Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
, ml
, ml n
1 0 1.3695 1
0.9 0.1 1.3675 0.7457
0.8 0.2 1.3670 0.5659
0.7 0.3 1.3650 0.4319
0.6 0.4 1.3620 0.3283
0.5 0.5 1.35825 0.2458
0.4 0.6 1.3555 0.1785
0.3 0.7 1.3512 0.1225
0.2 0.8 1.34575 0.0753
0.1 0.9 1.34225 0.0349
0 1 1.3372 0
Fuente: Elaboracin propia
Utilizamos un densmetro para evaluar las densidades de las sustancias puras, en este
caso etanol y agua:
= 0.83 gr/ml ()
= 0.996 gr/ ml ()
Se sabe adems que: T ebullicin (etanol) = 78.4
LABORATORIO DE INGENIERIA QUIMICA
FSCULATAD DE INGENIERIA QUIMICA Pgina 16
B. Destilacin de una solucin acuosa de etanol al 50%
Se completa las siguientes tablas:
Tabla N2
Fuente: Elaboracin propia
Tabla N3
Fuente: Elaboracin propia
Alimentacin Destilado
global
Residuo
Volumen (ml) 300 140 158
Peso (gr) 267 113.65 153
n 1.3598 1.36825 1.3450
Volumen (ml) T ebullicin
()
Peso (gr) n
10 83 8.45 1.3642
20 83.2 17 1.3675
30 83.2 23.85 1.3682
40 83.5 32.75 1.36725
50 83.5 40.95 1.3675
60 84 48.6 1.3680
70 84.5 57 1.3679
80 85 65.05 1.3676
90 85 73.1 1.36725
100 85.5 81.37 1.3680
110 86 89.4 1.3690
120 87 97.035 1.36875
130 88 105.43 1.3685
140 90 113.65 1.36825
LABORATORIO DE INGENIERIA QUIMICA
FSCULATAD DE INGENIERIA QUIMICA Pgina 17
5.2 PRCTICA N 12: DESTILACION DEL VINO
Botella de vino: Vino Tabernero- Cabernet Sauvignon.
Volumen: 750 ml
% de alcohol: 14 %
Volumen de muestra en el matraz de destilacin:
Volumen: 250 ml
Temperatura ambiente: 20 C
Tabla N4
TIEMPO (min,seg) TEMP.(C) VOLUMEN (ml)
00 84.5 0.05(1gota)
28'30 86.5 10
40'09 87.5 15
53'30 88 20
69'13 92 25
77'48 91 30
91'08 93 35
102'53 93.5 40
108'51 95.5 45
115'13 96 50
Fuente: Elaboracin propia
LABORATORIO DE INGENIERIA QUIMICA
FSCULATAD DE INGENIERIA QUIMICA Pgina 18
VI. RESULTADOS OBTENIDOS Y CALCULOS EFECTUADOS
6.1 PRCTICA N 11: DESTILACION DIFERENCIAL
A. Medicin de la concentracin de soluciones acuosas de etanol utilizando ndices
de refraccin
Para determinar la fraccin molar del etanol en cada mezcla se emple la siguiente
ecuacin:
Donde:
):
Grfica N1
Fuente: Elaboracin propia
1.335
1.34
1.345
1.35
1.355
1.36
1.365
1.37
1.375
0 0.2 0.4 0.6 0.8 1 1.2
n
XA
n vs. XA
LABORATORIO DE INGENIERIA QUIMICA
FSCULATAD DE INGENIERIA QUIMICA Pgina 19
B. Destilacin de una solucin acuosa de etanol al 50%
Para cada valor de la temperatura, evaluar la cantidad (W) del residuo en moles y su
composicin (Xw) en fraccin molar. Representar la composicin del residuo como
una funcin de la temperatura.
Mw etanol-agua =
. (1)
F = D + W W = F - D . (2)
F.
= D.
+ W.
..... (3)
Alimentacin (F):
n = 1.3598 en el grfico 1: Zf = 0.2648
F = peso/ (Mw etanol-agua)
De la ecuacin 1:
F = 267 /(0.2648x46.07 + 0.7352x18.02)
F = 10.4921 moles
Destilado (D):
T = 83
n = 1.3642 en el grfico 1:
= 0.4074
D = 8.45 /(0.4074x46.07 + 0.5926x18.02)
D = 0.2870 moles
De la ecuacin 2:
W = F - D = 10.4921 - 0.2870
W = 10.2051 moles
De la ecuacin 3:
F.
