Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
MATERA Y ENERGA
[Subttulo del documento]
X H2O
15 Kg
(20%)
8% NaCl
Y
MEZCLA
=37, 5 Kg
120g
58%
H2O
X
Y 25%
MEZCLA
120g*0.58+0*X=0.25*Y
69.6=0.25Y
Y=69.6/0.25= 278.4 g
X=Y-120g
X=278.4-120=158.4g
Por factores de conversin los 278.4g dividimos para 1000 para obtener los Kg y sabremos que
se obtiene 0,2784Kg de dilucin de salmuera al 25%
Y se emple 0,1584 Kg de agua para preparar dicha disolucin de salmuera
Ejercicio #3
Cunto jugo concentrado en Kg de 65% y jugo fresco con 10% se debe mezclar para obtener
100L y 40% y con una densidad de 1.09g/cm3?
Y 10%
X 65%
100L
40%
MEZCLA
0.65*X+0.1*Y=0.4*1040
0.65X+ 0.1Y=416
Tomando como resultado 0.55X=312, por lo que se obtuvo X=567,27 Kg de jugo concentrado
Y=1040Kg -567,27Kg= 472,73 Kg de jugo fresco al 10%
Ejercicio #4
Cuantos Kg de agua son requeridas para incrementar el contenido de humedad de un material de masa
100 Kg desde un 30% hasta un 75%
X H2O
100Kg
30%
Y 75%
MEZCLA
62.4525Kg
30%
Y H2O
X 5%
MEZCLA
*X
X=374,715Kg
Y H2O
100Kg 20%
X 85%
MEZCLA
y=533.33-100=433.33Kg
Con la ayuda de la densidad vamos a conocer la cantidad de L que necesitamos para obtener la
sopa terminada 433.33Kg/1000= 0.43m3 *1000= 433.33L
Ejercicio #8
Deseamos preparar 1200 frascos de 200cm3 para salsa de tomate con 12Brix y una densidad
de 1.2g/cm3. Cuntos Kg de pasta de tomate de 33Brix y cuntos Kg de H2O necesito
mezclar?
Y 33Brix
H2O X
288Kg
12Brix
MEZCLA
Como tenemos que elaborar 1200 frascos de 200cm3, tenemos que primero multiplicar los
1200 frascos para los 200cm3 para as poder obtener el volumen de dicha salsa de tomate y
con la ayuda de la densidad podremos obtener la masa entonces 1200*200*1.2=288000g pero
pasamos por conversin a Kg sabindose que la masa es de 288Kg de salsa de tomate a
fabricar
+ C. slidos de agua=slidos de
salsa de tomate*masa de salsa de tomate
0.33X+0*Y=288*0,12
0.33X=34, 56
X=104, 73
Y=288Kg-104,73Kg=183,27Kg
Por conceptos de densidad vamos a tener que utilizar para conocer la cantidad de Litros que se
debe emplear 183,27/1200=0,1527m3*1000=152.725L.
Ejercicio #9
Una embotelladora desea producir una bebida 2% de sacarosa. Para ello ingresa la frmula
secreta a la mezcladora a una velocidad de Q=200galones/minuto y aade a la mezcla jarabe
de 20`Brix
Qu tipo de mezcladora se debe utilizar?
Con que velocidad en kg/s deber ingresar el jarabe a la mezcladora?
Cuntos envases de 3,5L, 2L Y 1L Y 250 ml se producirn para obtener en 1 h de trabajo?
Agua
498960Kg
20
2%
MEZCLADORA
Balance total
0,2*498960+0(agua)=0.02*bebida resultante
99792=0.02bebida resultante
Bebida resultante=4989600 Kg
Agua= bebida-498960Kg
Agua=4989600kg -498960Kg
Agua=4490640 kg
Para el volumen de la bebida 498960Kg/1100Kg/m3=4536m3*1000= 4536000 L
Se va a necesitar para 3.5 L
Se va a necesitar para 2L
Se va a necesitar para 1L
Ejercicio# 10
MEZCLA
0.3 salmuera=0.03pf
Salmuera=0.03/0.3 Pf
Salmuera=0.1Pf
1 =PF-O.O1PF
PF=1.11
Balance de 1 o 2 etapas de rgimen estacionario
Ejercicio #1
Un nctar de mango debe contener pur de mango 100kg, 30kg de azcar, 170Kg de agua y 10
kg de cido ctrico. Qu cantidad de materias primas se debe emplear para producir 5300kg
de nctar de mango?
