Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
NDICE
Captulo 1 Generalidades
1. 1 Definio .......................................................... 1
1.2 Trabalhos de terraplenagem............................. 1
1.3 Servios preliminares ....................................... 1
1.4 Caractersticas do solo para terraplenagem..... 2
1.4.1 Classificao............................................. 2
1.4.2 Empolamento............................................ 2
1.4.3 Grau de empolamento .............................. 3
1.4.4 Percentagem de empolamento................. 3
1.4.5 Grau de compactabilidade........................ 3
1.4.6 Aplicao .................................................. 4
1.5 Especificaes do DNIT ................................... 5
1.5.1 Cortes ....................................................... 5
a. Generalidades ......................................... 5
b. Materiais .................................................. 5
c. Equipamentos .......................................... 6
d. Execuo ................................................. 6
e. Controle ................................................... 7
f. Medio .................................................... 7
g. Pagamentos............................................. 7
1.5.2 Emprstimos............................................ 8
a. Materiais .................................................. 8
b. Execuo ................................................. 8
c. Medio ................................................... 8
d. Pagamento .............................................. 9
vi
CAPTULO 1 GENERALIDADES
1. NOES GERAIS
1.1.
DEFINIO
1.2.
TRABALHOS DE TERRAPLENAGEM
Escavao
Carga
Transporte
Descarga
Espalhamento
Compactao
Acabamento
1.3.
SERVIOS PRELIMINARES
Desmatamento
Destocamento
Limpeza
1.4.
1.4.1.
CLASSIFICAO
1. CATEGORIA
2. CATEGORIA
3. CATEGORIA
1.4.2.
EMPOLAMENTO
1.4.3.
FATOR DE CONVERSO
EMPOLAMENTO ( e )
e=
OU
GRAU
s
<1
c
Como:
Temos:
m
Vs
c =
m
Vc
e = Vs =
m Vs
Vc
m
Vc
Vc = e Vs
1.4.4.
PERCENTAGEM DE EMPOLAMENTO ()
f =
Vs Vc
x 100
Vc
Vs
f = 1 100
Vc
1
f = 1 100
e
1.4.5.
c
comp
Vcomp
Vc
3
DE
Vcomp = c x Vc
Como: Vc = e x Vs
Vcomp = c x e x Vs
Onde: comp = massa especfica do material compactado
Vcomp = volume do material compactado
1.4.6.
APLICAO
Ex. 1: Um caminho basculante que transporta material solto, tem capacidade de 5m3.
a) A que volume corresponder no corte, este volume solto, sabendo-se que
e = 0,80?
Vc = e Vs = 0,8 x 5 = 4m3
f =
Vs Vc
100
Vc
f =
54
100 = 25%
4
ou
1
1 100 = 25%
f = 1 100 =
e
0,8
c = 0,9
Vcomp. = c x Vc
Vc =
Vc = e Vs
54
= 60,0 m3
0,9
60 = 0,8 x Vs
Vs = 75 m3
1.5.1. CORTES
a. GENERALIDADES
Operaes de corte
-
Escavao at o greide
b. MATERIAIS
c. EQUIPAMENTOS
Cortes em solo:
Tratores, escreipers, escarificadores etc.
d. EXECUO
A critrio
e. CONTROLE
f.
MEDIO
g. PAGAMENTO
1.5.2.
EMPRSTIMOS
a. MATERIAIS
b. EXECUO
Nos trechos em curva, sempre que possvel, os emprstimos situarse-o no lado interno da mesma.
c. MEDIO
d. PAGAMENTOS
1.5.3. ATERROS
a. GENERALIDADES
As operaes de aterros compreendem:
descarga,
espalhamento,
umedecimento
ou
aerao
compactao para:
construo
da
camada
final
at
cota
do
greide
de
terraplanagem;
b. MATERIAIS
c. EQUIPAMENTOS
Tratores de lmina
Escavo-transportadores
Moto-escavo-transportadores
Caminhes basculantes
Motoniveladoras
Rolos lisos
Rolos de pneus
Rolos p de carneiro
Etc.
d. EXECUO
10
a execuo de
e. CONTROLES
e.1. Tecnolgicos
13
e.2. Geomtricos
f. MEDIO
g. PAGAMENTO
Os servios sero pagos pelos preos unitrios do contrato.
Trator de esteira
Trator de roda
Escavo-transportador
-
auto-carregvel
14
com p mecnica
com p invertida
sobre esteiras
sobre rodas
Motoniveladoras
Veculos transportadores
reboques
semi-reboques
caminho mdio
caminho pesado
Compressores de ar
-
sobre rodas
sobre esteiras
sobre caminhes
Perfuratrizes
Compactadores
15
Lmina
Escarificador
Guinchos
Vop =
273,8 P
ET
em kg
16
b. RESISTNCIAS AO MOVIMENTO
Em geral, no movimento das mquinas, so consideradas as resistncias ao
ROLAMENTO, de RAMPA e de INRCIA (que surge quando se quer mudar de
velocidade).
b.1. Resistncia ao rolamento
Rr = fr Pb
SISTEMAS DE TRAO
ESTEIRA
PNEUS
27,5
22,5
Concreto betuminoso
32,5
27,5
35,0
30,0
47,5
40,0
65,0
75,0
80,0
87,5
90,0
120,0
115,0
160,0
Estrada
em
terra,
apresentando
sulcos,
conservao precria
Terra escarificada
Estrada em terra, apresentado sulcos, lamacenta,
sem conservao
Areia e cascalho soltos
Estrada em terra, apresentado sulcos, muito
lamacenta e mole
18
b.2.
