Вы находитесь на странице: 1из 11

M&CR.

Ingeniera

Operadores mecnicos

Robot hormiga

Cantidad

Elemento

Observaciones

Tabla de balso de 5x50x910 mm

Motor elctrico para 9v. DC

Broche para pila de 9v.

Trozo de cable delgado (22 AWG)

Caja telefnica

Si se quiere con mando a distancia.

Cable telefnico

Para construir el control remoto con el cable telefnico.

Tornillo de 5/32 x 3/4

Tornillo de 5/32 x 1 1/2

Tornillo de 5/32 x 1 1/4"

Tornillo de 5/32 x 2" o 1 de longitud

36

Tuercas para tornillo de 5/32

Polea de 40 mm de dimetro (# 3) para eje de 4mm (5/32).

Pin # 4 (Z=31 m= 1) Para eje de 4mm o 5/32.

Sinfn

Polea de 14mm (# 1)

Banda de caucho

Banda de caucho # 18 (40mm)

Cojinetes

Se pueden fabricar con madera balso 12x12x17mm.

12

Vigas agujereadas (patas de 5x10x100mm)

Se pueden fabricar con madera balso 5x10x100mm.

Interruptor de codillo 3 posiciones 6 pines

Para realizar inversor de giro para el motor.

Bogot D.C.

Cll. 35 sur N 51 F-36 Alcal ****Cr 9 N 19-30 Loc. 118-222-221-208 Centro****Cll. 50B sur N 34-04 Ftima
Cr 13 N 65-90Chapinero****Tienda tcnica/ Centro Don Bosco Av. El Dorado
mycr.ingenieria@gmail.com

M&CR. Ingeniera

Operadores mecnicos

El primer paso despus de tener los planos del robot, es cortar las piezas de madera segn estos. Para este
proceso se necesita la escuadra para que los cortes queden a 90, y con la ayuda de una lija pulir los cantos o
aristas de las piezas para asegurar que la unin de estas resulte lo mejor posible.
Fije los cojinetes con silicona liquida al bastidor como se muestra en la figura # 2 (antes lije una superficie de los
cojinetes, para que se impregne mejor la silicona), y tenga en cuenta las medidas que estn en el plano del
bastidor.

Despus de tener las piezas cortadas y sus cantos pulidos a escuadra, proceda a medir, trazar y marcar los
centros para el taladrado. Se puede marcar una sola pieza de madera del reductor para taladrar al tiempo estas
dos piezas.

A continuacin de tener las piezas taladradas y listas para unirlas, aplique silicona lquida en una capa fina por
las superficies a unir, como se indica en las figuras 4 y 5; siga las indicaciones del fabricante del adhesivo para
tener mejores resultados en la unin de las piezas.

5
Bogot D.C.

Cll. 35 sur N 51 F-36 Alcal ****Cr 9 N 19-30 Loc. 118-222-221-208 Centro****Cll. 50B sur N 34-04 Ftima
Cr 13 N 65-90Chapinero****Tienda tcnica/ Centro Don Bosco Av. El Dorado
mycr.ingenieria@gmail.com

M&CR. Ingeniera

Operadores mecnicos

Luego de tener preparada la caja de madera del reductor de velocidad coloque una polea de 14mm (# 1) en un
tornillo de 5/32 x 1 , y ajstela con la ayuda de la llave de boca y el destornillador como se indica en el plano,
disponga de su respectiva tuerca usando llaves fijas de 9mm, aplicando un torque bajo para no daar la polea,
como se indica en la figura # 6,

6
Posteriormente se introduce el tornillo dentro del agujero del reductor de velocidad, luego se enrosca una tuerca
y en seguida se coloca un pin #4; seguidamente se coloca otra tuerca, para ajustar el pin, para que giren
en conjunto el tornillo con el pin y la polea.

7
Asegrese que el conjunto polea, tornillo y pin # 4 giren libremente, una vez de ajustar las tuercas.
Adherir seguidamente el trozo de madera que sostendr el motor, para posteriormente unir con pegante el
motor con el sinfn en su eje. Antes de fijar el motor, presntelo con el sinfn y el pin # 4, para asegurarse del
buen funcionamiento del sistema; el cual debe girar libremente. Ver figura # 10.

