::.s
(cf. ::.s)
Ex. 14 :: + z no sonho => ::z
(duplicao virtual do artigo)
Obs.: cf. num sonho => ::z
(Regra do Xev, b!!)
48 As preposies
Sumrio do Captulo 6
Preposies
A. Normalmente adicionada com xev voclico ( z )
B. Diante de outro xev: Regra do Xev
1. Regra do Xev, a = primeiro xev muda para hireq.
2. Regra do Xev, b = com xev composto, o primeiro xev
assume a vogal breve correspondente (qualquer que seja) do
xev composto.
C. Quando combinado com o artigo, a consoante da preposio assume
a vogal do artigo qualquer que seja.
Tarefa
Acrescente a preposio , nos seguintes substantivos:
(1) e:@ (7) :::r
(2) z:@ (8) z:@
(3) ::: (9) ::s
(4) :s (10) ::::
(5) ::s (11) a;@
(6) : (12) :
7
A conjuno
A. A conjuno simples e adicionada palavra seguinte como um vav
prefixado.
B. O vav vocalizado da seguinte forma:
1. Normalmente, com xev voclico.
Assim:



Ex. 1 :: e um cavalo
Ex. 2 :: e o cavalo
Ex. 3 :: e o para o cavalo
Obs.: a conjuno sempre um prefixo a mais. Ela no se agrega quer
seja ao artigo ou a uma preposio prefixada.
50 A conjuno
2. Antes de palavra cuja primeira vogal xev voclico.
a. O vav seguido de xev torna-se um ureq ( ).
Obs.: esta a nica vez em que uma slaba inicia com uma
vogal.
Ex. 4 :s:. + e profetas => :s:.
Ex. 5 :: + e para cavalo => ::
b. Se o xev voclico um xev composto, a conjuno assume
a vogal breve correspondente do xev composto (cf. Regra
do Xev, b).
Ex. 6 :::r + e servos => :::r
c. Um yod seguido de xev no incio da palavra redunda na mater
hireq-vod (cf. ex. 19).
Ex. 7 : + e Jud => :
3. Antes de consoante labial ( : , : , e ), a conjuno, para facilitar
a pronncia, tambm pontuada como um ureq ( ).
Ex. 8 zm@ + e um rei => zm,@
(mas cf. z: e o rei)
Ex. 9 ::: + e reis => :::
(mas cf. ::: e os reis)
Ex. 10 z + e um filho => :
Ex. 11 re + e fara => re
51 A conjuno
Tarefas
1. Adicione a conjuno:
(1) :: (7) z:@
(2) :s (8) z@
(3) :s (9) ::r@
(4) :s (10) :::r
(5) :s (11) :
(6) ::.s (12) s:
2. Escreva em hebraico:
(1) o profeta (7) na cidade
(2) os profetas (8) como um templo
(3) para um profeta (9) como o templo
(4) para o profeta (10) e o topo
(5) para profetas (11) e servos
(6) aos profetas (12) e para os servos
C. Frases nominais (sem verbo)
O hebraico pode formar frases simplesmente justapondo substantivos
e outros elementos no verbais. Embora a traduo dependa de
52 A conjuno
nuanas do contexto, o procedimento mais simples inserir o tempo
presente do verbo de ligao, utilizando ser, estar, tornar-se.
Ex. 12 :z z M,@
literalmente: o rei ........ no palcio =>
O rei est no palcio.
Ex. 13 rz :s :s
literalmente: a mulher e o homem ....... na cidade =>
A mulher e o homem esto na cidade.
Tarefa
Traduza as seguintes palavras e frases. Frases nominais esto com *.
(1) z: : (9) :@ :r@
*(2) :z : (10) ::: :s
*(3) :z z M@, (11) -:s :.z
(4) :::r (12) ::.s ::.
(5) ::s *(13) rz -.z
(6) ::sr *(14) zs:: s:.
(7) :s :e:: (15) : Bo@ :s
(8) @ : (16) s@:
53 A conjuno
Memorize o vocabulrio abaixo
Preposies
:s
depois, atrs,
(tambm :s )
z
em, com, por
s
para, a, ao, em direo a
:
segundo, conforme, como
r
sobre, com relao a

para, a, ao
Conjuno

E

Substantivos
s ouvido (f) (dual :n@s ) r@ olho (f) (dual :.@r)
:
templo, palcio
r
cidade (f) (pl. :r c.
artigo :r )
monte (c. artigo )
(pl. : c. artigo
: )
:r
povo, grupo tnico (c. art.
:r)
:
tudo, toda, todas as coisas
(: )
:s
cabea, topo, lder

54 A conjuno
Sumrio do Captulo 7
1. Conjuno
A. Normalmente adicionada com xev voclico ( ).
B. Regra d o Xev, torna-se
C. Antes de yod xev torna-se a letra mater hireq-vod.
D. Antes de labial (:, :, e) vocalizada como ureq.
2. Frases nominais (sem verbo):
Complete com a forma apropriada de ser, estar.
8
O verbo no perfeito
8.1 Introduo
A. O verbo em hebraico relativamente simples. Voc ficar feliz em saber
que h apenas dois conjuntos de formas verbais a serem assimilados,
tradicionalmente chamados perfeito e imperfeito, comumente
explicados como passado e futuro, respectivamente.
B. Formas verbais se baseiam em razes verbais, em geral triconsonantais
que carregam o contedo semntico essencial da palavra. J vimos a
conexo entre vrios substantivos fundamentados na mesma raiz verbal,
como, por exemplo, o substantivo ::[,@significa servo, e o termo
::r significa servido. Ambos esto relacionados raiz verbal
::r que significa servir.
8.2 O aspecto perfeito
A. O aspecto perfeito de um verbo conjugado pelo emprego de sufixos,
tecnicamente chamados aformativos, que ocorrem em cada forma,
menos na 3ms. Sendo a 3ms do perfeito a forma mais simples da raiz,
ela empregada como a forma do dicionrio. Como razes lxicas, os
56
O verbo no perfeito
verbos so muitas vezes deixados sem vocalizao, mas em razo da
pronncia da raiz so empregadas as vogais da 3ms do perfeito (pf.).
: pronunciado como : = qtal = ele matou
B. A flexo do perfeito adiciona o seguinte forma da raiz:
3ms xxx ele xxx-ou 3cp

+ xxx eles/elas xxx-ram


3fs

+ xxx ela xxx-ou
2ms
~
+ xxx tu xxx-ste 2mp
:~
+ xxx vs xxx-stes
2fs
~
+ xxx tu xxx-ste 2fp
~
+ xxx vs xxx-stes
1cs
~
+ xxx eu xxx-ei 1cp
.
+ xxx ns xxx-mos
C. Paradigma completo do perfeito da raiz ::
Singular Plural
3m
:q
ele matou
:
eles/elas
mataram
3cp
3f
:
ela matou
2m
~:@
tu mataste
:~:
vs matastes 2mp
2f
~:
tu mataste
~:
vs matastes 2fp
57
O verbo no perfeito
Singular Plural
1c
~:@
eu matei
.:;@
ns matamos 1cp
D. Determinados padres podem ser aprendidos para que se entendam
as pequenas modificaes que ocorrem nas vrias formas.
1. A 3ms no possui sufixo; as vogais so as da raiz.
2. As demais formas da terceira pessoa acrescentam um sufixo
voclico (um sufixo que ou vogal ou inicia com ela). Diante
de um sufixo voclico, as formas verbais apresentam um xev
voclico na slaba anterior:
: => / : /
Dica importante: em geral, um mteg aparecer com a vogal
inicial, indicando que ela um qames, e no um qames - hatuf:
:

