You are on page 1of 73

Akkadisch

Lektion 1

Prof. Dr. Walther Sallaberger


Tel. 2180-3553, WaSa@lmu.de

AKKADISCH I
bersicht
Keilschrift
1. Der altbabylonische Dialekt des Akkadischen. Phoneminventar. Personalpronomen
2. Nomen (Deklination im Status rectus. Status constructus). Andere Pronomina
3. Starkes Verbum im Grundstamm: Prsens, Prteritum; Imperativ, nominale Formen
4. Starkes Verbum im Grundstamm: Perfekt, Stativ; Subordinativ, Ventiv
5. Befehl, Wunsch, Beteuerung. Abgeleitete Stmme: Gt-Stamm
6. D-, Dt-, -, t-Stamm
7. N-Stamm, tan-Stmme
8. Verba III infirmae
9. Hohle Wurzeln (Verba II vocalis)
10. Verba I /n/w
11. Verba mediae geminatae. Vierradikalige und unregelmige Verben. Nominalformen. Zahlen
Vokabeln und bungen zu Lektionen 1 bis 11
Vokabeln: Gesamtliste
Literaturhinweise:
W. von Soden, Grundri der akkadischen Grammatik. Analecta Orientalia 33 (Rom 31995) [= GAG]
G. Buccellati, A Structural Grammar of Babylonian (Wiesbaden 1996)
J. Huehnergard, A Grammar of Akkadian. Harvard Semitic Studies 45 (Atlanta 1997)

KEILSCHRIFT
Die Keilschriftzeichen, eine altbabylonische Tontafelschrift, wurden C. Mittermayer, Altbabylonische
Zeichenliste der sumerisch-literarischen Texte (2006) entnommen. Daniel Lopez hat den Zeichensatz gestaltet.

1. Allgemeines
Literaturhinweise:
R. Borger, Mesopotamisches Zeichenlexikon. AOAT 305, 2. Aufl. (Mnster 2010). Aktuelle Zeichenliste.
R. Labat, Manuel d'pigraphie akkadienne (Paris 61988). Bessere palographische Darstellung als bei Borger.
W. von Soden/W. Rllig, Das akkadische Syllabar. AnOr. 42 (Rom 41991). Zeigt Hufigkeit und rumliche
und zeitliche Verbreitung von Silbenwerten an (Stichwort Orthographie).
C. Mittermayer/P. Attinger, Altbabylonische Zeichenliste der sumerisch-literarischen Texte (Fribourg und
Gttingen 2006) Fr die Zeichenformen nicht nur fr Sumerisch praktisch; Grundlage der Zeichen in
diesem Ms.

Ein Keilschriftzeichen reprsentiert entweder ein Logogramm (z. B. GAL gro, akk. rabm) oder
ein Phonogramm (z. B. ra, bu, , um). Dasselbe Zeichen kann verschiedene phono- oder
logographische Lesungen aufweisen (z. B. Zeichen = an, l, DIIR/DINGIR Gott, AN
Himmel). Um ein Zeichen ansprechen zu knnen, benennt man es mit einem Zeichennamen
(nach R. Borger, ABZ).
Derselbe Lautwert kann durch verschiedene Zeichen ausgedrckt werden (mit zeitlichen und
regionalen Unterschieden in der Orthographie/Rechtschreibung). Zu ihrer Unterscheidung sind sie in

Akkadisch

Lektion 1

der Assyriologie mit Indizes versehen worden. Z. B. kann das Phonogramm (Silbe oder Vokal) /u/
mit folgenden Zeichen dargestellt werden:
a)

b)

oder u2

c) od. u3 d) u4

Transliteration und Transkription: Umschrift/Transliteration = Wiedergabe der einzelnen Zeichen


mit Indizes in vermuteter Lesung, zu Wrtern verbunden. Von der Transliteration kann man noch auf
das entsprechende Keilschriftzeichen des Originals schlieen. Die zusammenhngende
Umschrift/Transkription gibt die in Keilschrift geschriebenen, nach grammatischen Regeln geformten
Wrter wieder.
Bsp. Transliteration i-pa-ar-ra-as folgende Zeichen:
oder als Zeichennamen:

PA

AR

RA AZ.

Transkription: iparras
Hier kann man nicht mehr die Zeichen des Urtextes bestimmen: steht auf der Tafel i-pa-ar-ra-as, ipa-ar-ra-s, i-pa-ra-as oder etwa das Wortzeichen KU5?
Verwendung eines Keilschriftzeichens im Altbabylonischen
1.) Phonogramm (bliche Bezeichnung: Silbenzeichen/Syllabogramm), Typen: (K = Konsonant,
V = Vokal):
V
VK
KV
KVK

z.B. a, e, ,
z.B. ar, in,
z.B. ka, ni, u
z.B. kar, lu, ar, tim

Es kann in diesem System also keine Konsonantenzeichen geben! Beachte auch die Einschrnkungen
(die z.B. bei Fremdwrtern zu Problemen fhren knnen): Doppelkonsonanz im Anlaut und Auslaut
sowie mehr als zwei Konsonanten knnen nicht geschrieben werden. Soweit mglich, werden KVbzw. VK-Zeichen verwendet und die Silbenstruktur bercksichtigt. Eine Silbe KVK kann mit einem
KVK-Zeichen (z. B. lam) oder mit KV-VK (z. B. la-am) geschrieben werden.
Kennzeichnung in unserer Umschrift: kursive Kleinbuchstaben, zu einem Wort gehrige Zeichen
durch Bindestriche verbunden. Lnge von Konsonant oder Vokal kann aB durch Pleneschreibung
gekennzeichnet werden (z. B. i-pa-ar-ra-as, a-na be-li-i-u). In der Schrift ammurapis wird
Konsonantenlnge regelmig bezeichnet, abgesehen von den emphatischen Konsonanten, , /ss/ <
D,Z,+; jede Schreibung einer Lnge meint auch eine solche.
1a) Phonetisches Komplement = Silbenzeichen, das den Auslaut bei der Auflsung eines
Wortzeichens (s. 2.) angibt. Dadurch kann bei mehrdeutigen Wortzeichen die Lesung eindeutig
festgelegt werden.
Kennzeichnung in unserer Umschrift: kursive Kleinbuchstaben, entweder hochgestellt (AN) oder mit
dem Wortzeichen verbunden (AN-).
Bsp.: Das Zeichen kann je nach Kontext AN Himmel oder DIIR/DINGIR Gott bedeuten
(vgl. unten). In jB Texten wird meist differenziert:

DIIR/DINGIR = ilum Gott; AN- (oder AN) = am Himmel.

Mit der Kennzeichnung des auslautenden langen - wird die Bedeutung des Zeichens eindeutig
festgelegt.

Akkadisch

Lektion 1

2.) Als Logogramm (Wortzeichen/Ideogramm/Sumerogramm) reprsentiert ein Zeichen oder eine


Zeichengruppe ein akkadisches Wort, das in der vom Kontext geforderten Form zu lesen ist.
Kennzeichnung in unserer Umschrift: KAPITLCHEN (nicht VERSALIEN); Abtrennung mehrer zum
selben Wort gehriger Sumerogramme durch Punkte (z.B. AN.DL = ullu Schutz)
Bsp. 1:

LUGAL Knig, lies je nach Kontext arrum (Nominativ), arrim (Genitiv),

arram (Akkusativ), ar(ri) (unverbundener Status constructus), usw.


Bsp. 2: Das Zeichen

kann fr Himmel oder Gott stehen. Im Sumerischen ist Himmel a n

und Gott d i i r (lter: d i n g i r ). In einer Transkription schreibt man also je nach Kontext AN
oder DIIR/DINGIR und liest am (usw.) Himmel oder ilum (usw.) Gott.

Zu den Sumerogrammen sind auch die Pluralmarkierungen und die Angaben bei den Zahlen zu
rechnen, die sich aus der entsprechenden sumerischen Verwendungsweise herleiten (allerdings in der
Literatur oft auch Umschrift als Determinative anzutreffen):
Pluralkennzeichnung durch: ME, I.A, DIDLI (z.B. DIIR.ME = il Gtter)
bei Zahlen (wobei nachfolgend x = jeweils ein Zahlzeichen): x.KAM der x.te (Ordinalia),
IGI.x.Lein x-tel (Bruchzahlen), x-TA.M je x (Distributiva); .
2a) Determinativ = Zeichen zur Andeutung einer semantischen Klasse, bei Konkreta vor- oder
(seltener) nachgestellt, werden nicht ausgesprochen. (Konkreta = Substantive mit gegenstndlicher
Bedeutung: Eigen-, Gattungs-, Stoff-, Sammelnamen). Nur wenige Zeichen werden als Determinative
verwendet (Listen: Labat, Manuel S. 20 f.; v. Soden, AHw. I, S. VII). Kennzeichnung in unserer
Umschrift: hochgestellte Kleinbuchstaben, z.B.

(= deus vor Gtternamen)

i
ki

(sumerisch Holz vor Hlzern und Holzgegenstnden)

(= sum. Erde, Land nach geographischen Bezeichnungen).

Bsp.:

A-ur = (der Gott) Assur, uruA-urki = (die Stadt) Assur

Die vier Verwendungsweisen dargestellt am Beispiel AN:


1. Silbenzeichen an, etwa in an-ni-am diesen, da-an-nu-um stark, i-a-ak-ka-an er stellt.
1a. Phonetisches Komplement: GAR-an = taakkanan du stellst
2. Wortzeichen: ina AN-e = ina am im Himmel; DINGIR.ME = il, die Gtter
2a. Determinativ: dA-ur = (der Gott) Aur

2. Zeichenliste
Aufbau der Liste: Zeichennummer nach Borger, MesZL Zeichen in altbabylonischer Kursive (aus
Mittermayer, aBZL) Zeichenname Silbenwerte im Altbabylonischen (bzw. sptere Lautwerte)
Wortzeichen, Determinative.
Nr.

Zeichen aB

Zeichenname

Phonogramm

a, rum

AL

al

14

BA

ba

Logogramm

Akkadisch

Lektion 1

15

ZU

zu, s,

ZU = edm wissen, lamdum lernen

16

SU

su

KU = makum Haut, Leder

10.

AN

an

AN = Anum, am Himmel

24

KA

ka

71

URU

r, r

(KA = pm Mund, DUG4/DU11 = qabm


sagen; INIM = awtum Wort, Z =
innum Zahn)
URU = lum Stadt

18

ARAD

r, r

NTA = zikarum Mann (R= wardum)

19

RAD (=

(nur bis aB!)

RAD, IR11= wardum Sklave

89

LA

la

91

MA

ma

86

TU

tu,

85

LI

li, le

98

MU

mu

111

RU

ru

113

BE

be, bad/t/

110

NA

na

118

TI

ti,

112

NU

nu

132

MUEN = irum Vogel

136

IG

ig, ik, iq
eg, ek, eq

IG = daltum Tr,

140

ZI

zi, s, ,
ze, s,

141

GI

gi, ge

142

RI

ri, re
(dal, tal, al)

DIGIR = ilum Gott Determinativ d

ARADKUR)

(MU = umum Name, = attum Jahr)

GL = bam sein

GI = qanm Rohr

Akkadisch

Lektion 1

167

TIM

tim, dim

126

AG

ag, ak, aq

164

EN

en

181

SI

si, se

209

TAB

tab, tap

221

TAG

um (tag, tak, taq)

223

AB

ab, ap

296

UG

ug, uk, uq

297

AZ

as, az, a

222

238

UM

um

248

TA

ta,

252

260

IA

ia

255

TUR

258

AD

ad, at, a

259

i, e, z, z

261

IN

in

266

LUGAL

309

AM

am

313

NE

ne, bil, pil,


b, ()

341

348

IL

il

EN = blum Herr, EN.ZU = Suen, Sn


d

(Mondgott) dEN.LL = dEllil

K = bbum Tor

DUMU = mrum Sohn, TUR = erum

klein
(AD = abum Vater)

LUGAL = arrum Knig

Akkadisch

Lektion 1

350

DU

du,

354

TUM

tum, dum, um

381

u, s

357

i, (mil)

358

BI

bi, b, p, p

KA = ikarum Bier

380

NI

ni, n, , l, zal

= amnum l

437

IR

ir, er

464

PA

pa

UGULA = waklum Aufseher

469

GI

iz, is, i
ez, es, e

GI = ium Holz, Det.

472

GUD

474

AL

al

483

MAR

mar

498

490

, (am)

491

GA

ga, q

(GA = izbum Milch)

496

KAL

dan, kal, rab

KALA(G) = dannum stark

495

(bid/t/)

= btum Haus, .GAL = ekallum Palast

511

RA

ra

514

541

SAR

sar, ar

543

GR

qar, gr, kr

548

, (s, z, )

560

id, it, i
ed, et, e

NITA = zik(a)rum mnnlich

gi

vor Bumen u.

Holzgegenstnden
GU4/GUD = alpum Rind

= ammum Kraut, K = ammatum

Elle

L = awlum Mann

( = idum Seite)

Akkadisch

Lektion 1

561

DA

da, a

552

MA

ma

MA.NA = manm Mine

553

GAL

gal (qal)

GAL = rabm gro

566

567

U = qtum Hand

670

i8-tr (itar2)

= GN Itar, auch mit d

578

KUR

579

580

BU

bu, pu (gd, qd,


sr, r)

583

UZ

uz, us, u

589

TE

te, e4

596

UD

ud, ut, u,
tam, pir

598

PI

wa/e/i/u, pi, pe

599

()

= libbum Inneres, Herz, s. A.