Resistncia de rampa
Sendo:
PB peso bruto da mquina, em toneladas
Ri resistncia da rampa, em Kg
ngulo de inclinao
Temos:
Ri = 1000 PB sen
Mas, para pequenos, sen tg
Por sua vez tg a porcentagem da rampa dividida por 100.
Ex.: Rampa
6
significa:
100
19
tg =
6
= 6%
100
Logo, Ri = 1000
PB
i
100
Ri = 10 PB x i (i em porcentagem)
b.3.
Resistncia inrcia
Esta resistncia ocorre toda vez que a velocidade do veculo sofre alterao,
podendo ser positiva ou negativa, conforme ocorra acelerao ou desacelerao.
O valor da acelerao depende do peso do veculo e da fora disponvel para
acelerao. S poder haver aumento de velocidade do veculo se houver
disponibilidade de esforo trator.
F=mxa
Logo, F =
mas, m =
P
g
P
x a , esta a fora necessria para acelerar um corpo.
g
P
x a
g
Onde:
= acelerao da gravidade
c. COEFICIENTE DE ADERNCIA
Eut = x Pm
Eut esforo utilizvel em Kg
Onde:
= coeficiente de aderncia
PNEUS
0,45
0,90
Argila seca
0,90
0,60
Argila mida
0,70
0,45
0,35
0,35
0,30
0,25
Esforo motor ( E m )
Em =
273,8 P
V
Onde:
potncia em H.P.
velocidade da marcha em Km / h
Eut = Pm
Onde:
= coeficiente de aderncia
Et = Rr + Ri
Onde:
Et = esforo de trabalho, em Kg
Rr = resistncia de rolamento, em Kg
Ri = resistncia de rampa, em Kg
Ed = ( Eut ou Em ) - Et
Quando se utiliza o esforo trator disponvel para acelerao, recomenda-se
aplicar redutores de 0,55 para 1. marcha, 0,65 para 2. marcha, 0,75 para 3. marcha
e 0,80 para 4. marcha. Estas redues so devidas relutncia do operador em
aplicar toda a potncia, bem como s elevadas perdas mecnicas nas primeiras
marchas.
e. APLICAES
Exemplo 1: Determinar o esforo trator disponvel com que poder contar um trator
de esteira operando num caminho de servio horizontal, de argila mida, com
conservao precria.
Caractersticas do trator:
Potncia : 180 HP
Peso : 15.400 Kg
23
MARCHA
Em ( Kg )
V ( Km / h )
1.
20.000
2,4
2.
16.650
3,5
3.
9.200
5,0
4.
7.450
7,4
5.
4.530
9,5
Soluo:
1. Clculo do esforo trator utilizvel
Eut = Pm
Et = Rr + Ri
Ri = 0 (terreno plano)
Rr = fr PB
Ed = Eut Et
Ed = 10.780 - 732 = 10.048 Kg
Exemplo 2 :
Um caminho fora de estrada, apresenta as seguintes caractersticas:
Potncia no motor : 239 HP
Peso do chassis com guincho: 11,5 t
Peso da caamba : 3,5 t
Peso total com carga: 37,2 t
Distribuio da carga no eixo motor: vazio = 56% e carregado = 74%
Velocidades por marcha:
1.
5,6 Km/ h
2.
10,4 Km/ h
3.
20,5 Km/ h
4.
36,0 Km/ h
5.
56,0 Km/ h
Pede-se:
1. Clculo do esforo motor produzido em cada marcha, considerando que a
eficincia da transmisso de 85%.
25
Soluo:
Item
1.
Em =
Em =
273,8 P E
V
Em1 =
55.622,47
= 9.932 Kg
5,6
Em2 =
55.622,47
= 5.348 Kg
10,4
Em3 =
55.622,47
= 2.713 Kg
20,5
Em4 =
55.622,47
= 1.545 Kg
36
Em5 =
55.622,47
= 993 Kg
56
Item 2.
a) Clculo do esforo utilizvel
Eut = Pm
= 0,5
Rr = fr PB = 30 x 37,2 = 1.116 Kg
Et = 1.116 + 0 = 1.116 Kg
Clculo da acelerao
Ea1 =
a1 =
a1 =
PB
a1
g
Ea1 g
PB
g = 10m / seg 2
4,848 10
= 1,30m / seg 2
37,2
a1 = 1,30
3.600
= 4,69 Km / h seg
1.000
Clculo do tempo T1
V = Vo + at
Vo = 0
V = at
t=
V
a
T1 =
logo,
a2 =
Ea1 g 2,75 10
=
= 0,74m / seg 2
PB
37,2
28
5,6
= 0,02 min
281,5
a2 = 0,74
T2 =
3.600 60
= 0,74 x 216 = 159,84 Km / h
1.000
V Vo 10,4 5,6
=
= 0,03 min
a2
159,84
a3 =
Ea3 g 1,197 10
=
= 0,32m / seg 2
PB
37,2
T3 =
V V0
a3
T3 =
20,5 10,4
= 0,15 min
69,5
a4 =
Ea4 g 0,343 10
=
= 0,09m / seg 2
PB
37,2
T4 =
36 20,5
= 0,80 min .