Para saber la cantidad de nctar primero se debe sumar todos los ingredientes
Pur 100Kg
Ac. Ctrico 170Kg
Agua 170Kg
Azcar 30Kg
La suma del nctar es de 310 Kg
Cantidad de pur
100kg
310 kg
X=1709.677kg
5300kg
Cantidad de agua
170kg
10kg
x=170.968kg
310kg
5300kg
cantidad de azcar
310kg
30 kg
310kg
X=2906.45
5300kg
x=512.90Kg
5300Kg
B1 50/Kg
B2 65/Kg
Mezcla
Balance total
Balanceado 1 + balanceado 2= balanceado total
Balanceado 1+ balanceado 2=1000
Balanceado 1=1000-balanceado 2
Balance de componentes
Costo balanceado 1* masa del balanceado 1+costo balanceado2*masa del balanceado 2=
costo balanceado 3* masa del balanceado 3
50*balanceado1+ 65 balanceado 2=54*1000
50*(1000-balanceado2)+ 65 balanceado 2=54000
50000-50balanceado 2+65 balanceado 2=54000
15 balanceado 2=54000-50000
Balanceado 2=4000/15
Balanceado2=266,67 kg
Balanceado 1=1000-266.67=733,33Kg
Se necesit para obtener 1000 kg a 54 dlares el kilo, la cantidad de 733,33Kg de 50 El kilo y
266.67 de 65 dlares el kilo.
Ejercicio #1
Mezclar 15Kg de solucin al 20% con agua para obtener un producto final al 10% de
concentracin Cuntos Kg de agua debemos mezclar y cunto de producto se obtiene?
Ejercicio#2
Se dispone de fuentes para obtener una mezcla al 18% de protena. La primera fuente es el
maz cuya composicin es el 7.5%.La segunda fuente es la soya tostada con 36.8% protena. Si
queremos obtener 2000Kg de mezcla final. Qu cantidad de maz y soya se debe mezclar?
Ejercicio #3
Partiendo de un jarabe al 90Brix, deseamos obtener un producto de 100Kg de 82brix
8*1.11= 8.88Kg
Ejercicio #4
Deseamos trabajar con una solucin slido soluble, para ella contamos con 5 tanques de
jarabe al 60 Brix en promedio y queremos llevarlo hasta 88 Brix. Cada tanque pesa 220 Brix
Cuntos kg de azcar se debe agregar al jarabe de 60Brix hasta lograr nuestro propsito?
Ejercicio #5
Obtener un jarabe de 80 Brix
Ejercicio #6
Si mezclamos 100kg de jugo fresco con 10% de slidos solubles y 50Kg de jarabe de 75Brix
Cul es el contenido de la mezcla resultante, si su suma es de 65 partes?
)(
Ejercicio #7
Disponemos 5 tanques de 220kg c/u cuyo contenido de un jarabe es de 60brix y de azcar
300Kg a 100Brix Cul ser la concentracin del jarabe resultante?
)(
)(
Ejercicio #1
Una corriente de 100kg/h que contiene 105 de alcohol, 20% azcar el resto de agua y con una
mezcla 2 con 200kg de una corriente con 25% de alcohol, 50% de azcar y 25% de agua.
1000Kg
10% alcohol
20% azucar
70% agua
2000kg
25% alcohol
50% azucar
25% agua
2000+ 1000=3000
2 partes + 1 parte- 3
partes
Por
tanto
el
uno el punto A con
segmento
que
el B se debe
dividir en tres partes iguales y el lado que este ms cerca al mayor ser la concentracin final
en este caso es 42% de agua , 41% azcar y 18% alcohol
Alcohol
agua
Azcar
Ejercicio #2
Tenemos
500g
20% protenas
15% lpidos
65% agua
1500g
60% protenas
5% lpidos
35% agua
Proteina
agua
lipidos
Para cumplir ciertas especificaciones del pedido de un fabricante mezcla dos sacos de pallets
cpn 40% de protena, 45% fibra y 15% lpidos con un saco de pallets con 35% de protena, 18%
de grasa y 47% de fibra. Cul es la composicin final?
2s2+ s1=300Kg
S1=100kg
S2=200Kg
Fibra
Proteina
Lipidos
Fruta maracuy con un 25% de peso en jugo son procesados para elaborar jugo concentrado
una parte del jugo extrado pasa al evaporador que se obtendr 350kg/h de concentrado
40Brix que se mezcla con jugo fresco de 15Brix del jugo proveniente del repartidor
Como sabemos que el jugo fresco es 0.25*0.15mp solo reemplazamos y sabremos la masa que
se necesita de jugo fresco para mejorar las propiedades organolepticas.
