Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
FRICCION
FRICCION
INTRODUCCION
Cuando hablamos de friccin podemos mencionar que existen dos tipos de resistencia
por rozamiento o por friccin: rozamiento seco y rozamiento fluido, en la primera parte
de este tema estudiaremos el mecanismo de la friccin seca tambin denominada el
rozamiento seco o de coulomb, y sus aplicaciones en la ingeniera: Cuas , Tornillos de
rosca cuadrada, Chumaceras, Cojinetes de empuje, rozamiento por rodadura y rozamiento
en bandas
ROZAMIENTO
El rozamiento es una distribucin de fuerzas en la superficie de contacto entre dos cuerpos
que impide el movimiento de deslizamiento de un cuerpo relativo a otro.
Estas fuerzas son tangenciales a la superficie de contacto y tienen sentido opuesto al
movimiento. La realidad es que no existen superficies sin friccin perfectas.
En esttica las fuerzas de rozamiento son necesarias para mantener el equilibrio.
Existen dos tipos de friccin: friccin seca, algunas veces tambin llamada friccin de
Coulomb y friccin de fluidos, estudiada en Mecnica de Fluidos.
Se consideran ciertas aplicaciones ingenieriles especficas en las cuales la friccin seca
juega un papel importante: cuas, tornillos de rosca cuadrada, chumaceras, cojinetes de
empuje, resistencia a la rodadura y friccin en bandas.
FRICCION SECA.
Es la friccin que se encuentra a lo largo de la superficie de contacto no lubricada de dos
solidos en una condicin de deslizamiento o que tienen tendencia a deslizarse.
A esta friccin tambin se le llama friccin de coulomb.
INGENIERIA DE MINAS
ESTATICA
FRICCION
FRICCION FLUIDA.
Este tipo de friccin se da en fluidos, La friccin fluida, es slo un mnimo porcentaje de la
friccin slida que existe en ausencia de la lubricacin y evita el desgaste.
La viscosidad de un fluido puede definirse desde un punto de vi sta prctico, como la
resistencia del mismo a fluir, y es por tanto, una medida de su rozamiento interno.
Mientras menor sea este rozamiento, mas fcilmente fluir y por lo tanto su viscosidad
ser menor. Podemos concluir por tal razn, que la viscosidad, per se, es una fuente de
friccin.
Si se le aplica una fuerza P hacia la derecha, la superficie ofrece una resistencia F. cuando P
aumenta, tambin aumenta F hasta el punto Fmx considerado como movimiento
inminente, luego empezara a moverse.
INGENIERIA DE MINAS
ESTATICA
FRICCION
W
F =P
max
max
F=
P
fuerza debido
a la friccion.
intervalo de
friccin estatica.
intervalo de
friccin cintica.
fuerza aplicada
FN
F=sN
coeficiente rozamiento
INGENIERIA DE MINAS
ESTATICA
FRICCION
coeficiente esttico
0.15 - 0.60
0.20 - 0.60
0.30 - 0.70
0.25 - 0.50
0.36
0.57
0.7
OBSERVACION:
Si se incumple una de estas condiciones se puede escoger una parte infinitesimal del rea
de contacto entre los cuerpos la cual se puede considerar:
Plana.
Su movimiento relativo como rectilneo.
Que los materiales son uniformes.
En pocas palabras podemos utilizar las leyes de coulomb a pequea escala. A estos tipos
de problemas se les considera problemas de superficie de contacto complejo.
INGENIERIA DE MINAS
ESTATICA
FRICCION
CUAS.
Una cua es una maquina que se usa a menudo para transformar una fuerza aplicada en
fuerzas mucho mas grandes, dirigidas aproximadamente en ngulo recto con respecto a la
fuerza aplicada. Las cuas tambin pueden utilizarse para hacer desplazamientos
pequeos o ajustes en cargas pesadas.
En la figura consideramos una cua para levantar un bloque, hemos excluido el peso de la
cua ya que usualmente es pequeo comparado con el peso del bloque. Hay siete
incgnitas que consisten en la fuerza aplicada P necesaria para generar el movimiento de
la cua, y las 6 fuerzas normales y de friccin. Las 7 ecuaciones disponibles consisten en
cuatro ecuaciones de equilibrio de fuerzas Fx=0, Fy=0 aplicadas a las cuas y al bloque y
tres ecuaciones de friccin, F=N, aplicada en la superficie de contacto.
Si P no se aplica y las fuerzas de friccin mantienen el bloque en su lugar, entonces se dice
que la cua es autobloqueante.
