Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
TRABALHO DE MICRODRENAGEM
CURITIBA
2013
1
TRABALHO DE MICRODRENAGEM
orientao
do
Professor
Roberto
Fendrich.
Alunos: Janana da Silva e Jonathan Alves
Perez
CURITIBA
2013
2
Sumrio
1. MTODOS DE DIMENSIONAMENTO DA GALERIA..........................................4
1.1 Vazo de dimensionamento.....................................................................4
1.1.2 Coefieciente de escoamento superficial.................................4
1.1.3 Equao de chuvas intensas.....................................................4
1.1.4 reas contribuintes....................................................................5
1.1.5 Velocidade de escoamento.......................................................6
2. DIMENSIONAMENTO DOS TRECHOS DAS GALERIAIS...................................6
2.1. Rua Y.................................................................................................. 7
2.1.1. Trecho PV1-PV4.........................................................................7
2.1.2. Trecho PV4-PV7.........................................................................8
2.1.3 Trecho PV7-PV10......................................................................10
2.2. Rua Z................................................................................................ 12
2.2.1. Trecho PV2-PV5.......................................................................12
2.2.2. Trecho PV5-PV8.......................................................................14
2.2.3 Trecho PV8-PV11......................................................................15
2.3. Rua X................................................................................................ 17
2.3.1. Trecho PV12-PV3.....................................................................17
2.3.2. Trecho PV3-PV6.......................................................................19
2.3.3 Trecho PV6-PV9.........................................................................21
2.4. Rua A............................................................................................... 22
2.4.1. Trecho PV9-PV10.....................................................................23
2.4.2. Trecho PV10-PV11...................................................................24
2.4.3 Trecho PV11-PL.........................................................................26
3. CAPACIDADE DE ENGOLIMENTO DA BOCA-DE-LOBO................................28
3.1. Tipo de boca de lobo adotada...............................................................28
3.2 Capacidade de escoamento da sarjeta....................................................28
4. EMISSRIO................................................................................................ 31
4.1 Tipo do emissrio.................................................................................. 31
4.1.1 Velocidade de escoamento.....................................................31
Onde:
Q = vazo (m/s);
C = coeficiente de escoamento superficial (adimensional;)
i = intensidade de precipitao mxima mdia (mm/h);
A = rea contribuinte (ha).
TAXA
DE
IMP.
0,9
0,75
0,75
REA
(ha)
REA'
(h)
3,56
3,31
3,88
10,75
3,204
2,4825
2,91
8,5965
C=0.80
Onde:
4
Onde:
Tp=tempo de percurso (min)
L=comprimento da galeria (m)
V=velocidade media na galeria (m/s)
a) Dados topogrficos
Cota montante: 772.5 m
Cota jusante: 771.8
Declividade: 772.5-771.8 = 0.70
Comprimento: 96m
Declividade :
B) rea drenada
Coeficiente de escoamento: c=0.8
rea drenada A=1,440 ha
C*A= 0.8*1.440=1,15ha
=1,15ha
Tempo de concentrao: 10 minutos
Intensidade
de
chuva:
I=134,93 mm/h
Vazo
=0.43m/s
c) Dimetro da galeria
No foi utilizado 0,40 m porque a vazo qps deu menor que a vazo D = 0,60 m.
7
Velocidade:
= 1,85m/s
=0.52m/s
Qps=0.52>0.43 0k
d) Tempo de percurso
=0.86min
e) Cota de soleira
H=0.70
Cota solteira montante:772.5-1.0-0.60=770.90m
Cota soleira jusante:770.90-0.70=770.20m
f) Profundidade da soleira
Msoleira=772.5-770.90=1.60m
Jsoleira=771.8-770.20=1.60m
a) Dados topogrficos
Cota montante: 771.80 m
8
B) rea drenada
Coeficiente de escoamento: c=0.8
rea drenada A=1,190 ha
C*A= 0.8*1,190 =0.95ha
=2,10ha
Tempo de concentrao: 10.86 minutos
Intensidade
de
chuva:
I=131,00 mm/h
Vazo
=0.77m/s
c) Dimetro da galeria
Foi encontrado um dimetro de 0.60 aplicando a formula de manning D = 0,60
m.
Velocidade:
= 4.20m/s
=1,19 m/s
Qps=1,19>0.77 0k
d) Tempo de percurso
=0.37min
e) Cota de soleira
H=4m
Foi recalculada a inclinao para dar 4 metros o pv.
