Вы находитесь на странице: 1из 27

BMW Motorsport

BMW M3 GT4

Teilekatalog / parts catalog (Version 09/2009)


(vorlufig / provisional)

Hinweise und Anmerkungen zur Benutzung des Katalogs


Auf Basis des BMW M3 sind nachfolgend die rennsportspezifischen und vom Serienstand M3 ECE abweichenden Teile aufgefhrt. Sonstige Teileumfnge knnen Sie entsprechend aus dem Elektronischen Teilekatalog (ETK) bei Ihrem BMW Hndler
ersehen.
Hints and remarks for using the catalog
Based on the BMW M3 you find consecutively race specific and differing parts of the M3 (ECE) series model. Other parts are
shown accordingly in the Electronic Parts Catalog (ETK) at your BMW Dealer.
Legende / Legend
*
BMW Serienteil, ist nur ber die BMW Handelsorganisation beziehbar
BMW series part which can only be ordered via the BMW Dealership organization
ww
wahlweise verbaubar mit anderem aufgefhrten Teil
interchangable with other listed part
nB
nach Bedarf
if needed
d d
AWT
Auswahltabelle
Choice table

Im Generellen verweisen wir auf die besonderen Bedingungen fr den Bezug, Verbau und Einsatz von Motorsportteilen gem
Bestellformular BMW M3 GT4 (Version 4/2009) in Verbindung mit Verkaufsbedingungen fr BMW Motorsport Teile (Version 8.2007).
In general we refer to the specific terms for the delivery, build and use of Motorsport parts according Order Form BMW M3 GT4
(Version 4/2009) in combination with Purchase Terms and Conditions for Race Cars and Parts (Version 7.2007).
Kontakt:

m3gt4@bmw-motorsport.com
BMW AG Motorsport
80788 Mnchen
Germany

Nachdruck und Verffentlichung, auch auszugsweise, nur mit schriftlicher Genehmigung von BMW AG Motorsport, Mnchen.
Reproduction and publication, also in extracts, only with written authorisation of BMW AG Motorsport, Munich.

Motor / Engine S65B40

Vers_7_09

Teilenr.
Pos HGUG Part no. *
Bezeichnung
1
1100 8298014
Einsatzmotor
beinhaltet:
Drosselklappenssystem
Airbox
Auspuffkrmmer
Generator
Servopumpe
Klimakompressor
ohne:
Sekundrluftpumpe

Description
Engine
includes:
Throttle assy
Airbox
Exhaust manifolds
Alternator
Steering pump
Aircond. Compressor
without:
Secondary Air pump

Info
S65B40

Dispo

Menge
1

1161

8298015

Verschluss Sekundrluft Airbox


Blindstopfen

Closing secondary air pump (airbox)


Plug
NW27

1172
1172

8297998
8297999

Verschluss Sekundrluft Motor


Deckel
Deckel

Closing secondary air pump (engine)


Cover
Zyl. 1-4
Cover
Zyl. 5-8

1
1

Schwungrad siehe 21

Flywheel refer to 21

Motorelektrik/Engine electric

Pos HGUG

Teilenr.
Part no.

Vers_6_09

Bezeichnung
Description
bitte beachten Sie die fr Ihre Rennserie zulssigen Steuergerte

AWT Motorsteuergert
Motorsteuergert
Motorsteuergert
Motorsteuergert

CT Engine Control Unit


Engine Control Unit
Engine Control Unit
Engine Control Unit

Info

MSS60
Original
FIA (-10%)
FIA ( - 7%)

Dispo

ww

Menge

1214
1214
1214

8323007
8323014

1213

7838388

* Zndpsulen

Igntion coil

1212

32273

* Zndkerze

Saprk plug

NGK LKR8AP

1231

7837981

* AT-Generator
AT Generator

EC Alternator
EC-Alternator

180A

5
6

1241
1241

7838020
7836450

* AT-Anlasser
* Magnetschalter

EC-Starter

1
1

1251

7839272

* Kabelbaum Motor

Harness engine

Tankanlage / Fuel tank system

Pos HGUG
1
1611

2
3
4
5
6
7
8

Teilenr.
Part no.
8321614

Bezeichnung
Karosse
Hinweis: Tank passt nur bei modifizierter Bodengruppe wie GT4
Karosse

Description
Fuel tank
Note: fuel cell fits only to
modified body structure as
GT4 bodyshell

1610

8321613
8321691
8321661
8321662
8321683
1313169
7750372
7768893

Tankwanne
Sttzschaum
Abdeckblech
Abdeckblech
Dichtung
Di ht
Sechskantmutter
Anschlussstutzen
Entlftungsventil

Fuel tank tray


Stabilzer foam
Cover plate
Cover plate
Gasket
G k t
Hex Hd. Nut
Connection
Ventilation valve