N2
F3
W
F2
N3
F2
P
N1
F1
N2
INGENIERIA DE MINAS
ESTATICA
FRICCION
T1 > T2
T2
T1
Entonces existe una relacin entre las fuerzas transmitidas por cada uno de los extremos
de la correa. Esta misma relacin se da para el caso de un tambor rodante con
deslizamiento inminente entre la correa y el tambor, si se desprecian los efectos
centrfugos en la correa.
T1
WA
r
1
=
2
T2
La fuerza F afecta a T1 y T2 pero no a
ESTATICA
FRICCION
M= T1 r T2 r = r (T1 T2)
M = H r (T1 T2)
Fx +Fy = F
RESISTENCIA A LA RODADURA.
Consideremos que un cilindro rgido rueda sin deslizarse sobre una superficie horizontal
mientras soporta una carga W en su centro. Entonces para mantener el movimiento
uniforme se necesita una fuerza P, debe existir un tipo de resistencia al avance.
En la siguiente figura nos muestra la fuerza P la cual acta sobre el eje, el sistema de
fuerzas equivalente en el cilindro a las fuerzas existentes en la zona de contacto debe ser
una fuerza N cuya lnea de accin pase a travs del eje del cilindro; ya que para que exista
equilibrio las tres fuerzas deben ser concurrentes.
INGENIERIA DE MINAS
ESTATICA
FRICCION
N
Resistencia a la rodadura.
Para que haya resistencia al avance, N debe estar orientada con un ngulo respecto a la
vertical. Entonces aplicando las ecuaciones de equilibrio tenemos:
W = Ncos
y P = Nsen
Pero como el rea es pequea vemos que es un ngulo pequeo y que tan
sen, por
=
Y despejando P, obtenemos:
Donde
INGENIERIA DE MINAS
ESTATICA
FRICCION
FIGURA DEL TORNILLO
Ahora la rosca de la base del tornillo ha sido desenvuelta y se muestra como una lnea
recta.
INGENIERIA DE MINAS
ESTATICA
FRICCION
El diagrama de cuerpo libre del bloque debe incluir la carga W, la reaccin R de la rosca de
la base y la fuerza horizontal Q. la fuerza Q debe tener el mismo momento que P
alrededor del eje del tornillo; y por lo tanto su magnitud debe ser:
Q=
El ngulo de friccin se toma igual a s puesto que presumimos que la carga ser
levantada a travs de una sucesin de golpes pequeos.
Entre los mecanismos que proporcionan una rotacin continua de un tornillo podemos
distinguir una fuerza requerida para comenzar el movimiento (utilizando s ) y otra
fuerza requerida para mantener el movimiento (utilizando k ).
Si s es mayor que se dice que el tornillo es autobloqueante. El tornillo permanecer en
su lugar baja la accin de ala carga y para bajar la carga se debe aplicar una fuerza como lo
muestra la figura.
w
Q
INGENIERIA DE MINAS
10
ESTATICA
FRICCION
w
Q
figura a
Los de collarn.
figura b
INGENIERIA DE MINAS
11
ESTATICA
FRICCION
Y los embragues del tipo de discos se emplean para dar empuje o soporte axial para las
flechas en rotacin. Se desarrolla momentos de friccin en estos cojinetes y la resistencia
debida a la friccin se desarrolla a causa de la presin normal que ejerce uno de las reas
circulares planas sobre la otra. A la friccin que tiene lugar entre las reas circulares de
este tipo se le llama friccin en discos.
Vamos a desarrollar a una expresin para el momento M que se requiere para producir la
rotacin inminente de una flecha hueca (radio interior =
; radio exterior=
) en un
Ri
RO
Ri
RO
La fuerza normal dN que acta sobre esta rea elemental puede darse como.
En donde P es la fuerza normal que acta sobre la flecha con presin normal uniforme
sobre el rea. As, la resistencia mxima debida a la friccin se encuentra como
INGENIERIA DE MINAS
12
ESTATICA
FRICCION
El momento mximo de la fuerza debida al Friccin que acta sobre el rea elemental
alrededor de la flecha es:
)=
2
3
sea:
=
Si la flecha es solida se tiene
=
=
2
3
;
2
3
CHUMACERAS.