Cota solteira montante:771.80-1.0-0.60=770.20m
Cota soleira jusante:770.20-4=766.20m
f) Profundidade da soleira
Msoleira=771.80-770.20=1.60m
Jsoleira=766.5-766.20=.30m
B) rea drenada
Coeficiente de escoamento: c = 0,8
rea drenada A = 1.130 ha
C*A= 0.8*1.300=0.90ha
=3.01ha
Tempo de concentrao: 11.23 minutos
Intensidade
de
chuva:
I=129.39 mm/h
Vazo
=1,08m/s
c) Dimetro da galeria
Calculado por Manning
D=0.60m
Velocidade:
= 4.42m/s
11
=1.25m/s
Qps=1.25 >1.08 0k
d) Tempo de percurso
=0.35min
e) Cota de soleira
H=3.86
Cota solteira montante:766.50-1.0-0.60=764.93m
Cota soleira jusante:764.93-3.86=761.07m
f) Profundidade da soleira
Msoleira=766.50-764.93=1.57m
Jsoleira=762.64-761.07=1.57m
2.2. Rua Z
2.2.1. Trecho PV2-PV5
a) Dados topogrficos
Cota montante: 761,3 m
Cota jusante: 761,0 m
Declividade: 761,3 761,0 = 0,30
Comprimento: 98 m
12
Declividade :
B) rea drenada
Coeficiente de escoamento: c=0.8
rea drenada A = 0,830 ha
C*A = 0.8*0,830 = 0,66 ha
= 0,66ha
Tempo de concentrao: 10 minutos
Intensidade
de
chuva:
I=134,93 mm/h
Vazo
= 0,25m/s
c) Dimetro da galeria
No foi utilizado 0,40 m porque a vazo qps deu menor que a vazo D = 0,60 m.
Velocidade:
= 1,20 m/s
= 0,34m/s
13
d) Tempo de percurso
= 1,36 min
e) Cota de soleira
H = 0,30
Cota solteira montante: 761,3 1,0 0,60 = 759,70 m
Cota soleira jusante: 759,70 0,30 = 759,40 m
f) Profundidade da soleira
Msoleira = 761,30 759,70 = 1.60 m
Jsoleira = 761,00 759,40 = 1.60 m
a) Dados topogrficos
Cota montante: 761,00 m
Cota jusante: 760,64 m
Declividade: 761,00 760,64 = 0,36
Comprimento: 110 m
Declividade :
14
B) rea drenada
Coeficiente de escoamento: c=0.8
rea drenada A = 0,190 ha
C*A= 0.8*0,910 = 0,73 ha
= 1,39 ha
Tempo de concentrao: 11,36 minutos
Intensidade
de
chuva:
I=128,85 mm/h
Vazo
= 0,50m/s
c) Dimetro da galeria
Foi encontrado um dimetro de 0,80 aplicando a formula de manning D = 0,80
m.
Velocidade:
= 1,44 m/s
= 0,72 m/s
d) Tempo de percurso
15
= 1,27 min
e) Cota de soleira
H = 0,33
Cota soleira montante: 761,00 -1,0 - 0,80 = 759,20 m
Cota soleira jusante: 759,20 0,33 = 758,87 m
f) Profundidade da soleira
Msoleira = 761,00 759,20 = 1,80m
Jsoleira = 760,64 758,87 = 1,77m
B) rea drenada
Coeficiente de escoamento: c = 0,8
rea drenada A = 0,940 ha
C*A = 0,8*0,940 = 0,75 ha
16
= 2,14 ha
Tempo de concentrao: 12,63 minutos
Intensidade
de
chuva:
I=123,65 mm/h
Vazo
= 0,74m/s
c) Dimetro da galeria
Calculado por Manning
D=0.60m
Velocidade:
= 2,68 m/s
= 0,76 m/s
d) Tempo de percurso
= 0,57min
e) Cota de soleira
17
H = 1,40
Cota solteira montante: 761,0 1,0 0,60 = 759,40 m
Cota soleira jusante: 759,40 1,40 = 758,00 m
f) Profundidade da soleira
Msoleira = 761,00 759,40 = 1,60m
Jsoleira = 759,60 758,00 = 1,60m
2.3. Rua X
2.3.1. Trecho PV12-PV3
a) Dados topogrficos
Cota montante: 777,40 m
Cota jusante: 773,10 m
Declividade: 777,40 773,10 = 4,30
Comprimento: 110m
Declividade :
B) rea drenada
Coeficiente de escoamento: c=0.8
rea drenada A = 1,330 ha
C*A= 0.8*1,330 = 1,06ha
=1,06ha
18
Intensidade
de
chuva:
I=134,93 mm/h
Vazo
= 0,40m/s
c) Dimetro da galeria
Calculado por Manning
D=0,40m
Velocidade:
= 3,16m/s
=0,40m/s
d) Tempo de percurso
= 0,56min
e) Cota de soleira
H = 4,00
19
f) Profundidade da soleira
Msoleira = 777,40 776,00 = 1,40 m
Jsoleira = 773,10 772,00 = 1,10 m
a) Dados topogrficos
Cota montante: 773,10 m
Cota jusante: 768,29 m
Declividade: 773,10 768,29 = 4,81
Comprimento: 100m
Declividade :
B) rea drenada
Coeficiente de escoamento: c=0.8
rea drenada A=0,700 ha
C*A= 0.8*0,700 = 0,56ha
= 1,62ha
Tempo de concentrao: 10,56 minutos
20
Intensidade
de
chuva:
I=132,35 mm/h
Vazo
= 0,60m/s
c) Dimetro da galeria
Foi encontrado um dimetro de 0,60 aplicando a formula de manning D = 0,60
m.