631

i, e

DG/DU10 = bum s, I.A Pluralzeichen

636

a, e, i, u

641

IM

im, em

640

KAM

kam, (gam), qm

681

MI

mi, m, l

690

NIM

nim, num

693

LAM

lam

695

AMAR

(ur)

698

UL

ul

KUR = mtum Land


E = E-um Gerste

UD, U4 = mum Tag, UTU = ama,


d

BABBAR = pem wei

(nach Sachen)

IM = dum Lehm, rum Wind, IKUR


d

= Adad (Wettergott)
KAM nach Ordinalzahlen

AMAR.UTU = Marduk

Akkadisch

Lektion 1

8
IGI = num Auge, pnum Vorderseite

724

IGI

i, lim, lem

726

AR

ar

731

736

DI

di, i, de, e

SILIM = ulmum Heil

737

KI

ki, ke, q, q

KI = eretum Erde, arum Ort, Det. ki


(nach Ortsnamen)

745

KUG

711

e, (Sin)

(d)XXX/(d)30 = (d)Sn (Mondgott)

753

ME

me

ME = Pl.-Zeichen (vgl. ME)

754

ME

me

ME (Pluralzeichen; Umschrift auch

807

IB

ib, ip, eb, ep

808

KU

ku, q

812

LU

lu

UDU = immerum Schaf

883

MUNUS

sal, (al)

MUNUS (auch M) = sinnitum Frau

884

ZUM

zum, um, u, sm

887

NIN

nin

NIN = bltum Herrin

889

DAM

dam, am

DAM.GR = tamkrum Hndler

890

GME

899

EL

el, il5

900

LUM

lum, nm (um,
gum)

828

UR

ur, lig/lik/liq, ta

839

a
a-a (= ajja)

851

ZA

za, s, a

856

K = ellum rein, K.BABBAR = kaspum

Silber, K.SIG17(GI) = urum Gold

me

pl

oder

GME = amtum Sklavin


SIKIL = ellum rein

A.(ME) = m Wasser, A. = eqlum

Feld

KU6 = nnum Fisch

Akkadisch

836

Lektion 1

GN = iqlum Sekel

GN

Lektion 1: Der altbabylonische Dialekt des Akkadischen. Phoneminventar. Personalpronomen


Akkadisch: Selbstbezeichnung der Sprache (akkadm) nach der Stadt Akkad/Agade (wohl nrdlich
Baghdad am Tigris gelegen), Hauptstadt des Reiches Sargons von Akkad (etwa 2300), babylonischer
Dialekt im Sden Mesopotamiens, in der Alluvialebene, assyrischer im Norden (um Mossul).
Akkadisch als semitische Sprache: Ostsemitisch, gegenber Westsemitisch (Nordwestsemit.
Aramisch, Hebrisch, Ugaritisch usw.; Sd-Semit. mit Arabisch; Sdarab. und thiop.)
Sprachperioden des Akkadischen (mit Angaben der blichen Abkrzungen, deutsch und englisch):
Babylonien
Assyrien
Syrien
M./2. H. 3.
altakkadisch (aAk,
Ebla
Jtsd.
OAkk)
1. H. 2. Jtsd.
altassyr. (aA, OA)
altbab. (aB, OB)
2. H. 2. Jtsd.
mittelbab. (mB, MB)
mittelassyr. (mA,
Western Peripheral
MA)
Akkadian
1000-ca. 600
neubab. (nB, NB)
neuassyr. (nA, NA)
600 - ca. 100
sptbab. (spB, LB)
n.
Literatursprache des 1. Jtsd.: jungbabylonisch (jB) = Standard Babylonian (SB)

Phoneminventar des Akkadischen


Konsonanten:
Artikulationsort [von den Lippen = Labium ber den Innenrand der oberen Schneidezhne =
Alveolen, den Gaumen = Palatum, das Gaumensegel = Velum zur Stimmritze = Glottis]
bilabial
alveolar
palatal
velar
glottal
(dental)
stimmlos
p
t
k

Plosive
stimmhaft
b
d
g
(Verschlusslaute)
emphatisch

q
Artikulationsstimmlos
s

art
Frikative
stimmhaft
z
(Reibelaute)
emphatisch

Nasale
Laterale
Vibrant
Approximanten
(Halbvokale)

n
l
r

j (y)

Vokale: a e i u; ( ); o wahrscheinlich, aber in Schrift nicht von u unterschieden


Alphabetische Liste: a b d e g i j k l m n p q r s t u w z
Konventionen: = e, = ade, q = qof (k = kaf), = in, = et; = aleph; w = waw, j = jod
Bei Konsonanten wird Lngung als Doppelkonsonanz geschrieben.

Akkadisch

Lektion 1

10

Elisionsregel:
Folgen nach Anfgen eines Morphems an den Stamm drei Silben aufeinander und sind dabei die
ersten beiden Silben kurz, wird der Vokal der mittleren Silbe elidiert (Buccellati, Grammar, 55.1).
Beispiele: {damiq+um} damqum, {iktaad+am} iktadam
Personalpronomen
Funktion des Pronomens: Attribut oder Substantivstellvertreter (mit entsprechender Funktion). Verwendung:
Substantivisch und adjektivisch (z. B. wardum besagter/dieser Sklave; er, der Sklave).
Distribution: Mit oder an Stelle eines Substantivs. Im Nominativ im Verbalsatz nicht verpflichtend (s. Verbum).
2 Arten: selbstndig suffigiert
Person: 1. + 2. Person deiktische Funktion (verweisen auf Sprecher bzw. Hrer),
3. P.: anaphorisches/rckweisendes Bezugnehmen
Genus: m. und f. bei 2. + 3. P. im Sg. u. Pl.
Numerus: Sg., Pl. (Dual aB durch Plural ersetzt)
Kasus: Nom., Gen., Dat., Akk.

Selbstndiges Personalpronomen
Singular Nom.
Gen./Akk.
Dat.
1. P. c. anku jti
jim
2. P. m. att
kti (kta)
kim
2. P. f.
att
kti
kim
3. P. m.
uti
uim
3. P. f.

uti (iti) uim (iim)

Plural

Nom.
nnu
attunu
attina
unu
ina

Gen./Akk.
niti
kunti
kinti
unti
inti

Dat
niim
kunim
kinim
unim
inim

Suffigiertes Personalpronomen (Possessivpronomen, Dat.- und Akkusativpronomen)


Gen. =
Akk.
Dat.
Gen.=
Akk.
Dat.
Poss.
Poss.
Plural
Singular
1. c.
-, -ja
-ni
-am, -m, -nim
1. c.
-ni
-niti
-niim
2. m.
-ka
-ka
-kum
2. m.
-kunu
-kunti
-kunim
2. f.
-ki
-ki
-kim
2. f.
-kina
-kinti
-kinim
3. m.
-u
-u
-um
3. m.
-unu
-unti
-unim
3. f.
-a
-i
-im
3. f.
-ina
-inti
-inim
Zu den Formen des Pronomens: Dativ 1. Sg.: -m nach Verb in 2. f. Sg. (taprus+m > taprusim); -nim nach -
und - der Dual- und Plural-Formen (2. und 3. P.); Gen. 1. Sg.: - nach Konsonant, -ja nach Vokal
Distribution: Die Genitivsuffixe (von mir/dir/...) vertreten die Possessivpronomina: bl Herr + - von mir,
mein = bl mein Herr bzw. (s. Lektion 2) meinen Herrn. Die Ambivalenz von Fllen wie deutsch mein
Geschenk (= Geschenk, das ich bekomme oder das ich gebe) kommt auch hier vor.
Possessivpronomina bzw. Genitivsuffixe knnen nur an Nomina und an einige Prpositionen angefgt werden,
Dativ- und Akkusativ-Suffixe nur an Verben (wobei das Dativ- vor dem Akkusativsuffix steht). iruk-um er
schenkte ihm (Dat.), iruk-u er schenkte ihn/es (Akk.)
Lautliche Besonderheiten:
1. Dat.: -m assimiliert an nachfolgende Akk.-Suffixe: -m+K- > -KK- (wobei K = Konsonant);
z. B. -kum+-u > -kuu
2. Wird ein Suffix der 3. P. an ein auf -d, -t, -, -z, -s, - oder - auslautendes Wort angefgt, ergibt sich -ss-:
-d, -t, -; -z, -s, -; - + -- > -ss-

Akkadisch

Lektion 1

11

Sg.
1. P. c.

Nom.

Gen./Akk.

Personalpronomen in Keilschrift
Dat.
Pl. Nom.

2. P. m.

Gen./Akk.

Dat.

2. P. f.

3. P. m.

3. P. f.

Gen.= Poss. Akk.


Sg.
1. c.

Dat.
Pl.
1. c.

Gen. =
Poss.

Akk.

Dat.

2. m.

2. m.

2. f.

2. f.

3. m.

3. m.

3. f.

3. f.

Personalpronomen in Transliteration
Singular
1. P. c.
2. P. m.
2. P. f.
3. P. m.
3. P. f.

Nom.
a-na-ku
at-ta
at-ti
u-
i-i

Gen.
Poss.
Singular
1. c.
2. m.
2. f.
3. m.
3. f.

-i, -ia
-ka
-ki
-u
-a

Gen./Akk.
ia-ti
ka-ti, ka-a-ti
ka-ti, ka-a-ti
u-a-ti
u-a-ti

= Akk.

-ni
-ka
-ki
-u
-i

Dat.
Plural
ia-i-im
ka-i-im
ka-i-im
u-a-i-im
u-a-i-im
(i-a-i-im)

Dat.

-am, -nim
-kum, -ku-um
-ki-im
-um, -u-um
-i-im

Nom.
ni-nu
at-tu-nu
at-ti-na
u-nu
i-na

Gen.
Poss.
Plural
1. c.
2. m.
2. f.
3. m.
3. f.

-ni
-ku-nu
-ki-na
-u-nu
-i-na

Gen./Akk.
ni-a-ti
ku-nu-ti
ki-na-ti
u-nu-ti
i-na-ti

= Akk.

-ni-a-ti
-ku-nu-ti
-ki-na-ti
-u-nu-ti
-i-na-ti

Dat.
ni-a-i-im
ku-nu-i-im
ki-na-i-im
u-nu-i-im
i-na-i-im

Dat.

-ni-a-i-im
-ku-nu-i-im
-ki-na-i-im
-u-nu-i-im
-i-na-i-im

Akkadisch

Lektion 2

12

Lektion 2: Nomen. Pronomina, Fs.

Nomen
Kasus:
Nominativ: Subjektkasus; Prdikat in bestimmten Fllen im Nominalsatz, Kennzeichen u
Genitiv: als Attribut abhngig von einem Nomen; nach allen Prpositionen, Kennzeichen i
[Dativ: (stattdessen ana + Gen.)]
Akkusativ: abhngig vom Verb, nur im Sg., Kennzeichen a
im Plural: Nominativ und Casus Obliquus = Gen. und Akk. Kennzeichen i
(Lokativ-Adverbialis; Terminativ-Adverbialis)
Genus: m., f.; formal: -(a)t- bei Feminina
Numerus: Sg. - (Dual) - Pl.; kein Dual beim Adjektiv
Kasus: Sg.: Nom. Gen. Akk.; Dual und Pl.: Nom., Gen.-Akk. (= Casus obliquus)
Status: Status rectus = Form des Nomen, wenn es nicht im Status constructus steht; abhngig von
einem Nomen bzw. einer Prposition (im Gen.) oder dem Prdikat (im Nom., Akk.).
Status constructus = Form des Nomen vor abhngigem Genitiv, vor nicht eingeleitetem Nebensatz,
vor suffigiertem Possessivpronomen
Status absolutus: Vokativ/Anruf, Zahlen, Redewendungen; Kennzeichen: endungslos (m. -0, fem. -at,
Pl. m. -, fem. -t/-)
Adjektiv: Deklination des Adjektivs weicht vom Substantiv nur im Pl. m. ab (-tum, -tim); nur
Status rectus. Keine Komparation wie im Deutschen.
Deklination im Status rectus
Subst. m. Subst. f. Subst. f. Adj. m.
e-Klasse
Sg.

Nom.
Gen.
Akk.

arrum
arrim
arram

arratum bltum
arratim bltim
arratam bltam

Dual

Nom.
Gen./Akk.

arrn
arrn

arratn
arratn

Pl.

Nom.
Gen./Akk.

arr
arr

arrtum bltum
arrtim bltim

Adj. f.

dannum
dannim
dannam

dannatum
dannatim
dannatam

danntum
danntim

danntum
danntim

bltn
bltn

Die meisten Endungen des Status-rectus enthalten ein Element -m, die Mimation. Die Mimation
fllt teilweise schon altbabylonisch, spter dann durchgehend ab.
Lokativ-Adverbialis (wo?):
-um
Terminativ-Adverbialis (wohin, wie?):
-i
An Lok.-Adv. und Term.-Adv. werden die Pronominal-Suffixe direkt angehngt (qtuu in seiner
Hand).

Akkadisch

Lektion 2

13

Deklination der Nomina mit vokalischem Stammauslaut


auf -a/-: rubm < rubum Frst
auf -i/-: anm < anium anderer, zweiter
auf -u/-: adm < aduum Berg

Sg.

Pl.

Nom.
Gen.
Akk.
Nom.
Gen./Akk.

-a/-
rubm
rubm
rubm
rub
rub

-i/-
anm
anm
aniam
antum
antim
Fem. dazu:
Sg. antum usw.
Pl. anitum/-tim

Beachte Kontraktionsregeln:
a+a>
i + a > ia ()
a+i>
i+i>
a+u>
i+u>

-u/-
adm
adm
adm
ad
ad/ad

u+a>
u+i>
u+u>

Deklination in Keilschrift und Transliteration

ar-ru-um
ar-ri-im
ar-ra-am
ar-ru
ar-ri

ar-ra-tum
ar-ra-tim
ar-ra-tam
ar-ra-tum
ar-ra-tim

be-el-tum
be-el-tim
be-el-tam
be-le-tum
be-le-tim

da-an-nu-um
da-an-ni-im
da-an-na-am
da-an-nu-tum
da-an-nu-tim

da-an-na-tum
da-an-na-ti-im
da-an-na-ta-am
da-an-na-tum
da-an-na-ti-im

Maskuline und feminine Nominalformen


Der Wortstamm wird gebildet aus der Kombination einer abstrakten Wurzel, die die lexikalische Bedeutung trgt
(in der akkad. Grammatik *PRS), mit einem bestimmten Schema (Verteilung von Vokalen wie pars, paris,
pars, Konsonantenlngung wie purrus, parrs; Prfixe wie ma-pras, Infixe wie pi-t-rus, Suffixe wie pars-t)
Nominalformen PaRS-, PiRS, PuRS
m. pars- fem. parsat-, Pl. parstm. pirs- fem. pirist-, Pl. pirstm. purs- fem. purust-, Pl. purst-

Akkadisch

Lektion 2

14

Adjektiv: PaRvS (wobei v = jeder beliebige Vokal)


Stamm PaRiS (hufigste Form): Bsp. damiq- gut
Sg. m. damqum (< *damiq-um, Elisionsregel!), fem. damiqtum
Pl. m. damqtum, fem. damqtum (< *damiq-t-um, Elisionsregel!)
Stamm PaRaS-: Bsp. rapa- weit
Sg. m. rapum, fem. rapatum, Pl. m. raptum, fem. raptum
Stamm PaRuS-: Bsp. lemun- bse, schlecht, bel
Sg. m. lemnum, fem. lemuttum (< *lemuntum; n assimiliert an folgenden Konsonanten)
Pl. m. lemntum, fem. lemntum (Variante -t- zu -t-)

Beispiele in Keilschrift und Transliteration


dam-q-um

dam-q-im

da-mi-iq-tim

dam-q-am

da-mi-iq-tam

dam-q-tum

dam-q-tim

ra-ap-um

ra-pa-a-tum

ra-ap-i-im

ra-pa-a-tim

ra-ap-a-am

ra-pa-a-tam

lem-nu-um

le-mu-ut-tum

lem-ni-im

le-mu-ut-tim

lem-na-am

le-mu-ut-tam

lem-nu-tum

lem-ne-tum

lem-nu-tim

lem-ne-tim

da-mi-iq-tum

Status constructus
Im Status constructus steht ein Nomen
- vor einem nachfolgenden Genitiv oder vor nicht eingeleitetem Relativsatz [= freier St. cstr.] (Verbindung =
Annexion, Regens im St.cstr. Rectum im Gen.) sowie
- vor Pronominalsuffixen (im Genitiv = Possessivsuffixe) [= verbundener St. cstr.].
Prinzip: Das Wort verliert' im Status constructus (= St. cstr.) die Endung des Status rectus, wird auf seinen
Stamm verkrzt. Als endungslos geht es eine engere Verbindung mit dem nachfolgenden Suffix bzw. Genitiv
bzw. Nebensatz ein.
Probleme der Formenbildung aufgrund der 2 Wortbildungsprinzipien:
1) Nicht mehr als 2 Konsonanten im Wortinneren, nicht mehr als 1 im Wortauslaut
2) Elisionsregel (s. oben), d. h. bei 2 kurzen Silben im Wortstamm (vor Flexionsendungen und Suffixen)
verliert die 2. ihren Vokal.