= D.
+ W.
= (F.
- D.
) / W
= (10.4921x0.2648 0.2870x0.4074)/10.2051
= 0.2608
LABORATORIO DE INGENIERIA QUIMICA
FSCULATAD DE INGENIERIA QUIMICA Pgina 20
T = 83.2
n = 1.3675 en el grfico 1:
= 0.7032
D = 17 /(0.7032x46.07 + 0.2968x18.02)
D = 0.4504 moles
De la ecuacin 2:
W = F - D = 10.4921 - 0.4504
W = 10.0417 moles
De la ecuacin 3:
F.
= D.
+ W.
= (F.
- D.
) / W
= (10.4921x0.2648 0.4504x0.7032)/10.0417
= 0.2451
Y se sigue as sucesivamente este proceso para cada temperatura del destilado, y se
obtiene el siguiente cuadro:
Tabla N5
Fuente: Elaboracin propia
T
ebullicin
()
n Fraccin
molar del
destilado
(XD)
Residuo en
moles (W)
Fraccin
molar del
residuo (Xw)
83 1.3642 0.4074 10.2051 0.2608
83.2 1.3675 0.7032 10.0417 0.2451
83.2 1.3682 0.8291 9.9141 0.2319
83.5 1.36725 0.6577 9.5941 0.2280
83.5 1.3675 0.7032 9.4071 0.2142
84 1.3680 0.7954 9.3348 0.1990
84.5 1.3679 0.7777 9.0612 0.1838
85 1.3676 0.7221 8.7926 0.1764
85 1.36725 0.6577 8.4876 0.1720
85.5 1.3680 0.7954 8.4746 0.1385
86 1.3690 0.9428 8.8286 0.1370
87 1.36875 0.9101 8.2639 0.0908
88 1.3685 0.8751 8.0153 0.0762
90 1.36825 0.8371 7.8701 0.0741
LABORATORIO DE INGENIERIA QUIMICA
FSCULATAD DE INGENIERIA QUIMICA Pgina 21
Entonces representamos en un grfico la fraccin molar del residuo (Xw) y la
temperatura de ebullicin del destilado:
Grfica N2
Fuente: Elaboracin propia
Para cada valor de la temperatura, con los datos experimentales calcular la relacin
F/W experimental.
F = 10.4921 moles (Alimentacin)
T = 83 F/W = 10.4921 / 10.2051 = 1.0281
T = 83.2 F/W = 10.4921 / 10.0417 = 1.0448
T = 83.2 F/W = 10.4921 / 9.9141 = 1.0583
T = 83.5 F/W = 10.4921 / 9.5941 = 1.0936
T = 83.5 F/W = 10.4921 / 9.4071 = 1.1153
T = 84 F/W = 10.4921 / 9.3348 = 1.1240
T = 84.5 F/W = 10.4921 / 9.0612 = 1.1580
T = 85 F/W = 10.4921 / 8.7926 = 1.1933
T = 85 F/W = 10.4921 / 8.4876 = 1.2361
T = 85.5 F/W = 10.4921 / 8.4746 = 1.2380
T = 86 F/W = 10.4921 / 8.8286 = 1.1884
T = 87 F/W = 10.4921 / 8.2639 = 1.2696
T = 88 F/W = 10.4921 / 8.0153 = 1.3090
T = 90 F/W = 10.4921 / 7.8701 = 1.3331
82
84
86
88
90
92
0 0.05 0.1 0.15 0.2 0.25 0.3
T
e
b
Xw
Xw vs. Teb
LABORATORIO DE INGENIERIA QUIMICA
FSCULATAD DE INGENIERIA QUIMICA Pgina 22
Se tiene entonces la siguiente tabla:
Tabla N6
T ebullicin () F/W experimental
83 1.0281
83.2 1.0448
83.2 1.0583
83.5 1.0936
83.5 1.1153
84 1.1240
84.5 1.1580
85 1.1933
85 1.2361
85.5 1.2380
86 1.1884
87 1.2696
88 1.3090
90 1.3331
Fuente: Elaboracin propia
LABORATORIO DE INGENIERIA QUIMICA
FSCULATAD DE INGENIERIA QUIMICA Pgina 23
Para cada valor de la temperatura, con la composicin Xw, utilizando la ecuacin de
Rayleigh y los datos de equilibrio del sistema etanol-agua a la presin atmosfrica,
calcular la relacin F/W terica.
