Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
CASCAVEL
2007
Este trabalho tem como objetivo desenvolver um projeto de estrutura em madeira para a
Cobertura da edificao com telhado de duas guas em 2 nveis diferentes, para tanto este
projeto ser divido em duas partes onde dimensionaremos a estrutura da cobertura
individualmente para cada parte do telhado. Os dados da edificao constam em planta
anexada a este trabalho.
Comprimento 18,00 m;
6
5
10
11
1
12
13
14
15
16
21
17
18
19
20
Para este projeto utilizaremos trelias do tipo Howe, com espaamentos entre trelias igual
2 m e beiral 0,80 m em torno da construo conforme a figura apresentada a acima.
20
21
30
= 90
EF
-0,4
-0.36
0
=0
GH
-0,4
-0,4
-0,4
EG
-0,7
-0,7
-0,7
FH
-0,6
-0,6
-0,6
20
21
30
= 90
EF
-0,4
-0.36
0
=0
GH
-0,4
-0,4
-0,4
EG
-0,7
-0,7
-0,7
FH
-0,6
-0,6
-0,6
Vento a 00
P = (ce Cpi) x Q = (-0,70 (0)) x 0,764 = -0,54 KN/ m2
Vento a 900
P = (ce Cpi) x Q = (-0,36 (0)) x 0,764= -0,28KN/ m2
Vento a 00
P = (ce Cpi) x Q = (-0,70 (0)) x 0,73 = -0,51 KN/ m2
Vento a 900
P = (ce Cpi) x Q = (-0,36 (0)) x 0,73 = -0,263 KN/ m2
g0 = 80 N / m2
Peso do engradamento
Telha colonial : 800 N / m2
30% absoro de gua : 240 N / m2
Caibros : 50 N / m2
Ripas : 20 N / m2
Peso do forro = gf = 0
AES PERMANENTES
g= gt + g0 + gc + gf = 0,1368 + 0,080 + 1,19 + 0 = 1,40 kN / m2
A1 = (0,80 + 0,615 ) x 2 = 2,83 m2
A2 = 2 x 1,23 = 2,46 m2
G1 = A1 x g = 2,83 x 1,40 = 3,96 KN
G2 = A2 x g = 2,46 x 1,40 = 3,44 KN
AES ACIDENTAIS
Pessoas sobre a cobertura (NBR-6120)
gp= 1 kN
g = 0,9
Fd= g x G +q x [Q x0 + w] = 0,9 x 3,44 + 1,4 x [ 1,0 x 0,5 0,54] = 3,04 kN
G2 = 3,44 KN
Tabela 3 (NBR-7190) = g = 1,3 e Tabela 4 (NBR-7190) g = 1,4
A disposio das cargas atuantes sobre a trelia ser conforme a figura abaixo:
15
40,59
40,59
16
21
17
47,35
8
5,17
,2 9
-43
,45
-1
0
7,75
-12
,36
20,68
7,75
5,17
14
47,35
-50
,69
,51
-8
54,12
18
19
-57
,94
4
-7,2
60,88
10
0,00
54,12
-36
,21
2,58
0,00
2,58
13
,36
-8,
5
-12
29
0,
-1
4
57, 9
2 -7,2
8
4
65,1
1 - 60,88
60,88
12
29,11
69
-50,
45
-43,
21
-36,
20
-65
,18
60,88
11
29,11
12
13
123
123
123
141
188
235
16
22
5
141
14
123
18
132
5
15
123
19
132
132
123
10
47
123
132
94
132
123
94
47
132
123
15
5
7
18
132
132
5
22
132
188
132
132
18
7
20
132
123
11
40 pea curta
