Вы находитесь на странице: 1из 107

2015

FURUKAWA CABLING SYSTEM

CRIANDO SOLUES COMPLETAS


PARA EMPRESAS E PESSOAS

ndice
GRUPO FURUKAWA: PRESENA GLOBAL 6
TECNOLOGIA 8
SOLUES FURUKAWA 12
DATA CENTER 15
INDUSTRIAL 16
ENTERPRISE 20
LASERWAY ENTERPRISE 24
RESIDENCIAL 28
LINHA DE PRODUTOS 32

TERALAN 35
SISTEMA HDX 36
DIO MODULAR HDX 1U MDULO BSICO 38
DIO CASSETE HDX 38
PATCH PANEL MODULAR HDX 39
PONTO DE CONSOLIDAO HDX 39

SISTEMA LGX 40
CONFIGURAO DO DIO LGX 42
DIO MODULAR LGX 1U MDULO BSICO 42
PATCH PANEL MODULAR LGX 43
DIO CASSETE LGX  43
PONTO DE CONSOLIDAO LGX 44

DISTRIBUIDORES PTICOS 44
CONFIGURAO DO BASTIDOR A270 44

DIO A270 MDULO BSICO 45


KIT SUPORTE DE ADAPTADOR PARA DIO A270 45
CONFIGURAO DO BASTIDOR DIO B48 46
DIO B48 MDULO BSICO 46
KIT DE ANCORAGEM PARA DIO B48 47
DIO B144 - MDULO BSICO 47
DIO PARA TRILHO DIN 47
DIO BW12 MDULO BSICO 48
DIO A146 MDULO BSICO 48

BANDEJAS DE EMENDA 49
KIT BANDEJA DE EMENDA STACK 49
BANDEJA DE SOBRA DE CORDES 49

ADAPTADORES E CONECTORES PTICOS 50


KIT ADAPTADOR PTICO 50
KIT PLACA PARA ADAPTADORES PTICOS LGX 51
CONECTOR PTICO NENP (NO EPOXI NO POLISH) 51
CONJUNTO ADAPTADOR PTICO 52
ADAPTADOR PTICO INDUSTRIAL IP67 LC - DUPLEX 52

FERRAMENTAS DE LIMPEZA 53
FERRAMENTA DE LIMPEZA MPO 53
FERRAMENTA DE LIMPEZA 1.25 (LC) 53
FERRAMENTA DE LIMPEZA 2.5 (SC) 53

CABOS PR-CONECTORIZADOS 54
SERVICE CABLE 54
SERVICE CABLE MPO 55
SERVICE CABLE FANOUT 56
CORDO PTICO MPO 57
CORDO FANOUT MPO 58
SERVICE CABLE INDUSTRIAL IP67 LC/LC 59

CORDES E EXTENSES 60
CORDO, EXTENSO E EXTENSO PTICA CONECTORIZADA 60
CORDO PTICO CONECTORIZADO 61
EXTENSO PTICA CONECTORIZADA 61

EQUIPAMENTOS E ACESSRIOS PON LAN 62


EQUIPAMENTOS GPON 63
CHASSI CONCENTRADOR PTICO GPON OLT FK-OLT-G1040 63

MODEM PTICO GPON OLT FK-ONT-G420R 64

PATCH CORD METLICO BLINDADO MULTILAN CAT.5E F/UTP 118

MODEM PTICO GPON FK-ONT-G400B/POE 65

CONECTOR FMEA BLINDADO MULTILAN CAT.5E 118

SPLITTERS 66

CANAL INDUSTRIAL UTP 119

SPLITTER PTICO MODULAR 19 66

CABO ELETRNICO INDUSTRIAL MULTILAN CAT.5E U/UTP 24AWG X 4P 120

SPLITTER PTICO MODULAR LGX 67

PATCH CORD INDUSTRIAL MULTILAN CAT.5E U/UTP 121

PR-CONECTORIZADOS 67

CONECTOR FMEA INDUSTRIAL MULTILAN CAT.5E  122

SERVICE CABLE 01F BLI G.657B 67

CANAL INDUSTRIAL FTP 123

ACESSRIOS DE TERMINAO EM PARADE/PISO 68

CABO ELETRNICO MULTILAN BLINDADO INDUSTRIAL CAT.5E F/UTP 24AWG X 4P 124

CAIXA DE DISTRIBUIO INTERNA PTICA - CDOI 68

PATCH CORD BLINDADO INDUSTRIAL MULTILAN CAT.5E F/UTP 125

PONTO DE TERMINAO 68

CONECTOR FMEA INDUSTRIAL BLINDADO MULTILAN CAT.5E  126

ROSETA PTICA 2P 4X2 SOBREPOR 68

FISAFLEX 129

CORDES E EXTENSES 69

VOICE PANELS 130

CORDO PTICO MONOFIBRA MONOMODO 69

VOICE PANEL CAT.3 130

GIGALAN AUGMENTED 71

PAINEL DE CONEXO 110 IDC 130

CANAL UTP 72

BLOCO DE CONEXO 110 IDC 131

CABO ELETRNICO GIGALAN AUGMENTED CAT.6A U/UTP 23AWG X4P 73

CONECTOR FMEA 110 IDC (CONNECTING BLOCK) 131

EXTENSO METLICA GIGALAN AUGMENTED CAT.6A UTP 74

KIT BLOCO DE CONEXO 110 IDC 132

CONECTOR FMEA GIGALAN AUGMENTED CAT.6A UTP 74

PATCH CORDS E CABOS 132

CANAL FTP 75

PATCH CORD 110 IDC U/UTP FISAFLEX CAT.6 132

CABO ELETRNICO BLINDADO GIGALAN AUGMENTED CAT.6A F/UTP 23AWG X 4P 76

PATCH CORD 110 IDC U/UTP FISAFLEX CAT.5E 133

PATCH CORD METLICO BLINDADO GIGALAN AUGMENTED CAT.6A F/UTP 77

PATCH CORD VOZ METLICO U/UTP 134

EXTENSO METLICA BLINDADA GIGALAN AUGMENTED CAT.6A F/UTP 78

CABO ELETRNICO FISLAN CAT.3 135

CONECTOR FMEA BLINDADO GIGALAN AUGMENTED CAT.6A  78

FISACESSO 137

CABO PR-CONECTORIZADO BLINDADO GIGALAN AUGMENTED CAT.6A F/UTP 79

RACKS FECHADOS PARA AMBIENTE ENTERPRISE 138

GIGALAN 81

RACK FECHADO FACILITY 138

CANAL UTP 82

BANDEJAS TELESCPICAS 139

CABO ELETRNICO GIGALAN CAT.6 U/UTP 23AWG X 4P 83

BANDEJAS FIXAS PONTOS 139

PATCH PANEL GIGALAN CAT.6 24 PORTAS 84

KIT RODZIO 140

PATCH CORD METLICO GIGALAN CAT.6 U/UTP 85

UNIDADE DE VENTILAO 140

EXTENSO METLICA GIGALAN CAT.6 U/UTP 86

RACKS FECHADOS SERVIDOR 141

CONECTOR FMEA GIGALAN CAT.6 86

RACK FECHADO SERVIDOR 141

CANAL UTP PREMIUM 87

RACK ITMAX 142

CABO ELETRNICO GIGALAN PREMIUM CAT.6 U/UTP 23AWG X 4P 87

RACK ITMAX 2P ABERTO 19 45U 143

PATCH CORD METLICO GIGALAN PREMIUM CAT.6 U/UTP 88

RACK ITMAX 4P ABERTO 19 45U 143

EXTENSO METLICA GIGALAN PREMIUM CAT.6 U/UTP 89

BANDEJA ITMAX SUPERIOR E INFERIOR 144

CONECTOR FMEA GIGALAN PREMIUM CAT.6 90

ACOMODADOR RADIAL PLSTICO ITMAX 144

CANAL FTP 91

BARRA DE ATERRAMENTO ITMAX 144

CABO ELETRNICO GIGALAN BLINDADO CAT.6 F/UTP 23AWG X 4P 92

GUIA DE CABOS ITMAX VERTICAL 200 MM 145

CABO ELETRNICO GIGALAN BLINDADO INDOOR/OUTDOOR CAT.6 F/UTP 23AWG X 4P 93

GUIA DE CABOS ITMAX VERTICAL ENTRE RACKS 315 MM 145

PATCH CORD METLICO BLINDADO GIGALAN CAT.6 F/UTP 94

GUIA DE CABOS HORIZONTAL ITMAX 2U 146

EXTENSO METLICA F/UTP GIGALAN CAT.6 95

GUIA DE CABOS HORIZONTAL ITMAX 4U 146

CONECTOR FMEA BLINDADO GIGALAN CAT.6  96

TAMPA LATERAL ITMAX 146

CANAL INDUSTRIAL UTP 97

RACK ABERTO PARA AMBIENTE ENTERPRISE 147

CABO ELETRNICO GIGALAN INDUSTRIAL CAT.6 U/UTP 23AWG X 4P 98

RACK ABERTO 19 147

PATCH CORD INDUSTRIAL U/UTP GIGALAN CAT.6 99

GUIA DE CABOS VERTICAL FECHADO 140 MM - FACE SIMPLES 147

CONECTOR FMEA INDUSTRIAL U/UTP GIGALAN CAT.6 100

GUIA DE CABOS SUPERIOR 148

CANAL INDUSTRIAL FTP 101

GUIA DE CABOS INFERIOR 148

CABO ELETRNICO BLINDADO INDUSTRIAL GIGALAN CAT.6 F/UTP 23AWG X 4P 102

RACK ABERTO DE PAREDE (BRACKET ARTICULADO) 148

PATCH CORD BLINDADO INDUSTRIAL GIGALAN CAT.6 F/UTP 103

GUIA DE CABOS VERTICAL 149

CONECTOR FMEA BLINDADO INDUSTRIAL GIGALAN CAT.6  104

ORGANIZADORES DE CABOS 149

MULTILAN 107

GUIA DE CABOS HORIZONTAL FECHADO 1U  149

CANAL UTP 108

GUIA DE CABOS HORIZONTAL ABERTO ALTA DENSIDADE 150

CABO ELETRNICO MULTILAN CAT.5E U/UTP 24AWG X 4P 109

GUIA DE CABOS HORIZONTAL FECHADO PLSTICO 150

CABO ELETRNICO MULTILAN CAT.5E U/UTP 24AWG X 25P 110

GUIA DE CABOS HORIZONTAL PLSTICO ALTA DENSIDADE 150

CABO ELETRNICO MULTILAN INDOOR/OUTDOOR CAT.5E U/UTP 24AWG X 4P 111

GUIA DE CABOS TRASEIRO 151

PATCH PANEL MULTILAN CAT.5E 24 PORTAS 112

COMPLEMENTO PARA RACKS E GABINETES 151

PATCH CORD METLICO MULTILAN CAT.5E U/UTP 113

PRATELEIRAS PARA RACK 151

EXTENSO METLICA MULTILAN CAT.5E U/UTP 113

GRAMPO PARA ORGANIZAO VERTICAL 152

CONECTOR FMEA MULTILAN CAT.5E 114

PAINEL DE FECHAMENTO ANGULAR 152

CANAL FTP 115

PAINEL DE FECHAMENTO METLICO 152

CABO ELETRNICO MULTILAN BLINDADO CAT.5E F/UTP 24AWG X 4P 116

PAINEL DE FECHA MENTO PLSTICO 1U 153

CABO ELETRNICO MULTILAN BLINDADO INDOOR/OUTDOOR CAT.5E F/UTP 24AWG X 4P 117

PATCH PANELS DESCARREGADOS E ANGULAR 153

PATCH PANEL ANGULAR BLINDADO 153

CASSETE GERENCIVEL LC/MPO 178

PATCH PANEL ANGULAR 153

ID - PTICO MM 178

PATCH PANEL ANGULAR U BLINDADO 154

CORDO PTICO GERENCIVEL 179

PATCH PANEL DESCARREGADO BLINDADO COM CONES 154

PATCHVIEW 180

PATCH PANEL DESCARREGADO 24P COM CONES 154

HARDWARE DE CONTROLE 180

PATCH PANEL DESCARREGADO U BLINDADO 155

MASTER 180

PONTOS DE CONSOLIDAO 155

MASTER EXPANDER 180

PONTO DE CONSOLIDAO ALTA DENSIDADE - ZDA 155

EXPANDER 181

PONTO DE CONSOLIDAO 24 P 156

SCANNER 181

PONTO DE CONSOLIDAO 12 POSIES BLINDADO 156

MINI-SCANNER 182

CAIXAS, TOMADAS E ESPELHOS 157

LOCAL MASTER 182

CAIXA APARENTE MULTIMDIA 157

EPV CONTROLLER 183

CAIXA APARENTE MULTIMDIA 12P MUTOA 157

CONTROLADOR INDICADOR PARA RACK  183

CAIXA APARENTE 157

CONTROL PAD 184

TOMADA APARENTE 158

CABO ROUND FLAT 184

ESPELHO ANGULAR 158

CANAL METLICO 185

ESPELHO PLANO 159

PATCH PANEL GERENCIVEL MODULAR 185

ESPELHO MODULAR 159

PATCH PANEL GERENCIVEL MODULAR BLINDADO 185

MDULO PARA ESPELHO 160

PATCH CORD GERENCIVEL U/UTP - CAT.6 186

CONJUNTO ADAPTADOR 160

PATCH CORD GERENCIVEL F/UTP - CAT.6A 186

CAIXAS E ESPELHOS INDUSTRIAIS 161

CANAL PTICO 187

CAIXA APARENTE INDUSTRIAL IP 67 161

DIO GERENCIVEL MODULAR LC-MPO 187

ESPELHO INDUSTRIAL IP 67 161

DIO GERENCIVEL MODULAR LC-LC 187

ADAPTADORES E SUPORTES 162

DIO GERENCIVEL 48F 24P 188

KIT PLACA LGX 162

DIO GERENCIVEL 8-8 188

BASE PARA TRILHO DIN 162

CORDO PTICO INTELIGENTE 189

ADAPTADOR PARA TRILHO DIN 163

CABOS PTICOS 190

SUPORTE DE ANCORAGEM 163

REDES DE TERMINAO 191

FERRAMENTAS E ACESSRIOS 163

CABO PTICO FIBER-LAN INDOOR/OUTDOOR 191

FERRAMENTAS 163

CABO PTICO FIBER-LAN-AR 192

CONES DE IDENTIFICAO 164

CABO PTICO FIBER-LAN-AR (PFV) 193

GO! BLUE 165

CABO PTICO FIS-OPTIC-DG 194

QUADRO DE DISTRIBUIO TELECOM 165

CABO PTICO OPTIC-LAN 195

CAIXA - CENTRO DE DISTRIBUIO MULTIMDIA (CDM) 165

CABO PTICO OPTIC-LAN-AR (PFV) 196

MDULO PARA DADOS CAT.6 8 PORTAS - CDM 166

CABO PTICO CFOT - UB 197

MDULO PARA DADOS CAT.5E 8 PORTAS - CDM 166

CABO PTICO DE TERMINAO MULTICORDO 198

MDULO DE DISTRIBUIO DE VDEO VERTICAL - CDM 166

REDES INTERNAS 199

MDULO TELECOM - SEGURANA - CDM 167

CABO PTICO FIBER - LAN INDOOR 199

MDULO DE DISTRIBUIO DE UDIO STEREO 6 AMBIENTES - CDM 167

CABO PTICO INTERNO CFOI - UB 200

MDULO TELECOM 8 PORTAS - CDM 168

CABO PTICO INTERNO MULTICORDO 201

MDULO EXPANSO TELECOM 8 PORTAS - CDM 168

CORDO PTICO 202

PLACA DE MONTAGEM - CDM  168

NOMENCLATURA ABNT 203

RGUA MODULAR - CDM 169

PESQUISA E DESENVOLVIMENTO 204

PATCHVIEW 171

RESPONSABILIDADE SOCIOAMBIENTAL 205

SOFTWARES 172

OUTRAS FERRAMENTAS DE VENDAS 206

SOFTWARE DE GERENCIAMENTO DE CAMADA FSICA 172

INSTITUTO FURUKAWA DE TECNOLOGIA 207

APLICAES ADICIONAIS 172

LOGSTICA 208

PATCHVIEW PLUS 173


HARDWARE DE CONTROLE 173
COLETOR 173
CONTROLADOR AMBIENTAL 173
LEITOR DE ID - COBRE 174
LEITOR DE ID - FIBRA 174
CARTO DE GERENCIAMENTO 174

CANAL METLICO 175


PATCH PANEL MODULAR GERENCIVEL 24P 1U 175
PATCH CORD GERENCIVEL CAT.6A - I/C 175
PATCH CORD GERENCIVEL CAT.6A - C/C 176
ID - COBRE 176

CANAL PTICO 177


BASTIDOR PTICO GERENCIVEL MODULAR 177
CASSETE GERENCIVEL LC/LC 177

Grupo Furukawa:
Presena Global

Orgulho de nossa histria


Compromisso com o futuro
Inaugurao da Fbrica de
Cabos pticos na Colmbia (FIC)
Escritrio comercial
no Mxico

Incio da Operao da Indstria de


Acessrios Palmira (IAP) na Colmbia

2015

2014

A histria do Grupo Furukawa teve incio h mais de 130 anos, no Japo. De l para c, o grupo
transformou-se em uma corporao mundial com atividades diversificadas nos segmentos de

Aquisio da Empresa Metrocable


em So Paulo (SP)
Centro de Distribuio em Curitiba

metais, metais leves, telecomunicaes, sistemas automotivos, energia, entre outros, formando

2011

uma rede internacional de indstrias em pases da sia, Amrica do Norte, Europa, frica e
Amrica Latina. So mais de 100 empresas afiliadas e modernos laboratrios de desenvolvimento,
preparados para gerar novas tecnologias e produtos.

Furukawa Brasil

Projeto de Rede ptica


(FTTx) para Cidade Digital
para o Brasil e Exterior

2010

Fortalecendo a marca em Novas Fronteiras


A Furukawa iniciou suas atividades no Brasil em 1974. Desde ento investiu fortemente
em pesquisa, firmando-se como centro de excelncia capaz de oferecer solues completas,
adaptadas s mais diversas necessidades no campo de sua especialidade: infraestrutura de redes

Incio das Operaes da Furukawa


Cabos e Acessrios (FCA) em Curitiba (PR)
Lanamento dos Cabos pticos
Totalmente Secos

2012

Toll Free(0800)
em 9 pases da
Amrica Latina

Inaugurao do Centro
de Distribuio na Colmbia (FIC)
Unidade Industrial de Fibra ptica em Sorocaba
Nova Unidade de Produo
Cabos OPGW e Ampliao da Capacidade
Produtiva de Cabos pticos (Curitiba/PR)

2013

Inaugurao da Fbrica
de Cabos pticos
na Argentina (FIA)

2009

2008

SPF - Sociedade Produtora de Fibras pticas


Certificao UL - Underwriters Laboratories
e ETL Testing Laboratories, Inc.

Solues de Cabeamento
Estruturado para
Data Center e Industrial

2005

2006

Exportao de Cabos
LAN para USA

Nova Sede Administrativa e


Laboratrios de Pesquisa em Curitiba- PR
Desenvolvimento da Linha de Cabos xDSL
para Telecomunicaes

1 Projeto FTTH no Brasil


e Cabos pticos Premises

2007

de telecomunicaes.
A marca Furukawa, a cada ano, vem ampliando a sua participao internacional, tornando-se
uma empresa MULTILATINA.
Com unidades industriais no Brasil, Argentina e Colmbia, conta com escritrios regionais,
centros de distribuio e rede de canais estrategicamente posicionados para atender cada vez

Linha GigaLan 10 GbE para


Cabeamento Estruturado

2004

melhor a seus clientes.

2002

2001

No Brasil, a Furukawa lder em cabeamento estruturado e em infraestrutura de redes pticas.


No mercado externo, as perspectivas de crescimento continuam animadoras, principalmente para
a Amrica Latina, onde h uma grande demanda por avanadas redes de comunicao e por

Fabricao de Fibras pticas em Curitiba


ISO 14001 - Certificao em
Poltica Ambiental

Programa Furukawa
Certified Professional - FCP

Fabricao de
Cabos LAN

Produo de
Cabos pticos

1997

servios multimdia em alta velocidade.

Loja Eletrnica
Canal direto com
o Distribuidor

1998

1999

Soluo Completa
para Voz, Dados e
Imagem (Linha FCS)

1995

1991

1984
Pioneira na Produo de
cabos para Informtica

Incio das Atividades


no Brasil

1974
6

Fbrica de Cabos para


Telecomunicao em Curitiba

1977

1982
7

Tecnologia

Fibras Multimodo OM4

Inovao e qualidade em produtos certificados e


reconhecidos.
As tecnologias aplicadas podem ser seguidas por fibra ptica ou par metlico. Um cabeamento
estruturado deve atender as novas tecnologias e servios futuros e no somente o cumprimento
da demanda atual.

Novas fibras de alta tecnologia.


Soluo ptica com fibras OM4 e conectores MPO garantem transmisso
de dados a 10 GbE em 9 conexes.
A Fibra multimodo otimizada para laser reconhecida como o meio preferencial para
transmisso em redes de alta velocidade. Devido prxima gerao de velocidades de Ethernet

Par Metlico

de 40 e 100 Gigabit no horizonte, a indstria desenvolveu um novo tipo de fibra multimodo,


chamado OM4, que vai oferecer uma largura de banda EMB (effective modal bandwidth),

O EIA/TIA 568, de 1991, foi o primeiro padro americano para os sistemas de cabeamento
estruturado. Em 1995, o padro sofreu a primeira reviso e passou a denominar-se EIA/TIA 568 A, e em
maio de 2001, transformando-se em 568 B. Uma nova reviso est em vigor e recebeu a nomenclatura
EIA/TIA 568 C. Todas estas normas foram baseadas no padro ISO/IEC 11801, revisado em 2002.

tambm conhecida como largura de banda de laser) mnima de 4700 MHz-km em 850 nm, em

Estes padres tem como objetivo prover um sistema de cabeamento flexvel e confivel, capaz de
ser utilizado por equipamentos de diversos fabricantes. Outro diferencial a fcil expanso de uma
rede j existente.

ser utilizada para reforar os benefcios do sistema de custos ativados por VCSELs 850 nm para

CAT.5e

100MHz

comparao com 2000 MHz-km para OM3.


A fibra OM4 uma fibra de 50 m otimizada para laser com largura de banda estendida. Ela
as atuais aplicaes de 1 e 10 Gb/s, bem como os futuros sistemas de 40 e 100 Gb/s.
A fibra OM4 suporta aplicaes Ethernet, Fibre Channel e OIF, permitindo alcance estendido de

1 Gbps

550 metros a 10 Gb/s para backbones prediais ultra longos e backbones de campus de comprimento
mdio. Com uma largura de banda EMB de 4700 MHz-km (mais que o dobro do requisito do IEEE

CAT.6

250MHz

CAT.6A

para 10 Gb/s em 300 metros), a fibra OM4 tambm especialmente adequada para aplicaes de

1 Gbps

500MHz

menor alcance, como Data Centers e aplicaes de computao de alta performance.

10 Gbps

Por que chamada de OM4?


Fibras multimodo so identificadas pela designao OM (optical mode) conforme descrito na
norma ISO/IEC 11801:

Fibra ptica

OM1, para fibra com 200/500 MHz-km de largura de banda OFL em 850/1300 nm (tipicamente

O cabeamento ptico oferece alta qualidade e grande variedade de protocolos compatveis. No


padro Ethernet, o mais popular, a tecnologia ptica oferece desempenho melhor em grandes distncias
e para elevadas taxas de transmisso, superando o desempenho do tradicional cabeamento metlico.
A instalao em redes locais segue os mesmos requisitos das normas para edifcios comerciais, data
centers ou residncias.
A tabela abaixo mostra os tipos de fibras multimodo (MM) disponveis, considerando as aplicaes
necessrias da rede e o tamanho de suas taxas de transmisso:

OM1 MM 62,5/125 Standard


OM2 MM 50/125 Standard
OM3 LaserWave 300
OM4 LaserWave 550

fibra de 62.5/125 m)
OM2, para fibra com 500/500 MHz-km de largura de banda OFL em 850/1300 nm (tipicamente
fibra de 50/125 m)
OM3, para fibra otimizada para laser com 50 m tendo 2000 MHz-km de largura de banda
EMB em 850 nm, projetada para transmisso de 10 Gb/s.
Hoje, esta evoluo continua com o desenvolvimento da fibra OM4 enquanto a indstria se
prepara para velocidade de 40 e 100 Gb/s.

1 Gbps

275 m
550 m
300 m
550 m

1 Gbps
10 Gbps
10 Gbps

Fibras Monomodo &


Disperso No Nula (NZD)
Convencional (G.652.B)

Redes de dados, de acesso e longa distncia.

Apresentam tima performance e baixo coeficiente de atenuao nas bandas de transmisso


O (1260 a 1360 nm), C (1530 a 1565 nm) e tambm banda L (1565 a 1625 nm). Produzidas no Brasil
pela SPF - Sociedade Produtora de Fibras pticas, em Sorocaba/SP.

Low Water Peak (G.652.D)

Redes metropolitanas e de acesso.

Permite expanso futura da rede para novos usurios via CWDM em at 16 canais. Aumento
de capacidade de transmisso de 50% em relao s fibras monomodo convencionais. Baixo
coeficiente de atenuao no pico de absoro de gua (13833 nm), garantindo utilizao adicional
na banda E (1360 a 1460 nm), assim como ao longo das demais bandas de transmisso (1270 a
1610 nm). Produzidas no Japo e Estados Unidos com o nome comercial AllWave.

Bending Loss Insensitive (G.657.A)


Redes de acesso FTTH (Fiber-To-The-Home)


e redes locais.

Baixos valores de perda por curvatura ao longo de todo o seu espectro de transmisso, desde
1260 a 1625 nm. Permite dobramentos em dimetros de at 20 mm gerando perdas mximas de
0,5 dB em 1625 nm e 0,2 dB em 1550 nm. Produzidas nos Estados Unidos com o nome comercial
AllWave FLEX.

NZD Convencional (G.655)

Praticamente todas as empresas j experimentaram pelo menos um downtime no planejado


no ltimo ano. O erro humano encabea a lista dos eventos causadores. Aproximadamente metade
dos problemas que ocorreram na rede corporativa foi causada aps a execuo de alteraes na
infraestrutura. Muitos gerentes de TI admitem que no conseguem manter a documentao da
rede atualizada e muitas vezes desconhecem quantas portas de switch esto realmente em uso e
quantas esto ociosas.
Uma das maiores preocupaes desses profissionais a de como gerenciar e controlar com
perfeio todos os pontos de dados e voz existentes na planta corporativa. Isso sem falar em
ambientes mais crticos, como o Data Center, que exige muito mais proteo. Somente controlando
cada ponto de dados e/ou voz individualmente, desde a conexo do usurio at a porta do
equipamento ativo da rede que se atinge o nvel de controle desejado. E isto s humanamente
possvel quando se atua diretamente sobre as conexes fsicas dos pontos.
O gerenciamento de camada fsica permite saber o endereo MAC (MAC Address), que uma
identificao nica para determinado elemento de rede, de um computador especfico e onde ele
se conectou.

Esta ferramenta h muito deixou de ser considerada um simples acessrio,


passando a ser considerada item obrigatrio em muitas situaes.
Para isso utiliza-se o gerenciamento de rede IIM (Inteligent Infrastructure Management). Devido
sua agilidade e segurana, esta ferramenta h muito deixou de ser considerada um item suprfluo

Redes de longa distncia e transio para as redes


de acesso metropalitanas.

Otimizadas para operao na faixa de 1525 a 1625 nm (bandas C e L) em sistemas DWDM,


uma vez que apresentam uma disperso cromtica reduzida e uniforme ao longo desta faixa de
operao. So especificamente designadas para sistemas de amplificao com tecnologia EDFA
(Erbium-Doped Fiber Amplifier). Produzidas na Dinamarca com o nome comercial TrueWave RS.

NZD Wideband (G. 656)

Gerenciamento de Redes em
Camada Fsica

Redes de longa distncia e especificamente designadas


para sistemas de amplificao com tecnologia RAMAN.

ou mesmo simples acessrio, passando a ser considerada item obrigatrio em muitas situaes.
Benefcios:
Integrao com o AutoCAD (plantas baixas).
Suporte aos sistemas de cabeamento estruturado metlicos e pticos.
Gerao de ordens de servio eletrnicas.
Atualizao automtica da documentao (As-Built eletrnico).
Deteco automtica de todos os dispositivos TCP/IP na rede.
Interao com os ativos da rede, via protocolo SNMP.Suporte a PABX e Voz-sobre-IP VoIP.
Suporte a maioria dos switches de mercado.
Administrao remota via WEB.

Otimizadas para operao na faixa de 1525 a 1625 nm (bandas C e L) em sistemas DWDM,


uma vez que apresentam uma disperso cromtica reduzida e uniforme ao longo desta faixa de
operao. Produzidas na Dinamarca com o nome comercial TrueWave REACH.

Client para palmtops.


SMS, mensagens de alerta.
LEDs indicadores por porta.
Deteco de ruptura e conexo/desconexo de patch cords inteligentes.
Mdulos adicionais para identificao visual dos racks de cabeamento.

10

11

DATA CENTER

Confira as vantagens de contar com a qualidade da Furukawa na soluo ITMAX para Data Center:

Segurana e confiabilidade onde voc mais precisa.


A maioria dos Data Centers existentes foram criados utilizando uma abordagem descentralizada, com
tamanhos que muitas vezes no ultrapassam 180 m e uma equipe de TI dedicada. Porm, esta realidade vem
se transformando por conta do rpido aumento global no consumo de dados e a necessidade de se atender
a essa demanda na mesma velocidade. Assim, presenciamos o surgimento dos mega data centers.
Os recursos de TI tambm se consolidam cada vez mais, uma vez que a eficincia operacional de todo o
data center est sob seu controle - simplificar e minimizar os pontos de falha, gerenciar a recuperao alm
de um gerenciamento de energia mais eficaz atravs de um baixo consumo de energia e gerao de calor.
Outra revoluo que estamos acompanhando o uso impactante do Cloud Computing. Um aumento
simultneo no consumo de dados, armazenamento, segurana e requisitos de hardware, em conjunto
com a reduo nos custos mundiais de servidores e largura de banda, est impulsionando um crescimento
exponencial tanto na utilizao quanto demanda por estes servios.

Servidores

Redundncias

Armazenamento
em rede
Banda larga

Colaborao

Laptops

Aplicao

Servidores de
baixo custo
Plataformas de
hospedagem

Desktop

Contedo

Monitorao

Arquitetura
multi-usurios

Financeiro

Aplicao

Computao
matricial/grade

Arquitetura
orientada a servios

Comunicao

Plataforma

Armazenamento de Objetos

Phone

Computao

Armazenamento de Blocos

Infraestrutura

Tablet

Computao em Nuvem
Gatilhos da Indstria
Significa que, o aumento do trfego na rede e a nova era dos dispositivos IP (BYOD) esto obrigando
as empresas a investirem em infraestrutura. Alis, o segmento de IaaS (Infrastructure as a Service ou
Infraestrutura como Servio) a rea que mais cresce dentro do cloud computing. Segundo o Gartner, o IaaS
est projetado para alcanar uma taxa composta de crescimento anual de 41,3% at 2016.
Diante deste cenrio, os requisitos tecnolgicos dos sistemas de telecom de um Data Center so crticos
e alm dos hardwares, o cabeamento precisa ser capaz de suportar as novas tecnologias e servios futuros,
e no somente o cumprimento da demanda presente da rede.
1. Optar por uma soluo que oferea o melhor benefcio a longo prazo pois a construo fsica de um
Data Center s se d uma nica vez;
2. Estudar antecipadamente as performances dos produtos, se os mesmos possuem certificaes em
laboratrios independentes e a compatibilidade com os demais acessrios e equipamentos da rede;
3. Estar seguro de que a tecnologia selecionada est prevista na norma, para que esteja bem informado
em caso de mudanas nos parmetros de desempenho.

Seja qual for a aplicao utilizada em seu Data Center, a Furukawa


oferece diversas solues, para que voc se preocupe apenas com o
seu negcio.
12

Entenda como est estruturado um Data Center:


Entrance Room (ER)

A sala de entrada um espao de interconexo entre o cabeamento estruturado do Data Center e o


cabeamento proveniente das operadoras de telecomunicao.

Main Distribution Area (MDA)

Inclui o cross-connect principal, que um ponto principal de distribuio de um cabeamento estruturado


de um Data Center. uma rea crtica, onde so feitas as principais manobras do Data Center.

Horizontal Distribution Area (HDA)

Base de Dados

Redes

Alta Disponibilidade: Canais de comunicao testados em fbrica para garantir plena disponibilidade
e em diversas topologias, e comprovados atravs de laboratrios de terceira parte - o que reduz
quaisquer potenciais pontos de falha e minimiza os riscos de downtime.
Modularidade: possvel ampliar redes pticas sem a necessidade de fuses pticas e com alta
densidade, reduzindo o tempo de instalao e a possibilidade de falhas de comunicaes.
Performance: Sistemas que garantam uma transmisso com Zero Bit Error so primordiais - CAT.6,
CAT.6A - e Links pticos que atendam 10 G e as tendncias de migraes futuras em 40/100 Gbps.
Gerenciamento de Camada Fsica: Este sistema garante a atualizao automtica da documentao
nas reas de cross-conexes de rede, tambm facilita a localizao fsica dos dispositivos conectados
na rede, tornando a gesto de infraestrutura mais gil e segura.
Segurana: Atravs da implementao de um sistema de gerenciamento de camada fsica possvel
administrar o ponto fsico da rede e mape-lo em uma plataforma de software, de forma que o Gestor
de TI possa ter certeza do que est interconectado. Qualquer movimentao no autorizada nos patch
panels e/ou distribuidores pticos iro gerar alarmes, assim a equipe de TI consegue identificar as
falhas instantaneamente.
Alta Densidade: Solues que permitam ampliaes de atendimento s demandas futuras - de forma
gil e que no comprometam o desempenho dos canais de comunicao - sem a necessidade de
expanso fsica, valorizando o metro quadrado do Data Center.
Eficincia Operacional: Uma infraestrutura de cabling projetada para tirar o mximo proveito do
projeto civil, dos sistemas de refrigerao e de energia (racks abertos, acessrios de cabling adequados
para lay-out - corredores quentes e frios, etc).

uma rea utilizada para conexo com as reas de equipamentos. Inclui o cross-connect horizontal
(HC) e equipamentos intermedirios.

Zone Distribution Area (ZDA)

Ponto de interconexo opcional do cabeamento horizontal. Posicionado entre o HDA e o EDA, permite
uma configurao rpida e freqente, geralmente posicionada embaixo do piso. Agrega flexibilidade
ao Data Center.

Equipment Distribution Area (EDA)

Espao destinado para os equipamentos terminais (Servidores, Storage) e os equipamentos de


comunicao de dados ou voz (switches, centrais).

Regras para classificar um Data Center:


Pela norma TIA-942-A, existe uma srie de regras aplicveis para classificar um Data Center chamados
de ratings. A classificao considera 4 nveis independentes para os sistemas de Telecomunicaes, Eltrica,
Arquitetura e Mecnico. Esses nveis esto relacionados com a disponibilidade do Data Center e podem ser
diferentes em cada uma das reas acima citadas.
Para classificao geral, sempre considerado o menor nvel.
Ex. T2E3A1M2 classificado como: Nvel 1

Data Center
I

Data Center:

Bsico

II

Data Center:

Componentes redundantes

III

Data Center:

Caminhos redundantes

IV

Data Center:

Tolerante a falhas

13

DATA CENTER
6
6
6

1 MDA

Pag.

Bastidores pticos

DIO Modular HDX

Cordes pticos

Cassete HDX

38

Produtos de Gerenciamento

DIO Gerencivel

177

Cordo ptico

179

Patch Panel Gerencivel

175

Patch Cord Gerencivel

175

Hardware de Gerenciamento

173

Service Cable MPO 24F a 72F

55

Racks Abertos

Racks 2P e 4P Aberto ITMAX

143

Bastidores pticos

Acessrios para Rack ITMAX

148

Patch Panels

DIO Modular LGX

42

Conector Fmea

Cassete LGX

43

Patch Cords Metlicos

Patch Panel Plano

155

Patch Panels Angulares

153

Canector Fmea 6A Blindado

78

Patch Cord Metlico 6A

77

Cabos Metlicos

Cabo GigaLan CAT.6A F/UTP

76

Cabos Metlicos Conectorizados

Cabo Conectorizado CAT.6A

79

Cabos pticos Conectorizados

Service Cable MPO 12F

55

Ponto de Consolidao ZDA

155

Ponto de Consolidao 12

156

Ponto de Consolidao LGX

44

Ponto de Consolidao HDX

39

Rack Fechado

Rack Fechado Servidor

141

Patch Panels

Patch Panel / U Plano

154

Patch Cords

Patch Cords 6A

77

Cordes pticos

Cordo Fanout

58

Cordo ptico MPO

57

38

2 Backbone
Cabos pticos Conectorizados

3 HDA

4
4 Cabeamento Horizontal

5 ZDA
Pontos de Consolidao

6 EDA

14

15

INDUSTRIAL

Proteo e resistncia para as conexes.