Se tiene los datos del sistema de equilibrio etanol-agua, en fraccin molar de etanol a P
total = 1atm
Tabla N7
Composicin del lquido (x) Composicin del vapor (y)
0 0
0.0190 0.17
0.0721 0.3891
0.0966 0.4375
0.1238 0.4704
0.1661 0.5089
0.2337 0.5480
0.2608 0.5580
0.3273 0.5830
0.3965 0.6122
0.5079 0.6564
0.5198 0.6599
0.5732 0.6841
0.6763 0.7385
0.7472 0.7815
0.8954 0.8954
0.93 0.92
0.97 0.96
1 1
Fuente: Elaboracin propia
LABORATORIO DE INGENIERIA QUIMICA
FSCULATAD DE INGENIERIA QUIMICA Pgina 24
Para la alimentacin Zf = 0.2648, usando las tablas del sistema de equilibrio etanol-
agua:
= 0.5595
T = 83 :
= 0.2608
Y por integracin numrica, regla trapezoidal (mtodos numricos):
I =
)
Se calcula el (F/W) terico:
Ln
( ) = 0.002235
= 1.0022
T = 83.2 :
= 0.2451
( ) = 0.01095
= 1.0110
T = 83.2 :
= 0.2319
( ) = 0.0182
= 1.0184
LABORATORIO DE INGENIERIA QUIMICA
FSCULATAD DE INGENIERIA QUIMICA Pgina 25
T = 83.5 :
= 0.2280
( ) = 0.0203
= 1.0205
T = 83.5 :
= 0.2142
( ) = 0.0125
= 1.0126
T = 84 :
= 0.1990
( ) = 0.0357
= 1.0364
T = 84.5 :
= 0.1838
( ) = 0.0437
= 1.0446
T = 85 :
= 0.1764
( ) = 0.0475
= 1.0486
LABORATORIO DE INGENIERIA QUIMICA
FSCULATAD DE INGENIERIA QUIMICA Pgina 26
T = 85 :
= 0.1720
( ) = 0.0497
= 1.0509
T = 85.5 :
= 0.1385
( ) = 0.0659
= 1.0681
T = 86 :
= 0.1370
( ) = 0.0666
= 1.0688
T = 87 :
= 0.0908
( ) = 0.0857
= 1.0895
T = 88 :
= 0.0762
( ) = 0.0902
= 1.0944
LABORATORIO DE INGENIERIA QUIMICA
FSCULATAD DE INGENIERIA QUIMICA Pgina 27
T = 90 :
= 0.0741
( ) = 0.0908
= 1.0950
Por lo tanto se tiene la siguiente tabla:
Tabla N8
T ebullicin () F/W terico
83 1.0022
83.2 1.0110
83.2 1.0184
83.5 1.0205
83.5 1.0126
84 1.0364
84.5 1.0446
85 1.0486
85 1.0509
85.5 1.0681
86 1.0688
87 1.0895
88 1.0944
90 1.0950
Fuente: Elaboracin propia
LABORATORIO DE INGENIERIA QUIMICA
FSCULATAD DE INGENIERIA QUIMICA Pgina 28
6.2 PRCTICA N 12: DESTILACION DEL VINO
Volumen de destilado en funcin de la temperatura de destilacin.
Grfica N3
Fuente: Elaboracin propia
Determinacin de la densidad de la mezcla de agua y etanol (usando densmetro) a la
temperatura de trabajo.
Temperatura de trabajo: 20 C
Densidad: 0.984 g/cc
0
10
20
30
40
50
60
84 86 88 90 92 94 96
V (ml)
C
V vs T
V vs T
LABORATORIO DE INGENIERIA QUIMICA
FSCULATAD DE INGENIERIA QUIMICA Pgina 29
Determinacin del grado alcohlico de la mezcla agua y etanol a la temperatura de
trabajo.