1611
1614
1611
1611

8321659
2224153
8282885
8298223

Pumpendeckel
Benzinpumpe (Transfer)
Halter Pumpe
Kabelbaum-Tankdurchfhrung

Pump cover
Fuel pump (transfer)
Bracket pump
Harness-lead through

li/lh
VDO
li/lh
li/lh

1
1
1
1

1611
1614
1611
1611

8321660
7767509
8321864
8323009

Pumpendeckel
Benzinpumpe
Halter Pumpe
Kabelbaum-Tankdurchfhrung

Pump cover
Fuel pump
Bracket pump
Harness-lead through

re/rh
Pierburg
re/rh
re/rh

1
1
1
1

1611
0712
1610
1610
1610

8321650
2200784
2223135
2223136
2223137

Adapter
Kabelbinder
Feinfilter
Gehuse Filter
Dichtring

Adaptor
Tie wrap
Fine filter
Housing
Gasket ring

li+re/lh+rh
4,8x360

2
4
2
2
2

1611
1611
1611
1611
1611
1100

Vers 9 09
Vers_9_09

Info
FT3 100l

li/lh
re/rh
M5 Kay

Dispo

Menge
1

1
1
1
1
2
24
1
2

Tankanlage / Fuel tank system

Pos HGUG
1
1610
2
1611
3
1610
4
1611
1611

Teilenr.
Part no.
7750368
8321646
7750415
7749362
7749363

5
6

1611
0711

8321684
9900804

1610

7750369

8
9
10
11

0712
1610
0712
1722

9952121
7750370
9952131
1305815

12
13
14

1722
1722
6113

1305816
1313077
8372293

Vers 9 09
Vers_9_09

Bezeichnung
Tankstutzen
Adapterring
Dichtung
Befllstutzen mit Deckel
Befllstutzen ohne Deckel
Tankdeckel abschliebar
Dichtung
* Senkschraube

Description
Adapter ring
Gasket
Filler neck with plug
Filler neck without plug
Filler plug with lock
Gasket
Cts screw

Schlauch
(krzen auf 610mm)
* Schlauchschelle
Schutzschlauch
* Schlauchschelle
Schlauch
(li = 1050mm; re=530mm)
Schlauchanschluss
Schlauchanschluss
Tlle

Hose
(cut to 610mm)
Hose clamp
Protection hose
Hose clamp
Hose
(lh = 1050mm; rh = 530mm)
Fitting
Fitting
Grommet

Info

Dispo

Menge
1
1
2
1

nB
nB
M5x12

1
6

d=50mm;l=1m

47-54mm
80mm; l=1m
77 84mm
77-84mm
4000-12D

2
1
2
2

8001-12D
8045-12D
60mm

3
1
2

Auspuffanlage/Exhaust system

Pos HGUG
1
1800

Teilenr.
Part no.
8298016

0711
1353

9904119
8299667

5148

8320878

Bezeichnung
Abgasanlage

Sicherung gegen Aushngen


* Scheibe
Federstecker
zum Isolieren der Anlage
Hitzschutzband

Vers_6_09

Description
Exhaust system

Info
Titan

Dispo

Menge
1

Securing of exhaust system


Washer
12-300HV
Safety spring
50x2

4
4

for isolation of the exhaust


Heat protection tape

Schwungrad mit Kupplung/Flywheel and clutch

Pos HGUG
1
1122
2
1122
3
1122
4
5
6
7

9
10
11
12

Teilenr.
Part no.
8297990
8298010
8298007

Bezeichnung
Schwungrad
Bund SHR
Scheibe

Vers_6_09

Description
Flywheel
Collar screw
Washer

Info

Dispo

8298005
8297995
9931684
1415246

Adapterplatte
Sinterkupplung
* Beilag SHB
Zylinder SHR

Adaptor
Sinter clutch
Washer
Cylinder screw

8,4
M8x60 12.9

8323

9416138

Schmierung Eingangswelle
* Fett

Grease for input shaft


Grease

Unirex S 2

2151

7750966

Zentralausrcklager

Central release bearing

l=63,8

2111
2111

2224252
2483447

Serviceteile Ausrcklager
Reparatursatz Lager
Satz Dichtungen

Service part rel. bearing


Rebuild kit
Set seals

0711
0711
0712
2151

9919926
9931044
9905536
8321627

* Zylinder SHR
* Beilag SHB
* Zylinder SHR
Distanzring

Cylinder screw
Washer
Cylinder screw
Mounting ring

1
8
1

M12x1,5x36

2120
2120
0711
2121

1
1
6
6

nB

1
1

nB
nB
M6x25
6,4
M6x16
16,4mm

Menge

1
1
3
7
4
1

Motor- und Getriebaufhngung / Engine and gearbox mounting

Pos HGUG

Teilenr.
Part no.