Desenvolvida para permitir a instalao de pontos de rede sob as condies mais
adversas, os produtos da Soluo Industrial Furukawa possuem ndice de Proteo at
o grau IP 67, que garante proteo total contra poeira, jatos fortes de gua e imerso
temporria.
Todos os ambientes de rede sofrem com a poeira, mas em determinados locais, sua
concentrao crtica, podendo danificar a conexo no ponto de rede exposto ou at
perder totalmente o sinal. Para que isso no ocorra, a empresa investe pesadamente em
manuteno dos pontos crticos.
O mesmo ocorre quando falamos em umidade, que por ser invisvel em um primeiro
momento, pode causar maiores danos.
Seguem as principais falhas identificadas nos cabeamentos comuns em ambiente
crtico:
Falha de Poeira Higroscpica: Materiais slidos em suspenso podem depositarse nas superfcies das placas de circuito impresso ou nos contatos, ponte entre os
intervalos de dois condutores, isolando os contatos.
Oxidao: Uma umidade elevada danifica os contatos e causam vrios tipos de
corroso que podem levar falhas no sistema.
Fadiga: Com a presena de partculas nas reas de contato, as camadas de metais
preciosos podem deteriorar durante os processos de conectorizao.
Vibrao: Ambientes com vibrao podem danificar os contatos dos conectores
provocando perdas de sinais de comunicao.

Temperatura
Compostos Qumicos
Produtos de Limpeza
Vibraes
Acesso
Automao/Software

16

Escritrio Comercial
Controlada
Ausncia de leos, graxas ou
outros compostos qumicos
No agressivos
Sem vibraes
Fcil acesso a infraestrutura
de Telecom (se planejado)
Sistemas automatizados,
softwares orientados
processos (negcios),
possveis paradas falhas
so recuperveis pelos
SWs, bancos de dados, ou
pelo usurio sem maiores
consequncias.

Ambiente Industrial
Varivel
Presena de leos, graxas,
p, cidos, entre outros.
Agressivos
Com vibraes, choques
Muitas vezes, difcil acesso a
infraestrutura de Telecom
Sistemas automatizados
para controle de sistemas
de produo, acionamentos,
apontamentos de produo.
Falhas de comunicao
trazem reprocessos, sucatas,
prejuzos e riscos de vida as
pessoas.

O padro adotado na norma cria 3 nveis de hostilidade dos ambientes industriais


(padro MICE), sendo que os 4 parmetros de referncia esto descritos abaixo:

Mecnico (Impacto, vibrao,


tensionamento, toro etc)

Ingresso (Partculas slidas e


lquidas)

Climtico e Qumico (Temperatura, umidade, radio solar, produtos


qumicos, etc)

Interferncias Eletro Magnticas (descarga em contato e em arco, radio


frequncia, tenso de linha, induo, etc)

Sala de controle,
Sala de equipamentos,
Sala de telecomunicao
M1I1C1E1

rea de
trabalho
M2I2C2E2

Cho de
fbrica
M2I2C1E1

Ilha de
automao
M3I3C3E2

NI

Painel de
distribuio

Canal de
comunicao

17

INDUSTRIAL

4
2

1
5

3 Armrio de Telecomunicaes
Acessrios para Trilho DIN

1 Sala de Equipamentos
Rack ITMAX

142

Bastidores pticos

Guia de Cabo Vertical

145

Patch Panels

Rack Fechado

138

Bastidor A270

44

Patch Panels Descarregado Blindado

154

Cordes pticos

61

Conector Fmea Blindado

78

Patch Cords Blindados

77

Base para trilho DIN

162

Adaptador 1P para Trilho DIN

163

DIO BW12

48

DIO A146

48

Cabo Eletrnico Industrial

Cabo GigaLan CAT.6 F/UTP PVC

102

Service Cable Industrial

Cabo GigaLan CAT.6 F/UTP TPU

102

Service Cable Industrial IP67

59

Caixa IP67

161

Espelho IP67

161

Conector Fmea CAT.6 Blindado IP67

104

Adaptador ptico Industrial IP67

52

Patch Cord CAT.6 F/UTP IP67

103

4 Cabeameno Horizontal

5 rea do Usurio
Acessrios de Conectividade IP67

2 Backbone

18

47

Pag.

Racks

Service Cable

Cabo GigaLan CAT.6A F/UTP

79

Cabos pticos Anti-Roedores

Cabo CFOT-EOR (PFV)

193

Cabos Eletrnicos Blindados

Cabo OPTIC LAN - AR (PFV)

196

Service Cable Industrial IP67

59

Pag.
DIO para trilho DIN

19

ENTERPRISE

Sistemas integrados em um s cabeamento.

Subsistema de Cabeamento Genrico


A

O cabeamento em edifcios corporativos era constitudo por vrios tipos de cabos


incompatveis entre si, sendo cada um deles adequado a apenas uma aplicao especfica,
como: transmisso de voz, dados, imagem, sistemas de automao e controle, sistemas
de segurana, etc.
Cabeamento dedicado, sistemas proprietrios, processamento centralizado e novas
tecnologias de cabeamento estruturado levaram os fabricantes e orgos internacionais a
desenvolver normas e padres para o setor, para que houvesse a adequao s novas e
futuras aplicaes. As normas nacionais e internacionais, como a TIA 568C e seus adendos
estabelecem os requisitos eltricos e mecnicos para os componentes presentes em
toda a infraestrutura.
De acordo com a norma ABNT14565 Cabeamento estruturado para edifcios comerciais
e data centers Entende-se por rede interna estruturada aquela que projetada de
modo a prover uma infraestrutura que permita a evoluo e flexibilidade para servios
de telecomunicaes, sejam de voz, dados, imagem, sonorizao, controle de iluminao,
sensores de fumaa, controle de acesso, sistemas de segurana, controles ambientais (ar
condicionado e ventilao) entre outros, ou seja, o sistema de cabeamento estruturado
responsvel por ser a base da infraestrutura de rede local, encaminhando por todo
empreendimento, pacotes de dados enviados pelos equipamentos ativos, conectados a
este sistema.
Para que a implantao do sistema de cabeamento em um edifcio comercial seja feita
de maneira adequada, imprescindvel analisar a integrao dos sistemas e a definio
das rotas. Quanto antes o planejamento inicial for feito, maior ser a flexibilidade e a vida
til dos sistemas.
Para escolher a melhor tecnologia a ser instalada, preciso analisar os servios
oferecidos atualmente e a expanso futura, optando entre um cabeamento ptico,
metlico ou misto (ptico + metlico).
Os sistemas de cabeamento em edifcios corporativos so compostos por at trs
subsistemas: backbone de campus, backbone de edifcio e cabeamento horizontal.
Os subsistemas so interconectados para formar um sistema de cabeamento como a
estrutura ilustrada na Figura 1.

CD

BD

Sistema de
Cabeamento de
Backbone de Campus

FD

CP

I-J
H

Subsistema de Cabeamento
Horizontal

TO

TE

Cordo da rea de
Trabalho

Figura 1: Estrutura do cabeamento em edifcios corporativos de acordo com a norma ABNT14565.

Os elementos do cabeamento estruturado so:


A) Distribuidor de Campus (CD);
B) Backbone de Campus;
C) Distribuidor de Edifcio (BD);
D) Backbone de Edifcio;
E) Distribuidor de Piso (FD);
F) Cabeamento Horizontal;
G) Ponto de Consolidao (CP);
H) Cabo do Ponto de Consolidao (Cabo do CP);
I) Tomada de Telecomunicaes Multiusurio (MUTOA);
J) Tomado de Telecomunicaes (TO);

Benefcios do cabeamento estruturado:

Flexibilidade para mudanas de layout e possibilidade de incluso


de novos sistemas sob demanda;
Intercomunicao entre diferentes sistemas, gerando
funcionalidades adicionais;
Sistemas de redes baseados em protocolos que permitem
gerenciamento a distncia;
Padronizao do cabeamento e garantia de performance.

20

21

ENTERPRISE
4

4
6

2
3

1
1 Sala de Equipamentos

Pag.

Rack Aberto

Rack Aberto 19

147

Bastidores pticos

Acessrios para Racks Abertos

147

Cordes pticos

DIO Modular LGX

42

Cordes pticos

61

Cabos pticos

Cabo Fiber Lan LSZH

199

Cabos pticos Conectorizados

Service Cable 12F

56

Cabos Metlicos

Cabo Gigalan CAT.6 U/UTP CMR

83

Racks Fechados

Rack Fechado 19

138

Patch Panels

Acessrios para Racks Fechados

139

Patch Cords

Patch Panel Descarregado 24P

154

Bastidores pticos

Patch Cord CAT.6

88

Cordes pticos

DIO Modular LGX

42

Cordes pticos

61

4 Cabeamento Horizontal
Cabos Metlicos

Cabo GigaLan CAT.6 U/UTP CM

83

Cabo GigaLan CAT.6 U/UTP LSZH

83

Ponto de Consolidao 12P Blindado

156

Ponto de Consolidao 24P Expansvel

156

Espelhos e Tomadas

MUTOA 12P

157

Canetor Fmea

Tomadas Aparentes 1P e 2P

158

Patch Cords

Espelhos Modulares 4x2 e 4x4 e seus Mdulos

159

Conector Fmea CAT.6

90

Patch Cord Metlico CAT.6

88

5 Ponto de Consolidao
Pontos de Consolidao

2 Backbone

3 Sala de Telecomunicaes

22

Pag.

6 rea de Usurio

23

LASERWAY ENTERPRISE
Economia, controle e convergncia.

A soluo Laserway da Furukawa foi criada para atender o segmento de mercado


Enterprise com uma soluo inovadora de infraestrutura de Redes de reas Locais (LAN).
A soluo baseada na tecnologia GPON (Gigabit Passive Optical Network), que
conceitualmente uma rede baseada em fibras monomodo com topologia pontomultiponto, sendo que entre um nico equipamento de agregao da rede (Core) e os
equipamentos presentes nas reas de trabalho (work areas) existem apenas elementos
pticos passivos.

Na soluo Laserway, a transmisso dos dados ocorre entre um equipamento chamado OLT (Optical Line
Termination), localizado na sala de
equipamentos e os equipamentos
ONT (Optical Network Termination)
localizados nas reas de trabalho. As
ONTs fornecem conectividade a partir
de patch cords metlicos a quaisquer
dispositivos finais 10/100/1000 BaseT
Ethernet da rede, tais como computadores, telefones IP, access points,
impressoras, cmeras de vigilncia
IP, sistemas de automao, controle
de acesso, etc. Alm da conectividade
com equipamentos IP, tambm podem
ser ofertados servios como telefonia
analgica e vdeo analgico.

Rede ptica passiva, formada por


fibras pticas e splitters

OLT

ONT

Entre OLT e ONTs est a rede de distribuio ptica ODN (Optical Distribution Network).
Nesta rede esto presentes as fibras pticas do tipo monomodo e os splitters pticos,
que nada mais so do que divisores de sinais pticos. Os splitters so equipamentos
passivos, ou seja, que no requerem alimentao por energia eltrica e nem refrigerao,
e que tem por funo dividir o sinal ptico de entrada, advindo de uma fibra da OLT,
em mltiplas sadas para as fibras que se conectaro s ONTs presentes nas reas de
trabalho.

24

Benefcios da soluo:
Infraestrutura Simplificada: com a diminuio de salas tcnicas, eletrocalhas e
dutos devido ao fato de que cada fibra pode distribuir informao de vrios usurios
para cada porta ptica da OLT.
Diminuio do Consumo de Energia: devido diminuio do nmero de
salas tcnicas necessrias para a rede local, tambm diminui a necessidade de
equipamentos para refrigerao e alimentao eltrica das salas. Alm deste fator,
os equipamentos da soluo Laserway apresentam um baixo consumo de energia
por transmitirem dados por um meio ptico.
Melhor Controle de Banda: como na soluo Laserway os equipamentos OLT e
ONTs esto localizados somente nas terminaes da rede ptica, o controle da
banda utilizada em cada uma das ONTs se torna facilitado. Esta caracterstica de
ter o equipamento centralizador da comutao do trfego em um ponto central
da rede tambm se encaixa perfeitamente com o perfil de trfego das redes locais
atuais.
Rede Prova de Futuro: a rede de distribuio da soluo Laserway, formada por
fibra ptica, splitters e acessrios pticos, tem uma capacidade de transmisso na
ordem de Terabps (Terabits por segundo). sabido que os equipamentos ativos,
com o passar do tempo, tm aumentos significativos em suas taxas de transmisso
de dados. A infraestrutura da soluo implantada hoje j estaria pronta para
suportar tais taxas.
Rede para Edificaes Green Building: muitas das caractersticas da soluo
Laserway so essenciais para atender aos programas de incentivo ao uso de
recursos eficientes, pois contribuem com a diminuio do consumo de energia, dos
sistemas de refrigerao e da quantidade de material usada no cabeamento.
Economia de Investimentos: A soluo Laserway traz importantes redues em
investimentos CAPEX (custos dos materiais) e OPEX (custos de operao). CAPEX:
com uma reduo significativa de ocupao de espao cada porta de equipamento
pode atender at 64 diferentes servios, pode-se prever salas tcnicas menores e
sem infraestrutura exclusiva para sistemas de ar condicionado, energia estabilizada
e perifricos. Em casos extremos, podem ser reduzidas a um armrio ptico. OPEX:
a operao e manuteno da rede so simplificados por conta das salas tcnicas
menores, menos ativo e consequentemente menor quantidade de pontos de falha,
controle de todos os pontos atendidos a partir de um nico equipamento. Porm,
o maior impacto est na reduo do consumo de energia, podendo chegar em at
70%.

25

LASERWAY ENTERPRISE
4

1 Sala de Equipamentos

Pag.

Rack Fechado

Rack Fechado para Ambiente Enterprise

138

Chassis OLT

Chassi Concentrador ptico GPON FK-OLT-G1040

63

Bastidores pticos

Splitter ptico Modular 19

66

Cordes pticos

DIO A270

45

DIO Modular LGX 1U

42

Bandeja de Sobra de Cordes

49

Cordo ptico Monofibra Monomodo

61

Service Cable SM

54

Service Cable MPO SM

55

Cabo ptico FANOUT SM

58

Cabo ptico Fiber-Lan Indoor SM LSZH

199

Bastidores pticos

DIO B48

46

Cordes pticos

Bandeja de Sobra de Cordes

49

Splitter ptico Modular 19

66

Splitter ptico Modular LGX

67

Patch Panel modular LGX

43

Cordo ptico Monofibra Monomodo

69

Service Cable SM

58

Service Cable MPO SM

55

Service Cable FANOUT SM

56

2 Backbone

Cabos pticos Pr-Conectorizados

3 Sala de Telecomunicaes

4 Cabeamento Horizontal
Cabos pticos Pr-Conectorizados

Service Cable 01F BLI G.657B

67

Cabo ptico Fiber-Lan Indoor SM LSZH

199

DIO BW 12

48

Caixa de Distribuio Interna ptica - CDOI

68

Service Cable 01F BLI G.657B

67

Tomadas pticas

Roseta ptica 2P 4x2 Sobrepor

68

Modens pticos ONTs

Kit Adaptador ptico SC-APC

52

Cordes pticos

Modem ptico GPON FK-ONT-G420R

64

Modem ptico GPON FK-ONT-G400B/PoE

65

Cordo ptico Monofibra Monomodo

69

Espelho Modular

159

Conjunto Adaptador ptico SC-APC

52

5
5 Ponto de Consolidao
Pontos de Consolidao

26

6 rea do Usurio

27

RESIDENCIAL

Servios multimdia em um nico ponto.

Sistemas de Cabeamento Estruturado


Residencial

A integrao de novas tecnologias dentro de um ambiente residencial, como


aplicaes voltadas ao entretenimento, demanda uma rede de cabeamento preparada
para atender ao aumento de banda larga e qualidade de servio desejada pelo usurio.
Atualmente as principais aplicaes implementadas nas residncias so: acesso
internet, telefonia, interfonia, porteiro eletrnico, televiso aberta analgica e/ou digital,
televiso por assinatura a cabo (CATV) ou via satlite, cmeras de circuito fechado de
televiso (CFTV) e distribuio de udio e vdeo (Home Theater/ som ambiente).
A Soluo Residencial Furukawa, chamada Centro de Distribuio Multimdia
(CDM) desenhada para integrar os servios de Internet, TV a cabo, telefonia, segurana
eletrnica/alarme, sonorizao de ambientes, interfonia, home-theater e rede de
computadores atravs da topologia estrela, onde todos os servios so disponibilizados
para os vrios ambientes da residncia a partir de um nico ponto.
O cabeamento estruturado residencial segue requisitos similares ao cabeamento
corporativo, ou seja, a distribuio do cabeamento inicia a partir de um ponto central e
segue at as tomadas dos cmodos da residncia.

Caractersticas dos sistemas de cabeamento estruturado residencial


Topologia Estrela: Todos os cabos devem partir de um nico ponto, atravs do
quadro de distribuio, sem derivaes nem emendas at cada uma das tomadas.
Dessa forma possvel garantir a capacidade de transmisso e pontos de conexes
suficientes para suportar as tecnologias atuais e futuras.
Organizao: Documentao do projeto (diagramao da fiao e visualizao dos
pontos em uso) de maneira completa a fim de facilitar futuras manutenes ou
alteraes.
Instalao: feita de maneira padronizada atravs de mdulos push-pull, com fcil
identificao dos pontos.
Simplificao na Troca de Servios: A possibilidade de plugar o mesmo cabo em
outra interface pode facilitar a troca de uma operadora, servidor ou apenas uma
porta de switch;
Flexibilidade: Utilizao do mesmo cabeamento para trafegar dados, telefonia,
automao ou vdeo. Possibilita disponibilizar o tipo de servio desejado (dados,
voz e imagem) atravs de uma simples manobra no quadro de distribuio; A figura
abaixo ilustra um exemplo tpico da utilizao do CDM em uma residncia, onde os
mdulos esto centralizados no quadro de distribuio e os servios de telefonia,
dados, vdeo e de segurana eletrnica/alarme so distribudos para todos os
ambientes, de maneira simples e fcil.

28

TELEFONIA

VDEO

DADOS

29

RESIDENCIAL
1

3
1 Quadro de Telecomunicaes

Pag.

Quadro de Distribuio Telecom

Caixa de Embutir 14 e 28

165

Mdulos de Conectividade

Mdulo Dados CAT.6

166

Mdulo Dados CAT.5e

166

Mdulo CATV - 08

166

Mdulo de Segurana

167

Cabo MultiLan CAT.5e CMX

111

Cabo GigaLan CAT.6 CM

83

Espelho Plano Modular

159

Conector Fmea CAT.5e

114

2 Cabeamento Horizontal
Cabos Metlicos

3 rea do Usurio
Espelhos e Tomadas

Conector Fmea CAT.6

86

Patch Cord CAT.5e

113

Pacth Cord CAT.6

85

30

31

Linha de Produtos
Dados tcnicos.

FISAFLEX - Dados e Voz


Dados e voz em um nico espao.
A linha Fisaflex oferece produtos Categorias 3, 5e e 6, cuja aplicao pode ser
direcionada para voz ou dados, com as mesmas performances garantidas nas normas de
cabeamento estruturado, utilizando os sistemas de conexo 110IDC.

Experincia em transmisso de dados.


A Furukawa investe fortemente em grande diversidade de produtos voltados alta
velocidade e com uso de fibras pticas, de modo a atender s mais diversas necessidades.
Presente em todo o processo produtivo esta preocupao com a qualidade e o objetivo
sempre presente de superar as normas, indo alm dos padres.

TERALAN - Linha ptica

Taxas de transmisso na velocidade da luz.


TeraLan a famlia de cordes e acessrios pticos planejada para transmitir grandes
taxas de dados, prevendo uma soluo end-to-end capaz de atender a uma alta ocupao
de fibras pticas. Oferecem facilidade no gerenciamento, instalao e operao.

GIGALAN AUGMENTED - Categoria 6A

FISACESSO - Infraestrutura
Acessrios sob medida para uma instalao fcil e segura.
Os produtos Fisacesso garantem a instalao correta de cabos, tomadas e patch cords,
de acordo com as normas de cabeamento, mantendo sempre o melhor desempenho de
infraestrutura de rede.

PATCHVIEW - Gerenciamento
Monitoramento da rede em tempo real.
A famlia de produtos PatchView a opo altamente confivel para gerenciamento
de redes de cabeamento estruturado metlico e ptico. Seu sistema, indispensvel
em ambientes de alta complexidade, proporciona total controle, em tempo real, sobre
a conectividade indicada, diminuindo o downtime e, consequentemente, o custo
operacional.

10 Gb em 100 metros, sem interferncias.


Os produtos que compem um canal CAT.6A possuem caractersticas prprias
de projeto que minimizam qualquer interferncia prejudicial ao trfego de dados,
especialmente em Data Center.

GIGALAN - Categoria 6
Segurana e garantia em diferentes ambientes.
Os produtos da famlia GigaLan oferecem alta performance em sistemas estruturados
para trfego de voz, dados e imagens, que requerem garantia de suporte s expanses
futuras. Performance garantida para canal com at 6 conexes, em canais at 100 metros.

MULTILAN - Categoria 5e
A conexo mais simples entre voc e o mundo.
A linha de produtos MultiLan recomendada para instalaes que requerem uma
transmisso fast-ethernet (100 Mbps) ou mximo de Gigabit ethernet (1000 Mbps),
atendendo as demandas atuais de servios e aplicativos em Categoria 5e.

32

33

TeraLan

Sistema HDX
Sistema LGX
Distribuidores pticos
Bandejas de Emenda
Adaptadores e Conectores pticos
Ferramentas de Limpeza
Cabos pticos Pr-Conectorizados e Conectorizados
Cordes e Extenses
Equipamentos e Acessrios PON LAN
Splitters
Pr-Conectorizados
Acessrios de Terminao em Parede/Piso
Ponto de Terminao
Cordes pticos e Extenses
34

35

Sistema HDX

PONTO DE CONSOLIDAO HDX


35150076 - Vide pag. 39
CORDO LC DUPLEX OM4 - 5 m
35200878 - Vide pag. 61

SERVICE CABLE OM4 72F - 25 m


33900673 - Vide pag. 55

CASSETE HDX OM4 - REVERSO


35260428 - Vide pag. 38

PATCH PANEL HDX


35260225 - Vide pag. 39
DIO HDX
35265003 - Vide pag. 38

CORDO FANOUT OM4 - 5 m


33950006 - Vide pag. 58
CORDO LC DUPLEX OM4 - 2,5 m
35200876 - Vide pag. 61

CORDO LC DUPLEX OM4 - 2,5 m


35200876 - Vide pag. 61

DIO HDX
35265003 - Vide pag. 38

36

CASSETE HDX OM4 - DIRETO


35260429 - Vide pag. 38

37

PATCH PANEL MODULAR HDX

DIO MODULAR HDX 1U


MDULO BSICO

Bastidor ptico para aplicao em sistemas de alta densidade


utilizando Cassetes HDX e sistemas pr-conectorizados.

Caractersticas Construtivas
Largura 442 mm x Altura 44,45 mm x Profundidade 497 mm
Tipo de material

Patch panel para aplicao em sistemas de alta densidade utilizando Cassetes HDX e sistemas pr-conectorizados.

Cor Preto

Caractersticas Construtivas

Ao e Policarbonato

Largura 442 mm x Altura 44,45 mm x Profundidade 344,5 mm

Cor Preto

Total de fibra

Tipo de conector

Tipo de cabo

144 Fibras

LC Frontal / MPO Traseiro

Pr-Conectorizado

Tamanho

Quantidade de cassestes

Compatibilidade

Total de fibra

Tipo de conector

Tipo de cabo

1U / 19

12 cassetes

Cassete HDX

144 Fibras

LC Frontal / MPO Traseiro

Pr-Conectorizado

Tamanho

Compatilidade

Quantidade

1U / 19

Cassete HDX

12 Cassetes

Tipo de material

Codificao
35265003

DIO Modular HDX 1U - Mdulo Bsico

Ao

Codificao

DIO CASSETE HDX

35260225

Patch Panel Modular HDX

PONTO DE CONSOLIDAO HDX

Mdulo com adaptador ptico MPO fmea de 12 fibras na parte traseira e adaptadores pticos LC na parte frontal.

Caractersticas Construtivas
Largura 99 mm x Altura 12,5 mm x Profundidade 187,3 mm

Cor Preto/Branco

Total de fibra

Tipo de conector

Tipo de cabo

12 Fibras

LC Fontral / MPO Traseiro

Pr-Conectorizado

Indicado para aplicao em sistemas de alta densidade utilizando Cassetes HDX e sistemas pr-conectorizados.
Conector traseiro

Tipo de fibra

Polimento

OM4

UPC

MPO
SM

APC

Modelo

Cor do cassete

Direto

Preto

Reverso

Branco

Direto

Preto

Reverso

Branco

Caractersticas Construtivas
Largura 131 mm x Altura 54 mm x Profundidade 174 mm
Tipo de material

Performance
Tipo de fibra

Tpico

SM

0,40 dB

OM4

0,35 dB

Ao inoxidvel

Total de fibra

Tipo de conector

Tipo de cabo

36

LC Frontal / MPO Traseiro

Pr-Conectorizado

Tamanho

Compatilidade

Quantidade

Cassetes HDX

3 Cassetes

Mximo
0,80 dB

Codificao

Codificao

35150076

35260428

DIO Cassete HDX 12F OM4 LC-UPC/MPO-UPC(F) - Tipo B - Reverso

35260429

DIO Cassete HDX 12F OM4 LC-UPC/MPO-UPC(F) - Tipo B - Direto

35260430

DIO Cassete HDX 12F SM LC-UPC/MPO-APC(F) - Tipo B - Reverso

35260431

DIO Cassete HDX 12F SM LC-UPC/MPO-APC(F) - Tipo B - Direto

38

Cor Prata

Ponto de Consolidao HDX

OM4

SM

39

Sistema LGX

PONTO DE CONSOLIDAO LGX - 1P


35150088 - Vide pag. 44

SERVICE CABLE SM 24F - 25 m


33900677 - Vide pag. 55

CORDO LC DUPLEX SM - 5 m
33000865 - Vide pag. 61

CASSETE LGX SM - DIRETO/REVERSO


35260155 - Vide pag. 43
DIO MODULAR LGX
35265004 - Vide pag. 42

CORDO FANOUT SM - 5 m
3390052 - Vide pag. 58
PATCH PANEL LGX
35050266 - Vide pag. 43

CORDO LC DUPLEX SM - 2,5 m


33000961 - Vide pag. 61
CORDO LC DUPLEX SM - 2,5 m
33000961 - Vide pag. 61

DIO MODULAR LGX


35265004 - Vide pag. 42
CASSETE LGX SM - DIRETO/REVERSO
35260155 - Vide pag. 43

40

41

Configurao do DIO LGX

PATCH PANEL MODULAR LGX


Patch Panel modular para aplicao em sistemas pr-conectorizados
utilizando Cassetes LGX.

DIO LGX
35265004 - Vide pag. 42

Caractersticas Construtivas
Largura 442 mm x Altura 44,45 mm x Profundidade 169 mm
Tipo de material

KIT BANDEJA DE EMENDA


STACK 24 F
35260424 - Vide pag. 49

Cor Preto

Ao SAE1020

Total de fibra

Tipo de conector

Tipo de cabo

72 Fibras

LC Frontal / MPO Traseiro

Pr-Conectorizado

48 Fibras

LC-Duplex

Pr-Conectorizado

36 Fibras

SC

Pr-Conectorizado

24 Fibras

ST, FC, E2000

Pr-Conectorizado

18 Posies

RJ-45

Tamanho

Quantidade de mdulos

Compatibilidade

1U / 19

Cassetes LGX ou Placas LGX

EXTENSO PTICA
CONECTORIZADA 2F SM SC-APC
35260318 - Vide pag. 61
Codificao

KIT DE PLACAS LGX - 8P


LC/SC
35265041 - Vide pag. 51

35050266

CORDO MONOFIBRA
CONECTORIZADO SM SC-APC/SC-APC
33004191 - Vide pag. 61

Patch Panel Modular LGX - Mdulo Bscio

DIO CASSETE LGX


Mdulos pr-conectorizados compatveis com o padro LGX.

Caractersticas Construtivas
Largura 99 mm x Altura 12,5 mm x Profundidade 187,3 mm
Tipo de material

DIO MODULAR LGX 1U


MDULO BSICO

Cor Preto

Policarbonato

Tipo de fibra

Tipo de conector

Tipo de cabo

12 Fibras

LC Frontal / MPO Traseiro

Pr-Conectorizado

Conector

Tipo de fibra

Polimento

Modelo

MO3/OM4

LC

SM

UPC

OM3/OM4

MPO

SM

Direto ou Reverso

APC

Performance
Bastidor ptico para utilizao em sistemas de fuso utilizando bandejas de emenda ou pr-conectorizado com placas ou cassetes LGX.

Caractersticas Construtivas
Largura 387 mm x Altura 44,45 mm x Profundidade 465 mm
Tipo de material

42

IL Tpico

OM4

0,40 dB

SM

0,35 dB

IL Mximo
0,80 dB

Cor Preto

Codificao

Ao e policarbonato

Total de fibra

Tipo de conector

Tipo de cabo

72 Fibras

LC Frontal / MPO Traseiro

Pr-Conectorizado

48 Fibras

LC-Duplex

Pr-Conectorizado / Fuso

36 Fibras

SC

Pr-Conectorizado / Fuso

24 Fibras

ST, FC, E2000

Pr-Conectorizado / Fuso

35260517

DIO Cassete LGX 12F OM3 LC-UPC/MPO-UPC(M) - Tipo A

35260156

DIO Cassete LGX 12F OM3 LC-UPC/MPO-UPC(F) - Tipo B - Direto/Reverso

35260519

DIO Cassete LGX 24F OM3 LC-UPC/MPO-UPC(M) - Tipo A

35260204

DIO Cassete LGX 24F OM3 LC-UPC/MPO-UPC(F) - Tipo B - Direto/Reverso

35260146

DIO Cassete LGX 12F OM4 LC-UPC/MPO-UPC(M) - Tipo A

35260159

DIO Cassete LGX 12F OM4 LC-UPC/MPO-UPC(F) - Tipo B - Direto/Reverso

35260197

DIO Cassete LGX 24F OM4 LC-UPC/MPO-UPC(M) - Tipo A

35260520

DIO Cassete LGX 24F OM4 LC-UPC/MPO-UPC(F) - Tipo B - Direto/Reverso

Tamanho

Quantidade de mdulos

Compatibilidade

35260147

DIO Cassete LGX 12F SM LC-UPC/MPO-APC(M) - Tipo A

1U / 19

Cassetes LGX ou Placas LGX

35260155

DIO Cassete LGX 12F SM LC-UPC/MPO-APC(F) - Tipo B - Direto/Reverso

35260521

DIO Cassete LGX 24F SM LC-UPC/MPO-APC(M) - Tipo A

35260522

DIO Cassete LGX 24F SM LC-UPC/MPO-APC(F) - Tipo B - Direto/Reverso

Codificao
35265004

Tipo de fibra

DIO Modular LGX 1U - Mdulo Bsico

12F
OM3
24F
12F
OM4
24F
12F
SM
24F

43

DIO A270 MDULO BSICO

PONTO DE CONSOLIDAO LGX


Indicado para aplicao em sistemas pr-conectorizados utilizando
Cassetes LGX.

Caractersticas Construtivas
Cor

Prata

Tipo de material

Ao inoxidvel

Quantidade de posies
01

Placas ou
cassetes LGX

02
04

Altura

Largura

Profundidade

132 mm

181,7 mm

35,5 mm
63,2 mm

Bastidor ptico para utilizao em sistemas de fuso utilizando bandejas de emenda ou pr-conectorizado. Indicado para terminao de cabos
contendo fibras entubadas.

121 mm

Codificao
35150088

Ponto de Consolidao 1P LGX

35150089

Ponto de Consolidao 2P LGX

35050246

Ponto de Consolidao 4P LGX

Caractersticas Construtivas
Largura 484 mm x Altura 44,45 mm (1U) x Profundidade 338 mm
Tipo de material

Distribuidores pticos
Configurao do Bastidor A270

Cor Preto

Ao

Fibras

Conector

Tipo

Aceita at 48 Fibras

LC-Duplex

Fuso

Aceita at 24 Fibras

SC, ST, FC ou E2000

Fuso

Compatibilidade

Kit suporte adaptador

Quantidade

4 Kits de 3 peas

Codificao
35260036

DIO A270
35260036 - Vide pag. 45

DIO A270 Mdulo Bsico

KIT SUPORTE DE ADAPTADOR PARA DIO A270

KIT BANDEJA DE EMENDA


STACK 24 F
35260424 - Vide pag. 49

EXTENSO PTICA
CONECTORIZADA 2F SM SC-UPC
35260319 - Vide pag. 61

Suporte para adaptadores pticos para fixao em A270

Caractersticas Construtivas
Largura 23 mm x Altura 30,5 mm x Profundidade 15 mm
Tipo de material

BANDEJA DE SOBRA DE
CORDES
35261015 - Vide pag. 49

KIT SUPORTE DE ADPTADOR


PARA DIO A 270
35260402 - Vide pag. 45

Cor Preto

Ao

Posies

Conector

Tipo

02 posies

LC-Duplex ou MT-RJ

04 Fibras por suporte

02 posies

SC, ST, FC ou E2000

02 Fibras por suporte

Codificao
35260402

Kit Suporte de Adaptador para DIO A270 LC/SC (Kit 3 peas)

35260403

Kit Suporte de Adaptador para DIO A270 ST (Kit 3 peas)

CORDO DUPLEX CONECTORIZADO SM


SC-SPC/SC-SPC 2.5 M
33001098 - Vide pag. 61
44

45

KIT DE ANCORAGEM PARA DIO B48

Configurao do Bastidor DIO B48


DIO B48
35260163 - Vide pag. 46

KIT BANDEJA DE EMENDA


STACK 24 F
35260424 - Vide pag. 49

Kit contendo acessrios para ancoragem de cabos no DIO B48.

Caractersticas Construtivas
Suportes de ancoragem com porcas borboletas
Emenda por fuso,
conectorizao em campo ou
pr-conectorizao

Prensa-cabos PG 13.5
Suporte de ancoragem do elemento de trao
Clips plsticos auto-adesivos

KIT DE ANCORAGEM PARA DIO B48


35260064 - Vide pag. 47

EXTENSO PTICA
CONECTORIZADA 2F SM SC-APC

KIT DE PLACAS LGX - 8P


LC/SC
35265041 - Vide pag. 51

Codificao
35260064

KIT de Ancoragem e Acomodao

DIO B144 - MDULO BSICO

35260318 - Vide pag. 61


CORDO MONOFIBRA CONECTORIZADO
SM SC-APC/SC-APC - 1,5 m
33004191 - Vide pag. 61

BANDEJA DE SOBRA DE
CORDES
35261015 - Vide pag. 49

Bastidor ptico para aplicao em sistemas com alto nmero de


fibras, para utilizao em sistemas de fuso ou pr-conectorizado.

DIO B48 MDULO BSICO

Caractersticas Construtivas
Largura 496 mm x Altura 177,8 mm (4U) x Profundidade 465 mm
Tipo de material

Cor Preto

Ao
Fibras

Conector

Tipo

Aceita at 144 fibras (36F por U)

LC-Duplex ou SC

Pr-conectorizado ou Fuso

Codificao
35265051

Bastidor ptico para utilizao em sistemas de fuso utilizando bandejas de emenda ou pr-conectorizado para conexo direta nas placas LGX.
Indicado para terminao de cabos contendo fibras isoladas.

DIO B144 - Mdulo Bsico

DIO PARA TRILHO DIN

Caractersticas Construtivas
Largura 484 mm x Altura 44,45 mm (1U) x Profundidade 338 mm
Tipo de material

Cor Preto

Ao

Fibras

Conector

Tipo

Aceita at 72 Fibras

LC-Duplex

Pr-conectorizada

Aceita at 48 Fibras

LC-Duplex

Pr-conectorizada e Fuso

Aceita at 36 Fibras

SC

Pr-conectorizada e Fuso

Aceita at 24 Fibras

FC e ST

Pr-conectorizada e Fuso

Distribuidor interno ptico plstico para utilizao


como ponto de terminao ptico por meio de fuso.