40 < 80 pea medianamente esbelta
80 < 140 pea esbelta
= l0 / i onde:
onde:
sendo:
e1 = ei + ea
onde :
ei h/30 = 7,5 / 30 = 0,25 cm
ea l/300 = 132 / 300 = 0,44 cm
e1 = ei + ea = 0,25 + 0,44 = 0,69cm
Eco,ef = Kmod x Eco = 0,48 x 2450 = 1176 kN / cm2
FE = (2 x 1176 x 527,3) / (132)2 = 351,25 KN
ed = e1 x [ FE / ( FE Nd)] = 0,69 x [ 351,25 / (351,25 65,18)] = 0,85 cm
Md = Nd x ed = 65,18 x 0,85 = 55,22 KN x cm
Md = Md x y / I em que y = h/2 = 7,5 / 2 = 3,75
Md = Md x y / I = 69,11 x 3,75 / 527,3 = 0,39 kN / cm2
Md + nd fc0,d
fc0,d = 2,06kN / cm2
Md + nd fc0,d = 0,58 +0,39= 0,95 kN / cm2 2,06 kN / cm2
Logo podemos usar uma seo de 7,5 x 15 cm
80 peas esbeltas
Caso crtico barra 5-16 = 7-16 com L0 = 225 cm
= l0 / i = l0 = i x 140 = 2,16 x 140 = 302 cm logo l 302 cm
ec= (ei + ea) x [exp (k) -1] = (0,25 + 0,75)x [e (0,027) -1] = 0,027 cm
e1,ef = 0,25 + 0,75+ 0,024= 1,027 cm
Md = Nd x e1,ef x (FE / FE Nd) = 12,36 x 1,027 x (120,9/ 120,9 12,36) = 14,14 KN x cm
Md = (14,14 / 527,3) x (7,5 / 2) = 0,10 kN / cm2
nd = Nd / A = 12,36 / 112,5 = 0,023 kN / cm2
0,10 + 0,023 = 0,123 2,06 kN / cm2
Logo podemos usar a seo 7,5 x 15 cm
C, 90 f 90,d
0,26 < 0,51 ok
Ligao 1 = Ligao 11
X
65,1
60,88
Banzo inferior
t1 = chapa metalica
t2 = 7,5 cm
= t / d = 7,5 / 1,25 = 6
lim = 1,25 x (fyd / fed )
fe0,d = fc0,d
fc0,d = 2,06 kN / cm2
fyd = 24 /1,10 = 21,81 kN / cm2
lim = 1,25 x (fyd / fed ) = 1,25 x (21,81 / 2,06 ) = 4,06
> lim Flexo dos pinos
Rvd,1 = (0,625 x d2 / lim ) x fyd = (0,625 x 1,252 / 4,06) x 21,81 = 5,24 KN
Rvd,2 = 10,5 KN
Numero de parafusos
N = Nd / Rvd,2 60,88 / 10,5 = 5,79 parafusos, utilizaremos 6 parafusos de 12,5 mm.
Banzo superior
Diamentro dos parafusos = 12,5 mm
t1 = chapa metalica
t2 = 7,5 cm
= t / d = 7,5 / 1,25 = 6
f 90,k = 0,25 x f 0,k = 0,25 x 6 = 1,5 kN / cm2
f 90,d = K mod x f 0,k / wc = 0,48 x 1,5 / 1,4 = 0,51 kN / cm2
f c0,d = 2,06 kN / c m2
f e21,d = 2,06 x 0,51 / (2,06 x (sen 21)2 + (0,51 x (cos 21)2 = 1,48 KN / cm2
fyd = 24 /1,10 = 21,81 kN / cm2
lim = 1,25 x (fyd / fed ) = 1,25 x (21,81 / 1,48 ) = 4,8
> lim Flexo dos parafusos
Rvd,1 = (0,625 x d2 / lim ) x fyd = (0,625 x 1,252 / 4,8) x 21,81 = 4,44 KN
Rvd,2 = 8,88 KN
Numero de parafusos
N = Nd / Rvd,2 = 65,18/ 8,88 = 7,34 parafusos, utilizaremos 8 parafusos de 12,5 mm.