mteg
mteg
58
O verbo no perfeito
3. Todas as demais formas (segunda e primeira pessoas) adicionam
um sufixo consonantal (sufixo que inicia com consoante). Diante
de sufixos consonantais, as vogais da 3ms permanecem, mas um
xev mudo precisa ser adicionado aps a letra final da raiz.
~ + : => ~: => ~:@
a. O acento recai sobre a ltima slaba da raiz e no sobre o
sufixo consonantal: ~:@
Obs.: na forma da 2fs o sufixo ( ~ ) parece acrescentar uma
slaba; entretanto, esse tau pronunciado como sendo parte
da segunda slaba (q -t alt). Logo, o acento ainda se encontra
sobre a slaba final, no sendo assinalado:
~: = q / talt (duas slabas)
No ~: = q / tal / t
b. Nas formas da segunda pessoa do plural os assim chamados
sufixos pesados (slabas fechadas CvC, :~ -- ou ~ --)
deslocam o acento para o final. A slaba inicial torna-se
antepretnica e o qames reduz para xev.
59
O verbo no perfeito
Tarefa 1
Escreva abaixo as formas do perfeito da raiz :
3ms cp
3fs
2ms 2mp
2fs 2fp
1cs 1cp
8.3 O sinal do objeto direto
A. Embora o hebraico no mais possua desinncias de caso, um objeto
direto definido precedido pela partcula -s Esta partcula pode
aparecer tanto como partcula independente quanto procltica. Neste
ltimo caso, a vogal abreviada para -s, (slaba fechada tona).
Ex. 1 :: -s ~:@ Matei o cavalo.
ou
Ex. 2 ::-s ~:@ Matei o cavalo
60
O verbo no perfeito
B. O sinal do objeto direto empregado com o objeto direto definido.
Ex. 3 ::-s ~:@ Matei o cavalo
mas
Ex. 4 :: ~:@ Matei um cavalo
C. Com duplo objeto direto, o sinal em geral repetido:
Ex. 5 ::-s ::-s ~:@ Matei o cavalo e a
gua
8.4 Negao dos verbos conjugados
Verbos conjugados so aqueles que apresentam tempo ou aspecto como o
perfeito (passado) ou imperfeito (futuro). Verbos conjugados tm sua negao
pela partcula s, precedendo a forma verbal que nega.
Ex. 6 ::-s ~:@ Matei o cavalo
Ex. 7 ::-s ~:@ s No matei o cavalo
8.5 Ordem dos termos nas frases
com verbos conjugados
Formas verbais com perfeito e imperfeito
O hebraico uma lngua VSO, o que significa que as sentenas normalmente
seguem o padro do Verbo => Sujeito => Objeto. (O portugus uma lngua
SVO Sujeito, Verbo, Objeto).
Normalmente, o verbo conjugado, incluindo a partcula negativa se estiver
presente , o primeiro elemento numa frase. O verbo seguido pelo seu sujeito,
que concorda em pessoa/gnero/nmero com a forma verbal. Depois, o verbo
61
O verbo no perfeito
e o sujeito so seguidos pelo objeto (direto), precedido pelo sinal do O. D., se
o objeto for definido.
Compare as seguintes frases:
Ex. 8 ::-s :s :
O homem matou o cavalo
Ex. 9 ::-s :s : s
O homem no matou o cavalo
Ex. 10 ::-s :s :
A mulher matou o cavalo
Ex. 11 ::-s ::.s :
Os homens mataram o cavalo
Ex. 12 ::-s ::. :
As mulheres mataram o cavalo
Memorize o vocabulrio abaixo
Razes verbais
:s ( :s ) dizer
:: ( rx;B ) escolher (muitas vezes tem z como sinal do O. D.)
-: ( -: ) cortar (com -z como objeto, cortar aliana =
fazer aliana
62
O verbo no perfeito
:-: ( :-: ) escrever
:: ( :: ) aprender
::r ( ::r ) servir, adorar
s ( s ) chamar, clamar, proclamar (observe que o alef silencia
no final de slaba)
:: ( :: ) enviar, estender (a mo)
r:: ( r:: ) ouvir
:: ( :: ) guardar, observar
Substantivos
:s irmo (pl.: ::s, com duplicao virtual)
z:: deserto
voz, som (m., mas o plural feminino na forma: -)
r:@ porto
Partculas
s no (formas verbais conjugadas)
-s (sinal do objeto direto) (forma procltica: -s)
Sumrio do Captulo 8
I. Perfeito = tempo passado
II. Conjugao
63
O verbo no perfeito
A. Sufixos (aformativos) indicam pessoa/gnero/nmero.
B. Memorize o paradigma do verbo regular
III. Sinal do objeto direto
A. -s / -s
B. Usado com objeto direto definido, ou seja, com artigo.
IV. Verbos conjugados tm como negao al{o antes da forma
verbal.
V. Frases em hebraico iniciam com o verbo.
Tarefas
A. Analise as seguintes formas abaixo, fornecendo o aspecto,
pessoa/gnero/nmero, raiz e traduo.
Exemplo: XXX = Perfeito, 3 masculino singular, raiz xxx, traduo:
ele xxx-ou
XXX Perfeito 3ms xxx ele xxx-ou
::
Perfeito 3ms
::
ele matou
64
O verbo no perfeito
:
(1) xxx
(2) ~ xxx
(3) . xxx (12) .:@:
(4) xxx (13) r::
(5) ~ xxx (14) s:
(6) :~ xxx (15) ~::r
(7) ~ xxx (16) ~:s
(8) ~ xxx (17) ~@:
(9) x'xx (18) -::
(10) ~:-@: (19) .:@z
(11) :~:: (20) ::
65
O verbo no perfeito
B. Escreva em hebraico:
(1) Ele enviou um mensageiro.
(2) O rei enviou um mensageiro.
(3) Ela enviou o mensageiro.
(4) Aprendi sabedoria.
(5) Observamos a Tor.
Faa a traduo das frases abaixo
z:@s :::r s (1)
e:@-s s:. :-: (2)
r:@z -z .-@: (3)
:s ::: ~::@ s (4)
z:@ ::s:-s :: (5)
::s-s ::s ::r (6)
:z .r:@: s (7)
z::z zs: :::-s ~:@s (8)
66
O verbo no perfeito
~ -s :~:: s (9)
z:@ ::r@z :r :z (10)
9
Variaes do perfeito
9.1 Verbos irregulares
A. Verbos irregulares, chamados verbos fracos, so irregulares no
no sentido de que seguem um padro diferente do verbo regular, ou
forte, ou porque se desviam das regras de maneira imprevisvel. Em
geral, os verbos irregulares apenas se desviam do padro normal
para formas que so previsveis e constantes.
B. As razes verbais so determinadas pelas trs posies que ocupam os
radicais designados simplesmente por I, II, III. Um verbo I Gutural
uma raiz cujo primeiro radical uma gutural. Um verbo II Gutural
uma raiz cujo segundo radical uma gutural. Um verbo III lef
uma raiz cujo terceiro radical um lef, etc.
Observe estas razes: ::r = I Gutural
:: = II Gutural
r:: = III Gutural
s = III lef
.: = III H
68
Variaes do perfeito
9.2 Pequenas variaes das formas do perfeito
A. Razes I Gutural evidenciam uma pequena e previsvel mudana para
um xev composto nas formas da segunda pessoa do plural. De resto,
as formas so regulares.
Ex. 1 :~::r servistes cf. :~:
B. Razes II Gutural evidenciam uma pequena (e previsvel) mudana
para xev composto nas formas da 3fs e 3cp. De resto, so regulares.
Ex. 2 z ela escolheu cf. :
Ex. 3 z eles/elas escolheram cf. :

C. Razes III Gutural apresentam uma segunda vogal breve a na 2fs. De
resto, as formas so regulares.
Ex. 4 ~r:@: ouviste (f) cf. ~:

D. Em verbos III Alef, o alef final silencia sempre que, pelo paradigma
regular, o radical final tiver xev simples (3ms e com todos os sufixos
consonantais [todas as formas da segunda e da primeira pessoas]).
O xev mudo no final de slaba fechada desnecessrio.
A vogal anterior alonga-se.
O dguesh lene na terminao desaparece.
Ex. 5 s (ele) chamou cf. :
Ex. 6 -s@ chamaste (m) cf. ~:@
E. A raiz -. (dar) apresenta assimilao do nun final na letra seguinte.
O nun incorpora o som da consoante seguinte (torna-se similar a
= ad- similao => assimilao), tornando-a uma consoante dupla,
indicada por dguesh forte.
69
Variaes do perfeito
Obs.: aprenda o termo assimilao.
A assimilao da consoante nun um fenmeno comum. Ocorre
normalmente quando um nun fecha uma slaba e seguido por xev
mudo. Isso acontece em todas as formas da segunda e da primeira
pessoas do perfeito.
Ex. 7 ~.-@. deste (m) cf. ~ ( . ) -@. => ~-@.
(nun assimila para tau)
Ex. 8 ..-@. demos . ( . ) -@. => .-@.
Mas
Ex. 9 .-. (eles/elas) deram (no h assimilao porque o nun
no fecha a slaba)
9.3 Principais variaes das formas
no perfeito: razes biliterais
Dois padres de verbos apresentam apenas duas consoantes radicais: as
razes II Vav/Yod (popularmente chamadas Ocas) e as assim chamadas razes
III H.

A. Razes II Vav e II Yod possuem apenas duas consoantes: a primeira e a
terceira. Visto que o radical que falta o do meio, estes radicais formam
o que se denominam verbos Ocos.
1. A forma da raiz (que apenas nos verbos Ocos no o Pf 3ms) possui
somente uma vogal, sinalizada por uma letra mater. As formas da
raiz seguem um dos trs diferentes padres de vogais; sendo que
a forma do perfeito segue o mesmo padro para todas as razes.
70
Variaes do perfeito
Raiz Pf 3ms
Ex. 10
::
vogal e/i
::
Ex. 11
sz
vogal o/u (o)
sz
Ex. 12
:
vogal o/u (u)
:
2. O paradigma do perfeito baseia-se nas duas consoantes externas.
importante que se aprenda as razes com a letra mater correta,
visto que a vogal da raiz no est presente no paradigma do perfeito.
Quando no recai sobre o sufixo, o acento uma caracterstica que
ajuda e distingue.
3m
: :@
3f
::@
2m
~:@ :~:
2f
~: ~:
1c
~:@ .:@
Singular Plural
71
Variaes do perfeito
B. Razes III H parecem ter um h como terceiro radical (ex.: .:,
construir). Na verdade, a letra final no uma consoante, mas uma
vogal longa, indicada na forma da 3ms pela letra h. Como vogal, o
terceiro radical muda com o acrscimo de sufixos, mas, em geral, trs
padres emergem:
1. Sem terminao (3ms), o III H permanece, mas a vogal desvia-se
do padro regular. No aspecto perfeito, a vogal qames.
Obs.: embora esta 3ms termine em , a desinncia parte da
raiz em si e no deve ser confundida com a terminao da 3fs.
Ex. 13A .z (ele) construiu cf. :
Ex. 13B -.z (ela) construiu cf. :
2. Com sufixo consonantal, a vogal muda para um h ireq longo, escrito
com a mater vod. (Obs.: a mater vod na verdade indica a vogal final
original das razes III H. Na realidade, o III H que se desvia do
padro).
Ex. 14 -.@z construste (m) cf. ~:@
3. Com sufixo voclico, a vogal final desaparece. (Obs.: o Pf 3fs
nico no aparecimento da consoante taw em lugar da vogal final.
Veja o paradigma completo, abaixo.)
Ex. 15 .z construram cf. :
4. O paradigma completo dos verbos III H o seguinte:
72
Variaes do perfeito
3ms
.z .z
3cp
3fs
~:.z:
2ms
-.@z :-.z
2mp
2fs
-.z -.z
2fp
1cs
-. @z ..@z
1cp
9.4 Verbos estativos
A. Um grupo de verbos intransitivos apresenta uma vogal e no Pf 3ms. Um
grupo ainda menor apresenta uma vogal o. Tais verbos so chamados
estativos porque em geral descrevem o estado de ser do sujeito em
vez de uma ao. Muitas vezes so mais bem traduzidos como adjetivos
do que como verbos.
Ex. 16 s: estar cheio de cf. :
Ex. 17 : ser pequeno cf. :
Ex. 18 [ :r ] : s: O templo estava cheio de
[fumaa].
Ex. 19 :: : O cavalo era pequeno.
B. Determinar o valor de tempo dos estativos difcil e muitas vezes as
nuanas so extradas do contexto. Seguidamente, uma circunstncia
presente descrita em termos de ao passada: O templo est cheio
(porque) o templo estava cheio. Num bom portugus, O templo se
encheu [de fumaa].
73
Variaes do perfeito
Memorize o vocabulrio abaixo
Razes verbais
sz ( Oco ) vir, ir, entrar (Pf 3ms sz;)
.: ( .z III H ) construir
::: ( ::: Estativo ) ser: pesado, honrado, importante, srio,
severo
s: ( .z Estativo ) estar cheio de
-. ( -. ) dar
:r ( :r III H ) fazer
: ( Oco ) levantar, ressuscitar (Pf 3ms :)
s ( s II H ) ver
:: ( Oco ) pr, colocar (Pf 3ms ::)
:: ( Oco ) voltar, retornar, arrepender-se (Pf 3ms
::)
Substantivos Preposies
-z@ casa (pl. :~z ) :r at (espacial ou temporal)
::@ gua(s) :r com, em companhia de
:: lugar
:: paz, sade, bem-estar
::@: cus(s)
74
Variaes do perfeito
Sumrio do Captulo 9
I. Verbos irregulares desviam-se do paradigma normal em razo
da caracterstica de certas razes consonantais em determinados
momentos.
II. Muitos verbos irregulares apresentam apenas pequenas (e previsveis)
mudanas.
A. Consoantes guturais aceitam apenas xev composto e preferem
vogais a.
B. Um III lef silencia no final de slaba.
C. Um nun no final de slaba fechada assimila na consoante seguinte
como dguesh forte.
III. Dois padres devem ser aprendidos como paradigma completo.
A. Razes Ocas: apenas duas consoantes externas
B. III H: no possui terceira consoante
1. Sem terminao (3ms), o III H estar presente, mas com
vogal distinta.
2. Com sufixos voclicos, um III H desaparece (exceto Pf 3fs,
onde sinalizado com um -).
3. Com sufixos consonantais, um III H aparece como um yod
interno.
IV. Verbos estativos
A. Vogal e como caracterstica na 3ms
B. Intransitivo/adjetival
75
Variaes do perfeito
Tarefas
A. Analise:
(1) .:@: (11) -s
(2) :z (12) :r
(3) -s@ (13) -:@r
(4) ~-@. (14) .s@
(5) .-@. (15) s
(6) .-. (16) sz@
(7) : (17) -:r
(8) ~::@ (18) s:
(9) :@ (19) s:
(10) .::@ (20) ~-@.
B. Escreva em hebraico:
(1) Servistes (mp) no templo.
(2) Ela escolheu uma casa.
(3) Dei a gua.
76
Variaes do perfeito
(4) Vimos os cus.
(5) Os servos construram a casa.
(6) Os servos retornaram ao templo em paz.
Traduo de frases
z:@ ::r@z :.: :z (1)
:.z:r -.z-s ~:@: (2)
s:. :: @-s .- @. (3)
r:@z -z ~ @: (4)
::z ::s zs: :: s (5)
::. :r ::r -sz@ (6)
s@-s :::@-s -: @r (7)
-s :s :s s (8)
z@z :.z -:s :@ (9)
rz -z@.. @z (10)
- -z;@ s: (11)
10
O verbo no imperfeito
10.1 O aspecto imperfeito
A. Normalmente, o aspecto imperfeito traduzido pelo futuro.
B. O aspecto imperfeito de um verbo predominantemente conjugado
com o uso de prefixos, tecnicamente chamados de preformativos.
A tabela a seguir fornece as flexes bsicas. Observe que na terceira
pessoa do plural h formas separadas para o masculino e feminino (cf.
o perfeito, onde o gnero comum na terceira pessoa do plural).
3ms
xxx
ele xxx-r 3mp xxx

