Вы находитесь на странице: 1из 9

1) Una maquina cuesta $15,000, y el periodo permitido de

desvalorizacin es de 12 aos, con un valor de salvamento de $ 1,500


Cul es el cargo por depreciacin?
Solucin
P= 15000; n= 12 aos; VS= 1500


Cargo de depreciacin (D) = 1125 -----> Respuesta
Costo inicial del activo (P)
Valor de salvamento (V)
Nmero de periodos de vida til (N)

2) Una maquina cuesta $15,000, y el periodo permitido de
desvalorizacin es de 12 aos, y un valor de rescate de $ 1,500 Cul es
el valor en libros al 3er ao?
Solucin:
Valor Liquido = P (P-VS / n)*(i)
VL = 15000 (15000-1500 / 12)*(3)
VL = 15000 (1125)*(3)
VL = 15000 3375
VL = 11625.

3) Calcule el valor presente de $ 23,00 dlares dentro de 6 aos si la
tasa de inters es del 15 % anual y la tasa de inflacin es del 10 % por
ao.


( ) ( )

( )




4) Cual es el valor futuro equivalente de aqu a 6 aos de una cantidad
actual de $ 80,000 con un inters del 18% anual y una tasa de inflacin
del 12% anual?
Solucin
DATOS: f = 12% anual, i= 18% anual, VP= 80,000
CONSIDERANDO INFLACIN:
If = [0.12 + 0.18 + 0.12*(0.18)] = 0.3216
LUEGO, EL VALOR FUTURO ES:
VF = VP*[F/P]
VF = 80,000*[32.16/6]
VF= 80,000*[5.32] = 426,275.2

5) Encuentre el valor actual equivalente de $ 5,000 en el ao 6 y $
7,000 en el ao 8. S i =15% por ao y la inflacin de 10%Anual.
Solucin:
Calculamos el inters considerando la inflacin:
If = [0.15 + 0.10 + 0.15 (0.10)] = 0.265
Valor presente para 5,000 en el ao 6:
VP5 = 5000 / (1+ if)6
VP5 = 5000 / (1.265)6 = 1220.18
Valor presente para 7000 en el ao 8:
VP7 = 7000 / (1 + if)8 = 1067.51
Luego el valor actual equivalente = 1220.18 + 1067.51= 2287.69



6) Si ahorra $ 6,000 anuales, Qu ahorro total equivalente lograr en
5 aos si la tasa de inters es del 15% anual y la tasa de inflacin es del
8% anual?
Solucin:
A = 6000; n = 5
if = 0.15 + 0.08 + (0.15)*(0.08)
if = 0.242







7) Una empresa invirti $328 000 en una mquina fresadora que
proporcionar ingresos anuales, despus de impuestos, por $78 000
durante un periodo de ocho aos. Si la TMAR de la empresa es de 15%
anual, determnese si fue conveniente haber invertido en la fresadora.
Solucin:
TMAR = 0.15; n = 8; R = 78000







[
()


()


[
(()

]

(()



Como

= 328000 que es menor a


P = 350011 si es conveniente la inversin en la fresadora.
A = P


A = 350011 328000
A=22011.

8) Una empresa editorial desea reemplazar una antigua mquina offset
Que a la fecha se encuentra totalmente depreciada, es decir, su valor
de salvamento es cero en cualquier momento en que sea vendida. El
nuevo equipo aumentar los beneficios antes de depreciacin e
impuestos en $33 000 anuales durante toda su vida til, calculada en
nueve aos. Su precio es de $ 166 500 sin valor de salvamento al final
de los nueve aos. Si la empresa paga impuestos a una tasa de 47% y
su TMAR = 11%, establezca la conveniencia del reemplazo: si se
deprecia por SDA.
Solucin:
DATOS: VS=0
INGRESOS= 33,000 anuales durante toda su vida til
N= 9 aos PRECIO= 166,500
i= 47% y su TMAR = 11%

Depreciacin por SDA:
D= [ { N - (t-1)} / {N(N+1)/2}]*(P S)
Dnde:
N: son los aos de vida til del activo
t: el periodo de tiempo en el cual se desea hallar la depreciacin
P: costo inicial del activo
S: valor de salvamento estimado al final de su vida til.