Akkadisch

Lektion 2

Beispiel:
St. cstr. zu St. rectus: kasap (+ Endung -um) *kasap-um kasp-um
St. rectus zu St. cstr.: kasp-um (-um entfllt) *kasp kasap

15

(Elisionsregel)
(Aufsprengen der Doppelkonsonanz)

1. Freier Status constructus


Die Endung des Wortstamms bestimmt die Form des St. cstr. Es gibt prinzipiell 3 Mglichkeiten:
- Abfall der Endung -um ohne nderung
- Hilfsvokal -i
- Aufsprengen der zwei Konsonanten durch eingeschobenen Vokal
a. Endet der Wortstamm (ohne Flexionsendung -um, -im, -am) auf einfachen Konsonanten (bl-um, arr-at-um,
dann-at-um, dann-t-um, dann-t-um), entfllt in der Regel einfach die Flexionsendung; blum bl usw.
Ausnahmen davon:
a.1. Zweikonsonantiger Stamm: umum - umi
a.2. Sonderfall: abum - abi, aum ai, emum emi
a.3. Wrter der Form PS, PS, PS, die auf ursprngliches PS < PaS, PS < PiS, PS < PuS
zurckgehen, knnen wie blum (a.) reagieren oder den dritten Konsonanten durch -i wieder ersetzen;
mrum mr, mari; bum b, bii
b. Endet der Stamm auf Vokal (s. oben), dann wird
b.1.der ursprngliche Vokal eingesetzt oder
b.2. -i (insbesondere bei Nominalformen pars, purs, maprs, puruss) oder
b.3. der Vokal entfllt.
bnm bni, bn; kalm kala, kali, kal; rubm rub
c. Endet der Stamm auf Doppelkonsonanz, dann wird
c.1. bei einsilbigen Wrtern der Hilfsvokal -i angehngt; libbum - libbi, tuppum tuppi
c.2. bei mehrsilbigen Wrtern die Doppelkonsonanz gekrzt; kunukkum kunuk
d. Endet der Stamm auf zwei unterschiedliche Konsonanten:
d.1. Aufgesprengt:
d.1a Nominalformen pars- paras, pirs- piris, purs- purus
z. B. kalbum - kalab, iprum ipir, ulmum ulum
d.1b. Auf die Femininendung -t endender einsilbiger Stamm (Regelfall) oder fem. Partizip G-Stamm
(PRiS-t-um) setzt im St.cstr. -at ein, z.B. ubtum ubat, bltum blet, iltum ilat
d.2. Auf die Femininendung -t endender einsilbiger Stamm im Ausnahmefall oder mehrsilbiger Stamm fgt einen
Hilfsvokal -i an: qtum qti, nidintum nidinti
e. Plural- und Dualformen:
e.1. m. Substantiv - und - bleibt erhalten: arr arr, arr arr
e.2. Zu m. Adj. und Fem. s. bei a.
e.3. Dual -n und -n: , -; nn n
2. Verbundener Status constructus
Das Pronominal-Suffix des Gen. (= Possessiv-Suffix) wird direkt an den Wortstamm angehngt.
1. Einzig das Suffix der 1. Sg. - beginnt mit Vokal, es verhlt sich daher anders als die mit Konsonant (--, -k-, n-) beginnenden anderen Suffixe. Das - ersetzt gleichsam die ebenfalls vokalisch beginnende Status rectus-

Akkadisch

Lektion 2

16

Endung (kasp-um kasp-), die Verteilung von Konsonanten und Vokalen ndert sich nicht, es braucht also
keine eigenen Regeln der Formenbildung. Nach Gen. (--) und Plural (--, --) -ja.
Bsp:
blum Herr bl mein Herr, mrum mr
vokal. auslautende Stmme: bnm bn; kalm kal, rubm rub
2. Plural und Dual
a) Pl. m. des Substantivs auf -, - bleibt unverndert beim freien und verbundenen St. cstr. Die Formen des St.
cstr. ndern sich nicht; ward wardu.
b) Pl. f. tum und Pl. m. Adjektiv -tum: hier wird immer + -/ vor dem Pron.-Suff. eingefgt: -t-/- bzw.
-t-/-; z.B. danntka, danntu.
Beispiele:
freier St. cstr.
arr (Nom.)
arr (Gen.-Akk.)
arrtum (Nom.)
arrtim (Gen.-Akk.)
bltum (Nom.)
danntum (Nom.)

arr (mttim)
arr (mttim)
arrt (mttim)
arrt (mttim)
blt (mttim)
dannt (mttim)

verbundener
+ Suff. 1.Sg.
arrja
arrja
arrtja
arrtja
bltja
danntja

St. cstr.
+ Suff. 2.m.Sg.
arrka
arrka
arrtka
arrtka
bltka
danntka

c) Dual lautet beim freien und beim verbundenen St. cstr. -/- (-); z.B. n awlim, nu, ina nu.
3. Genitiv Sg. beim Regens
Nur beim Genitiv Sg. wird beim verbundenen St. cstr. der Kasus immer durch -- angezeigt. An dieses - kann
direkt das Pron.-Suff. angehngt werden (beachte 1. P. -ja); ana kaspim ana kaspu.
Argumente fr -- (nicht -i-): K. Hecker, AoF 27 (2000) 260-268 [AoF = Altorientalische Forschungen]
4. In den anderen Fllen ist die jeweilige Endung des Wortstamms zu beachten, also bei Nom. und Akk. Sg. des
Regens verbunden mit allen Suffixen auer der 1. Sg. Diese Pron.-Suffixe beginnen konsonantisch (-k-, --, -n-);
das mglicher Weise entstehende Cluster muss aufgesprengt werden (kasp-um *kasp-ka kasap-ka). Bei
Suffixen der 3. Person mit -- ist zustzlich auf die mgliche Assimilation zu achten (t, d, , s, z, , + > -ss-).
a. Endet der Wortstamm (ohne Flexionsendung -um, -im, -am) auf einfachen Konsonanten (bl-um, arr-at-um,
dann-at-um, zum Plural s. aber oben!), entfllt in der Regel die Flexionsendung: blum blu, blka usw.
Beachte: blu = Nom. oder Akk.; der Gen. lautet (ana) blu; hingegen im unverbundenen St.cstr. immer bl
wardim (= Nom., Gen., Akk.)
Bei Feminina + Suffix der 3. P. tritt immer die Assimiliation t > ss ein: arrassu < arrat-u
a.1. Zweikonsonantiger Stamm wie a.: umum - umu usw.
a.2. Sonderfall: abum, aum, emum: triptotische Flexion durch Einschub von -, -, -; abu (Nom.), (ana)
abu (Gen.), abu (Akk.)
a.3. Wrter der Form PS, PS, PS, die auf ursprngliches PS < PaS , PS < PiS, PS < PuS zurckgehen,
wie a.2.: mrum mru (Nom.), mru (Gen.), mru (Akk.); bum bu, bu, bu
b. Endet der Stamm auf Vokal, dann wird
b.1. ebenfalls triptotisch flektiert, bnu (Nom.), bnu (Gen.), bnu (Akk.); kalu, kalu, kalu; rubu,
rubu, rubu; oder
b.2. - tritt auch fr Nom. und Akk. ein (bei auf -i, - endendem Stamm); also bnu (= Nom., Gen., Akk.)

Akkadisch

Lektion 2

17

c. Endet der Stamm auf Doppelkonsonanz, dann wird bei Nom. und Akk. ein Hilfsvokal -a- eingefgt; libbau
(Nom.), (ana) libbu (Gen.), libbau (Akk.); tuppau, (ana) tuppu, tuppau; kunukkau, (ana) kunukku,
kunukkau
d. Zwei unterschiedliche Konsonanten werden aufgesprengt; an die aufgesprengte Form wird das Suffix wie bei
a. angehngt.
d.1a Nominalformen pars, pirs, purs: kalbum kalabu (Nom.), (ana) kalbu (Gen.), kalabu (Akk.); iprum
ipiru, (ana) ipru, ipiru; ulmum ulumu, (ana) ulmu, ulumu
d.1b. Auf die Femininendung -t endender einsilbiger Stamm (Regelfall): ubtum ubatka (Nom.), (ana) ubtka
(Gen.), ubatka (Akk.); bltum bletka, (ana) bltka, bletka.
d.2. Auf die Femininendung -t endender einsilbiger Stamm im Ausnahmefall oder mehrsilbiger Stamm
(einschlielich Partizip) fgt einen Hilfsvokal -a- ein (vgl. c): qtum qtaka (Nom.), (ana) qtka (Gen.),
qtaka (Akk.); nidintum nidintaka, (ana) nidintka, nidintaka; iltum iltau, (ana) iltu, iltau

Zusammenfassung zum Status constructus (mit Ausnahme der unter 1. genannten Flle, d.h. Dual
und Plural, Genitiv Sg., Suffix 1. P. Sg.):
Stamm endet auf
a. einfachen Konsonanten
a.1. zweikonsonantige Wrter (umum)
a.2. abum, aum
a.3. einfachen Konsonanten, aber Typ
PS- < PaS- (usw.)
b. Vokal
c.1. Doppelkonsonanz -KK, einsilbig
c.2. Doppelkonsonanz -KK, mehrsilbig
d.1. zwei Konsonanten -K1K2

freier St. cstr.


-0
-i
-i
-i, -0

verbundener St. cstr.


-0-0--, --, ---, --, --

-0, -i (oder -a)


-i
-0 (-KK > -K)
aufgesprengt
-K1vK2
-Kti

-- oder --, --, --a- (Nom., Akk.)


-a- (Nom., Akk.)
aufgesprengt -K1vK2-

d.2. zwei Konsonanten, fem. -Kt-, einsilbig


seltener, mehrsilbig immer (auer Partizip)
Anm.: a.1. und a.2. schrnken Regel a. ein, d.2. schrnkt d.1. ein.

-Kta- (Nom., Akk.)

Interrogativ- Indefinit-, Determinativ- und Demonstrativpronomina


Reflexivpronomen (sich) wird im Akk. meist durch die Verbform ausgedrckt (s. Gt, t).
Possessivpronomen wird in der Regel suffigiert. Zu den brigen Pronomina s. die folgende Liste:
a

Determinativpartikel (vor Genitiv oder Relativsatz; statt St. cstr.):


der, die, das; welcher (usw.)

Interrogativpronomina:
ajjum, F. ajjtum
mannum
mnum
ana mnim, ammni(m)

welcher?
wer?
was?
warum?

Akkadisch

Lektion 2

18

Indefinitpronomina:
ajjmma
mamman
mimma
mimma umu
mimm-

irgendeiner
jemand
etwas
alles
alles von (+ Pron.-Suffix)

Demonstrativpronomina (substantivisch und adjektivisch gebraucht)


annm, F. anntum
dieser
ullm, F. ulltum
jener

Lektion 3: Das starke Verbum im Grundstamm.


Prsens, Prteritum, Imperativ, nominale Formen

berblick
Dreiradikalige Wurzel fr Paradigmen: *PRS
innerhalb eines jeden Tempus:
Person: 1., 2., 3.; Genus: m. + f. bei 2. + 3. P.; Zahl/Numerus: Sg. - (Dual) - Pl.
zustzliche Kennzeichen Ventiv (Richtungsnderung) und Subordinativ (Unterordnung, Nebensatz)
innerhalb eines jeden Derivationsstammes:
Tempora Prsens, Prteritum, (t-)Perfekt + Stativ: unterscheiden nach Person, bestimmen Kasus
Imperativ (gerichtet an) 2. P., Prekativ 1., 3. P.
Nominale Formen: Verbal-Adjektiv Infinitiv Partizip
[Reihenfolge in Paradigmen: Prs. Prt. (t-)Perf. Imp. Prek. Inf. VAdj. Stat. Part.]
Derivation (Stammbildung):

(Dual
3. c.
Plural
1. c.
2. c.
3. m.
3. f.

Gt Dt t
I/2, II/2, III/2

Gtn Dtn tn Ntn (R D)


I/3, II/3, III/3, IV/3)

PaRRv1S

Tempora im G-Stamm
Prteritum
t-Perfekt
Personenkennzeichnung
PRv2S
PtaRv1S

aparras
taparras
taparras
iparras

aprus
taprus
taprus
iprus

aptaras
taptaras
taptars
iptaras

a-
ta-
ta- -
i-

iparras

iprus

iptars

i- -

niparras
taparras

niprus
taprus

niptaras
taptars

ni-
ta- -

iparras
iparras

iprus
iprus

iptars
iptars

i- -
i- -

Prsens
Stamm
Singular
1. c.
2. m.
2. f.
3. c.

GDN
(I II III IV

Stammvokal = Vokal zwischen 2. und 3. Radikal

Stativ
PaRiS
Sg.
1. c.
2. m.
2. f.
3. m.
3. f.
Du.
3. m./f.
Pl.
1. c.
2. m.
2. f.
3. m3. f.

parsku
parsta
parsti
paris-0
parsat
pars/parist)
parsnu
parstunu
parstina
pars
pars

Akkadisch

Lektion 3

19

Verben mit e-Vokalismus: Einige Verben mit i als Wurzelvokal und vor allem mit r oder l als 2. oder 3. Radikal
verwandeln jedes a im Stamm und in den Prfixen in e; z. B.
iebbir, teebbir, eebbir, teebbir, ebrum;
Stat.