eles xxx-ro
3fs
xxx-
ela xxx-r 3fp
. + xxx -
elas xxx-ro
2ms
xxx-
tu xxx-rs 2mp xxx
-
vs xxx-reis
78
O verbo no imperfeito
2fs
+xx-
tu xxx-rs 2fp
.+ xxx -
vs xxx-reis
1cs
xxxs
Eu xxx-rei 1cp xxx
.
ns xxx-remos
C. Aplicado raiz :, o paradigma do imperfeito o seguinte:
3ms
:
ele matar
:
eles mataro 3mp
3fs
:~
ela matar
.:@~
elas mataro 3fm
2ms
:~
tu matars
:~
vs matareis 2mp
2fs
:~
tu matars
.:@~
vs matareis 2fp
1cs
:s
eu matarei
:.
ns mataremos 1cp
Tarefa
Escreva as formas do imperfeito da raiz :
3ms 3mp
3fs 3fm
2ms 2mp
2fs 2fp
1cs 1cp
79
O verbo no imperfeito
10.2 Pequenas variaes
das formas no imperfeito
Verbos com guturais
A. Razes II e III Gutural e verbos estativos apresentam uma vogal a na
segunda slaba. (Guturais preferem vogais a).
1. II Gutural: Ex. 1 :: ele escolher cf. :
2. III Gutural: Ex. 2 r:: ele ouvir cf. :
3. Estativo: Ex. 3 :z: ele ser severo cf. :
4. Razes III lef (na realidade um subgrupo das III Gutural) alongam
essa vogal a para qames sempre que o lef silencia:
Ex. 4 s ele proclamar cf. r::
B. Razes I Gutural apresentam um xev composto debaixo do primeiro
radical. A vogal inicial ser a vogal breve correspondente do xev
composto.
1. Tipicamente, a vogal ser da famlia a.
Ex. 5 ::r ele servir cf. :
Ao observar o paradigma completo, note como a Regra do Xev,
aplicada quando um sufixo voclico adicionado (2fs, 3mp, 2mp),
resulta em duas vogais breves. A 1cs apresenta vogal e:
80
O verbo no imperfeito
::r (Note!) ::r
::r~ .::@r~
::r~ (Note!) ::r~
(Note!) ::r~ .:: @r~
::rs ::r.
2. Se a vogal na segunda slaba for um a (ex.: uma II ou III Gutural, ou
verbo estativo), ento a primeira slaba ter uma vogal e:
Ex. 6 : ele ser forte cf. :z:
3. Um pequeno grupo de verbos I Alef
2
(na realidade subgrupos das I
Gutural) apresentam uma vogal o na primeira slaba, que se alonga
para um holem quando o lef silencia:
Ex. 7 :s ele falar (< * :s)
Ao observar o paradigma completo, note que a 1cs apresenta um lef
com dupla funo, visto que a consoante radical no apenas silencia
como desaparece!
2 Cinco verbos I Alef seguem esse padro. So eles: | :s, :s, :s, es, ::s. Estes podem
ser lembrados, utilizando-se o seguinte artifcio: Eu disse (:s): quero (:s) comer (:s)
o que voc cozinhou (es) mesmo que eu morra (::s).
81
O verbo no imperfeito
:s :s
:s~ .:@s~
:s~ .:s~
:s~ .:;@s~
(Note!) :s (< :ss) :s.
Memorize o vocabulrio abaixo
Razes verbais Substantivos
:s ( :s )
comer,
consumir,
destruir
:s
senhor, mestre
( III H)
ser (com =
tornar-se)
:s
Deus, deuses
: ( : )
ser forte
:s
fogo (f)
ss ( ss )
Sair
. nao (cf. :r )
ss: ( ss: )
Encontrar

