Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
ASIGNATURA:
INGENIERIA DE METODOS II
CATEDRATICA:
ING. IVONNE OROZCO
PRESENTADO POR:
CAROL R. HERNANDEZ
MAX A. BONILLA
LUGAR Y FECHA:
LA CEIBA, ATLANTIDA- 31 DE OCTUBRE DEL 2012
INTRODUCCIN.
OBJETIVOS
Resea Histrica.
1959.
Inician acuerdos comerciales en la ciudad de La Ceiba
entre El Sr. Cesar Nasthas y su madre la Sra. Mary Butto
en representacin de CASA BUTTO con el seor Jos
Bonanno. El convenio consiste en que la produccin
lechera del Sr. Bonanno ser comprada en su totalidad por casa Butto con el fin
de comercializar la leche y los subproductos de esta como el queso y la
mantequilla.
1970.
El Sr. Cesar Nasthas adquiere una finca
ganadera con el fin de incrementar la produccin y
comercializacin de la leche y sus derivados, para ese entonces los
procesos
productivos
eran
completamente
1972.
Despus de ms de una ardua dcada de
dedicarse
la
produccin
primaria
La
ubicacin
de
nuestra
planta
de
nuestras
mayores
ventajas
competitivas debido a la alta calidad del agua que usamos tanto en los
procesos de higiene como en la elaboracin de algunos de nuestros productos.
En general aportamos salud a travs de la calidad que es una de nuestras
principales premisas. La leche fluida, producto insigne de nuestra organizacin
es reconocida nacional e internacionalmente por su gran calidad y frescura, su
tradicional sabor a leche recin ordeada es inconfundible al paladar del
consumidor, sus valores nutritivos son el complemento nutricional ideal para
nios, jvenes y adultos.
Diagrama de Operaciones
Blanco.
1
Desuerar queso
Salado
Llenado de moldes
10
11
Cuadro Resumen
Smbolo
Nmero de Operaciones
11 OPERACIONES
Diagrama de Operaciones
Tipo de Diagrama: Diagrama de Operaciones Departamento: Produccin
Mtodo: Mejorado
Blanco.
1
Desuerar queso
Llenado de moldes
Cuadro Resumen.
Smbolo
Nmero de Operaciones
9 OPERACIONES.
TOLERANCIAS.
Suplementos
Hombre
Valor
1.suplementos constantes.
1. Necesidades personales
2. Suplemento por fatiga
A. Trabaja de pie
B. Suplemento por postura anormal
C. Uso de la fuerza
5
4
2
2
9
D. Mala Iluminacin
Ligeramente por debajo de la potencia calculada
F. Concentracin intensa
Trabajos de cierta precisin
G. Ruido
Continuo
H. Tensin mental
Proceso bastante complejo
I.Monotona
Trabajo bastante montono
J. Tedio
Trabajo aburrido
2
26
Operacin 1
Llenado de la tina con leche
Muestra.
Tiempos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Total.
(min)
37.10
36.25
37.13
37.17
36.42
38.05
37.39
38.11
36.56
37.46
38.15
36.58
37.26
36.55
37.34
38.08
36.49
37.29
38.03
38.13
745.54
= 0.5087
=0.4541
20
I = 2 *0.05 (37.28) = 3.728
IM
I Muestra confiable
4(1.73) ( 0.5087)
N =
(3.728)
3.0979
13.897
=0.222
Factor Calificacin
Habilidad
C1
Esfuerzo
C1
Consistencia C
Condiciones E
Total
0.06
0.05
0.01
-0.03
0.09
FC = 1 + 0.09 = 1.09
Tiempo Normal = 1.09 *37.28min. = 40.63 min
Tiempo Estndar = Tn+Tn(T.Indisponible)= 40.63+ 40.63 (15min.)= 41.89min.
T. disponible
480min.
Operacin 2
Abre tuberas de vapor para alcanzar temperatura de 88
Muestra.
Tiempos
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Total.
(min)
45.41
48.36
50.23
47.16
50.28
48.23
47.50
49.15
47.05
47.43
50.09
46.05
45.26
45.07
46.40
48.53
50.12
50.03
47.33
49.31
958.99
S=
50.2845.07
3.735
IM= 2(1.73)
= 1.3949
1.394
9
=1.079
20
I = 2 * 0.05 (47.95) = 4.795
IM I Muestra confiable
N = 4 (1.73)
(1.3949)
=23.2936 =
1.038
(4.795)
N 2
Factor Calificacin
Habilidad
B1
Esfuerzo
B1
Consistencia C
Condiciones E
Total
0.11
0.1
0.01
-0.03
0.19
FC = 1+0.19= 1.19
Tiempo normal = 1.19*47.95= 57.06
22.42
480min.
Operacin 3
Agregar cuajo a la leche.
