Вы находитесь на странице: 1из 3

3.

61 En la fermentacin anaerobia de granos, la levadura Saccharomyces


cerevisiue digiere glucosa de origen vegetal para formar los productos etanol
y cido propenoico mediante las siguientes reacciones globales:

Reaccion 1:C 6 H 12 O6 2C 2 H 5 OH + 2CO 2


Reaccion 2:C 6 H 12 O6 2 C2 H 3 CO 2 H +2 H 2 O
En un proceso por lotes, un tanque de carga con 400 kg de una disolucin de
glucosa en agua 12%. Durante la fermentacin se produce 120 kg de dixido
de carbono y quedan 90 kg de glucosa sin reaccionar. Cules son los
porcentajes en peso del alcohol etlico y cido propenoico que quedan en el
caldo? Suponga que las bacterias no asimilan nada de glucosa.

Clculos y resultados:
Diagarama de flujo:
1=

C6 H 12 O6

2=

H2O

3=

C2 H 5 OH (alcohol etanol)

4=

CO2

5=

C2 H 3 CO 2 H (cido propenoico)

F1=400Kg
x11=0.88
x12=0.12

(glucosa)

F2=262Kg
x32=0.04
x42=0.96
F3=90kg
X13=1

F5=90Kg
F4=48kg
x25=0.20
X24=1
x55=0.80

Dice que tiene un 12% de agua en la cantidad de entrada de la glucosa por lo


tanto;
X11=1-0.12=0.88
Ahora que tenemos la fraccin masa podremos determinar la masa total que se
maneja de la glucosa por lo tanto;
Masa de la glucosa=400(0.88)=352kg de glucosa
Ahora que se tiene la masa total de la glucosa podremos determinar la masa
que reacciona, pero de esa cantidad la primera que reacciona es la que provee
el alcohol ya que en el sistema la segunda reaccin es la que quedo sin
reaccionar (90 kg de glucosa), por lo tanto:
Tomando en cuenta que hay una separacin del agua con la glucosa
F2=352-90Kg=262 kg del compuesto
Para el F3=400-(262+90)=48 kg de agua
Ahora determinaremos las fracciones masa del flujo 2;
Considerando:

Reaccion 1:C 6 H 12 O6 2C 2 H 5 OH + 2CO 2

ya que durante el

proceso queda 120 kg de CO2;

masa: 262 Kg C6 H 12 O6 2 C2 H 5 OH +2 CO2


Por lo tanto lo determinaremos por medio de ecuaciones algebraicas, por lo
tanto la ecuacin se determina as:
262=2X+2y
Como ya sabemos el valor de y solo sustituimos,
262=2x+2(120)
262=2x+240
2x=262-240
X=22/2
X=11
Por lo tanto

C2 H 5 OH tiene 11 kg

X32=11kg/262kg=0.04
X42=1-0.04=0.96
Por lo tanto el % ms de C2H5OH=(11kg/262Kg)*100=4.19%
Ahora determinaremos las fracciones masas del flujo 5, considerando que la
masa del flujo 5 es el mismo del flujo 4, por lo tanto nuestra masa base es de
90 kg.
Datos:

C2H3CO2H=74 Kg/Kmol
H2O=18 Kg/Kmol
C6H12O6=184 Kg/Kmol

Reaccion 2:C 6 H 12 O6 2 C2 H 3 CO 2 H +2 H 2 O

De acuerdo a la:

Podremos determinar la masa que tiene cada compuesto de salida, entonces


se obtienen los siguientes datos de acuerdo a la reaccin:

Compuestos
Peso
molecular
Veces en la
reaccin
Peso
molecular
total

C6H12O6
184

H2O
18

C2H3CO2H
74

184

36

148

Entonces podremos determinar la masa de los compuestos, considerando la


base masa a 90 Kg.

kg mol C 2 H 3 CO 2
|1 Kmol|=72.39 KgC 2 H 3CO 2 H
|184kmolKg C 6 H 12 O6||1481kgmolC
6 H 12 O6 |

90 KgC 6 H 12 O6

Por lo tanto la masa de H2O=90-72.39=17.61 Kg H2O


Ahora podremos determinar la fraccin masa de los compuestos:
X55=72.39Kg/90Kg=0.80
X25=1-0.80=0.20
En cuestin del % masa del cido propenoico=(72.39Kg/90
Kg)*100=80.43%

Похожие интересы