Sg.
Pl.

ebrku
ebrnu

ebrta, ebrti
ebrtunu, ebrtina

ebir, ebret
ebr, ebr

Vokalklassen (fr G, Gt, Gtn und z. T. N usw. relevant):


Ablautklasse (a/u): iparras, iprus
a-Klasse (a/a): iabbat, ibat
u-Klasse (u/u): irappud, irpud
i-Klasse (i/i): ipaqqid, ipqid
Zu den Tempora im Akkadischen:
Das Prsens bezeichnet in der direkten Rede (oder im Brief) gleich- und nachzeitig liegende Sachverhalte, also
Gegenwart oder Zukunft. Das Prsens drckt oft modale Nuancen aus (wollen, sollen, knnen, drfen).
Allgemein gltige generelle Aussagen stehen im Prsens. In der Erzhlung (vergangener Ereignisse) steht
Prsens im Wesentlichen zum Ausdruck von Umstands- (wobei ..., indem ...) bzw. Finalstzen (damit ...);
in der Dichtung leitet das Prsens direkte Rede ein.
Das Prteritum bezeichnet in der direkten Rede die Vergangenheit. Sachverhalte, die als gleichzeitig mit dem
Sprechakt betrachtet werden, stehen ebenfalls im Prteritum.
Zum t-Perfekt s. Lektion 4.
Neuester Beitrag zu den Tempora im Altbabylonischen: E. Cohen, Tempus and Aspect in Literary Old
Babylonian, ZA 96 (2006) 3168 [ZA: Zeitschrift fr Assyriologie und Vorderasiatische Archologie]

Imperativ
Imperativ = positiver Befehl (negativer Befehl = Prohibitiv, s. Lektion 5)
Formal: Prt.-Stamm + Endung der 2. P. (aber ohne Prfix ta-); beachte Elisionsregel!

2. m. Sg.
2. f. Sg.
2. c. Pl.

Ablautklasse
purus
purs
purs

a-Klasse I
abat
abt
abt

a-Klasse II
limad
limd
limd

u-Klasse
rupud
rupd
rupd

i-Klasse
piqid
piqd
piqd

Nominale Formen des Verbums


Alle sind zeitneutral!! (im Gegensatz zum Deutschen)
Infinitiv: PaRS-um: parsum
wird dekliniert, nur im Sg.; verbale (z. B. + Akk.) und nominale Rektion (z. B. St. cstr. + Gen.)
ina + Inf. meist beim , wenn (Temporalsatz), ana + Inf. meist um zu
Verbal-Adj.: *PaRiS: parsum, paristum; parstum, parstum
Entspricht bei Zustandsverben dem entsprechenden Adjektiv (z. B. damqum gut), bei transitiven Handlungsverben dem dt. Part. Perf. Pass. (z. B. parsum entschieden, abtum gepackt); dekliniert wie Adjektiv.
Partizip: PRiSum: prisum, pristum; pris(tum), pristum
Entspr. dt. -nd-Partizip; meist: der (Relativsatz); dekliniert wie Subst. oder Adj. Von Zustandsverben (z. B.
balum lebendig sein) existiert kein Partizip.

Akkadisch

Lektion 3

20

Prsens
PaRRv1S

G-Stamm, Paradigma in Keilschrift


Prteritum
t-Perfekt
PRv2S
PtaRv1S

Sg.
1. c.

2. m.

2. m.

2. f.

2. f.

3. c.

3. m.

3. f.

Stam
m
Sing.
1. c.

Stativ
PaRiS

Plural
1. c.

Pl.
1. c.

2. c.

2. m.

2. f.

3. m.

3. m-

3. f.

3. f.

Stamm
Sing.
1. c.
2. m.
2. f.
3. c.

Prsens
PaRRv1S
a-a-ak-ka-an
ta-a-ak-ka-an
ta-a-ak-ka-ni
i-a-ak-ka-an

Plural
1. c.
2. c.

ni-a-ak-ka-an
ta-a-ak-ka-na

3. m.
3. f.

i-a-ak-ka-nu
i-a-ak-ka-na

G-Stamm, Paradigma in Transliteration


Prteritum
t-Perfekt
PRv2S
PtaRv1S
Sg.
a-ku-un
a-ta-ka-an
1. c.
ta-a-ku-un
ta-a-ta-ka-an
2. m.
ta-a-ku-ni
ta-a-ta-ak-ni
2. f.
i-ku-un
i-ta-ka-an
3. m.
3. f.
Pl.
ni-i-ku-un
ni-i-ta-ka-an
1. c.
ta-a-ku-na
ta-a-ta-ak-na
2. m.
2. f.
i-ku-nu
i-ta-ak-nu
3. mi-ku-na
i-ta-ak-na
3. f.

Stativ
PaRiS
a-ak-na-ku
a-ak-na-ta
a-ak-na-ti
a-ki-in
a-ak-na-at
a-ak-na-nu
a-ak-na-tu-nu
a-ak-na-ti-na
a-ak-nu
a-ak-na

Lektion 4: t-Perfekt, Stativ. Subordinativ. Ventiv

t-Perfekt
Zu den Formen des (t-)Perfekts (s. bei Lektion 3):
Stamm -PtaRvS-, wobei v = Stammvokal des Prsens, Elisionen!
Assimilation mit 1. Radikal = D (d, t, ) , Z (z, s, ) + t > dd, tt, , zz, ss,
Assimilation mit 1. Radikal = g: -gt- > -gd- (z. B. igdamar < * igtamar)
Allomorph te statt ta bei e-haltigem Verbum (z. B. itebir)
Das Perfekt bedeutet einen Sonderfall des Prteritums: es dient der Hervorhebung von Sachverhalten, die auf
das Prteritum folgen und mit diesem in der Regel innerlich verbunden sind (z. B. Darstellung eines besonderen
Ereignisses, eines aktuellen Problems nach der im Prteritum geschilderten Vorgeschichte); dies gilt auch fr

Akkadisch

Lektion 4

21

gleichzeitig angesehene Sachverhalte (z.B. in Briefen anumma ataprakkum jetzt schicke ich dir). In beiden
Fllen kann die Vorgeschichte im Prteritum fehlen; das Perfekt wird eingesetzt, den Ereignisknoten
hervorzuheben. Eine bersetzung der Folge Prteritum Perfekt mit und dann, daraufhin wrde sich fters
anbieten. Die Funktion des Perfekts, einen Sachverhalt herauszuheben, erklrt die Entwicklung zum blichen
Erzhltempus nach altbabylonischer Zeit (und zwar durch Abntzung des besonderen Hervorhebens; das
Prteritum wird damit immer mehr zum Hintergrund; in dieser modalen Funktion gleicht es dem frhen
Prsens).
Gute Beispiele fr die Abfolge der Tempora bieten die Gesetze Hammurapis, z. B. 22:
umma awlum ubtam ibut-ma (Prt.) ittabat (Perf.) awlum iddk (Prs.)
Wenn ein Brger einen Raub verbt und daraufhin geschnappt wird, soll dieser Mann gettet werden.

Der Nominalsatz
Im Nominalsatz wird das Prdikat nicht durch ein Verb, sondern durch ein Nomen, ein Adverb, eine
Prpositionalgruppe ausgedrckt. Im Deutschen entsprechen dem Stze mit der Kopula sein. Der Nominalsatz
ist jedoch zeitlos; er drckt einen Zustand (kein Ereignis oder eine Handlung) aus.
Bsp.: kaspum ina qtu (Silber in seiner Hand) bedeutet als Satz: Das Silber ist in seiner Hand.
ammurapi arrum ammurapi ist Knig. ammurapi arrum dannum ammurapi ist ein/der starke/r
Knig. ammurapi ar(ri) mtim ammurapi ist Knig des Landes. ammurapi arr ammurapi ist mein
Knig.
Mit Personalpronomen (Folge Prdikat Subjekt): bl att Du bist mein Herr. ul ab att Du bist nicht mein
Vater. arrum Er ist der Knig.

a-am-mu-ra-p ar-ru-um

a-am-mu-ra-p ar-ru-um dan-nm

a-am-mu-ra-p LUGAL ma-tim

a-am-mu-ra-p ar-ri

be-l at-ta

ul a-bi at-ta

Stativ
Formal: s. Lektion 3; Bildung (Verbal)adjektiv (bzw. seltener Nomen) + Personalendung (cf. fr 1. und 2. P. den
Nom. der selbstndigen Pronomina).
Der Stativ ist aufgrund seiner Bezeichnung der Person und aufgrund der Mglichkeit, den Akkusativ zu regieren,
ein Verb. Der Stativ ist zeitlos und bezeichnet Zustnde. Dies gilt fr Adjektiva bzw. Zustandsverben ebenso wie
fr fientische Verben, wo er den Zustand bezeichnet, der sich aus der Verbalhandlung ergibt.
Bsp.: damiq er ist gut, balku ich bin lebendig (zu balum leben, lebendig sein); paris es ist
entschieden (zu parsum entscheiden), dummuqat sie ist gut gemacht (zu dummuqum gut machen); tebi
er ist auf (zu tebm sich erheben), waiat sie ist drauen (zu wam hinausgehen); abtku ich bin
gepackt, aber: eqlam abtku ich bin ein Feld-Nehmer, ich bin einer, der ein Feld genommen hat.
Seltener kann der Stativ mit Nomina verbunden werden; damit wird der Status zugewiesen; z.B. ul aat sie ist
nicht Ehefrau, arrq er ist ein Dieb.
Lit. zum Stativ: N. J. C. Kouwenberg, Nouns as verbs: the verbal nature of the Akkadian stative, Or. 69 (2000)
21-71 [Or. = Orientalia]

Akkadisch

Lektion 4

22

Ventiv
- Zur Form: Dat.-Suff. 1. P. Sg. -am, -m, -nim, -m entfllt spter (cf. Mimation); -m assimiliert sich an folgenden
Konsonanten
- Vorkommen: bei Tempora und Imp. direkt an Stamm, Stat. 3. P. m. (fast nie 3. P. fem.); verdrngt den
Subordinativ.
Bspe.: ipuram, ipurnim, upram (Imp.), apram (Stat.), ipuranni, ipurakkum, a ipurakkum (Nebensatz).
,

i-pu-ra-am,

i-pu-ru-nim,

u-up-ra-am,

a-ap-ra-am,

i-pu-ra-an-ni,

i-pu-ra-ak-ku-um,

a i-pu-ra-ak-kum

Der Ventiv wird fr das suffigierte Dativ-Pronomen der 1. P. (mir) und fr einen Allativ gebraucht. Dieser
bedeutet eine Richtungsnderung des Verbs auf die Beteiligten des Sprechakts, d.h. die 1. und 2. P., hin
(kommen (zu dir/mir) vs. gehen). Beinahe verpflichtend vor Akk.-Suff. 1. P. Sg. und den Dat.-Suffixen der
brigen Personen ohne Bedeutungsnderung.
Lit.: N. J. C. Kouwenberg, Ventive, dative, and allative in Old Babylonian, ZA 92 (2002) 200240

Subjunktiv (Subordinativ)
Der Subjunktiv (Subordinativ) kennzeichnet untergeordnete Stze. Nebenstze sind durch die Partikel (< Det.Pron.) a oder Subjunktion (z. B. inma als, kma wie) eingeleitet bzw. vom St.cstr. abhngig.
Form: babylonisch -u direkt an Verbalstamm, sofern Stelle nicht durch ein anderes Konjugationssuffix oder den
Ventiv (als Allativ bzw. als Dat.-Suffix der 1. P. Sg.) besetzt ist; Stativ nur 3. Sg. m. (paris -> parsu); steht vor
Pron.-Suff.
Vorkommen im Nebensatz und im Eid (elliptische Satzkonstruktion).
Bspe.: a iprusu, a parsu, a ipuru/um, a ipuruu, aber a iprus, a iprusam, a parsat
,

a ip-ru-su,

a pa-ar-su,

a i-pu-ru-um,

a ip-ru-su,

a i-pu-ru-u,

a ip-ru-sa-am,

a pa-ar-sa-at

Anmerkung zu den Nebenstzen (umma-/wenn-Stze sind keine Nebenstze):


awlum, a iprusu; dnum, a aprusu(u)
awlum, a warassu maru; awlum a apuraum; awlum a tabatu
Syntakt. entspricht der Nebensatz dem Gen.: ebenso abhngig von einem Nomen im Status constructus, bzw.
Prp./Konjunktion (vgl. kma wie, aum weil, itu seit) oder a.

Negation
Stellung: vor Verb oder vor jew. Wort
ul = satzverneinend, im Aussage-Hauptsatz und in ja/nein-Fragen (Satzfragen)
l = wort- und satzverneinend, im Nebensatz, im umma-Satz, in w-Fragen (Wortfragen), in Befehlen usw.
(modal)

23

Lektion 5: Befehl, Wunsch, Beteuerung. Gt-Stamm

Befehl, Wunsch, Beteuerung


Positiver Befehl und Wunsch
2. P.
= Imperativ:
1. P. Pl.
= Kohortativ:
1. P. Sg., 3. P. = Prekativ:
1. P. Sg. c.
luprus
3. P. Sg. c.
liprus
3. P. Pl. m.
liprus
3. P. Pl. f.
liprus
Stativ l + Stativ

purus! purs! purs! (s. oben)


i niprus (i + 1. P. Pl. Prt.)
(vom Prt.-Stamm aus zu bilden!)
ich will
er mge/soll

z. B.: i nimgur lasst uns/wir wollen zustimmen, lukud ich will erreichen, lipqid sie mgen anvertrauen,
l almta l balta du mgest heil sein, du mgest lebendig sein

Negativer Befehl und Wunsch


Verbot = Prohibitiv: l + Prsens (bei 2. und 3. P.)
z. B.: l tapalla frchte Dich nicht! (vgl. ul tapalla du frchtest dich nicht/wirst dich nicht frchten),
libbaka l imarra Dein Herz werde nicht krank =Sorge Dich nicht!
Negativer Wunsch = Vetitiv: aj/ + Prteritum (aj + Vok., + Kons.)
z. B. aj imur er mge nicht empfangen, nislim wir wollen nicht Frieden schlieen
Anmerkung: In altbab. Briefen des 18./17. Jh. ist als vertrauliche Anrede die 2. Person blich; gegenber
Hhergestellten gebraucht man hflich-ehrend die 3. Person (mein Herr/Vater ging/mge gehen usw.)
Die Aufforderungen verteilen sich wie folgt:
2. P.: Imperativ (purus)
Prohibitiv (l taparras)
3. P.: Prekativ (liprus)
Prohibitiv (l iparras)

Beteuerung: Affirmativ (Partikel l)


positiver
Affirmativ
negativer
Affirmativ

Vorzeitigkeit
l PRT. (l iprus)

Nicht-Vorzeitigkeit
l PRSENS (l iparras)

Stativ
l STATIV (l paris)

PRT. + -u (iprusu)
l PRT.+-u
(l iprusu)

PRSENS+-u (iparrasu)
l PRSENS + -u
(l iparrasu)

l STATIV+u (l parsu)

Die Affirmative auf -u sind als Subordinative eines bergeordneten Eides zu verstehen, wobei der
bergeordnete Eid nicht formuliert wird (Ellipse):
[ich schwre, dass] ich entschieden habe/entscheiden werde
= [ICH SCHWRE, a] aprusu/aparrasu
= ich habe wirklich entschieden/werde wirklich entscheiden
Eine zweite Mglichkeit sind umma-Stze in ebenfalls elliptischer Konstruktion:
wenn ich nicht entschieden habe/entscheiden werde, [soll ich verflucht sein]
= umma l aprus/aparras, [SOLL ICH VERFLUCHT SEIN]
= ich habe wirklich entschieden/werde wirklich entscheiden

Akkadisch

Lektion 5

24

Einige Formen in Keilschrift

u-uk-ni
i ni-i-ku-un
li-i-ku-nu
lu i-a-ak-ka-an
la i-a-ak-ka-nu

u-uk-na

In Umschrift
u-ku-un
lu-u-ku-un
li-i-ku-un
lu i-ku-un
la i-ku-nu

li-i-ku-na
lu a-ki-in
la a-ak-nu

Abgeleitete Stmme I
Regeln der Formenbildung aller abgeleiteten Stmme:
* Imperativ, Prekativ haben denselben Verbalstamm wie Prteritum (so auch G)
* Infinitiv = Verbaladjektiv (= Stativ-Stamm): Stamm-Vokal -u* Partizip mu-, Vokalfolge a - i

Gt-Stamm
Formales Kennzeichen: Infix -ta-/-it- nach dem 1. Radikal:
-ta- in Formen mit Prfix (Prsens, Prteritum und t-Perfekt, Prekativ mit Personalprfixen i-, ta-, a-/ni; Partizip mit Prfix mu-)
-it- in Formen ohne Prfix (Imperativ, Infinitiv, Verbal-Adjektiv, Stativ)
Stammvokal = Prsensvokal des G-Stammes (in finiten Formen: Prsens, Prt./Prek., t-Perf., Imp.)