Muestra
Tiempos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Total.
(min)
48.54
47.33
49.07
50.42
53.30
58.25
49.09
52.35
58.19
46.43
48.06
49.34
54.12
55.10
58.03
46.18
54.48
55.50
58.26
52.11
1,044.15
S=
58.2646.18
= 3.2342
3.735
IM= 2(1.73)
3.234 =2.50
2
20
N = 4 (1.73)
4.59
(5.221)
27.25
N 5 muestras
Factor Calificacin
Habilidad
B2
Esfuerzo
B1
Consistencia B
Condiciones
E
Total
0.08
0.1
0.03
- 0.03
0.18
(3.2342)
= 125.22 =
FC = 1 + 0.18 = 1.18
Tiempo Normal = 1.18*52.21min. = 61.61min.
Tiempo Estndar =Tn+Tn(T.indisponible)= 61.61 + 61.61(15min.)= 63.535min.
T. disponible
480min.
Operacin 4
Realiza cortes con liras horizontales y verticales.
Muestra
Tiempos(min
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Total.
)
2.43
2.36
2.47
2.45
2.49
2.59
2.41
2.40
2.53
2.51
3.08
2.44
2.59
2.33
2.56
2.49
2.55
2.45
3.24
2.52
50.89
S = 2.59 2.33 =
3.735
0.26
= 0.0696
3.735
=0.053
20
I = 2 x 0.05 (2.5445) = 0.2544
IM I Muestra confiable
N = 4 (1.73)
(0.0696)
= 0.0579 =
0.8948
N 1 muestras
Factores Evaluados
Habilidad
B1 0.11
Esfuerzo
C1 0.05
Consistencia C
0.01
Condiciones C
0.02
Total
0.19
(0.2544)
0.0647
FC = 1 + 0.19 = 1.9
Tiempo Normal = 1.19* 2.5445min. = 3.027min.
Tiempo Estndar = Tn + Tn (T.indisponible) =3.027+ 3.027 (15min.)= 3.12min.
T. disponible
480min.
Operacin 5
Agitar leche con paletas.
Muestra.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Total
Tiempo.
7
6
7
6
6
5
8
7
6
7
5
6
8
7
7
6
8
7
6
7
132
3 = 0.8032
3.735
0.8032 =0.6214
20
N = 4 (1.73)
(0.8032)
= 7.723 =
17.72
N 18 muestras
Factores Evaluados
Habilidad
B1 0.11
Esfuerzo
B2 0.08
Consistencia B 0.03
Condiciones
E - 0.03
Total
0.19
(0.66)
0.4356
FC = 1 + 0.19 = 1.19
Tiempo Normal = 1.19 x 0.11 = 0.1309 min
Tiempo Estndar=Tn+Tn(T.indisponible)=0.1309+0.1309(15min.)= 0.1349min.
T. disponible
480min.
Operacin 6
Desuerar queso
Muestra.
Tiempos
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Total.
(min.)
40.45
38.23
40.28
37.16
38.09
35.31
40.49
38.54
38.05
36.13
39.43
40.11
37.07
40.46
37.34
36.19
39.26
40.05
35.16
38.03
765.83
S=
40.4935.16
= 1.4270
3.735
IM=2(1.73)
=1.10
1.427
0
20
N = 4 (1.73)
(1.4270)
1.57
(3.829)
N 2 muestras
Factores Calificacin
Habilidad
C1
Esfuerzo
C1
Consistencia C
Condiciones
E
Total
0.06
0.05
0.01
- 0.03
0.9
15.43
24.38 =
FC = 1 + 0.9 = 1.09
Tiempo Normal= 1.09 x 38.29 = 41.73 min
Tiempo Estndar = Tn + Tn(T.indisponible)=41.73+41.73(15min.)= 43.03 min.
T. disponible
480min.
Operacin 7
Agitar el queso con paletas.
Muestra.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Total.
Tiempos
4
8
6
4
6
5
4
4
8
6
6
4
5
4
6
7
5
6
4
5
107
(0.535)
S= 84 =
3.735
= 1.0709
3.735
IM=2(1.73) 1.070
9
=0.828
20
I = 2* 0.05 (5.35) = 0.535
IM I= Se necesitan ms muestras
N = 4 (1.73)
47.97
0.2862
N = 48 muestras
Factores Evaluados
Habilidad
B
0.06
Esfuerzo
B1 0.1
Consistencia B 0.03
Condiciones
E -0.03
Total
0.16
(1.0709)
= 3.729 =
FC = 1 + 0.16 = 1.16
Tiempo Normal = 1.16 x 5.35 = 6.206 seg. 6.206/60=0.1034 MIN
Tiempo Estndar=Tn+Tn(T.indisponible)=0.1047+0.1047(15min.)= 0.1079min.
