Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
CORRIENTE CONTINUA
1. Un motor derivacin de c.c. se alimenta a 230 V y acciona una bomba centrfuga
a 1.200 rpm absorbiendo una corriente de 83,5 A. Con la bomba en seco (sin
agua en la cmara del rodete) se comprueba que para que gire a esa misma
velocidad es preciso aplicar una tensin de 216 V, siendo entonces la corriente
absorbida de 6,5 A. La resistencia del inducido es de 0,15 y la del inductor de
174 y la cada de tensin en escobillas es de 2 V. Calcular:
A) La potencia til suministrada a la bomba.
B) El rendimiento del motor.
C) El par de arranque a la tensin asignada si la corriente de arranque se
limita a 83,5 A mediante la insercin de una resistencia en serie con el
inducido.
D) El valor que debe tener dicha resistencia.
2. En la placa de caractersticas de un motor derivacin encontramos los siguientes
datos:
Pn = 10 CV, Vn = 230 V, nn = 1200 r.p.m., Ie= 1 A
Se sabe que el rendimiento en las condiciones anteriores es del 85 %.
Se mide la resistencia del inducido y se obtiene un valor de Ri = 0,4 .
Trabajando en las condiciones nominales, se introduce de repente en el circuito
del inducido una resistencia de 1,6 . Suponiendo que el par de la carga es
independiente de la velocidad, determinad:
A) La fuerza contraelectromotriz (f.c.e.m.) antes de introducir la resistencia.
B) La corriente en el inducido inmediatamente despus de introducir la
resistencia.
C) El par electromagntico inmediatamente despus de introducir la
resistencia.
D) Explica lo que sucede hasta que de nuevo la velocidad se hace constante.
E) La velocidad final del motor.
3. Un vehculo de traccin elctrica est accionado por un motor derivacin de
corriente continua de 10 CV y 200 V, que tiene un rendimiento a plena carga
del 80 %. Las resistencias de los circuitos del inducido y de excitacin son de
0,2 y 125 respectivamente. Si a este motor le conectamos una resistencia de
0,8 en serie con el inducido, se observa que la velocidad se reduce a 1.000
r.p.m., permaneciendo constante el par electromagntico.
Determinar:
A) Las prdidas constantes del motor.
B) La velocidad del motor a plena carga.
C) El rendimiento del motor cuando gira a 1.000 r.p.m.
D) Si se utiliza como freno en los descensos a que velocidad deber girar la
mquina para producir un par de frenado igual al par motor del apartado
anterior?
NOTA: se supone que el flujo es directamente proporcional a la intensidad de
excitacin.
Pn = 30 CV
Vn = 240 V
nn = 900 r.p.m.
Pn = 30 CV
Vn = 240 V
nn = 900 r.p.m.
Se sabe que el rendimiento en estas condiciones es del 88 %, que la cada de
tensin en el inducido y escobillas es del 4 % y que la corriente de excitacin es
del 1,4 % de la absorbida por el motor de la red.
En las condiciones asignadas, determina:
La corriente absorbida de la red.
A) La corriente en la excitacin y en el inducido.
B) La fuerza contraelectromotriz.
C) El par til.
Si se quiere reducir la intensidad en el arranque a 1,5 veces la asignada,
determinad:
PROBLEMA 1
A) Sin agua en la bomba, la mquina est funcionando en vaco, por lo que la potencia
elctrica absorbida se transforma en prdidas.
P1= Pp = V x I = 216 x 6,5 = 1404 W
Las prdidas de potencia en la mquina son:
Pp= PCu i + PCu e + Pm + PFe + Pesc
Las prdidas en el hierro y las mecnicas se pueden considerar como constantes
Pm + PFe = Pk
Ie= V / Re= 216 / 174 = 1,24 A
PROBLEMA 2
A) = Pu / P1
Pu = 10 X 736 = 7360 W
P1 = V . I
Ii = I Ie = 37,64 -1 = 36,64 A
E = V - Ii x Ri = 230 36,64 x 0,4 = 215,34 V
B) Al introducir la resistencia en serie con el inducido disminuir la intensidad y por
tanto, el par y la velocidad. En el primer instante podemos considerar que la velocidad
no ha variado y por tanto, la f.c.e.m. E tendr el mismo valor.
Ii = (V-E) / (Ri + Rad ) = (230 215,34) / (0,4 + 1,6)= 7,33A
C) En condiciones nominales :
Tn = Pn / = 10 x 736 x 60 / (2 x 1200) = 58,57 N.m
T = KT . . Ii
Tn / T = Ii / Ii
E / E = n / n
T = KT . . Ii = cte = cte
Ii = cte
PROBLEMA 3
A) Pu= 10 x 736 = 7360 W
P1 = Pu / = 7360 / 0,8 = 9200 W
P1 = Pu + Pp
I = P1 / V= 9200 / 200 = 46 A
n=1228,28 rpm.
PROBLEMA 4
A)
B)
C)
D)
E)
F)
En el arranque n = 0
E = Ke. . n = 0 Iai = V / (Ri + Ra)
Ri + Ra = 1,54
Ra = 1,45
Ii . Ri = 4 x 240 / 100 = 9,6 V
Ri = 9,6 / 103 = 0,093
T = Kt. . Ii
= cte. Ya que Ie = cte. Por ser excitacin derivacin
T / T = Ii
G)
/ Ii
T = 353 N.m
H)
- Ii = Ii
n / n = E / E
PROBLEMA 5
A)
B)
C)
D)
E)
En el arranque n = 0
Ri + Ra = 1,54
Ii . Ri = 4 x 240 / 100 = 9,6 V
F)
T = Kt. . Ii
T / T = Ii
G)
T = 353 N.m