Prsens
Prt.
t-Perf.
Imp.
Prek.
Inf.
VAdj.
Stat.
Part.

a-Klasse (*m%)
(a/u-Klasse ebenso)
imtaa
imtaa
(stattdessen Prt.)
mita
limtaa
mituum
*mituum
mitu
mumtaum

i-Klasse (*mlk)

u-Klasse (*rgm)

imtallik
imtalik

mitlik
limtalik
mitlukum
*mitlukum
mitluk
mumtalkum

irtaggum
irtagum

ritgum
lirtagum
ritgumum
*ritgumum
ritgum
murtagmum

Zur Formenbildung: Lautliche Besonderheiten von -ta- wie bei (t-)Perfekt


Metathese/Umstellung bei prfixlosen Formen bei 1. Radikal = D (d, t, ) , Z (z, s, ), z. B. Inf. *itbutum >
tibutum, Imp. *itbat! > tibat!
Hauptfunktionen: (nach N. J. C. Kouwenberg, ZA 95 [2005] 77103)
1. Reziprok zu G (einander Xen): G abtum packen Gt tibutum einander packen

Akkadisch

Lektion 5

25

2. Reflexiv zu G (sich Xen): G malkum raten Gt mitlukum sich beraten


3. Inchoativ zu G (los-Xen), vor allem bei Verben der Bewegung: G alkum gehen Gt atlukum
aufbrechen, losgehen [in allen Grammatiken bisher: Separativ-Funktion, also weggehen]
Nebenfunktion: kamrum aufhufen kitmurum aufhufen; aufgehuft, insbesondere bei Adjektiven im
Jungbabylonischen als besondere, lngere und damit wirkungsvollere Nebenform ohne Bedeutungsunterschied.

Lektion 6: Abgeleitete Stmme, Fortsetzung

D-, Dt-, -, t-Stamm


Form: Wie abgeleitete Stmme insgesamt, zustzlich gemeinsam:
* u-Prfixe (u-, tu-, nu-), Prekativ 3. P. li-, 1. P. lu- ( liapris er mge , luapris ich
will )
* einheitliche Vokalisierung (keine Vokalklassen): Prsens: -a-, Prteritum + t-Perf.: -iD-Stamm (Doppelungsstamm): Verdoppelung des mittleren Radikals (II); Vokal -u- nach I. Rad. in
Formen ohne Prfix
Dt-Stamm: Verdoppelung des mittleren Radikals + -ta-nach I. Radikal in Formen mit Prfix, -uta- in
Formen ohne Prfix
-Stamm: -a- vor I. Radikal in Formen mit Prfix, u- in Formen ohne Prfix
t-Stamm: -ta- vor I. Radikal in Formen mit Prfix, uta- in Formen ohne Prfix

Prsens
Prt.
t-Perf.
Imp.
Prek.
Inf.
VAdj.
Stat.
Part.

Dt

uparras
uparris
uptarris
purris
liparris
purrusum
purrusum
purrus
muparrisum

uptarras
uptarris

putarris
liptarris
putarrusum
putarrusum
putarrus
muptarrisum

uapras
uapris
utapris
upris
liapris
uprusum
uprusum
uprus
muaprisum

Die u-Prfixe (Beispiel Prs. D)


Singular
1. P. c.
uparras
2. P. m.
tuparras
2. P. f.
tuparras
3. P. c.
uparras

Verben mit e: In der Regel Umlaut a > e.

1. P. c.
2. P. c.

Plural
nuparras
tuparras

3. P. m.
3. P. f.

uparras
uparras

t
(t1/t2)
utapras/utaparras
utapris
utapris
litapris
utaprusum
utaprusum
utaprus
mutaprisum

Akkadisch

Lektion 6

26

Hauptfunktionen
D-Stamm: kennzeichnet erhhte Transitivitt
1. Kausativ bei Zustandsverben (faktitiv): G X sein D X machen
z. B. G damqum gut sein, D dummuqum gut machen
2. Bei transitiven fientischen Verben meist Pluralitt des Objekts
z. B. G. kamrum aufhufen D kummurum viel aufhufen
3. Denominativ (Ableitung eines Verbs von einem Nomen seltenere Funktion):
z. B. uppulum D zum Erben einsetzen zu aplum Erbsohn
4. D tantum (Verb nur im D-Stamm)
Lit.: N. J. C. Kouwenberg, Gemination in the Akkadian Verb. (Studia Semitica Neerlandica). Assen
1997
Dt-Stamm: Passiv zum D-Stamm, (selten auch reflexiv oder reziprok zu D)
z. B. D dummuqum gut machen -> Dt gut gemacht werden
-Stamm: Kausativ zum G-Stamm fientischer Verben (Xen Xen lassen)
z. B: parsum entscheiden uprusum entscheiden lassen
t1-Stamm: Passiv zum -Stamm
t2-Stamm:
1. Kausativ zu reziprokem Gt (und N):
z. B. G abtum packen Gt tibutum einander packen t2 utabutum einander
packen lassen (z. B. die Soldaten zusammenholen)
2. Reflexiv zu :
z. B. G marum krank sein umruum (jmd.n) krank sein lassen t2 utamruum
sich selbst krank sein lassen = sich sorgen
Lit.: M. P. Streck, Funktionsanalyse des akkadischen t2-Stamms, ZA 84 (1994) 161197 (auch
ausfhrlich zu weiteren Funktionen)

Lektion 7: Abgeleitete Stmme, Fortsetzung

N-Stamm
Form: i-Prfix-Reihe und Stammvokalklassen wie beim G-Stamm, Stammvokal beim Prteritum i,
Prsens a auer i-Klasse (und selten u-Klasse); Kennzeichnung des Prsens wie in G durch Lngung
des 2. Radikals
-n- vor 1. Konsonanten (d. h. vor erstem Radikal bzw. vor -ta-) in Formen mit Prfix; -n- wird dabei
an den folgenden Konsonanten assimiliert/angeglichen, so dass dieser gelngt wird
(Doppelschreibung)
na- in Formen ohne Prfix
Hauptfunktion: Passiv (werden-Passiv) zum G-Stamm (bei transitiven Verben); z. B. G parsum
entscheiden N naprusum entschieden werden

Akkadisch

Lektion 7

N-Stamm, Formen
a/u
Prs.
ipparras (<*inparras)
Prt.
ipparis (<*inparis)
t-Perf.
ittapras (<*intapras)
Imp.
napris
Prek.
lipparis
Inf.
naprusum
V.Adj.
naprusum
Stat.
naprus
Part.
mupparsum (mupparis-)
(<*munparsum)

a
immaa
immai
ittama
nami
limmai
namuum
namuum
namu
mummaum

27

i
ippaqqid
ippaqid
ittapqid
napqid
lippaqid
napqudum
napqudum
napqud
muppaqdum

Bedeutungsgruppen beim Verbum


Im Deutschen (s. Duden-Grammatik R. 138141):
Ttigkeits-/Handlungsverben (Ttigkeitsverben: lachen, spielen, gehen, warten, schreien;
Handlungsverben: zhlen, untersttzen, danken, sich bemchtigen, gedenken, spotten)
Vorgangsverben (fiebern, fallen, wachsen, verblhen, einschlagen, erfrieren)
Zustandsverben (stehen, liegen, wohnen, leben, bleiben)
Im Akkadischen mit W. von Soden, GAG: fientische Verben und Zustandsverben (Unterschied der
Flexion: Tempora vs. Stativ); vgl. G. Buccellati, A Structural Grammar of Babylonian (Wiesbaden
1996) 403ff.:
+ action = fientive (so in der Akkadistik; in der Linguistik sonst dynamic),
action = stative (immer intransitiv)
Tempora
1. fient . trans.
abtum
packen

2. fient. intrans.
alkum gehen

3. stat. intrans.
damqum gut
sein

Infinitv Verbaladj. (+ Stat.)

Partizip (dt. ndPart.)


+
+
+

G
D

+
+
+

+
+
+

+ (2.Part. OBJ)
+
+

N
G

+
+

+
+

-+

-+

+
-- / (+) (2. Part.
SUBJ)
-+

-+

N
G

-+

x
+ (ADJ)

x
--

x
x (ADJ
werden)
+

x
-

x
-

x
-

+ = gut belegt, - = nicht belegt, x = andere Bedeutung

+
+

= Kausativ (Xen
lassen)
= Passiv

= Kausativ (Xen
lassen)
ADJ. sein
= Kausativ ADJ
machen

Akkadisch

Lektion 7

28

Verbaladjektiv:
Gruppe 1: meist 2. Partizip bei Substantiv, das in einem entsprechenden Aktivsatz Objekt ist, also:
wardum arqum der gestohlene Sklave (aber nicht immer voraussagbar: vgl. lamdum
erfahren)
Gruppe 2: meist 2. Partizip bei Substantiv, das in einem entsprechenden Satz Subjekt ist, also:
(zikarum) maqtum gefallener (Mann) (allerdings oft nicht bildbar: kein *gegangener Mann)
Gruppe 3: Adjektiv
Kausative
Gruppe 1: G ich packe dich der Mann lsst mich dich packen (Subj.trans. Akk.; 2 Akk.)
Gruppe 2: G ich gehe du lsst mich gehen (Subj.. Akk.; 1 Akk. im Satz)
Gruppe 3: G er ist gut D ich mache ihn gut (Subj.. Akk.; 1 Akk. im Satz)
Verben von L.3-7:
1. baqrum, dabbum, gamlum, kamrum, karbum, kadum, labum, lamdum, magrum,
maum, malkum, nadnum, naksum, palhum, paqdum, parsum, ragmum, sanqum,
abtum, aknum, annum, aprum, aqlum, arkum, arqum, arum, ebrum, ardum,
zakrum, zamrum
2. alkum, kadum, maqtum
3. balum, alqum, marum, rapum, adlum, almum

Die tan-Stmme
Alle vier Stmme, G, D, , N (= I, II, III, IV) knnen durch das Infix -tan- erweitert werden: Gtn, Dtn,
tn, Ntn (= I/3, II/3, III/3, IV/3).
Form:
Das tan-Infix ist nur im Prsens voll sichtbar; es wird in die jeweilige Prsens-Form des zugehrigen
Basisstammes eingeschoben. Einzig der Gtn-Stamm bildet ein vollstndiges Paradigma, Dtn und tn
gebrauchen fr die Formen auer dem Prsens Dt- bzw. t-Formen. Ntn lautet in den Formen auer
Prsens so, wie dies fr einen nicht bildbaren *Nt-Stamm zu erwarten wre.
Infix -tan- nach dem 1. Konsonanten (1. Radikal bzw. -- in oder -n- in N). Bei Gtn -itan- in
Formen ohne Prfix; das -n- von -tan- wird an den folgenden Konsonanten assimiliert. Im Ntn-Stamm
bei Formen ohne Prfix (Imp., Inf.) Element ita- (statt erwartetem *nita-; vgl. entsprechend die Verba
I N).
Gtn
Dtn
tn
Ntn
Prs.
iptanarras
uptanarras
utanapras
ittanapras
Prt.
iptarras (<*iptanras)
weiter wie Dt weiter wie t
ittapras
t-Perf.
--- (aB nicht produktiv)
Imp.
pitarras (<*pitanras)
itapras
Prek.
liptarras (<*liptanras)
littapras
Inf.
pitarrusum (<*pitanrusum)
itaprusum
V.Adj. pitarrusum (<*pitanrusum)
Stat.
pitarrus (<*pitanrus)
Part.
muptarrisum (<*muptanrisum)
muttaprisum

Akkadisch

Lektion 7

29

Funktion: Pluralitt der Handlung, vor allem als Iterativ: immer wieder, dauernd, auch: hin
und her, berall usw.
Lit.: D. O. Edzard, Die Iterativstmme beim akkadischen Verbum. (Sitzungsber. d. Bayer. Akad. der
Wiss., Philos.-hist. Kl. Jg. 1996, H. 2). Mnchen 1996

bersicht ber das starke Verbum


Zur Darstellung:
a (nicht kursiv) = Vokal abhngig von Vokalklasse (a/u, a, i, u bei G; a Prs. - i Prt. bei N auer iund u-Klasse)
a = Vokal wird bei Antreten einer vokalischen Endung elidiert
Fem. -t- bei V.Adj. und Part. fakultativ; nominale Endungen nicht weiter angefhrt
i/a-Prfixe:
G

Gt

Gtn

Ntn

Prs.

iPaRRaS

iPtaRRaS

iPtanaRRaS

iPPaRRaS

ittanaPRaS

Prt.

iPRuS

iPtaRaS

iPtaRRaS

iPPaRiS

ittaPRaS

Perf.

iPtaRaS

Imp.

PuRuS

PitRaS

PitaRRaS

naPRiS

itaPRaS

Prek.

liPRuS

liPtaRaS

liPtaRRaS

liPPaRiS

littaPRaS

Inf.

PaRS-um

PitRuS-um

PitaRRuS-um

naPRuS-um

itaPRuS-um

V.-Adj.

PaRiS-t-um

PitRuS-t-um

PitaRRuS-t-um

naPRuS-t-um

Stat.

PaRiS

PitRuS

PitaRRuS

naPRuS

Part.

PRiS-t-um

muPtaRiS-t-um

muPtaRRiS-t-um

muPPariS-t-um

ittaPRaS

muttaPRiSum

u-Prfixe:
D

Dt

Dtn

tn

Prs.

uPaRRaS

uPtaRRaS

uPtanaRRaS

uaPRaS

utaP(aR)RaS

utanaPRaS

Prt.

uPaRRiS

uPtaRRiS

weiter = Dt

uaPRiS

utaPRiS

weiter = t

Perf.

uPtaRRiS

Imp.

PuRRiS

PutaRRiS

uPRiS

utaPRiS

Prek.

liPaRRiS

liPtaRRiS

liaPRiS

litaPRiS

Inf.