19,44
29
f.
TEMPO DE CICLO
f.1. GENERALIDADES
o tempo que uma mquina gasta para executar uma operao completa.
Exemplos:
Caminho: carga
transporte
descarga
retorno
30
f.2. APLICAO
Exemplo:
Um motoescreiper opera na implantao de um trecho rodovirio nas seguintes
condies:
potncia: 400 HP
peso: 35 t
vazio
carregado
67%
52%
Em =
2. Esforo utilizvel
Eut = Pm
= 0,5
Peso do veculo: 35 t
Peso da carga coroada
Pc = Vol c e
Como
Ri = 10 PB .i = 10 60,65( 4 ) = 2.426 Kg
32
Em3 =
O.K.
6. Clculo da acelerao
a1 =
Ea g
=
PB
7,012 10
= 1,16m / seg 2
60,65
V = Vo + at
t1 =
40 8,8
= 7,5seg
4,16
33
S1 = Vot +
Vo = 8,8Km / h =
1 2
at
2
8,8
= 2,44m / seg
3,6
S1 = 2,44 7,5 +
1
1,16 7,52
2
S 2 = 50,93m
t3 =
S3
V
V = 40 Km / h =
t3 =
498,11
= 44,83 seg
11,11
34
40
= 11,11m / seg
3,6
Eut = Pm
Pm = 35 0,67 = 23,45 t
Ri = 10 PB i = 10 35 4 = 1.400 Kg
V =
6. Clculo da acelerao
a=
Ea g 5,104 10
=
= 1,46m / seg 2
PB
35
V = Vo + at
t1 =
27,81 8,8
= 3,62 seg.
5,25
S1 = Vot +
1 2
at
2
S1 = 18,40m
S1 = 2,44 3,62 +
ou
S1 =
1
1,46 3,622 = 8,83 + 9,57
2
V1 + V2
8,87 + 27,81
.t =
3,62 = 18,41m
2
2
S 2 = 18,4 m
t3 =
S3
V
V=
t3 =
27,81
= 7,73m / seg
3,6
563,20
= 72,86seg
7,73
D Tempo de ciclo
37
f.4. Eficincia
As horas corridas em que um equipamento encontra-se disposio da obra
englobam horas de atividades e horas de paralizao ( manuteno, chuva, falta de
operador, etc.) , logo: Hc = Ha + Hp
Por sua vez, as horas de atividades compreendem duas parcelas: horas
produtivas (H prod) e horas no produtivas (Hn prod), gastas em deslocamentos at a
posio do servio, etc.
38
Eop =
Hprod
Ha
Eg =
Hprod
Hc
39
2.1.
TRATORES
2.1.1.GENERALIDADES
Tratores de esteira
Tratores de rodas
sobre um eixo
sobre dois eixos
2.1.2.TRATORES DE ESTEIRA
2.1.3.TRATORES DE RODAS
Maior mobilidade
Maior velocidade
Menor condio de trao
Menor rendimento em terrenos acidentados
41
b. EMPREGO
Estas unidades tm grande aplicao em servios de terraplanagem, tais como:
especiais
para
este
tipo
de
servio:
stumper,
para
Taludamento de cortes
c. DISTNCIA ECONMICA
Os tratores com lmina tm um limite de distncia econmica, acima do qual,
devero ser usadas unidades mais adequadas. Podem ser consideradas, como
econmicas, as seguintes distncias:
Escavao em 1 marcha
Descarga do material
Retorno em r, em alta
Tc = ti + tr
Tanto ti como tr so compostos por duas parcelas:
velocidade constante.
e. CAPACIDADE DE CARGA
fornecida em catlogos ou assim calculada:
Admitindo-se que a seo reta da carga seja um tringulo retngulo, temos:
44
h = altura da lmina
S=
C = S l
bh
2
ou
mas, b =
h
tg
logo, S =
h2
2tg
h2 l
C=
2tg
Onde: C = capacidade em m3
l = comprimento da lmina ( m )
f.