Calcul. Depreciacin del ao 1 al ao 9:
D1= [(9 0) / (9(10)/2)]*(166,500 0)
D1 = [{9} / 45] *(166,500) = 33,300
D2= [8/45]*(166,500) = 29,600
D3= [7/45]*(166,500) = 25,900
D4= [6/45]*(166,500)= 22,200
D5 = [5/45]*(166,500)= 18,500
D6= [4/45]*(166,500)= 14,800
D7= [3/45]*(166,500)= 11,100
D8= [2/45]*(166,500)= 7,400
D9= [1/45]*(166,500)= 3,700
Flujo neto en el primer ao (AO 1):
Ingresos Depreciacin = 33,000 - 33,300= -300
Impuestos = 0.47*(-300) = -141.
UTILIDAD = 0.53*(-300) = -159
FCF = -159 + 33,300 = 33,141
Flujo neto en el primer ao (AO 2):
Ingresos Depreciacin = 33,000 29,600 = 3,400
IMPUESTOS = 0.47*(3,400) = 1598.
UTILIDAD = 0.53*(3,400) = 1,802
FCF = 1,802 + 29,600 = 31,402.
Flujo neto en el primer ao (AO 3):
Ingresos Depreciacin = 33,000 25,900 = 7,100
IMPUESTOS = 0.47*(7,100) = 3,337
UTILIDAD = 0.53*(7,100) = 3,763
FCF = 3,763 + 25,900 = 29,663
Flujo neto en el primer ao (AO 4):
Ingresos Depreciacin = 33,000 22,200 = 10,800
IMPUESTOS = 0.47*(10,800)=5,076
UTILIDAD=0.53*(10,800)=5,724
FCF= 5,724 +22,200= 27,924
Flujo neto en el primer ao (AO 5):
Ingresos Deprec.=33,00018,500= 14,500
IMPUESTOS=0.47*(14,500)=6,815
UTILIDAD=0.53*(14,500)=7,685
FCF= 7,685 + 18,500=26,185
Flujo neto en el primer ao (AO 6):
Ingresos Deprec.=33,00014,800 = 18,200
Impuestos=0.47*(18,200)=8,554
Utilidad=0.53*(18,200)=9,646
FCF=9,646 +14,800= 24,446
Flujo neto en el primer ao (AO 7):
Ingresos Deprec.= 33,000 11,100= 21,900
IMPUESTOS=0.47*(21,900)=10,293
UTILIDAD=0.53*(21,900)=11,607
FCF= 11,607 +11,100= 22,707.
Flujo neto en el primer ao (AO 8):
Ingresos Deprecia.= 33,000 7,400= 25,600
IMPUESTOS=0.47*(25,600)=12,032
UTILIDAD=0.53*(25,600)=13,568
FCF= 13,568 + 7,400= 20,968.
Flujo neto en el primer ao (AO 9):
Ingre. Deprecia.= 33,000 3,700= 29,300
IMPUESTOS = 0.47 *(29,300)= 13,771
UTILIDAD=0.53*(29,300)=15,529
FCF= 15,529 + 3,700= 19,229
Luego:
VPN= -166,500 +
33,141/(1.11) +
31,402/(1.11)*2 +
29,663/(1.11)*3 +
27,924/(1.11)*4 +
26,185/(1.11)*5 +
24,446/(1.11)*6 +
22,707/(1.11)*7 +
20,968/(1.11)*8 +
19,229/(1.11)*9

VPN = -166,500 +
29,856.7
25,486.5
21,689.3
18,394.4
15,539.5
13,069.8
10,937.0
9,098.5
7,517. 0

VPN = -166,500 + 151,588.79 = -14,911.
9) Se compr una excavadora por $77 000, y se espera que produzca
ingresos durante toda su vida til. Sin embargo, tambin se espera que
los costos de mantenimiento aumenten de $3 800 el primer ao, a $4
200 el segundo, $4 600 el tercero y as sucesivamente, es decir, un
incremento constante de $400 al ao durante su vida de uso. Se calcula
que la mquina puede durar en servicio seis aos, con un valor de
rescate de $5 000 al final de ese periodo. La empresa utiliza
depreciacin en lnea recta, paga impuestos a una tasa de 45% y su
TMAR = 5%. Determnese el VPN de la adquisicin. Rspta $ -8852.
SOLUCIN
P = 77000;
R=18000;
n=6 aos;

= 5000

D = (P-

)/n
D = (77000 5000)/6 = 12000.

Impuestos: j = 45%; TMAR 5%






VPN = -77000+ 18000*(P/A, 5%,6) - 220*(P/G, 5%,6) + 5000*(P/G, 5%,6) = -8852






1 2 3 4 5 6
Ingresos 18000 18000 18000 18000 18000 18000
Costos 3800 4200 5000 5000 5400 5800
Depreciacin 12000 12000 12000 12000 12000 12000
Utilidad Anual del Impuesto 22000 1800 1400 1000 600 200
Impuestos 45% 9900 810 630 450 270 90
Utilidad Neta 990 770 550 330 110

10) Una compaa del ramo alimentario trabaja con una empacadora
al vaco que compr hace siete aos en $84 000. Su vida til al
momento de la compra era de 12 aos y un VS = 0. Su uso ha sido tan
intenso que ahora puede venderse por slo $ 12 000, por lo cual se
piensa en reemplazarla por una empacadora de mejor tecnologa que
disminuir los costos en $53 000 al ao, al producir menos productos
defectuosos durante el tiempo que permanezca en uso. La mquina
nueva tiene un costo de $332 000, una vida til de cinco aos y un valor
de salvamento de $32 000 al final de ese periodo. Para ambas mquinas
se utiliz depreciacin en lnea recta. La empresa paga impuestos a
una tasa de 40% y su TMAR es de 3%. Determine la conveniencia
econmica del reemplazo para un periodo de cinco aos.
Solucin:
Maquina usada
P = 84000 hace 7 aos n = 12
D = (84000 0)/12 = 7000

Maquina nueva:
P = 332000; n = 5; VS = 32000
D = (332000 32000)/5= 60000.

Inversin inicial = costo maquina nueva venta maquina usada ahorro impuestos
Inversin Inicial = 310800.






VPN = 310800+53000*(P/A, 3%, 5) + 32000* (P/F, 3%, 5)
VPN = -40457.

M. Usada M. Nueva Mn-Mu
-Costo 0 +53000 +53000
-Deprec. -7000 -60000 -53000
=UAI -7000 -7000 0
-Imp.40% +2800 +2800 0
=UDI -4200 -4200 0
+Deprec. +7000 +60000 +53000
=FNE 2800 55800 53000