You are on page 1of 12

Dado o desenho da pea abaixo, em material SAE 1020 sendo o blank 4 x

74 mm de espessura calcular o tempo necessrio para usinar a pea.

Soluo:

Escolha do processo de usinagem:


O processo de usinagem desta pea dever ser efetuado em duas operaes
em torno CNC.
A primeira operao consiste em facear, desbastar e acabar o primeiro lado da
pea com dimetro de 80 mm.
A segunda operao consiste em facear, e acabar o dimetro de 100 mm do
lado oposto da pea.

Escolha das ferramentas de usinagem:


Determinam-se as seguintes ferramentas de usinagem baseadas no catlogo
do fabricante SECO.
Ferramenta de facear e desbastar:
Conforme figura abaixo se escolhe a ferramenta DWLNL2020K06. Esta
ferramenta utiliza o inserto WNMG060408-M3 TP3500.

Ferramenta para acabamento:


Escolhe-se a ferramenta PTJNL2020K16 com o inserto TNMG160404 MF2
TP2500.

Dados de corte:
Operao de desbaste
Para determinar os dados de corte para usinagem primeiro determina-se a
classificao SMG do material:

Pela tabela acima o ao carbono AISI 1020 est na classificao nmero 1.


Para determinar os dados de Corte a SECO recomenda fazer o download do
software Secolor Turning Calculator atravs do endereo:
http://www.secotools.com/pt-BR/Global/Services--Support/Tool-SelectionSupport/Secolor-Turning-calculator1/

Desta maneira, na imagem acima determinou-se:


Material: SMG1
Grade: Classe do inserto TP3500
Chipbreaker: Quebra cavaco M3
Depth of Cut: Profundidade de corte (ap) = 2 mm
Feed: Avano em mm/volta =0,2 mm

Desired Tool Life: Vida da ferramenta = 60 min.


Portanto, temos como resultado: 360 m/min de Velocidade de corte.
Operao de acabamento:
Para a operao de acabamento vamos adotar a profundidade de corte 0,5
mm.

Desta maneira, na imagem acima determinou-se:


Material: SMG1
Grade: Classe do inserto TP2500
Chipbreaker: Quebra cavaco MF2
Depth of Cut: Profundidade de corte (ap) = 0,5 mm
Feed: Avano em mm/volta =0,16 mm
Desired Tool Life: Vida da ferramenta = 60 min.
Portanto, temos como resultado: 705 m/min de Velocidade de corte.

Clculo do tempo de usinagem para a primeira operao:


Faceamento
Deve-se determinar a rotao nesta operao. Devemos adotar um dimetro
mdio para determinar a rotao no faceamento, j que a ferramenta efetua a
operao no sentido radial da pea.

 =

. . 
/ 
1000

Onde: Vc= Velocidade de corte m/min


d=Dimetro (mm)
n=rotao (rpm)
Adotamos dimetro 50,8 mm metade do dimetro do blank e temos:
=

. 1000 360.1000


=
= 2255,74 
. 
. 50,8
 = . 

Onde:
Va=Velocidade de avano mm/min
f=avano mm/volta.
 = .  = 2255,74.0,2 = 451,14 / 
Deslocamento na ferramenta no faceamento:
A ferramenta quando efetua a operao de faceamento deve passar do centro
da pea e comear antes de tocar o blank.

Logo o deslocamento da ferramenta ser:


50,8 + 2 mm.
Portanto:


!"

#
52,8
=
= 0,117 
 451,14

Desbaste

Na operao de desbaste a ferramenta se desloca longitudinalmente e a


rotao se altera a cada passe portanto:
Primeiro passe:
D1=101,6-2.ap=101,6-4=97,6 mm
1 =

. 1000 360.1000


=
= 1174,09
. 97,6
. 

D2=97,6-4=93,6 mm
2 =

. 1000 360.1000


=
= 1224,27
. 93,6
. 

D3=93,6-4=89,6 mm
3 =

. 1000 360.1000


=
= 1278,92
. 
. 89,6

D4=89,6-4=85,6 mm
4 =

. 1000 360.1000


=
= 1338,69
. 
. 85,6

D5=85,6-4=81,6 mm
5 =

. 1000 360.1000


=
= 1404,31
. 
. 81,6

ltimo passe d=81 mm


6 =

. 1000 360.1000


=
= 1414,71
. 
. 81

Os deslocamentos de cada passe no desbaste so o comprimento 60 mm mais


1 mm de folga.
Portanto o tempo de desbaste em cada passe ser.
1 = 1.  = 1174,09.0,2 = 234,82 / 
2 = 2.  = 1224,27.0,2 = 244,85 / 
3 = 3.  = 1278,93.0,2 = 255,78 / 
4 = 4.  = 1338,69.0,2 = 267,74 / 
5 = 5.  = 1404,31.0,2 = 280,86 / 
6 = 6.  = 1414,71.0,2 = 282,94 / 
%&'&! ( =

#
61
=
= 0,259 
1 234,82

%&'&! ) =

#
61
=
= 0,249 
2 244,85

%&'&! * =

#
61
=
= 0,238 
3 255,78

%&'&! + =

#
61
=
= 0,228 
4 267,74

%&'&! , =

#
61
=
= 0,217 
5 280,86

%&'&! - =

#
61
=
= 0,216 
6 282,94

Acabamento

Para o acabamento havero duas rotaes a serem calculadas:


=

. 1000 705.1000


=
= 2805,11
. 80
. 

Na face quando a ferramenta se desloca na vertical, adotamos dimetro mdio


90 mm.
 =

. 1000 705.1000


=
= 2493,43
. 
. 90

 = .  = 2805,11.0,16 = 448,82 / 
 =  .  = 2493,43.0,16 = 398,95 / 
Portanto os tempos ficam:
'
'

!"

Usinagem do lado oposto


Faceamento

!"

#
61
=
= 0,136 
 448,82
=

#
11
=
= 0,028 
 398,95

Para o faceamento teremos o mesmo tempo ou seja 0,117 min

Como h 1,6 mm de folga entre o blank e a pea acabada, ser necessrio um


passe de desbaste e um passe de acabamento.

Desbaste
=

. 1000 360.1000


=
= 1134,57
. 
. 101

 = .  = 1134,57.0,2 = 226,91 / 
%&'&! =

#
11
=
= 0,048 
 226,91

Acabamento

=

. 1000 705.1000


=
= 2244,08
. 
. 100

 = .  = 2244,08.0,16 = 359,05 / 
'

!"

#
11
=
= 0,031 
 359,05

Clculo do tempo de usinagem


Para o clculo do tempo de usinagem devemos considerar os seguintes
fatores:
1. Tempo para alimentar a pea na mquina 20 segundos
2. Tempo que a ferramenta leva para avanar e recuar 5 segundos
3. Tempo de troca de ferramenta 5 segundos.
Portanto

Primeira e segunda operaes:


Tempo de usinagem = Tempo de alimentao+tempo de aproximao+tempo
de faceamento+tempo de desbaste+tempo de troca de ferramenta+tempo de
aproximao+tempo de acabamento.

)4

. / . 01 2.  . / 3/ = -4 + -4 + 0,117 + 60,259 + 0,249 +


0,238 + 0,228 + 0,217 + 0,2167 +

,
-4

,
-4

+ 0,136 + 0,028 = 2,271 

. / . 01 2. 1.20/ 3/


20 5
5
5
=
+
+ 0,117 + 0,048 +
+
+ 0,031 = 0,779 
60 60
60 60
Tempo total de usinagem:
3,05 min.