You are on page 1of 38

GPON

Rede ptica Passiva Gigabit R P G


Leonardo F. Oliveira
Especialista Lato Sensu em Rede de Computadores
Leonardo@uesb.edu.br
GPON
Utilizao da fibra ptica para
interligar pontos distantes at
20Km sem repetidor, com alta
velocidade, custo reduzido e sem
utilizar energia no caminho.
O que GPON ?
Fibra ptica
Material feito de vidro
ou polmero, mais fino
que um fio de cabelo,
utilizado para
transferncia de
informaes em alta
velocidade.
Como funciona ?
Atravs dos cabos de fibra, so inseridos
feixes de luz ou laser para transmisso
de dados em alta velocidade, sem sofrer
nenum tipo de
interferncia
eletroma!ntica.
Fibra ptica
Partes da Fibra ptica
Acrilato
Ncleo
125 m
250 m
Casca
Fibra ptica
8,3 m
Partes da Fibra ptica
Cabo Fibra ptica tipo Loose
Fibra ptica
Gel
Tubo Plstico
Revestimento Rgido
Capa (externa)
Fibra ptica
Tipos de Fibra ptica
Multimodo
Monomodo
"ossui n#cleo maior $%& ou
'(,%)mcom casca de *(%)m+
,rabala em par ,-./-
M#ltiplos modos de
propa!ao da luz
0#cleo menor $varia entre
1 e *&me casca de *(%m)
2nica fibra para ,-./-
2nico Modo de
propa!ao da luz
Maiores dist3ncias
Fibra ptica
Tipos de Fibra ptica
Multimodo
Monomodo
Propagao da luz na
fibra ptica monomodo.
Fibra ptica
GPON
Propagao da luz ndice degrau
Propagao da luz ndice gradual
Subterrneo
Externo
Areo
Interno
Auto-sustentando
Espinado
Canalizado
Diretamente
Enterrado
Cabo Martimo
Cabos
pticos
Cabo ptico para cada finalidade
Fibra ptica
Vantagens
45mune e interferncia eletroma!ntica.
46imenses reduzidas.
4Mais leve.
4Maior se!urana.
4Melor relao custo x benefcio x tempo.
Fibra ptica
Vantagens
47levada capacidade de transmisso.
4Maior durabilidade.
8abo de 8obre 9ibra :ptica
-
Fibra ptica
es!antagens
4 Maior cuidado na instalao.
4 9ra!ilidade mec3nica.
4 ;ensibilidade a umidade.
4 7xi!e mo.de.obra e equipamentos
especializados.
Fibra ptica
4 7levado custo dos equipamentos de
instalao e manuteno.
M<quina de 9uso "o=er Meter
>,6/?
@it Aimpeza
Bptica
MicroscBpio
es!antagens
Fibra ptica
"#Optical Time omain $eflectometer% $eflect&metro ptico de om'nio do Tempo(
Transcei!er
6ispositivo que transforma o sinal
Bptico em sinal eltrico.
,ransceiver *&C*&&
com sada /D.E%
,ransceiver
;9" * Fbps
,ransceiver
-9" *& Fbps
GPON
Fibra ptica
GPON
2,5Gbps D e
1,25 Gbps U
Conectores pticos
"ara cada tipo de fibra, < um tipo de
transceiver e um tipo correto de conector.
Conector Monomodo FC
Conector Multimodo LC
Fibra ptica
GPON
Monomodo SC Monomodo SC-APC

Menor custo dos equipamentos.


Alta taxa de transmisso 2,5 Gbps de
download e 1,25 GBps de upload.
Gerenciamento Simplificado.
Imune a interferncia eletromagntica.
Menor quantidade de Fibra ptica.
Vantagens
GPON
Condomnios: residenciais, comerciais,
galerias de lojas, shopping...
Prefeituras (Cidades Digitais)
Universidades
Matriz Filial (no mesmo municpio)
Provedores de Internet
outros.
Onde pode ser utili)ada?
GPON
TV
Telefonia
Vdeo Monitoramento IP e
Internet
Tecnologias futuras.
*er!e para qual uso?
GPON
Comparativo
Metro Ethernet x GPON
Rede Metro Ethernet
5 fibras partindo
de um ponto.
1
2
3
4
5

Comparativo
Metro Ethernet x GPON
!"O#
$ma %ni&a fibra
'om divisor
(pti&o passivo.
1
2
3
4
5

