Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
(RPP)
Sekolah
Mata pelajaran
Kelas
Semester
Pokok Bahasan
Alokasi Waktu
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
Kompetensi Dasar
1. 2.1. Menunjukkan sikap logis,
kritis,analitik,konsisten dan
teliti, bertanggung jawab,
responsive, dan tidak mudah
menyerah dalam memecakan
masalah.
2.2. Memiliki rasa ingin tahu
,percaya diri, dan ketertarikan
pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada
daya dan kegunaan matematika
yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
2.3. Memiliki sikap terbuka, santun,
objektif, menghargai pendapat
dan karya teman dalam
interaksi kelompok maupun
aktivitas sehari-hari.
2. 3.1. Membandingkan dan
mengurutkan beberapa
bilangan bulatdan pecehan
C. Tujuan Pembelajaran
1.
2.
4.
5.
6.
7.
g. Peserta didik dapat menerapkan suatu konsep secara benar dalam menyelesaikan
suatu permasalahan yang diberikan.
h. Peserta didik dapat menggunakan strategi yang sesuai dan beragam dalam
menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.
i. Peserta didik dapat mengemas penyajian secara runtut dan menarik dalam
menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.
Pertemuan ke-5 (3 x 40 menit)
a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan
pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja sama dalam tim untuk
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan.
c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah
menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan bilangan.
d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu.
e. Peserta didik dapat mengalikan dan membagi bilangan pecahan dengan benar.
f. Peserta didik dapat menerapkan suatu konsep secara benar dalam menyelesaikan
suatu permasalahan yang diberikan.
g. Peserta didik dapat menggunakan strategi yang sesuai dan beragam dalam
menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.
h. Peserta didik dapat mengemas penyajian secara runtut dan menarik dalam
menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.
Pertemuan ke-6 (2 x 40 menit)
a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan
pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja sama dalam tim untuk
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan.
c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah
menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan bilangan.
d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu.
e. Peserta didik dapat memahami konsep bilangan rasional dengan benar.
f. Peserta didik dapat memahami perbedaan antara bilangan rasional dengan
bilangan pecahan dengan benar.
g. Peserta didik dapat menerapkan suatu konsep secara benar dalam menyelesaikan
suatu permasalahan yang diberikan.
h. Peserta didik dapat menggunakan strategi yang sesuai dan beragam dalam
menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.
i. Peserta didik dapat mengemas penyajian secara runtut dan menarik dalam
menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.
Pertemuan ke-7 (3 x 40 menit)
a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan
pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja sama dalam tim untuk
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan.
8.
9.
c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah
menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan bilangan.
d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu.
e. Peserta didik dapat memahami konsep pola bilangan dengan benar.
f. Peserta didik dapat memahami jenis-jenis pola bilangan.
g. Peserta didik dapat menerapkan suatu konsep secara benar dalam menyelesaikan
suatu permasalahan yang diberikan.
h. Peserta didik dapat menggunakan strategi yang sesuai dan beragam dalam
menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.
i. Peserta didik dapat mengemas penyajian secara runtut dan menarik dalam
menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.
Pertemuan ke-8 (2 x 40 menit)
a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan
pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja sama dalam tim untuk
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan.
c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah
menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan bilangan.
d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu.
e. Peserta didik dapat menentukan pola ke-n dari suatu pola bilangan dengan
menggunakan rumus pola ke-n dari suatu pola bilangan.
f. Peserta didik dapat menerapkan suatu konsep secara benar dalam menyelesaikan
suatu permasalahan yang diberikan.
g. Peserta didik dapat menggunakan strategi yang sesuai dan beragam dalam
menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.
h. Peserta didik dapat mengemas penyajian secara runtut dan menarik dalam
menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.