Caractersticas Construtivas
Largura 41 mm x Altura 90 mm x Profundidade 116,4 mm
Tipo de material

Compatibilidade

Quantidade

Placa LGX

3 Placas

Cassete LGX

3 Cassetes

Cor Branco

Plstico
Fibras

Conector

Tipo

Aceita at 6 fibras

LC-Duplex, SC, FC, ST ou E2000

Fuso

Codificao

Codificao
35260163

46

DIO B48 - Mdulo Bsico

35050381

DIO para Trilho DIN 6P - Branco

35150250

Base para Trilho DIN - DIO (Kit 5 peas)

47

Bandejas de Emenda

DIO BW12 MDULO BSICO

KIT BANDEJA DE EMENDA STACK

Distribuidor ptico plstico para utilizao em sistemas de fuso ou pr-conexo. Montagem em superfcies lisas podendo ser adaptado para uso
em trilho DIN.

Caractersticas Construtivas
Largura 130 mm x Altura 155 mm x Profundidade 53 mm
Tipo de material

Conjunto de acessrios para sistemas de fuso composto por bandejas, protetores de emenda e etc. Compatibilidade com os DIOs da linha
TeraLan.

Caractersticas construtivas

Cor Cinza claro

Largura 155 mm x Altura 9,2 mm x Profundidade 93 mm

Plstico

Tipo de material

Posies

Conector

Tipo

Aceita at 24 fibras

LC-Duplex

Pr-conectorizado

Aceita at 12 fibras

LC-Duplex, SC, FC ou ST

Pr-conectorizado e Fuso

Cor Branco

ABS/PC (UL 94 V-0)


12 Protetores de emenda 40 mm por bandeja

Capacidade

Disponvel em kits para 12, 24, 36 e 48 fuses

Codificao
Codificao

35260412

Kit Bandeja de Emenda Stack -12 Fibras

35260276

DIO BW12 - Mdulo Bsico

35260424

Kit Bandeja de Emenda Stack - 24 Fibras

35150250

Base para Trilho - DIO (Kit 5 peas)

35265050

Kit Bandeja de Emenda Stack - 36 Fibras

35260218

Kit Bandeja de Emenda Stack - 48 Fibras

DIO A146 MDULO BSICO


BANDEJA DE SOBRA DE CORDES

Distribuidor ptico para utilizao em sistemas de fuso ou pr-conexo. Montagem em superfcies lisas podendo ser adaptado para uso em
trilho DIN.
Bandeja para organizar e administrar a sobra de cordes pticos.

Caractersticas Construtivas
Largura 224 mm x Altura 135 mm x Profundidade 35 mm
Tipo de material

Largura 484 mm x Altura 44,45 mm (1U) x Profundidade 320 mm

Ao

Fibras

Conector

Tipo

Aceita at 6 fibras

LC-Duplex, SC, FC ou ST

Pr-conectorizado e Fuso

Aceita at 12 fibras

LC-Duplex

Pr-conectorizado

35250138

A146 ST - Mdulo Bsico

35250151

A146 LC/SC - Mdulo Bsico

Cor Preto

Tipo de pintura

Pintura epxi p de alta resistncia a riscos

Capacidade

30 m de cordo duplex 2 mm

Codificao
35261015

Codificao

48

Caractersticas Construtivas

Cor Cinza claro

Bandeja de Sobra de Cordes

49

Adaptadores e Conectores pticos

KIT PLACA PARA ADAPTADORES PTICOS LGX

KIT ADAPTADOR PTICO

Kits contendo 3 painis modelo LGX, adequados para uso com conectores SC ou LC, FC ou ST, MPO, ou painel de fechamento.

Caractersticas Construtivas
Kit contendo adaptadores pticos monofibra ou duplex.

Largura 129,6 mm x Altura 29,2 mm Cor Preto

Caractersticas Construtivas
02 fibras (1 pea para adaptadores duplex ou 2 para adaptadores monofibra)
Quantidade de fibras

06 fibras (3 peas para adaptadores duplex ou 6 para adaptadores monofibra)


12 fibras (1 pea, somente para adaptadores MPO)
72 fibras (6 peas, somente para adaptadores MPO)

Adaptador

Tipo de fibra

Ao ou plstico

Tipo de pintura

Placa em ao

Conector

MPO

LC ou SC

FC ou ST

06

06, 08 ou 12

08

Codificao

Cor

PC

Azul

35265040

APC

Verde

35265043

PC

Bege

35265041

PC

Azul

35260073

APC

Verde

35260075

PC

Bege

35260347

SM / MM

PC

Metlico

35260074

SM

PC e APC

MM

PC

MT-RJ

SM / MM

PC

E2000

SM

APC

SM
MM
SM

LC-Duplex

MM
ST
FC

MPO

SM / MM

35260181

PC
06F

02F
06F

MPO
06 posies

Metlico

LC/SC
MPO

Plstico

LC/SC
08 posies

ST/FC

Metlico

LC/SC Angular
12 posies

35265042

Metlico

35265025

LC/SC

Plstico

Painel de Fechamento LGX - Plstico (Kit 3 placas)

Preto
Verde
Preto (Padro A)

PC e APC

CONECTOR PTICO NENP


(NO EPOXI NO POLISH)

Cinza (Parbro B)

Codificao

02F

Pintura epxi p de alta resistncia a riscos

Quantidade de posies

Tipo de polimento

SC

APC

TIpo de material

SC

LC

ST

FC

MT-RJ

E2000

Multimodo
(MM)

35260344

35260342

35260345

35260341

35260343

Monomodo
(SM)

35260339

35260322

35260307

35260321

35260338

Multimodo
(MM)

35260092

35260091

35260093

Kits contendo 12 conectores pticos pr-polidos e uma ferramenta de montagem para conectorizao de fibra tight 0,9 mm.

Monomodo
(SM)

35260097

35260095

35260098

35260094

Caractersticas Construtivas

35260323

35260337

35260336

35260096

Monomodo
(SM)

Conector
SC ou LC

Tipo de fibra

Cor

Monomodo

Azul

Multimodo OM1 e OM2

Bege e preto

Codificao
35400036
35400034
35400033
35400032
35400037
35400035

50

OM1 (62,5)
OM2 (50)

SM

LC-UPC
SC-UPC
SC-UPC
LC-UPC
LC-UPC
SC-UPC

51

Ferramentas de Limpeza

CONJUNTO ADAPTADOR PTICO

FERRAMENTA DE LIMPEZA MPO

Proporciona a melhoria das conexes pticas atravs da limpeza


das impurezas depositadas nos conectores e adaptadores.

Caractersticas Construtivas

Kits contendo acopladores pticos encapsulados por housing padro RJ-45.

Formato ergonmico

Caractersticas Construtivas
LC-Duplex
Quantidade de posies

SC

01 posio

ST
Tipo de polimento

Ferramenta de limpeza
compatvel com conectores
e adaptadores MPO macho e
fmea

02 posies

Permite mais de 600 limpezas


Compatvel com conectores UPC e APC
Desenhado para limpar conectores MPO/MTP

UPC

Codificao
Adaptador

Tipo de fibra

Cor do housing padro RJ-45

SM

LC-Duplex

Branco

MM
SM

SC

Bege, branco, cinza e preto

MM

ST

SM / MM

Bege e cinza

35050278

LC-PC

MM

35050279

LC-PC

Cor do adaptador ptico

35300029

Ferramenta de Limpeza - MPO

Azul
Bege
Azul

FERRAMENTA DE LIMPEZA 1.25 (LC)

Bege
Metlico

Codificao

35050368
35050367

SM

SC-SPC

35050366

Branco

Proporciona a melhoria das conexes pticas atravs da limpeza


das impurezas depositadas nos conectores e adaptadores.

Bege
Branco

Caractersticas Construtivas

Cinza

35050341

ST-SPC

35260169

Tipo A

35260217

Tipo B

SM e MM
SM e MM

Bege
-

Formato ergonmico
Ferramenta de limpeza
de ferrolhos 1,25 mm e
adaptadores LC, SFP ou GBIC

Permite mais de 500 limpezas


Compatvel com conectores PC e APC
Desenhado para limpar ferrolhos com 1,25 mm

ADAPTADOR PTICO INDUSTRIAL IP67 LC - DUPLEX

Codificao
35300008

Ferramenta de Limpeza - 1,25 mm

FERRAMENTA DE LIMPEZA 2.5 (SC)

Proporciona a melhoria das conexes pticas atravs da limpeza


das impurezas depositadas nos conectores e adaptadores.

Adaptador ptico industrial para aplicao em ambientes crticos.

Caractersticas Construtivas
Quantidade de fibras

02 Fibras

Tipo de fibra

Multimodo e Monomodo

Cor

Preto

Tipo do adaptador

LC Duplex

Caractersticas Construtivas
Formato ergonmico
Ferramenta de limpeza
de ferrolhos 2.5 mm e
adaptadores SC, ST, FC, E2000,
SFP ou GBIC

Compatvel com conectores PC e APC


Desenhado para limpar conectores com 2.5 mm

Codificao
35260515

02 F

SM

35260516

02 F

MM

52

Permite mais de 500 limpezas

Codificao
35300007

Ferramenta de Limpeza - 2.5 mm

53

Cabos Pr-Conectorizados

SERVICE CABLE MPO

SERVICE CABLE

Cabo ptico conectorizado com conectores MPO em ambas as extremidades, fornecido com camisa de puxamento.

Caractersticas Construtivas
Comprimento

Cabo ptico conectorizado com conector tipo LC ou SC nas duas extremidades.

De 10 a 150 m

Caractersticas Construtivas
Comprimento
De 10 a 150 m

Conector

Quantidade de fibras

Tubo nico

12 fibras

Classe de flamabilidade

Totalmente seco

24, 36 ou 72 fibras
Tipo de polimento

Cor do cabo

LSZH

Tipo de cabo

Quantidade de fibras

Tubo nico

12 fibras

Conector

Tipo de fibra

Totalmente seco

24, 36 ou 72 fibras

MPO
(macho ou fmea)

SM

APC

Azul ou amarelo

MM

UPC

Acqua

Perda de insero

Perda de retorno

Tipo de fibra

Tipo de polimento

SM

LC ou SC

Tipo de cabo

Cor
Azul ou amarelo

UPC

MM

Performance
Tipo de fibra

Acqua

Monomodo G.652D e G.657A

Performance
Tipo de fibra

Perda de insero

Monomodo G.652D e G.657A


(9/125 m)

0,15 dB (tpico)
0,30 dB (mximo)

Multimono OM3 e OM4


(50,0/125 m)

0,30 dB (mximo)

0,15 dB (tpico)

Codificao

Perda de retorno

Multimodo OM3 e OM4

50 dB
30 dB

0,25 dB (tpico)
0,50 dB (mximo)
0,15 dB (tpico)
0,50 dB (mximo)

40 dB
20 dB

Codificao
33902330

Service Cable Conectorizado 12F OM3 MPO-UPC(F)/MPO-UPC(F) 1.0D3.0/1.0D3.0 25.0M - UT - LSZH - TIPO A

33902331

Service Cable Conectorizado 12F OM3 MPO-UPC(M)/MPO-UPC(M) 1.0D3.0/1.0D3.0 25.0M - UT - LSZH - TIPO B

33902332

Service Cable Conectorizado 12F OM4 MPO-UPC(M)/MPO-UPC(M) 1.0D3.0/1.0D3.0 25.0M - UT - LSZH - TIPO B

33900802

Service Cable Conectorizado 12F SM G-652D LC-UPC/LC-UPC 0.8D2.0/0.8D2.0 15.0 m - UT - LSZH

33900817

Service Cable Conectorizado 12F SM G-652D MPO-APC(M)/MPO-APC(M) 1.0D3.0/1.0D3.0 50.0M - UT - LSZH - TIPO B

33902311

Service Cable Conectorizado 12F BLI A/B G-657A SC-APC/SC-APC 0.8D2/0.8D2 50.0 m - UT- LSZH

33900670

Service Cable Conectorizado 24F OM3 MPO-UPC(M)/MPO-UPC(M) 1.0D3/1.0D3 30.0M - TS - LSZH - TIPO B

33900725

Service Cable Conectorizado 72F OM4 LC-UPC/LC-UPC 0.8D2/0.8D2 20.0 m - TS - LSZH

33900674

Service Cable Conectorizado 24F OM4 MPO-UPC(M)/MPO-UPC(M) 1.0D3/1.0D3 30.0M - TS - LSZH - TIPO B

33900678

Service Cable Conectorizado 24F SM MPO-APC(M)/MPO-APC(M) 1.0D3/1.0D3 30.0M - TS - LSZH - TIPO B

33900682

Service Cable Conectorizado 36F OM3 MPO-UPC(M)/MPO-UPC(M) 1.0D3/1.0D3 30.0M - TS - LSZH - TIPO B

33900686

Service Cable Conectorizado 36F OM4 MPO-UPC(M)/MPO-UPC(M) 1.0D3/1.0D3 30.0M - TS - LSZH - TIPO B

33900690

Service Cable Conectorizado 36F SM MPO-APC(M)/MPO-APC(M) 1.0D3/1.0D3 30.0M - TS - LSZH - TIPO B

33900694

Service Cable Conectorizado 72F OM3 MPO-UPC(M)/MPO-UPC(M) 1.0D3/1.0D3 30.0M - TS - LSZH - TIPO B

33900698

Service Cable Conectorizado 72F OM4 MPO-UPC(M)/MPO-UPC(M) 1.0D3/1.0D3 30.0M - TS - LSZH - TIPO B

33900702

Service Cable Conectorizado 72F SM MPO-APC(M)/MPO-APC(M) 1.0D3/1.0D3 30.0M - TS - LSZH - TIPO B

33900673

Service Cable Conectorizado 24F OM4 MPO-UPC(M)/MPO-UPC(M) 1.0D3/1.0D3 25.0M - TS - LSZH - TIPO B

33900677

Service Cable Conectorizado 24F SM MPO-APC(M)/MPO-APC(M) 1.0D3/1.0D3 25.0M - TS - LSZH - TIPO B

Outras comprimentos sob consulta.

54

55

SERVICE CABLE FANOUT

CORDO PTICO MPO

Cordo ptico de 12 fibras com dimetro externo de 3 mm conectorizado com conectores MPO em ambas as extremidades.

Cabo ptico conectorizado com conector MPO em uma extremidade e conectores LC na extremidade oposta.

Caractersticas Construtivas

Caractersticas Construtivas
Comprimento

Tipo de cabo

Quantidade de fibras

Tight buffer

12 fibras

Totalmente seco

24, 36 ou 72 fibras

Conector

Tipo de fibra

Tipo de polimento

Cor

MPO
(Macho ou fmea)

SM

APC

Azul ou amarelo

MM

UPC

Acqua

De 10 a 100 m

LC

SM
MM

UPC

Classe de flamabilidade
LSZH

Azul ou amarelo

Comprimento

De 5 a 50 m

Tipo de cabo

Cordo ptico multifibra

Classe de flamabilidade

LSZH

Quantidade de fibras

12 fibras

Conector
MPO (macho ou fmea)

Tipo de fibras

Tipo de polimento

Cor do cabo

SM

APC

Azul ou amarelo

MM

UPC

Acqua

Acqua

Performance
Performance

Tipo de fibras

Conector

Tipo de fibra
Monomodo G-652D e G-657A (9/125 m)

MPO / MTP
Multimodo OM3 e OM4 (50/125 m)

Monomodo G-652D e G-657A (9/125 m)


LC
Multimodo OM3 e OM4 (50/125 m)

Perda de insero

Perda de retorno

0,25 dB (tpico)
0,50 dB (mximo)
0,15 dB (tpico)
0,50 dB (mximo)
0,15 dB (tpico)
0,30 dB (mximo)
0,15 dB (tpico)
0,30 dB (mximo)

Monomodo G-652D (9/125 m)

40 dB
20 dB

50 dB

30 dB

Monomodo OM4 (50/125 m)

Perda de insero
0,25 dB (tpico)
0,50 dB (mximo)
0,15 dB (tpico)
0,50 dB (mximo)

Perda de retorno
40 dB

20 dB

Codificao
33900951

Cordo ptico 12F SM G-652D MPO-APC(F)/MPO-APC(F) 10.0D3 - AZUL - LSZH - TIPO B

33950001

Cordo ptico 12F OM4 MPO-UPC(F)/MPO-UPC(F) 10.0D3 - ACQUA - LSZH - TIPO B

Codificao
33900809

Service Cable Conectorizado Fanout 12F OM3 LC-UPC/MPO-UPC(M) 0.8D2.0/1.0D3.0 15.0 m - UT - LSZH

33900800

Service Cable Conectorizado Fanout 12F SM G-652D LC-UPC/MPO-UPC(M) 0.8D2.0/1.0D3.0 15.0 m - UT - LSZH

33900723

Service Cable Conectorizado Fanout 72F OM4 LC-UPC/MPO-UPC(F) 0.8D2/1.0D3 20.0 m - TS - LSZH

Outras configuraes sob consulta.

56

57

CORDO FANOUT MPO

SERVICE CABLE INDUSTRIAL IP67 LC/LC

Cordo ptico de 12 fibras com dimetro de 3 mm conectorizado com conectores MPO em uma extremidade e conectores LC na extremidade
oposta.

Cordo ptico de 2F indoor/outdoor com aplicao para instalao em ambientes crticos.

Caractersticas Construtivas

Caractersticas Construtivas

Comprimento

De 5 a 50 m

Tipo de cabo

Cordo ptico multifibra

Classe de flamabilidade

LSZH

Quantidade de fibras

12 fibras

Conector

Tipo de fibras

Tipo de polimento

Cor do cabo

SM

APC

Azul ou amarelo

MM

UPC

Acqua

MPO (Macho ou Fmea)

SM

LC

MM

UPC

Azul ou amarelo
Acqua

Performance
Conector

Tipo de fibra
Monomodo G-652D
(9/125 m)

MPO / MTP
Multimodo OM4
(50/125 m)
Monomodo G-652D
(9/125 m)
LC
Multimodo OM4
(50/125 m)
Quantidade de ciclos

Perda de insero
0,25 dB (tpico)
0,50 dB (mximo)
0,15 dB (tpico)
0,50 dB (mximo)
0,15 dB (tpico)
0,30 dB (mximo)
0,15 dB (tpico)
0,30 dB (mximo)

Perda de retorno

Comprimento

5 a 20 m

Tipo de cabo

Tight buffer

Quantidade de fibras

02 Fibras

Tipo de fibras

SM ou MM (50.0)

Classe de flamabilidade

LSZH

Tipo de conector

LC duplex IP 67

Codificao
33901063

10 m

33901064

10 m

33901065

10 m

33901066

10 m

SM
MM

Service Cable Industrial IP 67 - LC Duplex IP 67 / LC Duplex IP 67


Service Cable Industrial IP 67 Hbrido - LC Duplex IP 67 / LC Duplex IP 67
Service Cable Industrial IP 67 - LC Duplex IP 67 / LC Duplex
Service Cable Industrial IP 67 Hbrido - LC Duplex IP 67 / LC Duplex IP 67

40 dB

20 dB

50 dB

30 dB

> 500 inseres

Codificao
33950006

Cordo ptico Fanout 12F OM4 LC-UPC/MPO-UPC(M) 0.7D2/5.0D3 - LSZH

33950041

Cordo ptico Fanout 12F OM4 LC-UPC/MPO-UPC(F) 0.7D2/5.0D3 - LSZH

33900952

Cordo ptico Fanout 12F SM G-652D LC-UPC/MPO-APC(M) 0.7D2/5.0D3 - AZUL - LSZH

58

59

Cordes e Extenses

CORDO PTICO CONECTORIZADO

CORDO, EXTENSO E EXTENSO PTICA CONECTORIZADA


Caractersticas Construtivas
Dimetro nominal
Comprimento

Monofibra

2 e 3 mm

Duplex

4,5 mm e 5,9 mm

De 1,5 a 20 m

Codificao

Caractersticas Construtivas
Comprimento
Classe de flamabilidade

35200637

LC-SPC

LC-SPC

33000049

SC-SPC

SC-SPC
ST-SPC

COG (fornecimento padro), COR e LSZH

35200636

Extenso ptica conectorizada

Conjunto de extenso ptica e adaptador ptico.

Conector

Tipo de fibra

Tipo SFF push-pull


Corpo plstico
Ferrolho cermico (zircnia)
Tipo push-pull
Corpo plstico
Ferrolho cermico (zircnia)
Tipo push-pull
Corpo e ferrolho plstico
Com ou sem pino guia
(macho ou fmea)
Duplex com dimenses
reduzidas
Disponvel montado em
modelos Paralelo ou Cross
Tipo pino guia (BNC)
Corpo metlico
Ferrolho cermico (zircnia)
Tipo rosquevel
Corpo metlico
Ferrolho cermico (zircnia)
Tipo push-pull
Corpo plstico
Ferrolho cermico (zircnia)

SM
MM
SM
MM

LC-UPC

35200839

SC-UPC

35200878

LC-UPC

35200876

LC-UPC

LC-UPC

Cor

APC

Verde

PC, SPC e UPC

Azul

PC, SPC e UPC

Bege

APC

Verde

PC, SPC e UPC

Azul

PC, SPC e UPC

Bege

PC

Preto

OM3

1,5 m
5m

OM4

2,5 m
5m

LC-UPC

2,5 m
SM

SC-APC

1,5 m

33000361

LC-SPC

SC-SPC

2m

33005698

SC-SPC

SC-SPC

2,5 m

Outras configuraes sob consulta.

EXTENSO PTICA CONECTORIZADA

SM

SM / MM

SM
MM
SM

Conjunto de extenso e adaptador ptico.

Caractersticas Construtivas

MM

PC, SPC e UPC

Metlico

APC
PC, SPC e UPC

Verde

PC, SPC e UPC


APC

Dimetro Nominal

0,9 e 2 mm

Comprimento

1,5 m

Quantidade de fibras
extenso ptica monofibra

02 ou 06 fibras

Codificao

Verde

Perda de insero e perda de


retorno

Os valores de performance esto em conformidade com a Norma ABNT NBR 14433. As perdas podem ser otimizadas por tipo
de conector e polimento sob consulta.

Quantidade de ciclos

> 500 inseres (por conector)

60

Duplex

SC-APC

Performance

COA-DP ou COA-MF / elemento


ptico

1,5 m

33004191

06F

Tipo de cabo

OM2 (50)

LC-UPC

33000961
Tipo de polimento

2,5 m

SC-SPC

35200861

33000865

OM1 (62,5)

LC-SPC

LC-SPC

35200107

Cordo monofibra ou duplex ou elemento ptico com conector em apenas uma das extremidades.

E2000

ST-SPC

SC-SPC

Extenso ptica

FC

SC-SPC

ST-SPC

Cordo monofibra ou duplex com conectores em ambas as extremidades.

ST

33000082

SC-SPC

Cordo ptico

MT-RJ

ST-SPC

33000048

Configurao

SC

LC-SPC

ST-SPC

35200016

01 ou 02 fibras

LC

LC-SPC

35200015

De 5 a 50 m

Extenso 0,9 mm somente em COG

Quantidade de Fibras

35200625

Tipo de fibra
Monomodo G.652B, G.652D, G.655, G.657-A e G.657-B

SPC
0,9 mm
02F

Cor
Azul ou Amarelo

Multimodo OM1 e OM2

Laranja e Amarelo

Multimodo OM3 e OM4

Acqua

APC

06F
02F

SC

LC

ST

FC

E2000

OM1 (62,5)

35260136

35260081

35260082

OM2 (50)

35260133

35260135

OM3

35260468

35260469

SM

35260087

35260084

35260080

35260083

OM1 (62,5)

35260314

35260309

35260310

OM2 (50)

35260313

35260308

OM3

35260400

35260467

OM4

35260401

35260388

SM

35260319

35260317

35260320

35260316

35260085

35260382

35260318

35260191

35260315

SM

Outras configuraes sob consulta.

61

Equipamentos e Acessrios PON LAN

Equipamentos GPON
CHASSI CONCENTRADOR PTICO GPON OLT FK-OLT-G1040
A OLT GPON Furukawa proporciona o trfego de informaes em redes PON atravs do padro ITU-T G.984.

Caractersticas Construtivas

CHASSI OLT GPON FK - OLT - G1040


35510177 - Vide pag. 63

Alimentao

48 VDC Redundante

Temperatura de operao

0 C a 50 C

Dimenso (LAP)

444 x 310 x 385 mm (7Us)

Consumo mximo

390 W

Mdulos

Hot Swappable

Caractersticas Tcnicas
10 slots para mdulo de servio
Interfaces

2 slots para mdulo de uplink

Mdulo de servio com 4 portas GPON


Mdulo de servio com 4 portas GPON redundantes
Mdulo de uplink com 4 portas SFP GbE e 2 portas XFP 10 GbE

2 slots para mdulo de switching e controle


2 slots para mdulo de pontncia 48VDC
Padro GPON ITU-T G.984
At 64 usurios por interface GPON
GPON

2,5 Gbps de downstream e 1,25 Gbps de


upstream
20 km de alcance
32K endereos MAC

Layer 2

Suporte a VLANs
Spaning Tree (STP, RSTP, MSTP)
Link Agreggation
Roteamento Esttico

Layer 3

RIP v1/v2, OSPF v2, BGP v4


VRRP
Alocao Dinmica de banda por servio

QoS

8 filas de prioridade por porta


Traffic Scheduling (SP, WRR, DRR)
SSH v1/v2

Segurana

802.1x com RADIUS e TACACS+


Storm Control

Codificao

FONTE EQUIPADA COM 02 UNIDADES


RETIFICADORAS DE 1000w
35510150 - Vide pag. 63

62

35510177

Chassi Concentrador ptico GPON FK-OLT-G1040

35510181

Fonte de Alimentao DC Para Chassi Concentrador ptico GPON FK-OLT-G1040

35510182

Painel Cego - Fonte DC Para Chassi Concentrador ptico GPON FK-OLT-G1040

35510150

Fonte -48VDC Equipado com 2 unidades retificadoras de 1000W, com unidade de superviso SCU+

35510162

Cabo de Alimentao 1,5 m NBR 14136 sem Plugue Fmea

35510183

Mdulo de Switch e Gerenciamento para FK-OLT-G1040

35510184

Painel Cego - Mdulo de Switch e Gerenciamento para Chassi Concentrador ptico GPON 7U

35510185

Mdulo de uplink 2 portas 10GE + 4 portas GE SFP para Chassi Concentrador ptico GPON 7U

35510186

Painel Cego - Mdulo de Uplink para Chassi Concentrador ptico GPON 7U

35510187

Mdulo de Servio 4 portas GPON SFP para Chassi Concentrador ptico GPON 7U

35510188

Mdulo de Servio 4 portas GPON SFP com redundncia para Chassi Concentrador ptico GPON 7U

35510189

Painel Cego - Mdulo de Servio para Chassi Concentrador ptico GPON 7U

35510197

Transceiver ptico SFP GPON OLT Classe B+ para Concentrador ptico

35510198

Transceiver ptico SFP GE SX 850 Nm (550 m) para Concentrador ptico

35510199

Transceiver ptico SFP GE LX10 1310 Nm (10 km) para Concentrador ptico

35510200

Transceiver ptico SFP GE LX20 1310 Nm (20 km) para Concentrador ptico

35510201

Transceiver ptico SFP GE LX40 1310 Nm (40 km) para Concentrador ptico

35510202

Transceiver ptico XFP 10GE SR 850 Nm (300 m) Para Concentrador ptico

35510203

Transceiver ptico XFP 10GE LR 1310 Nm (10 km) para Concentrador ptico

35510204

Transceiver ptico XFP 10GE ER 1550 Nm (40 km) para Concentrador ptico

63

MODEM PTICO GPON OLT FK-ONT-G420R

MODEM PTICO GPON FK-ONT-G400B/POE

A ONT GPON FK-ONT-G420R um equipamento terminal compatvel com o padro ITU-TG.984.

Caractersticas construtivas
Lagura 160 mm x Altura 40 mm x Profundidade 125 mm

Cor Preto

Alimentao

12 VDC com adaptador AC/DC full range incluso

Temperatura de operao

0 C a 50 C

Caractersticas Tcnicas

A ONT GPON FK-ONT-G400B/POE um equipamento terminal que proporciona alimentao PoE e compatvel com o padro ITU-TG.984.

Caractersticas Construtivas
Lagura 254 mm x Altura 35 mm x Profundidade 128 mm

Cor Preto

Alimentao

48 VDC com adaptador AC/DC full range incluso

Temperatura de operao

0 C a 50 C

1 Interface ptica GPON SC-APC


Interfaces

4 Interfaces metlicas Gigabit Ethernet RJ-45


2 interfaces POTs RJ-11

Caractersticas Tcnicas
1 Interface ptica GPON SC-APC

Padro GPON ITU-T G.984


GPON

Interfaces

2,5 Gbps de downstream e 1,25 Gbps de upstream

1 interface UPS 8 pinos

20 km de alcance

Padro GPON ITU-T G.984

Mltiplos T-CONTs e GEM Ports


GPON

At 128 endereos MAC


Layer 2

At 16 grupos VLAN

Layer 2

8 filas de prioridade por porta

QoS

Descoberta automtica

Largura de banda configurvel pela OLT


8 filas de prioridade por porta
Gerncia e provisionamento atravs da OLT

IGMP Snooping

Gerncia

Limitador de taxa broadcast/multicast

Descoberta automtica
Atualizao remota de firmware

Discagem DTMF
Caractersticas POTs

At 32 grupos VLAN
Marking/Remarking 802.1p

Atualizao remota de firmware


Multicast

20 km de alcance
At 512 endereos MAC

Largura de banda configurvel pela OLT


Gerncia e provisionamento atravs da OLT

Gerncia

2,5 Gbps de downstream e 1,25 Gbps de upstream


Mltiplos T-CONTs e GEM ports

Marking/Remarking 802.1p
QoS

4 Interfaces metlicas Gigabit Ethernet RJ-45

Multicast

Mltiplos Codecs G711, G729, G723.1


Configurao cliente DHCP ou IP esttico

IGMP Snooping
Limitador de taxa broadcast/multicast
Compatvel com IEEE 802.3af-2003 e 802.3at-draft 3.1

Plano de discagem configurvel

Caractersticas PoE

Deteco padro de dispositivos PD (powered device)


Potncia mxima por ONT para alimentao das portas PoE = 60 Watts

Codificao
35510194

Modem ptico GPON FK-ONT-G420R

Codificao
35510164

64

Modem ptico GPON FK-ONT-G400B/PoE

65

SPLITTERS

SPLITTER PTICO MODULAR LGX

SPLITTER PTICO MODULAR 19

Splitter pr-conectorizado com dimenses compatveis com o padro LGX.

Caractersticas construtivas
Largura 101,5 mm x Altura 29,5 mm x Profundidade 129,6 mm

Produto pr-conectorizado, adequado para fixao em racks 19. Dispe de adaptadores pticos com shutter e guia frontal para encaminhamento
de cordes.

Caractersticas Construtivas
Largura 494 mm (19) x Altura 43,5 mm x Profundidade 341,3 mm

Cor Preto

Tecnologia de fabricao

PLC

Tipo de conector

SC-APC

Entradas

1 ou 2 (para redundncia)

Perforamance
Tipo de splitter

1x32

1x64

Perda de insero mxima (dB)

17,5

20,5

Uniformidade (dB)

1,5

1,7

Sensibilidade polarizao mxima (PDL) (dB)

0,4

0,5

Diretividade

> 55 dB

Perda de retorno

> 55 dB

Codificao
35500035

Splitter ptico Modular 19 1 X 1 X 32 G.657A SC-APC/SC-APC

35500036

Splitter ptico Modular 19 2 X 1 X 32 G.657A SC-APC/SC-APC

35500037

Splitter ptico Modular 19 1 X 2 X 32 G.657A SC-APC/SC-APC

35500038

Splitter ptico Modular 19 1 X 1 X 64 G.657A SC-APC/SC-APC

Adaptador ptico

SC

Tipo de polimento

APC

Cor Preto

Perforamance
Tipo de splitter

1x2

1x4

1x8

Perda de insero mxima (dB)

3,7

7,1

10,5

Uniformidade (dB)

0,5

0,6

Sensibilidade polarizao mxima (PDL) (dB)

0,2

0,2

0,23

Diretividade

> 55dB

Perda de retorno

> 55dB

Codificao
35500159

Splitter ptico Modular LGX 1X2 50/50 G.657A SC-APC/SC-APC

35500160

Splitter ptico Modular LGX 1X4 G.657A SC-APC/SC-APC

35500161

Splitter ptico Modular LGX 1X8 G.657A SC-APC/SC-APC

Pr-Conectorizados
SERVICE CABLE 01F BLI G.657B

Cabo ptico pr-conectorizado aplicado no cabeamento horizontal.

Caractersticas Construtivas
Dimetro nominal

3,8 mm

Tipo de fibra

Blend Loss Insensitive (BLI) G.657 B3

Tipo de conector

SC-APC

Codificao

66

33001406

Service Cable Conectorizado 01F BLI A/B G-657B SC-APC/SC-APC D3.8 5.0 m -TIGHT - BRANCO - LSZH

33001107

Service Cable Conectorizado 01F BLI A/B G-657B SC-APC/SC-APC D3.8 10.0 m -TIGHT - BRANCO - LSZH

33001210

Service Cable Conectorizado 01F BLI A/B G-657B SC-APC/SC-APC D3.8 15.0 m -TIGHT - BRANCO - LSZH

33001211

Service Cable Conectorizado 01F BLI A/B G-657B SC-APC/SC-APC D3.8 25.0 m -TIGHT - BRANCO - LSZH

67

Acessrios de Terminao em Parade/Piso

Cordes e Extenses

CAIXA DE DISTRIBUIO INTERNA PTICA - CDOI

CORDO PTICO MONOFIBRA MONOMODO

Cabo de manobra utilizado para conexo do ponto de terminao a ONT.

Caractersticas construtivas
Distribuidor ptico para utilizao como ponto de consolidao no cabeamento horizontal.

Dimetro nominal

2 e 3 mm

Caractersticas construtivas

Comprimento

De 1,5 a 20 m

Largura 123 mm x Altura 149 mm x Profundidade 49 mm

Cor Cinza claro

Tipo de cabo

Tight buffer, loose tube e micromdulo

Codificao

Tipo de fibra

Monomodo G-652B, G-652D ou G-657A

33006401

Cordo Monofibra SM G-657A SC-APC/SC-APC 2.5 m - BRANCO - D3 - LSZH

Quantidade de posies

12 posies: para qualquer tipo extenso ptica

33000921

Cordo Monofibra SM G-657A SC-APC/SC-APC 10.0 m - BRANCO - D3 - LSZH

Material do corpo do produto

Plstico de alta resistncia

33006400

Cordo Monofibra SM G-657A SC-APC/SC-UPC 2.5 m - BRANCO - D3 - LSZH

33002210

Cordo Monofibra Conectorizado SM SC-APC/SC-APC 2.5 m

33000117

Cordo Monofibra Conectorizado SM LC-UPC/LC-UPC 3.0 m

Codificao
35261167

Caixa de Distribuio Interna ptica

Ponto de Terminao
ROSETA PTICA 2P 4X2 SOBREPOR

utilizado como um ponto de terminao da rede ptica em ambiente interno.

Caractersticas Construtivas
Largura 79,8 mm x Altura 114,9 mm x Profundidade 22,5 mm

Cor Branco

Tipo de conector

SC

Tipo de polimento

APC ou PC (UPC ou SPC)

Quantidade de posies

2 posies para emendas pticas por fuses ou mecnicas


2 posies para adaptadores pticos SC simplex

Codificao
35250168

68

Roseta ptica 2P 4X2 SOBREPOR - BRANCO

69

GigaLan
Augmented
Canal UTP
Canal FTP

70

71

Canal UTP

CABO ELETRNICO GIGALAN AUGMENTED CAT.6A U/UTP 23AWG X4P

CABO CAT.6A U/UTP LSZH


23500000 - Vide pag. 73
Cabo para conexo entre os painis de distribuio nas salas tcnicas (patch panel) e conectores nas reas de trabalho.