Bezeichnung
Motoraufhngung
Motortragbock
Motortragbock
Gummilager
Schraube Aussentorx
Flansch Mutter
6KT Mutter

1
2
3
4
5
6

2211
2211
1181
0712
0711
3330

2283203
2283204
2283798
9903799
9904670
6760587

*
*
*
*
*
*

1
2
2
3
4

2231
2230
2231
0711
2231

2283099
8321927
2283285
9904024
6760944

Getriebeaufhngung
* Trger
Gummilager
* Gummilager
G mmilager
* 6KT Mutter
* 6KT Mutter mit SHB

Vers_9_09

Description
Engine mounting
Engine mount
Engine mount
Silent block
Screw
Flange nut
Hex Hd. Nut

Gearbox mounting
Support
Silent block
Silent block
Hex Hd. Nut
Hex Hd. Nut with washer

Info

Dispo

li/lh
re/rh

1
1
2
8
2
2

M10x40
M10-10
M10-10

GT4
M8-ZNS3
M8

Menge

ww
ww

1
2
2
2
2

Schaltgetriebe / Gearbox

Pos HGUG
1
2300
2
3

Teilenr.
Part no.
8321900

Vers_9_09

2231
2231

6776524
6774293

Bezeichnung
Getriebe 6-Gang
(mit optimierten Schaltmuffen)
* Tragbock
* ISA-Schraube

8322

0309031

* Schaltgetriebel

2300
2300
2300

8321908
8321909
8321910

Service-/Revisionsteile
Schaltmuffe GT4
Schaltmuffe GT4
Schaltmuffe GT4

Description
Gearbox 6-speed
(with improved shift collars)
Carrier
ISA-Screw

Info

M10x32,5

Gearbox oil

MTF LT-2

Service/rebuild parts
Shift collar GT4
Shift collar GT4
Shift collar GT4

1/2 G
3/4 G
5/6 G

Dispo

Menge
1
1
4

nB
nB
nB

1
1
1

Vorderachsfahrwerk / Front suspension

Pos HGUG

Teilenr.
Part no. *

1
1

3130
3130

8321857
8321858

2
3

3130
3131
3131
3130
3133
3133
3130
3133
3133

Vers 6 09
Vers_6_09

Bezeichnung

Description

8321501
7750877
7750872
8321760
2500225
2500226
8321066
7766683
2500011

Dmpfersystem mit Federn kpl.


Dmpfersystem mit Federn kpl.
beinhaltet
Sttzlager
Gelenklager
Sicherungsring Seeger
Halter Pendelsttze
Nadellagerring
Laufscheibe
Federfhrung
Hauptfeder
Zusatzfeder

Shock absorber assy with springs


Shock absorber assy with springs
includes
Top mount
Uniball
Lock ring Seeger
Support Push rod
Needle bearing ring
Washer
Spring guide
Main spring
Helper spring

3133
3133

7766684
7766685

weitere homolog. Hauptfeder


bitte Paarung VA/HA beachten
Hauptfeder
Hauptfeder

supplem. homol. main spring


please care for pairing FA/RA
Main spring
Main spring

3120

8283846

Stossdmpferflssigkeit

Absorber oil

5
6

3130
5171

Sttzlager an Karosserie
8321744 Gewindebolzen
7895241 * 6KT Mutter
M tt

Top mount to bodyshell


Stud
H Hd
Hex.
Hd. N
Nutt

7
8
9
10

3135
3135
3330
3332

2283515
1134582
6760587
6768884

Anti-rollbar front
Rod
H Hd
Hex.
Hd. N
Nutt with
ith flflange
Hex. Hd. Collar nut

*
*
*
*

Stabilisator vorne
Pendelsttze
6KT M
Mutter
tt mit
it Fl
Flansch
h
6KT Bundmutter

Info

Dispo

li/lh
re/rh
li/lh
SCD20
SB40

Menge
1
1

140-60-160
60-60-2

nB
nB
nB
nB
nB
nB
nB
nB
nB

2
2
2
2
2
2
2
2
2

140-60-180
140-60-200

nB
nB

2
2

AXK6085
AS6085

nb

M8x30 10.9
M8

6
6

26,5mm

1
2
2
2

M10 10 ZNS3
M10-10
M10-10 ZNS3

Lenkung / Steering

Pos HGUG

Teilenr.
Part no. *

Vers_7_09

3240

8321943

Bezeichnung
optimierte Variante
Lenkhilfekhler

3233
1710
3230
3230

0393821
7769457
8321742
8278841

Lenkrad Sparco
Linsenschraube
Lenkradnabe
Schnellverschluss

Steering wheel Sparco


lens screw
Hub
Quick-release coupling

3220

7745174

Montage auf Lenkgetriebe


Lenkanschlagbuchse

Mounting on steering rack


Stop bush

3
4

Description
optimized version
Radiator for steering circuit

Info

Dispo

Menge

GT4
1
Vitesse
M5x12 12.9

1
6
1
1

HA-Getriebe / Final drive

Vers_7_09

Teilenr.
Pos HGUG Part no. *
Bezeichnung
1
3310 8321819
Hinterachsgetriebe
(beinhaltet Pos. 1a-14)
1a
3310 8321820
Hinterachsgetriebe ohne Sperrre
2
3311 2283010 * Getriebdeckel
3
8319 0404517 * Flssigdichtung