Las chumaceras o cojinetes de mun se emplean para proporcionar soporte lateral a las
flechas en rotacin.
flecha
chumacera
rueda
figura a
En la mayora de las circunstancias, estas chumaceras son lubricadas, lo cual significa que
la resistencia debida a la friccin entre la flecha y la chumacera depender
primordialmente de la viscosidad del lubricante y la velocidad de rotacin. Sin embargo,
INGENIERIA DE MINAS
13
ESTATICA
FRICCION
M
W
r
figura b
La figura b muestra la vista desde el extremo de la flecha y una de las chumaceras. Sea W
la carga transmitida por la flecha a la chumacera (esto significa que la magnitud del peso
total de la flecha y el volante es igual a 2W); tambin, ya sea 2M el par que se requiere para
mantener al volante en rotacin. As se requerir un par M en cada chumacera. La reaccin
de la chumacera es igual a R. la reaccin estar dirigida verticalmente hacia arriba y ser
de magnitud igual al peso W. sin embargo el punto de aplicacin de R ser tal que la lnea
de accin no pasara por el centro de la seccin transversal de la flecha. En efecto, esta
estar situado en forma tal que el momento resistente sea igual a M. as, la magnitud de
M es.
=
Donde:
=
=
=
INGENIERIA DE MINAS
14
ESTATICA
FRICCION
Por lo tanto:
=
Para un valor pequeo
=
Por lo tanto:
=
EJERCICIOS.
PROBLEMA # 1
Una caja que pesa 250 lb descansa sobre una superficie horizontal. Acta sobre la
caja una fuerza inclinada P=90 lb. Sabiendo que s=0.35, determine si la caja
permanecer o no en equilibrio.
B=3pies
1pie
H=2pies
30
W=250lb
INGENIERIA DE MINAS
15
ESTATICA
FRICCION
Solucin.
Realizamos el DCL.
y
B=3pies
1pie
H=2pies
30
1.5 pies
=9
=
= 77 94
3
3
= 25
=
3
= 295
35 2 95 = 1 3 25
INGENIERIA DE MINAS
16
ESTATICA
FRICCION
30
1pie
F
N
B/2=1.5pies
=
3
=
=
=
=
15
3
15
15 9
295
77 94 67 5
295
35
PROBLEMA # 2
Sobre un bloque que sirve de soporte actan dos fuerzas tal y como se muestran en
la figura. Sabiendo que los coeficientes de friccin entre el bloque y el plano
inclinado son s=0.35 y k=0.25, determnese la fuerza P que se requiere:
-
para hacer que el bloque comience a moverse hacia arriba a lo algo del plano
inclinado.
-
para prevenir que el bloque se deslice hacia abajo a lo largo del plano.
INGENIERIA DE MINAS
17
FRICCION
25
ESTATICA
800N
SOLUCION:
En cada uno delos casos debemos determinar la direccin de R y como podemos
ver P es perpendicular a la fuerza de 800N, por lo que el triangulo de fuerzas nos
da un triangulo recto, y de no ser as aplicaramos la ley de senos para hallar P
fuerza P requerida para hacer que el bloque comience a moverse hacia arriba.
Diagrama de cuerpo Libre.
800N
INGENIERIA DE MINAS
25
18
ESTATICA
FRICCION
P
800N
tans= s
44.
29
=0.35
s=19.29
25+ 19.29=44.29
P = (800N) tan44.29
P=780N
fuerza P requerida para hacer que el bloque contine movindose hacia arriba.
Diagrama de cuerpo Libre.
800N
INGENIERIA DE MINAS
25
19
ESTATICA
FRICCION
P
800N
39.0
Tans= k
=0.25
s=14.04
25+ 14.04=39.04
P=649N
P = (800N) tan39.04
800N
25
P
800N
5.71
R
INGENIERIA DE MINAS
s=19.29
25- 19.29=5.71
20
ESTATICA
FRICCION
P=80N
P = (800N) tan5.71
PROBLEMA # 3
La figura muestra un automvil situado sobre una calzada inclinada grados
respecto a la horizontal. Si los coeficientes de rozamiento esttico y dinmico entre
los neumticos y el pavimento se toman como 0.6 y 0.5 respectivamente. Cul es
la mxima inclinacin mx que el automvil puede subir a velocidad constante?
Este tiene traccin trasera y su peso total es de 15KN. El centro de masas en estas
condiciones se muestra en el diagrama.
0.3m
C.M
m
1.5
m
1.5
SOLUCION:
Supongamos que las ruedas tractoras no derrapan entonces la velocidad relativa
en el punto de contacto entre la superficie del neumticos y la superficie del
pavimento es cero.