20 Km
Metro Ethernet x GPON
Rede Metro Ethernet
Switch SFP
1 Transceiver
para caa ponto
1 !GO
1 "or#o $ptico
Switch porta SFP
Para caa ponto
1 Transceiver
1 "or#o $ptico
1 !%O
Comparativo
Metro Ethernet x GPON
!"O#
OL)
Optica& 'ine Termination
*plitter
1()
1 Fibra * +4 pontos
1 OL) * 512 pontos
O#$
Optica& Networ+ ,nit
Comparativo
Equipamentos GPON
Fontes
re-nantes
, "ortas
GPON SFP
2./ G0ps own
1.2/ G0ps -p
2 "ortas
2./ G0ps 12STP3
3 ethernet
1 !bps
1 Porta
'onsole
1 porta
!er-n&ia
2 "ortas
.F"
10 G0ps
'ara&ter/sti&as OL) 10 *1ries 22 "ar3s
OL)
Equipamentos GPON
OL) 4astidor
12 portas !"O#
1 porta * 4)
120 x 4) *
5.460 c&ientes
) Portas e
1 G0ps
O#$
Optica& Networ+ ,nit
Porta
GPON
Equipamentos GPON
O#$
Optica& Networ+ ,nit
1 Porta GPON
2 Portas
ethernet
Equipamentos GPON
O#$
Optica& Networ+ ,nit
Equipamentos GPON
WiFi
802.11 b/g
Vdeo
Analgico
4 Portas
Voip
1 Porta
GPON
4 ethernet
10/100
*plitter ptico
O Sp&itter $ptico 7-nciona como -m h-0. 8erano -m
sina& e 0roacast a O'T para toas as ON,s.
Equipamentos GPON
So fabricados pelo cascateamento sempre de 1:2.
1:2
1:4
1:8
1:16
1:32
1:64
*plitter ptico
Os aos s#o cripto8ra7aos com o a&8or9timo :ES
1:vance Encr;ption Stanar3 e caa ON, s$
conse8-e esencriptar se-s pr$prios aos.
Equipamentos GPON
Sp&itter 1(2
Sp&itter 1(4)
GPON - Gerenciamento e Controle
OMC+ 5O#) Mana6ement and 'ontrol 2nterfa&e7
O OM"% < o principa& protoco&o para ar=-itet-ras
GPON. recomenao pe&a %T,>T G.?6).2.
Serve para rea&i@ar as 7-nABes e contro&e e 7ornece
toos os mecanismos necessCrios para troca e
7-nciona&iaes entre a O'T e as ON,s .
Transmiss,o de ados
8o9nstream 514:nm; 2.5 !bps7
Os aos e vo@ sai a O'T sentio ON, -ti&i@ano comprimento e
ona e 1)?0nm e ve&ociae e 2./ G0ps.
$pstream 5131nm; 1.25 !bps7
Os aos retornam 1ON, para O'T3 -ti&i@ano comprimento e
ona e 1D10nm e ve&ociae e 1.2/ G0ps.
OL)
O#$
2.5 !bps
1;25 !bps
2F e v9eo -sa comprimento e ona e 1//0nm.
1490
1310
GPON - Gerenciamento e Controle
Topologia GPON
OL)
ON,
<oip
2nternet
ON,
<oip
)<
ON,
="
'>mera
2"
Rede ponto?a?ponto
24 Pontos
48 Fibras MM +
48 Transceivers +
25 switchs
Rede com ligao ponto-a-ponto ativa.
Topologia
24 Fibras SM +
48 Transceivers
Switch
ethernet
Switch
ethernet
Rede ponto?a?multiponto
24 Pontos
1 fibra MM +
48 Fibras MM +
26 Transceivers +
26 switch
Rede com ligao ponto-a-multiponto ativa.
Topologia
1 Fibra SM +
26 Transceivers +
24 Fibras MM +
26 switch
Switch
ethernet
1 Splitter
1:32
24 ONUs
24 Pontos
Rede ponto?a?multiponto !"O#
Rede com Ligao ponto-a-multiponto passiva.
Topologia
20 Km
1 Fibra SM +
1 OLT +
1 Transceiver GPON
GPON
GPON
Referncias
1. Manual de Redes pticas RNP.
2. Manual Certificao PARKS.
Leonardo F. Oliveira
Especialista Lato Sensu em Rede de Computadores
Leonardo@uesb.edu.br
Obrigado.