EXTENSO METLICA CAT.6A - 2,5 m


35085143 - Vide pag. 74
PATCH PANEL DESCARREGADO
COM CONES
35080238 - Vide pag. 154

CONECTOR FMEA CAT.6A


35080011 - Vide pag. 74

Performance

Caractersticas Construtivas
Cor

PVC ROHS: Cinza

Desequilbrio resistivo

4%

LSZH:Cinza e verde

Resistncia eltrica cc mxima do condutor


de 20C

93,8 /km

Capacitncia mtua mxima em 1khz

56 pF/m

Desequilbrio capacitivo par x terra 1khz


mximo

3,3 pF/m

Impedncia caracterstica

100 15 %

Atraso de propagao mximo

545 ns/100 m

Diferena entre o atraso de propagao


entre os pares 1 a 500 Mhz mximo

45 ns/100 m

Prova de tenso eltrica entre condutores

2500 VDC/3 s

NVP

68 %

Resistncia de isolamento

10000 M.km

Dimetro nominal

8,6 mm

Peso do cabo

61 kg/km
CM - UL 1581-Vertical tray section
1160 (UL 1685)
CMR - UL 1666 (Riser)

Classe de flamabilidade

LSZH - IEC 60332-3


LSZH-1 - IEC 60332-1
Quantidade de pares

4 pares, 23 AWG

Temperatura de instalao

0 C a 50 C

Temperatura de armazenamento

-20 C a 75 C

Temperatura de operao

-20 C a 60 C

Embalagem
Bobina de Madeira
1000 m

Lance padro

PATCH CORD CAT.6A - 1,5 m


38085010 - Vide pag. 77

305 m

Codificao
23500000

U/UTP

23500003

CONECTOR FMEA CAT.6A


35080011 - Vide pag. 74

PATCH CORD CAT.6A - 2,5 m


35085011 - Vide pag. 77

Freq.
(MHz)

Atenuao (dB)

NEXT (dB)

PSNEXT (dB)

ACRF (dB)

LSZH

Verde

CM

Cinza

PSACRF (dB)

RL (dB)

PSANEXT (dB)

PSAACRF (dB)

Mximo

Tpico

Mnimo

Tpico

Mnimo

Tpico

Mnimo

Tpico

Mnimo

Tpico

Mnimo

Tpico

Mnimo

Tpico

Mnimo

Tpico

2,1

1,7

74,3

102,9

72,3

89,7

67,8

95,9

64,8

85,1

20

34,2

67

89,1

67

86,9

3,8

3,2

65,3

90,5

63,3

80,4

55,8

69

52,8

73,8

23

34,2

67

89,9

66,2

79,4

5,3

4,7

60,8

86

58,8

77,8

49,7

60,2

46,7

67,1

24,5

33,8

67

87,1

60,1

72,8

10

5,9

5,4

59,3

81,6

57,3

73,8

47,8

57,3

44,8

65,1

25

32,5

67

86,7

58,2

70,2

16

7,5

6,6

56,2

79

54,2

71,5

43,7

51,5

40,7

61,3

25

38,7

67

84,3

54,1

66,5

20

8,4

7,5

54,8

75,6

52,8

68,2

41,8

48,2

38,8

59,3

25

35,9

67

81,8

52,2

64,5

25

9,4

8,5

53,3

80,2

51,3

69

39,8

44,6

36,8

56,3

24,3

35,5

67

79,7

50,2

62,6

31,25

10,5

9,4

51,9

77,7

49,9

68

37,9

42,8

34,9

54

23,6

37,8

67

79,8

48,3

61

62,5

15

13,6

47,4

71,4

45,4

64,8

31,9

38,9

28,8

47

21,5

35,2

65,6

76,2

42,3

54,5

100

19,1

17,3

44,3

65,8

42,3

59,8

27,8

37,8

24,8

45,6

20,1

34,3

62,5

71,2

38,2

50

200

27,6

25,1

39,8

62,6

37,8

50,6

21,8

34,3

18,8

38,3

18

29,9

58

65,7

32,2

40,9

250

31,1

28,4

38,3

62,8

36,3

49,1

19,8

32,7

16,8

39,9

17,3

27,8

56,5

63,6

30,2

38,3

300

34,3

31,3

37,1

57,5

35,1

48,2

18,3

30,5

15,3

37,3

16,8

28,7

55,3

62,4

28,7

34,8

400

40,1

36,6

35,3

58

33,3

48,5

15,8

36

12,8

35,6

15,9

24,7

53,5

60,8

26,2

30,6

500

45,3

41,4

33,8

53

31,8

40,8

13,8

28,5

10,8

28,3

15,2

23,6

52

59,5

24,2

26,6

Outras configuraes sob consulta.

72

73

Canal FTP

EXTENSO METLICA GIGALAN AUGMENTED CAT.6A UTP

Acessrio para conexo em Salas de Telecomunicao (espelhamento de ativos) e


para distribuio de servios no cabeamento horizontal (Ponto de Consolidao).

Caractersticas Construtivas
Comprimento

De 0,5 a 20 m

Dimetro Nominal

6,3 mm

Cor

Cinza e vermelho

Tipo de conector

RJ-45 (ET)

Tipo de condutor

Cobre eletroltico slido, flexvel, nu, formado por 7 filamentos de dimetro nominal de 0,2 mm

Classe de flamabilidade

CM, LSZH

Quantidade de pares

4 pares, 26 AWG

CABO CAT.6A F/UTP LSZH


23370016 - Vide pag. 76

EXTENSO METLICA CAT.6A - 5m


35085130 - Vide pag. 78

Codificao
35085105

2,5 m

35085106

5m

35085107

10 m

35085143

2,5 m

35085130

5m

35085144

10 m

CM
Cinza
LSZH

PATCH CORD BLINDADO


CAT.6A - 1,5 m
35085010 - Vide pag. 77

Outras configuraes sob consulta.

CONECTOR FMEA GIGALAN


AUGMENTED CAT.6A UTP

Acessrio para conexes em Salas de Telecomunicao e rea de Trabalho.

Caractersticas Construtivas
Cor

Azul, bege, branco, preto, vermelho e azul

Tipo de material

Termoplstico de alto impacto no propagante a chama UL 94V-0

Material do contato eltrico

Bronze fosforoso com 50 in (1,27 m) de ouro e 100 in (2,54 m) de nquel

Dimetro do condutor

26 a 22 AWG

Padro de montagem

T568A/B

Performance
Fora de reteno entre jack e plug
Quantidade de ciclos

Mnimo 133 N
1000 RJ45 e 200 RJ11

CONECTOR FMEA
BLINDADO CAT.6A
35080100 - Vide pag. 78
PATCH PANEL DESCARREGADO
BLINDADO COM CONES
35050234 - Vide pag. 154

CONECTOR FMEA BLINDADO CAT.6A


35080100 - Vide pag. 78

PATCH CORD BLINDADO CAT.6A


35085010 - Vide pag. 77

200 no bloco IDC

Resistncia de isolamento

500 M

Resistncia de contato

20 m

Resistncia DC

0,1

Prova de tenso dieltrica

1000 V (RMS, 60 Hz, 1 min)

Fora de contato

0,98 N (100 g)

Codificao
35080011

Branco

35080012

Bege

35080013

Preto

35080015

Azul

35080018

Vermelho

74

75

PATCH CORD METLICO BLINDADO GIGALAN AUGMENTED


CAT.6A F/UTP

CABO ELETRNICO BLINDADO GIGALAN AUGMENTED CAT.6A F/UTP


23AWG X 4P

Cabo de dados para conexo entre os painis de distribuio nas salas tcnicas (patch panel) e conectores nas reas de trabalho.
Acessrio para conexo em salas de telecomunicao (Cross-Connect) e para distribuio de servios na rea de trabalho.

Caractersticas Construtivas

Performance

Blindagem

Fita de polister metalizado

Desequilbrio Resistivo Mximo

PVC ROHS: Cinza, vermelho e preto

Resistncia eltrica CC mxima do

LSZH: Cinza e verde

condutor de 20C

Dimetro nominal

7,5 mm

Capacitncia mtua mxima em 1 kHz

Peso do cabo

58 kg/km

Desequilbrio capacitivo par x terra 1 kHz


mximo

3,3 pF/m

Impedncia caracterstica

100 15 %

CMR - UL 1666 (Riser)

Atraso de propagao mximo

545 ns/100 m

LSZH - IEC 60332-3

Diferena entre o atraso de propagao

LSZH-1 - IEC 60332-1

entre os pares 1 a 500 MHz mximo

Quantidade de pares

4 pares, 23 AWG

Prova de tenso eltrica entre

Temperatura de instalao

0 C a 50 C

Cor

CM - UL 1581-Vertical tray Section 1160 (UL


1685)
Classe de flamabilidade

Temperatura de
Temperatura de operao

-20 C a 60 C

Caractersticas Construtivas
Comprimento

De 0,5 a 20 m

Dimetro nominal

6 mm

Peso

0,034 kg/m

Cor

Cinza

Tipo de conector

RJ-45 blindado

Tipo de cabo

CAT.6 F/UTP

Tipo de condutor

Cobre eletroltico, flexvel, nu, formado por 7 filamentos de dimetro nominal de 0,2 mm

Classe de flamabilidade

CM (fornecimento padro), CMR, LSZH (CM)

Quantidade de pares

4 pares, 26 AWG

2500 VDC/3 s

Material do contato eltrico

8 vias em bronze fosforoso com 50 in (1,27 m) de ouro e 100 in (2,54 m) de nquel

Prova de tenso condutor-blindagem

500 VDC/3 s

Material do corpo do produto

NVP

68 %

Termoplstico transparente no propagante a chama


UL 94V-0

Resistncia de isolamento

10.000 M.km

Padro de montagem

T568A/B ou cross-over

93,8 /km
56 pF/m

45 ns/100 m

condutores

-20 C a 75 C

armazenamento

4%

Performance
Embalagem
Bobina de Madeira
1000 m

Lance Padro

305 m

Codificao
23370016
23370005

Freq.
(MHz)

LSZH

F/UTP

Atenuao (dB)
Mximo

Tpico

NEXT (dB)
Mnimo

Tpico

PSNEXT (dB)
Mnimo

Tpico

ACRF (dB)
Mnimo

Tpico

CMR

PSACRF (dB)
Mnimo

Tpico

RL (dB)
Mnimo

Tpico

140 /km

Capacitncia mtua mxima em 1 kHz

56 pF/m

Impedncia caracterstica

10015%

Prova de tenso entre condutores e blindagem

1250 VDC/3 s

NVP

66%

Diferena no atraso de propagao entre os pares

45 ns/100 m

Codificao

PSANEXT (dB)
Mnimo

Resistncia eltrica CC mxima do condutor a 20 C

Tpico

PSAACRF (dB)
Mnimo

Tpico

35085010

1,5 m

35085011

2,5 m

2,1

1,6

74,3

104,6

72,3

91,4

67,8

100,8

64,8

93,8

20

35,4

67

90

67

88

35085016

3m

3,8

3,2

65,3

93,8

63,3

80,2

55,8

95,6

52,8

88,4

23

37,2

67

90,8

66,2

87,3

35085117

4m

5,3

4,8

60,8

91,3

58,8

78

49,7

89,4

46,7

81,8

24,5

42,3

67

92,8

60,1

87

35085012

5m

10

5,9

5,3

59,3

95,6

57,3

73,8

47,8

87,4

44,8

77,7

25

36,9

67

92,4

58,2

87,1

16

7,5

6,7

56,2

79,9

54,2

72,6

43,7

80,8

40,7

71,3

25

40,5

67

91,9

54,1

84,7

20

8,4

7,7

54,8

82,1

52,8

71,8

41,8

77,9

38,8

69,6

25

39,9

67

85,3

52,2

79,3

25

9,4

8,7

53,3

85,9

51,3

72,8

39,8

76,6

36,8

67,4

24,3

38,2

67

86,5

50,2

77,8

31,3

10,5

9,6

51,9

75,3

49,9

69,4

37,9

74,6

34,9

65,8

23,6

39,5

67

86,2

48,3

76,9

62,5

15

13,8

47,4

68,6

45,4

60,8

31,9

64

28,8

58,4

21,5

31,3

65,6

85,6

42,3

72,3

100

19,1

17,6

44,3

66,5

42,3

61

27,8

60,3

24,8

53,7

20,1

31,2

62,5

86,6

38,2

68,9

200

27,6

25,2

39,8

63,3

37,8

56,2

21,8

57,5

18,8

50,8

18

30,2

58

83,6

32,2

60,5

250

31,1

28,4

38,3

59,5

36,3

53,8

19,8

50,5

16,8

44,8

17,3

26,2

56,5

83,9

30,2

56,9

300

34,3

31,1

37,1

59,2

35,1

51,9

18,3

49,8

15,3

44,2

16,8

29,5

55,3

81,8

28,7

52,8

400

40,1

36,3

35,3

57,6

33,3

49,6

15,8

49,7

12,8

42,3

15,9

26,5

53,5

79,7

26,2

46,8

500

45,3

40,7

33,8

54,4

31,8

48,6

13,8

43,2

10,8

35,4

15,2

21,8

52

76,7

24,2

38,6

Cinza

T568-A/B

CM

Outras configuraes sob consulta.

Outras configuraes sob consulta.

76

77

EXTENSO METLICA BLINDADA GIGALAN AUGMENTED CAT.6A F/UTP

CABO PR-CONECTORIZADO BLINDADO GIGALAN AUGMENTED


CAT.6A F/UTP

Acessrio para conexo em Salas de Telecomunicao (espelhamento de ativos) e


para distribuio de servios no cabeamento horizontal (Ponto de Consolidao).

Caractersticas Construtivas
Comprimento

De o,5 a 20 m

Dimetro nominal

6,3 mm

Cor

Cinza e vermelho

Tipo de conector

RJ-45 (ET)

Tipo de cabo

F/UTP

Tipo de condutor

Cobre eletroltico slido, flexvel, nu, formado por 7 filamentos de dimetro nominal de 0,2 mm

Classe de flamabilidade

CM, LSZH

Caractersticas Construtivas

Quantidade de pares

4 pares, 26 AWG

Cor

Cinza

Tipo de conector

Conector Fmea CAT.6A Gigalan Augmented Tool Less Blindado

Tipo de cabo

Cabo Eletrnico Gigalan Augmented CAT.6A 23AWG x4P F/UTP CZ LSZH

Quantidade de posies

Acessrios inclusos

Dust cover do conector

Acessrio utilizado para interligao rpida entre EDA e HDA no Data Center.

Codificao
35085105

2,5 m

35085106

5m

35085107

10 m

35085130

5m

35085144

10 m

CM
Cinza

CONECTOR FMEA BLINDADO GIGALAN


AUGMENTED CAT.6A

LSZH

Embalagem
Caixa de Papelo

At 25 metros (2 peas por embalagem)

Bobina + Caixa de Papelo

Acima de 25 metros (1 pea por embalagem)

Lote Mnimo e Mltiplo

1 caixa

Codificao
35085188

Cabo Pr-conectorizado 6x CAT.6A F/UTP LSZH T568A Fmea - Fmea

Outras configuraes sob consulta.

Acessrio para conexes em salas de elecomunicao e rea de trabalho.

Caractersticas Construtivas
Cor

Prata

Tipo de conector

RJ-45

Material do contato eltrico

Bronze fosforoso com 50 in (1,27 m) de ouro e 100 in (2,54 m) de nquel

Dimetro do condutor

26 a 22 AWG

Padro de montagem

T568A/B

ngulo do cabo

0 GoE/180

Performance
Fora de reteno entre Jack e Plug
Quantidade de ciclos

Mnimo 133 N
750 RJ45 e 200 RJ11
200 no bloco IDC

Resistncia de isolamento

500 M

Resistncia de contato

20 m

Resistncia DC

2,5

Prova de tenso dieltrica

1000 V (RMS, 60 Hz, 1 min)

Fora de contato

0,98 N (100 g)

Codificao
35080100

78

Conector Fmea Gigalan Augmented CAT.6A T568A/B - Blindado

79

GigaLan
Canal UTP
Canal UTP Premium
Canal FTP
Canal Industrial UTP
Canal Industrial FTP
80

81

Canal UTP

CABO ELETRNICO GIGALAN CAT.6 U/UTP 23AWG X 4P

CABO CAT.6 U/UTP


23400044 - Vide pag. 83

Cabo de dados para conexo entre os painis de distribuio nas salas tcnicas (Patch Panel) e conectores nas reas de trabalho.

Caractersticas Construtivas

PATCH PANEL GIGALAN CAT.6


35030162 - Vide pag. 84

EXTENSO CAT.6 - 2,5 m


35120209 - Vide pag. 86

Cor

PVC ROHS: Vermelho e cinza


LSZH: Verde

Dimetro nominal

6 mm

Peso do cabo

42 kg/km
CM: norma UL 1581-Vertical tray section 1160 (UL1685)

Classe de flamabilidade

CMR: norma UL 1666 (Riser)


LSZH1 - IEC-60332-1
LSZH - IEC-60332-3

PONTO DE
CONSOLIDAO
35150080 - Vide pag. 156

CONECTOR FMEA
GIGALAN CAT.6
35030601 Vide pag. 86

4 pares, 23 AWG

Temperatura de instalao

0 C a 50 C

Temperatura de armazenamento

-20 C a 75 C

Temperatura de operao

-20 C a 60 C

Performance
Vide Tabela de Performance para Cabos Eletrnicos CAT. 6 (Vide pag. 105)

Embalagem

EXTENSO GIGALAN CAT.6 - 5 m


35120149 - Vide pag. 86

CONECTOR FMEA GIGALAN CAT.6


35030601 - Vide pag. 86
PATCH CORD GIGALAN CAT.6
35123304 - Vide pag. 85

82

Quantidade de pares

Caixa de Papelo FAST-BOX

PATCH CORD GIGALAN CAT.6


35123302 - Vide pag. 85

Lance Padro

305 m

Codificao
23400044
23400045
23400021
23400067

CM
U/UTP

CMR
LSZH

Vermelho
Cinza
Verde

Outras configuraes sob consulta.

83

PATCH PANEL GIGALAN CAT.6 24 PORTAS

PATCH CORD METLICO GIGALAN CAT.6 U/UTP

Acessrio utilizado em salas de telecomunicao (espelhamento ou Cross-Connect) e para distribuio de servios em sistemas horizontais.
Acessrio para conexo em salas de telecomunicao (Cross-Connect) e para distribuio de servios na rea de trabalho.

Caractersticas Construtivas
Largura 482,6 mm (19) x Altura 43,7 mm (1U)

Cor Preto

Caractersticas construtivas

Tipo de conector

RJ-45

Comprimento

De 0,5 a 20 m

Quantidade de posies

24 posies

Dimetro nominal

6 mm

Tipo de material

Ao e termoplstico alto impacto UL94V-0

Peso

0,034 kg/m

Bronze fosforoso com 50 in (1,27 m) de ouro e 100 in (2,54 m) de nquel

Cor

Amarelo, azul, branco, vermelho, cinza, verde e preto

Bronze fosforoso com 100 in (2,54 m) de nquel e estanho

Tipo de conector

RJ-45

Tipo de cabo

CAT.6 U/UTP

Tipo de condutor

Cobre eletroltico, flexvel, nu, formado por 7 filamentos de dimetro nominal de 0,2 mm

Classe de flamabilidade

CM (Fornecido padro), CMR e LSZH

Mnimo 133 N

Quantidade de pares

4 pares, 24 AWG

750 RJ45 e 200 RJ11

Material do contato eltrico

8 vias em bronze fosforoso com 50 in (1,27 m) de ouro e 100 in (2,54 m) de nquel

200 no bloco IDC

Tipo de material

Termoplstico transparente no propagante a chama UL 94V-0

Resistncia de isolamento

500 M

Padro de montagem

T568A/B ou cross over

Resistncia de contato

20 m

Resistncia DC

0,1

Prova de tenso dieltrica

1000 V (RMS, 60 Hz, 1min)

Fora de contato

800 g

Material do contato eltrico


Dimetro do condutor

RJ-45
110IDC
26 a 22 AWG

Performance
Fora de reteno entre jack e plug
Quantidade de ciclos

Codificao
35030162

Patch Panel GigaLan CAT.6

Performance
Resistncia eltrica CC mxima do condutor a 20 C

93,8 /km

Capacitncia mtua mxima a 1 kHz

56 pF/m

Impedncia caracterstica

100 15 %

Prova de tenso entre condutores e blindagem

2500 VDC/3 s

Codificao
35123302

1,5 m

35123303

2m

35123304

2,5 m

35123305

3m

35123306

4m

35123307

5m

Vermelho

CM

Outras configuraes sob consulta.

84

85

Canal UTP Premium

EXTENSO METLICA GIGALAN CAT.6 U/UTP

CABO ELETRNICO GIGALAN PREMIUM CAT.6 U/UTP 23AWG X 4P

Acessrio para conexo em salas de telecomunicao (espelhamento de ativos) e


para distribuio de servios no cabeamento horizontal (Ponto de Consolidao).

Caractersticas Construtivas
Comprimento

De 0,5 a 20 m

Dimetro nominal

6 mm

Cor

Vermelho e cinza

Tipo de conector

RJ-45

Tipo de cabo

U/UTP

Tipo de condutor

Cobre eletroltico slido

Classe de flamabilidade

CM (fornecimento padro)

Quantidade de pares

4 pares, 23 AWG

Cabo de dados para conexo entre os painis de distribuio nas salas tcnicas (Patch Panel) e conectores nas reas de trabalho.

Caractersticas Construtivas
Cor

Codificao
35120209

2,5 m

35120149

5m

35120381

10 m

Acessrio para conexo em salas de telecomunicao e rea de trabalho.

Caractersticas construtivas
Cor

Azul, branco, bege, preto, vermelho e azul

Tipo de conector

RJ-45

Material do contato eltrico

Bronze fosforoso com 50 in (1,27 m) de ouro e 100 in (2,54 m) de nquel

Dimetro do condutor

26 a 22 AWG

Padro de montagem

T568A/B

Performance
Fora de reteno entre jack e plug
Quantidade de ciclos

Mnimo 133N
750 RJ45 e 200 RJ11
200 no bloco IDC

Resistncia de isolamento

500 M

Resistncia de contato

20 m

Resistncia DC

0,1

Prova de tenso eltrica aplicada

1000 V (RMS, 60 Hz, 1 min)

Fora de contato

0,98 N (100 g)

Codificao

LSZH: Verde
6,2 mm

Embalagem

Peso do cabo

42 kg/km

Caixa de papelo tipo RIB (reel in a box)

CM: norma UL 1581-Vertical tray


section 1160 (UL 1685)

Lance padro

CMR: norma UL 1666 (Riser)

Codificao

Classe de flamabilidade

LSZH - IEC-60332-3

23400126

CMR

Vermelho

Quantidade de pares

4 pares, 23 AWG

23400127

LSZH

Verde

Temperatura de instalao

0 C a 50 C

Temperatura de armazenamento

-20 C a 75 C

Temperatura de operao

-20 C a 60 C

Atenuao dB

NEXT dB

PSNEXT dB

ACRF dB

PSACRF dB

RL dB

Freq.
(MHz)

TIA Mx.

Premium

TIA Min.

Premium

TIA Min.

Premium

TIA Min.

Premium

TIA Min.

Premium

TIA Min.

Premium

2,0

2,0

74,3

79,3

72,3

77,3

67,8

72,8

64,8

69,8

20,0

23,0

3,8

3,8

65,3

70,3

63,3

68,3

55,8

60,8

52,8

57,8

23,0

26,0

5,3

5,3

60,8

65,8

58,8

63,8

49,7

54,7

46,7

51,7

24,5

27,5

10

6,0

6,0

59,3

64,3

57,3

62,3

47,8

52,8

44,8

49,8

25,0

28,0

16

7,6

7,6

56,2

61,2

54,2

59,2

43,7

48,7

40,7

45,7

25,0

28,0

20

8,5

8,5

54,8

59,8

52,8

57,8

41,8

46,8

38,8

43,8

25,0

28,0

25

9,5

9,5

53,3

58,3

51,3

56,3

39,8

44,8

36,8

41,8

24,3

27,3

31,25

10,7

10,7

51,9

56,9

49,9

54,9

37,9

42,9

34,9

39,9

23,6

26,6

62,5

15,4

15,4

47,4

52,4

45,4

50,4

31,9

36,9

28,9

33,9

21,5

24,5

100

19,8

19,8

44,3

49,3

42,3

47,3

27,8

32,8

24,8

29,8

20,1

23,1

155

25,2

25,2

41,4

46,4

39,4

44,4

24,0

29,0

21,0

26,0

18,8

21,8

200

29,0

29,0

39,8

44,8

37,8

42,8

21,8

26,8

18,8

23,8

18,0

21,0

250

32,8

32,8

38,3

43,3

36,3

41,3

19,8

24,8

16,8

21,8

17,3

20,3

300

36,4

42,1

40,1

23,3

20,3

19,8

350

39,8

41,1

39,1

21,9

18,9

19,3

400

43,0

40,3

38,3

20,8

17,8

18,9

450

46,0

39,5

37,5

19,7

16,7

18,5

500

48,9

38,8

36,8

18,8

15,8

18,2

550

51,8

38,2

36,2

18,0

15,0

17,9

600

54,5

37,6

35,6

17,2

14,2

17,7

35030601

Branco

35030602

Bege

Outras confiuguraes sob consulta.

35030603

Preto

35030605

Azul

Nota:
Temperatura 20 C 3 C
Considerando comprimento de 100 metros

30030608

Vermelho

86

Vide tabela abaixo

Dimetro nominal
Vermelho

CONECTOR FMEA GIGALAN CAT.6

Performance
PVC ROHS: Cinza e Vermelho

Frequncias alm dos requisitos especificados na TIA e ISO so somente informativos.

87

PATCH CORD METLICO GIGALAN PREMIUM CAT.6 U/UTP

EXTENSO METLICA GIGALAN PREMIUM CAT.6 U/UTP

Acessrio para conexo em salas de telecomunicao (Cross-Connect) e para distribuio de servios na rea de trabalho.

Acessrio para conexo em salas de telecomunicao (espelhamento de ativos) e para distribuio de servios no cabeamento horizontal
(Ponto de Consolidao).

Caractersticas Construtivas
Comprimento

De 0,5 a 20 m

Caractersticas construtivas

Dimetro nominal

6 mm

Comprimento

De 0,5 a 20 m

Peso

0,034 kg/m

Dimetro nominal

6 mm

Cor

Amarelo, azul, branco, vermelho, cinza, verde e preto

Cor

Vermelho, cinza e verde

Tipo de conector

RJ-45

Tipo de conector

RJ-45

Tipo de cabo

CAT.6 U/UTP

Tipo de cabo

U/UTP

Tipo de condutor

Cobre eletroltico, flexvel, nu, formado por 7 filamentos de dimetro nominal de 0,2 mm

Tipo de condutor

Cobre eletroltico slido

Classe de flamabilidade

LSZH

Classe de flamabilidade

LSZH (fornecimento padro)

Quantidade de pares

4 pares, 24 AWG

Quantidade de pares

4 pares, 23 AWG

Material do contato eltrico

8 vias em bronze fosforoso com 50 in (1,27 m) de ouro e 100 in (2,54 m) de nquel

Tipo de material

Termoplstico transparente no propagante a chama UL 94V-0

Codificao

Padro de montagem

T568A/B

35120291

Performance
Resistncia eltrica CC mxima do condutor a 20 C

93,8 /km

Capacitncia mtua mxima a 1 kHz

56 pF/m

Impedncia caracterstica

100 15 %

Prova de tenso entre condutores e blindagem

2500 VDC/3 s

2,5 m

35120299

5m

35120293

10 m

Verde

Codificao
35124402

1,5 m

35124404

2,5 m

35124407

5m

Verde

Outras configuraes sob consulta.

88

89

Canal FTP

CONECTOR FMEA GIGALAN PREMIUM CAT.6

CABO CAT.6 F/UTP CM


23360001 - Vide pag. 92

Acessrio para conexes em salas de telecomunicao e rea de trabalho.

Caractersticas construtivas
Tipo de conector

RJ-45

Tipo de material

Termoplstico de alto impacto no propagante chama


UL 94 V-0

Material do contato eltrico

Bronze fosforoso com 50 in (1,27 m) de ouro e 100 in (2,54 m) de nquel

Dimetro do condutor

26 a 22 AWG

Padro de montagem

T568A/B

Quantidade de ciclos

35060600 - Vide pag. 96

EXTENSO BLINDADA
GIGALAN CAT.6 - 2,5 m
35125001 - Vide pag. 95

Performance
Fora de reteno entre jack e plug

CONECTOR FMEA
BLINDADO GIGALAN CAT.6

Mnimo 133 N
1000 RJ45 e 200 RJ11
200 no bloco IDC

Resistncia de isolamento

500 M

Resistncia de contato

20 m

Resistncia DC

0,1

Prova de tenso eltrica aplicada

1000 V (RMS, 60 Hz, 1min)

Fora de contato

0,98 N (100 g)

PATCH PANEL
DESCARREGADO BLINDADO
35050234 - Vide pag. 154

Codificao
35060601

Branco

35060602

Bege

35060603

Preto

35060604

Cinza

35060605

Azul

35060606

Amarelo

35060607

Verde

35060608

Vermelho

35060609

Laranja

35060610

Marrom

35060611

Violeta

PATCHCORD GIGALAN
BLINDADO CAT.6 - 1,5 m
35125900 - Vide pag. 94

PATCHCORD GIGALAN
BLINDADO CAT.6 - 2,5 m
35125901 - Vide pag. 94
CONECTOR FMEA
BLINDADO GIGALAN CAT.6
35060600 - Vide pag. 96

90

91

CABO ELETRNICO GIGALAN BLINDADO CAT.6 F/UTP 23AWG X 4P

CABO ELETRNICO GIGALAN BLINDADO INDOOR/OUTDOOR CAT.6 F/UTP


23AWG X 4P

Cabo de dados para conexo entre os painis de distribuio nas salas tcnicas (Patch Panel) e conectores nas reas de trabalho.

Cabo de dados para conexo entre os painis de distribuio nas salas tcnicas (Patch Panel) e conectores nas reas de trabalho.

Caractersticas Construtivas
Blindagem
Cor

Aplicao
Ambiente de instalao externo

Fita de polister metalizado.

Areo espinado e em instalaes externas

PVC ROHS: Cinza e Vermelho


LSZH: Verde

Caractersticas Construtivas

Dimetro nominal

7 mm

Isolamento

Polietileno de alta densidade

Peso

51 kg/km

Cor

Preto

CM - UL 1581-Vertical tray section 1160 (UL1685)

Tipo de cabo

Dupla capa

CMR - UL1666 (Riser)

Dimetro nominal

9,5 mm

LSZH1 - IEC-60332-1

Peso

84 kg/km

Classe de flamabilidade

LSZH - IEC-60332-3

Classe de flamabilidade

CM: norma UL 1685 para cabo com capa externa em PVC

Quantidade de pares

4 pares, 23 AWG

Fita Waterblocking

Sim

Temperatura de instalao

0 C a 50 C

Quantidade de pares

4 pares, 23 AWG

Temperatura de armazenamento

-20 C a 75 C

Temperatura de instalao

0 C a 50 C

Temperatura de operao

-20 C a 60 C

Temperatura de armazenamento

-20 C a 75 C

Temperatura de operao

-20 C a 60 C

Performance

Performance

Vide Tabela de Performance para Cabos Eletrnicos CAT. 6 (Vide pag. 105)

Vide Tabela de Performance para Cabos Eletrnicos CAT. 6 (Vide pag. 105)

Embalagem

Embalagem

Bobina de madeira
Lance Padro

Bobina de madeira

1000 m

Lance padro

Codificao
23360001
23360000
Outras configuraes sob consulta.

F/UTP

CM

Vermelho

LSZH

Verde

1000 m

Codificao
23360006

F/UTP Indoor/Outdoor

CM, UL CMX Outdoor

Observao
O desenvolvimento de cabos para uso externo soluciona os problemas em relao ao ambiente onde sero instalados, porm, de fundamental importncia a
instalao de sistemas de proteo eltrica contra descargas atmosfricas, surtos e transientes, compatvel com a categoria do cabo que est sendo instalado.
Outras configuraes sob consulta.

92

93

PATCH CORD METLICO BLINDADO GIGALAN CAT.6 F/UTP

EXTENSO METLICA F/UTP GIGALAN CAT.6

Acessrio para conexo em salas de telecomunicao (Cross-Connect) e para distribuio de servios na rea de trabalho.

Caractersticas Construtivas

Caractersticas Construtivas
Comprimento

De 0,5 a 20 m

Dimetro Nominal

6 mm

Peso

0,034 kg/m

Cor

Cinza

Tipo de conector

RJ-45 blindado

Tipo de cabo

CAT.6 F/UTP

Tipo de condutor

Cobre eletroltico, flexvel, nu, formado por 7 filamentos de dimetro nominal de 0,2 mm

Classe de flamabilidade

CM (fornecimento padro), CMR, LSZH (CM)

Quantidade de pares

4 pares, 26 AWG

Material do contato eltrico

8 vias em bronze fosforoso com 50 in (1,27 m) de ouro e 100 in (2,54 m) de nquel

Tipo de material

Termoplstico transparente no propagante a chama UL 94V-0

Padro de montagem

T568A/B ou cross-over

140 /km

Capacitncia mtua mxima a 1 kHz

56 pF/m

Impedncia Caracterstica

100 15%

Prova de tenso entre condutores e blindagem

1250 VDC/3s

NVP

66%

Diferena no atraso de propagao entre os pares

45 ns/100m

De 0,5 a 20 m

Dimetro nominal

6 mm

Peso

0,034 kg/m

Cor

Cinza

Tipo de conector

RJ-45 blindado

Tipo de cabo

CAT.6 F/UTP

Tipo de condutor

Cobre eletroltico

Classe de flamabilidade

CM (fornecimento padro), CMR, LSZH (CM)

Quantidade de pares

4 pares, 24 AWG

Material do contato eltrico

8 vias em bronze fosforoso com 50 in (1,27 m) de ouro e 100 in (2,54 m) de nquel

Tipo de material

Termoplstico transparente no propagante a chama UL 94V-0

Padro de montagem

T568A/B ou cross-over

Performance

Performance
Resistncia eltrica CC mxima do condutor a 20 C

Comprimento

Resistncia eltrica CC mxima do condutor a 20 C

140 /km

Capacitncia mtua mxima a 1 kHz

56 pF/m

Impedncia caracterstica

100 15%

Prova de tenso entre condutores e blindagem

1250 VDC/3s

NVP

66%

Diferena no atraso de propagao entre os pares

45 ns/100m

Codificao
35125001

Codificao
35125900

1,5 m

35125901

2,5 m

35125902

3m

35125903

4m

35125904

5m

Cinza

T568-A/B

CM

2,5 m

35125002

5m

35125003

10 m

Cinza

T568-A/B

CM

Outras configuraes sob consulta.

Outras configuraes sob consulta.

94

95

CONECTOR FMEA BLINDADO GIGALAN CAT.6

Canal Industrial UTP

CABO INDUSTRIAL CAT.6 U/UTP


23400068 - Vide pag. 98

Acessrio para conexes em salas de telecomunicao e rea de trabalho.

Caractersticas Construtivas
Largura 17 mm x Altura 22,4 mm x Profundidade 37,4 mm

Cor Prata

Tipo de conector

RJ-45 blindado

Material do contato eltrico

Bronze fosforoso com 50 in (1,27 m) de ouro e 100 in (2,54 m) de nquel

Dimetro do condutor

26 a 22 AWG

Padro de montagem

T568A/B

PATCH CORD GIGALAN


CAT.6 - 1,5 m
35123302 - Vide pag. 85

Performance
Fora de reteno entre jack e plug
Quantidade de ciclos

Mnimo 133N
1000 RJ45 e 200 RJ11
200 no bloco IDC

Resistncia de isolamento

500 M

Resistncia de contato

20 m

Resistncia DC

0,1

Prova de tenso eltrica aplicada

1000 V (RMS, 60 Hz, 1 min)

Fora de contato

0,98 N (100 g)

CONECTOR FEMA
INDUSTRIAL
GIGALAN CAT.6
35050201 Vide pag. 100

PATCH PANEL
DESCARREGADO COM
CONES
35050238 - Vide pag. 154

Codificao
35060600

Conector Fmea Blindado GigaLan CAT.6

CONECTOR FMEA
GIGALAN CAT.6 - 1,5m
35030601 - Vide pag. 86

CAIXA INDUSTRIAL
35050172 Vide pag. 161

PATCH CORD INDUSTRIAL


GIGALAN CAT.6 - 1,5 m
35129015 - Vide pag. 99
PATCH CORD INDUSTRIAL
GIGALAN CAT.6 - 1,5 m
35129005 - Vide pag. 99

96

97

CABO ELETRNICO GIGALAN INDUSTRIAL CAT.6 U/UTP 23AWG X 4P

PATCH CORD INDUSTRIAL U/UTP GIGALAN CAT.6

Cabo de dados para conexo entre os painis de distribuio nas salas tcnicas (Patch Panel) e conectores nas reas de trabalho.

Acessrio para conexo em salas de telecomunicao (Cross-Connect) e para distribuio de servios na rea de trabalho.

