Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
7 de febrero 2014
PROCESO
ANALISIS DE GRADOS DE
No. Ecuaciones
No.Incgnitas
Balances de Materia
Restricciones
9
1 -(
)=0.2
=14.42
A
B
C
D
E
Ni
24.42
14.42
15.58
25.58
20
100
Yi2
0.2442
0.1442
0.1558
0.2558
0.2
1
1000 kg/h
NaOH
H 2O
Cl2
10 kmol/h
NaOCl
NaCl
H2 O
NaOH
Cl2
(a)
# Incgnitas
5 flujos Molares o
4 composiciones y 1 flujo molar
# Ecuaciones
4 Balances Atmicos
Datos Adicionales
1 Conversin
# Grados de Libertad
0
(b)
Moles NaOH alimentados = 400 kg NaOH/h(1 kmol NaOH/39.99 kg NaOH) = 10 kmol
NaOH/h
Moles H2O alimentados = 600 kg H2O/h(1 kmol NaOH/18 kg H2O) = 33.33 kmol H2O
/h
De acuerdo a la estequiometra, slo 5 kmoles de Cl2 reaccionaran con 10 kmoles
NaOH alimentados El NaOH es el reactivo limitante
(c)
Balance de Na
10(1) = (kmoles NaOCl salida)(1) + (kmoles NaCl salida)(1) + (kmoles NaOH
salida)(1)
Balance de O
10(1) = (kmoles NaOCl salida)(1) + (kmoles H2O salida)(1) + (kmoles NaOH
salida)(1)
Balance de H
33.33(1) + 10(1) = (kmoles H2O salida)(2) + (kmoles NaOH salida)(1)
Balance de Cl
10(2) = (kmoles NaOCl salida)(1) + (kmoles NaCl)(1) + (kmoles Cl2 salida)(2)
4 = 10 - 2 = 3 kmol
Usando este valor del grado de avance de la reaccin en las dems ecuaciones:
nNaOCl,SALIDA = 0 + 3 = 3 kmoles
nNaCl,SALIDA = 0 + 3 = 3 kmoles
nH2O,SALIDA = 33.33 + 3 = 36.33 kmoles
nCl2,SALIDA = 10 - 3 = 7 kmoles
El nmero de moles totales en la salida es
nT = 4 + 3 + 3 + 36.33 + 7 = 53.33 kmoles
Las composiciones en la salida quedan:
yNaOH,SALIDA = 4/53.33 = 0.075
yNaOCl,SALIDA = 3/53.33 = 0.0562
yNaCl,SALIDA = 3/53.33 = 0.0562
yH2O,SALIDA = 36.33/53.33 = 0.6812
yCl2,SALIDA = 7/53.33 = 0.1312
PROBLEMA 3.Se tienen las reacciones
C3H8 + 5O2 4H2O + 3CO2
C3H6 + 9/2O2 3H2O + 3CO2
C4H10 + 13/2O2 5H2O + 4CO2
yC3H8 = 0.65
yC3H6 = 0.65
yC4H10 = 0.10
yO2 = 0.21
yN2 = 0.79
Aire con 40% Exceso
yC3H8 = ?
yH2O = ?
yCO2 = ?
yO2 = ?
yN2 = ?
O2 requerido en Reaccin 2
100 moles alim.(0.25 moles C3H6/1 mol alim.)(4.5 moles O2/1 mol C3H6) = 112.5 moles
O2
O2 requerido en Reaccin 3
100 moles alim.(0.10 moles C4H10/1 mol alim.)(6.5 moles O2/1 mol C4H10) = 65 moles
O2
El O2 estequiomtrico es
325 + 112.5 + 65 = 502.5 moles O2
El O2 alimentado que incluye un 40% de exceso es
502.5 moles O2(1.4) = 703.5 moles O2
La cantidad de N2 alimentada en el aire y que es la misma que sale
703.5 moles O2 (0.79 moles N2/0.21 moles O2) = 2646.5 moles N2
El nmero de moles de propano que salen en el gas de combustin es
65 moles C3H8 (1 0.9) = 6.5 moles C3H8
Los moles de agua generados por las reacciones y presentes en el gas de salida
65(0.9)(4) + 25(3) + 10(5) = 359 moles H2O
La cantidad de dixido de carbono producida por las reacciones
65(0.9)(3) + 25(3) + 10(4) = 290.5 moles CO2
Los moles de oxgeno que salen sin participar en las reacciones es
703.5 65(09)(5) 25(9/2) 10(13/2) = 162.5 moles O2
El nmero total de moles en la salida sin incluir las de agua es
6.5 + 290.5 + 233.5 + 2646.5 = 3177 moles
Entonces la composicin en base seca ser:
yC3H8 = 6.5/3177 = 2.045X10-3
yCO2 = 290.5/3177 = 0.0914
yO2 = 233.5/3177 = 0.0735
yN2 = 2646.5/3177 = 0.833