YHWH (Yaweh, veja


nota abaixo)
e. ( e. )
Cair
::@
po, alimento
:r ( :r )
atravessar,
transgredir
::
nome
Nota sobre o nome divino YHWH
Em reverncia ao nome divino do Deus de Israel, os escribas (e a tradio
judaica) o substituram pelo ttulo Senhor ( :s ), vocalizado como
82
O verbo no imperfeito
Adonay (.:s) Visto ser este o ttulo lido em voz alta toda vez que as
consoantes yhwh apareciam no texto, os escribas simplesmente escreveram as
vogais nesta palavra substituta nos manuscritos da Bblia Hebraica. Assim
sendo, as vogais para Adonay aparecem com as consoantes do nome divino
(): > ou, por inteiro, > (= yhvh).
A partir de alguns textos em que a primeira slaba vocalizada como yh
(halll yh), supe-se que a pronncia original do nome tenha sido yahweh.
A maioria das Bblias em portugus convencionou traduzir o nome divino
como SENHOR (todas maisculas). Deixamos o nome sem vocalizao em
hebraico e simplesmente o transliteramos com as quatro consoantes: YHWH.
Sumrio do Captulo 10
I. Imperfeito = tempo futuro
II. Conjugao
A. Prefixos (aformativos) indicam pessoa/gnero/nmero.
B. Aprenda o paradigma do verbo regular (veja 1 C).
III. Verbos irregulares: pequenas variaes
A. Razes II e III Gutural e verbos estativos apresentam uma vogal a
na segunda slaba.
B. Ra zes I Gutural adot am xev composto debai xo do
preformativo.
C. Cinco razes comuns I Alef tm holem no preformativo.
83
O verbo no imperfeito
Tarefas
A. Analise as formas verbais abaixo:
(1) Xxx (16) r::.
(2) xxx (17) ::s
(3) xxx~ (18) ~:@:
(4) xxx~ (19) ::~
(5) xxx~ (20) ::~
(6) .xxx~ (21) .ss@:
(7) Xxxs (22) ss:.
(8) xxx. (23) ::r
(9) .xxx (24) .
(10) :~xxx (25) :r
(11) -: (26) :s~
(12) :~: (27) ~:@s
(13) :: (28) :s
(14) :: (29) .:@s~
(15) ::. (30) :s
84
O verbo no imperfeito
B. Escreva em hebraico:
(1) Ele aprender.
(2) Eles faro (cortaro) aliana.
(3) Fizemos aliana.
(4) Guardareis (m) a aliana
(5) Enviarei o mensageiro.
Traduo de frases
e:@z :::-s s:. :~: (1)
::z :s r::~ (2)
.:r -z -:. s (3)
::ss :s e. (4)
:z :.: (5)
:: ::: :s : (6)
s ::zr ss (7)
rz -.z :.z ::r (8)
z::z -.z .:@r~ s (9)
85
O verbo no imperfeito
-z@z ::@ :s (10)
s@: ::@:z :s (11)
. :r .@ (12)
11
Variaes do imperfeito
11.1 Verbos I Nun e I Yod
Alm das irregularidades das razes III H e Ocas (veja abaixo, 11.2), dois
outros padres aparecem com caractersticas no imperfeito. Em ambos os casos
a consoante da raiz desaparece, devendo ser corretamente identificada a fim de
que se determine a raiz triliteral.
A. Razes I Nun apresentam assimilao da primeira consoante do radical
que, em consequncia, transforma-se em dguesh forte no radical
seguinte (segundo).
Ex. 1 e. => e. ele cair => e
Ex. 2 r:. => r:. ele viajar => r:
(tambm III Gutural)
Ex. 3 -. => ~. ele dar => ~
Obs.: o verbo : tem a particularidade de comportar-se como
um I Nun.
Ex. 4 : => : ele tomar => :
88
Variaes do imperfeito
Dica: a dica para um primeiro nun que desapareceu um dguesh
forte depois do preformativo.
B. Razes I Yod incluem duas subclasses.
1. A maioria das razes I Yod perdem a primeira consoante radical yod
quando o preformativo do imperfeito acrescentado. A vogal inicial
alongada (para sere) na slaba aberta que da resulta. A segunda
slaba, em geral, tambm apresenta um sere.
Ex. 5 :: => :: ele habitar => ::
Ex. 6 ss => ss ele sair => ss
Ex. 7 r: => r: ele saber => r:
(tambm III Gutural)
Nota: o verbo z tem a particularidade de comportar-se como
um I Yod.
Ex. 8 z => z ele andar => z
Dica: a dica para um primeiro yod que desapareceu um sere
debaixo do preformativo do imperfeito.
2. Num grupo menor de verbos I Yod,
3
o yod inicial mantido no
imperfeito. Embora ele se torne letra mater, a forma verbal
facilmente enquadrada numa raiz triliteral mais o preformativo:
Ex. 9 : => : ( : + ) ele herdar
3 | Os dois grupos de raiz I Yod refetem duas categorias historicamente distintas. A maioria dos
verbos I Yod eram originalmente verbos I Vav ( :: < :: ). Nestes verbos, a primeira
consoante do radical desaparece. Em outros verbos I Yod, o primeiro yod era original, sendo
mantido no imperfeito.
89
Variaes do imperfeito
11.2 Razes biliterais: Ocas e III H
Como vimos no perfeito, razes biliterais apresentam desvios significativos
do paradigma normal.
A. Razes Ocas
1. Diferente do perfeito, em que verbos Ocos so efetivamente
ocos, as formas do imperfeito das razes ocas apresentam a raiz
completa com a letra mater. O prefixo ocorre numa slaba aberta,
e se distingue por usar a vogal longa a (qames).
Raiz Impf 3ms
Ex. 10 : => :
Ex. 11 sz => sz
Ex. 12 :: => ::
Obs.: embora as razes Ocas sejam facilmente identificadas pela
presena da raiz nas formas do imperfeito, veremos que a raiz
inteira nem sempre est presente. Por isso, o qames torna-se
importante para o reconhecimento de tais razes.
Dica: a dica para a raiz Oca um qames debaixo do preformativo
do imperfeito.
2. Segue abaixo o paradigma da raiz Oca : (Observe que as
pessoas no feminino plural [com sufixos consonantais] tm duas
formas, uma com e a outra sem a letra mater. As formas sem a
letra mater continuam a mostrar o qames que as distingue. As
formas que retm a letra mater acrescentam tambm uma slaba
auxiliar que assume o acento, deslocando-o uma slaba. Isso faz
com que o qames inicial, agora numa posio antepretnica, seja
reduzido para xev. Neste caso, a vogal inicial que distingue a
forma desaparece).
90
Variaes do imperfeito
: :
:~ .:~ [ .:~ ]
:~ :~
:~ .:~ [ .:~ ]
:s :.
B. Razes III H
1. Verbos III H seguem os mesmos princpios observados na
nossa discusso dos verbos III H no aspecto perfeito. Podem ser
sintetizados da seguinte maneira:
a. Sem sufixo, o H final mantm-se, mas a vogal ser diferente
da vogal do padro regular.
No perfeito, a vogal qames:
Pf 3ms xx .z (cf. :)
No imperfeito, a vogal segol:
Impf 3ms x<x .: (cf. : )
91
Variaes do imperfeito
b. Com sufixo consonantal, uma vogal longa e/i aparece com
a letra mater yod.
Impf 2fp ..:~ (cf. .:~ )
cf. Pf 2ms -.z (cf. ~:;)
c. Com sufixo voclico, a vogal final desaparece.
Impf 3mp .: (cf. : )
cf. Pf 3cp .z (cf. : )
Dica: o problema com os verbos III H aparece no final da raiz.
No incio da palavra as formas so regulares. Sendo assim, a
dica para um III H que desapareceu a vogal no incio da
raiz, que igual do verbo regular.
2. Paradigma completo do verbo com raiz III H .::
.: .:
.:~ ..@<:~
.:~ .:~
.:~ ..@<:~
.:s .:.
92
Variaes do imperfeito
Memorize o vocabulrio abaixo
Razes verbais
z ( z ) ir, andar (como I Yod/Vav)
r: ( r: ) saber, conhecer
s ( s ) temer
: ( : ) herdar, possuir, dispor
:: ( :: ) sentar(-se), habitar
: ( : ) tomar, receber (como I Nun)
r:. ( r:. ) viajar
r ( r ) subir, ascender
Substantivos
z:@
caminho, estrada
::
Jerusalm
s:
Israel
.: ano (pl. :.: )
Conjuno
: que, porque, por causa de (discurso indireto)
93
Variaes do imperfeito
Preposio
: de, da parte de
Obs.: a preposio : pode aparecer tanto como partcula procltica
(semisseparada) : como um prefixo diretamente anexado, com o
nun assimilado:
z:@: ou z:@.: => z:@:
z:@: ou z:@.: => z:@:
(= alongamento compensativo)
Sumrio do Captulo 11
Nesta unidade observamos vrias situaes em que radicais desaparecem,
mas precisam ser encontrados para que se identifique a raiz. Os exemplos abaixo
sumariam dicas ou apresentam elementos que ajudam a encontrar radicais
que desaparecem.
Dica Raiz Exemplo (raiz)
Dguesh forte
depois do preformativo
I Nun
e ( e. )
Sere
debaixo do preformativo
I Yod
:: ( :: )
Qames
debaixo do preformativo
Oca
: ( : )
Regular
no comeo da forma
III H
.: / .: ( .: )
Yod no meio III H
..:~ ( cf. -.z )
94
Variaes do imperfeito
Tarefas
A. Analise as formas verbais abaixo.
(1) e (16) .::
(2) r:. (17) ::
(3) :s (18) ::
(4) r: (19) :~
(5) ss~ (20) :
(6) s~ (21) :r~
(7) s: (22) :-ss:
(8) :~ (23) :::
(9) .:. (24) ::.
(10) ..@Iz (25) ~@:
(11) .s~ (26) r::s
(12) r (27) ~-.
(13) -s; (28) .~
(14) :s. (29) ::s
(15) ~ (30) r.
B. Escreva em hebraico:
(1) Eles viajaro ao deserto.
(2) Dei alimento (po).
95
Variaes do imperfeito
(3) Darei alimento.
(4) Ela dar luz um filho.
(5) Ele se levantar.
(6) Construiremos casa na cidade.
Traduo de frases
z: r .: -z : .ss;@ (1)
z:@r z. -z: ss. (2)
:;s s:s; ::;: ::s (3)
::;z ;;r s;: r (4)
:@:z -z :::r .: (5)
::.:: ::~@-s ::-s : : (6)
-s s : s,@-s : z;::: s: r: (7)
:s:. :::-s :s : :r z:@ r: (8)
12
Vav consecutivo
12.1 Vav consecutivo com o imperfeito
A. Funo
prprio da sintaxe hebraica que uma frase iniciada com perfeito
continuada com um verbo no imperfeito, desde que este esteja
ligado primeira parte da frase com um vav. Tal vav se chama vav
consecutivo.
B. Formas do imperfeito com vav consecutivo
1. Em vez da vocalizao normal da conjuno ( ), o vav consecutivo
vocalizado da mesma maneira que o artigo definido (vav + patah
+ dguesh forte no preformativo do imperfeito), assim:

Dica: um vav consecutivo com o imperfeito sempre far com que a


forma seja traduzida pelo passado.
98
Vav consecutivo
Ex. 1 : Impf com vav consecutivo = (e) ele matou
Mas cf.
Ex. 2 : Impf (+ conjuno) = e ele matar)
Observe que com a forma da 1cs o vav consecutivo apresenta
alongamento compensativo diante da gutural alef.
Ex. 3 :s Impf com vav consecutivo = (e) matei
Mas cf.
Ex. 4 :s Impf (+ conjuno) = (e) matarei
2. Formas irregulares
Visto que as formas do imperfeito com vav consecutivo se desenvolveram
de formas pretritas, historicamente mais breves que as dos imperfeitos,
alguns verbos irregulares mostram traos caractersticos destas formas
breves.
a. Com muitas formas irregulares, especialmente aquelas cujos
radicais desaparecem, a acentuao tnica recai sobre a primeira
slaba do verbo em si. A slaba final se torna tona e fechada, e a
vogal abrevia.
Ex. 5 :: + vav consecutivo => :@
Ex. 6 :s + vav consecutivo => :s@
b. Razes biconsonantais (Ocas e III H) apresentam uma forma
abreviada no imperfeito com vav consecutivo:
99
Vav consecutivo
(1) Razes Ocas perdem a letra mater, que aparecer (em slaba
fechada tona) como vogal breve da mesma classe da mater
original:
Ex. 7 : + vav consecutivo => :@
(vay / y / qom, a longa o/u abrevia para qmes hatuf)
Ex. 8 :: + vav consecutivo => ::@
(vay / y / em a longa e/i abrevia para segol)
Dica: a dica para uma raiz Oca, ou seja, um qmes debaixo do
preformativo, torna-se extremamente importante. Na verdade, ambas
as vogais fornecem informaes importantes:
(a) O qmes debaixo do preformativo demonstra que a raiz
verbal Oca.
(b) A vogal breve na ltima slaba identifica a classe de vogal
(e/i ou o/u) da letra mater da raiz.
(2) Razes III H perdem o h final, criando uma forma abreviada
(apocopada = cortada). Uma vogal breve, em geral segol
preenche as consoantes finais:
Ex. 9 .: + vav consecutivo
=> ( ).:I => : => :@
Ex. 10 :r: + vav consecutivo
=> ( ):r => :r => :r'@
100
Vav consecutivo
Alguns verbos passam por mudanas voclicas, muitas vezes fugindo
de padro estabelecido:
Ex. 11 + vav consecutivo
=> ( ) =>
Obs.: o xev debaixo do preformativo o motivo da ausncia do dguesh
forte.
12.2 Perfeito com vav consecutivo
A. Funo
A funo do perfeito com vav consecutivo mais diversificada e complexa
do que a do imperfeito com vav consecutivo. O vav consecutivo com
o perfeito adapta a nuana do seu tempo forma verbal que o precede
(p. ex., alm do imperfeito, tambm o imperativo e particpio).
De forma geral, entretanto, vamos traduzir o perfeito com vav
consecutivo simplesmente com um tempo futuro.
B. Formas do perfeito com vav consecutivo
1. Quando ligado forma verbal do perfeito, o vav consecutivo
vocalizado como a simples conjuno, assim:

2. Diferente do vav consecutivo com o imperfeito, que fcil e


consistentemente distinguido do imperfeito, no se pode, com base
na vocalizao do vav, distinguir o perfeito com vav consecutivo
do perfeito simples.
101
Vav consecutivo
Ex. 12 : Pf (+ conjuno) = e ele matou
Ex. 13 : Pf com vav consecutivo = (e) ele matar
Mesmo sendo potencialmente problemtico, deve-se observar que
o contexto sempre um guia til para determinar se uma forma
verbal aformativa com um vav prefixado ou no um perfeito
com vav consecutivo. Na verdade, o uso do vav consecutivo to
frequente no hebraico que se pode quase antecipar que uma forma
verbal que pode ser analisada como vav consecutivo provavelmente
o ser.
3. Em muitos casos, contudo, os massoretas assinalaram uma forma
do perfeito com vav consecutivo deslocando o acento para o
sufixo da forma verbal. Isso acontece seguidamente com sufixos
consonantais da 2ms e 1cs. Note que essa mudana artificial e
no demanda reduo voclica na slaba pretnica.
Ex. 14 ~: Pf (+ vav consecutivo) = e mataste
Ex. 15 ~: Pf com vav consecutivo = e matars
12.3 Principais sequncias coordenadas
A. Sequncias narrativas no passado:
1. O imperfeito com vav consecutivo empregado em narrativas no
passado, sendo normalmente introduzido por uma forma verbal
no perfeito, ou seja:
Perfeito ..... Imperfeito + vav consecutivo
102
Vav consecutivo
Ex. 16 :s:.s z:@ r::;
;~-s ::
O rei ouviu os profetas,
e guardou a Tor.
Ex. 17 z:@s :s:. s
;~-s z:@ ::
Os profetas pregaram ao rei
e o rei guardou a Tor.
2. Vez por outra a forma verbal do perfeito omitida no comeo,
momento ento em que o significado passado (pretrito) do prprio
vav consecutivo com imperfeito inicia a narrativa:
Ex. 18 z:@s :s:. s
~-s z:@ ::
Os profetas pregaram ao rei
e o rei guardou a Tor.
3. Se algo vier a se interpor entre o vav e a forma verbal, p. ex.,
a partcula negativa s , ento o vav consecutivo no ser
empregado e o tempo passado indicado pelo perfeito:
Ex. 19 z:@s :s:. s
~-s z: @ ::;s
Os profetas pregaram ao rei
e (mas) o rei no guardou a Tor.
103
Vav consecutivo
B. Sequncias narrativas no futuro
1. O perfeito com vav consecutivo empregado para indicar
declaraes no futuro, em geral introduzidas por uma forma verbal
no imperfeito (ou seja, Impf . . . Pf c/v):
Ex. 20 :s:.s z: @ r::
~-s ::
O rei ouvir os profetas
e guardar a Tor.
Ex. 21 z:@s :s:. s
~-s z:@ ::;
Os profetas pregaro ao rei
e o rei guardar a Tor.
Ex. 22 :s:.s r::.
~-s .::;
Ouviremos os profetas
e guardaremos a Tor.
2. Novamente, se algo se interpuser entre o vav e a forma verbal, p.
ex., a partcula negativa s, o vav consecutivo no empregado
e o tempo futuro indicado pelo imperfeito simples:
Ex. 23 :s:.s r::.
~-s ::. s
Ouviremos os profetas
e (mas) no guardaremos a Tor.
104
Vav consecutivo
C. Traduo do vav em vav consecutivo
importante observar que a conjuno usada como vav consecutivo
funciona como algo mais do que a simples conjuno e. Traduzir cada
vav como e resultaria em frases longas e sucessivas. Ao se traduzir
para o portugus preciso considerar vrios princpios gerais com
respeito aos vavs.
1. Quando frases coordenadas se tornam muito extensas, o tradutor
tem de simplesmente concluir a frase e iniciar uma nova (sem
traduzir o vav como e no comeo da nova frase).
2. Muitas vezes a natureza sequencial do vav consecutivo permite a
adio do advrbio ento na traduo.
Ex. 24 z:@s :s @ s:.: s::@
O profeta veio e (ento) falou ao rei.
3. Diversas nuanas sintticas so muitas vezes indicadas pelo uso
idiomtico das construes com vav consecutivo, resultando em
relaes clausulares traduzidas por outras conjunes, p. ex., mas,
tanto coordenadas quanto subordinadas.
Ex. 25 z:s s:.: :s
r-s z: :r @
O profeta falou ao rei,
mas o rei praticou o mal.
105
Vav consecutivo
12.4 Sumrio dos aspectos verbais
A. O vav consecutivo pode aparecer tanto com uma forma verbal no perfeito
quanto no imperfeito, mas com vocalizao diferente para o vav.
1. Com uma forma verbal no imperfeito (imperfeito com vav
consecutivo), o vav vocalizado como o artigo definido. Em
algumas formas o acento tnico recua para o comeo da forma.
2. Com uma forma verbal no perfeito (perfeito com vav consecutivo),
o vav vocalizado como a simples conjuno. Em algumas formas
o acento tnico se desloca para o final da forma.
B. Em resumo, h quatro aspectos do verbo conjugado:
1. Perfeito (qtal : ): ao no passado, situao consumada.
2. Imperfeito (viqtl :): ao no futuro, uma situao sem
fronteiras temporais, habituais, modais.
3. Imperfeito com vav consecutivo (vavviqtl :): narrativa
no passado em geral em cadeia, seguindo uma forma do perfeito.
4. Perfeito com vav consecutivo (vqtal :): ao no futuro,
em geral em cadeia, seguindo uma forma do imperfeito; que pode
tambm ser neutra e contextual.
106
Vav consecutivo
Memorize o vocabulrio abaixo
Razes verbais Substantivos
: ( : )
viver, estar vivo
:
ouro
: ( : )
gerar, dar luz
::@
espada (f)
: ( : )
descer, descender
:@
menino, rapaz, criana
-:
(Oco)
morrer, estar morto
(estativo; Pf = -:
::@
prata, dinheiro
s:. ( s:. )
levantar, carregar
s:s
exrcito, hoste
cf. -s:s
.r ( .r )
responder
Outros
:s
dizendo (usado para introduzir discurso direto)
e
aqui (adv)
::
ali, l (adv)
Sumrio do Captulo 12
Veja 12.4, acima.
107
Vav consecutivo
Tarefas
A. Analise:
(1) r:: (17) .r~
(2) r:: (18) .z
(3) r:: (19)
(4) r:: (20) :
(5) r:: (21) :
(6) ::s (22)
(7) ::s (23) -:
(8) ~:@: (24) -:@~
(9) ~:: (25) ::@
(10) ~@:: (26) ::@
(11) s: (27) ::@
(12) r: (28) -ss:
(13) :s (29) :~
(14) ::~@ (30) .:@~
(15) :r (31) .~
(16) :r@ (32) ..@r
108
Vav consecutivo
B. Escreva em hebraico:
(1) O profeta pregou ao rei e o rei ouviu a mensagem (palavra).
(2) O mensageiro vir e dar o dinheiro ao menino.
Traduo de frases
+
z:@r z. -z @: .ss@ (1)
z:@r .: -z @: ss. (2)
:: ::@ rs :::@ : zs: : (3)
-: :r :s : r:s (4)
-:s s
z:@ ss ::s z @ s:. : @ (5)
::@-s ~ :s s: -z@:
:s @ s:. r @ : :-s
:- s -:~
:<@ .s . s: s (6)
s~ z :s : (7)
4 Este sinal ( | ), chamado sp psuq (fnal de versculo), aparece no fm de cada versculo do
texto da Bblia Hebraica, indicando (embora no necessariamente) o fm de uma frase.
109
Vav consecutivo
a
:s :s@ s::::s :: s (8)
::e::-s
c
::-s s:
b
r::
e
:-;s
d
:~::
e
:-s
d
:~::
Orientaes para a frase n 8 (Dt 5.1):
a
preposio s qual adicionado um sufixo que indica o pronome
eles, ou seja, para eles;
b
forma verbal do imperativo;
c
plural de : estatuto;
d
perfeito + vav consecutivo, adquire a fora do imperativo, com o qual
est em sequncia;
e
Sinal do O. D. ligado ao pronome eles = -os.
13
Os estados absoluto e construto
13.1 Os substantivos aparecem
em duas formas ou estados
A. Estado absoluto a forma bsica do substantivo, usada de maneira
independente.
Ex. 1 :: ( :: ) palavra (a palavra)
B. Estado construto a forma de um substantivo quando dependente
de outro substantivo. Substantivos ligados dessa maneira esto numa
sequncia construta.
A relao entre substantivos numa sequncia construta muitas vezes
expressa em termos de posse (cf. caso genitivo), como se o primeiro
substantivo fosse controlado pelo substantivo final, que se encontra no
estado absoluto.
O substantivo no absoluto, portanto, imutvel.
112
Os estados absoluto e construto
Ex. 2 s:. :: a palavra do profeta
13.2 Formas dos substantivos no estado construto
A. Substantivos no estado construto so assinalados por um conjunto de
terminaes diferentes das do estado absoluto.
B.
1. Substantivos no absoluto possuem as seguintes terminaes:
singular plural
masculino
: --
feminino
( - --) - --
2. Substantivo no construto identificado da seguinte forma:
a. Masculino singular no tem terminao especfica
(no muda a terminao do absoluto);
b. Masculino plural termina em -- ( -- );
( : -- => -- );