Description
Final drive
(includes item 1a-14)
Final drive without lim. Slip
Cover
Liquid seal

Info
kpl. i=4,10 gs

Dispo

Menge
1

i=4,10 gs
Loctite 5970

nB
nB
nB

Tellerradsatz
Lammellen-Sperrdifferenzial
Innenlamelle
Aussenlamelle

C+P Gear set


Limited slip lamella
Inner lamella
Outer lamella

i=4,10 HQ gs
"210"
for servicing
for servicing

nB
nB
nB
nB

Tellerrad an Sperre

C+P gear to lim. Slip

M14x1,5x24

nB

10

nB

50ml

3310
3310
3310
3310

8321899
7768563
7768570
7768571

3313

1428782 * Sperrzahnschraube

3312

2282672 * Antriebsflansch

8
5

3310
3312

7768738
Bundmutter
1205138 * Sicherungsblech

Collar nut
Lock plate

M22x1,5 12.9

nB
nB

1
1

3312
3310
3310
3310

1213949 * Wellendichtring
8311190
Schrgkugellager
8304690
Distanzbuchse
8311191
Schrgkugellager

Shaft seal ring


Roller Bearing
Bush
Roller Bearing

50x80x9
nB
44,45x102x37,5 nB
nB
36,51x76,2x29, nB

1
1
1
1

3310
3310
3310

8321205
8321206
8321207

Serviceumfnge HAG Eingangsseite

Flansch an Kegelrad

Screw
Service parts final drive input side

Drive flange
Flange to bevel gear

AWT Distanzscheiben Ritzelkopf

CT Fit washer bevel head

Satz Distanzscheiben
Satz Distanzscheiben
Satz Distanzscheiben

Set spacer ring


Set spacer ring
Set spacer ring

nB/ww
3,535-3,675
3,685-3,755
3,765-3,865

Pos HGUG

Teilenr.
Part no. *

Bezeichnung
Serviceumfnge HAG Abtriebseite

3313

8321208

3313

Kegelrollenlager
nur fr USA
1206453 * Kegelrollenlager

3310
3310
3310

7768938
7768939
7768940

9
10
11
12

3311
3310
3313
3313

1214144
7510289
2283079
1213713

13
14

3310
0711
0711

8304669
Mitnehmerflansch Abtrieb
9904106 * ZYL Schraube
9903078 * Beilagscheibe

*
*
*
*

Description

Info

Dispo

Menge

Service parts final drive output side

Tapered Roller Bearing


only valid for USA
Tapered Roller Bearing

50x82X21,5

ww

50x82X21,5

ww

nB/ww

nB
nB
nB
nB

2
2
2
2

AWT Distanzscheiben seitlich

CT Fit washer side bearings

Satz Distanzscheiben
Satz Distanzscheiben
Satz Distanzscheiben

Set spacer ring


Set spacer ring
Set spacer ring

1,35-1,625
1,65-1,90
1,925-2,2

O-Ring
Wellendichtirng
Staubschutzteller
Sta bsch t teller
Staubschutzteller

O-Ring
Shaft seal ring
Dust cover
D st cover
Dust
co er

90x3
76x50x10
klein/small
gross/big

Output Flange
Cylinder screw
Washer

M8x90-10.9-ZNS3

2
2
2

Abtriebswellen / Drive shafts

Teilenr.
Pos HGUG Part no. *
Bezeichnung
1
3321 2283457 * AT-Abtriebswelle
1
3321 2283458 * AT-Abtriebswelle
optimierte Variante
Abtriebswelle
Abtriebswelle

1
1

3321
3321

8321897
8321898

2
3

3321
3321

2283013 * Unterlegblech
1227944 * Torxschraube

4
5

tba
8323

Reparatursatz Faltenbalg

0417754 * Fett Optitemp HT1 LF

Vers_7_09

Description
Ex-Drive shaft
Ex-Drive shaft

Info
li/lh
re/rh

optimized version
Drive shaft
Drive shaft

GT4
li/lh
re/rh

Reinforcement
Torx screw

d=12mm
M12x50

Repair kit boots


Grease

Dispo

nB
nB

Menge
1
1

1
1
12
24

nb
Castrol

nB

50g

Hinterachsfahrwerk / Rear suspension

Teilenr.
Pos HGUG Part no. *
Bezeichnung
1
3330 8321649
HA-Trger mit Stahl-Buchsen GT4