PuRRuS-um

PutaRRuS-um

uPRuS-um

utaPRuS-um

VAdj. PuRRuS-t-um

PutaRRuS-t-um

uPRuS-t-um

utaPRuS-t-um

Stat.

PuRRuS

PutaRRuS

uPRuS

utaPRuS

Part.

muPaRRiS-tum

muPtaRRiS-tum

muaPRiS-tum

mutaPRiS-tum

utaPRiS

Akkadisch

Lektion 8

30

Lektion 8: Verba III infirmae

Historische Phonologie und Lautgesetze


Entsprechungen zwischen proto-semitischen und altbab. Konsonanten:

aB = proto-sem.: b, p, m, w; d, t, , n, s, l, r, y=j, g, k, q

Vereinfachungen im altbab. Phoneminventar:

aB
proto-sem.

z
z, d

, ,

, , t

, , ,

( 1 - 7)
, h, , , , y=j, (w)

Einige Lautgesetze (vgl. auch L. 1 zu Kontraktionen)


1) Silbenschlieendes schwindet, dafr wird der vorhergehende Vokal gelngt (z. B. *ikul > kul)
2) 1-5, j oder w als 3. Radikal von Nomina der Form PaRS, PiRS, PuRS schwindet, dabei wird der
Vokal der vorangehenden Silbe gelngt (*bijum > *bium > bum).
3) Protosemit. , , > akkad. , dabei wird a derselben Silbe zu e; bei Nomina III wie in 2) a >
e in der gelngten vorangehenden Silbe (*zarum > zrum Same, *ima > *ime > im er
hrte). Altbab. wird auch in benachbarten Silben a > e: * arbum > erbum > erbum
4) Protosemit. aw, uw > , aj, ij > (tawrum >rum Stier, bajtum > btum Haus)
5) ja im Wortanlaut > e (janqum > enqum saugen)
6) a > e oder i > e oft in der Umgebung von r oder .
Allgemeines zu den Schwachen Verben: Beim starken Verbum werden alle drei Radikale durch
Konsonanten vertreten. Bei den schwachen Verben tritt an eine Stelle ein Vokal, Halbvokal (j, w) oder der
Stimmabsatz Alef , der im altbabylonischen Akkadisch in der Regel schwindet.

Verba III infirmae


Die Stelle des 3. Radikals nimmt (in der Kurzform des Prteritums) ein Vokal, -i, -e, -u, -a, ein. Zu den
Kontraktionsregeln, die bei Antritt eines Vokals wirksam werden, s. Lektion 2.
Dieser Vokal erscheint im absoluten Auslaut kurz, wird aber bei Antritt eines Pronominalsuffixes oder von -ma
wieder gelngt (ibni bzw. ibnu).

G-Stamm Verba III infirmae


Prs.
Prt.
t-Perf.
Imp.
Prek.
Inf.
V.Adj.
Stat.
Part.

-i
ibanni
ibni
ibtani
bini/bin/bini
libni
banm
banm
bani
bnm, bntum

-e
iemme
ime
iteme
ime
lime
emm
emm
emi
mm

-u
imannu
imnu
imtanu
munu
limnu
manm
manm
manu
mnm

-a
ikalla
ikla
iktala
kila
likla
kalm
kalm
kali
klm

Prteritum G Verba III infirmae (Prsens, t-Perfekt, Imp. entsprechend)


-i
-e
-u
-a
Sg.
1.c.
abni
eme
amnu
akla
2.m.
tabni
teme
tamnu
takla
2.f.
tabn
tem/
tamn
takl/
3.c.
ibni
ime
imnu
ikla

Akkadisch

Pl.

Lektion 8

1.c.
2.c.
3.m.
3.f.

nibni
tabni
ibn
ibni

nime
teme
im
ime

nimnu
tamn
imn
imn

31

nikla
takl
ikl
ikl

Abgeleitete Stmme: D, , N Verba III infirmae


Bei D und herrscht wie beim starken Verbum einheitliche Vokalisierung (Prteritum: i, Prsens: a).
Bei N im Prteritum immer i, im Prsens und t-Perfekt der charakteristische Vokal. Dt, t bzw. tanStmme entsprechend.

Prs.
Prt.
t-Perf.
Imp.
Prek.
Inf.
V.Adj.
Stat.
Part.

D
ubanna
ubanni
ubtanni
bunni
libanni
bunnm
bunnm
bunnu
mubannm,
mubanntum

uabna
uabni
utabni
ubni
liabni
ubnm
ubnm
ubnu
muabnm,
muabntum

N
ibbanni (iemme, immannu, ikkalla)
ibbani (iemi, immani, ikkali)
ittabni (itteme, ittamnu, ittakla)
nabni
libbani (liemi, limmani, likkali)
nabnm
nabnm
nabni
mubbanm, mubbantum

Lektion 9: Verba II vocalis

Hohle Wurzeln (Verba II mediae vocalis)


Die hohlen Wurzeln weisen an Stelle des mittleren Radikals einen Vokal auf (u, i, a, e), wobei u am
hufigsten, a am seltensten ist.
Zur Form: Zu beachten ist insbesondere, dass in einer ganzen Reihe von Formen (G und N Prsens, D
und alle Formen) bei Antritt eines Vokals der dritte Radikal gelngt (verdoppelt) wird. Im G und
N Prsens tritt dann der jeweilige Stammvokal ein. Aus diesem Grund wird in der folgenden
bersicht immer auch eine Pluralform geboten; andere Formen analog.

G-Stamm hohle Wurzeln


Prs.
Prt.
t-Perf.
Imp.
Prek.
Inf.
V.Adj.
Stat.
Part.

u
ikn, ikunn
ikn, ikn
iktn, iktn
kn, kn!
likn, likn
knum
knum
kn, kn
dikum

i
iqa, iqi
iq, iq
iqt, iqt
q! q!
liq, liq
qium
qum
q, q
qium

a
ib, iba
ib, ib
ibt, ibt
b! b!
lib, lib
bum

e
ibl, ibell
ibl, ibl
ibtl, ibtl
bl! bl!
libl, libl
blum

b, b
*bium

bl, bl
*bilum

Akkadisch

Lektion 9

32

Abgeleitete Stmme D, , N hohle Wurzeln


Beachte auch hier die einheitliche Vokalisierung bei D und (a = Prs., i = Prt., Imp., Prek.; u = Inf., VAdj.,
Stat.); bei prfigierten Formen von nun - statt sonst -a-.

Prs.
Prt.
t-Perf.
Imp.
Prek.
Inf.
V.Adj.
Stat.
Part.

D
ukn, ukann
ukn, ukinn
uktn, uktinn
kn! kinn!
likn, likinn
kunnum
kunnum
kn, kunn
mukinnum, mukn

udk, udakk
udk, udikk
utadk, utadikk
udk! udikk
lidk, lidikk
udkum

N (u bzw. i)
iddk, iddukk; iqqa, iqqi
--iqq, iqq

udk, udukk
mudikkum, mudk

Zu den seltenen Formen von Gtn (andere tan-Stmme nicht bezeugt) s. Edzard, Iterativstmme (1996) 7179.

Lektion 10: Verba I /n/w

Verba I (primae Aleph)


Bei diesen Verben ist der erste Radikal ein , das sprachgeschichtlich aus einem der folgenden Laute entstanden
ist:

1 = *, 2 = *h, 3 = *, 4 = *, 5 = *, 6 = *j (wie Verba I 35), (7 = *w - s. unten)

G-, Gt- und Gtn-Stamm I (primae Aleph)


Prs.
Prt.
t-Perf.
Imp.
Prek.
Inf.
V.Adj.
Stat.
Part.

G
a
ikkal
kul
takal
akul
lkul
aklum
aklum
akil
kilum

e
ippe
pu
tepe
epu
lpu
epum
epum
epi
pium

Gt
a
tappal
tapal
atpal
ltapal
atpulum
atpulum
atpul
mtaplum

e
terrub
terub

Gtn
a
tanakkal
takkal

e
teneppe
teppe

etrub
lterub
etrubum
etrubum
etrub
mterbum

atakkal
ltakkal
atakkulum
atakkulum
atakkul
mtakkilum

eteppe
lteppe
eteppuum
eteppuum
eteppu
mteppium

D-, Dt-, -, t-, N-Stamm I (primae Aleph)


Bei den Formen von D und weisen die Verben der e-Klasse dieselben Formen wie die der a-Klasse
auf, wenn sie nicht eigens angegeben sind. Infix -te- statt -ta- in der e-Klasse entsprechend ebenso bei
Dt und t.
Beachte besonders: Verdoppelung des mittleren Radikals im Prsens !
N-Stamm behandelt Verben I wie Verben I n!

Akkadisch

Prs.
Prt.
t-Perf.
Imp.
Prek.
Inf.
V.Adj.
Stat.
Part.

Lektion 10

33

D
uaz

Dt
taaz

uaaz, ueppe

t
utaaz

uiz
taiz,
teppi
uiz
liiz
uuzum
uuzum
uuz
muizum

taiz

uiz, upi
utiz, utpi

utiz

iz
liiz, lipi
uzum
uzum
uz
[mtaizum] muizum,
mupium
ltaiz
[utauzum]
[utauzum]

utiz
litiz
utuzum
utuzum
utuz
mutizum

N
innaaz,
inneppe
innaiz, innepi
ittanaz, ittenpe
naniz
linnaiz
nanuzum
nanuzum
nanuz
munnazum,
munnepum

Dtn, Prs: (laut GAG nicht belegt)


tn, Prs.: utanaaz, uteneppe
Ntn, Prs.: ittananaz, ittenenpe

Das Verbum alkum gehen


Einige Formen (= Formen mit Prfix auer Prs. G) wirken, als seien sie von einer Wurzel *nlk abgeleitet (in
Paradigma unterstrichen)

Prs.
Prt.
t-Perf.
Imp.
Prek.
Inf.
Part.

G
illak
illik
ittalak
alik
lillik
alkum
likum

Gt
ittallak
ittalak
atlak
littalak
atlukum

Gtn
ittanallak
ittallak

atallukum
muttallikum

Verba I n (primae Nun)


Dass das n an den folgenden Konsonanten assimiliert wird, ist schon vom N-Stamm bekannt. Keine
Assimiliation erfolgt aber im N-Stamm (vgl. auch Verben I ).
Wichtig: Im Imp. G und Imp. + Inf./V-Adj./Stativ Gt (= Formen Gt ohne Prfix) entfllt ein zu erwartendes nam Wortanfang (vgl. zu Gt hier die Formen ohne Prfix beim Ntn-Stamm des starken Verbums).
D und werden wie erwartet gebildet (Prs. unaqqar bzw. uaqqar, Dt uttaqqar usw.), so dass diese Formen
hier nicht angefhrt werden.

Prs.
Prt.
t-Perf.
Imp.
Prek.
Inf.
V.Adj.
Stat.
Part.

G
inaqqar
iqqur (<*inqur)
ittaqar (<*intaqar)
uqur
liqqur
naqrum
naqrum
naqir
nqirum

Gt
ittaqqar
ittaqar
itqar
littaqar
itqurum
itqurum
itqur
muttaqrum

N
innaqqar
innaqir
ittanqar
nanqir
linnaqir
nanqurum
nanqurum
nanqur
munnaqrum

Akkadisch

Lektion 10

34

Verben I w (primae Waw)


Das w des ersten Radikals bewirkt eine Frbung des Prfixes zu u- im G-Stamm (Prfixe der u-Reihe
wie sonst nur D/).
G t-Perfekt und Gtn folgen dem Muster der Verba I n.
D wird meist von der dreiradikaligen starken Wurzel gebildet.
kennt sowohl -a- als auch -e- als Infix (vgl. Verben I ; wie diese Prs. mit Verdoppelung des
mittleren Radikals).
G
Gtn
D

N
Prs.
ubbal
ittanabbal
uwaar
uabbal, ueeb
iwwallad
Prt.
bil, Pl. ubl
ittabbal
uwair
ubil, uib
iwwalid
t-Perf.
itbal, ittabal
tair
utbil, utib
Imp.
bil
itabbal
wuir
bil
Prek.
lbil
littabbal
liwair
libil, liib
Inf.
wablum
itabbulum
wuurum
bulum
V.Adj. wablum
itabbulum
wuurum
bulum
Stat.
wabil
itabbul
wuur
bul
Part.
wbilum
muttabbilum muwairum
mubilum, mubilum
Lektion 11: Andere Verben. Nominalformen. Zahlen
Verba mediae geminatae
Typ *PRR, d.h. 2. und 3. Radikal sind identisch. Abweichung vom starken dreiradikaligen Verbum: Stativ G
3. Sg. m. der Zustandsverben: dn er ist stark (zu *dnn stark sein/werden)

Vierradikalige Verben
N-Stamm-Klasse: nabalkutum berschreiten, -Gruppe: uqammumum
(Ausnahme: i-Prfixe im aA, aB)
N
Ntn

Prs.
ibbalakkat
ittanablakkat
ubalakkat
Prt.
ibbalkit
ittabalakkat
ubalkit
Perf.
ittabalkat
utabalkit
Imp.
[nabalkit]
ubalkit
Prek.
libbalkit
Inf.
nabalkutum
itablakkutum
ubalkutum
V.Adj.
nabalkutum
[ubalkut]
Stat.
nabalkut
ubalkut
Part.
mubbalkitum
muttablakkitum
mubalkitum

totenstill sein; uqallulum hngen


-Gruppe
uqammam, iqallal
uqammim
uqammim
uqammumum
uqammumum
uqammum, Pl. aqumm u. .

Verben edm, im, izuzzum, itlum


edm kennen, wissen: G finit nur als Prt. (lexikalisches Perfekt; vgl. gr. oida, lat. cognovi);
- Formen s. unten; Part. G mdm. D: wuddm (Wurzelvariante mit 1. Radikal w; vgl. formal L. 8).
: udi (wie Verben I j; s. L. 10 und 8)
im haben: Formen nur im Prt. mit i- auch in 2. und 1. P. wie bei edm; Stammvokal -u.

1. P.
2. P.
3. P.

edm Sg.
de
tde, td
de

Pl.
nde
tde
d, de

im Sg.
u
tu, t
u

Pl.
nu
t
,

Akkadisch

Lektion 11

35

Verbum izuzzum stehen: Offenbar Variation von zwei Wurzeln (*nzz, *zz); beachte Gemination/
Verdoppelung des letzten Radikals bei Antreten vokalischer Endung wie bei den Verben II voc. (s.
Lektion 9).
Verbum itlum sich hinlegen, schlafen: Offenbar zu Wurzel *nl gebildet, wobei meist Formen
Gt fr G verwendet werden.