Jugo fresco = 0.15*0.25*6588.24=247.059 Kg
Jugo que entra al evaporador=0.25*0.85*6588.24=1400.001 Kg
agua= 1400.001-350=1050.001Kg
Por lo tanto el producto es la suma del jugo fresco y el jugo que sale del evaporador
247.059+350=597.059 Kg
La concentracin es
Rendimiento total
Disponemos de cierta cantidad de naranjas los desperdicios es del 75% de peso y 10% de
slidos totales, el 90% de jugo pasara a un evaporador donde se obtendr 1600Kg concentrado
de 65Brix el cul pasara a mezclarse con el jugo fresco que proviene del repartidor para
obtener un jugo de buenas propiedades organolpticas.
Diagrama
Agua que se evapora
Cantidad de jugo fresco que entra al mezclador
Rendimiento del proceso
Cuantos kg de fruta con 10% solidos totales se requieren para producir 100 frascos de
mermeladas de 1lb, si usamos una relacin de 45 frutas y 55 de azcar. Calcular adems el
grado de pectina 80 que se debe agregar y de la fruta entera si los desperdicios son del 20%.
Balance total
F+A+P=100+W+20F
Balance de slidos
0.10F+A=100*0.65+20*0.1F
Balance de coccin
0.8F+A+P=W+100
Balance de coccin de solidos
0.8F*0.1+A*1=100*0.65
0.8*1.02*A*0.1+A=100*0.65
0.0816+A=65
A*1.0816=65
A=60.10
1.02*A=F
1.02*60.10=F
61.3=F
PECTINA=AZUCAR/80
PECTINA=60.1/80
PECTINA=0.75
Deseamos preparar 100 cajas de 48 frascos con 250 mermeladas de mango, que contenga un
10% de solidos solubles, la mermelada debe tener 65 % de slidos solubles y con una densidad
de 1.4 g/cm3 se usa la pectina de grado 100. Calcular la cantidad de mangos, azcar y pectina,
si los desperdicios representan el 60%.Ademas calcular el precio al pblico si conocemos que el
valor del procesamientos es el 30% de los materiales y la utilidad esperado es del 35% si el Kg
del mango es de dos dlares y el azcar es de 0.8 EL kg y la pectina es de 4 el kilo a ms de 0.50
los frascos.
45 A=55P
45 A=55*0.4F
A=0.49F
BALANCE DE COCCION
0.4F+P+A=W+1680
0.4F*0.1+A=1680*0.65
0.04F+0.49F=1092
F=2060.38Kg
Pulpa de entrada 824.15kg
A=1009.59Kg
Pectina=1009.59/100=10.10Kg
Valores
Fruta 2060.38kg*2dolares/kg=4120.76
Azcar 1009.59Kg*0.8 dlares/kg=807.67
Pectina=10.1*4=40.4
Frascos 2400
Valor total de la produccin 7368.83
Valor del procesamiento 7368.83*0.3=2210.65
Valor de produccin y procesamiento = 9579.48
Valor para utilidad 9579.48*0.35=3352.83
Valor total =12932.3
P.V.P= 12932.3/4800=2.70
Para preparar jalea mixta de 665 Brix utilizamos papaya y 40 pia con una relacin 45 frutos y
55 azcar la papaya rinde un 90% y la pia un 60% y ambas poseen 15% de slidos solubles
Calcular Kg de pia y papaya para preparar 2500 frascos de 250 g y kg de azcar y pectina de
grado 100?
Calor especifico
Es la energa necesaria que se necesita para elevar u gradiente de temperatura a una unidad
de materia.
)
)
Cp=1(0.75)+0.4(0.05)+0.2*0.20
Cp=0.81BTU/lbF
Cp=0.81Kcal/Kgk
Cp=3380.66J/kgC
PARED
SISTEMA
Pared imaginaria lo
suficientemente alejada
T= Es la fuerza que tiene un flujo de energa desde una parte mayor a una menor
Cp es una energa que se necesita elevar en una unidad de masa
Csensible es la cantidad de energa necesaria para que exista un gradiente de temperatura
pero no su estado a fase.
Clatente cantidad de energa para provocar un cambio de estados pero sin variar la
temperatura.
Q=mCeT
Q=mCe T
Q=1000Kg*3390.66*75
Q=254299500J
1kwh=3.6x106J
254299500J/3.6 x106J=70.64Kwh
Para saber cunto gasta es 70.64*0.08=5.65
Es decir que gasta 5.65 dlares en este procedimiento