Pertemuan ke-9 (3 x 40 menit)
a. Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan
pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
b. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja sama dalam tim untuk
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan.
c. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah
menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan bilangan.
d. Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu.
e. Peserta didik dapat menentukan jumlah dari pola ke-n dari suatu pola bilangan
dengan menggunakan rumus jumlah pola ke-n dari suatu pola bilangan.
f. Peserta didik dapat menerapkan suatu konsep secara benar dalam menyelesaikan
suatu permasalahan yang diberikan.
g. Peserta didik dapat menggunakan strategi yang sesuai dan beragam dalam
menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.
h. Peserta didik dapat mengemas penyajian secara runtut dan menarik dalam
menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.
2.
4.
5.
6.
7.
9.
Pendahuluan
Inti:
Mengamati
Waktu
20
menit
Masalah 1.1
Diketahui dua bilangan bulat A = 6584678656 dan B=6473263749,
bagaimana cara kalian membandingkan kedua bilangan bulat tersebut?
Jelaskan
2. Setelah itu peserta didik diminta untuk mengamati dan memahami
contoh 1.3 dan 1.4 serta alternatif penyelesaiannya yang berkaitan
dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
80
menit
Menanya
Mencoba dan
menalar
20
menit
Pendahuluan
Inti:
Mengamati
Waktu
10
menit
60
menit
Penutup
10
menit
Pendahuluan
Inti:
Mengamati
Mencoba dan
menalar
15
menit
Masalah 1.11
Sari mempunyai 84 pulpen biru dan 56 pulpen hitam.sari ingin membagikannya pada
anak SD dan akan dimasukan dalam plastik. Berapakah plastik yang dibutuhkan untuk
membungkus pulpen tsb? Berapa pulpen hitam dan pulpen biru pada setiap plastic?
Jawab:
Tentukan FPB (84,56)
84 = 22 x 3 x 7
56 = 23 x 7
FPB dari 84 dan 56 adalah 22=4
Jadi,ada 4 plastik yang berisi pulpen biru dan pulpen hitam yang berisi sama banyak.
Banyaknya pulpen biru pada masing-masing plastik adalah 84:4=21 pulpen biru
Banyaknya pulpen hitam pada masing-masing plastik adlah 56:4=14
Menanya
Waktu
2.Peserta didik diminta untuk memahami tentang KPK dan FPB serta dua
teknik menemukannya (pohon faktor dan pembagian bersusun)
3.Peserta didik diminta untuk bertanya mengenai hal-hal yang kurang
dimengerti pada kegiatan mengamati.
4.Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal-soal pada LKS-3 secara
individu.
90
menit
kan
Penutup
15
menit
Pendahuluan
Inti:
Mengamati
Waktu
15
menit
2.Setelah itu, peserta didik diminta untuk mengamati dan memahami contoh
1.26 dan 1.27 serta alternatif penyelesaiannya.
60
menit
Menanya
Mencoba dan
menalar
Mengomunikasi
kan
Penutup
5
menit
Pendahuluan
Inti:
Mengamati
Waktu
10 menit
100
menit
Menanya
Mencoba dan
menalar
Mengomunika
sikan
Penutup
10 menit
Pendahuluan
Inti:
Mengamati
Menanya
Mencoba dan
menalar
Waktu
10 menit
60 menit
10 menit
Pendahuluan
Waktu
15
menit
Inti:
Mengamati
95
menit
V.
Mencoba dan
menalar
Mengomunikasi
kan
Penutup
10
menit
Pendahuluan
Inti:
Mengamati
Menanya
Waktu
10 menit
60 menit
Penutup
10 menit
Pendahuluan
Inti:
Mengamati
Menanya
Waktu
20 menit
80 menit
Mencoba dan
menalar
Mengomunikasi
kan
Penutup
20 menit
Pendahuluan
Inti:
Mengamati
Menanya
Mencoba dan
menalar
Mengomunikasi
kan
Penutup
Waktu
10 menit
60 menit
10 menit
I. Penilaian
1.
Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
1. Berdoa sebelum mengerjakan soal-soal yang
berkaitan dengan materi bilangan.
2. Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat atau presentasi dari
jawaban soal-soal tentang materi bilangan.
3. Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan
soal-soal tentang materi bilangan.
*
Instrumen: lihat Lampiran 1
2.
Butir Instrumen
1
Sikap sosial
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No.
Sikap
1.
3.
Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:
No.
Indikator
1. 3.1.1. Membandingkan bilangan bulat.
2. 3.1.2. Menjumlahan dan mengurangan bilangan bulat.
3. 3.1.3. Mengalikan dan membagi bilangan bulat.
4. 3.1.4. Kelipatan dan faktor bilangan bulat.
5. 3.1.5. Membandingkan bilangan pecahan.
6. 3.1.6. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan pecahan.
7. 3.1.7. Mengalikan dan membagi bilangan pecahan.
8. 3.1.8. Memahami bilangan rasional.
9. 3.1.9. Memahami perbedaan antara bilangan pecahan dengan
bilangan rasional.
10. 3.5.1. Memahami konsep pola bilangan.
11. 3.5.2. Memahami jenis-jenis pola bilangan
12. 3.5.3. Menentukan pola ke-n dari suatu pola bilangan
13. 3.5.4. Menentukan jumlah dari pola ke-n dari suatu pola bilangan
*
Instrumen: lihat Lampiran 3
Butir
instrumen
1
2
3
5
Instrumen
LKS-1
LKS-1
LKS-2
LKS-3
LKS-4
LKS-4
LKS-5
LKS-6
LKS-6
LKS-7
LKS-7
LKS-8
LKS-9
4.
Penilaian Keterampilan
No.
Keterampilan
1. Menerapkan suatu konsep secara benar.
2. Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam.
3. Mengemas penyajian secara runtut dan menarik.
*
Instrumen: lihat Lampiran 4
Butir Instrumen
1
2
3
Pontianak, . . . . . . . . . . . . . 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah
...........................................
NIP.
Andri Yanto
No.
Berdoa sebelum
mengerjakan soal-soal
yang berkaitan dengan
materi bilangan.
(1)
Nama Siswa
1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
41.
Keterangan:
Memberi salam
sebelum dan sesudah
menyampaikan
pendapat atau presentasi
dari jawaban soal-soal
tentang materi bilangan.
(2)
Mengucapkan syukur
ketika berhasil
mengerjakan soal-soal
tentang materi bilangan.
(3)
1 2
1 2
3 4
Nilai
Mutu
Bubuhkanlah 1 jika sesuai dengan pernyataan , dan 0 jika tidak sesuai dengan pernyataan
pada kolom sesuai hasil pengamatan
Penskoran
Nilai =
x 100
Mutu :
100-80 = A
79-70 = B
69-60 = C
>59 = D
No.
Nama Siswa
Disiplin
Tanggung Jawab
Mengerjakan/mengum
pulkan tugas sesuai
dengan waktu yang
ditentukan
Melaksanakan tugas
individu dengan
baik
Percaya diri
Berani berpendapat,
bertanya, atau
menjawab pertanyaan
1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4 5 6 7
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
41.
Keterangan:
Bubuhkanlah 1 jika sesuai dengan pernyataan , dan 0 jika tidak sesuai dengan pernyataan
pada kolom sesuai hasil pengamatan
Penskoran
Nilai
Mutu
Nilai =
x 100
Mutu :
100-80 = A
79-70 = B
69-60 = C
>59 = D
Nama Siswa
LKS-1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
41.
LKS-2
LKS-3
LKS-4
LKS-5
LKS-6
LKS-7
LKS-8
LKS-9
Nilai
akhir
No.
Nama Siswa
Menerapkan suatu
konsep secara benar.
Menggunakan
strategi yang sesuai
dan beragam.
Mengemas penyajian
secara runtut dan
menarik.
Nilai
Mutu
1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4 5 6 7
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
41.