8
9
10
El sinfn se ensambla al eje del motor entes de montarlo, aplicando un poco de pegante para mejorar su ajuste.
Bogot D.C.

Cll. 35 sur N 51 F-36 Alcal ****Cr 9 N 19-30 Loc. 118-222-221-208 Centro****Cll. 50B sur N 34-04 Ftima
Cr 13 N 65-90Chapinero****Tienda tcnica/ Centro Don Bosco Av. El Dorado
mycr.ingenieria@gmail.com

M&CR. Ingeniera

Operadores mecnicos

Pasamos a ensamblar dos (2) poleas # 3 formando manivelas, como se ve en la figura 11. Ajustando con la
ayuda de la llave fija de 9mm y el destornillador aplicando bajo torque para no daar estas piezas, use tornillos
de 1 , que son los recomendados para estas manivelas o excntricas.

11

12

Luego se adiciona un tornillo de 3 al sistema de poleas para formar una especie de pedales en el bastidor. Se
ajusta el sistema con tuercas aplicando buen torque.
El conjunto de poleas y tornillos debe girar libremente dentro de los cojinetes. Ver figuras 13, 14 y 15.

13

14

15

Colocar una banda de caucho enlazando la polea que tiene una sola tuerca, despus se procede a colocar las
dos ( 2) vigas agujereadas (patas) usando tornillos de 1 ; use tuercas para fijar estos tornillos al cojinete,
teniendo en cuenta que las vigas tenga movimiento libre, segn la figura # 17

Bogot D.C.

Cll. 35 sur N 51 F-36 Alcal ****Cr 9 N 19-30 Loc. 118-222-221-208 Centro****Cll. 50B sur N 34-04 Ftima
Cr 13 N 65-90Chapinero****Tienda tcnica/ Centro Don Bosco Av. El Dorado
mycr.ingenieria@gmail.com

M&CR. Ingeniera

Operadores mecnicos

16

17

18

Se colocan las primeras vigas agujereadas como diagonales, como se ilustra en la figura # 18; un extremo en
los tornillos de las ruedas excntricas y el otro extremo usando tornillos de 3/4, con el extremo de las primeras
patas; dejando 2 orificios libres como distancia al eje que est en el cojinete. Detallar figura #18.
Las tuercas se ajustan una con otra (contra roscadas) teniendo en cuenta que NO ajusten las dos vigas.
Este sistema debe quedar girando o con movimiento libre angular.

19

20

Se ensamblan las siguientes patas en los tornillos de las poleas excntricas como se ilustra en la figura # 19 y #
20, dejando tres (3) orificios libres de distancia desde un extremo.

21

Bogot D.C.

22

Cll. 35 sur N 51 F-36 Alcal ****Cr 9 N 19-30 Loc. 118-222-221-208 Centro****Cll. 50B sur N 34-04 Ftima
Cr 13 N 65-90Chapinero****Tienda tcnica/ Centro Don Bosco Av. El Dorado
mycr.ingenieria@gmail.com

M&CR. Ingeniera

Operadores mecnicos

Luego se arma el siguiente sistema de patas con viga diagonal, usando tornillos de 5/32 x 2 como se observa
en la figura # 21. Se enroscan tres (3) tuercas antes de atravesar los cojinetes. Dos (2) tuercas se ajustan entre
s (contra roscadas) cerca a la viga.
Se ensambla las dos vigas en los cojinetes por medio de los tornillos, como se muestra en las figuras # 23 y #
24. Se colocan tornillos de 3/4 con tuercas contra roscadas hacia fuera. El sistema debe quedar con
movimiento.

23

24

Luego se adicionan dos (2) vigas ms como diagonales (prpura), las cuales se ensamblan desde los tornillos
de las poleas (manivelas), hasta el extremo de las anteriores vigas (amarillas). Se unen con tornillos de 3/4a
los extremos de las vigas amarillas dejando 2 orificios libres como distancia. Detllese en las figuras # 25 hasta
la # 30. se ajustan las tuercas a los cojines con las llaves de 9mm como se ve en la figura # 30.