Ph =
60 C E
Tc
h. APLICAO
Dispe-se de um trator de esteira, munido de bulldozer, para executar as
seguintes operaes, cujos prazos se quer saber:
1. operao:
46
Caractersticas da mquina:
4,8 (Km/h)
Vm =
S1 = Vm t1 =
0 + 3,8
= 1,9 Km / h
2
1,9
30 = 15,83m
3,6
t2 =
S2
V
t2 =
44,17 3,6
= 41,84seg
3,8
47
4) Tempo de ida
T I = t1 + t 2 = 30 + 41,84 = 71,84 seg
Vm =
0 + 12,7
= 6,35Km / h
2
S1 = Vm t1 =
6,35
30 = 52,92m
3,6
T2 =
S 2 7,08 3,6
=
= 2,01seg
V
12,7
8) Tempo de retorno
TR = t1 + t 2 = 30 + 2,01 = 32,01seg
9) Tempo de ciclo
48
TC =
103,85
= 1,73 min
60
i=
3
100 = 5%
60
11) Eficincia
Como para calcular prazo Eg = 0,7
12) Produo horria
Ph =
60 C Eg 60 7,02 0,7
=
= 170,43 m3 / h
TC
1,73
13) Prazo
Prazo =
Volume
Ph
P=
5000
= 29,34 horas(corridas )
170,43
B . Segunda operao
Como a mquina a mesma, os espaos percorridos na acelerao e
desacelerao so os mesmos da 1. operao: t1= 30 Seg e S1 = 15,83m.
49
t2 =
34,17
x 3,6 = 32,37seg.
3,8
3) Tempo de ida
T I = t1 + t 2 = 30 + 32,37 = 62,37 seg
6) Tempo de ciclo
TC =
92,37
= 1,54 min
60
50
7) Capacidade
Em nvel
Perda =
6 0,05 50
= 0,5m3
30
8) Produo horria
Ph =
60 c Eg 60 3,96 0,7
=
TC
1,54
Ph = 108m 3 / h
9) Prazo
P=
2.2.
6.000
= 55,56 h (corridas)
108
ESCAVO TRANSPORTADOR
2.2.1.GENERALIDADES
Esta unidade constituda por um escreiper, rebocado por uma unidade de
trao que executa as operaes de escavao, transporte e descarga.
51
Todo esceirper consiste de uma caamba montada sobre um ou dois eixos com
pneus de baixa presso. A unidade de dois eixos sustenta todo o seu peso cabendo
ao veculo rebocador, que geralmente um TRATOR DE ESTEIRA , somente o
esforo de trao; neste caso, o conjunto chamado de SCRAPER. A unidade de um
eixo transfere parte de seu peso ao veculo rebocador, que um TRATOR DE
PNEUS de um ou dois eixos, recebendo o conjunto a denominao de
MOTOESCREIPER .
52
2.2.2 DISTNCIA
ECONMICA
DE
TRANSPORTE
b. No transporte:
Por ser a operao mais demorada, deve-se procurar obter no transporte
a maior eficincia, mantendo-se os caminhos de servio em boas condies de
trfego, eliminando-se voltas desnecessrias e escolhendo-se, sempre que possvel,
o caminho de ida do corte para o aterro em declive.
54
c. Na descarga e espalhamento:
Ph =
60 C ( Eop ou Eg )
TC
Tempo de voltas
Tempo de descarga
0,2 min/ciclo.
b. Tempo varivel:
56
2.2.10
Nm =
TcM
TcP
2.2.12
APLICAO
EXERCCIO 1
Uma empresa construtora dispe de trs escreipers, rebocados por trator, para
realizar um aterro de 240.000m3. A distncia mdia de transporte de 300m e o
caminho de servio de argila mida, apresentando sulcos, conservao precria e
em nvel.
Sabendo que o material no corte tem massa especfica 1,77 t/m3, grau de
empolamento 0,9, grau de compactabilidade 0,8 e que o prazo para a execuo do
servio de 3 meses, pede-se:
57
Caractersticas do trator:
Potncia : 270 HP
Peso: 22.600 Kg
e R alta 0 12,7 Km / h
Caractersticas do escreiper
Como 34,25 > 29,7 (capacidade em peso ), no pode operar com carga coroada.
Hiptese 2 carga rasa
Eut = Pm
3) Clculo do Et na IDA
Et = Rr + Ri
Rr = fr PB
Ri = 0 ( em nvel )
( fr da tabela 1)
-
Rr = 2.745,5 Kg
Et = 2.145,5 + 0 = 2.745,5 Kg
Como Et < Eut , o trator pode operar com este esforo.
V =
59
V = 21,54 m / h
3,8 + 10,4
= 7,1Km / h
2
S1 = Vm t S1 =
7,1
30 = 59,17 m
3,6
tVI =
240,83 3,6
S2
t =
= 83,37 min
10,4
V
6) Clculo do Et no retorno:
Et = Rr
(Ri = 0 )
60
tVI =
83,37
= 1,39 min.
60
V =
Logo, operar em 3. marcha com 10,4Km/h e ter o mesmo tempo varivel de ida.
tVR = 1,39 min .
8) Tempo de ciclo
Tc = t f + tv
9) Clculo da capacidade em m3
- em solo solto e carga rasa
C = 16m 3
- em aterro
C = 11,52m 3
61
Ph =
60 C Eg 60 11,52 0,7
=
= 71,36m3 / h
Tc
6,78
Tn =
Vol 240.000
=
= 1.121,5 horas
Ph
214
ITEM B
1) Horas extras necessrias
1.121,5 576 = 545,5 horas extras
2) Horas extras por dia
545,2
= 7,58 h ou seja, aproximadamente 8 horas por dia, o que levaria a dois
3 24
62
EXERCCIO 2
Uma empresa pretende executar a terraplanagem de um trecho de estrada
Obs.: Desenho apenas indicativo (fora de escala)
C1 = 100.000 m
l= 4%
25
50
58
65
125
200
Material no corte:
Caminho de servio:
Pede-se:
A. Determinar o nmero de motoescreipers necessrios para entregar a obra
no prazo.