T. disponible
80min.
Operacin 8
Salado
Muestra.
Tiempos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Total.
(min.)
3.18
3.40
3.45
3.20
3.41
3.15
3.10
4.11
3.50
3.34
4.03
3.44
3.52
4.09
3.39
3.40
3.36
3.48
4.00
3.53
70.08
4.113.10
3.735
=0.2704
IM=2(1.73) 0.270=0.20
4
20
I = 2*0.05 (3.50)= 0.35
IM I Muestra confiable
N=
4( 1.73)2(0.2704)2
2
(0.35)
7.145
N 8 muestras
Factores Calificacin
Habilidad
C2 0.03
Esfuerzo
C2 0.2
Consistencia C
0.01
Condiciones C
0.02
Total
0.26
0.8753
0.1225
Fc = 1 + 0.26 = 1.26
Tiempo normal = 1.26 * 3.50 = 4.41 min.
15
Tiempo estndar = 4.41 + 4.41 ( 480
) = 4.5478 min
Operacin 9
Llenado de moldes.
Muestra.
Tiempos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Total.
(min.)
1.06
1.00
1.03
1.10
1.00
1.15
0.57
1.12
0.59
1.07
1.11
1.10
1.15
1.04
1.00
0.59
1.02
0.58
1.09
0.57
18.94
S=
1.150.57
3.735
= 0.1552
IM=2(1.73) 0.155
=0.012
2
20
I = 2*0.05 (0.95)= 0.095
IM I Muestra confiable
N=
4(1.73) 2(0.1552)2
2
(0.095)
0.2883
0.0090
= 32.04
N 33 muestras
Factores Evaluados
Habilidad
C1 0.06
Esfuerzo
B1 0.1
Consistencia C
0.01
Condiciones E
-0.03
Total
0.14
) = 1.116min/u
Operacin 10
Muestra.
Tiempos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Total.
(Seg.)
16
14
16
18
19
17
17
15
18
20
19
22
20
15
18
17
19
23
21
18
362
2214
3.735
= 2.1419
2.141
IM= 2(1.73) 9
20
I = 2*0.05 (18.1)= 1.81
=1.657
IM I Muestra aceptable
N=
4(1.73) 2(2.1419)2
2
(1.81)
54.925
3.276
= 16.76
N 17 muestras.
Factores Evaluados
Habilidad
0.03
Esfuerzo
0.05
Consistencia
0.03
Condiciones
-0.3
Total
0.08
Fc = 1 + 0.08= 1.08
Tiempo normal = 1.08* 18.1 = 19.548 seg. 0.3258
15
Tiempo estndar= 0.3258 + 0.3258 ( 480
Muestra.
Tiempos.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Total.
(seg)
12
10
12
9
13
11
12
14
10
12
15
11
15
14
15
11
15
17
16
15
259
) = 0.3359 min/u
Operacin 11
Retira moldes de mquina de prensado.
Tiempo promedio = 13
S=
179
3.735
IM=2(1.73)
= 2.1419
2.141
=1.657
9
20
N=
4(1.73) 2(2.1419)2
2
(1.3)
54.9225
1.69
= 32.498
N 33 muestras
Factores Evaluados
Habilidad
C2 0.03
Esfuerzo
C1 0.05
Consistencia
C 0.01
Condiciones
C 0.02
Total
0.11
Fc = 1 + 0.11 = 1.11
Tiempo normal = 1.11* 13 = 14.43 seg. 0.2405 min.
15
Tiempo estndar= 0.2405 + 0.2405 ( 480
) = 0.2480 min/u
COSTO-BENEFICIO.
INGREDIENT
ES
LECHE
SAL
PRECIO
POR
UNIDAD
L.
10,00
L.
6,00
CANTIDAD
UTILIZADA
9000 LITROS
20 LIBRAS
TOTAL
L.
90.000,00
L.
120,00
CUAJO
LIQUIDO
BACTERIAS
L.
4.000,00
L.
2.150,00
500 GRAMOS
L.
4.000,00
L.
4.300,00
L.
98.420,0
0
Esto datos son con los cuales producen 90 bloques de 25 libras cada bloque,
teniendo un total de 2,250 libras por tanda lo cual realizamos lo siguiente para
considerar el precio producido por libra:
98,420lempiras
2,250 libras
Ellos obtienen una ganancia del 38% del costo producido obteniendo un valor o
precio de venta de Lps. 60.36 (este valor puede variar en el mercado) .
TE=225min Actual
TE=216.89 min Toma de tiempos
225-216.89=8.11 min ahorrados.
225 min=27.74
8.11 min
Cada 27.74 pueden producir una tanda extra.
CONCLUCION.
RECOMENDACIONES.
ANEXOS.