Ligao 2 = Ligao 10
57,9
5 ,1 8
6
2
0,00
7,24
Y
8,5
3
9
50,6
2,58
4
57,9
Banzo superior
Diamentro dos parafusos = 12,5 mm
t1 = chapa metalica
t2 = 7,5 cm
= t / d = 7,5 / 1,25 = 6
f 90,k = 0,25 x f 0,k = 0,25 x 6 = 1,5 kN / cm2
f 90,d = K mod x f 0,k / wc = 0,48 x 1,5 / 1,4 = 0,51 kN / cm2
f 0,d = 2,06 kN / cm2
f e21,d = 2,06 x 0,51 / (2,06 x (sen 21)2 + (0,51 x (cos 21)2 = 1,48 KN / cm2
fyd = 24 /1,10 = 21,81 kN / cm2
lim = 1,25 x (fyd / fed ) = 1,25 x (21,81 / 1,48 ) = 4,8
> lim Flexo dos parafusos
Rvd,1 = (0,625 x d2 / lim ) x fyd = (0,625 x 1,252 / 4,8) x 21,81 = 4,44 KN
Rvd,2 = 8,88 KN
Numero de parafusos
N = Nd / Rvd,2 = 2,58 / 8,88 = 0,29 parafusos, utilizaremos 2 parafusos de 12,5 mm que
o mnimo recomendado pela NBR 7190.
Montante
t1 = chapa metalica
t2 = 7,5 cm
= t / d = 7,5 / 1,25 = 6
lim = 1,25 x (fyd / fed )
fe0,d = fc0,d
fc0,d = 2,06 kN / cm2
fyd = 24 /1,10 = 21,81 kN / cm2
lim = 1,25 x (fyd / fed ) = 1,25 x (21,81 / 2,06 ) = 4,06
> lim Flexo dos pinos
Rvd,1 = (0,625 x d2 / lim ) x fyd = (0,625 x 1,252 / 4,06) x 21,81 = 5,24 KN
Rvd,2 = 10,5 KN
Numero de parafusos
N = Nd / Rvd,2 = 2,58/ 10,5 = 0,24 parafusos, utilizaremos 2 parafusos de 12,5 mm
que o mnimo recomendado pela NBR 7190
A chapa deve ser estendida at a diagonal, onde sero colocados pregos para manter a
geometria da trelia, utilizaremos 2 pregos de 17 x 27 3,0 mm.
,29
10
9
50,6
5
43,4
5,17
Banzo superior
Diamentro dos parafusos = 12,5 mm
t1 = chapa metalica
t2 = 7,5 cm
= t / d = 7,5 / 1,25 = 6
f 90,k = 0,25 x f 0,k = 0,25 x 6 = 1,5 kN / cm2
f 90,d = K mod x f 0,k / wc = 0,48 x 1,5 / 1,4 = 0,51 kN / cm2
f 0,d = 2,06 kN / cm2
f e21,d = 2,06 x 0,51 / (2,06 x (sen 21)2 + (0,51 x (cos 21)2 = 1,48 KN / cm2
Montante
t1 = chapa metalica
t2 = 7,5 cm
= t / d = 7,5 / 1,25 = 6
lim = 1,25 x (fyd / fed )
fe0,d = fc0,d
fc0,d = 2,06 kN / cm2
fyd = 24 /1,10 = 21,81 kN / cm2
lim = 1,25 x (fyd / fed ) = 1,25 x (21,81 / 2,06 ) = 4,06
> lim Flexo dos pinos
Rvd,1 = (0,625 x d2 / lim ) x fyd = (0,625 x 1,252 / 4,06) x 21,81 = 5,24 KN
Rvd,2 = 10,5 KN
Numero de parafusos
N = Nd / Rvd,2 = 5,17 / 10,5 = 0,49parafusos, utilizaremos 2 parafusos de 12,5 mm
,3 6
12
5
1
36,2
7,75
Banzo superior
Diamentro dos parafusos = 12,5 mm
5
43,4
t1 = chapa metalica
t2 = 7,5 cm
= t / d = 7,5 / 1,25 = 6
f 90,k = 0,25 x f 0,k = 0,25 x 6 = 1,5 kN / cm2
f 90,d = K mod x f 0,k / wc = 0,48 x 1,5 / 1,4 = 0,51 kN / cm2
f 0,d = 2,06 kN / cm2
f e21,d = 2,06 x 0,51 / (2,06 x (sen 21)2 + (0,51 x (cos 21)2 = 1,48 KN / cm2
fyd = 24 /1,10 = 21,81 kN / cm2
lim = 1,25 x (fyd / fed ) = 1,25 x (21,81 / 1,48 ) = 4,8
> lim Flexo dos parafusos
Rvd,1 = (0,625 x d2 / lim ) x fyd = (0,625 x 1,252 / 4,8) x 21,81 = 4,44 KN
Rvd,2 = 8,88 KN
Numero de parafusos
N = Nd / Rvd,2 = 7,75 / 8,88 = 0,87 parafusos, utilizaremos 2 parafusos de 12,5 mm que
mnimo recomendado pela NBR 7190.