B. Verificar se o pusher atende aos motoescreipers, se primeiro concluir A1 e
depois A2.
C. Verificar se o pusher atende aos motoescreipers se estes operarem
conduzindo , simultaneamente, material de corte C1 para A1 e A2.
D. Determinar a eficincia geral do pusher durante a execuo de A2 , aps a
concluso de A1.
SOLUO:
ITEM
1) Capacidade do MS em peso:
Para carga coroada
64
C = 22,9 e c
C = 22,9 0,7 1,6 = 25,65 t < 31,4 t
OK
2) Clculo do Eut
a) Para MS carregada ( IDA )
Eut = Pm
Eut = 0,5 (35 + 25,63) 0,52 = 15,75 t
4) Clculo da Velocidade
V =
C1
A1
C1
t=
S
V
t=
660 3,6
= 59,4seg.
40
A1
6) Clculo do Et ( Retorno A1
t=
59,4
= 0,99 min .
60
C1 )
Et = Rr + Ri
Rr = PB fr = 35 40 = 1.400 Kg
Ri = 10 Pb i = 10 35 3 = 1.050
Et = Rr + Ri
Et = 1.400 + 1.050 = 2.450 Kg < Eut
7) Velocidade de Retorno: A1
V =
C1
t=
C1
660 3,6
= 66,44seg.
35,76
t=
66
66,44
= 1,11 min .
60
9) Tempo de ciclo: C1
A1
Tc = t f + t var
t var = 0,99 + 1,11 = 2,10 min .
tf = 3 + 0,5 = 3,5 ( MS )
Ph =
60 C Eg
TC
Ph1 =
60 14,43 0,7
= 108,2m3 / h
5,60
A1
A2
Et = Rr + Ri
Rr = 2.426 Kg
Ri = 10 PB i = 10 60,65 (4) = 2.426 Kg
Et = 0 < Eut
67
t=
S
V
t=
1.340 3,6
= 120,6 seg.
40
A2
t=
120,6
= 2,01 min .
60
C1
Et = Rr + Ri
Rr = 1.400 Kg
Ri = 10 35 4 = 1.400 Kg
V =
C1
t=
S
V
t=
C1
1.340 3,6
= 154,19seg.
31,29
Tc = t f + t var
t=
A2
t f = 3 + 0,5 = 3,5 min .
154,19
= 2,57 min .
60
Ph =
Ph2 =
A2
C 60 Eg
Tc
14,43 60 0,7
= 75,01m3 / h
8,08
T1 =
36.000
= 332,72horas
108,2
T2 =
54.000
= 719,90horas ( A2 )
75,01
( A1 )
N=
Tn 1.052,62
=
= 2,63
400
Td
69
ITEM B
A1
a) TRECHO C1
N=
Tc do Pusher
C > 15m3
N=
5,6
= 2,8
2
b) TRECHO C1
N=
A2
Tc MS
0,8
=
= 4,04
2
Tc Pusher
C1 e, depois, 4
C2
ITEM C
Atendimento simultneo - O MS deixa de dar 2 voltas.
N=
Tc A1 + Tc A2 2 t voltas
2 Tc Pusher
N=
N=
60.E 60 0,7
=
= 5,2 viagens/hora
8,08
Tc
Eficincia Geral
Eg =
Tp 31,2
=
= 52%
Tt
60
Tp = tempo produtivo
Tt = tempo total
ITEM D ( 2. alternativa )
Tempo produtivo do pusher
Eficincia Geral =
6,0 x0,7
= 52%
8,08
71
2.3.2
ESCAVADEIRAS
72
Ph =
C F E 3600
TC
Escavao mdia
Escavao difcil
ngulo de giro
ngulo de giro
ngulo de giro
Capacidade
da caamba
Jardas
45
90
45
90
1/2
12
16
19
22
15
19
23
3/4
13
17
20
23
16
20
14
18
21
25
17
1 1/4
14
18
21
25
1 1/2
15
19
23
1 3/4
16
20
17
21
Cbicas
135 180
135 180
45
90
135 180
26
19
24
29
33
24
27
20
25
30
34
21
25
29
21
26
31
36
17
21
25
29
21
26
31
36
27
18
23
27
31
22
28
33
38
24
28
19
24
28
32
23
29
34
39
25
30
20
25
29
34
24
30
35
41
Cap. caamba
Escavao
Escavao
Escavao
m3
yd3
fcil
mdia
difcil
0,382
1/2
1,40
1,74
2,14
0,53
3/4
1,62
2,07
2,44
0,765
1,83
2,38
2,74
0,956
1 1/4
1,98
2,59
2,99
1,147
1 1/2
2,14
2,80
3,26
1,338
1 3/4
2,26
2,96
3,51
1,529
2,38
3,11
3,72
74
ngulo de giro ( )
dividida pela
Altura tima de
45
60
75
90
120
150
180
40
0,93
0,89
0,85
0,80
0,72
0,65
0,59
60
1,10
1,03
0,96
0,91
0,81
0,73
0,66
80
1,22
1,12
1,04
0,98
0,86
0,77
0,69
100
1,26
1,16
1,07
1,00
0,86
0,79
0,71
120
1,20
1,11
1,03
0,97
0,86
0,77
0,70
140
1,12
1,04
0,97
0,91
0,81
0.73
0.66
160
1,03
0,96
0,90
0,85
0,75
0,67
0,62
corte (em %)
a.2.