construto
absoluto
113
Os estados absoluto e construto
c. Feminino singular termina em -- at ( - -- );
( -- => - -- );
d. Feminino plural termina em -- t ( - -- )
(mesma terminao do absoluto).
3. Sumrio das quatro formas do substantivo no construto
(em parnteses esto as formas do absoluto)
singular plural
masculino
--
feminino
- -- - --
singular plural
(:: => ) :: (::: => ) ::
(:: => ) -:: (-:: => ) -::
114
Os estados absoluto e construto
C. Substantivos no estado construto so dependentes do ltimo substantivo
com relao ao acento e definio (definido ou indefinido).
1. Os substantivos no construto em geral perdem seu acento inicial,
tornando-se proclticos (mas no necessariamente), ligando-se ao
substantivo imediato por linha maqqp).
Desta forma, apresentam reduo voclica no construto:
a. Vogais longas (geralmente qames) abreviam para slabas
fechadas. (A slaba torna-se fechada e tona.) O mais comum
o qames abreviar-se para patah.
forma no absoluto forma no construto
Ex. 3 ::: ::
b. Vogais mutveis em slabas abertas abreviam para xev (cf.
reduo voclica na pretnica).
forma no absoluto forma no construto
Ex. 4 :: ::
c. Se a reduo para xev resultar em dois xev voclicos
adjacentes, a Regra do Xev resolve o problema:
absoluto construto
Ex. 5 ::: ::
(< :: + Regra do Xev)
115
Os estados absoluto e construto
Ex. 6 :;z -:z
(< -:z + Regra do Xev)
Ex. 7 -:z -:z
(< -:z. + Regra do Xev)
d. Sumrio das formas com reduo voclica no construto:
singular plural
( :: => ) :: ( ::: => ) ::
( :z => ) -:z ( -:z => ) -:z
2. Substantivos no construto dependem do ltimo substantivo
tambm para definio.
a. Um substantivo no construto no recebe artigo definido.
b. O ltimo substantivo determina toda a sequncia construta.
Se ele for definido, todos os substantivos da sequncia sero
definidos.
Ex. 8 s:.:: palavra de profeta
Ex. 9 s:.:: a palavra do profeta
116
Os estados absoluto e construto
Ex. 10 :: a palavra de YHWH
Obs.: nome prprio definido.
c. O hebraico no emprega sequncia construta para unir
substantivo definido a um indefinido (ex.: palavra do profeta
ou a palavra de um profeta. Em vez disso, a preposio
(para, pertencente a) empregada com substantivos no
absoluto:
Ex. 11 s: . : :; palavra do (pertencente ao)
profeta
Ex. 12 s:. :: a palavra do (pertencente ao)
profeta
13.3 Formas no construto: casos especiais
A. Se o gnero de um substantivo parecer irregular, o construto seguir a
forma irregular do substantivo no absoluto, ou seja, a forma do construto
sempre derivada da forma absoluta
Ex. 13 r:. as mulheres da cidade
( ::. => :. )
Ex. 14 :.z-:s os pais dos filhos
( -:s => -:s )
B. Substantivos segolados
1. No singular, a forma do construto dos substantivos segolados
a mesma do absoluto. O deslocamento do acento no
consistente.
117
Os estados absoluto e construto
forma do absoluto forma do construto
Ex. 15 z:@ z:
Ex. 16 e:@ e:
Ex. 17 z@ z
2. Nas formas do plural, substantivos segolados apresentam as
terminaes regulares do plural e a reduo voclica do construto.
No caso de a Regra do Xev ser aplicada primeira slaba, esta
recupera a vogal breve original, ou seja, a vogal antes de desinncias
de caso desaparece.
Observe que h trs padres de substantivos segolados representando
as trs classes de vogais. Como regra geral, substantivos segolados
com segol mostram uma vogal a original (patah), os com sere
mostram uma vogal original i (h ireq) e as com h olem apresentam
uma vogal original o (qames hatuf).
Singular absoluto plural construto plural
Ex. 18 z: @ (de malku) ::: ::
Ex. 19 e:@ (de sipru) :e: e:
Ex. 20 z@ (de boqru) :z z
C. Padres menores
1. Substantivos que so III H tm segol no absoluto e sere no
construto:
forma do absoluto forma do construto
Ex. 21 :: campo :: campo de
118
Os estados absoluto e construto
2. Substantivos que internamente possuem uma consoante
mater, contraem para substantivos monosslabos com a mater
determinando a vogal.
Ex. 22 -z@ casa -z casa de
Ex. 23 -:; morte -: morte de
Ex. 24 z~ meio z~ meio de
Ex. 25 :.r olhos .r olhos de
3. Substantivos femininos com a primeira slaba fechada apresentam
um padro segolado.
Ex. 26 ::: reino -:@:: reino de
Ex. 27 :e:: famlia -:e@:: famlia de
4. Trs substantivos apresentam a terminao (arcaica) no
construto. Observe a reduo voclica do construto para xev numa
slaba aberta tona (em :s e :s ).
Ex. 28 :s pai :s pai de
Ex. 29 :s irmo :s irmo de
Ex. 30 e boca e boca de
5. Alguns substantivos so irregulares na forma do construto, mas
precisam ser conhecidos.
Ex. 31 :s mulher -:s@ mulher de
119
Os estados absoluto e construto
Memorize os seguintes vocbulos
Razes verbais Substantivos
: ( : )
lembrar(-se)
:s
me (f)
z: ( z: )
reinar
:z
bno
:r ( :r )
deixar, abandonar
-:@
morte
::r ( ::r )
permanecer (em
p)
:::
reino
: ( : )
seguir, perseguir
:e::
famlia, cl
.
rio
Nome de lugar
e boca (constr. e)
:@s:
Egito
:.e face (apenas no pl) .e =
para a face de = diante de
.@
p (f)
:: campo (cf. z:: )

z~ @meio, z-z no meio de...
120
Os estados absoluto e construto
Sumrio do Captulo 13
I. Substantivos ocorrem em dois estados:
A. Absoluto: forma independente
B. Construto: forma dependente usada em sequncia construta
1. Frmula geral de traduo x de y.
2. O substantivo no construto definido pelo substantivo
no absoluto: toda a sequncia construta ou definida ou
indefinida.
II. Formas
A. Terminao especial no masculino plural ( -- ) e feminino
singular ( - -- )
B. Reduo voclica no construto, Regra Prtica:
1. No h vogais longas.
a. Qames abrevia para patah em slabas fechadas
b. Qames reduz para xev em slabas abertas.
2. Aplique a Regra do Xev, se necessrio.
III. Casos especiais devem ser tratados individualmente (veja 13.3).
121
Os estados absoluto e construto
Tarefas
A. Escreva a forma do construto de:
(1) ::; (7) :::
(2) . (8) ::.s
(3) ~ (9) :::
(4) :: (10) -~
(5) :z (11) -:z
(6) ::s (12) -::s
B. Escreva a forma do absoluto de:
(1) s:. (7) -.z
(2) z: (8) e:
(3) zs: (9) -:e@::
(4) -.: (10) -:e::
(5) -:s (11) :.
(6) .z (12) :s
122
Os estados absoluto e construto
C. Escreva em hebraico.
(1) palavra de profeta (6) os cavalos do rei
(2) a palavra do profeta (7) as guas do rei
(3) o rei da cidade (8) a bno do sacerdote
(4) as palavras do profeta (9) as bnos do sacerdote
(5) os reis da cidade (10) a casa da mulher do profeta da cidade
D. Traduza.
(1) ::: (11) -~
(2) ::: (12) :s -:s
(3) s:. :: (13) -:z
(4) r s:. (14) z:@z
(5) rs:.:: (15) z:@z
(6) -z@ :s (16) z:@:s
(7) :s -z (17) z:@:sz
(8) -z@ -:s @ (18) s:. e
(9) r -z -:s @ (19) s:. ez
(10) :s : (20) :s : .e
123
Os estados absoluto e construto
Traduo de frases
s:.::-s :. (1)
:sz-z rz:-:s @ sz (2)
::: ss. : @s: s@z :::r .@ (3)
z:: :r : @s: :.s e:
-s s:.z :r z:@-::s (4)
:@:z z:@z z: z:
:s :e:: :r s
::r :s z @ zs: :@ (5)
:r:.sz :s@ :.e
s:s::z -sz@ :s
Referncias
Para aprofundar seus conhecimentos na lngua hebraica, recomendo as
seguintes obras:
A. Gramticas
GESENIUS, W.; KAUTZSCH, E.; COWLEY, A. E. Hebrew Grammar. Oxford:
Oxford University Press, 1910.
JOON, Paulo; MURAOKA, T. A Grammar of Biblical Hebrew. Volumes
I-II. Roma: Editrice Pontifcio Instituto Biblico, 1996.
LAMBDIN, Tomas O. Gramtica do Hebraico Bblico. So Paulo: Paulus,
2003.
VAN DER MERWE, Christo H. J.; NAUD, Jackie A.; KROEZE, Jan H. A
Biblical Hebrew Reference Grammar. Shefeld: Shefeld Academic Press,
1999.
WALTKE, Bruce K.; OCONNOR, M. An Introduction to Biblical Hebrew
Syntax. Winona Lake: Eisenbrauns, 1990.
WILLIAMS, Ronald J. Hebrew Syntax: An Outline. Toronto: University of
Toronto Press, 1976.
126
Referncias
B. Lxicos
BROWN, F., DRIVER, S. R.; BRIGGS, C. A. A Hebrew and English Lexicon of
the Old Testament. Oxford: Oxford University Press, 1907. (BDB)
CLINES, David J. A. Te Dictionary of Classical Hebrew. Volumes I-IV
(incompleto). Shefeld: Shefeld Academic Press, 1993-1998.
KIRST, Nelson e outros. Dicionrio Hebraico-Portugus e Aramaico-
Portugus. 20.ed. So Leopoldo/Petrpolis: Sinodal/Vozes, 2007.
KOEHLER, Ludwig; BAUMGARTNER, Walter. Te Hebrew and Aramaic
Lexicon of the Old Testament. Volumes I-IV. Traduzido por M. E. J.
Richardson. Leiden/New York: Brill, 1994-1999.