You are on page 1of 4

Dachlastentrger-Systeme

Roof Carrier Systems

Produktion/Production

Benutzer-Information
User information

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 02 03 04 05 06

DIN 8418 ISO/IEC Guide 37 - 1983


Europa-Patent DIN 75 302 Australian Standard 1235-1991
Fahrzeugtyp/Car model:

VW

Zulssige Dachlast, verteilt: 75 kg


Maximum load: 75
kg distributed

Baujahr/Model year:

Golf-III 2+4trig,
Variant CL
VENTO

11/1991
1993
1991

Wichtig!
Vor Erstgebrauch lesen!
Montage nach dieser Vorlage durchfhren!
Dokument aufbewahren!

SP-Trger
(vormontiert, inkl. Safety-Grip)
geeignet fr max. 3 Fahrrder
Tragrohr: 32x22x1,25 mm
Lnge: vorne: 855 mm
Lnge: hinten: 825 mm
Inhalt: lt. Abb.
Nettogewicht: 4,4 kg

Important!
Read before use!
Observe installation instructions!
Retain this document!

Technischer Stand:
Latest State:

19.09.2000

Vorne
langes Tragrohr
071 855

2x 088 371
4x 077 353

Art.-Nr.: 040 754

088 144
2x 088 317

088 115

Nr. 353

2x 087 852
087 940
900 mm

2x 087 868
6x 088 310

088 143

Hinten
kurzes Tragrohr
071 825
kurze Schloschraube
M8x35
087 805

4x 088 055

Links/
left

Rechts/
right

087 928
840 mm

2x 087 854
Lange Schloschraube
M8x55
087 806

1x

Atera-Festigkeitsmesser

088 191

1x

Montagehilfe

088 104

Der Trger mu vor der Beladung unbedingt auf dem Fahrzeug fest angezogen werden!
1

Sollten Sie Ihren Atera-Dachlastentrger z.B. fr die Reinigung oder den Ersatz von Teilen
demontiert haben, ist der Zusammenbau wie unter Punkt bis beschrieben durchzufhren.
Die Montage auf dem Fahrzeugdach erfolgt danach wie unter Punkt bis dargestellt.

Vor Montage auf dem Fahrzeugdach

Pfeilmarkierungen auf dem Fahrzeugdach


beachten und einhalten.
Bei Fahrzeugen mit Sperrklips, Sttzfe jeweils vor den
Sperrklips montieren.

Fahrzeugdach

Montagebereiche Fahrzeugdach
vor jeder Verwendung, ohne
chemische Mittel reinigen!
(Lackschden vermeiden!)

Ei

ns

ch

ieb

Fahrerseite

en

ilfe

eh

g
nta

Mo

Den Sttzfu ganz nach


unten drcken!

Pfeilmarkierungen

Bitte beachten Sie unbedingt die korrekte


Reihenfolge der Montageschritte 1 bis 3
in dieser Abbildung!

Beifahrerseite

Flgelschrauben
wieder lsen!

1
Pfeilmarkierung

3
Zuletzt Flgelschrauben
anziehen (ca. 2-3 Nm)!

2
Pfeilmarkierung
Griffschraube anziehen
(gem Montagepunkt 5)!

Art.-Nr.: 040 754


2

Technischer Stand: 19.0.2000

Festigkeitsmesser auf die Griffschraube des


Atera-Drehgriffes aufsetzen und drehen bis
der Zeiger auf max. 3 steht (hauseigener Wert).

Endkontrolle

Zubehr/Accessory:
Schlosatz/Locking set:
Art.-Nr.: 083 018

Wichtig!
Vor jedem Fahrtantritt:
alle Schraubverbindungen nochmals auf festen, formschlssigen Sitz kontrollieren. Drehgriffschrauben mit
Atera-Festigkeitsmesser auf angebenen Festigkeitswert
festziehen. (Evtl. Sicherungs-Systeme vor der Kontrolle
entfernen!)
Grundtrger mu mittig zu den Pfeilmarkierungen sitzen,
Unfallgefahr!

Vorne

lange Gewindestange
verwenden

Windteiler mu am vorderen Tragbgel,


parallel zum Dach montiert werden.

Schloschrauben-4-kant mu in die Aussparung


des Fues eingefhrt werden.

Die Mutter M8 auf


die Schraube drehen
bis das Gewinde endet.
kurz/short
M8x35

Art.-Nr.: 040 754

Technischer Stand: 19.09.2000


3

Die Sttzfe auf langes Tragrohr


schieben und die Flgelschrauben
festschrauben.

3
Griffschraube in das Gewinde
der Stange andrehen
(noch nicht ganz fest)!

2
Mutter M8 ganz auf die Schloschraube drehen. Die Gewindestange auf die Schraube drehen,
bis diese an der Mutter M8 ansteht. Mit einem 13er Gabelschlssel die Mutter gegen die Gewindestange
festdrehen. (Achten Sie darauf, da sich dabei die Gewindestange nicht mitdreht)

Diese Vormontage Punkt bis mit dem hinteren Tragbgel (ohne Windteiler) wiederholen.
Hinweise:
Bei Nichtbenutzung (cW-Wert) und vor Benutzen einer Waschanlage Dachlastentrger vom Fahrzeug
abnehmen.
Abhngig von der Fahrbahn - nach kurzer Fahrtstrecke erstmals und in regelmigen Abstnden wiederholt alle Schraubverbindungen auf festen Sitz mit Atera-Festigkeitsmesser nachprfen! Nachkontrolle bei jeder
Verwendung!
Fr die Original-Atera-Lastentrger-Systeme sowie importierte Artikel bernimmt der Hersteller die Gewhrleistung nach aktueller gesetzlicher Regelung, soweit es sich um Werksfehler handelt. Das beanstandete Teil
mu dem Hersteller zwecks Prfung kostenfrei zur Verfgung gestellt werden und wird bei berechtigter Reklamation einschlielich der angefallenen Auslagen ersetzt. Bei Reklamationen ist je eine Kopie der BenutzerInformation sowie des Kaufbelegs mit einzusenden.
Vernderungen unserer Teile bzw. Vorgaben sowie zweckentfremdete Verwendung liegen auerhalb unserer
Verantwortung. Wir haften nicht fr fehlerhaften Aufbau oder Benutzung.
nderungen jederzeit vorbehalten.
Warnungen!
1. Die Tragrohre mssen bei geschlossenen montierten Trgern so weit wie mglich in unsere Sttzfe
eingeschoben werden.
2. Beachten Sie verndertes Fahrverhalten bei montierten bzw. beladenen Dachlastentrgern (z.B. Seitenwind,
Kurven- und Bremsverhalten!).
3. Beladung: unbedingt auf verteilte Last (Durchbiegen der Tragrohre) und niederen Schwerpunkt achten!
4. Die zulssige Dachlast gem Bedienungsanleitung des Fahrzeugherstellers, oder eine
gegebenenfalls niedrigere Lastwertangabe des Trgerherstellers, drfen nicht berschritten
werden. Zulssige Dachlast = Gewicht Dachlastentrger + Zubehr + Beladung.
5. Die Ladung stets gut mit speziellen Gurten sichern!
Lange Lasten mssen auch am Fahrzeugbug bzw. -heck befestigt werden.

Copyright by Atera

Hersteller/Manufacturer:

Eberhard Tittel GmbH


Postfach 2240
D-88192 Ravensburg

Telefon (0751) 7604-0


Telefax (0751) 7604-76

E-Mail: info@atera.de
Web: www.atera.de
4