Aplicao
Exemplo:
Calcular a produo horria de uma escavadeira, com caamba shovel de 1
jarda cbica (0,765m3 ), trabalhando num corte de 1,90m de altura, com um ngulo de
giro de 120 . Considerar 0,7 o grau de empolamento do solo e a escavao de
dificuldade mdia.
SOLUO:
1 ) Clculo da capacidade
C = 0,765m 3 (material solto )
2 ) Clculo de F
A altura tima de corte para 1 yd 3 e escavao mdia hot = 2,38m (tab.4)
75
1,90
hc
100 =
100 = 80
2,38
hot
3 ) Tempo de ciclo
Da tabela 3, para C = 1yd 3 , escavao mdia e giro 120 ( + prox.135), temos:
Tc = 25seg.
4 ) Produo horria
Ph =
caimento conveniente.
Abertura de canais de drenagem, corta rios, limpeza de cursos dgua, etc.
76
Ph =
C F E 3600
Tc
Onde:
C capacidade da caamba em m3.
F fator de correo da caamba em funo da altura do corte e do giro
Tc tabelado em seg.
E eficincia do equipamento 0,6
Ph produo horria em m3/h
77
Escavao fcil
Escavao mdia
Escavao difcil
da caamba
ngulo de giro
ngulo de giro
ngulo de giro
Jardas
45
90
135
180
45
90
135
180
45
90
135
180
1/2
16
19
22
25
20
24
28
31
3/4
17
20
24
27
21
26
30
33
25
30
35
39
19
22
26
29
23
28
32
35
27
32
37
41
1 1/4
19
23
27
30
23
28
33
36
27
32
38
42
1 1/2
21
25
29
32
25
30
35
38
29
34
40
44
1 3/4
22
26
30
33
26
31
36
39
30
35
41
45
23
27
31
35
27
32
37
41
31
37
42
47
cbicas
Escavao fcil
Escavao mdia
Escavao difcil
1/2
1,65
2,07
2,40
3/4
1,80
2,22
2,61
1,89
2,40
2,79
1 1/4
2,10
2,55
3,00
1 1/2
2,22
2,70
3,21
1 3/4
2,31
2,85
3,39
2,40
2,97
3,54
Jardas cbicas
78
Tabela 8
Fator de correo F para
ngulo de giro e altura de corte
Escavadeiras com drag-line
ngulo de giro ( )
Altura de corte
em % da altura
45
60
75
90
120
150
180
40
1,08
1,02
0,97
0,93
0,85
0,78
0,72
60
1,13
1,06
1,01
0,97
0,88
0,80
0,74
80
1,17
1,09
1,04
0,99
0,90
0,82
0,76
100
1,18
1,11
1,05
1,00
0,91
0,83
0,77
120
1,17
1,09
1,03
0,98
0,90
0,82
0,76
140
1,14
1,06
1,00
0,96
0,88
0,81
0,75
160
1,10
1,02
0,97
0,93
0,85
0,79
0,73
tima de corte
b.3. APLICAO
Exemplo:
Calcular a produo horria de uma escavadeira com drag-line com caamba
de 2 jardas cbicas (1,529m3), operando a uma altura de 2,00 m com ngulo de giro
de 90. Considerar o grau de empolamento do solo 0,8 e a escavao fcil.
Soluo:
1 ) Capacidade da caamba
C = 1,529x 0,80 = 1,22 m3 ( material no corte )
2 ) Clculo de F
Da tabela7 temos para c = 2yd3 e escavao fcil
hot = 2,40m
hc
2,00
100 =
100 = 83 (entra na tabela com 80 )
hot
2,40
3 ) Tempo de ciclo
Da tabela 6: = 90 , cap= 2 jardas cbicas e escavao fcil Tc= 27seg.
4) Produo Horria
Ph =
80
C F E 3600
Tc
81
d.3. DADOS
PARA
ESCAVADEIRA
DE
ACIONAMENTO
HIDRLICO COM LANA RETROESCAVADEIRA
Equipamento
Capacidade
Escavao fcil
Escavao mdia
Escavao difcil
CAT -215
13
19
27
CAT - 225
15
21
33
CAT - 235
1,60 m3 (2,12yd3)
16
25
37
CAT - 245
21
30
45
82
1,00 - 1,10
Areia e cascalho
0,95 - 1,00
Argila compactada
0,80 - 0,90
0,60 - 0,75
0,40 - 0,50
Tempo do ciclo ( s )
h
Equipamento
Cap. caamba
despejo frontal
3
Esc. fcil
Esc. mdia
Esc. difcil
m (yd )
m3 ( yd3 )
CAT 235
2,3 ( 3 )
1,8 ( 2,4 )
19
14
24
19
31
27
CAT 245
3,8 ( 5 )
3,1 ( 4 )
18
19
25
23
31
27
Material
Argila
1,00 - 1,10
1,05 - 1,15
0,85 - 1,00
1,00 - 1,10
Calcrio , arenito
0,85 - 1,00
d.5 APLICAO
EXEMPLO 1
Estimar a produo de uma retroescavadeira CAT 225 , que opera sob
condies mdias, sendo o material constitudo de areia e cascalho com grau de
empolamento de 0,85.