Caractersticas Construtivas

Caractersticas Construtivas

Blindagem

No blindado (U/UTP)

Comprimento

De 1,5 a 5 m

Cor

Preto

Dimetro Nominal

7,6 mm

Dimetro nominal

7,6 mm

Peso

0,070 kg/m

Peso

62 kg/km

Cor

Preto

TPU para maior resistncia mecnica a abraso

Tipo de conector

RJ-45 e RJ-45 IP67

PVC 105 (DC-PVC) - maior resistncia qumica e ao p que um cabo convencional

Tipo de cabo

CAT.6 U/UTP

CMX: norma IEC 60332-1 para cabos com capa externa em TPU

Tipo de condutor

Cobre eletroltico, flexvel, nu, formado por 7 filamentos de dimetro nominal de 0,2 mm

CM: norma UL 1685 para cabos com capa externa en PVC 105

Material da capa

TPU para maior resistncia mecnica a abraso

Quantidade de pares

4 pares, 23AWG

Classe de flamabilidade

CMX

Temperatura de instalao

0 C a 50 C

Quantidade de pares

4 pares, 26 AWG

Temperatura de armazenamento

-20 C a 75 C

Material do contato eltrico

8 vias em bronze fosforoso com 50 in (1,27 m) de ouro e 100 in (2,54 m) de nquel

Temperatura de operao

-20 C a 60 C

Material da capa externa


Classe de flamabilidade

Termoplstico transparente no propagante a chama UL 94V-0

Tipo de Material

Performance

Boot protetor IP67 em material termoplstico especial PBT (Polybutylene Terephthalate)

Padro de montagem

T568A/B ou cross-over

Vide Tabela de Performance para Cabos Eletrnicos CAT. 6 (Vide pag. 105)

Performance

Embalagem
Bobina de Madeira
Lance padro

1000 m

Codificao
23400085
23400068
Outras configuraes sob consulta.

U/UTP Industrial

DC-PVC

Resistncia eltrica CC mxima do condutor a 20 C

93,8 /km

Capacitancia mtua mxima at 1 kHz

56 pF/m

Impedncia caracterstica nominal de 1 MHz a 250 MHz

100 15 %

Prova de tenso entre condutores e blindagem

1250 VDC/3 s

NVP

66 %

Diferena no atraso de propagao entre os pares

45 ns/100 m

TPU

Codificao
35129005

1,5 m

35129010

2,5 m

35129012

5m

35129015

1,5 m

35129006

2,5 m

35129009

5m

RJ-45 IP67 / RJ-45 IP67


T568-A/B
RJ-45 /
RJ-45 IP67

Outras configuraes sob consulta.

98

99

CONECTOR FMEA INDUSTRIAL U/UTP GIGALAN CAT.6

Canal Industrial FTP

Acessrio para conexes em salas de telecomunicao e rea de trabalho.

CABO INDUSTRIAL
CAT.6 F/UTP
23360002 - Vide pag. 102

Caractersticas Construtivas
Tipo de conector
Tipo de material

RJ-45
Corpo em termoplstico (PBT) de alto impacto no propagante a chama UL 94V-0
Keystone jack: policarbonato
RJ-45

Bronze fosforoso com 50 in (1,27 m) de ouro e 100 in (2,54 m) de nquel

110IDC

Bronze fosforoso com 100 in (2,54 m) de nquel e estanhado

Material do contato eltrico

Dimetro do condutor

22 a 24 AWG

Padro de montagem

T568A/B

ndice de proteo

3867

CONECTOR FMEA INDUSTRIAL


BLINDADO GIGALAN CAT.6
35050209 - Vide pag. 104

PATCH CORD GIGALAN


CAT.6 BLINDADO
35125900 - Vide pag. 94

CONECTOR FMEA
GIGALAN CAT.6 BLINDADO
35060600 - Vide pag. 96

Performance
Quantidade de ciclos

750 RJ45 e 200 RJ11


200 no bloco IDC

Resistncia de isolamento

500 M

Resistncia de contato

20 m

Resistncia DC

0,1

Prova de tenso eltrica aplicada

1000 V (RMS, 60 Hz, 1 min)

Fora de contato

0,98 N (100 g)

PATCH CORD INDUSTRIAL F/UTP


GIGALAN CAT.6 - 1,5 m
35129018 - Vide pag. 103

Codificao
35050201

CAIXA INDUSTRIAL
35050272 - Vide pag. 161
PATCH PANEL
DESCARREGADO
BLINDADO COM CONES
35050234 - Vide pag. 154

Conector Fmea Industrial U/UTP GigaLan CAT.6

PATCH CORD INDUSTRIAL F/UTP


GIGALAN CAT.6 - 1,5 m
35129002 - Vide pag. 103

100

101

CABO ELETRNICO BLINDADO INDUSTRIAL GIGALAN CAT.6 F/UTP


23AWG X 4P

Cabo de dados para conexo entre os painis de distribuio nas salas tcnicas (Patch Panel) e conectores nas reas de trabalho.

Caractersticas Construtivas
Blindagem

Fita de polister metalizado

Cor

Preto

Dimetro nominal

8,6 mm

Peso

74 kg/km

PATCH CORD BLINDADO INDUSTRIAL GIGALAN CAT.6 F/UTP

Acessrio para conexo em salas de telecomunicao (Cross-Connect) e para distribuio de servios na rea de trabalho.

Caractersticas Construtivas
Comprimento

De 1,5 a 5 m

Dimetro nominal

7,6 mm

Peso

0,070 kg/m

Cor

Preto

Tipo de conector

RJ-45 e RJ-45 IP67

Tipo de cabo

CAT.6 F/UTP

Tipo de condutor

Cobre eletroltico, flexvel, nu, formado por 7 filamentos de dimetro nominal de 0,16 mm

4 pares, 23 AWG

Material da capa

TPU para maior resistncia mecnica a abraso

Temperatura de instalao

0 C a 50 C

Classe de flamabilidade

CMX

Temperatura de armazenamento

-20 C a 75 C

Quantidade de pares

4 pares, 26 AWG

-20 C a 60 C

Material do contato eltrico

8 vias em bronze fosforoso com 50 in (1,27 m) de ouro e 100 in (2,54 m) de nquel

Material da capa externa


Classe de flamabilidade
Quantidade de pares

Temperatura de operao

TPU para maior resistncia mecnica a abraso


PVC 105 (DC-PVC) - maior resistncia a temperatura que um cabo convencional
CMX: norma IEC 60332-1 para cabos com capa externa em TPU
CM: norma UL 1685 para cabos com capa externa en PVC 105

Termoplstico transparente no propagante a chama UL 94V-0


Tipo de material

Performance
Vide Tabela de Performance para Cabos Eletrnicos CAT. 6 (Vide pag. 105)

Padro e montagem

Embalagem
1000 m

Codificao
23360008
23360002

T568A/B ou cross-over

Performance

Bobina de Madeira
Lance Padro

Boot protetor IP67 em material termoplstico especial PBT (Polybutylene Terephthalate)

F/UTP Industrial

Resistncia eltrica CC mxima do condutor a 20 C

140 /km

Capacitancia mtua mxima at 1 kHz

56 pF/m

Impedncia caracterstica nominal de 1 MHz a 250 MHz

100 15 %

Prova de tenso entre condutores e blindagem

1250 VDC/3 s

DC-PVC

NVP

66 %

TPU

Diferena no atraso de propagao entre os pares

45 ns/100 m

Outras configuraes sob consulta.

Codificao
35129002

1,5 m

35129001

2,5 m

35129003

5m

35129018

1,5 m

35129008

2,5 m

35129004

5m

RJ-45 IP67 / RJ-45 IP67


T568-A
RJ-45 /
RJ-45 IP67

Outras configuraes sob consulta.

102

103

CONECTOR FMEA BLINDADO INDUSTRIAL GIGALAN CAT.6

TABELA DE PERFORMANCE PARA CABOS ELETRNICOS CAT.6


Performance

Acessrio para conexes em Salas de Telecomunicao e rea de Trabalho

Caractersticas Construtivas
Tipo de conector
Tipo de material

Material do contato eltrico

RJ-45

Keystone Jack: Policarbonato


RJ-45
110IDC
22 a 24 AWG

Padro de montagem

T568A/B

ndice de proteo

3867

Bronze fosforoso com 50 in (1,27 m) de ouro e 100 in (2,54 m) de nquel


Bronze fosforoso com 100 in (2,54 m) de nquel e estanhado

Performance
750 RJ45 e 200 RJ11
200 no bloco IDC

Resistncia de isolamento

500 M

Resistncia de contato

20 m

Resistncia DC

0,1

Prova de tenso eltrica aplicada

1000 V (RMS, 60 Hz, 1 min)

Fora de contato

0,98 N (100 g)

Codificao
35050209

104

5%

Resistncia eltrica CC mxima do condutor em 20 C

93,8 /km

Capacidade mtua mxima em 1 kHz

56 pF/m

Desequilbrio capacitivo par x terra 1 kHz mximo

3,3 pF/m

Impedncia caracterstica

10015%

Atraso mximo de propagao

545 ns/100 m @ 10 MHz

Diferena entre o atraso de propagao entre os pares 1 a 250 MHz mximo

45 ns/100 m

Velocidade de propagao nominal

68%

Resistncia de isolamento

10000 M .km
F/UTP

U/UTP

Prova de tenso eltrica entre condutores

1000 VDC/3s

2.500 VDC/3 s

Prova de tenso eltrica entre condutores e a blindagem

500 VDC/3s

Termoplstico de alto impacto no propagante chama UL 94V-0

Dimetro do condutor

Quantidade de ciclos

Desequilbrio resistivo

Conector Fmea Industrial Blindado F/UTP GigaLan CAT.6

Atenuao dB

NEXT dB

PSNEXT dB

ACRF dB

PSACRF dB

RL dB

Freq.
(MHz)

TIA Mx.

Tpico

TIA Min.

Tpico

TIA Min.

Tpico

TIA Min.

Tpico

TIA Min.

Tpico

TIA Min.

2,0

1,5

74,3

94,0

72,3

88,3

67,8

89,8

64,8

82,5

20,0

35,0

3,8

3,2

65,3

86,2

63,3

80,0

55,8

78,3

52,8

70,3

23,0

35,7

Tpico

5,3

4,6

60,8

81,9

58,8

75,2

49,7

71,8

46,7

64,6

24,5

38,7

10

6,0

5,2

59,3

80,9

57,3

74,1

47,8

69,5

44,8

62,4

25,0

37,6

16

7,6

6,7

56,2

76,7

54,2

70,9

43,7

65,5

40,7

58,6

25,0

41,9

20

8,5

7,5

54,8

74,5

52,8

69,1

41,8

64,2

38,8

57,0

25,0

38,4

25

9,5

8,5

53,3

73,6

51,3

67,7

39,8

62,2

36,8

55,0

24,3

39,1

31,25

10,7

9,5

51,9

71,5

49,9

65,4

37,9

59,9

34,9

52,6

23,6

38,5

62,5

15,4

13,8

47,4

70,2

45,4

62,7

31,9

53,3

25,9

45,6

21,5

35,9

100

19,8

17,8

44,3

66,9

42,3

61,4

27,8

49,2

24,8

40,6

20,1

31,9

200

29,0

26,1

39,8

62,4

37,8

56,5

21,8

42,2

18,8

33,8

18,0

28,4

250

32,8

29,3

38,3

60,1

36,3

53,2

19,8

39,7

16,8

31,7

17,3

26,5

300

32,5

57,5

51,6

36,8

29,3

25,2

350

35,3

55,8

49,5

32,7

26,0

23,9

400

38,0

53,0

47,6

29,8

24,4

23,9

500

42,8

52,0

48,5

25,3

19,5

24,9

550

45,0

50,0

47,5

23,3

17,6

25,7

600

47,0

48,0

46,1

19,6

13,7

24,0

105

MultiLan
Canal UTP
Canal FTP
Canal Industrial UTP
Canal Industrial FTP
106

107

Canal UTP

CABO ELETRNICO MULTILAN CAT.5E U/UTP 24AWG X 4P

CABO CAT.5E U/UTP


23200080 - Vide pag. 109
Cabo de dados para conexo entre os painis de distribuio nas salas tcnicas (Patch Panel) e conectores nas reas de trabalho.

Caractersticas construtivas
Cor

EXTENSO MULTILAN
CAT.5E - 2,5 m
35100260 - Vide pag. 113

PVC ROHS: Azul e cinza


LSZH: Verde e azul

Dimetro Nominal

4,8 mm

Peso do cabo

26 kg/km
CM: norma UL 1581-Vertical tray section 1160

Classe de flamabilidade

CMR: norma UL 1666 (Riser)


LSZH-1 - IEC-60332-1
LSZH - IEC-60332-3

Quantidade de pares

4 pares, 24 AWG

Temperatura de instalao

0 C a 50 C

Temperatura de armazenamento

-20 C a 75 C

Temperatura de operao

-20 C a 60 C

Performance
Vide Tabela de Performance para Cabos Eletrnicos CAT. 5e (Vide pag. 127)

PATCH PANEL MULTILAN CAT.5E


35030152 - Vide pag. 112
PATCH CORD MULTILAN CAT.5E - 1,5 m
35103602 - Vide pag. 113

Embalagem
Caixa de Fast-Box
Lance padro

305 m

Codificao
23200061
23200080
23200005
23200138

CM
U/UTP

Cinza
Azul

CMR

Azul

LSZH

Verde

Outras configuraes sob consulta.

PATCH CORD MULTILAN CAT.5E - 1,5 m


35103604 - Vide pag. 113

CONECTOR FMEA MULTILAN CAT.5E


35060501 - Vide pag. 114
CAIXA APARENTE MULTIMDIA
35050533 - Vide pag. 157

108

109

CABO ELETRNICO MULTILAN INDOOR/OUTDOOR CAT.5E U/UTP 24AWG X 4P

CABO ELETRNICO MULTILAN CAT.5E U/UTP 24AWG X 25P

Cabo de dados para conexo entre os painis de distribuio nas salas tcnicas (Patch Panel) e conectores nas reas de trabalho.

Caractersticas construtivas
Cor

Azul

Classe de flamabilidade

CM: norma UL 1581-Vertical tray Section 1160 e NBR14705

Dimetro Nominal

13,5 mm

Peso do cabo

200 kg/km

Revestimento interno nas


subunidades de 4 posies

Sim

Quantidade de pares

25 pares, 24 AWG

Temperatura de instalao

0 C a 50 C

Temperatura de armazenamento

-20 C a 75 C

Temperatura de operao

-20 C a 60 C

O desenvolvimento de cabos para uso externo soluciona os problemas em relao ao ambiente onde sero instalados, porm, de fundamental
importncia a instalao de sistemas de proteo eltrica contra descargas atmosfricas, surtos e transientes, compatvel com a categoria do cabo
que est sendo instalado.

Ambiente de Aplicao
Ambiente de instalao externo

Caractersticas Construtivas

Performance
Vide Tabela de Performance para Cabos Eletrnicos CAT. 5e (pg. 127)

Embalagem
Bobina de Madeira
Lance Padro

500 m

Outras configuraes sob consulta.

Isolamento

Polietileno de alta densidade

Cor

Preto

Dimetro

5,4 mm

Peso do cabo

35 kg/km

Classe de flamabilidade

CMX: IEC 60332-1

Fita Waterblocking

No

Quantidade de pares

4 pares, 24 AWG

Temperatura de instalao

0 C a 50 C

Temperatura de armazenamento

-20 C a 75 C

Temperatura de operao

-20 C a 75 C

Performance

Codificao
23200012

Areo espinado e em instalaes externas

U/UTP

CM

Azul

Vide Tabela de Performance para Cabos Eletrnicos CAT. 5e (Vide pag. 127)

Embalagem
Tipo
Lance Padro

Bobina de Madeira

Caixa Fast-Box

1640 m

305 m

U/UTP

UL CMX Outdoor

Codificao
23200086
Outras configuraes sob consulta.

110

111

PATCH PANEL MULTILAN CAT.5E 24 PORTAS

PATCH CORD METLICO MULTILAN


CAT.5E U/UTP
Acessrio para conexo em salas de telecomunicao (Cross-Connect) e
para distribuio de servios na rea de trabalho.

Caractersticas Construtivas

Acessrio utilizado em salas de telecomunicao (espelhamento ou Cross-Connect) para distribuio de servios em sistemas horizontais.

Caractersticas Construtivas
Largura 482,6 mm (19) x Altura 43,7 mm 24P

Cor Preto

Tipo de conector frontal

RJ-45

Quantidade de posies

24 posies

Tipo de material

Ao / termoplstico alto impacto UL94V-0

Material do contato eltrico


Dimetro do condutor

RJ-45

Bronze fosforoso com 50 in (1,27 m) de ouro e 100 in (2,54 m) de


nquel

110 IDC

Bronze fosforoso com 100 in (2,54 m) de nquel e estanho

26 a 22 AWG

Quantidade de ciclos

De 0,5 a 20 m

Dimetro nominal

5,2 mm

Peso

0,031 kg/m

Cor

Amarelo, azul, branco, vermelho, cinza, verde e preto

Tipo de conector

RJ-45

Tipo de cabo

U/UTP

Tipo de condutor

Cobre eletroltico, flexvel, nu, formado por 7 filamentos de dimetro nominal de 0,2 mm

Classe de flamabilidade

CM (fornecimento padro), CMR, LSZH e LSZH-I

Quantidade de pares

4 pares, 24 AWG

Material do contato eltrico

8 vias em bronze fosforoso com 50 in (1,27 m) de ouro e 100 in (2,54 m) de nquel

Tipo de material

Termoplstico transparente no propagante a chama UL 94V-0

Padro de montagem

T568A/B ou cross-over

Performance

Performance
Fora de reteno entre jack e plug

Comprimento

Mnimo 133 N

Vide Tabela de Performance para Cabos Eletrnicos CAT. 5e (Vide pag. 127)

750 RJ45 e 200 RJ11


200 no bloco IDC

Codificao

Resistncia de isolamento

500 M

35103602

1,5 m

Resistncia de contato

20 m

35103604

2,5 m

Resistncia DC

0,1

35103605

3m

Prova de tenso dieltrica

1000 V (RMS, 60 Hz, 1 min)

35103607

5m

Fora de contato

0,98 N (100 g)

35103612

10 m

35103614

15 m

Codificao
35030152

Patch Panel MultiLan CAT.5e

Azul

CM

Outras configuraes sob consulta.

EXTENSO METLICA MULTILAN


CAT.5E U/UTP

Acessrio para conexo em salas de telecomunicao (espelhamento de ativos) e


para distribuio de servios no cabeamento horizontal (Ponto de Consolidao).

Caractersticas Construtivas
Comprimento

De 0,5 m a 20 m

Dimetro nominal

5,2 mm

Cor

Padro: Azul e cinza

Tipo de conector

RJ-45

Tipo de cabo

U/UTP

Tipo de condutor

Cobre eletroltico slido

Classe de flamabilidade

CM

Quantidade de pares

4 pares, 24 AWG

Codificao
35100260

2,5 m

35100105

5m

35100013

10 m

Azul

Outras configuraes sob consulta.

112

113

CONECTOR FMEA MULTILAN CAT.5E

Canal FTP

Acessrio para conexes em salas de telecomunicao e rea de trabalho.

Caractersticas construtivas
Tipo de conector

RJ-45

Tipo de material

Termoplstico de alto impacto no propagante a chama UL94V-0

Cor

Preto, azul, vermelho, branco e bege,

Material do contato eltrico

Bronze fosforoso com 50in (1,27m) de ouro e 100in (2,54m) de nquel

Dimetro do condutor

26 a 22 AWG

Padro de montagem

T568A/B

Performance
Fora de reteno entre jack e plug
Quantidade de ciclos

Mnimo 133N
1000 RJ45 e 200 RJ11
200 no bloco IDC

Resistncia de isolamento

500 M

Resistncia de contacto

20 m

Resistncia DC

0,1

Prova de tenso eltrica aplicada

1000 V (RMS, 60 Hz, 1 min)

Fora de contato

0,98 N (100 g)

CABO CAT.5E F/UTP


23350008 - Vide pag. 116
CONECTOR FMEA BLINDADO CAT.5E
35060500 - Vide pag. 118
PATCH CORD BLINDADO
CAT.5E - 1,5 m
35105901 - Vide pag. 118

Codificao
35060505

Azul

35060502

Bege

35060501

Branco

35060503

Preto

35060508

Vermelho

PATCH PANEL DESCARREGADO BLINDADO


35050234 - Vide pag. 154

CONECTOR FMEA BLINDADO CAT.5E


35060500 - Vide pag. 118

PATCH CORD BLINDADO CAT.5E - 2,5 m


35105903 - Vide pag. 118

114

115

CABO ELETRNICO MULTILAN BLINDADO CAT.5E F/UTP 24AWG X 4P

CABO ELETRNICO MULTILAN BLINDADO INDOOR/OUTDOOR CAT.5E F/UTP


24AWG X 4P

Cabo de dados para conexo entre os painis de distribuio nas salas tcnicas (Patch Panel) e conectores nas reas de trabalho.
O desenvolvimento de cabos para uso externo soluciona os problemas em relao ao ambiente onde sero instalados, porm, de fundamental
importncia a instalao de sistemas de proteo eltrica contra descargas atmosfricas, surtos e transientes, compatvel com a categoria do cabo
que est sendo instalado.

Caractersticas construtivas
Blindagem
Cor

Sobre o ncleo aplicado uma fita de polister metalizado


PVC ROHS: Azul e cinza

Ambiente de aplicao

LSZH: Azul

Dimetro nominal

6,2 mm

Peso do cabo

40 kg/km

Areo espinado (UV resistant)

Ambiente de Instalao Externo

CM: norma UL 1581-Vertical tray section 1160

Em duto (para opo com fita waterblocking)

CMR: norma UL 1666 (Riser)

Caractersticas construtivas

LSZH-1 - IEC-60332-1

Isolamento

Polietileno de alta densidade

LSZH - IEC-60332-3

Cor

Preto

4 pares, 24 AWG

Quantidade de pares

4 pares, 24 AWG

Temperatura de instalao

0 C a 50 C

Temperatura de instalao

0 C a 50 C

Temperatura de armazenamento

-20 C a 75 C

Temperatura de armazenamento

-20 C a 75 C

-20 C a 60 C

Temperatura de operao

-20 C a 60 C

Classe de flamabilidade

Quantidade de pares

Temperatura de operao

Performance
Vide Tabela de Performance para Cabos Eletrnicos CAT. 5e (Vide pag. 127)

Embalagem

Tipo de capa

Dimetro nominal
(mm)

Peso do cabo
(kg/km)

Classe de flamabilidade

Fita Waterblocking

Simples

6,2

52

CMX

No

Dupla

8,6

82,0

CM

Sim

Bobina de Madeira
Lance padro

Performance

1500 m

Vide Tabela de Performance para Cabos Eletrnicos CAT. 5e (Vide pag. 127)

Codificao
23350008
Outras configuraes sob consulta.

F/UTP

CM

Azul

Embalagem
Bobina de Madeira
Lance padro

1500 m

Codificao
23350032
23350010

116

F/UTP Indoor / Outdoor

UL CMX Outdoor
CM, UL CMX Outdoor

117

Canal Industrial UTP

PATCH CORD METLICO


BLINDADO MULTILAN CAT.5E F/
UTP
Acessrio para conexo em salas de telecomunicao (CrossConnect) e para distribuio de servios na rea de trabalho.

Caractersticas Construtivas
Comprimento

De 0,5 a 20 m

Dimetro nominal

5,3 mm

Peso

0,035 kg/m

Cor

Cinza

Tipo de conector

RJ-45 blindado

Tipo de

F/UTP

Tipo de condutor

Cobre eletroltico, flexvel, nu, formado por 7 filamentos de dimetro nominal de 0,16 mm

Classe de flamabilidade

CM (fornecimento padro) ou CMR

Quantidade de pares

4 pares, 26 AWG

Material do contato eltrico

8 vias em bronze fosforoso com 50 in (1,27 m) de ouro e 100 in (2,54 m) de nquel

Material de corpo do produto

Termoplstico transparente no propagante a chama UL 94V-0

Padro de montagem

T568A/B ou cross-over

CABO INDUSTRIAL CAT.5E U/UTP


23200083 - Vide pag. 120

PATCH CORD CAT.5E - 1,5 m


35103602 - Vide pag. 113

Performance
Vide Tabela de Performance para Cabos Eletrnicos CAT. 5e (Vide pag. 127)

CONECTOR FMEA
INDUSTRIAL CAT.5E
35050208 - Vide pag. 122

Codificao
35105901

1,5 m

35105903
35105910

2,5 m
F/UTP

3m

35105904

5m

35105909

15 m

Cinza

CM

Outras configuraes sob consulta.

CONECTOR FMEA BLINDADO MULTILAN CAT.5E


CONECTOR FMEA CAT.5E
35060501 - Vide pag. 114

Acessrio para conexes em salas de telecomunicao e rea de trabalho.

Caractersticas Construtivas
Cor

Prata

Tipo de conector

RJ-45 blindado

Material do contato eltrico

Bronze fosforoso com 50 in (1,27 m) de ouro e


100 in (2,54 m) de nquel

Dimetro do condutor

26 a 22 AWG

Padro de montagem

T568A/B

Performance
Fora de reteno entre jack e plug
Quantidade de ciclos

Mnimo 133 N
1000 RJ45 e 200 RJ11
200 no bloco IDC

Resistncia de isolamento

500 M

Resistncia de contato

20 m

Resistncia DC

0,1

Prova de tenso eltrica aplicada

1000 V (RMS, 60 Hz, 1 min)

Fora de contato

0,98 N (100 g)

PATCH PANEL
DESCARREGADO COM CONES
35050238 - Vide pag. 154

CAIXA INDUSTRIAL
35050172 - Vide pag. 161

PATCH CORD INDUSTRIAL


CAT.5E - 1,5 m
35109016 - Vide pag. 121
PATCH CORD INDUSTRIAL
CAT.5E - 1,5 m
35109010 - Vide pag. 121

Codificao
35060500

118

Conector Fmea Blindado MultiLan CAT.5e

119

CABO ELETRNICO INDUSTRIAL MULTILAN CAT.5E U/UTP 24AWG X 4P

PATCH CORD INDUSTRIAL MULTILAN CAT.5E U/UTP

Cabo de dados para conexo entre os painis de distribuio nas salas tcnicas (Patch Panel) e conectores nas reas de trabalho.

Caractersticas Construtivas
Blindagem

No blindado (U/UTP)

Cor

Preto

Dimetro nominal

7,5 mm

Peso do cabo

59 kg/km

Material da capa externa


Classe de flamabilidade

Acessrio para conexo em salas de telecomunicao (Cross-Connect) e para distribuio de servios na rea de trabalho.

Caractersticas Construtivas

TPU para maior resistncia mecnica a abraso


PVC 105 (DC-PVC) - maior resistncia qumica e a temperatura que um cabo convencional
CMX: norma IEC 60332-1 para cabo com capa externa em TPU
CM: norma UL 1685 para cabo com capa externa em PVC

Quantidade de pares

4 pares, 24 AWG

Temperatura de instalao

0 C a 50 C

Temperatura de armazenamento

-20 C a 75 C

Temperatura de operao

-20 C a 60 C

Performance

Comprimento

De 1,5 a 5 m

Dimetro nominal

7,6 mm

Peso

0,070 kg/m

Cor

Preto

Tipo de conector

RJ-45

Tipo de cabo

U/UTP

Tipo de condutor

Cobre eletroltico, flexvel, nu, formado por 7 filamentos de dimetro nominal de 0,2 mm

Material da capa

TPU para maior resistncia mecnica a abraso

Classe de flamabilidade

CMX

Quantidade de pares

4 pares, 24 AWG

Material do contato eltrico

8 vias em bronze fosforoso com 50 in (1,27 m) de ouro e 100 in (2,54 m) de nquel


Conector em termoplstico no propagante a chama UL 94V-0

Vide Tabela de Performance para Cabos Eletrnicos CAT. 5e (Vide pag. 127)
Tipo de material

Embalagem
Bobina de Madeira
Lance Padro

Padro de montagem

T568 A/B

1000 m

Performance

Codificao
23200083

Boot protetor IP67 em material termoplstico especial PBT (Polybutylene Terephthalate)

Vide Tabela de Performance para Cabos Eletrnicos CAT. 5e (Vide pag. 105)
U/UTP Industrial

DC-PVC
TPU

Codificao
35109010

1,5 m

35109002

2,5 m

35109013

5m

35109016

1.5 m

35109007

2.5 m

35109006

5m

RJ-45 IP67 / RJ-45 IP67


T568-A/B
RJ-45 / RJ-45 IP67

Outras configuraes sob consulta.

120

121

CONECTOR FMEA INDUSTRIAL MULTILAN CAT.5E

Canal Industrial FTP

Acessrio para conexes em salas de telecomunicao e rea de trabalho.

Caractersticas Construtivas
Cor

Preto

Tipo de conector

RJ-45

Material do corpo do produto

Corpo em termoplstico (PBT) de alto impacto no propagante a chama UL 94V-0


Keystone Jack: policarbonato

Material do contato eltrico

Bronze fosforoso com 50 in (1,27 m) de ouro e 100 in (2,54 m) de nquel

Dimetro do condutor

22 a 24 AWG

Padro de montagem

T568A/B

ndice de proteo

67

Performance
Quantidade de ciclos

750 RJ45

Resistncia de isolamento

500 M

Resistncia de contato

20 m

Resistncia DC

0,1

Prova de tenso eltrica aplicada

1000 V (RMS, 60 Hz, 1 min)

Perda de retorno
Fora de contato

CONECTOR FMEA INDUSTRIAL


BLINDADO CAT.5E
35050210 - Vide pag. 126

PATCH CORD CAT.5E BLINDADO


35105901 - Vide pag. 118

1 f 31,5 Mhz: 30 dB
31,5 f 100 MHz: 20-20 log(f/100)
50 N (11l bf) por 60 s 5 s

Codificao
35050208

CONECTOR FMEA BLINDADO


CAT.5E
35060500 - Vide pag. 118

CABO INDUSTRIAL CAT.5E F/UTP


23350025 - Vide pag. 124

Conector Fmea Industrial U/UTP MultiLan CAT.5e

CAIXA INDUSTRIAL
35050172 - Vide pag. 161
PATCH CORD INDUSTRIAL F/UTP
CAT.5E - 1,5 m
35109003 - Vide pag. 125
PATCH CORD INDUSTRIAL F/UTP
CAT.5E - 1,5 m
35109005 - Vide pag. 125

122

PATCH PANEL
DESCARREGADO COM CONES
35050234 - Vide pag. 154

123

CABO ELETRNICO MULTILAN BLINDADO INDUSTRIAL CAT.5E F/UTP


24AWG X 4P

Cabo de dados para conexo entre os painis de distribuio nas salas tcnicas (Patch Panel) e conectores nas reas de trabalho.

Caractersticas Construtivas
Blindagem

Fita de polister metalizado

Cor

Preto

Dimetro nominal

7,5 mm

Peso do cabo

70 kg/km

Material da capa externa


Classe de flamabilidade

PVC 105 (DC-PVC) - maior resistncia qumica e a temperatura que um cabo convencional
CMX (TPU)
CM (PVC 105)
4 pares, 24 AWG

Temperatura de instalao

0 C a 50 C

Temperatura de armazenamento

-20 C a 75 C

Temperatura de operao

-20 C a 60 C

Acessrio para conexo em salas de telecomunicao (Cross-Connect) e para distribuio de servios na rea de trabalho.

Caractersticas Construtivas

TPU para maior resistncia mecnica a abraso

Quantidade de pares

PATCH CORD BLINDADO INDUSTRIAL MULTILAN CAT.5E F/UTP

Comprimento

De 1,5 a 20 m

Dimetro nominal

7,6 mm

Peso

0,070 kg/m

Cor

Preto

Tipo de conector

RJ-45 e RJ-45 IP67 blindado

Tipo de cabo

F/UTP

Tipo de condutor

Cobre eletroltico, flexvel, nu, formado por 7 filamentos de dimetro nominal de 0,16 mm

Material da capa

TPU para maior resistncia mecnica a abraso

Classe de flamabilidade

CMX

Quantidade de pares

4 pares, 26 AWG

Material do contato eltrico

8 vias em bronze fosforoso com 50 in (1,27 m) de ouro e 100 in (2,54 m) de nquel

Material do corpo do produto

Performance

Padro de montagem

Conector em termoplstico no propagante a chama UL 94V-0


Boot protetor IP67 em material termoplstico especial PBT (Polybutylene Terephthalate)
T568A/B

Vide Tabela de Performance para Cabos Eletrnicos CAT. 5e (Vide pag. 127)

Performance

Embalagem

Vide Tabela de Performance para Cabos Eletrnicos CAT. 5e (Vide pag. 127)

Bobina de madeira
Lance Padro

1000 m

Codificao

Codificao
23350029
23350025
Outras configuraes sob consulta.

F/UTP Industrial

DC-PVC
TPU

35109005

1,5 m

35109000

2,5 m

35109008

5m

35109003

1.5 m

35109001

2.5 m

35109009

5m

RJ-45 IP67 / RJ-45 IP67

RJ-45 / RJ-45 IP67

Outras configuraes sob consulta.

124

125

CONECTOR FMEA INDUSTRIAL BLINDADO MULTILAN CAT.5E

TABELA DE PERFORMANCE PARA CABOS ELETRNICOS CAT.5E


Performance
Desequilbrio resistivo

5%

Resistncia eltrica CC mxima do condutor em 20C

93,8 /km

Capacidade mtua mxima em 1 kHz

56 pF/m

Desequilbrio capacitivo par x terra 1 kHz mximo

3,3 pF/m

Impedncia caracterstica

100 15 %

Atraso mximo de propagao

545 ns/100 m @ 10 MHz

Diferena entre o atraso de propagao entre os pares - 1 a 100 MHz mximo

45 ns/100 m

NVP

68 %

Resistncia de isolamento

10000 M.km

Acessrio para conexes em salas de telecomunicao e rea de trabalho.

Caractersticas Construtivas
Cor

Preto

Tipo de conector

RJ-45 blindado

Material do corpo do produto

Corpo em termoplstico (PBT) de alto impacto no propagante a chama UL 94V-0


Keystone Jack: Policarbonato

F/UTP

U/UTP

Prova de tenso eltrica entre condutores

2.500 VDC/3 s

2.500 VDC/3 s

Prova de tenso eltrica entre condutores e a blindagem

500 VDC/3s

Freq.
(MHz)
1

Atenuao dB
TIA/EIA
Mx.
2,0

NEXT dB

Tpico

TIA/EIA
Min.

1,7

65,3

PSNEXT dB

Tpico

TIA/EIA
Min.

83,1

62,3

ACRF dB

Tpico

TIA/EIA
Min.

76,8

63,8

PSACRF dB

Tpico

TIA/EIA
Min.

84,8

60,8

RL dB

Tpico

TIA/EIA
Min.

Tpico

76,5

20,0

35,7

Material do contato eltrico

Bronze fosforoso com 50 in (1,27 m) de ouro e 100 in (2,54 m) de nquel

Dimetro do condutor

24 a 22 AWG

4,1

3,6

56,3

74,8

53,3

67,8

51,7

74,2

48,7

65,3

23,1

39,1

Padro de montagem

T568A/B

5,8

5,1

51,8

70,0

48,8

63,4

45,7

68,1

42,7

59,2

24,5

36,3

ndice de proteo

IP67

10

6,5

5,7

50,3

68,6

47,3

61,7

43,8

66,5

40,8

57,4

25,0

35,1

Performance

16

8,2

7,3

47,3

63,4

44,3

57,4

39,7

61,4

36,7

53,2

25,0

36,0

20

9,3

8,3

45,8

63,7

42,8

57,6

37,7

59,7

34,7

51,3

25,0

37,5

25

10,4

9,3

44,3

61,0

41,3

54,3

35,8

56,8

32,8

48,9

24,3

37,7

Quantidade de ciclos

750 RJ45

Resistncia de isolamento

500 M

31,25

11,7

11,1

42,9

60,7

39,9

53,7

33,9

53,3

30,9

45,6

23,6

34,8

Resistncia de contato

20 m

62,5

17,0

15,0

38,4

55,4

35,4

49,3

27,8

47,9

24,8

40,2

21,5

34,1

Resistncia DC

0,1

100

22,0

19,3

35,3

51,9

32,3

45,2

23,8

43,3

20,8

35,7

20,1

32,3

Prova de tenso eltrica aplicada

1000 V (RMS, 60 Hz, 1 min)

155

23,7

50,0

43,0

40,0

31,0

31,2

1 f 31,5 Mhz: 30 dB

200

27,5

47,0

40,0

37,0

29,0

29,4

31,5 f 100 MHz: 20-20 log(f/100)

250

31,1

44,0

37,0

35,0

27,0

29,0

50 N (11I bf) por 60 s 5 s

350

37,4

41,0

34,0

31,0

24,0

28,1

Perda de retorno
Fora de contato

Codificao
35050210

126

Conector Fmea Industrial Blindado F/UTP MultiLan CAT.5e

127

FISAFLEX
Voice Panels
Blocos de Conexo 110 IDC e Conectores
Patch Cords
128

129

Voice Panels

BLOCO DE CONEXO 110 IDC

VOICE PANEL CAT.3

Bloco de conexo tipo 110 IDC para sistemas de comunicao por voz.

Caractersticas Construtivas

Painel de distribuio para sistemas de comunicao por voz.