Podemos considerar este problema como coplanar con tres incgnitas N1 ,N2 y mx.
De acuerdo a esto la fuerza de rozamiento esta restringida a un punto, tenemos
tres ecuaciones de equilibrio.
INGENIERIA DE MINAS
21
ESTATICA
FRICCION
y
x
C.M
A sN1
N2
N1
Fx = 0
0.6N1 -15sen mx = 0. (a)
Fy = 0
N1 + N2 -15cos mx = 0 (b)
MA = 0
3N2 (15cosmx ) (1.5)+ (15senmx) (0.3) = 0 (c)
Entonces desarrollando las ecuaciones tenemos que:
tanmx = 0.319
mx=17.7
INGENIERIA DE MINAS
22
ESTATICA
FRICCION
PROBLEMA # 4
El tabln uniforme de 100 lb como se ve en la figura, descansa sobre superficies con
friccin en A y B. los coeficientes de friccin esttica se muestran en al figura. Determnese
la distancia x en el que el tabln empezara a deslizarse si un hombre de 200 lb comienza a
caminar de A hacia B.
s=0.5
B
s=0.2
10 pies
40
SOLUCION:
Considerando que el tabln es un cuerpo rgido, entonces cualquier movimiento
del extremo A debe estar acompaado por un movimiento del extremo B.
INGENIERIA DE MINAS
23
ESTATICA
FRICCION
200 lb
FA
40
5 pies
50
5 pies
100 lb
NA
En el DCL del tabln podemos observar que cuando el tabln esta listo para moverse, el
sentido del deslizamiento de inminente del extremo B es hacia abajo del plano inclinado y
el extremo a tiende a deslizarse hacia la izquierda. Los sentidos de las fuerzas de
rozamiento
= (b)
4
y
1
5
5 = ..(a)
= ..(c)
y resolviendo tenemos
que:
= 163 3
= 125 7
= 4 34
= 4 34
INGENIERIA DE MINAS
24
ESTATICA
FRICCION
PROBLEMA # 5
La posicin del bloque B de una maquina se ajusta moviendo la cua A. sabiendo
que el coeficiente de friccin esttica entre todas la superficies de contacto es 0.35.
determnese la fuerza P requerida para:
a. levantar el bloque B.
b. bajar el bloque B.
SOLUCION:
Para cada uno de los incisos del problema dibujamos el DCL del bloque B y de la
cua A junto con los tringulos de fuerza correspondientes y empleamos la ley de
senos.
Si tenemos como dato que s=0.35 entonces el ngulo de friccin es:
1
s =
0.35 =19.3
=1
9.3
400lb
400lb
R1
27.3
R2
11
R2
R1
.3
4
43.
180- 27.3- 109.3
=43.4
90+19.3=109.3
27
8+19.3=27.3
INGENIERIA DE MINAS
25
ESTATICA
FRICCION
1 93
43 4
= 549
DCL cua A.
R1=549lb
27.3
.7
70
90-19.3=70.7
46.6 19.3
27.3
549lb
R3
27.3+19.3=46.6
19.3
46 6
549
7 7
= 423
P =423 lb
INGENIERIA DE MINAS
26
ESTATICA
FRICCION
DCL bloque B.
400lb
90- 19.3=70.7
R2
70.
7
s
400lb
180- 70.7
=98
98
R1
R2
.3
11
19.3- 8
=11.3
R1
11.
s=19.3
7 7
4
98
= 381
INGENIERIA DE MINAS
27
ESTATICA
FRICCION
DCL cua A.
.3
11
R1=381lb
.7
90-19.3=70.7 P
P
70
19.3
11.3
381lb
3 6
.6
30
R3
R3
19.3
19.3+11.3
=30.6
549
7 7
=2 6
P =206 lb
PROBLEMA # 6
Se utiliza una mordaza para mantener juntas dos piezas de madera como se
muestra en la figura. La mordaza tiene una rosca cuadrada doble cuyo dimetro
medio es igual a 10mm y cuyo paso es de 2mm. El coeficiente de friccin entre las
roscas es s=0.30. si se aplica un momento torsional mximo de 40N.m al apretar la
mordanza, determnese.
La fuerza ejercida sobre las piezas de madera y
El momento torsional requerido para aflojar la mordaza.
INGENIERIA DE MINAS
28
ESTATICA
FRICCION
SOLUCION:
Fuerza ejercida por la mordaza.