3130

8321633

3
4
5
6

3350
3350
3350
3350

Vers_7_09

Description
Rear Sub-frame with steel bushes

8321940
8321769
8321718
8321759

Dmpfersystem mit Federn kpl.


beinhaltet
Stossdmpfer
Federfhrung
Hauptfeder
Zusatzfeder

Shock absorber assy with springs


includes
Shock absorber
Spring guide
Main spring
Helper spring

3350
3350

8321877
8321878

weitere homolog. Hauptfeder


bitte Paarung VA/HA beachten
Hauptfeder
Hauptfeder
H
tf d

supplem. homol. main spring


please care for pairing FA/RA
Main spring
Main
M i spring
i

3350

8321970

Hakenschlssel/Werkzeug

Hooked key ring/tool

3350
0711
1100

Dmpfer an Karosserie
8282042
Passschraube
9904198 * Beilagscheibe
1313177
6KT Mutter selbstsichernd

Shock absorber to bodyshell


Fit screw
Washer
Hex. Hd. Nut self-locking

3350

8321821

3355

Anti-rollbar
(assure clearance to drive shafts!)
Rod

5
5

Stabilisator
(auf Freigang Abtriebswelle achten!)
6764428 * Pendelsttze

Info

Dispo

Menge
1

2
TTX36
160-50-130
80-50-20

nB
nB
nB
nB

2
2
2
2

160-50-150
160-50-170
160 50 170

nB
nB
B

2
2

nB

10-200 HV
M10 Kay

2
2
2

22,5mm

1
2

Bremse VA / Brake FA

Vers_7_09

Teilenr.
Pos HGUG Part no. *
Bezeichnung
1
3410 8321569
Bremssattel links
1
3410 8321570
Bremssattel rechts
3410 8304810
Dichtungssatz Sattel
2
3410 8321557
Halter
3
3411 7767002
Zylinder SHR
4
3410 7768666
Beilagscheibe
4
0711 9904119 * Beilagscheibe
5
3411 6772117 * 6KT Schraube

6
6
7
8
9
10
11
12
13
13

14

Description
Brake calipper
Brake calipper
Gasket set
Bracket
CYL screw
Washer
Washer
Hex Hd. Screw

Info

Dispo

M12x1,5x60 12.9
13x20x2 200Hww
12-300
ww
M12x1,5x43 10.9

1
1
1
2
4
4
4
4

Fitting for brake line


Union
Gasket ring

919-10x1-D3 ss
A10x13,5-Cu

2
2

CP4518-CEJ nB

8130
0711

zum Anschluss Bremsleitung


4670300
Anschluss
9963072 * Dichtring

3410

8321657

AWT Bremsbelag
Bremsbelag

CT brake pad
Brake pad

RS29

3410

8321883

nur auf Anfrage


Bremsbelag

only on request
Brake pad

Project

3410
3410
3410
3410
3410
3411
3421
3420
3410
3410

7768589
7768590
8321504
8321788
8278572
7750596
2222278
8282735
8321561
8321562

Bremsscheibe links
Bremsscheibe rechts
Bremsscheibentopf
Linsen SHR
Hlse
Beilagscheibe
Mutter
Schraube
Bremsbelftungsblech
Bremsbelftungsblech

Brake disc lh
Brake disc rh
Brake disc bell
Lens screw
Bobbin
Washer
Nut
Bolt
Brake ventilation plate
Brake ventilation plate

378x35,5
378x35,5
GT4
M8x20
CP2494-589MJ
CP2494-1305
AP CP2494-11
0.25UNFx1.00
li/lh
re/rh

Bremsluftschacht siehe KOGR 51

Brake duct see KOGR 51

3452

7841953 * Impulsgeber

Pulse generator

ABS/DSC

nB

Menge

1
1
1
2
4
24
24
24
24
1
1

Bremse HA / Brake RA

Pos HGUG
1
3420
1
3420
3420
3420
2
3420
3
3420
4
3410
4
0711
5
3411

Teilenr.
Part no.
8321571
8321572
8304814
8304815
8321623
8321634
7768666
9904119
6772428

8130
0711

4670300
9963072

3420

8321658

3420
6
6
7
8
9
10
11
12

Vers_6_09

Bezeichnung
Bremssattel links
Bremssattel rechts
DICHTUNG
DICHTUNG
Halter
Zylinder SHR
Beilagscheibe
* Beilagscheibe
* Bundschraube