Caractersticas Construtivas
Largura 480 mm x Altura 44,45 mm (1U)

Cor: Preto

Tipo de conector

RJ-45 e 110 IDC

Quantidade de posies

30 ou 50 posies

Tipo de material
Material do contato eltrico
Dimetro do condutor

Cor

Bege

Dimetro do condutor

22 a 26 AWG

Tipo de material

Termoplstico de alto impacto no propagante a chama UL 94V-0

Quantidade de posies

Altura

Ao; termoplstico transparente no propagante a chama UL 94V-0

50 pares

44,45 mm

110IDC

Bronze fosforoso com 100 in (2,54 m) de chumbo/estanho

100 pares

88,9 mm

RJ-45

Bronze fosforoso com 50 in (1,27 m) de ouro e 100 in (2,54 m) de nquel

35050173

272 mm

Mnimo 50 N (60 s 5 s)

35050182

750 R-J45 e 200 RJ-11

35050644

com pernas

50 pares

35050191

Quantidade de ciclos

Profundidade
38 mm (sem pernas)
50 mm (com perna)

Codificao

26 a 22 AWG

Performance
Fora de reteno entre jack e plug

Largura

sem pernas
com pernas

100 pares

sem pernas

200 no bloco IDC

Resistncia de isolamento

500 M

Resistncia de contato

20 m

Resistncia DC

0,1

Prova de tenso dieltrica

1000 V (RMS, 60 Hz, 1 min)

CONECTOR FMEA 110 IDC


(CONNECTING BLOCK)

Codificao
35030301

Voice Panel CAT.3 - 30 Portas

35030302

Voice Panel CAT.3 - 50 Portas

Utilizado junto com Painel de conexo 110 IDC ou Bloco de conexo 110 IDC para distribuio de sistemas de
comunicao por voz.

Blocos de Conexo 110 IDC e Conectores

Caractersticas Construtivas

PAINEL DE CONEXO 110 IDC

Estrutura metlica: Preto


Blocos de conexo: Bege
Ao SAE1020
Conector

Quantidade de posies

Altura

100 pares

88,9 mm

200 pares

177,8 mm

110 IDC

110IDC fmea
4 pares

CAT.5e

4 ou 5 pares

Tipo de material

Termoplstico de alto impacto no propagante a chama UL 94V-0

Material do contato eltrico

Bronze fosforoso com 100 in (2,54 m) de estanho

Dimetro do condutor

22 a 26 AWG

Largura
482 mm

Quantidade de ciclos

200 no bloco IDC

Resistncia de isolamento

500 M

Resistncia de contato

20 m

Resistncia DC

0,1

Prova de tenso dieltrica

1000 V (RMS, 60 Hz, 1 min)

Fora de contato

800 g

Codificao
35050349

Codificao

35050374

35050698

100 pares

2U

35050697

200 pares

4U

130

CAT.6

Performance

Caractersticas Construtivas

Tipo de material

Bege

Tipo de conector
Quantidade de pares

Painel de distribuio tipo 110 IDC para sistemas de comunicao por voz.

Cor

Cor

35050373

CAT. 6
CAT.5e

4P
4P
5P

Embalagens com 10 peas.

131

KIT BLOCO DE CONEXO 110 IDC

PATCH CORD 110 IDC U/UTP FISAFLEX CAT.5E

Conjunto composto por Blocos de conexo 110 IDC e conector


fmea 110 IDC, utilizado nas salas de telecomunicaes para
distribuio de sistemas de comunicao por voz.

Caractersticas Construtivas
Largura 272,3 mm x Altura 88,9 mm x Profundidade 85 mm

Cor: Bege

Cabos de manobra para ligao entre os painis de distribuio.

Codificao
35050175

Kit Bloco de Conexo 110 IDC

Caractersticas Construtivas

Patch Cords e Cabos


PATCH CORD 110 IDC U/UTP FISAFLEX CAT.6

Comprimento

De 1,5 a 20 m

Tipo de condutor

Cobre eletroltico, flexvel, nu, formado por 7 filamentos de dimetro nominal de 0,2 mm

Classe de flamabilidade

CM (fornecimento padro)

Cabos de manobra para ligao entre os painis de distribuio.

Bronze fosforoso com 100 in (2,54 m) de nquel e


50 in (1,27 m) de ouro

RJ-45

8 vias em liga de cobre com camada de 100 in


nquel e camada externa de 50 in em ouro

Tipo de material

Termoplstico transparente no propagante a chama UL 94V-0

Padro de montagem

T568/B

Temperatura de instalao

20 C

Temperatura de armazenamento

-40 C a 70 C

Temperatura de operao

-10 C a 60 C

Caractersticas Construtivas

Conector

Comprimento

De 1,5 a 20 m

Dimetro nominal

5,5 mm

Cor

Amarelo, azul, branco, vermelho, cinza, verde, preto

Tipo de conector

110 IDC
Material do contato eltrico

110 IDC 110 IDC


110 IDC RJ-45

Tipo de cabo

Quantidade de pares
(24 AWG)

Dimetro
nominal (mm)

3,6

4,6

5,2

U/UTP CAT.5e

110 IDC / 110 IDC

Azul
Amarelo, azul, branco, vermelho, cinza,
verde, preto

110 IDC / RJ-45

Tipo de cabo

U/UTP CAT.6

Tipo de condutor

Cobre eletroltico, flexvel, nu, formado por 7 filamentos de dimetro nominal de 0,2 mm

Performance

Classe de flamabilidade

CM (fornecimento padro)

Quantidade de pares

4 pares, 24 AWG

Resistncia eltrica CC mxima do condutor a


20C

93,8 /km

Capacitncia mtua mxima a 1kHz

56 pF/m

Impedncia caracterstica

100 15 %

Prova de tenso entre condutores e blindagem

1500 VDC/3 s

NVP

66 %

Material do contato eltrico

Cor

110 IDC

Bronze fosforoso com 100 in (2,54 m) de nquel e 1,27 m de ouro

RJ-45

8 vias em liga de cobre com camada de 100 in nquel e camada externa de 50 in em ouro

Tipo de material

Termoplstico transparente no propagante chama UL 94V-0

Padro de montagem

T568A/B

Temperatura de instalao

20 C

Temperatura de armazenamento

-40 C a 70 C

Codificao

Temperatura de operao

-10 C a 60 C

35101791
35101649

1,5 m

RJ-45/110 IDC
110 IDC/110 IDC

Azul

Performance
Resistncia eltrica CC mxima do condutor
a 20 C

93,8 /km

Capacitncia mtua mxima a 1 kHz

56 pF/m

Impedncia caracterstica

100 15%

Prova de tenso entre condutores e


blindagem

2500 VDC/3 s

Codificao
35120166
35120167
35120277
35120243

110 IDC/110 IDC

Cinza

RJ-45/110 IDC

Vermelho

T568-B
T568-A

Outras configuraes sob consulta.

132

133

PATCH CORD VOZ METLICO U/UTP

CABO ELETRNICO FISLAN CAT.3

Cabos de manobra, montados com RJ-45, para ligao entre os painis de distribuio.

Caractersticas Construtivas

Cabo para comunicao e transmisso de voz.

Comprimento

De 1,5 a 20 m

Peso

0,05 kg/m

Caractersticas Construtivas

Tipo de condutor

Cobre eletroltico, flexvel, nu, formado por 7 filamentos de dimetro nominal de 0,20 mm

Cor

Cinza

Classe de flamabilidade

CM (fornecimento padro)

Classe de flamabilidade

CMX ou CM

Material do contato eltrico

8 vias em liga de cobre com camada de 100 in (2,54 m) nquel e camada externa de 50 in (1,27 m) em ouro

Temperatura de instalao

0 C a 60 C

Tipo de material

Termoplstico transparente no propagante a chama UL 94V-0

Temperatura de armazenamento

-20 C a 70 C

1 par: nmero de pares 4 e 5

Temperatura de operao

-10 C a 60 C

Padro de montagem

2 pares: nmero de pares 3 e 6, 4 e 5

Temperatura de armazenamento

-40 C a 70 C

Temperatura de operao

-40 C a 60 C

Quantidade de pares (24 AWG)

Espessura (mm)

Dimetro externo nominal (mm)

0,5

4,3

3
4

Conector

RJ-45

Tipo de cabo

U/UTP

Quantidade de pares
(24 AWG)

Dimetro
nominal (mm)

3,6

4,6

5,2

4,7

Cor

0,7

6,1

10

6,9

12

Azul

0,8

7,8

25

10,5

Amarelo, azul, branco, vermelho, cinza, verde,


preto

Performance
Codificao
35100204
35100200
35100290

1P
1,5 m

2P
1P

RJ-45 / RJ-45
110IDC / 110IDC

Resistncia eltrica CC mxima do condutor a 20C

93.8 /km

Azul

Capacitncia mtua mxima a 20 C

65 pF/m

Azul

Impedncia Caracterstica

100 15 %

Cinza

NVP

66 %

Prova de tenso entre condutores

1500 VDC/3 s

Atenuao mxima (dB/100 m)

Atenuao de paradiafonia (mn)

1 MHz

2,56

4 MHz

5,6

10 MHz

9,84

16 MHz

13,12

1 MHz

41

4 MHz

32

10 MHz

26

16 MHz

23

dB/100 m

Codificao
23000002
23000010
23000018

24 AWG

23000026
Outras configuraes sob consulta.

134

135

Rack Fechado Servidor


Rack ITMAX
Rack Aberto Enterprise
Organizadores de Cabos
Complemento para Racks e Gabinetes
Patch Panels Descarregados e Angular
Pontos de Consolidao
Caixas, Tomadas e Espelhos
Caixas e Espelhos Industriais
Adaptadores e Suporte
Ferramentas e Acessrios
136

FISACESSO

Racks Fechados para Ambiente Enterprise

137

Racks Fechados para Ambiente Enterprise

BANDEJAS TELESCPICAS

RACK FECHADO FACILITY 44U


35150092 - Vide pag. 138

UNIDADE DE VENTILAO
PARA RACK FECHADO
FACILITY COM 4
UNIDADES

PAINEL DE FECHAMENTO
PLSTICO 1U
35050787 - Vide pag. 153

35150453 - Vide pag. 140

BANDEJA TELESCPICA
400 mm

Produtos para utilizao em racks de 19, com trilhos mveis para a acomodao e organizao de equipamentos ativos e passivos.

35150458 - Vide pag. 139

Caractersticas Construtivas
Altura 1U

Cor Preto

Tipo de material

Ao SAE 1020

Modelo

Trilho Telescpico

Codificao
35150458

Bandeja Telescpica 400 mm

35150465

Bandeja Telescpica 500 mm

BANDEJAS FIXAS PONTOS


BANDEJA FIXA 400mm
35150459 - Vide pag. 139

GUIA DE CABOS HORIZONTAL


FECHADO PLSTICO 1U
35050285 - Vide pag. 150

Produtos para utilizao em racks de 19 para a acomodao e organizao de equipamentos ativos e passivos.

KIT RODZIO COM 4 RODAS


35150466 - Vide pag. 140

Caractersticas Construtivas
Altura 1U

RACK FECHADO FACILITY

Cor Preto

Tipo de material

Ao SAE 1020

Modelo

Fixa em 4 pontos

Rack fechado de 19 utilizado em salas de telecomunicaes para ambientes corporativos.

Codificao
Caractersticas Construtivas

35150459

Bandeja Fixa 400 mm

24 U

35150460

Bandeja Fixa 500 mm

36 U

35150461

Bandeja Fixa600 mm

44 U

35150462

Bandeja Fixa700 mm

Largura

600 mm

35150463

Bandeja Fixa 800 mm

Profundidade

600 mm

35150464

Bandeja Fixa 900 mm

Cor

Preto

Altura

Tipo de material

Ao SAE1020
Vidro temperado (porta)

Codificao
35150092
35150103
35150102

138

44 U
Rack Fechado Facility

36 U
24 U

139

Racks Fechados Servidor

KIT RODZIO

RACK FECHADO SERVIDOR


35150096 - Vide pag. 141

Kit de rodzios, contendo quatro rodas, para a instalao em Racks Fechados Facility para facilitar a movimentao do rack.

Caractersticas Construtivas

BANDEJA FIXA 800 mm


35150463 - Vide pag. 139

Dimetro da roda 75 mm
Tipo de material
Partes Componentes

GUIA DE CABOS
HORIZONTAL
ABERTO 2U
35150164 - Vide pag. 150

Resina termoplstica
2 rodas com freio
2 rodas sem freio

Codificao
35150466

Kit Rodzio com 4 Rodas

UNIDADE DE VENTILAO
PAINEL DE
FECHAMENTO
PLSTICO 1U
35050787 - Vide pag. 153

Kit de ventilao para instalao no teto dos Racks Fechados Facility para facilitar a circulao interna do ar.

Caractersticas Construtivas
Dimenses de cada ventilador Largura 120 mm x Altura 120 mm x Profundidade 25 mm
Tenso

Cor Preto

Bi-Volt

Codificao
35150452

2 Unidades de Ventilao

35150453

4 Unidades de Ventilao

RACK FECHADO SERVIDOR


Caractersticas Construtivas
Largura 600 mm x Altura 42 U x Profundidade 1100 mm
Tipo de material

Cor Preto

Ao SAE1020

Codificao
35150096

140

Rack Fechado Servidor 42 U

141

Rack ITMAX

RACK 2 POSTES
35150401 - Vide pag. 143

RACK ITMAX 2P ABERTO 19 45U

BANDEJA SUPERIOR/
INFERIOR
35150405 - Vide pag. 144

RACK 4 POSTES
35150402 - Vide pag. 143

GUIA
HORIZONTAL
2U
35150406 Vide pag. 146

Rack Fechado de 19 para a instalao de servidores ou equipamentos de redes em


ambientes de Data Center ou CPDs.

Caractersticas Construtivas
Largura 526 mm x Altura 2118 mm (45U) x Profundidade (base) 404 mm

GUIA
HORIZONTAL
4U
35150407 Vide pag. 146

Tipo de material

Cor Preto

Ao SAE1020 / alumnio

Codificao
35150401

Rack 2P Aberto 19 45U ITMAX

RACK ITMAX 4P ABERTO 19 45U

TAMPA LATERAL
35150108 Vide pag. 146

BARRA DE ATERRAMENTO
35150410 - Vide pag. 144

GUIA VERTICAL 200mm


35150106 - Vide pag. 145

ACOMODADOR RADIAL
35150409 - Vide pag. 144

GUIA VERTICAL 315 mm


35150107 - Vide pag. 145

Rack Aberto de 19, com duas colunas, projetado para ambientes de alta densidade de
cabos.

Caractersticas Construtivas
Largura 526 mm x Altura 2118 mm (45U) x Profundidade (base) 914 mm
Tipo de material

Cor Preto

Ao SAE1020 / alumnio

Codificao
35150402

142

Rack 4P Aberto 19 45U ITMAX

143

BANDEJA ITMAX SUPERIOR


E INFERIOR

GUIA DE CABOS ITMAX VERTICAL 200 mm

Permite o encaminhamento de cabos pticos e metlicos na parte


superior e inferior do Rack ITMAX.

Caractersticas Construtivas
Largura 630 mm x Altura 115 mm
Profundidade (base)

Superior: 605 mm
Inferior: 170 mm

Cor

Preto - Cinza

Tipo de material

Ao SAE1020 e termoplstico de alto impacto

Codificao
35150405

Bandeja superior e inferior ITMAX

Permite a acomodao, encaminhamento, e armazenamento de cabos


e cordes pticos ou metlicos de forma vertical para os Racks de Alta
Densidade ITMAX.

Caractersticas Construtivas
Largura 200 mm x Altura 2173 mm x Profundidade (base) 512 mm
Tipo de material

ACOMODADOR RADIAL PLSTICO ITMAX

Cor Preto

Ao SAE1020, alumnio e material termoplstico

Codificao
35150106

Guia vertical 200 mm ITMAX - Porta nica

GUIA DE CABOS ITMAX VERTICAL ENTRE RACKS 315 mm


Permite a acomodao e armazenamento de cordes pticos e patch
cords nas guias verticais do Rack ITMAX, garantindo o raio de curvatura
adequado.

Caractersticas Construtivas
Largura 100 mm x Altura 165 mm x Profundidade (base) 218 mm
Tipo de material

Cor Preto

Termoplstico de alto impacto UL 94 V-0

Codificao
35150409

Acomodador Radial Plstico ITMAX

BARRA DE ATERRAMENTO ITMAX

Caractersticas Construtivas
Permite realizar a correta vinculao do aterramento at os
equipamentos instalados no Rack ITMAX.

Caractersticas Construtivas
Largura 17 mm x Altura 2000 mm x Profundidade (base) 1,3 mm
Tipo de material

Cor Prata

Cobre revestido com estanho eletroltico

Largura 315 mm x Altura 2173 mm x Profundidade (base) 512 mm


Tipo de material

Cor Preto

Ao SAE1020, alumnio e material termoplstico

Codificao
35150107

Guia Vertical 315 mm entre Racks ITMAX - Porta nica

Codificao
35150410

144

Barra de Aterramento ITMAX

145

GUIA DE CABOS HORIZONTAL ITMAX 2U

Rack Aberto para Ambiente Enterprise


RACK ABERTO 19

Permite a acomodao e encaminhamento de cabos e cordes pticos


ou metlicos de forma horizontal para os Racks de 19.

Caractersticas Construtivas
Largura 482,6 mm x Altura 88,1 mm
Profundidade

183 mm (total)
161 mm (til)

Cor

Preto

Tipo de material

Ao SAE1020 e termoplstico de alto impacto

Rack Aberto de 19, com duas colunas, projetado ambientes de mdia densidade de cabos.

Codificao
35150406

Caractersticas Construtivas

Guia Horizontal 2U ITMAX

Cor

Preto

Tipo de material

Ao SAE1020

GUIA DE CABOS HORIZONTAL


ITMAX 4U

Tamanho

Altura

36U

1774 mm

44U

2129,6 mm

Largura

Profundidade
(base)

540 mm

300 mm

Codificao
35150048

36U

35150034

44U

Caractersticas Construtivas

GUIA DE CABOS VERTICAL FECHADO


140 mm - FACE SIMPLES

Largura 482,6 mm x Altura 176,2 mm (4U)


Profundidade

183 mm (total)
161 mm (til)

Cor

Preto

Tipo de material

Ao SAE1020 e termoplstico de alto impacto

Codificao
35150407

Guia Horizontal 4U ITMAX

TAMPA LATERAL ITMAX

Caractersticas Construtivas
Cor

Preto

Tipo de material

Ao SAE1020

Permite um melhor acabamento nos racks ITMAX instalados no fim de filas.

Caractersticas Construtivas
Largura 452 mm x Altura 2150 mm (montada) x Profundidade (base) 27 mm
Tipo de material

Cor Preto

Alumnio

146

Altura

36U

1774,1 mm

44U

2127,1 mm

Largura

Profundidade
(base)

140 mm

177,5 mm

Codificao

Codificao
35150108

Tamanho

Tampa Lateral ITMAX - Porta nica

35150046

36U

35150032

44U

147

GUIA DE CABOS SUPERIOR

GUIA DE CABOS VERTICAL

Permite o encaminhamento de cabos pticos e metlicos na parte superior do rack.

Caractersticas Construtivas
Largura 604,5 mm x Altura 68 mm x Profundidade (base) 100,3 mm
Tipo de material

Cor Preto

Ao SAE1020

Codificao
35150047

Guia de Cabos Superior

Caractersticas Construtivas
Altura

GUIA DE CABOS INFERIOR

Largura 88 mm x Profundidade (base) 115 mm


Tipo de material

1774,1 mm

36U

2127,1 mm

44U

Cor Preto
Ao SAE1020

Codificao

Permite o encaminhamento de cabos pticos e metlicos na parte inferior


do rack.

Caractersticas Construtivas
Largura 177 mm x Altura 482 mm x Profundidade (base) 101,2 mm
Tipo de material

Cor Preto

35150201

36U

35150009

44U

Organizadores de Cabos
GUIA DE CABOS HORIZONTAL FECHADO 1U

Ao SAE1020

Codificao
35150234

Guia de Cabos Inferior

RACK ABERTO DE PAREDE


(BRACKET ARTICULADO)
Permite a acomodao e encaminhamento de cabos e cordes pticos ou metlicos de forma horizontal para os Racks de 19.

Caractersticas Construtivas
Largura 482,6 mm x Altura 44,45 mm (1U)
Profundidade

Bracket articulado de 19 para fixao em paredes, com altura de 4Us.

75 mm (alta densidade)
69,5 mm (convencional)

Cor

Preto

Tipo de material

Ao SAE1020

Caractersticas Construtivas
Largura 488 mm x Altura 235 mm x Profundidade 298 mm
Tipo de material

Cor Preto

Ao SAE1020

Codificao
35150039

Guia de Cabos Horizontal Fechado 1U Alta Densidade

35150033

Guia de Cabos Horizontal Fechado 1U

Codificao
35150036

148

Rack Aberto de Parede (Bracket articulado)

149

GUIA DE CABOS TRASEIRO

GUIA DE CABOS HORIZONTAL ABERTO


ALTA DENSIDADE
Permite a acomodao e encaminhamento de cabos e
cordes pticos ou metlicos de forma horizontal para
os Racks de 19.

Caractersticas Construtivas
Cor

Preto

Tipo de material

Ao SAE1020

Tamanho

Altura

1U

44,45 mm

2U

88,9 mm

22,22 mm

Permite a acomodao de cabos pticos ou metlicos de forma horizontal.


Largura

Caractersticas Construtivas

Profundidade (base)
50 mm

482 mm

Largura 482 mm x Altura 44,45 mm (1U) x Profundidade 100 mm

184,9 mm

Tipo de material

Cor Preto

Ao SAE1020

100 mm

Codificao
Codificao

35150175

35150173

1U

35150164

2U

35150456

Guia de Cabos Traseiro

Complemento para Racks e Gabinetes

GUIA DE CABOS HORIZONTAL


FECHADO PLSTICO

PRATELEIRAS PARA RACK

Permite a acomodao e encaminhamento de cabos e


cordes pticos ou metlicos de forma horizontal para
os Racks de 19.

Caractersticas Construtivas
Cor

Preto

Tipo de material

Organizadores e tampa: termoplstico de alto impacto UL 94 V-0

Tamanho

Altura

Largura

Profundidade (base)

1U

44,45 mm

482 mm

50 mm

Produtos para utilizao em racks de 19 para a acomodao e organizao de equipamentos ativos e passivos.

Caractersticas Construtivas
Codificao
35050285

1U

Cor

Preto

Tipo de material

Ao SAE1020

Tipo

GUIA DE CABOS HORIZONTAL


PLSTICO ALTA DENSIDADE

Normal
Ventilada

Altura

Largura

44,45 mm (1U)
88,9 mm (2U)

482 mm

Estendida

Permite a acomodao e encaminhamento de cabos e


cordes pticos ou metlicos de forma horizontal para
os Racks de 19.

Profundidade (base)
290 mm
482 mm

Codificao

Caractersticas Construtivas

35150058

Estendida

35150132

Ventilada

Cor

Preto

35150045

Tipo de material

Plstico ABS alto impacto

35152674

Tamanho

Altura

1U

44,3 mm

2U

88,9 mm

Largura
482 mm

Normal

2U
1U

Profundidade (base)
160 mm
170 mm

Codificao
35050288

1U

35050303

2U

150

151

GRAMPO PARA ORGANIZAO VERTICAL

PAINEL DE FECHAMENTO PLSTICO 1U

Permite a acomodao, encaminhamento de cabos e cordes pticos ou


metlicos de forma vertical nos racks.

Produtos para utilizao em Racks de 19 que permite


o fechamento das unidades de rack abertas.

Caractersticas Construtivas

Caractersticas Construtivas
Largura 44 mm x Altura 43,7mm x Profundidade 86 mm
Tipo de Material

Largura 482 mm x Altura 44,45 mm (1U) x Profundidade 28 mm

Cor Preto

Tipo de material

Ao SAE1020

Cor Preto

Plstico ABS alto impacto

Codificao

Codificao
35150194

35050787

Grampo para Organizao Vertical

Painel de Fechamento Plstico 1U (Kit 5 peas)

Patch Panels Descarregados e Angular

PAINEL DE FECHAMENTO ANGULAR

PATCH PANEL ANGULAR BLINDADO

Produtos para utilizao em Racks de 19 que permite


o fechamento das unidades de rack abertas.

Caractersticas Construtivas
Largura 482 mm x Altura 44,45 mm (1U) x Profundidade 110 mm
Tipo de Material

Cor Preto

Ao SAE1020

Codificao
35150085

Caractersticas Construtivas

Painel de Fechamento Angular

Cor

Preto

Tipo de material

Ao SAE1020 / ao niquelado

PAINEL DE FECHAMENTO METLICO

Tamanho

Produtos para utilizao em Racks de 19 que permite


o fechamento das unidades de rack abertas.

Quantidade de posies

Altura

1U

24 portas

44,45 mm

2U

48/72 portas

88,1 mm

Profundidade

482,6 mm

110 mm

Largura

Profundidade

482,6 mm

110 mm

Codificao
35050321

24P Angular 1U Blindado

Caractersticas Construtivas

35050322

48P Angular 2U Blindado

Cor

Preto

35050323

72P Angular 2U Blindado

Tipo de material

Ao SAE1020
Altura

Largura

Largura

Profundidade

482 mm

12 mm

PATCH PANEL ANGULAR

44,45 mm (1U)
88,9 mm (2U)
177,8 mm (4U)
22,22 mm (U)

Codificao
35150079

1U

35150086

2U

35150118

4U

35150454

Caractersticas Construtivas
Cor

Preto

Tipo de material

Ao SAE1020

Tamanho

Quantidade de posies

Altura

1U

24 portas

44,45 mm

2U

48 portas

88,1 mm

Codificao

152

35050274

24P Angular 1U

35050269

48P Angular 2U

153

PATCH PANEL ANGULAR U BLINDADO

PATCH PANEL DESCARREGADO U BLINDADO

Instalado em racks de 19, permite a organizao entre as


conexes do cabeamento estruturado atravs da montagem de
conectores RJ-45 fmea de forma escalada.

Caractersticas Construtivas
Tipo de material

Ao SAE1020

Tamanho

Quantidade de Posies

Altura

Largura

Profundidade

24 portas

22,22 mm

482,6 mm

110 mm

Caractersticas Construtivas
Tipo de material

Codificao
35050398

24P Angular U Blindado

33150455

Tampa de Fechamento Angular U

Ao SAE 1020

Tamanho

Quantidade de
posies

Altura

Largura

Profundidade

1/2U

24 portas

22,2 mm

482,6 mm

31 mm

Codificao

PATCH PANEL DESCARREGADO BLINDADO COM CONES

35050308

Patch Panel Descarregado 24P U Blindado

Pontos de Consolidao
Instalado em racks de 19, permite a organizao entre as conexes
do cabeamento estruturado atravs da montagem de conectores RJ-45
fmea de forma escalada.

PONTO DE CONSOLIDAO ALTA DENSIDADE - ZDA

Caractersticas Construtivas
Cor

Preto

Tipo de material

Ao SAE1020 e termoplstico de alto impacto

Quantidade de posies

Altura

Largura

Profundidade

Tipo de conector compatvel

24 posies

44,45 mm

482,6 mm

110 mm

RJ-45 F/UTP 5e, 6 ou 6A.

Codificao
35050234

Patch Panel Descarregado Blindado com cones

PATCH PANEL DESCARREGADO 24P COM CONES

Instalado abaixo do piso elevado, permite a organizao entre as conexes do cabeamento estruturado atravs da montagem de conectores RJ-45
fmea em Patch Panel ou cassetes/placas LGX pticos de forma escalada.

Caractersticas Construtivas
Altura
Largura
Profundidade
Quantidade de posies

Instalado em racks de 19, permite a organizao entre as conexes


do cabeamento estruturado atravs da montagem de conectores RJ-45
fmea de forma escalada.

Cor
Tipo de material

Caractersticas Construtivas
Cor

Preto

Tipo de material

Ao SAE1020 e termoplstico de alto impacto

180 mm
580 mm (sem abas)
No mximo 288 portas assim como definido na norma TIA/EIA-942
336 fibras pticas
Cinza claro
Alumnio: Caixa, tampa, moldura e entrada de cabos
Ao carbono SAE1020: Suportes externos e internos

Codificao

Quantidade
de posies

Altura

Largura

Profundidade

Tipo de conector compatvel

24 posies

43,7 mm

482,6 mm

78 mm
(com guia traseiro)

Adaptadores pticos SC, LC, F e tampa cega

35150054

Ponto de Consolidao Alta Densidade - ZDA 6U

35150057

Ponto de Consolidao Alta Densidade - ZDA 12U

RJ-45 U/UTP

Codificao
35050238

154

Patch Panel Descarregado 24P com cones

155

PONTO DE CONSOLIDAO 24 P

Caixas, Tomadas e Espelhos


CAIXA APARENTE MULTIMDIA
Permite a terminao das conexes do cabeamento estruturado
atravs da montagem de conectores RJ-45 fmea ou adaptadores
pticos de forma escalada.

Caractersticas Construtivas
Instalado abaixo do piso elevado, permite a organizao entre as conexes do cabeamento estruturado atravs da montagem de conectores RJ-45
Fmea ou adaptadores pticos de forma escalada.

Caractersticas Construtivas
Largura 355 mm x Altura 45 mm x Profundidade 315 mm

Largura 170 mm x Altura 30 mm x Profundidade 110 mm

Cor Bege

Quantidade de posies

06 posies

Tipo de conector compatvel

RJ-11, RJ-45, SC, LC, F e tampa cega

Tipo de material

Termoplstico

Cor Preto com Prata

Quantidade de posies

24 posies metlicas ou pticas

Tipo de material

Ao inoxidvel

Codificao
35050523

Caixa Aparente Multimdia

Codificao
35150080

Ponto de Consolidao 24 Posies

CAIXA APARENTE MULTIMDIA 12P MUTOA

PONTO DE CONSOLIDAO 12 POSIES BLINDADO


Permite a terminao das conexes do cabeamento estruturado
atravs da montagem de conectores RJ-45 fmea ou adaptadores
pticos de forma escalada.

Caractersticas Construtivas
Largura 170 mm x Altura 32,7 mm x Profundidade 140 mm

Instalado abaixo do piso elevado, permite a organizao entre as conexes do cabeamento estruturado atravs da montagem de conectores RJ-45
fmea ou adaptadores pticos de forma escalada.

Cor Branco

Quantidade de posies

12 posies

Tipo de conector compatvel

RJ-11, RJ-45, SC, LC, F e tampa cega

Tipo de material

Termoplstico

Codificao
35050533

Caixa Aparente Multimdia 12P MUTOA

Caractersticas Construtivas
Largura 126,5 mm x Altura 58,5 mm x Profundidade 180 mm

Cor Prata

Quantidade de posies

12 posies metlicas ou pticas

Tipo de material

Ao inoxidvel

CAIXA APARENTE

Codificao
35150081

Ponto de Consolidao 12 Posies Blindado

Caractersticas Construtivas
Cor

Branco ou bege

Tipo de material

Termoplstico ABS de alto impacto

Tipo
Simples (4X2)
Duplo (4X4)

Altura
114 mm

Largura

Profundidade

69 mm

48 mm

116,2 mm

Codificao

156

35060029

(4X4)

35060028

(4X2)

35060042

(4X2)

35060050

(4X4)

Bege
Branco

157

TOMADA APARENTE

ESPELHO PLANO

Indicado para uso em locais que possuam infraestrutura para instalaes


embutidas ou aparentes, em parede ou piso, instaladas em caixas
embutidas ou de sobrepor.

Indicado para uso em locais que possuam infraestrutura para


instalaes embutidas ou aparentes, em parede ou piso, instaladas em
caixas embutidas ou de sobrepor.

Caractersticas Construtivas

Caractersticas Construtivas
Cor

Branco, bege ou cinza

Tipo de conector

RJ-11, RJ-45, SC, LC, F e tampa cega

Tipo de material

Termoplstico ABS de alto impacto

Cor

Branco, bege ou cinza

Tipo de material

Termoplstico resistente UL 94 V-0

Quantidade de posies

Altura

02 e 04 (4x2)

114,3 mm

06 (4x4)
Quantidade de posies

Altura

01

44,45 mm

02

75,5 mm

Largura

Profundidade

65 mm

19 mm

Largura

Profundidade

Tipo de conector

10 mm

RJ-45, SC, LC, F e tampa cega

69,8 mm
114,3 mm

Codificao
35050046

Bege

35050093

Codificao

6P

(4x4)

Branco

35050045

35050256

Bege

35050039

Branco

35050053

35050257

Cinza

35050037

35050259

Bege

35050249

Branco

35050090

Cinza

35050248

35050255

1P

35050258

2P

35050260
35050510

1P Blindada

35050511

2P Blindada

Cinza
Bege
2P

Branco
Cinza

(4X2)

Bege

4P

Branco
Cinza

Bege

ESPELHO MODULAR

ESPELHO ANGULAR

Indicado para uso em locais que possuam infraestrutura para instalaes


embutidas ou aparentes, em parede ou piso, instaladas em caixas
embutidas ou de sobrepor.

Caractersticas Construtivas
Indicado para uso em locais que possuam infraestrutura para
instalaes embutidas ou aparentes, em parede ou piso, instaladas em
caixas embutidas ou de sobrepor.

Cor

Branco ou bege

Tipo de material

Termoplstico

01 a 06 mdulos (4x4)

Altura

Largura

Tipo de conector

02 (3x3)

75 mm

75 mm

08 (4x4)

114,5 mm

116,8 mm

RJ-11, RJ-45 e
cega

35050488

158

35060031
35060032

35060034

8P (4X4)
2P (3X3)

Altura

Largura

Profundidade

70 mm

114 mm

9,5 mm

116 mm

Codificao

35060033

Codificao

35050489

Termoplstico ABS de alto impacto

01 a 03 mdulos (4x2)

Quantidade de posies

35050151

Bege ou branco

Tipo de material

Quantidade de posies

Caractersticas Construtivas

35050150

Cor

(4x2)

(4x4)

Bege
Branco
Bege
Branco

Bege
Branco
Branco
Bege

159

Caixas e Espelhos Industriais

MDULO PARA ESPELHO


Mdulo compatvel com os espelho modulares para terminao de
cabeamento estruturado.

CAIXA APARENTE INDUSTRIAL IP67

Caractersticas Construtivas
Quantidade de posies

1 ou 2 posies

Tipo de material

Termoplstico resistente UL 94 V-0

Tipo de conector compatvel

SC, ST, FJ, LC, coaxial, F e RCA

Cor

Bege e branco

Codificao
35060035
35060039

2 Portas

35060041
35060036

Bege

1U

Branco
Bege

Tampa cega

Mdulo adaptador angular

2 Portas

35060037
35060038

Branco

Mdulo adaptador

35060030

35060040

Bege

1 Porta

Branco
Bege

2U

Caixa Aparente para ser utilizada em conjunto com a soluo IP67 que impede a penetrao de gua e poeira em ambientes agressivos.

Caractersticas Construtivas

Branco
Dupla (4x4)

CONJUNTO ADAPTADOR

128 mm

Profundidade

66 mm

Branco e prata

Quantidade de posies

01, 02 e 04 posies
Caixa em termoplstico
Espelho em ao inoxidvel

Codificao

Caractersticas Construtivas

Conector F

128 mm

Largura

Cor

Tipo de material

Conjunto de adaptadores e acessrios para terminao de


cabeamento estruturado.

Altura

Indoor

Cor

Bege

35050192

1 Posio

35050304

Branco

35050194

2 Posies

35050313

2 Posies

Cinza

35050172

4 Posies

35050314

4 Posies

Quantidade de posies

01 Posio

Cor

Branco

Quantidade de posies

01 para 02 posies

Adaptador Y (RJ-45)

1 Posio

ESPELHO INDUSTRIAL IP67

Voz
Padro de montagem

Outdoor

Modular
10BaseT

Conjunto adaptador para espelho plano

Cor

Branco

Quantidade de posies

01 Posio

Tipo de conector

RJ-45
Bege
Cinza

Cor

Branco

Tampa cega

Preto
Quantidade de posies

01 Posio

Tipo de material

Termoplstico / metlico

Espelho para ser utilizado em conjunto com a soluo IP67 que impede a penetrao de gua e poeira em ambientes agressivos.

Caractersticas Construtivas

Codificao
35050344
35050379

Bege
Conjunto Adaptador F (5 Peas)

Branco

35050376

Cinza

35050663

Divisor Modular

35050664

Divisor 10Base-T
Adaptador de Espelho Europeu 45X22,5mm

Branco
Bege

35050371

Branco

35050369

160

01 e 02 posies

Tipo de material

Ao inoxidvel

Codificao

35050372
35050370

Cor Prata

Quantidade de posies

Divisor de Voz

35050662
35050250

Largura 175 mm x Altura 53 mm x Profundidade 140 mm

Tampa Cega (10 Peas)

35050141

1P

35050036

2P

Cinza
Preto (epxi)

161

Adaptadores e Suportes

ADAPTADOR PARA TRILHO DIN

KIT PLACA LGX

Adaptador para conectores ptico e metlico compatvel com trilho DIN.