Prs.
Prt.
Perf.
Imp.
Prek.
Inf.
Stat.

izuzzum G (formal
N?)
izzz, Pl. izzazz
izzz, Pl. izzizz
ittazz, Pl. ittazizz
izz! izizz!
lizzz, lizzizz
izuzzum
nazz, nazuzz

itlum

uzz, uzz
uzz

inl; ittal, Pl. ittill


ittl, ittl
ittatl

uzz!
lizz
uzzum

itlum, utlum
nl

Einige wichtige Nominalformen


1. Nominalformen ohne Vernderung der Radikale
pars, parsat: aklum Brot
pirs, pirist: rium berschwemmung, Fem. rii%tum, pirist: Nomina actionis zu G
purs, purust: dumqum Gutes, Abstrakta zu Adj.
paras, paris, parus: Adjektiva, insbes. paris Verbaladj. G
pars: Infinitiv G, dabbum Anklage
pris: Part. G, kidum Eroberer
2. Mit Verdoppelung eines Radikals
purrus: Verbaladj. D, Bezeichnung von Eigenschaften, oft Defekten (kubburum bermig
dick), Infinitiv D
parrs: Berufsbezeichnungen; arrqum Dieb, errum Pflger
3. Mit Prfix:
mu-: Partizip abgeleiteter Stmme
ma-: mapras(t): Nomina loci, Nomina instrumenti; Form: vor labialhaltigen Wurzeln ma->
na-: naparum Summe, nrebtum Eingang
naprus: Infinitiv N
uprus: Infinitiv und Verbaladj. , auch Steigerungsformen urbm bergro
taprs: Nomina actionis Gt, tzum Schlacht, tamrum Kampf
taprs, taprist: Nomina actionis D, tamlum Ebenbild
4. Mit Infix
pitrus: Infinitiv Gt, mituum Kampf
5. Mit Suffix:
puruss: Nomina actionis bzw. juristische Begriffe, purussm Entscheidung, rugummm
Klageanspruch, uzubbm Scheidegeld
-um >-m: Nisbe, Aurm, Aurtum
-tum: Abstrakta, arrtum Knigtum
-num: individuelle Ttigkeit, ndinnum Verkufer (in einem Fall)

Akkadisch

Lektion 11

36

Zahlen
Zahlen werden meist mit Ziffern geschrieben, daher ist ihre sprachliche Realisierung nur mangelhaft
bekannt.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

St. rect. m.
itnum
ina, ena
alum
erbm
amum
i/eum
sebm
[samnm]
tim
erum

St. abs. m.
itn
ina, ena
ala
erbe
ami
idi/udu
sebe
samne
tie
eer

St. rect. f.
ittum
itta
alatum
erbettum
amitum
editum
sebettum
?
ti/etum
eertum

St. abs. f.
iti/eat
itta
alat
erbet
amat
eet
sebet
?
tit
eeret

Ordinalzahlen

anm, antum
alum, alutum
rebm, rebtum
amum, amutum
eum, idutum
sebm, sebtum
samnum, samuntum
tim, titum
erum, eurtum

Zu den Kardinalzahlen: 1 und 2 (Dual!) kongruieren mit dem Genus des Gezhlten, bei 310
herrscht Genuspolaritt (z. B. mask. Nomen mit Fem.-Form der Zahl). Die Zahlen, sehr oft auch die
Maangaben, stehen im Status absolutus vor dem als Apposition folgenden Gezhlten, das im
syntaktisch verlangten Kasus steht (z.B. alat mana kaspam amur)
20
30
40
50
60
100
600
1000

er
ala
erb
am
um
meat
nr
lim

(St. abs.)
(St. abs.)
(St. abs.)
(St. abs.)
(St. abs.)
(St. abs.)
(St. abs.)

37

VOKABELN UND BUNGEN


Vokabeln Lektion 1
Prpositionen:
Prp.
ana
aum
eli
ina
itu
itti
kma
warki

Bedeutung
Konstruktion mit Pronomina
zu, fr, (in Richtung) nach, auf hin
ana + selbst. Pron. im Dat., auer ana uti
wegen, um willen, betreffend
aum- + Pron.-Suffix (Gen.)
auf, ber, zu Lasten von, gegen, mehr als el- + Pron.-Suffix (Gen.)
in, an, durch, aus, mit (instrumental)
ina + selbst. Pron. (Gen.)
aus, von, seit
(nie mit Pron.!)
mit, bei, (empfangen/kaufen/pachten) von itt + Pron.-Suffix (Gen.)
wie, entsprechend (wie), gem
kma + selbst. Pron. (Gen.)
hinter, nach
wark- + Pron.-Suffix (Gen.)

Einige Nomina:
Neben der Zitierform (Nominativ, Status rectus, s. Lektion 2) wird hier der Stamm angegeben
amtum, amatSklavin, Dienerin
bltum, bletHerrin
blum, blHerr
btum, btHaus, Anwesen
ilum, ilGott
kaspum, kasapSilber
mrtum, mratTochter
mrum, mr- (oder mari-)
Sohn
wardum, waradSklave, Diener
Einige Verben:
Neben dem Infinitiv ist hier fr die bungen die 3. Pers. Sg. u. Pl. angegeben (s. Lektion 3).
maum
schlagen
ima, ima
er schlug, sie schlugen
aprum
schicken, senden
ipur, ipur
er sandte/schrieb (einen Brief), sie sandten
arkum
schenken
iruk, iruk
er schenkte, sie schenkten

Prpositionen von Lektion 1 in Keilschrift

a-na

a-na u-a-ti

a-na ia-i-im

a-um

Akkadisch

Vokabeln und bungen

a-u-mi-ia

a-u-mi-u

e-li

e-li-u-nu

i-na

i-na u-a-ti

i-tu

it-ti

it-ti-ku-nu

ki-ma

ki-ma i-na-ti

wa-ar-ki

wa-ar-ki-a

38

bungen 1
1. bersetze:
anku, jti, kunim, , uti, attunu, kma jti, ana niim, ittka, warkki, elu, ina iti, aumu,
ana uti, kma unti, il, btkina, blka, waradki, amassu, kasapkunu, bletni, warassa, amassunu,
bssa, mru, mratkina, blessina, unu, inim, inti, att, ipurum, irukkim, ipurka,
ipurnim, irukim, irukinim, ipurau, ipuri, imaka, imakinti, imassu, imassinti,
imassi
2. bersetze ins Akkadische (immer alle mglichen Formen):
ich, uns, ihnen, dich, euch, wir; zu dir, mit ihnen, durch ihn, ber uns, hinter dir, wie ihr, mit ihr, wie
er, seinetwegen; dein Haus, unsere Herrin, ihre Sklavin, mein Herr, deine Tochter, mein Sohn, euer
Diener, sein Silber, euer Gott; er schlug dich, sie schenkten ihn ihr, er sandte mir ihn, er schlug mich,
er schenkte mir, er schrieb dir, er sandte sie, sie sandten sie (sc. die Sachen), sie sandten ihm, er
schenkte dir ihn, sie schlugen mich, er schlug ihn, er schlug sie
Transliteration, Transkription und bersetzung
Beispiel:

at-tu-nu attunu ihr (m.)

Akkadisch

Vokabeln und bungen

39

Vokabeln Lektion 2
Neben der blichen Zitierform der Wrterbcher werden noch folgende Hinweise geboten:
Substantive: Genus, wenn nicht mask.; Numerus, wenn nicht Sg.; unregelmige Pluralbildung; in
Klammern: Status constructus Sg., bei abweichender Form auch die mit suffigiertem Pronomen
verbundene Form im Nom. (Bsp. hier: -u).
Adjektive: Neben der maskulinen wird auch die feminine Form angegeben, sowie in Klammern der
Stativ 3.P.Sg. m. (s. Lektion 4).
Bei den Vokabeln wird fallweise die zugrundeliegende Wurzel angegeben (z.B. *prs) und ebenso wie
andere Hinweise zur Etymologie in eckigen Klammern notiert.
abum (abi, abu), Pl. abb
aum (ai, au), Pl. a
arnum (aran), nur Sg.
arum (aar), Pl. ar oder artum F.
aatum F. (aat, aassu)
awtum F. (awt, awssu), Pl. awtum
awlum (awl)
bnm (bni, bnu) [< bnium, *bn]
bum (bii, bu) [< bijum, *bi]
btum Sg. m. (bt), Pl. bttum F.
dajjnum (dajjn) [*dn]
daltum F. (dalat, dalassu), Pl. daltum
damqum (damiq, F. damiqtum [*dmq]
dannum (dn), F. dannatum [*dnn]
dnum (dn), Pl. dn oder dntum [*dn]
ekallum F. (ekal, ekallau) [ < sum. -gal]
ellum (l / elil), F elletum [* ll]
eqlum (eqel) Sg.M., Pl. eqltum F.
errum (err, errssu) [*3r]
erretum F. (erret), Pl. errtum [*rr]
eretum F. (eret, eressu)
ezzum (eziz), F. ezzetum [*zz]

Vater
Bruder
Missetat, Snde, Strafe
Platz, Ort
Ehefrau
Wort, Sache, Angelegenheit
Mann, Brger
Erzeuger
Habe, bewegliches Eigentum
Haus, Tempel, Familie
Richter
Tr
gut
stark
Urteil, Rechtsfall, Prozess, Gericht
Palast (Bau und Behrde)
rein
Feld
Pflger, Landwirt
Fluch
Erde, Erdboden, Gebiet, Unterwelt
wtend

Akkadisch

Vokabeln und bungen

gitmlum (gitml), F. gitmaltum [*gml]


vollkommen
ulqum (uluq) [*lq]
verlorenes Gut
urum (ur)
Gold
idum (idi, issu) F.
Arm, Seite; Lohn, Miete
num (n), Pl. ntum F.
Auge
ium, Pl. i()
Baum, Holz
itum F. (it), Pl. ittum
Feuer
kabtum (kabit),F. kabittum [*kbt]
gewichtig, wrdig, angesehen
kalm ( kali/kal, kalu)
Ganzes; alles (mit folgendem Genitiv)
kunukkum (kunuk), Pl. kunukk oder
Siegel, Siegelabdruck, gesiegelte Urkunde
kunukktum [*knk]
lemnum (lemun), F. lemuttum [< lemuntum, *lmn]
bse, schlecht, schlimm
libbum (libbi, libbau)
Herz, Inneres, Sinn
marum (maar)
Vorderseite (meist in prpositionalen Ausdrcken:
ina/ana maar
vor)
marum (maru), F. marutum [*mr]
krank, mhselig
mrum (mr / mari, mru) [< *marum]
Sohn, Angehriger (einer Personenklasse)
mtum F. (mt, mssu), Pl. mttum
Land
marum (mar) [*jr]
Gerechtigkeit
m Pl.t., Obl. m [< m]
Wasser
namkrum, makkrum (namkr) [*mkr]
Besitz
nidintum (nidinti, nidintau) F., Pl. nidntum [*ndn] Gabe
ni F. Pl.
Leute
nuum (nuu) [n]
Flle, berfluss
pnum (pn, pani), Pl. pn
Vorderseite, Anfang; Pl.: Gesicht
purussm (puruss, purussu) [< purussum] [*prs] Entscheidung
qtum F. (qt, qssu), Pl. qttum
Hand
qtum F. (qti, qtau) [*q]
Geschenk
rabm (rabi), F. rabtum [< rabium, *rb],
gro
Pl. rabbtum
rapum (rapa), F. rapatum [*rp]
breit, weit, zahlreich
rtum F. (rt, rssu) [*r]
Hirtenamt
rmum (rm)
Wildstier
rubm (rub, rubu) [< rub'um, *rb]
Frst
sapum (sapi), F. sapitum [*sp]
verstreut
erum (eer), F. eertum [*r]
klein
ibtum F. (ibat, ibassu) [*wb]
Zins
rum (r), F. rtum [*r]
erhaben
iltum F. (ilat, iltau), Pl. iltum [*l]
Traumdeuterin
alum (alu), F. alutum
dritter, Drittel
am Pl.t. [< am]
Himmel
anm (ani), F. antum [< anium, *n]
zweiter, anderer
arrum (ar/arri, arrau)
Knig
iprum M. (ipir), Pl. F. iprtum [*pr]
Arbeit, Werk, Botschaft
izbum (izib)
Milch
ubtum F. (ubat, ubassu), Pl. ubtum [*wb]
Wohnung, Wohnsitz
ulmum (ulum) [*lm]
Wohlergehen, Gesundheit
umum (umi, umu)
Name
tamrum (tamr) [*mr]
Schlacht

40

Akkadisch

Vokabeln und bungen

uppum (uppi, uppau), Pl. upp M. oder


upptum F.
u
ummum F. (ummi, ummau), Pl. ummtum
mum (m, mu), Pl. m M. oder mtum F.
uznum F. (uzun), Pl. uz(u)ntum
wardum (warad, warassu)
zikarum, zikrum (zikar)
zittum F. (zitti, zittau), Pl. zztum [*zz]

41

Tontafel
und, aber
Mutter
Tag
Ohr, Verstand
Diener, Sklave
Mann, mnnlich
Anteil, Teil

Vokabeln Lektion 2 in Keilschrift(Auswahl)


Es handelt sich um eine Auswahl derselben Wrter in derselben Reihenfolge, aber nicht immer in der
Zitierform. Zuerst einige Nomina aus Lektion 1.
, ,

GEME2 = amtum, a-ma-at-ka, GEME2-ka = amatka

be-el-tum, be-le-et-ni

, ,

= btum, -s

, , ,

i-lum, DINGIR = ilum, il-u, DINGIR-u = ilu

-l

K.BABBAR = kaspum

, ,

DUMU.MUNUS = mrtum, ma-ra-at-ka

= bssu, -ka = btka

DUMU.MUNUS-s

ma-ru-um, DUMU = mrum

ARAD2 = wardum, ARAD2-s

, ,
, ,

a-bu-um, a-bi, a-bu-u


a-u-um, a-i, a-u-u
a-ru-um

a-a-tum, a-a-at

a-wa-tum

a-wi-lum

da-a-a-nm

da-am-q-um

da-an-nu-um, dan-nu-um
di-nu-um

Akkadisch

Vokabeln und bungen

.GAL = ekallum

el-lum, el-le-tum

eq-lum, A. = eqlum

er-re-u-um

er-e-tim

ez-zu-um, ez-ze-tum

u-ul-q-am

K.GI/SIG17 = urum (ur)