25

26

28
Bogot D.C.

29

Cll. 35 sur N 51 F-36 Alcal ****Cr 9 N 19-30 Loc. 118-222-221-208 Centro****Cll. 50B sur N 34-04 Ftima
Cr 13 N 65-90Chapinero****Tienda tcnica/ Centro Don Bosco Av. El Dorado
mycr.ingenieria@gmail.com

27

30

M&CR. Ingeniera

Operadores mecnicos

Contra enrosque dos (2) tuecas a cada tornillo de las poleas del centro (excntricas), asegrese de no apretar
el sistema (figura # 31), mueva con los dedos de forma circular las poleas desde los tornillo para verificar que
todo el sistema tiene movimiento (Figura # 32) si no hay movimiento libre debe revisar que elemento esta
provocando el mal funcionamiento y corrjalo.

31

32

Ahora fije con silicona liquida el reductor de velocidad, teniendo en cuenta que las poleas # 1 la # 3 estn
alineadas para que no se desacople la banda de caucho. Ver figuras 33 hasta la # 37.

33

Bogot D.C.

34

Cll. 35 sur N 51 F-36 Alcal ****Cr 9 N 19-30 Loc. 118-222-221-208 Centro****Cll. 50B sur N 34-04 Ftima
Cr 13 N 65-90Chapinero****Tienda tcnica/ Centro Don Bosco Av. El Dorado
mycr.ingenieria@gmail.com

M&CR. Ingeniera

Operadores mecnicos

35

36

37
Luego se conecta el motor desde sus bornes hasta otros bornes; en este caso en una caja telefnica de
sobreponer, que tambin esta fijada a la madera con silicona o tornillos.

38 Circuito elctrico.
Bogot D.C.

Cll. 35 sur N 51 F-36 Alcal ****Cr 9 N 19-30 Loc. 118-222-221-208 Centro****Cll. 50B sur N 34-04 Ftima
Cr 13 N 65-90Chapinero****Tienda tcnica/ Centro Don Bosco Av. El Dorado
mycr.ingenieria@gmail.com

M&CR. Ingeniera

Operadores mecnicos

Una vez realizada la conexin elctrica del interruptor, se puede montar en otra caja telefnica y usar un cable
telefnico para unir las dos cajas telefnicas como un mando a distancia.

39

Por ltimo se conecta el sistema a una batera que corresponda al voltaje del motor, para realizar la prueba de
funcionamiento. Se recomienda aplicar lubricante en las piezas donde hay rozamiento por rodadura o contacto.

40
xitos.
https://www.youtube.com/watch?v=vadUh5XBqto

Bogot D.C.

Cll. 35 sur N 51 F-36 Alcal ****Cr 9 N 19-30 Loc. 118-222-221-208 Centro****Cll. 50B sur N 34-04 Ftima
Cr 13 N 65-90Chapinero****Tienda tcnica/ Centro Don Bosco Av. El Dorado
mycr.ingenieria@gmail.com

M&CR. Ingeniera

Operadores mecnicos

Reductor de velocidad

Bogot D.C.

Cll. 35 sur N 51 F-36 Alcal ****Cr 9 N 19-30 Loc. 118-222-221-208 Centro****Cll. 50B sur N 34-04 Ftima
Cr 13 N 65-90Chapinero****Tienda tcnica/ Centro Don Bosco Av. El Dorado
mycr.ingenieria@gmail.com

M&CR. Ingeniera

Operadores mecnicos

Bastidor

Bogot D.C.

Cll. 35 sur N 51 F-36 Alcal ****Cr 9 N 19-30 Loc. 118-222-221-208 Centro****Cll. 50B sur N 34-04 Ftima
Cr 13 N 65-90Chapinero****Tienda tcnica/ Centro Don Bosco Av. El Dorado
mycr.ingenieria@gmail.com