Caractersticas Construtivas

Placa para acomodar adaptadores de conectores pticos e metlicos.


Compatvel com sistemas LGX.

Altura
Largura

Caractersticas Construtivas
Largura 129,6 mm x Altura 29,2 mm Cor Preto
Tipo de pintura

Epxi

Quantidade de posies

06, 08 ou 12 posies, dependendo do tipo de conector (Fornecido em Kit de 3 placas)

Tipo de material

Plstico ou metlico

06P

35260073

08P

35260074

12P

35260075

Kit de 3 Placas LGX

21 mm (com tampa)

Profundidade

70 mm

Cor

Cinza claro

Tipo de material

Termoplstico de alto impacto UL 94 V-0

35050362

35050704

18 mm (sem tampa)

Codificao

Codificao
35050703

68 mm

08P

35265040

06P

35265041

08P

35265042

12P

35265043

06P

Adaptador para Trilho DIN

RJ-45
RJ-45 - Blindada
LC/SC

Ao SAE1020

SUPORTE DE ANCORAGEM

ST/FC

LC/SC

MPO

Plstico

Placa para ancoragem de cabos em racks e guias verticais.

Caractersticas Construtivas

BASE PARA TRILHO DIN

Largura 25 mm x Altura 88 mm x Profundidade 126 mm


Tipo de material

Ao SAE 1020

Codificao
3515275

Suporte de Ancoragem para Cabos

Ferramentas e Acessrios
Base para instalar produtos compatveis em trilho DIN.

FERRAMENTAS

Caractersticas Construtivas
Largura 132 mm x Altura 61 mm x Profundidade 11 mm
Tipo de material

Ao

Codificao
35150250

Base para Trilho DIN (Fornecidos em Kits de 5 peas)

Ferramentas indicadas para facilitar a conexo de diversos acessrios


de acabamentos.

Codificao

162

35030901

Ferramenta de Crimpagem Rpida

35152675

Mdulo para Ferramenta de Cimpragem Rpida

163

Go! Blue
QUADRO DE DISTRIBUIO TELECOM

Quadro multimdia indicado para centralizar o cabeamento


estruturado da residncia e ambientes SOHO.

Codificao

Caractersticas Construtivas

35060301

Ferramenta de Crimpagem Rpida Premium

35060302

Mdulo para Ferramente de Crimpagem Rpida Premium

Com moldura: 395 mm

Altura

Sem moldura: 355,6 mm


Com moldura: 397,4 mm

Largura da caixa

Sem moldura: 365,13 mm

Profundidade

100,6 mm
Caixa: branco

Cor

Mdulos: Preto
Caixa: Ao SAE1020

Tipo de material

35050324
35050332

Embalagem

Caixa de papelo

Quantidade por caixa

01 pea

Lote mnimo

01 pea

Codificao
35450091*

Quadro de distribuio telecom

*Composto por

Codificao
35300001

Mdulos: plstico de alta resistncia.

A
B
C

Alicate de Crimpagem RJ-45


Ferramenta de Conexo 110 IDC
Ferramenta de Terminao 110 IDC

35050027

Lmina para Ferramenta de Insero (110IDC)

35600031

CDM - Caixa de Embutir com Porta 14

35600041

CDM - Mdulo para Dados CAT.5e 8 Portas

35600049

CDM - Mdulo CATV Vertical 4 Ambientes 2GHz

35600037

CDM - Mdulo Telecom 8 Portas

CAIXA - CENTRO DE DISTRIBUIO


MULTIMDIA (CDM)

CONES DE IDENTIFICAO

Caixa indicada para a instalao dos mdulos de distribuio do


cabeamento estruturado.
Constitudo por placas plsticas coloridas, para identificao em conectores, patch panels e painis de acesso frontal.

Caractersticas Construtivas

Codificao
35050334

Amarelo

35050331

Azul

35050330

Branco

35050329

Cinza

35050375

Altura
Largura

Tamanho 14

Tamanho 28

Com moldura: 395 mm

Com moldura: 750,6 mm

Sem moldura: 355,6 mm

Sem moldura: 711,2 mm

Com moldura: 397,4 mm

Com moldura: 397,4 mm

Sem moldura: 365,13 mm

Sem moldura: 365,13 mm

Laranja

Profundidade

100,6 mm

35050338

Marrom

Cor

Branco

35050337

Verde

Tipo de material

Ao SAE1020

35050336

Vermelho

35050335

Violeta

164

Pacote com 50 peas

Codificao
35600031

CDM - Caixa de Embutir com Porta 14

35600032

CDM - Caixa de Embutir com Porta 28

165

MDULO PARA DADOS CAT.6 8 PORTAS - CDM

MDULO TELECOM - SEGURANA - CDM

Mdulo indicado para gerenciar o cabeamento metlico CAT.6.

Caractersticas Construtivas
Largura 164,4 mm x Altura 75 mm x Profundidade 13,8 mm

CorPreto

Tipo de material

Plstico de alta resistncia.

Quantidade de posies

8 posies

Tipo de conector

RJ-45 / 110 IDC

Mdulo indicado para gerenciar a rede de telecom e segurana.

Caractersticas Construtivas
Largura 164,4 mm x Altura 138 mm x Profundidade 13,8 mm
Tipo de material

Cor Preto

Plstico de alta resistncia.


02 interfaces RJ-31x para conexo com sistemas de segurana e alarme eletrnico.

Codificao

08 sadas independentes com conector RJ-45 - 4 linhas

35600040

CDM - Mdulo para Dados CAT.6 8 Portas

Tipo de conector

16 sadas independentes com conector RJ-45 - 2 linhas


01 Interface (IDC/RJ-45) independente para ADSL
01 Interface Bridge (RJ-45) para expanso com outros mdulos de mesmo tipo

MDULO PARA DADOS CAT.5E 8 PORTAS - CDM


Codificao
35600039

Mdulo indicado para gerenciar o cabeamento metlico CAT.5e

CDM - Mdulo Telecom - Segurana

MDULO DE DISTRIBUIO DE UDIO STEREO 6 AMBIENTES - CDM

Caractersticas Construtivas
Largura 164,4 mm x Altura 75 mm x Profundidade 13,8 mm

Cor Preto

Tipo de material

Plstico de alta resistncia.

Quantidade de posies

8 Posies

Tipo de conector

RJ-45 / 110 IDC

Codificao
35600041

CDM - Mdulo para Dados CAT.5e 8 Portas

MDULO DE DISTRIBUIO DE VDEO VERTICAL - CDM

Mdulo indicado para gerenciar a rede de udio estreo.

Caractersticas Construtivas
Largura 164,4 mm x Altura 75 mm x Profundidade 13,8 mm

Cor Preto

Tipo de material

Plstico de alta resistncia.

Quantidade de posies

At 06 ambientes

Codificao
35600043

CDM - Mdulo Audio Stereo 6 Ambientes

Mdulo indicado para gerenciar o cabeamento de vdeo.

Caractersticas Construtivas
Largura 164,4 mm x Altura 45 mm x Profundidade 79 mm

Cor Preto

Tipo de material

Plstico de alta resistncia.

Tipo de conector

Quantidade de posies

4 e 8 Posies (2GHz)

Desempenho
Resposta de frequncia

5 MHz at 2050 MHz

Perda de insero IN-OUT (mximo)

10,5 dB (4p) e 17,5 dB (8p)

Perda de retorno IN (mnimo)

18 dB (4p) e 10 dB (8p)

Codificao
35600045

CDM - Mdulo CATV Vertical 8 Ambientes 2GHz

35600049

CDM - Mdulo CATV Vertical 4 Ambientes 2GHz

166

167

MDULO TELECOM 8 PORTAS - CDM

RGUA MODULAR - CDM

Mdulo indicado para gerenciar o cabeamento telefnico.


Indicada para a instalao dos mdulos CDM em painis de madeira e
Caixas Multimdia.

Caractersticas Construtivas
Largura 164,4 mm x Altura 75 mm x Profundidade 13,8 mm

Cor Preto

Tipo de material

Plstico de alta resistncia.

Caractersticas Construtivas

Quantidade de posies

At 8 ambientes com 4 linhas cada

Largura 34 mm x Altura 11 mm x Profundidade 160 mm

110 IDC

Tipo de material

Tipo de conector

Cor Preto

Ao SAE1020

01 interface RJ-31x para conexo com sistemas de segurana e alarme eletrnico


01 interface (RJ-45) para expanso

Codificao
35600048

CDM - Rgua Modular

Codificao
35600037

CDM - Mdulo Telecom 8 Portas

MDULO EXPANSO TELECOM 8 PORTAS - CDM

Mdulo indicado para expanso do cabeamento telefnico instalado


no mdulo principal telecom.

Caractersticas Construtivas
Largura 164,4 mm x Altura 75 mm x Profundidade 13,8 mm

Cor Preto

Tipo de material

Plstico de alta resistncia.

Quantidade de posies

At 8 ambientes com 4 linhas cada

Tipo de conector

110 IDC
01 interface (RJ-45) para expanso

Codificao
35600036

CDM - Mdulo Expanso Telecom 8 Portas

PLACA DE MONTAGEM - CDM

Indicado para a instalao e acomodao de equipamentos ativos


dentro da Caixa de Distribuio.

Caractersticas Construtivas
Largura 164,4 mm x Altura 75 mm x Profundidade 24,2 mm
Tipo de material

Cor Preto

Ao SAE1020

Codificao
35600038

168

CDM - Placa de Montagem

169

PatchView

Softwares de Gerenciamento de Camada Fisca


Patchview Plus
Hardware de Controle
Canal Metlico
Canal ptico

Patchview

Hardware de Controle
Canal Metlico
Canal ptico

170

171

PATCHVIEW PLUS

Softwares
SOFTWARE DE GERENCIAMENTO DE CAMADA FSICA

Hardware de Controle
COLETOR

Software de gerenciamento acessvel atravs da WEB. Plataforma multi-usurio com nveis de acesso distintos.

Caractersticas Construtivas

Funcionalidades
Software de gerenciamento acessvel atravs de navegador WEB
Plataforma multiusurio, compatvel com a linha de produtos Patchview
Acessvel via web browser Microsoft Internet Explorer 8.x ou superior
Plataforma multi-usurio, com multiplos acessos simultneos
Sem limite do nmero mximo de pontos gerenciados (metlicos ou pticos)
Deteco automtica de patch panels gerenciveis ou DIOs gerenciveis incluidos na rede
Funcionalidades Bsicas

Gerenciamento da infraestrutura on-line ou off-line (atravs do cadastro de elementos que no so inteligentes)


Active I - Permite o gerenciamento atravs de layout importado de CAD ou fotos.
Work Order - Gerenciamento de ordens de servio eletrnicas.
PBX - Permite o mapeamento end-to-end das portas do PABX com os equipamentos telefnicos.
Test Results - Para a exibio do relatrio de testes de certificao de links por cada porta.
Secure Link - Permite definir e monitorar links vitais para a organizao.
Report Center - Uma plataforma web que permite a personalizao de relatrios. Desenvolvido com a plataforma Microsoft
SQL Reporting Services

Pacotes Opcionais

Largura 482,6 mm / 19 x Altura 44,45 mm / 1,75 x Profundidade 86 mm / 3,4


Alimentao - Tenso Eltrica

100 - 240 Vac 47 - 63 Hz

Alimentao - Corrente Eltrica

1 - 2A

Potncia Mxima

11 W

Tipo de material

Ao SAE 1020

Cor Azul

Caractersticas Tcnicas
01 porta mini - USB
Interfaces

01 porta USB
29 portas RJ-45

Conexes

Conecta-se com at 24 cartes de gerenciamento

Codificao
35715000

Coletor

Core, Standard ou Premium


Mdulo Provisioning - Automatiza o processo de gerenciamento dos ambientes fsicos e mudanas de layout atravs de regras
de conectividade definidas pelo usurio

Mdulos Adicionais

Promove comunicao bidirecional entre os cartes de


gerenciamento e o restante do sistema.

"Mdulo Discovery - Mapeamento automtico de dispositivos TCP/IP conectados na rede, suporte para autorizao de
dispositivos e bloqueio automtico de portas de switch. Detecta e atualiza a posio fisica de equipamentos IP e recebe as
"traps" de switches para monitorao de portas ativadas/desativadas

CONTROLADOR AMBIENTAL

Dashboard - Permite a visualizao personalizada dos principais KPIs (Indicadores Chave de Performance) da rede.
DCIM - Monitorao de sensores ambientais e monitorao de energia
SDK Developer - Permite o desenvolvimento da integrao com outras plataformas/aplicativos. Requer o SDK Run-time
Produtos Adicionais

Lote Mnimo

SDK Run-time - Licena que permite a execuo das integraes desenvolvidas


"Mdulo SiteBuilder - Um aplicativo baseado em Excel que facilita a incluso de um grande numero de informaes na base
de dados. Permite a administrao do Catlogo, Links e Ordens de Trabalho."
Licena para 1000 portas

APLICAES ADICIONAIS

Coleta dados de at 3 sensores externos, como temperatura,


humidade e contatos seco e envia ao Coletor atravs de uma
interface RJ-45.

Caractersticas Construtivas
Largura 61,5 mm x Altura 27,75 mm x Profundidade 106,00 mm
Tipo de material

Cor Azul

Ao SAE 1020

Caractersticas Tcnicas
01 porta mini - USB
Interfaces

04 porta RJ - 45
02 portas do tipo contato seco

Conexes

Permite visualizar graficamente indicadores-chave de performance.

Dashboard 360
Lote Mnimo

172

Codificao
35715002

Funcionalidades

Conecta-se com o colector, com at 02 indicadores de rack e at trs sensores externos

Controlador Ambiental

Anlise em tempo real, com medidores grficos de fcil visualizao


Gerao de relatrios grficos
Licena para 01 usurio

173

Canal Metlico

LEITOR DE ID - COBRE
Dispositivo que possibilita a coleta dos dados de ID - Cobre conectados
s portas dos ativos de rede.

Caractersticas Construtivas
Cor

Cinza

Tipo de material

Termoplstico

PATCH PANEL MODULAR GERENCIVEL 24P 1U

Caractersticas Tcnicas
01 porta mini - USB

Interfaces

01 porta RJ-45

Conexes

Utilizado para ler os Ids das portas dos switches e carregar a base de dados do software PatchView Manager

Codificao
Leitor de ID - Cobre

35716002

Patch Panel descarregado permite reconhecimento automtico do modelo do elemento pelo sistema de gerenciamento para topologias CrossConnect ou Inter-Connect ou uma combinao dessas.

Caractersticas Construtivas

LEITOR DE ID - FIBRA

Largura 485 mm / 19,1 x Altura 44 mm / 1,7 (1U) x Profundidade 101 mm / 4,0


Tipo de conector

Dispositivo que possibilita a coleta dos dados de ID - Fibras conectados


s portas dos ativos de rede.

Cor

Cinza

Tipo de material

Termoplstico

Suporta at 24 conectores fmeas jack Rj-45 de 8 vias (M8V)

Codificao
35716000

Caractersticas Construtivas

Cor Preto

01 conector traseiro com 60 pinos para conexo do carto de gerenciamento

Patch panel Modular Gerencivel 24P 1U

PATCH CORD GERENCIVEL CAT.6A - I/C

Caractersticas Tcnicas
01 porta mini - USB

Interfaces

01 porta LC - duplex

Conexes

Utilizado para ler os Ids das portas dos switches e carregar a base de dados do software PatchView Manager

Codificao
Leitor de ID - Fibra

35717001

CARTO DE GERENCIAMENTO

Cabo de manobra metlico suporta gerenciamento na topologia Inter-Connect.

Caractersticas Construtivas
Dispositivo plug-and-play que automaticamente detecta e l at 24 IDs
presente nos Patch Panels e DIOs gerenciveis em topologia de rede
Inter-Connect ou Cross-Conect ou uma combinao dessas.

Comprimento

2,3,5 e 10 m

Dimetro nominal

6,0 0,2 mm

Cor

Branco

Tipo do conector

RJ -45 macho, com duas vias adicionais para gerenciamento

Caractersticas Construtivas

Tipo de cabo

S/FTP

Cor

Cinza

Tipo de condutor

Cobre flexvel 26 AWG x 4 pares + 2 vias de controle para gerenciamento

Alimentao

Recebe alimentao atravs do Coletor por PoE (Power


over Ethernet)

Classe de flamabilidade

LSZH

Quantidade de pares

4 pares

Padro de montagem

T568A/T568B

Material do contato eltrico

Bronze fosforoso com 50 in (1,27in) de ouro

Material do boot

Termoplstico transparente UL-94V0

Tipo de material

Termoplstico

Caractersticas Tcnicas
Interfaces
Conexes

01 porta RJ-45 blindada


01 conector de 60 pinos do tipo edge

Codificao

Conecta-se com at 24 ID de cobre ou fibra

35716102

2m

35716103

3m

35716105

5m

35716110

10 m

Codificao
35715001

174

Carto para Gerenciamento

175

PATCH CORD GERENCIVEL CAT.6A - C/C

Canal ptico
BASTIDOR PTICO GERENCIVEL MODULAR

Cabo de manobra metlico suporta gerenciamento na topologia Cross-Connect.

Caractersticas Construtivas
Comprimento

2,3,5 e 10 m

Dimetro nominal

6,0 0,2 mm

Cor

Azul

Tipo do conector

RJ -45 macho

Tipo de cabo

S/FTP

Largura 482,6 mm / 19 x Altura 44,45 mm / 1,75 x Profundidade 241,3 mm / 9,5 Cor Preto

Tipo de condutor

Cobre flexvel 26 AWG x 4pares

Tipo de material

Classe de flamabilidade

LSZH

Quantidade de pares

4 pares

Padro de montagem

T568A/T568B

Material do contato eltrico

Bronze fosforoso com 50 in (1,27 in) de ouro

Material do boot

Termoplstico transparente UL-94V0

Batidor ptico que possibilita gerenciamento da conectividade atravs do sistema PatchView.

Caractersticas Construtivas

Caractersticas Tcnicas
02 portas de 60 pinos interna ao Bastidor para conexo de 2 cartes de gerenciamento
Interfaces

02 portas RJ-45 fmea para conexo com o coletor atravs de 2 patch cords convencionais blindado
04 slots para instalao de at 04 cassetes de 24 fibras cada, totalizando 96 fibras em 1U

Conexes

Codificao

Ao SAE 1020

35716202

2m

Codificao

35716203

3m

35717000

35716205

5m

35716210

10 m

Conecta-se com coletor atravs de 2 Patch Cords convencionais blindado

Bastidor ptico Gerencivel Modular

CASSETE GERENCIVEL LC/LC


ID - COBRE

Cassetes pticos uttilzados na montagem do bastidor ptico gerencivelmodular.


Dispositivo montado com mini chip, prov uma identificao nica para cada porta do ativo de rede

Caractersticas Construtivas

Caractersticas Construtivas

Largura 105,0 mm x Altura 42,0 mm x Profundidade 50,0 mm Cor Preto

Cor Transparente
Tipo de material

Tipo de material

Caractersticas Tcnicas

Caractersticas Tcnicas
Interfaces
Conexes

Ao SAE 1020

Termoplstico

SM

01 mini chip com informaes de ID


01 LED vermelho

MM

12 conectores LC-duplex SM

12 conectores LC-duplex MM

Interfaces

01 conector de 20 pinos para conexo com o bastidor


ptico gerencivel modular

01 conector de 20 pinos para conexo com o bastidor


ptico gerencivel modular

Conexes

Conecta-se com o bastidor ptico gerencivel modular

Conecta-se com os Patch Cords Gerenciavis I/C

Codificao
35716001

176

Leitor de ID - Cobre

Codificao
35717002

Cassete Gerencivel MM LC/LC

35717003

Cassete Gerencivel SM LC/LC

177

CASSETE GERENCIVEL LC/MPO

CORDO PTICO GERENCIVEL

Cassetes pticos uttilzados na montagem do bastidor ptico gerencivel modular.

Caractersticas Construtivas
Largura 105,0 mm x Altura 42,0 mm x Profundidade 134,0 mm Cor Preto
Tipo de material

Ao SAE 1020

Caractersticas Tcnicas
12 conectores LC -duplex MM
Interfaces

OM4 LC/LC - I/C


(inter-connect)

OM4 LC/LC - C/C


(cross-connect)

Cabo de manobra ptico que suporta


gerenciamento na topologia inter-connect.

Cabo de manobra ptico que suporta


gerenciamento na topologia cross-connect.

SM LC/LC - I/C
(inter-connect)

SM LC/LC - C/C
(cross-connect)

Cabo de manobra ptico que suporta


gerenciamento na topologia inter-connect.

Cabo de manobra ptico que suporta


gerenciamento na topologia cross-connect.

02 conectores MPO SM na parte traseira


01 conector de 20 pinos para conexo com o bastidor ptico gerencivel modular

Conexes

Conecta-se com o bastidor ptico gerencivel modular

Codificao
35717004

Cassete Gerencivel OM4 LC/MPO

35717005

Cassete Gerencivel SM LCMPO

ID - PTICO MM

Caractersticas Construtivas
OM4 LC/LC - I/C

SM LC/LC - I/C

OM4 LC/LC - C/C

SM LC/LC - C/C

2, 3, 5 e 10 m

2, 3, 5 e 10 m

2, 3, 5 e 10 m

2, 3, 5 e 10 m

1,6 x 4,9 mm (+0/-0,1) mm

1,6 x 4,9 mm (+0/-0,1) mm

1,6 x 4,9 mm (+0/-0,1) mm

1,6 x 4,9 mm (+0/-0,1) mm

Branco

Azul

Acqua

Amarelo

LC Duplex

LC Duplex

LC Duplex

LC Duplex

Comprimento
Dimetro nominal
Cor
Tipo do conector
Tipo do polimento

Dispositivo montado com mini chip, prov uma identificao nica para cada porta do ativo de rede.

Caractersticas Construtivas
Cor

Transparente

Tipo de material

Termoplstico

Caractersticas Tcnicas
Interfaces
Conexes

01 mini chip com informaes de ID

Classe de flamabilidade
Polaridade

PC

PC

PC

PC

LSZH

LSZH

LSZH

LSZH

A-B

A-B

A-B

A-B

Codificao
35717102

2m

35717103

3m

35717105

5m

35717110

10 m

01 LED vermelho
Conecta-se com os cordes pticos gerenciveis I/C

Codificao
35717100

178

ID - pticos MM

179

PATCHVIEW

EXPANDER

Hardware de Controle
MASTER
Equipamento destinado a ampliar a capacidade do Master, Master expander ou outro expander. Conecta-se diretamente a um Master/Master
Expander ou outro Expander.

Caractersticas Construtivas
Largura 482,6 mm / 19 x Altura 44,45 mm / 1,75 (1U) x Profundidade 159,3 mm / 6,27
Tipo de material

Cor Azul

Ao SAE 1020
08 portas RJ-45 FTP (RS-485) para down link

Controla os Scanners ou expanders em 4 sites distintos.

Quantidade de posies

01 porta RJ-45 FTP (RS-485) para uplink

Caractersticas Construtivas
Largura 482,6 mm / 19 x Altura 44,45 mm / 1,75 (1U) x Profundidade 159,3 mm / 6,27
Tipo de material
Quantidade de posies

01 porta DB-9 macho (RS-232)

Cor Azul

Alimentao

100 a 240 VAC Auto, 47 a 63 Hz, 15 W mximo

Conexes

Controla diretamente at 8 scanners ou outros expanders

Ao SAE 1020
01 porta RJ-45 FTP (padro Ethernet)

Codificao

01 porta DB-9 macho (RS-232)

35710016

Expander

04 portas RJ-45 FTP (RS-485)


Alimentao

100 a 240 VAC Auto, 47 a 63 Hz, 30 W mximo

Conexes

Monitora at 4 scanners ou expanders em diferentes reas de conectividade

SCANNER

Codificao
35710006

Master

MASTER EXPANDER
Monitora at 24 patch panels ou DIOs inteligentes de 24 portas ou at 12 patch panels inteligentes de alta densidade 48 Portas 1U, totalizando
at 576 portas metlicas ou pticas.

Caractersticas Construtivas
Largura 482,6 mm / 19 x Altura 44,45 mm / 1,75 (1U) x Profundidade 191,7 mm / 7,54
Tipo de material

Cor Azul

Ao SAE 1020
01 porta RJ-45 para control pad
01 porta RJ-45 FTP (RS-485)

Controla at 8 Scanners ou expanders, em um nico site.

Quantidade de posies

01 porta DB-9 macho (RS-232)


12 conectores traseiros com 26 pinos para conexo dos cabos
round flat

Caractersticas Construtivas
Largura 482,6 mm / 19 x Altura 44,45 mm / 1,75 (1U) x Profundidade 159,3 mm / 6,27 Cor Azul

Alimentao

100 a 240 VAC Auto, 47 a 63 Hz, 15 W mximo

Tipo de material

Conexes

Monitora at 24 patch panels ou DIOs gerenciveis de 24 portas cada

Ao SAE 1020
01 porta RJ-45 FTP (padro Ethernet)

Quantidade de posies

01 porta DB-9 macho (RS-232)

Codificao

08 portas RJ-45 FTP (RS-485)

35710007

Alimentao

100 a 240 VAC Auto, 47 a 63 Hz, 30 W mximo

Conexes

Monitora at 8 scanners ou expanders em uma rea de conectividade

Scanner

Codificao
35710012

180

Master expander

181

MINI-SCANNER

EPV CONTROLLER

Monitora at 12 patch panels ou DIOs inteligentes de 24 portas ou at 6 patch panels de 48 posies, totalizando at 288 portas metlicas ou
pticas.

Caractersticas Construtivas

Caractersticas Construtivas
Largura 482,6 mm / 19 x Altura 44,45 mm / 1,75 (1U) x Profundidade 191,7 mm / 7,54
Tipo de material

Sistema plug-and-play, no necessrio software de gerenciamento ou servidor de banco de dados.

Cor Azul

Largura 482,6 mm / 19 x Altura 44,45 mm / 1,75 (1U) x Profundidade 191,7 mm / 7,54


Tipo de material

Ao SAE

01 porta RJ-45 FTP (padro Ethernet)

01 porta RJ-45 para control pad


Quantidade de posies

Cor Azul

Ao SAE 1020

Quantidade de posies

01 porta RJ-45 FTP (RS-485)

6 ou 12 conectores traseiros com 26 pinos para conexo dos cabos round flat
5 botes de controle (substitui o control pad)

01 porta DB-9 macho (RS-232)


06 conectores traseiros com 26 pinos para conexo dos cabos round flat

Alimentao

100 a 240 VAC Auto, 47 a 63 Hz, 30 W mximo

Alimentao

100 a 240 VAC Auto, 47 a 63 Hz, 15W mximo

Conexes

Monitora at 12 ou 24 patch panels ou DIOs gerenciveis de 24 portas cada (stand-alone)

Conexes

Monitora at 12 patch panels ou DIOs gerenciveis de 24 portas cada

Funcionalidade

O EPV controller uma soluo stand-alone para gerenciamento de camada fsica. capaz de monitorar e mostrar
as informaes atravs de uma pgina web integrada no prprio equipamento.

Codificao
35710014

Codificao

Mini-scanner

LOCAL MASTER

35710239

EPV Controller 12

35710238

EPV Controller 24

CONTROLADOR INDICADOR PARA RACK

Funo de master e scanner no mesmo equipamento. Conecta-se diretamente aos patch panels e DIOs gerenciveis.
Permite identificao visual dos racks, facilitando operaes de manuteno.

Caractersticas Construtivas
Largura 482,6 mm / 19 x Altura 44,45 mm / 1,75 (1U) x Profundidade 191,7 mm / 7,54
Tipo de material

Cor Azul

Ao SAE 1020
01 porta RJ-45 FTP (padro Ethernet)

Quantidade de posies

6 ou 12 conectores traseiros com 26 pinos para conexo dos cabos round flat
5 botes de controle (substitui o control pad)

Alimentao

100 a 240 VAC Auto, 47 a 63 Hz, 30 W mximo

Conexes

Monitora at 12 ou 24 patch panels ou DIOs gerenciveis de 24 portas cada (stand-alone)

Codificao
35710249

12 Portas

35710250

24 Portas

182

Caractersticas Construtivas
Largura 482,6 mm / 19 x Altura 44,45 mm / 1,75 (1U) x Profundidade 159,3 mm / 6,27
Tipo de material
Quantidade de posies

Cor Azul

Ao SAE 1020
01 porta RJ-45 FTP (RS-485)
01 porta DB9 macho (RS-232)

Alimentao

100 a 240 VAC Auto, 47 a 63 Hz, 15 W mximo

Conexes

Controla at 8 indicadores para racks

Codificao
35710096

Controlador identificao

35710093

Indicador para rack

183

Canal Metlico

CONTROL PAD

PATCH PANEL GERENCIVEL MODULAR

Disponibiliza funes para guiar o tcnico no processo de conexo e desconexo de patch cords/cordes pticos, conforme programado no
software de gerenciamento.

Caractersticas Construtivas
Cor

Bege

Tipo de material

Termoplstico

Quantidade de posies

01 porta RJ-45 FTP (RS-485)

Caractersticas Construtivas

Conexes

Conecta-se diretamente ao scanner ou mini-scanner

Largura 482,6 mm / 19 x Altura 44,45 mm / 1,75 (1U) x Profundidade 105 mm / 4,13

Patch Panel descarregado permite reconhecimento automtico do modelo do elemento pelo sistema de gerenciamento.

Codificao
35710008

Control pad

Tipo de material

Alumnio / plstico (UL 94V-0)

Quantidade de posies

24 posies

Tipo do conector

CABO ROUND FLAT

Cor Preto

1 conector traseiro com 14 pinos para conexo do cabo round flat


Keystone Jack RJ-45 de 8 vias (M8V)

Codificao
35710184

Patch panel gerencivel modular

PATCH PANEL GERENCIVEL


MODULAR BLINDADO

Caractersticas Construtivas
Comprimento

1,5 / 2,5 / 4 / 6 e 12 m

Cor

Preto

Tipo

B: formato de cabo Y - LSZH

Conexes

Suporta at 2 patch panels ou DIOs gerenciveis com 24 portas cada ou 1 patch panel com 48 portas

Caractersticas Construtivas

Codificao

Largura 482,6 mm / 19 x Altura 44,45 mm / 1,75 (1U) x Profundidade 105 mm / 4,13

35710318
35710319
35710320

Patch Panel descarregado blindado permite reconhecimento automtico do modelo do elemento pelo sistema de gerenciamento.

Cabo Round Flat

1,5 m

Tipo de material

Alumnio / plstico (UL 94V-0)

2,5 m

Quantidade de posies

24 posies

4m

35710321

6m

35710322

12 m

Tipo do conector

Cor Preto

1 conector traseiro com 14 pinos para conexo do cabo round flat


Keystone Jack RJ-45 de 8 vias (M8V)

Codificao
35710213

184

Patch Panel Gerencivel Modular Blindado

185

Canal ptico

PATCH CORD GERENCIVEL U/UTP - CAT.6

DIO GERENCIVEL MODULAR LC-MPO

Cabo de manobra metlico para gerenciamento.

Caractersticas Construtivas
Comprimento

2, 3 e 5 m

Dimetro nominal

5,5 0,2 mm

Cor

Azul

Tipo do conector

Conector RJ-45 macho, com via adicional para gerenciamento

Tipo de cabo

U/UTP

Tipo de condutor

Cobre flexvel 24 AWG x 4 pares + 1 via de controle (26 AWG) para gerenciamento

Classe de flamabilidade

LSZH

Quantidade de pares

4 pares

Material do contato eltrico

RJ-45

Tipo de material

Termoplstico transparente UL-94V0

Padro de montagem

T568A/B

Bastidor ptico permite o reconhecimento automtico do modelo do elemento pelo sistema de gerenciamento.

Caractersticas Construtivas
Largura 482,6 mm / 19 x Altura 44,45 mm / 1,75" (1U) x Profundidade 240 mm / 9,5"
Tipo de material

Cor Preto

Ao
4 posies para cassetes gerenciveis MPO/LC (chassis MPO/LC)

Quantidade de posies

2 conectores traseiros com 14 pinos para conexo do cabo round flat (chassis MPO/LC)
12 posies LC-Duplex; 02 posies MPO 12F (cassete MPO/LC)

Bronze fosforoso com 50 in (1,27 m) de ouro

Quantidade de fibras

At 96 fibras

Tipo do conector

LC-Duplex e MPO 12F

Codificao
Codificao

35710248

DIO Gerencivel modular MPO/LC 96F 1U

35713603

2m

35710247

Cassete gerencivel 12P 24F MM (50.0) OM4 LC-UPC/MPO-PC

35713605

3m

35710270

Cassete gerencivel 12P 24F SM LC-UPC/MPO-PC

35713607

5m

Azul

LSZH

Outras configuraes sob consulta.

DIO GERENCIVEL MODULAR LC-LC


PATCH CORD GERENCIVEL F/UTP - CAT.6A

Cabo de manobra metlico para gerenciamento.

Caractersticas Construtivas
Comprimento

2, 3 e 5 m

Dimetro nominal

6,5 0,2 mm

Cor

Azul

Tipo do conector

Conector RJ-45 macho blindado, com via adicional para gerenciamento

Tipo de cabo

F/UTP

Tipo de condutor

Cobre flexvel 26 AWG x 4 pares + 1 via de controle (26 AWG) para gerenciamento

Classe de flamabilidade

LSZH

Quantidade de pares

4 pares

Material do contato eltrico

RJ-45

Tipo de material

Termoplstico transparente UL-94V0

Padro de montagem

T568A/T568B

Bastidor ptico permite o reconhecimento automtico do modelo do elemento pelo sistema de gerenciamento.

Caractersticas Construtivas
Largura 482,6 mm / 19 x Altura 44,45 mm / 1,75" (1U) x Profundidade 240 mm / 9,5"
Tipo de material
Quantidade de posies

Bronze fosforoso com 50 in (1,27 m) de ouro

Cor Preto

Ao
4 posies para cassetes gerenciveis LC/LC (chassis LC/LC)
2 conectores traseiros com 14 pinos para conexo do cabo round flat (chassis LC/LC)
12 posies LC-duplex (cassete LC/LC)

Codificao

Quantidade de fibras

At 96 fibras

Tipo do conector

LC-duplex

Codificao

35714603

2m

35714605

3m

35714607

5m

Azul

LSZH

35710285

Dio Gerencivel Modular LC/LC 96F 1U

35710286

Cassete Gerencivel 12P 24F SM LC/LC

35710287

Cassete Gerencivel 12P 24F MM LC/LC

Outras configuraes sob consulta.

186

187

DIO GERENCIVEL 48F 24P

CORDO PTICO INTELIGENTE

Bastidor ptico permite o reconhecimento automtico do modelo do elemento pelo sistema de gerenciamento.

Cabo de manobra ptico para gerenciamento.

Caractersticas Construtivas

Caractersticas Construtivas

Largura 482,6 mm / 19 x Altura 43,7 mm / 1,72" x Profundidade 240 mm / 9,5"


Tipo de material

Cor Preto

Cor

Ao

Padro Patch View

SM

Azul

MM

Branco

24 posies LC-Duplex (modelo LC/LC)

Tipo do conector

LC Duplex

24 posies LC-Duplex; 04 posies MPO 12F (modelo MPO/LC)

Tipo de polimento

PC

1 conector traseiro com 14 pinos para conexo do cabo round flat

Comprimento Nominal

1, 2, 3 e 5 m

Quantidade de fibras

At 48 fibras

Material do contato eltrico

Bronze fosforoso com 50 in (1,27 m) de ouro

Tipo do conector

LC-Duplex e/ou MPO 12F

Quantidade de posies

Tipo de fibra
Classe de flamabilidade

35710003

SM

35710027

MM

35710221

SM G.657A

35710234

MM (50.0) OM4

LC-PC
MPO/LC-PC

DIO GERENCIVEL 8-8

Monomodo (9/125)

G-657A

Multimodo (50/125)

OM4

LSZH (HFFR)

Codificao
35710223

2m

35710231

3m

35710224

5m

35710230

2m

35710229

3m

35710228

5m

OM4

SM

Outras configuraes sob consulta.

Bastidor ptico permite o reconhecimento automtico do modelo do elemento pelo sistema de gerenciamento.

Caractersticas Construtivas
Largura 482,6 mm / 19 x Altura 43,7 mm / 1,72" (1U) x Profundidade 240 mm / 9,5"
Tipo de material
Quantidade de posies

Cor Preto

Ao
16 posies LC-Duplex, divididas em 2 grupos de 8
2 conectores traseiros com 14 pinos para conexo do cabo round flat

Quantidade de fibras

At 32 fibras

Tipo do conector

LC-duplex

Codificao
35710264

DIO Gerencivel SMF 8-8 LC Duplex 32F 1U

35710265

DIO Gerencivel MMF 8-8 LC Duplex 32F 1U

188

189

Cabos pticos

Redes de Terminao
CABO PTICO FIBER-LAN INDOOR/OUTDOOR

Entretenimento, servios e informao em alta velocidade.