Velocidade:
= 3,38m/s
= 0,96 m/s
d) Tempo de percurso
= 0,46min
e) Cota de soleira
H=4m
Foi recalculada a inclinao para dar 4 metros o pv.
21
f) Profundidade da soleira
Msoleira= 773,10 771,50 = 1,60m
Jsoleira=768,29 767,50 = 0,79m
B) rea drenada
Coeficiente de escoamento: c = 0,8
rea drenada A = 0,620 ha
C*A = 0.8*0,620 = 0,50ha
= 2,12ha
Tempo de concentrao: 11,02 minutos
22
Intensidade
de
chuva:
I=130,32 mm/h
Vazo
=0,77m/s
c) Dimetro da galeria
Calculado por Manning
D=0,60m
Velocidade:
= 4,43m/s
=1,25m/s
d) Tempo de percurso
=0,36min
e) Cota de soleira
H=4,00
Cota solteira montante: 768,29 1 047 = 766,82m
23
2.4. Rua A
2.4.1. Trecho PV9-PV10
a) Dados topogrficos
Cota montante: 763,0 m
Cota jusante: 762,64 m
Declividade: 763,00 762,40 = 0,36
Comprimento: 98m
Declividade :
B) rea drenada
Coeficiente de escoamento: c=0.8
rea drenada A=0,980 ha
C*A = 0,8*0,980 = 0,78ha
= 2,90 ha
Tempo de concentrao: 10 minutos
24
Intensidade
de
chuva:
I=128,76 mm/h
Vazo
= 1,04m/s
c) Dimetro da galeria
Calculado por Manning
D = 1,0m
Velocidade:
= 1,85m/s
=1,45m/s
d) Tempo de percurso
=0,88min
e) Cota de soleira
H=0,36
Cota solteira montante: 763,00 1 1,0 = 761,00m
25
f) Profundidade da soleira
Msoleira = 763,00 761,00 = 2,00m
Jsoleira = 762,64 760,64 = 2,00m
a) Dados topogrficos
Cota montante: 762,64 m
Cota jusante: 759,60 m
Declividade: 762,64 759,60 = 3,04m
Comprimento: 106m
Declividade :
B) rea drenada
Coeficiente de escoamento: c=0.8
rea drenada A=1,0 ha
C*A = 0,8*1,0 = 0,8ha
= 8,86ha
Tempo de concentrao: 12,63 minutos
26
Intensidade
de
chuva:
I=123,65 mm/h
Vazo
= 3,04m/s
c) Dimetro da galeria
Foi encontrado um dimetro de 0.60 aplicando a formula de manning D = 1,0
m.
Velocidade:
= 5,17m/s
=4,06 m/s
d) Tempo de percurso
= 0,34min
e) Cota de soleira
H=3,04m
Cota solteira montante: 762,64 1 1,0 = 760,64m
27
f) Profundidade da soleira
Msoleira= 762,64 760,64 = 2,0m
Jsoleira= 759,60 757,60 = 2,0m
B) rea drenada
Coeficiente de escoamento: c = 0,8
rea drenada A = 10,75 ha
C*A= 0,8*10,75 = 8,60ha
= 8,60ha
Tempo de concentrao: 12,63 minutos
Intensidade
de
chuva:
28
I=132,35 mm/h
Vazo
=3,16m/s
c) Dimetro da galeria
Calculado por Manning
D=0,80m
Velocidade:
= 6,0m/s
= 4,71m/s
d) Tempo de percurso
=0,27min
e) Cota de soleira
H=3,79
Cota solteira montante: 759,6 1 1,0 = 757,60m
Cota soleira jusante: 757,60 3,79 = 753,81m
f) Profundidade da soleira
29
I=129.39mm/h
Area=0.03km
C=0.80
Q=0.863 m/s
Para o clculo da capacidade de escoamento da sarjeta, utilizou-se a frmula
de Izzard:
i
129.39
rea(km2) 0.0113
Qfred
766.5
762.64
93
0.042
0.800
0.325
Capacidade da Sarjeta
I
0.042
Q0
0.896
Verificao
Z
y0
n
24
0.15
0.013
Q0
0.896
Verifica
Demonstrando os clculos:
=0.896m/s
31
W=y*z=.15*24=3.6 m
Wi/w0 = 0.19 ------- tabela 0.4
Q/Q0=0.4
Q=0.4*0.896=0.358m/s quantidade que a boca de lobo combinada engole.
A capacidade de engolimento da boca-de-lobo adotada maior que a vazo
drenada. Por isso usou uma boca de lobo apenas
4. EMISSRIO
4.1 Tipo do emissrio
O emissrio ser do tipo circular em tubo de concreto, considerando-se a
operao como conduto livre.
Para o clculo do dimetro do emissrio, foi utilizado a formula de ManningStrickler
32
Onde:
N=rugosidade 0.013
I=declividade=0.0386
Q=vazo 3.16m/s
=
Vmin=0.75m/s
Vmax=6m/s(em tubos de concreto armado)
33