Montante
t1 = chapa metalica
t2 = 7,5 cm
= t / d = 7,5 / 1,25 = 6
lim = 1,25 x (fyd / fed )
fe0,d = fc0,d
fc0,d = 2,06 kN / cm2
ligao 6 temos:
Y
36,2
1
20,68
Banzo superior
Diamentro dos parafusos = 12,5 mm
1
36,2
t1 = chapa metalica
t2 = 7,5 cm
= t / d = 7,5 / 1,25 = 6
f 90,k = 0,25 x f 0,k = 0,25 x 6 = 1,5 kN / cm2
f 90,d = K mod x f 0,k / wc = 0,48 x 1,5 / 1,4 = 0,51 kN / cm2
f 0,d = 2,06 kN / cm2
f e21,d = 2,06 x 0,51 / (2,06 x (sen 21)2 + (0,51 x (cos 21)2 = 1,48 KN / cm2
fyd = 24 /1,10 = 21,81 kN / cm2
lim = 1,25 x (fyd / fed ) = 1,25 x (21,81 / 1,48 ) = 4,8
> lim Flexo dos parafusos
Rvd,1 = (0,625 x d2 / lim ) x fyd = (0,625 x 1,252 / 4,8) x 21,81 = 4,44 KN
Rvd,2 = 8,88 KN
Numero de parafusos
N = Nd / Rvd,2 = 20,68 / 8,88 = 2,32 parafusos, utilizaremos 4 parafusos de 12,5 mm
devido a geometria da ligao.
Montante
t1 = chapa metalica
t2 = 7,5 cm
= t / d = 7,5 / 1,25 = 6
lim = 1,25 x (fyd / fed )
fe0,d = fc0,d
fc0,d = 2,06 kN / cm2
60,88
0,00
12
60,88
Para esta ligao utilizaremos chapas metlicas e alguns pregos, apenas para manter a
geometria da trelia, visto que a barra est descarregada.
2,58
60,88
13
54,12
7,24
Banzo inferior
Dimetro dos parafusos = 12,5 mm
t1 = chapa metlica
t2 = 7,5 cm
= t / d = 7,5 / 1,25 = 6
fe90,d = 0,25 x fc0,d x e = 0,25 x 2,06 x 1,68 = 0,86 kN / cm2
Montante
Diamentro dos parafusos = 12,5 mm
t1 = chapa metalica
t2 = 7,5 cm
= t / d = 7,5 / 1,25 = 6
lim = 1,25 x (fyd / fed )
fe0,d = fc0,d
fc0,d = 2,06 kN / cm2
fyd = 24 /1,10 = 21,81 kN / cm2
lim = 1,25 x (fyd / fed ) = 1,25 x (21,81 / 2,06 ) = 4,06
> lim Flexo dos pinos
Rvd,1 = (0,625 x d2 / lim ) x fyd = (0,625 x 1,252 / 4,06) x 21,81 = 5,24 KN
Rvd,2 = 10,5 KN
Numero de parafusos
5,17
54,12
14
47,35
8 ,5
1
Banzo inferior
Montante
Diamentro dos parafusos = 12,5 mm
t1 = chapa metalica
t2 = 7,5 cm
= t / d = 7,5 / 1,25 = 6
lim = 1,25 x (fyd / fed )
fe0,d = fc0,d
fe90,d = 0,25 x fc0,d x e
fc0,d = 2,06 kN / cm2
7,75
47,35
15
40,59
,29
10
Banzo inferior
Diamentro dos parafusos = 12,5 mm
t1 = chapa metalica
t2 = 7,5 cm
= t / d = 7,5 / 1,25 = 6
fe90,d = 0,25 x fc0,d x e = 0,25 x 2,06 x 1,68 = 0,86 kN / cm2
fyd = 24 /1,10 = 21,81 kN / cm2
lim = 1,25 x (fyd / fed ) = 1,25 x (21,81 / 0,86 ) = 6,3
lim > Embutimento da madeira
Rvd,1 = (0,4 x t2 / ) x fed = (0,4 x 7,52 / 6) x 0,86 = 3,225 KN
Rvd,2 = 6,45 KN
Numero de parafusos
N = Nd / Rvd,2 = 9,24 / 6,45 = 1,20 parafusos, utilizaremos 2 parafusos de 12,5 mm que
mnimo recomendado pela NBR 7190.