O rpido avano tecnolgico ocorrido nas telecomunicaes e a necessidade de


maiores taxas de transmisso que permitam diversos servios, como multimdia, internet,
teleconferncia e outros, fazem das fibras e cabos pticos o melhor meio de transmisso.
Os cabos pticos da Furukawa so construdos com materiais apropriados para uso
diversificado seja para rede interna como terminao (interno/externo), em instalaes
areas ou subterrneas.

Designao

CFOT-EO

Descrio

Cabo ptico dieltrico tipo tight, constitudo por fibras pticas com revestimento secundrio em material termoplstico.
Protegido contra penetrao de umidade e com capa externa em material termoplstico no propagante a chama e
resistente a intempries na cor preta.
Ambiente de instalao: interno/externo

Aplicao

Ambiente de operao: em eletrodutos e caixas de passagem subterrneos susceptveis a alagamento parcial temporrio.

Caractersticas Construtivas
Multimodo (50/125)

Cabos pticos para Redes Premises


Redes de Terminao
Redes Internas

Tipo de fibra

OM4, OM3 e OM2

Multimodo (62.5/125)

OM1

Monomodo (9/125)

G.652.B, G.652.D e G.657 (BLI)

Quantidade de fibras

02 a 12

Classe de flamabilidade

COG, COG/OFNR* ou LSZH

Nmero de fibras

Dimetro externo nominal (mm)

Massa lquida
nominal (kg/km)

4,8

19

5,2

21

5,6

24

34

12

6,5

40

Carga mxima durante


instalao (kgf)

1 x massa nominal do
cabo/km
(mnimo 185)

Raio mnimo de curvatura (mm)


Durante instalao

Aps instalao

15 x dimetro do
cabo

10 x dimetro do cabo

Performance
Conforme ABNT NBR 14772 e ET 1030

Embalagem
Bobina de Madeira
Lance padro

2100 m para Fibra Multimodo e 2000 m para Fibra Monomodo

* Aplicvel somente aos cabos COG com at 12 fibras.

Capa externa
Rip cord
Fibras pticas isoladas
Elemento de trao

CABO PTICO FIBER-LAN INDOOR/OUTDOOR

190

191

CABO PTICO FIBER-LAN-AR

CABO PTICO FIBER-LAN-AR (PFV)

Designao

CFOT-AREO

Designao

CFOT-EOR

Descrio

Cabo ptico tipo tight, constitudo por fibras pticas com revestimento secundrio em material termoplstico. Protegido contra
penetrao de umidade e com proteo metlica contra roedores. Capa externa em material termoplstico no propagante a
chama e resistente a intempries na cor preta.

Descrio

Cabo ptico dieltrico tipo tight, constitudo por fibras pticas com revestimento secundrio em material termoplstico.
Protegido contra penetrao de umidade e com proteo dieltrica contra roedores. Capa externa em material termoplstico
no propagante a chama e resistente intempries na cor preta.
Ambiente de instalao: interno/externo

Ambiente de instalao: interno/externo


Aplicao

Ambiente de operao: em eletrodutos e caixas de passagem subterrneos susceptveis a alagamento parcial temporrio e
ao de roedores.

Caractersticas Construtivas
Tipo de fibra

Multimodo (50/125)

OM4, OM3 e OM2

Multimodo (62.5/125)

OM1

Monomodo (9/125)

G.652.B e G.652.D

Quantidade de fibras

02 a 12

Proteo contra roedores

Fita de ao corrugado

Classe de flamabilidade

COG

Nmero de
fibras pticas

Dimetro externo
nominal (mm)

Massa lquida
nominal (kg/km)

2, 4 e 6

11,5

175

8, 10 e 12

12,5

185

Carga mxima durante


instalao (kgf)
1 x massa nominal do cabo/km
(mnimo 185)

Aplicao

Ambiente de operao: em eletrodutos e caixas de passagem subterrneos susceptveis a alagamento parcial temporrio e
ao de roedores.

Caractersticas Construtivas
Tipo de fibra

Multimodo (62.5/125)

OM1

Monomodo (9/125)

G.652.B e G.652.D

Quantidade de fibras

02 a 12

Proteo contra roedores

Camada de filamentos de fibra de vidro (PFV)

Classe de flamabilidade

COG

Raio mnimo de curvatura (mm)


Durante instalao
15 x dimetro do cabo

Aps instalao
10 x dimetro do cabo

Nmero de
fibras pticas

Dimetro externo
nominal (mm)

Massa lquida
nominal (kg/km)

Carga mxima durante


instalao (kgf)

2a6

11,8

195

8 a 12

12,8

205

1 x massa nominal do
cabo/km (mnimo 185)

Raio mnimo de curvatura (mm)


Durante instalao

Aps instalao

20 x dimetro do cabo

10 x dimetro do cabo

Performance
Performance

Conforme norma ABNT NBR 14772 e ET 2063

Conforme ABNT NBR 16164 e ET 1826

Embalagem

Embalagem

Bobina de Madeira
Lance padro

2100 m para fibra multimodo e 2000 m para fibra monomodo

Bobina de Madeira
Lance padro

2100 m para fibra multimodo e 2000 m para fibra monomodo

Capa anti-chama / UV

Revestimento externo

Fita de ao corrugado

Revestimento interno

Rip cord

Fibra ptica revestida

Fibras pticas isoladas

Elemento de trao

Elemento de trao

Proteo contra roedores

Fita waterblock
FIBER-LAN AR 12 FIBRAS

192

FIBER-LAN AR (PFV)

193

CABO PTICO FIS-OPTIC-DG

CABO PTICO OPTIC-LAN

Designao

CFOT-UT (no cilndrico)

Designao

CFOT-UT

Descrio

Cabo ptico dieltrico no circular formado por tubo loose nico protegido contra penetrao de umidade e com capa externa
em material termoplstico no propagante a chama e resistente intempries na cor preta.

Descrio

Cabo ptico dieltrico circular formado por um tubo loose nico central, protegido contra penetrao
de umidade e com capa externa em material termoplstico no propagante a chama e resistente a
intempries na cor preta.

Aplicao

Ambiente de instalao: interno/externo


Ambiente de operao: areo espinado, subterrneo em dutos, eletrodutos e caixas de passagem subterrneas.

Caractersticas Construtivas
Tipo de fibra

Multimodo (50/125)

OM4, OM3 e OM2

Multimodo (62.5/125)

OM1

Monomodo (9/125)

G.652.B e G.652.D

Quantidade de fibras

02 a 12

Classe de flamabilidade

COG

Nmero de
fibras pticas

Dimetro externo
nominal (mm)

Ambiente de instalao: interno/externo

Aplicao

Ambiente de operao: subterrneo em duto, eletrodutos e caixas de passagem subterrneas.

Caractersticas Construtivas
Tipo de fibra
Classe de flamabilidade

Massa lquida
nominal (kg/km)

2, 4 e 6

4,2 x 6,7

28

8, 10 e 12

4,5 x 7,3

42

Carga mxima durante


instalao (kgf)

Raio mnimo de curvatura (mm)


Durante instalao

Aps instalao

160

80

180

90

175

Multimodo (50/125)

OM4, OM3 e OM2

Multimodo (62.5/125)

OM1

Monomodo (9/125)

G.652.B e G.652.D

COG ou LSZH

Raio mnimo de curvatura (mm)

Dimetro externo nominal


(mm)

Masssa lquida nominal


(kg/km)

Carga mxima durante


instalao (kgf)

Durante instalao

Aps instalao

6,2

30

60

124

62

Performance
Conforme ABNT NBR 14772 e ET 330

Performance

Embalagem

Conforme ABNT NBR 14772 e ET 690

Bobina de Madeira
Lance padro

Embalagem

2100 m para fibra multimodo e 2000 m para fibra monomodo

Bobina de Madeira
Lance padro

2100 m para fibra multimodo e 2000 m para fibra monomodo

Capa externa
Tubo de proteo
Fibras pticas
Material de preenchimento

Capa externa
Elemento de trao

Tubo de proteo

Rip cord

Fibra ptica

Material de preenchimento

Elemento de trao e sustentao


FIS-OPTIC-DG

194

OPTIC-LAN AR 12 FIBRAS

195

CABO PTICO OPTIC-LAN-AR (PFV)

CABO PTICO CFOT - UB

Designao

CFOT-UTR

Designao

CFOT-UB

Descrio

Cabo ptico dieltrico formado por um tubo loose nico central, Protegido contra penetrao de umidade e
com proteo dieltrica contra roedores. Capa externa em material termoplstico no propagante chama
e resistente a intempries na cor preta.

Descrio

Cabo ptico dieltrico com fibras pticas agrupadas em unidades bsicas (tubo loose). Ncleo protegido
contra penetrao de umidade e revestimento externo em material termoplstico no propagante chamas
e resistente intempries na cor preta.

Ambiente de instalao: Interno/externo


Aplicao

Ambiente de instalao: Interno/externo

Ambiente de operao: areo espinado, em cordalha de ao subterrneo em dutos, eletrodutos e caixas de


passagem subterrneas.

Caractersticas Construtivas

Aplicao

Ambiente de operao: subterrnea em dutos ou area espinadas em cordoalhas de ao ou em locais onde


sejam exigidos produtos retardante a chamas.

Caractersticas Construtivas

Tipo de fibra

Multimodo (50/125)

OM4, OM3 e OM2

Multimodo (62.5/125)

OM1

Monomodo (9/125)

G.652.B e G.652.D

Tipo de fibra

Multimodo (50/125)

OM4, OM3 e OM2

Multimodo (62.5/125)

OM1

Monomodo (9/125)

G.652.B e G.652.D

Quantidade de fibras

02 a 12

Quantidade de fibras

02 a 144

Proteo contra roedores

Camada de filamentos de fibra de vidro (PFV)

Tipo de ncleo

Seco ou totalmente seco (TS)

Classe de flamabilidade

COG ou LSZH

Classe de flamabilidade

COG ou LSZH

Dimetro externo nominal

12 mm

Massa lquida nominal

170 kg/km
Tipo do cabo

Carga mxima durante instalao (kgf)


300

Nmero de
fibras pticas

Nmero de fibras
por unidade bsica

Raio mnimo de curvatura (mm)


Durante instalao
20x dimetro do cabo

Ncleo seco
Dimetro nominal
externo (mm)

Dimetro nominal
externo (mm)

Massa lquida
nominal (kg/km)

Aps instalao

2 a 12

8,9

82

9,6

76

10x dimetro do cabo

18 a 36

9,5

92

10,0

85

9,6

107

10,8

95

48 a 60
CFOT-UB

Performance

72

10,9

117

11,4

108

12,4

150

13,0

138

120

14,1

183

14,6

160

144

16

225

16,2

207

96

Conforme ABNT NBR 16164 e ET 2040

Embalagem

12

Bobina de Madeira
Lance padro

Ncleo totalmente seco

Massa lquida
nominal (kg/km)

2100 m para fibra multimodo e 2000 m para fibra monomodo

Raio mnimo de curvatura (mm)

Carga mxima durante instalao (kgf)


1 x peso/km

Durante instalao

Aps instalao

20 x dimetro do cabo

10 x dimetro do cabo

Performance
Conforme ABNT NBR 14772, ET 1174 (cabo seco) e ET 1917 (cabo totalmente seco)

Embalagem
Capa externa
Camada de fibra de vidro
Capa interna

Tubo de proteo

Rip cord
Material de preenchimento

Fibra ptica

Bobina de Madeira
Lance padro

2100 m para fibra multimodo e 2000 m para fibra monomodo

Capa externa

Elemento de trao
Tubo de proteo

Elemento de trao dieltrico

OPTIC-LAN AR (PFV) 12 FIBRAS

Elemento central dieltrico

Fibras pticas
Material de preenchimento

Fita waterblock

Rip cord
CFOT-UB 36 FIBRAS

196

197

Redes Internas

CABO PTICO DE TERMINAO MULTICORDO

CABO PTICO FIBER - LAN INDOOR

Designao

CFOT-MF

Descrio

Cabo ptico dieltrico com fibras pticas agrupadas em cordes pticos (tight buffer). Ncleo protegido
contra penetrao de umidade e revestimento externo em material termoplstico no propagante a chama
e resistente intempries na cor preta.
Ambiente de instalao: Interno/externo

Aplicao

Ambiente de operao: em eletrodutos e caixas de passagem subterrneos susceptveis a alagamento


parcial temporrio.

Designao

CFOI-EO

Descrio

Cabo ptico tipo "tight", constituido por fibras pticas com revestimento primrio em acrilato e revestimento
secundrio em material termoplstico colorido (900 m), reunidas e revestidas por fibras sintticas dieltricas
para suporte mecnico (resistncia trao) e cobertas por uma capa externa em material termoplstico
retardante a chama para uso interno.

Caractersticas Construtivas
Tipo de fibra

Quantidade de fibras

02 a 12

Classe de flamabilidade

COG ou LSZH

Multimodo (50/125)

OM4, OM3 e OM2

Multimodo (62.5/125)

OM1

Monomodo (9/125)

G.625.B e G.652.D

Aplicao

Ambiente de instalao: interno


Ambiente de operao: instalao em eletrodutos e caixas de passagem.

Caractersticas Construtivas
Multimodo (50/125)
Tipo de fibra

Tipo do cabo

CFOT-MF

Nmero de
fibras pticas

Dimetro nominal
externo (mm)

Massa lquida
nominal (kg/km)

02

10

94

04

10

104

06

11,2

120

08

12,7

143

10

14,3

176

12

16,1

230

Carga mxima
durante a
Instalao (kgf)

1 x massa
nominal/km

Raio mnimo de curvatura (mm)


Durante instalao

20 x dimetro
do cabo

OM1

Monomodo (9/125)

G.652.B, G.652.D e G.657 (BLI)

Quantidade de fibras

02 a 72

Elemento de trao

Fibras dieltricas

Capa externa

Material termoplstico no propagante a chama.

Classe de flamabilidade

COG, COR, COP ou LSZH

10 x dimetro
do cabo
Nmero de fibras pticas

10

12

16

24

36

48

72

Dimetro externo nominal (mm)

4,8

5,2

5,4

6,4

6,6

15

15

18

18,6

21,6

Massa lquida nominal (kg/km)

19

21

24

34

38

40

192

192

231

254

372

Carga mxima durante instalao (kgf)

Performance

Raio mnimo de curvatura (mm)

Conforme ABNT NBR 14772, e ET 1174

Embalagem

0,2 x massa nominal do cabo/km


Durante instalao

15 x dimetro do cabo

Aps instalao

10 x dimetro do cabo

Performance

Bobina de Madeira
Lance padro

Aps instalao

OM4, OM3 e OM2

Multimodo (62.5/125)

2100 m para fibra multimodo e 2000 m para fibra monomodo

Conforme ABNT NBR 14771 e ET 2034

Embalagem
Bobina de Madeira
Lance padro

2100, 900 ou 500 m

Elemento central dieltrico

Revestimento externo
Fita de ao corrugado

Rip cord

Rip cord

Fibras pticas isoladas

Cordes pticos
Elemento central dieltrico

Elemento de trao
FIBER-LAN INDOOR

198

199

CABO PTICO INTERNO CFOI - UB

CABO PTICO INTERNO MULTICORDO

Designao

CFOI-UB

Designao

CFOI-MF

Descrio

Cabo ptico dieltrico com fibras pticas agrupadas em unidades bsicas (tubo loose). Elemento de trao
dieltrico e revestimento externo em material termoplstico no propagante a chama para uso interno.

Descrio

Cabo ptico dieltrico com fibras pticas agrupadas em cordes pticos (tight buffer). Elemento de trao
dieltrico e revestimento externo em material termoplstico no propagante a chama.

Aplicao

Ambiente de instalao: Interno

Aplicao

Ambiente de operao: instalao em eletrodutos e caixas de passagem.

Caractersticas Construtivas

Ambiente de instalao: Interno


Ambiente de operao: instalao em eletrodutos e caixas de passagem.

Caractersticas Construtivas

Tipo de fibra

Multimodo (50/125)

OM4, OM3 e OM2

Multimodo (62.5/125)

OM1

Monomodo (9/125)

G.652.B e G.652.D

Multimodo (50/125)
Tipo de Fibra

Quantidade de fibras

02 a 144

Quantidade de Fibras

02 a 12

Tipo de ncleo

Seco ou totalmente seco (TS)

Classe de Flamabilidade

COG

Classe de flamabilidade

COG ou LSZH

OM4, OM3 e OM2

Multimodo (62.5/125)

OM1

Monomodo (9/125)

G.652.B e G.652.D

Nmero de fibras pticas

02

04

06

08

10

12

02 a 12

18 a 36

48 a 60

72

96

120

144

Dimetro externo nominal (mm)

9,5

9,5

10,7

12,2

13,8

15,6

Dimetro externo nominal (mm)

9,6

9,8

10,6

11,2

12,8

14,4

16,2

Massa lquida nominal (kg/km)

86

89

117

151

194

247

Massa lquida nominal (kg/km)

81

90

100

115

143

165

212

Carga mxima de instalao (kgf)

Nmero de fibras pticas

Carga mxima durante instalao (kgf)

0,2 x massa nominal do cabo/km

Raio mnimo de curvatura (mm)

Durante instalao

15 x dimetro do cabo

Aps instalao

10 x dimetro do cabo

Raio mnimo de curvatura (mm)

0,2 x massa nominal do cabo/km


Durante instalao

15 x dimetro do cabo

Aps instalao

10 x dimetro do cabo

Performance
Performance

Conforme ABNT NBR 14771 e ET 696

Conforme ABNT NBR 14771, ET 696 (cabo seco) e ET 2787 (cabo totalmente seco)

Embalagem
Embalagem

Bobina de Madeira

Bobina de Madeira

Lance padro

Lance padro

2100 m para fibra multimodo e 2000 m para fibra monomodo

2100 m para fibra multimodo e 2000 m para fibra monomodo

Capa externa

Capa externa

Cordo ptico
Elemento central dieltrico

Tubo de proteo
Elemento central
dieltrico
Fibras pticas

36 FIBRAS

200

144 FIBRAS

6 FIBRAS

201

CORDO PTICO

NOMENCLATURA ABNT
REDE AREA AUTO-SUPORTADA

REDE AREA AUTO-SUPORTADA

C F OA- X - ASY -W -Z- K - V

C FO A- X - LV-AS-Y-W-Z-K - V

Caracterstica Especial
TS - Ncleo Totalmente Seco

Caracterstica Especial
TS - Ncleo Totalmente Seco

Tipos de Revestimento
NR - Normal
RC - Retardante Chama

Tipos de Revestimento
RT - Resistente ao Trilhamento
NR - Normal
RC - Retardante Chama

Nmero de Fibras pticas

Nmero de Fibras pticas

G - Ncleo Geleado, S - Ncleo Seco

G - Ncleo Geleado, S - Ncleo Seco

Vo Mximo - (80, 120 e 200m)

Carga Mxima de Operao


(5, 10, 12,15, 20 e 25kN)

AS - Auto Sustentado

AS - Auto Sustentado

ASU - Auto Sustentado Tubo nico

Longos Vos

MM - Multimodo
Tipos de Fibras: SM - Monomodo
NZD - Disperso no zero

MM - Multimodo
Tipos de Fibras: SM - Monomodo
NZD - Disperso no zero

Revestimento de Fibra Acrilato

Revestimento de Fibra Acrilato

ptica

ptica

Fibra

Fibra

Cabo

Designao

COA-MF/DP

Descrio

Cordo ptico formado com fibra isolada tipo tight, elemento de trao dieltrico e capa externa em material
termoplstico no propagante a chama.
Ambiente de instalao: interno

Aplicao

Cabo

REDE SUBTERRNEA EM DUTOS OU AREA ESPINADA


E REDE DIRETAMENTE ENTERRADA

Caracterstica Especial
TS - Ncleo Totalmente Seco

Ambiente de operao: interligao de rede interna

Nmero de Fibras pticas

G.652.D e G.657 (BLI)

Multimodo (50/125)

OM2, OM3 e OM4

Multimodo (62.5/125)

OM1

Aplicao DD - Dieltrico para Instalaes em Dutos


do Cabo: DE - Dieltrico para Instalaes Diretamente Enterradas

02 para duplex (COA-DP)


Branco (monofibra)
COG ou LSZH

Temperatura de operao

10 C a 40 C

Tipo do cordo

Dimetro nominal
externo (mm)

Monofibra (simplex)

Duplex

2 x 4,1

EOR- Elemento ptico, Dieltrico e Proteo Contra


Roedores Para Instalaes em Dutos
Formao do Ncleo:

UT- Unidade Bsica em Tubo nico

MM - Multimodo
Tipos de Fibras: SM - Monomodo
NZD - Disperso no zero
Terminao

Revestimento de Fibra Acrilato

ptica
Fibra

Fibra

Cabo

Cabo

Dimetro nominal do
revestimento secundrio (mm)

Massa nominal
(kgf/km)

Carga mxima durante


instalao (n)

30

60

0,9

Raio mnimo de
curvatura (mm)

AREO- Elemento ptico, Protegido com Armadura em


Fita de Ao Corrugado, Para Instalaes em Dutos.
UTR- Tubo nico, Dieltrico e Proteo Contra Roedores Para
Instalaes em Dutos.

ptica

REDE INTERNA

REDE INTERNA (CORDES PTICOS)

C F O I - X -Y - Z - W - V

C O A -X - Y- Z - W
Caracterstica Especial
TS - Ncleo Totalmente Seco

50

Grau de Proteo do Cabo Frente Chama


COG - Cabo ptico Geral
COR - Cabo ptico Riser
COP - Cabo ptico Plenum
LSZH - Cabo ptico com Baixa Emisso de Fumaa
Low Smoke and Zero Halogen

Grau de Proteo do Cabo Frente Chama


COG - Cabo ptico Geral
COR - Cabo ptico Riser
COP - Cabo ptico Plenum
LSZH - Cabo ptico com Baixa Emisso de Fumaa
Low Smoke and Zero Halogen

Performance

Dimetro do Cordo ptico: 16 - 1,6mm


18 - 1,8mm
20 - 2,0mm

Nmero de Fibras pticas

Conforme ABNT NBR 14106 e ET 1246

25 - 2,5mm
29 - 2,9mm

Ncleo do Cabo: EO- Elemento ptico


UB- Unidade Bsica
UT- Unidade Bsica em Tubo nico

Embalagem

Formao: MF - Cordo Monofibra (Simplex)


DP - Cordo Duplo (Duplex Zip Cord)
MTF - Cordo Multifibra

CM- Cabo Metlico ou CD- Cabo Dieltrico


Para Cabo Compacto: (CA) Classe de Atrito: (CO - Convencional, BA Baixo Atrito)

Bobina de Madeira
Lance padro

EO- Elemento ptico

MM - Multimodo
Tipos de Fibras: SM - Monomodo
NZD - Disperso no zero

Vermelho e branco (duplex)

Classe de flamabilidade

Nmero de Fibras pticas

DPE - Dieltrico e Protegido para Instalaes Diretamente Enterradas


ARD - Protegido com Armadura em Fita de Ao Corrugado,
para Instalaes em Dutos
ARE - Protegido com Armadura em Fita de Ao Corrugado,
para Instalaes Diretamente Enterradas
DER - Dieltrico e Proteo contra Roedores para Instalaes
Diretamente Enterradas
DDR - Dieltrico e Proteo contra Roedores para
Instalaes em Dutos
AREU- Tubo nico e Protegido com Armadura em Fita de Ao
Corrugado, para Instalaes Diretamente Enterradas.

01 para monofibra (COA-MF)

Cor do revestimento interno

Grau de Proteo do Cabo Frente Chama


COG - Cabo ptico Geral
COR - Cabo ptico Riser
COP - Cabo ptico Plenum
LSZH - Cabo ptico com Baixa Emisso de Fumaa
Low Smoke and Zero Halogen

G - Ncleo Geleado, S - Ncleo Seco

Monomodo (9/125)

Quantidade de fibras

Caracterstica Especial
TS - Ncleo Totalmente Seco

Tipos de Proteo
PFV - Proteo com Fibra de Vidro
PPU - Proteo com Elemento Pultrudado

Caractersticas Construtivas
Tipo de fibra

REDE INTERNA E REDE DE TERMINAO

C F O T- X - Y -Z - W - V

C F O A - X - Y-W-Z (K) - V

MM - Multimodo
Tipos de Fibras: SM - Monomodo
NZD - Disperso no zero

MM - Multimodo
Tipos de Fibras: SM - Monomodo

1000 m

Revestimento da Fibra Acrilato

NZD - Disperso no zero

ptico

Interno

Cordo

ptica
Fibra
Cabo

REDE DE ACESSO AO ASSINANTE

Capa externa
Elemento de trao
Revestimento secundrio

Revestimento externo
Elemento de trao
Revestimento secundrio

Fibra ptica

Fibra ptica

CF O AC - X -Y- W - Z - K
Grau de Proteo do Cabo Frente Chama
COG - Cabo ptico Geral
COR - Cabo ptico Riser
COP - Cabo ptico Plenum
LSZH - Cabo ptico com Baixa Emisso de Fumaa
Low Smoke and Zero Halogen
Nmero de Fibras pticas

Ncleo do Cabo:

EO - Elemento ptico
UT - Unidade Bsica erm Tubo nico
CM - Cabo Metlico

Para Drop Compacto: CD - Cabo Dieltrico

COA-MF

(CA) Classe de Atrito - (CO - Convencional, AR Atrito Reduzido)

COA-DP
AS - Areo Auto Sustentado
ASU - Subterrneo em Duto
MM - Multimodo
Tipos de Fibras: SM - Monomodo

NZD - Disperso no zero


Acesso ao assinante
Revestimento de fibra "acrilato".
ptica
Fibra
Cabo

202

203

Pesquisa e Desenvolvimento
Tecnologia em constante evoluo
A Furukawa vem investindo fortemente em pesquisa e laboratrios de aplicaes
para banda larga e networking, firmando-se como um centro de excelncia capaz de
oferecer solues completas, adaptadas s mais diversas necessidades no campo de sua
especialidade: infraestrutura de redes de telecomunicaes e tecnologia da informao.

Responsabilidade socioambiental
As polticas socioambientais praticadas pela Furukawa atestam seu compromisso com
a construo de uma sociedade evolutiva e sustentvel. O reconhecimento dessa conduta
veio com ttulos como Certificados ISO 14001:2004 de Gesto Ambiental, conferido pela
Underwriters Laboratories do Brasil (UL) unidade industrial de Curitiba.
Bons exemplos so a reciclagem internas de resduos e os cabos Lead Free. Livres
de metais pesados, os cabos LSZH (Low Smoke Zero Halogen) usam componentes sem
halognios, o que contribui para a baixa emisso de gases txicos e fumaa. Toda essa
linha de cabos recebeu o Selo Verde em suas embalagens.

Certificao ISO 9001 Sistemas de Gesto da Qualidade


O certificado ISO 9001 Sistemas de Gesto da Qualidade est presente nas unidades
industriais de Curitiba e da Argentina

Certificao OHSAS 18001


Gesto de Segurana e Sade Ocupacional pela DQS-UL. Atuao em relao
segurana e sade dos funcionrios.

Certificao ISO 14001 e Certificao Ambiental


Rtulo Ecolgico - Selo Verde
A Furukawa tem o compromisso com a construo de uma sociedade
evolutiva e sustentvel atravs das certificaes ambientais ISO 14001.

Laboratrio Component Level


nico no Brasil, este laboratrio permite a realizao de testes e anlises dos produtos
de acordo com os padres internacionais.
Entre as vantagens de contar com esta estrutura esto a maior agilidade no
desenvolvimento dos produtos, na eficincia para o melhoramento dos processos e
ajustes dos cabos e equipamentos.

Filiao

Qualidade comprovada

A Furukawa tambm tem participao


ativa nos principais rgo e comits da
rea.

A Furukawa dedica ateno permanente qualidade em todas as etapas do


seu processo produtivo. Essa preocupao garantiu empresa importantes certificados brasileiros e internacionais.

Campo de testes
Neste ambiente so reproduzidas as reais condies de instalao de cabos e
acessrios. Assim possvel garantir a eficcia da tecnologia e conformidade com normas
locais e internacionais antes do lanamento no mercado.

204

205

Outras ferramentas de Vendas


Financiamento BNDES

A educao como linha de frente


9999
9999

9999

A Furukawa iniciou a oferta de solues de


9999
infraestrutura tecnolgica por meio de financiamento
do BNDES (Banco Nacional de Desenvolvimento) desde
2010.
As compras esto liberadas para as empresas brasileiras com faturamento anual de
at R$ 90 milhes e so feitas atravs da rede de distribuidores da empresa em todo o
pas.
Para o financiamento pr-aprovado, as empresas devem usar o Carto BNDES, que
disponibiliza uma linha de crdito rotativo, com limite de at R$ 1 milho por banco
emissor e taxa de juros competitiva.
O pagamento pode ser feito em at 48 prestaes mensais fixas e iguais, sem cobrana
de tarifa e anuidade.
O processo de venda simples e rpido, atravs do portal do BNDES. um facilitador
s empresas que precisam construir ou modernizar suas redes de comunicao.
A oferta vlida para cabos pticos de fibra monomodo e multimodo, cabos
eletrnicos LAN, cabos telefnicos e acessrios de conectividade ptica e metlica - alm
de infraestrutura para instalao de redes de cabeamento estruturado (LAN).
A lista completa dos produtos da fabricante disponveis para compra financiada pelo
BNDES pode ser encontrada no site da Furukawa.

Programa Green IT
Furukawa sai na frente, por ser a nica empresa do
segmento a oferecer esse Programa que tem atrado cada
vez mais adeptos.
O programa Green IT permite que o cliente, ao atualizar sua infraestrutura de rede
por uma de ltima gerao da Furukawa, obtenha tambm a segurana no tratamento
de cabos e acessrios de conectividade retirados (independentemente do fabricante)
nesse processo de atualizao tecnolgica. Esses materiais so retirados pela Furukawa,
recebem tratamento e so destinados a empresas que os utilizam como matria-prima
para aplicaes em outras indstrias, e, dessa forma, evita-se que eles agridam o meio
ambiente.
Trata-se de um programa de sustentabilidade que atinge toda a cadeia de valor,
desde a fabricao de novos componentes at praticamente todas as empresas clientes
Furukawa que demandam projetos de substituio e modernizao de rede.

Garantia estendida
A Furukawa foi a primeira empresa do Brasil a oferecer a garantia estendida de 15 a 25
anos, o que assegura a confiabilidade dos materiais empregados, assim como os servios
de instalaao de seus canais autorizados.
206

Instituto Furukawa de Tecnologia


O instituto Furukawa tem o objetivo de capacitar parceiros e clientes quanto s
melhores prticas do uso das solues Furukawa para infraestrutura de redes. um
sistema de educao continuada, dividida em mdulos.

Programa de
treinamento FCP
Desenvolvido para preparar os profissionais de
instalao de redes e criar competncia tcnica para o
mercado de trabalho, reduzindo o tempo de capacitao
de equipes. A escassez de profissionais com experincia
no mercado faz com que os cursos prticos se tornem
uma soluo para reduzir o tempo de capacitao.
A Furukawa dispe de cursos prticos e tericos, em
infraestrutura de redes, que formam o profissional em
curto espao de tempo.

Especializao em tecnologias Furukawa


Inovao e Tendncias
Alm dos cursos de capacitao oferecidos pelos Centros de Treinamento
Autorizados, so realizados treinamentos
especficos para os Canais e Clientes, ministrados diretamente por profissionais da
Furukawa.
Ter conhecimento de novas tecnologias ajudam profissionais especializados.
Com as pessoas cada vez mais conectadas
e a necessidade de ter solues diferenciadas e tecnolgicas em infraestrutura,
disponibilizamos ao mercados treinamentos que os ajudem a projetar redes para
o futuro, tais como Laserway e gerenciamento de camada fsica.

207

Logstica

Rede de canais estratgicamente posicionada.


Europa

Espanha

Cuba

frica

Portugal

Mxico

Honduras

Nicargua

Guatemala
El Salvador

Angola

Panam
Costa
Rica

Venezuela

Colmbia

Equador

Peru

Pernambuco

Unidades Industriais
3 Nacionais
2 Internacionais

Brasil

Bolvia

Centros de Treinamento Autorizados (CTAs)


11 Nacionais
10 Internacionais

Sorocaba
Paraguai

Centros de Distribuio
2 Nacionais
2 Internacionais
Vendas Regionais
10 Nacionais
6 Internacionais

Curitiba

Chile

Buenos
Aires

Uruguai

Argentina

Furukawa Solution Providers (integradores)

Distribuidores
21 Nacionais
30 Internacionais

Distribuidores e Integradores
Nacionais e Internacionais
Argentina
Bolvia
Brasil
Chile
Colmbia
Costa Rica
Cuba
El Salvador
Guatemala
Honduras

Nicargua
Equador
Mxico
Paraguai
Peru
Uruguai
Vanezuela
Angola
Espanha
Portugal

Atravs do portal www.furukawa.com.br, a empresa garante servios e ferramentas


de relacionamento que facilitam os negcios dos seus clientes. Para um contato direto,
opera a Central de Servio ao Cliente: 0800 41 2100
208

CENTROS DE PRODUO

ESCRITRIO COMERCIAL & REGIONAIS

BRASIL

BRASIL

PARAN MATRIZ
R. Hasdrubal Bellegard, 820
Cidade Industrial
CEP: 81460-120
Curitiba PR
Tel.: (41) 3341-4200
E-mail: fisa@furukawa.com.br

SO PAULO, CAPITAL SP
Av. das Naes Unidas, 11.633
14 andar - Ed. Brasilinterpart
CEP: 04578-901
Tel.: (11) 5501-5711
Fax: (11) 5501-5757
E-mail: saopaulo@furukawa.com.br

SO PAULO
Av. Pirelli, n 1.100, bloco D
den
CEP: 18103-085
Sorocaba - SP

BELO HORIZONTE - MG
Cel.: (31) 9126-7066
E-mail:
belohorizonte@furukawa.com.br

ARGENTINA

Ruta Nacional 2, km 37,5


Centro Industrial Ruta 2
Berazategui
Provincia de Buenos Aires
Tel.: (54 22) 2949-1930

COLMBIA

Kilmetro 6 via Yumbo-Aeropuerto,


Zona Franca del Pacifico
Lotes 1-2-3 Manzana J, Bodega 2
Palmira - Valle del Cauca

BRASLIA - DF
(DF, GO, TO)
Cel.: (61) 8102-1919
E-mail: brasilia@furukawa.com.br
CURITIBA - PR
Tel.: (41) 3341-4275
E-mail: curitiba@furukawa.com.br

PORTO ALEGRE - RS
(RS, SC)
Cel.: (51) 8116-0435
E-mail:
portoalegre2@furukawa.com.br
RECIFE - PE
(PE, MA, PI, CE, RN, PB)
Cel.: (81) 99631-8915
E-mail: recife@furukawa.com.br
RIO DE JANEIRO RJ
(RJ, ES)
Cel.: (21) 8128-2915
E-mail: riodejaneiro@furukawa.com.br
SALVADOR - BA
(BA, SE, AL, MT, MS)
Cel.: (71) 9205-9877
E-mail: salvador@furukawa.com.br

MANAUS AM
(AM, PA, RR, RO, AP, AC)
Cel.: (92) 8122-0381
E-mail: manaus@furukawa.com.br

0800 412100

www.furukawa.com.br

ARGENTINA

Moreno 850 - Piso 15B


Cd. Postal C1091AAR
Ciudad Autnoma de Buenos Aires
Tel.: (54 11) 4331-2572
E-mail: argentina@furukawa.com.br

COLMBIA

Av. Calle 100 No.9A - 45


Torre 1 - Piso 6 - Oficina 603
Tel.: (571) 4040817
Bogot - Colombia

MXICO

Federico T. de la Chica # 2, Int. 302


Circuito Comercial Plaza Satlite Ciudad Satlite
Naucalpan de Jurez Estado de Mxico - C.P. 53100
Tel: (52 55) 5393 4596
e-mail:
juan.solorzano@furukawa.com.br

CENTROS DE
DISTRIBUIO
BRASIL

PARAN
R. Hasdrubal Bellegard, 820
Cidade Industrial
CEP: 81460-120
Curitiba PR
PERNAMBUCO
Rodovia BR 101 Sul, 5225
Anexo A - Ponte dos Carvalhos
CEP: 54510-000
Cabo de Santo Agostinho PE

ARGENTINA

Ruta Nacional 2, km 37,5


Centro Industrial Ruta 2
Berazategui
Provncia de Buenos Aires

COLMBIA

Kilometro 6 via Yumbo-Aeropuerto,


Zona Franca del Pacifico
Lotes 1-2-3 Manzana J, Bodega 2
Palmira - Valle del Cauca