SOLUO
Dados obtidos das tabelas:
C = 1,05 m3 ( mat. solto ) tabela 9
TC = 21 seg. tabela 9
F = 0,95 ( o menor ) tabela 10
84
2. Produo horria
Ph =
EXEMPLO 2
Estimar a produo de uma escavadeira shovel, com acionamento hidrulico,
CAT 235, que carrega terra e mataes em local de escavao difcil. Considerar o
grau de empolamento do material de 0,8 e que a caamba de despejo frontal.
SOLUO
Das tabelas:
C = 2,3 m3 tabela 11
C = 0,8 x 2,3 = 1,84 m3 ( no corte )
TC = 31 seg. tabela 11
F = 1,05 tabela 12
Ph =
2.3.3
CARREGADEIRAS
a. PRODUO HORRIA
As carregadeiras podem ser sobre esteiras ou pneus.
A produo horria das carregadeiras dado por:
Ph =
C F E 60
Tc
85
Capacidade ( m3 )
931 B
0,80
1.360
935 B
1,00
1.700
943
1,15
2.040
953
1,50
2.720
963
2,00
3.400
973
2,80
5.100
CAPACIDADE ( m3 )
TC - BSICO
930 R
1,73
0,45 0,50
966 R
3,06
0,50 0,55
988 R
5,00
0,55 0,60
87
0,95 1,00
0,95 1,00
0,90 0,95
12mm ( ) at 20mm ( )
0,85 0,90
24mm ( 1 ) ou acima
0,85 0,90
Rocha fragmentada
Bem fragmentada
0,80 0,95
Regularmente fragmentada
0,75 0,90
Pouco fragmentada
0,80 0,75
Outros
Mistura de terra e pedras
1,00 1,20
Argila mida
1,00 1,10
0,80 1,00
Material concrecionado
0,80 0,95
f.
Min
1,0
0,8
0,6
te
an
av
r
2 a
0,4
a nte
3 a v r
3 a
a
0,2
10
20
30
40
50
60 (M)
Percurso num sentido
Grfico 1
88
g. APLICAO
EXEMPLO 1
Determinar a produo provvel de uma carregadeira de esteiras, com
capacidade de 1,50 m3 . O material a ser carregado terra mida com grau de
empolamento de 0,8 e c = 1,8 t/m3
SOLUO:
1. Clculo da capacidade
C = 1,50 m3 ( solto )
C = 1,50 x 0,8 = 1,20 m3 ( no corte )
2. Verificao do peso
PC = 1,20 x C = 1,20 x 1,8 = 2,16 t.
2,16 < 2,72
(tabela 13)
Ph =
89
EXERCCIO 2
Determinar a produo de uma carregadeira de pneus 966, com 60m de
distncia de transporte, feito em 2. marcha (avante e r). O material de rocha bem
fragmentada e seu grau de empolamento de 0,76.
SOLUO:
Ph =
C F E 60
TC
1. Clculo da Capacidade
C = 3,06 m3 (tabela 14)
C = 3,06 x 0,76 = 2,33 m3 ( med. no corte )
2. Clculo do Fator de correo da caamba
Da tabela 15
F = 0,8
Ph =
2.4
MOTONIVELADORAS
Fig. 10 - Motoniveladora
2.4.1 GENERALIDADES
So mquinas autopropelidas que dispem de ferramenta que permite
conformar superfcies e taludes, abrir valetas de pouca profundidade e espalhar
material.
Possuem os seguintes implementos:
-
91
Valeteamento em forma de V
Taludamento
Espalhamento de material
A roda pode girar em torno de um eixo vertical, permitindo que a lmina forme
ngulos diversos com a direo de marcha.
92
nd
Vm E
d = distncia do percurso, em Km
Vm = velocidade mdia em Km/h
E = eficincia do equipamento E=0,6
D
T
logo, Vm =
Vm =
d 1 + d 2 ... + d n
t1 + t 2 ... + d n
nd
1
1
1
d( +
+ ... +
V1 V2
Vn
Vm =
ou
93
n
1
1
1
+
+ ... +
V1 V2
Vn
1000Vm E
n
2.4.9 APLICAO
EXERCCIO
Para abrir valetas em um caminho de servio de 1Km, pretende-se usar a
motoniveladora que dever dar, para concluir o servio, 9 passadas em cada lado,
com um comprimento til de lmina de 3,5 m. Pede-se determinar o tempo necessrio
para realizar o servio e a produo horria do equipamento.
DADOS:
Caractersticas da mquina
94
OPERAO
TIPO DE SERVIO
MARCHA
1.