Montante
Diamentro dos parafusos = 12,5 mm
t1 = chapa metalica
t2 = 7,5 cm
= t / d = 7,5 / 1,25 = 6
lim = 1,25 x (fyd / fed )
fe0,d = fc0,d
fe90,d = 0,25 x fc0,d x e
fc0,d = 2,06 kN / cm2
fyd = 24 /1,10 = 21,81 kN / cm2
lim = 1,25 x (fyd / fed ) = 1,25 x (21,81 / 2,06 ) = 4,06
> lim Flexo dos pinos
Rvd,1 = (0,625 x d2 / lim ) x fyd = (0,625 x 1,252 / 4,06) x 21,81 = 5,24 KN
Rvd,2 = 10,5 KN
Numero de parafusos
N = Nd / Rvd,2 = 7,75 / 10,5 = 0,74 parafusos, utilizaremos 2 parafusos de 12,5 mm que
o mnimo recomendado pela NBR 7190.
A chapa deve ser estendida at a diagonal, onde sero colocados pregos para manter a
geometria da trelia, utilizaremos 2 pregos de 17 x 27 3,0 mm.
ligao 16 temos:
20,68
40,59
16
40,59
,3
12
6
12
,36
Banzo inferior
Diamentro dos parafusos = 12,5 mm
t1 = chapa metalica
t2 = 7,5 cm
= t / d = 7,5 / 1,25 = 6
fe90,d = 0,25 x fc0,d x e = 0,25 x 2,06 x 1,68 = 0,86 kN / cm2
fyd = 24 /1,10 = 21,81 kN / cm2
Montante
Diamentro dos parafusos = 12,5 mm
t1 = chapa metalica
t2 = 7,5 cm
= t / d = 7,5 / 1,25 = 6
lim = 1,25 x (fyd / fed )
fe0,d = fc0,d
fe90,d = 0,25 x fc0,d x e
fc0,d = 2,06 kN / cm2
fyd = 24 /1,10 = 21,81 kN / cm2
lim = 1,25 x (fyd / fed ) = 1,25 x (21,81 / 2,06 ) = 4,06
> lim Flexo dos pinos
Rvd,1 = (0,625 x d2 / lim ) x fyd = (0,625 x 1,252 / 4,06) x 21,81 = 5,24 KN
Rvd,2 = 10,5 KN
Numero de parafusos
N = Nd / Rvd,2 = 20,68 / 10,5 = 1,97 parafusos, utilizaremos 2 parafusos de 12,5 mm.
A chapa deve ser estendida at as diagonais, onde sero colocados pregos para manter
a geometria da trelia.
utilizaremos 2 pregos de 17 x 27 3,0 mm.