Description
Brake calipper
Brake calipper
Gasket
Gasket
Bracket
CYL screw
Washer
Washer
Collar bolt

M12x1,5x65 12.9
13x20x2 200 ww
12-300
ww
M12x1,5x32

1
1
4
4
2
4
4
4
4

zum Anschluss Bremsleitung


Anschluss
* Dichtring

Fitting for brake line


Union
Gasket ring

919-10x1-D3s
A10x13,5-Cu

2
2

RS29

8321884

AWT Bremsbelag
Bremsbelag
nur auf Anfrage
Bremsbelag

CT brake pad
Brake pad
only on request
Brake pad

3420
3420
3420
3421
3410
3421
3411
3420

8321629
8321630
8321622
1161806
8278690
2222278
7750596
7750595

Bremsscheibe links
Bremsscheibe rechts
Bremsscheibentopf
* Halteschraube
Hlse
Mutter
Beilagscheibe
Schraube

13
13

3420
3420

8321635
8321636

14

3452

6785022

Bremsbelftungsblech
Bremsbelftungsblech
* Impulsgeber

Info

Dispo

nB
nB

Project

Menge

nB

Brake disc lh
Brake disc rh
Brake disc bell
Bolt
Bobbin
Nut
Washer
Bolt

355x28 li/lh
355x28 re/rh
GT4
M8x14
CP2494-589MJ
AP CP2494-11
CP2494-1305
0.25UNFx1.62

1
1
2
4
24
24
24
24

Brake ventilation
Brake ventilation

li/lh
re/rh

1
1

Pulse generator

ABS/DSC

Bremsbettigung / brake components

Pos HGUG

Teilenr.
Part no. *

Bezeichnung

3430
0711

8321765
Zwischenstck gekrzt
9963072 * Dichtring

3430
3430
3430
3430

8321794
8321793
8321796
8321797

3452
6111
0612

3430

Vers_7_09

Description

Info

Dispo

Menge

Adaptor shortened
Gasket ring

M10x1
A10x13,5 Cu

4
4

Bremsleitungen
Bremsleitung VA-Sattel m. Tlle
Bremsleitung HA-Sattel
Bremsleitung HA links
Bremsleitung HA rechts

Brake lines
Brake line FA caliper with grommet
Brake line RA caliper
Brake line RA lh
Brake line RA rh

520mm
250mm
905mm
1000mm

2
2
1
1

8323005
8323008
8304980

ABS-Umfnge
DSC-Drucksenor
Adapter Sensor
Halter Sensor

ABS-Parts
DSC-Sensor
Adapter
Support Senosr

2483651

Bremsflssigkeit CASTROL

Brake fluid CASTROL

1
1
2

SRF

nb

Pedalerie / Pedals

Vers_7_09

Teilenr.
Pos HGUG Part no. *
Bezeichnung
3500 8321625
Bodenplatte Fahrer
1711 7750574
Linsenschraube
1100 7769947
Linsenschraube

Description
Base plate driver
Lens screw
Lens screw

Info

Dispo

M5x10 10.9
M5x16 10.9

Menge
1
4
2

3500
1711

8321626
7750574

Fussttze
Linsenschraube

Foot rest
Lens screw

M5x10 10.9

1
5

3500
1711

8321823
7750574

Platte Gaspedal
Linsenschraube

Lens screw

M5x10 10.9

1
5

3521

8321840

Bremspedal verstrkt

Brake pedal reinforced

nB

Rder und Befestigung / wheels and mounting

Pos HGUG
3600
3600

Teilenr.
Part no.
8321500
8321567

Vers_6_09

Bezeichnung
BBS Felge Alu
BBS Felge Alu

Description
BBS alloy rim
BBS alloy rim

Info
Dispo
9,5x18" ET25
10x18" ET40

3600

8282911

Radbolzen

Wheel bolt

l=53mm

3611
3611

7769478
7769480

Spurverbreiterung
Spurverbreiterung

Spacer
Spacer

5mm
15mm

3611
3611

1106017
7769132

* Radmutter Stahl
Radmutter Alu

Wheel nut steel


Wheel nut Alu

Menge
2
2
20
2
2

nB

20
20

Karosserie / Bodyshell

Pos HGUG

Vers_7_09

Teilenr.
Part no. *

Bezeichnung

Description

Info

Dispo

Menge

alle Karossen mit Tren, Klappen


und Kotflgel; ohne Dach

all bodies with doors, hood, boot


and fender; no roof

Rennkarosserie
(Sicherheits-Zertifikat DMSB Nr.)

Race bodyshell
(Rollcage certificte DMSB No.)

M3 GT4
16-22/67-S

4100

8321589

4100

8321917

Variante mit Beifahrersitz


Rennkarosserie
(Sicherheits-Zerifikat DMSB Nr.)