Raspagem
2.
2.
Raspagem
1.
3.
Raspagem
1.
4.
Tombamento
2.
5.
Raspagem
1.
6.
Taludamento
1.
7.
Tombamento
2.
8.
Acabamento
3.
9.
Acabamento
3.
SOLUO:
Vm =
1
1
1
+
+ ... +
V1 V2
Vn
9
9
=
= 5,14 Km / h
4
3
2 1,75
+
+
3,9 5,9 9,1
nd
Vm E
T=
18 1
= 5,88 horas
5,14 0,6
1000Vm l E
n
Ph =
Ph = 1.190m 2 / h
95
2.5
UNIDADES DE TRANSPORTE
caminhes mdios
caminhes pesados
reboques, etc.
96
60 E
T
Tt =
+
+ t p + td
Vr
Vi
97
Q
q E
Tcar + Tt
Tcar
N = 1+
Tt
Tcar
PARA
ATENDER
UMA
logo,
Tt =
1 60 Di 60 Dr
+
+ C + t
E Vi
Vr
2.6
ESCARIFICADOR
2.6.1 GENERALIDADES
um implemento, montado, em geral, em um trator de esteiras, que se destina
a abertura de sulcos e desagregao de solos.
Normalmente, fixado na parte traseira do trator.
Fig. 10 - ESCARIFICADOR
99
Ph =
V E l 1000
n
E = 0,8
n = nmero de passadas
Tn =
n D
Vm E
onde:
n = nmero de passadas
D = distncia do percurso, em Km
Vm = velocidade do trator ( Km/h )
E = eficincia do equipamento E = 0,8
Tn = tempo necessrio (h)
2.7
COMPACTADORES
2.7.1 GENERALIDADES
Este equipamento divide-se em duas famlias:
-
lisos
com patas
de pneus
segmentados, etc.
Ph =
V E h w 1.000
n
101
2.8
a) Dados de escavao
-
angulo de giro: 45
b) Dados de transporte
-
c) Dados de Espalhamento
-
Nmero de passadas = 4
d) Dados de Compactao
-
Nmero de passadas = 6
e) Dados de irrigao
-
Umidade no corte: 3%
Nmero de passadas = 5
SOLUO:
A TEMPO NECESSRIO PARA ESCAVAO
1) Capacidade da escavadeira
C = 1,529 m3 ( solto )
2) Clculo de F
hot = 2,38 (tabela 4)
hc = 3,00
hc
3
=
= 1,26 1,2 1,2 X 100 = 120%
hot 2,38
hc
= 120%
hot
Da tabela 5 F=1,2
3) Tempo do ciclo
Da tabela 3
temos: 17 segundos
C= 2yd3
= 45.
Esc. Fcil
Tc = 17 seg.
104
4) Produo horria
Ph =
Ph =
C F E 3600
Tc
5) Produo Semanal
PS = 210 x 45 = 9.450m 3 / semana
Tn =
Volume 130.000
=
= 13,76semanas
PS
9.450
Tn = 14 semanas
n=
Q
onde: q e E =
q E
n=
10
= 10,9 11
1,529 0,6
Caminho;
Tc = 17 seg. (escavadeira)
Tt = (3,6 + 2,57 + 2 + 1)
1
= 13,1 min.
0,7
N = 1+
Tt
13,1
= 1+
= 5,2
3,12
car
2)Nmero de Motoniveladoras
2.1) rea a espalhar por hora
A=
A=
106
210m3 / h
= 1.500m 2 / h
0,14
Ph =
1000Vm l E
n
Ph =
l = 3,66 cos
l = 3,66 0,71
Ph = 2.260m 2 / h
N=
A 1.500
=
= 0,66
Ph 2.260
1 MOTONIVELADORA
Ph =
V E h w 1.000
n
Ph =
( material solto )
107
N=
Ph da Carregadeira
Ph do Compactador
N=
210
= 0,35
592
4) Nmero de Carros-tanque
4.1) Peso da terra escavada por hora
Ph = 210 1,86 = 390,6t / h ( mida )
PS =
Ph
1+ h
PS =
390,6
= 379,22t / h
1 + 0,03
T1 =
108
6000l
= 6 min.
1000l / min
T2 =
D 1,5 60
=
= 3,6 min .
Vi
25
T3 =
1,5 60
= 2,7 min .
35
T4 =
Nv =
60 E 60 0,8
=
= 1,75
TC
27,3
18.960l / h
Pa
= 1,81
=
Va
10.500l / h
Ps =
Pmat 0,25
=
= 0,24t / m 2
1 + h 1,03
Pa = 0,01t / m 2 = 10l / m 2
Q=
6) Velocidade do carro-tanque
V =
1.250l / min m
= 125m / min
10l / m 2
V = 7,5 Km / h
110
V =
125 60
= 7,5Km / h
1000
BIBLIOGRAFIA
1. Manual de Terraplenagem DNIT
2. Especificaes gerais do DNIT DNIT
3. Terraplenagem mecanizada A. C. Pizarro
4. Manual prtico de escavao H. de S. Ricardo e G. Catalani
111