El radio promedio del tornillo es r=5mm. Como el tornillo es de rosca doble, el
avance L es igual al doble del paso L=4mm.el ngulo de avance y el ngulo de
friccin s se obtienen escribiendo:
W
7.3
L=4mm
Q=8KN
s=
7.3
16.7
2 r=10 mm
=
=
=
=
4
1
3
=73
= 16 7
INGENIERIA DE MINAS
29
ESTATICA
FRICCION
+s
Q=8KN
Q 5
Q=
=4
4
5
4
5
=8
=8
INGENIERIA DE MINAS
30
ESTATICA
FRICCION
W=17.97KN
7.3
s
=1
6
.7
L=4mm
7.3
=
2 r=10 mm
s
-=
9.4
W=17.97KN
.4
=9
-
W=17.97KN
8
24
= 17 97
=17 97
INGENIERIA DE MINAS
31
ESTATICA
FRICCION
Q=
= 17 97
= Q = 17 97
9 4 = 2 975
5
=14.87N.m
=14.87N.m
PROBLEMA # 7
Un cable de remolque Lanzado desde un barco a un muelle se enrolla dos vueltas
completes alrededor de un poste de muelle (cabrestante o torno vertical). La
tensin en el cable es de 7500N. Ejerciendo una fuerza de 150N sobre el extremo
libre del cable, un trabajador del muelle apenas puede evitar que el cable se deslice.
Determnese el coeficiente de friccin entre el cable y el poste.
Determnese la tensin en el cable que podra ser resistida por la fuerza de 150N si
el cable estuviera enrollado tres vueltas completas alrededor del poste.
SOLUCION:
Determnese el coeficiente de friccin.
Como el deslizamiento del cable es inminente; entonces:
=
Y como el cable esta enrollado dos vueltas completas alrededor del poste, entonces
se tiene que:
INGENIERIA DE MINAS
32
ESTATICA
=2 2
FRICCION
= 12 57
= 15
= 75
Por lo tanto:
=
12 57
=
75
15
5 = 3 91
311
=
311
obtenido en la parte a:
= 18 85
= 15
311
15
= 351 5
= 52 725
= 52 7
INGENIERIA DE MINAS
33
ESTATICA
FRICCION
PROBLEMA # 8
Una banda plana conecta una polea A, que mueve una mquina herramienta, con
una polea B, la cual esta unida a la flecha de un motor elctrico. Los coeficientes de
friccin entre ambas poleas y banda son
. Sabiendo que la
60
8cm
A
r=1c
SOLUCION:
En virtud de que el deslizamiento depende tanto del ngulo de contacto
polea y la banda como del coeficiente de friccin esttica
, y puesto
entre la
que es el
es menor.
INGENIERIA DE MINAS
34
ESTATICA
FRICCION
=2
40
60
8c A
m
=1
20
30
B
=6
DCL polea B.
T2=600lb
T1
=1
20
25
= 12
tenemos:
=
6
INGENIERIA DE MINAS
= 1 688
35
ESTATICA
FRICCION
=
6
= 355 4
1 688
DCL polea A.
8cm
Ax
T2=600lb
Ay
T1=355.4 lb
El par
355 4
= 1957
= 1957
,y
INGENIERIA DE MINAS
6
355 4
594
36
ESTATICA
Y, como
= 24
FRICCION
=
4
3
524
524
25
PROBLEMA # 9
Una polea esta colocada un poco floja en una flecha. El radio de la polea es 150 mm
y el radio de flecha r=20 cm. Suponiendo que puede despreciarse el peso de la
polea y que el coeficiente de friccin esttica entre la polea y la flecha
es 0.25;
polea
banda
20mm
150mm
F1
w=8KN
INGENIERIA DE MINAS
37
ESTATICA
FRICCION
SOLUCION:
DCL de la polea.
rsens
B
F
RN
w=8KN
F1
25 =
= 14 4
=2
14 4
= 4 85
15
4 85
=
15
4 85 =
145 15
8 145 15
=
=75
145 15
145 15
= 7 5
INGENIERIA DE MINAS
38
ESTATICA
FRICCION
PROBLEMA # 10
Esta colocado un disco plano sobre una mesa. El radio del disco es 10 pulgadas y
esta sometido a la accin de una fuerza axial de 500 lb. Determine la magnitud del
momento M que har que se deslice el disco. Considere
P=500 lb
SOLUCION:
Como nuestro inters radica en el deslizamiento del disco, que es solido, usamos la
ecuacin:
Sabemos que
2
3
28
=5
=1
28 5
3
= 933 3
INGENIERIA DE MINAS
39