Variant with Co-Driver seat


Race bodyshell
(Rollcage certificte DMSB No.)

nB
16-23/67-S

5171

8321590

Kfigpolster

Cage protection foam

41-50mm

4100

8321731

fr
Halter
Kupplungsanschlag
f H
lt K
l
hl
in Karoserie eingschweisst
Halter

for
f pedal
d l stop
t clutch
l t h
welded in bodyshell
Support

5171
5171
5171
5171

8321725
8321875
8321874
8321726

Ballast Kofferraum
Gewicht
Gewicht Mitte Kofferraum
Abschlussblech Gew.ksaten
Satz Abschlussblech

Weight in trunk compartment


Weight
Weight center of trunk
Cover plate weight box
Set cover palte

5171

8321743

Balance of performance weight


Weight box

5171

8321771

Einstufungsgewicht
Gewichtskasten
Einstufungsgewicht
Deckel Gewichtskasten

Cover weight box

nB

FIA GT4 SRO


ca. 49kg
5kg
Steel
Alu

1
1
2
1

Anbauteile Karosserie / Body parts

Pos HGUG
1
4100

Teilenr.
Part no.
8321588

Bezeichnung
Dach (ohne Antenne)

Vers_6_09

Description
Roof (no antenna)

Info
Carbon
Alu

4161

8043240

* Motorhaube

Engine hood

3
3

4135
4135

8042831
8042832

* Kotflgel links
* Kotflgel rechts

Fender lh
Fender rh

4
4

4150
4150
5121
5121
2512
4152

8321675
8321676
8281601
8281602
8304975
7769431

5
5

5116
5116

2253827
2253828

Tr links (ohne Scheibe)


Tr rechts (ohne Scheibe)
Trschloss links
Trschloss rechts
Klemmnippel
Trschlaufe innen
* Aussenspiegel links
* Aussenspiegel rechts
* Ersatz-Spiegelglser
Optional: Carbon-Spiegel
Aussenspiegel links
Aussenspiegel rechts
Spiegelglas links
Spiegelglas rechts

Menge
1
1
1
1

Door lh (no glass)


Door rh (no glass)
Door lock lh
Door lock rh
Clamping nipple
Door handle strip inside

Carbon
Carbon

1
1
1
1
2
2

Ext. Mirror lh
Ext. Mirror rh
Spare mirror glasses

M3 E36
M3 E36

1
1

Option: Carbon mirrors


Ext. Mirror lh
Ext. Mirror rh
Mirror glas lh
Mirror glas rh

5
5

5116
5116
5116
5116

2483063
2483064
2270682
2270683

4162

7254428

* Heckklappe

Trunk lid

7
8
9
10

5111
5177
5177
5112

8043960
8046659
8046660
8046675

*
*
*
*

Front bumper cover


Side panel lh
Side panel rh
Rear bumpercover

Frontverkleidung
Seitenschweller links
Seitenschweller rechts
Heckverkleidung

Dispo

nB

Carbon
Carbon

nB
nB
nB
nB

1
1

1
M3
M3
M3
M3

1
1
1
1

Pos HGUG

Teilenr.
Part no.

Verglasung
* Windschutzscheibe
Windschutzscheibe Makrolon IR

Description

Info

Dispo

Menge

Glasses
Wind screen
Wind screen Makrolon IR

Graukeil
heated

nur passend zu Carbon-Tren


Trscheibe Makrolon
Trscheibe Makrolon

only for Carbon doors


Door glass Makrolon
Door glass Makrolon

li/lh
re/rh

1
1

8321609
8321610

Seitenscheibe Makrolon
Seitenscheibe Makrolon

Side glass Makrolon


Side glass Makrolon

li/lh
re/rh

1
1

5130
5130

8321641
8321642

Dichtgummi Seitenscheibe
Abdichtung
Abdi
h
Abdichtung

Mounting rubber side glass


Seall
S
Seal

li/lh
re/rh

1
1

5130

8321608

Heckscheibe Makrolon

Rear glass Makrolon

A
A

5131
5131

7192979
8310974

C
C

5130
5130

8321729
8321730

D
D

5130
5130

Bezeichnung

1
nB

Anbauteile Karosserie / Body parts

Pos HGUG
1
5171
1
5171
1
5171

Teilenr.
Part no.
8308846
8308847
8321734

Vers_6_09

Bezeichnung
Set Haubenhalter
Set Haubenhalter m. Schloss
Stahlpin

Description
Set safety lock
Set safety lock with lock
Steel pin

Info
standard

rot/red

Dispo

Menge
2

nB
2

2
1
1

5124
5171
5171

2271023
8321734
8321734

Verschluss Oberteil
Stahlpin
Stahlpin

Safety support upper part


Steel pin
Steel pin

7215

8321611

Abschleppband

Towing stripe

5111

8321955

Schutzgitter Getriebekhler
Schutzgitter Getr.khler radseitig

Prot. Fence Gearbox radiator


Prot. Fence Gearbox radiator (wheel side)