Keterangan:
Bubuhkanlah 1 jika sesuai dengan pernyataan , dan 0 jika tidak sesuai dengan pernyataan
pada kolom sesuai hasil pengamatan
Penskoran
Nilai =
Mutu :
100-80 = A
x 100
79-70 = B
69-60 = C
>59 = D
:
:
:
:
:
Nama :
1. .................................
2. .................................
3. .................................
4. .................................
5. .................................
Petunjuk :
- Tulislah terlebih dahulu nama-nama anggota kelompokmu.
- Diskusikan dan selesaikanlah permasalahan berikut dalam kelompokmu masing-masing.
3.
4.
5.
Nama : 1)................................
2)................................
3)................................
:
:
:
:
:
:
4)..............................
5)..............................
6)..............................
Petunjuk :
- Tulislah terlebih dahulu nama-nama anggota kelompokmu.
- Diskusikan dan selesaikanlah permasalahan berikut dalam kelompokmu masing-masing.
:
:
:
:
:
:
Nama : ................................
Kelas : ...............................
Petunjuk :
- Tulislah terlebih dahulu nama dan kelas pada tempat yang disediakan.
- Kerjakan dan selesaikanlah permasalahan berikut.
Nama : 1)................................
2)................................
3)................................
4)..............................
5)..............................
6)..............................
Petunjuk :
- Tulislah terlebih dahulu nama-nama anggota kelompokmu.
- Diskusikan dan selesaikanlah permasalahan berikut dalam kelompokmu masing-masing.
:
:
:
:
:
:
4)..............................
5)..............................
6)..............................
Petunjuk :
- Tulislah terlebih dahulu nama-nama anggota kelompokmu.
- Diskusikan dan selesaikanlah permasalahan berikut dalam kelompokmu masing-masing.
:
:
:
:
:
:
Nama : ................................
Kelas : ...............................
Petunjuk :
- Tulislah terlebih dahulu nama dan kelas pada tempat yang disediakan.
- Kerjakan dan selesaikanlah permasalahan berikut.
:
:
:
:
:
Nama : ................................
Kelas : ...............................
Petunjuk :
- Tulislah terlebih dahulu nama dan kelas pada tempat yang disediakan.
- Kerjakan dan selesaikanlah permasalahan berikut.
Soal:
1. Tentukan P1, P3, dan P5 dari pola-pola bilangan berikut:
a. 0, 7, 14, 21, 28, 35, ...
b. 1, 7, 13, 19, 25, 31, ...
2. Tentukan beda atau selisih (b) dari pola-pola bilangan berikut:
a. 4, 8, 12, 16, ...
b. 32, 30, 28, 26, ...
3. Tentukan pola ke-9 dan ke-10 dari pola bilangan berikut:
:
:
:
:
:
Nama : ................................
Kelas : ...............................
Petunjuk :
- Tulislah terlebih dahulu nama dan kelas pada tempat yang disediakan.
- Kerjakan dan selesaikanlah permasalahan berikut.
Soal:
Tentukan Pola ke 20, 25, 30, dan 35 dari pola bilangan berikut:
1. 23, 25, 27, 29, ...
2. 14, 16, 18, 20, ...
3. 55, 50, 45, 40, ...
4. 99, 88, 77, 66, ...
5. -4 ,0 , 4, 8, ...
:
:
:
:
:
Nama : ................................
Kelas : ...............................
Petunjuk :
- Tulislah terlebih dahulu nama dan kelas pada tempat yang disediakan.
- Kerjakan dan selesaikanlah permasalahan berikut.
Soal:
Tentukan jumlah Pola ke 15,dan 20 dari pola bilangan berikut:
1. 23, 25, 27, 29, ...
2. 14, 16, 18, 20, ...
3. 55, 50, 45, 40, ...
4. 99, 88, 77, 66, ...
5. -4 ,0 , 4, 8, ...