Ligao 21 temos:
Y
X
40,59
Barra 1 :
Diamentro dos parafusos = 12,5 mm
t1 = chapa metalica
t2 = 7,5 cm
= t / d = 7,5 / 1,25 = 6
lim = 1,25 x (fyd / fed )
fe0,d = fc0,d
fe90,d = 0,25 x fc0,d x e
fc0,d = 2,06 kN / cm2
fyd = 24 /1,10 = 21,81 kN / cm2
21
40,59
Barra 2
Diamentro dos parafusos = 12,5 mm
t1 = chapa metalica
t2 = 7,5 cm
= t / d = 7,5 / 1,25 = 6
lim = 1,25 x (fyd / fed )
fe0,d = fc0,d
fe90,d = 0,25 x fc0,d x e
fc0,d = 2,06 kN / cm2
fyd = 24 /1,10 = 21,81 kN / cm2
lim = 1,25 x (fyd / fed ) = 1,25 x (21,81 / 2,06 ) = 4,06
> lim Flexo dos pinos
Rvd,1 = (0,625 x d2 / lim ) x fyd = (0,625 x 1,252 / 4,06) x 21,81 = 5,24 KN
Rvd,2 = 10,5 KN
Numero de parafusos
N = Nd / Rvd,2 = 40,59 / 10,5 = 3,86 parafusos, utilizaremos 4 parafusos de 12,5 mm.
=M/W
WX = (b . h2) / 6
WX = (6 . 122) / 6 = 144 cm3
WY = (h . b2) / 6
WY = (12 . 62) / 6 = 72 cm3
MX + KM . MY < fc 0
KM = 0,5 - item 7.3.4 NBR 7190
Onde :
fc 0 = fc 0,d = 2,06 kN / cm2
KM . MX + MY < fc 0 0,5 x 1,28 + 0,99 = 1,63 kN / cm2 < 2,06 kN / cm2 ok
=M/W
WX = (b . h2) / 6
WX = (6 . 122) / 6 = 144 cm3
WY = (h . b2) / 6
WY = (12 . 62) / 6 = 72 cm3
MX + KM . MY < fc 0
KM = 0,5 - item 7.3.4 NBR 7190
Onde :
fc 0 = fc 0,d = 2,06 kN / cm2
KM . MX + MY < fc 0 0,5 x 1,17 + 0,89 = 1,48 kN / cm2 < 2,06 kN / cm2 ok
Flexas
Para as teras sobre o N 1 e N 2
Lim = L / 200 = 200 / 200 = 1 cm
= g + q
Lim
= [(5 x g x L4) / (384 x E x I)] + [(q x L3) / (48 x E x I)]
FD = gk + 2 x q
2 0,2 - Tabela 11 Apostila
= X2 + Y2
X = [(5 x gy x L4) / (384 x E x I)] + [(qy x L3) / (48 x E x I)]
I = (b x h3) / 12
I = (6 x 123) / 12 = 864 cm4
Eco,ef = Kmod x Eco = 0,48 x 2450 = 1176 kN / cm2
Para X temos:
qy = 2 x qy = 0,2 x 1 x cos 21 = 0,187 KN
gy = g x cos 21 = 1,81 x cos 21 = 0,0169 KN/ cm
X = [(5 x gy x L4) / (384 x Eco,ef x I)] + [(qy x L3) / (48 x Eco,ef x I)]
X = [(5 x 0,0169 x 2004) / (384 x 1176 x 864)] + [(0,187 x 200 3) / (48 x 1176 x 864)] =
0,35 cm
Para Y temos:
I = (b . h3) / 12
I = (12 . 63) / 12 = 216 cm4
qx = 2 . qy = 0,2 x 1 x sen 21 = 0,072 KN
gx = g x cos 21 = 1,81 x sen 21 = 0,0065 KN/ cm
Y = [(5 x gx x L4) / (384 x Eco,ef x I)] + [(qx x L3) / (48 x Eco,ef x I)]
Y = [(5 x 0,0065 x 200 4) / (384 x 1176 x 216)] + [(0,072 x 200 3) / (48 x 1176 x 216)] =
0,58 cm
Lim
= X2 + Y2 = 0,352 + 0,582 = 0,68 cm < 1 cm OK
Como foi verificada a flecha para o caso mais crtico, com verificao bem sucedida no
existe a necessidade de verificar-se as outras teras, pois temos mesma seo com menores
esforos atuando sobre elas.