1
1

5
5

5174
5174
3411
0712

8321767
8321768
8282001
9952131

Brake
B k air
i duct
d t lh
Brake air duct rh
Ventilation hose
Hose clamp

1
1
1
2

5111

8321704

Bremsluftschacht
B
l ft h ht links
li k
Bremsluftschacht rechts
Belftungsschlauch
* Schlauchschelle
Abdeckstopfen Spritzdsen

Plug light cleaning jets

70x1000mm
77-84mm

2
2
2

Rennsitz und Gurt / Race seat and belt

Pos HGUG

Teilenr.
Part no.

Vers_6_09

Bezeichnung
AWT Rennsitz RECARO HANS
PRO RACER SPG
PRO RACER SPA99
PRORACER SPA XL
PRO RACER SPG XL

Description

Info

CT Race seat RECARO HANS


PRO RACER SPG
standard
PRO RACER SPA99
PRO RACER SPA XL
PRO RACER SPG XL

Dispo

Menge

1
1
1
1

5211
5210
5210
5210

0393832
8278551
8305016
7768742

2
3

0711
0711

9904164
9903682

* Beilagscheibe
* 6KT Schraube

Washer
Hex Hd. Screw

8-200HV
M8x20 10.9

4
4

4
5

0711
0711

9905147
9904607

* 6KT Schraube
* Beilagscheibe

Hex Hd. Screw


Washer

M10x25 10.9
10-200HV

4
4

6
7

5200
5200

8321603
8321604

Sitzschiene aussen
Sitzschiene innen

Seat rail outer side


Seat rail inner side

li/lh
re/rh

1
1

6
7

5200
5200

8321906
8321907

fr Montage Beifahrersitz
Sitzschiene aussen
Sitzschiene innen

for mounting Co-driver seat


Seat rail outer side
re/rh
Seat rail inner side
li/lh

7211

7750720

6P-Sicherheitsgurt

6P- Safety belt

Wilans

7211

7742129

Gurtpolster

Safety belt upholstery

75mm

nB
nB
nB

nB
nB

1
1

Fahrzeugelektrik / Car electric

Teilenr.
Pos HGUG Part no. *
Bezeichnung
1
6121 8376451
Batterie gefllt
(nur aus Packagegrnden verbaut !)

Vers_7_09

Description
Battery filled
(only used due to package !)

6121
6121
1100
1100
1112
6130

8321664
8321638
7742103
7742104
7730917
8323021

Befestigung Batterie Kofferraum


Abdeckung Batterie
Haltebgel
Moosgummi
Moosgummi
Linsenschraube ISK
Wremschutzschlauch

Mounting of battery in trunk


Cover batterie
Bracket
Seal strip
Seal strip
Lens screw
Heat shrink hose

6131

2484320

Trennrelais

Cut-off relay

6111
6111
6111

8322999
Leitung
Batterie
L it
B
tt i + / Hauptrelais
H
t l i
8323000
Batterieanschluss +
7534570 * Batterieanschluss -

Harness
battery
+ / main
H
b
tt
i relais
l i
Battery connection +
Battery connection -

6111
1611
1611
6113

8323011
8298223
8323009
1361918 *

Harness fuel pumps


Wiring lead-through
Wiring lead-through
Grommet

Kabelbaum Benzinpumpen
Tankdurchfhrung VFP
Tankdurchfhrung EKP
Kabeltuelle

Info

Dispo

80Ah

1
1
1
1
2
1

15x5mm
25x5mm
M6x15

200A

Mini

li/lh
re/rh
d=20mm

Menge

1
1
1
1
1
1
2

Pos HGUG

4
5

Teilenr.
Part no. *

Bezeichnung

Description

Info

Dispo

Menge

6111
1263

Khlung/lpumpe HA-Getriebe
8323001
Kabelbaum lpumpe
2243815 * Temperaturschalter

Cooling/oil pump final drive


Harness oil pump final drive
Temperature switch

6111

823012

Bypass switch clutch pedal

6113
1252

Blindstecker Sekundrluftpumpe
8352391 * Stiftgehuse
1436210 * Blindstopfen

Dummy plug Secondary air pump


Socket housing
Plug

1
2

6111

8323002

Kabelbaum Not-Aus / Feuerlscher

Harness emergency / fire extinguisher

6100
7260

7741336
2223334

Auslseschalter
2-polig
A l
h lt 2
li
Abdeckung

Release
switch
R l
it h 2 poles
l
Cover

berbrckungschalter Kuppl.pedal

101

rot/red

1
1

3
3