Tabla N8
Fuente : Perrys Chemical Engineers-Handbook-7
th
edition..pg 2-112
LABORATORIO DE INGENIERIA QUIMICA
FSCULATAD DE INGENIERIA QUIMICA Pgina 30
Alcohol etlico (%peso) ; densidad: g/cc
Densidad del alcohol puro a 20C:
Densidad (
= 0.78934 g/cc
Densidad del agua a 20 C
Densidad
= 0.99823 g/cc
Convirtiendo el %peso a % en volumen:
(
Tabla N9
Fuente: Elaboracin propia
Para nuestra densidad de 0.984 tenemos un grado alcohlico de 12
DENSIDAD
(g/ml)
GR. ALCOH.
(% vol.)
0.989 8
0.988 9
0.987 10
0.985 11
0.984 12
0.983 13
0.982 14
LABORATORIO DE INGENIERIA QUIMICA
FSCULATAD DE INGENIERIA QUIMICA Pgina 31
Correccin del grado alcohlico obtenido con el alcoholmetro a la temperatura de
trabajo.
Dnde:
Reemplazando:
LABORATORIO DE INGENIERIA QUIMICA
FSCULATAD DE INGENIERIA QUIMICA Pgina 32
VII. ANALISIS DE RESULTADOS
7.1 PRCTICA N 11: DESTILACION DIFERENCIAL
En el grfico 1, el ndice de refraccin es mayor cuando aumenta la fraccin molar
de etanol, debido a que en una solucin se presenta un mayor porcentaje de etanol la
velocidad de la luz en dicha solucin es menor y en una solucin de menor
porcentaje de etanol la velocidad de la luz en dicha solucin es mayor.
En la destilacin del etanol-agua se produce un aumento de la temperatura del
sistema y se nota cada vez menor el etanol en la carga a medida que avanza la
destilacin debido a que el etanol-agua en la alimentacin del sistema vara con el
tiempo.
Para cada valor de temperatura, con los datos experimentales se obtuvo la relacin
F/W experimental, y con la ecuacin de Rayleigh y datos de equilibrio del sistema
etanol-agua la relacin F/W terica; en los cuales lo experimental no vara mucho
con respecto a lo terico porque se realiz una buena destilacin donde el vapor
desprendido estaba en cualquier instante en equilibrio con el lquido.
7.2 PRCTICA N 12: DESTILACION DEL VINO
En la medicin experimental del grado alcohlico del vino, mediante el uso de
tablas obtuvimos un valor de 12 obtenidos a partir de la medicin de la densidad
del alcohol destilado y de la temperatura de trabajo.
Al determinar el grado alcohlico con un alcoholmetro obtuvimos un valor de 15
al cual tuvimos q realizar la correccin respectiva, obteniendo un valor de 13
LABORATORIO DE INGENIERIA QUIMICA
FSCULATAD DE INGENIERIA QUIMICA Pgina 33
VIII. CONCLUSIONES
8.1 PRCTICA N 11: DESTILACION DIFERENCIAL
A mayor fraccin molar de etanol (en una solucin etanol-agua), hay un mayor
ndice de refraccin.
A mayor temperatura de ebullicin del destilado hay una menor fraccin molar de
etanol en el residuo y por ende una mayor fraccin molar de etanol en el destilado.
El vapor que se produce en este tipo de destilacin, est en equilibrio con el lquido
de donde se forma el vapor, variando la composicin de los componentes a medida
que avanza la destilacin.
8.2 PRCTICA N 12: DESTILACION DEL VINO
.
Un vino es una mezcla muy compleja; contiene agua, etanol, azcares, cidos
orgnicos, pigmentos (que le dan color) y otros ingredientes. Los componentes
voltiles que se encuentran en cantidad considerable son precisamente el agua y el
etanol, cuyos puntos de ebullicin son, respectivamente, 100,0 C y 78,3 C. Ambos
pueden formar un azetropo que hierve a 78,2 C y cuya composicin es 96 % de
masa de etanol (97 % en volumen)
En la destilacin de vino no se puede obtener ninguna fraccin que contenga alcohol
al 100 %, debido a que el componente ms voltil es precisamente el azetropo.
En el vino, el contenido en alcohol se expresa en porcentaje de volumen y es algo
mayor del 10 %.
IX. BIBLIOGRAFIA
http://fjartnmusic.com/Personal/8o_Semestre_files/DS.pdf
http://ocw.unizar.es/ciencias-experimentales/tecnicas-basicas-de-laboratorio-
quimico/teoria/Destilacion_teoria.pdf
http://www.galeon.com/mcoronado/ANALISIS_UNIDADES/06DESTILADORES.pd
f