42

i-nu-um, IGI = i-nu-um

GI = ium

ka-ab-tum, ka-bi-it-tum

ka-lu-u, ka-la-u

KIIB = kunukkum, ku-nu-uk-ku-um

i-na ma-a-ar, a-na ma-a-ri-ka

ma-ru-um, DUMU = mrum

mi-a-rum, mi-a-ru-um

mu-, me-e

nam-ku-ru-um, NG.GA (NG.GUR11) = namkrum

, ,

q-tum, q-ti, U = qtum

, ,

GAL = rabm, ra-bi-am, ra-bi-tum

e-e-ru-um, TUR = erum

a-al-u-um, a-lu-u-tum

, ,

a-nu-um, a-ni-tum, a-ni-a-am

, ,

ar-ru-um, a-ar-ru-um, LUGAL = arrum

i-ip-rum, i-ip-ru-um

u-ul-mu-um

u-mu-um, u-mi

DUB = uppum

um-mu-um, AMA = ummum

U4-mu-um, u4-mu-um, U4-um, u4-um

zi-ka-ru-um

Akkadisch

Vokabeln und bungen

43

bungen 2
A.1. Dekliniere im Sg. und Plural: arrum dannum, awlum marum, itum ezzetum, rabm
A.2. bersetze und vertausche die Zahl: ni saptim, ina arnim kabtim, arnam kabtam, arrum
gitmlum, ina arr, Anum rabm, aum erretim, aum errtim, ummum rabtum, ina tamrim,
kma itim ezzetim, erretam marutam, arrum dannum, aum zikarim anm, itu btim, ina marim
A.3. bersetze ins Akkadische: starke Knige, groe Mnner, der angesehene Gott, zornige Gtter,
ein anderes Haus, im Feuer, aus der Schlacht, wie ein Sklave, fr die Sklavin, ich und du
B.1. Ordne die Vokabeln den entsprechenden Typen des Status constructus zu!
B.2.a) bersetze und vertausche die Zahl (soweit mglich): bl am u eretim, aran dnim, ina qt
mr awlim, aat awlim, warad ekallim, ar marim, libbi Marduk, dnt marim, mr awlim
eram, aluti eqlim
b) uzunka, itti blta, aassu, ibassu, blessa, elu, ittunu, rssina, blni, umu ram, ina
libbu, ana blu, bssu, ana aatu, dn, mssu, ana niu, erressu, bl ulqim, mr mtim
antim, n warad awlim, ipir qtu
B.3. bersetzung ins Akkadische: a) die Habe eines Brgers, der Bruder eines Brgers, die Arbeit
eines Mannes, fr die Arbeit des Sklaven, die Gabe der Mutter, das Feld des Bauern, der Wohnsitz
der Gtter
b) seine Tontafel, der Platz seiner Tontafel, ihr Rollsiegel, dein Herz, unser Erzeuger, ihr Sohn, eure
Shne, mein Bruder, seinen Vater, mit der Ehefrau eines Brgers, meine Angelegenheit, aus meinem
Anteil, der Knig des Landes
C. Transliteration, Transkription und bersetzung:

/ /

/ / /

/
/

/
/

Akkadisch

Vokabeln und bungen

44

Vokabeln Lektion 3
Bei den Verben wird angegeben: Vokalklasse (a/u), (a/a), (i/i), (u/u), sowie in Klammern die 3.Sg.
Prsens, ggf. auch das t-Perfekt, und Prteritum, abschlieend die Wurzel in eckigen Klammern.
Zu den Verben in Lektion 3: alkum und nadnum sind ein Vorgriff auf sptere Lektionen.
alkum (illak, ittalak, illik) [*lk]
balum (u) (iballu, iblu) [*bl]
balum (bali), F. balittum [*bl]
kadum (a/u) (ikaad, ikud) [*kd]
lamdum (a) (ilammad, ilmad) [*lmd]
maum (a) (imaa, ima) [*m]
nadnum (i/i) (inaddin, ittadin, iddin) [*ndn]
ana kaspim nadnum
paqdum (i) (ipaqqid, ipqid) [*pqd]
parsum (a/u) (iparras, iprus) [*prs]
ragmum (u) (iraggum, irgum) [*rgm]
rapdum (u) (irappud, irpud) [*rpd]
abtum (a) (iabbat, iabat, ibat) [*bt]
aknum (a/u) (iakkan, ikun) [*kn]
arkum (a/u) (iarrak, iruk) [*rk]
arqum (i) (iarriq, iriq) [*rq]
ebrum (i) (iebbir, itebir, ibir) [*br]
umma
dum, ittum

gehen
lebendig, gesund werden
lebendig
erreichen, ankommen; erobern; fassen
kennenlernen, erfahren, begreifen; (sexuell) erkennen
(ein-, er-, zer-)schlagen
geben [s. Lektion 10]
fr Silber verkaufen
anvertrauen, beliefern mit (= Akk.); sich kmmern um
(= Akk.)
fernhalten, abschneiden, entscheiden
gerichtlich klagen (gegen = ana); rufen
laufen, umherlaufen
ertappen, festnehmen, ergreifen, in Besitz nehmen
stellen, setzen, legen
schenken
stehlen
zerbrechen
wenn (= engl. if)
Lehm, Ton

Vokabeln Lektion 3 in Keilschrift


,

i-il-la-ak, il-li-ik

i-ba-al-lu-u, ib-lu-u, ba-li-i, ba-li-it-tum

,
,
,

i-ka-a-a-ad, ik-u-ud
i-la-am-ma-ad, il-ma-ad
i-ma-a-a-a, im-a-a

i-na-ad-di-in, it-ta-di-in, id-di-in

i-pa-aq-q-id, ip-q-id

i-pa-ar-ra-as, ip-ru-us

Akkadisch

Vokabeln und bungen

,
,
,

45

i-ra-ag-gu-um, ir-gu-um

i-ra-ap-pu-ud, ir-pu-ud

i-a-ab-ba-at, i-a-ba-at, i-ba-at

i-a-ak-ka-an, i-ku-un

i-a-ar-ra-ak, i-ru-uk

i-a-ar-ri-iq, i-ri-iq

i-e-eb-bi-ir, i-te-bi-ir, i-bi-ir

um-ma

i-it-tum

bungen 3
1. Konjugation im Prsens, Prteritum und im Imperativ: arqum, %abtum, kadum
2. bersetze und vertausche die Zahl (soweit mglich): iakkan, imaa, takud, akun, ina
mau, ana kadim, iebbir, targum, iriq, niakkan, takun, ama, ikudam, kittum,
taballu, imassu, tapqissi,aabbatka, tarukam, irukunim, eebbir, ibir, ebir
3. bersetze: pqid btim, kin m nuim ana niu, dalassu, bssu ibat, qt ilu, ana bt ilu
ikud, ubat ama, warad ekallim, kaspam iabbat, amtam ana qtu apqid, ana mr amtim
iraggum, bu ana kaspim inaddin, umma dajjnum purussm iprus, umma awlum mrat
awlim ima, umma awlum namkr ilim ekallim iriq, umma anm eqelu u bssu ibat, umma
awlum ana awlim kaspam uram iddin.

Vokabeln Lektion 4
adi
a(n)numma
epinnum M. u. F. (epin), Pl. M. u. F.
eemtum F. (eemti, eemtau) Pl. emtum
gamlum (i) (igammil, igmil) [*gml]
gerrum M. u. F. (gerri, gerrau), Pl. M. u. F.
gimillum (gimil, gimillau)
alqum (i) (ialliq, iliq) [*lq]
inanna
inma
kam (oder: kam)

(Prp.) bis (rtl, zeitl.), zusammen mit;


(Konj.) so lange, bis
nun
Pflug
Knochen
freundlich behandeln, jmd.m (Akk.) willfahren,
schonen
Weg, Reise, Feldzug
Vergeltung, Freundlichkeit
verschwinden, verloren / zugrunde gehen,
entkommen
jetzt
als, wenn, sobald (Subj.), zur Zeit von (Prp.)
so, folgendermaen

Akkadisch

Vokabeln und bungen

46

kirm (kiri, kiru), Pl. F. kiritum [< *kirium] Garten, Palmgarten


kittum (kitti, kittau), Pl. kntum [*kn]
Gerechtigkeit
l
nicht (verneint Nebenstze, Wortfragen, Befehle,
Einzelwrter)
lma
bevor, ehe (solange noch nicht)
ltum (lt, lssu), Dual ltn
Backe, Wange
l ... l
entweder ... oder; sei es, dass ... sei es, dass
-ma (enklitisch)
und (Konjunktion); aber (Hervorhebung)
muknum (mukn)
Palasthriger(?)
mum, Pl. m [< *mujum]
Nacht
naksum (i) (inakkis, ikkis < *inkis) [*nks]
fllen, (ab-, durch-)schneiden
Stele
narm [< sum. nadrua, geschr. na-d/r-a]
rmum (rm), rmtum [*rm]
geliebt
rittum (ritti, rittau), Pl. F. ritttum
Hand
d
Sn [< Suen]
(Mondgott, sumer. Nanna(r))
sinnitum (sinniti, sinnitau), Pl. sinnitum Frau
rum (r)
(Rcken,) Oberseite; Steppe, offenes Land
annum (a/u) (iannan, inun) [*nn]
gleichkommen (mit = Akk.)
l ann
ohnegleichen
aprum (a/u) (iappar, ipur) [*pr]
senden, schicken; (Brief) schreiben (meist Ventiv)
aqlum (a/u) (iaqqal, iqul) [*ql]
abwiegen, bezahlen
arrqum [*rq]
Dieb
arum (a/u) (iaar, iur) [*r]
schreiben
iqlum (iqil) [*ql]
Sekel (ca. 8g, Gewichtsma)
turum (tur), F. turtum [*wtr]
bergro, berragend
tamkrum (tamkr)
Kaufmann
ardum (a/u) (iarrad, irud) [*rd]
(jmd.n) senden, schicken; vertreiben
mum (m)
Entschluss(kraft), Verstand, Anweisung, Bescheid
ugrum (ugr) M. u. F.
Feldflur, Ackerland
ul
nicht (verneint Hauptaussagestze u. ja/nein-Fragen)
zakrum (a/u) (izakkar, izkur) [*zkr]
(be)nennen, aussprechen, sagen

Vokabeln Lektion 4 in Keilschrift

a-di

a-nu-um-ma

gi

GRI.PAD.R = eemtum

,
,

APIN = epinnum

i-ga-am-mi-il, ig-mi-il
ge-er-rum, ge-er-ru-um
gi-mi-il-lum, gi-mil-lum
i-li-iq

Akkadisch

Vokabeln und bungen

i-na-an-na

i-nu-ma

ki-a-am

gi

KIRI6 = kirm

ki-it-tum, ki-it-ta-u, ki-na-tum

la

la-ma

,
,

47

le-e-et, le-et a-wi-lim


lu, lu-, lu

-ma

MA.EN.GAG = muknum

,
,

i-na-ak-ki-is, ik-ki-is

NA.D.A = nar, i-na na-ri-ia

ri-mu-um, ri-im

ri-it-tum, KIIB.L = rittum

i-a-ap-pa-ar, i-pur, i-pu-ur


i-a-aq-q-al, i-q-ul
ar-ra-aq

i-a-a-r, i--ur

GN = iqlum

u-tu-rum

DAM.GAR3 = tamkrum

,
,

i-a-ar-ra-ad, i-ru-ud
e4-e-mu-um, e-em-u

A.GR = ugrum

ul, -ul

i-a-an-na-an, i-nu-un

s-in-ni-i-tam, MUNUS = sinnitum

EN.ZU, XXX (oder: 30) = Sn

,
,

i-na mu-i-im, mu-a-am

i-za-ak-kar, iz-ku-ur

Akkadisch

Vokabeln und bungen

48

bungen 4
A. 1. Konjugiere im t-Perfekt und Stativ: aknum, ardum
A. 2. bersetze und erklre die Formen : awlum arrq / umma mru eer / sinnitum ul aat /
eqlum nadin / iabat / tataliq / aarad / ibat /
umma mrum abu imtaa rittau inakkis (KH 195)
umma awlum epinnam ina ugrim iriq 5 iqil kaspam ana bl epinnim inaddin (KH 259)
umma muknum lt muknim imtaa% 10 iqil kaspam iaqqal (KH 204)
umma warad awlim lt mr awlim imtaa uzunu inakkis (KH 205)
umma eemti awlim itebir eemtau iebbir (KH 197)
umma wardum ana blu ul bl att izzakar blu uzunu inakkis (KH 282)
A. 3. bersetze ins Akkadische: Marduk und Anum sind zornig. Der Sklave ist flchtig. Die Sklavin
ist flchtig. Ich bin flchtig.
A. 4. Analysiere die folgenden Formen: ana balim, igdamil, maitam, taliq, tapuranni, a
niqulu, paqd, pqid, pqidtum, paqdtum, ipaqqidkunti, tatar, qiltum, aardakkum,
izzakram, limd, aknku, iabtu, ebret
B. 1. Bestimme die Form und setze, wenn mglich, in den Subordinativ: ima, tamaassi, tamta,
ibatniti, tamtaa, itaprakkunim, bali, balku
B. 2. bersetzung: anku marku / eqlum kma nadnu-ma nadin / iabassi / anumma Rm-Sn
aardakkum / ana Gimil-Marduk atapram / iurum / taurim / ammni ipuram / ammni l
tapuram / kam ipurnim / urdniunti / kasap tamkrum iqulu tabat / awt izkuru / aar illiku
/ adi balat / m kirm a auruu / ama kntim irukum
Aus dem Kodex ammurapi:
6 umma awlum makkr ilim u ekallim iriq, awlum iddk (...) (iddk er/sie wird gettet
(werden))
14: umma awlum mr awlim eram itariq, iddk
17: umma awlum l wardam l amtam alqam ina rim ibat-ma ana blu irtediau, 2 iqil
kaspam bl wardim inaddium (irtediau t-Perf. von red fhren, Ventiv: herfhren, + Suff. u; inaddium < inaddinum, *ndn (i) geben)
20: umma wardum ina qt bitnu italiq, awlum ana bl wardim n ilim izakkar-ma
taar (bitnum = Part. + Suff. -n-, Bedeutung des Suffixes etwa: im vorliegenden Fall; n ilim
(Eid beim) Leben des Gottes, taar er wird freigelassen, er geht frei)
59: umma awlum balum bl kirm ina kiri awlim iam ikkis, 1/2 mana kaspam iaqqal (balum
ohne, ikkis er schnitt ab, mana Status absolutus Mine)
C. Aus dem Kodex ammurapi:
6:

Akkadisch

14:

Vokabeln und bungen



17:

20:

59:

195:

49

Akkadisch

Vokabeln und bungen

197:

204:

205:

259:

282:

(...)

Vokabeln Lektion 5
ari
bbum, Pl. bb und bbtum
baqrum (a/u) (ibaqqar, ibqur) [*bqr]
dabbum (u) (idabbub, idbub) [*dbb]
aum F. (ai, aau), Pl. atum
karbum (a/u) (ikarrab, ikrub) [*krb]

schnell (adv.)
Tor, Tr
(rechtlich) Ansprche geltend machen, vindizieren
sprechen
Stab, Szepter
beten (fr = ana, zu = ana), segnen, gren

50

Akkadisch

Vokabeln und bungen

labum (a) (ilabba, ilba) [*lb]

labirum, labrum (labir), F. labirtum


magrum (a/u) (imaggar, imgur) [*mgr]
malkum (i) (imallik, imlik) [*mlk]
-man
palum (a) (ipalla, ipla) [*pl]
qaqqadum (qaqqad, qaqqassu)
Pl. F. qaqqadtum
rm (ri, ru), Pl. r [*r]
ibtum (ibit, ibissu) Pl.F. ibttum [*bt]
almum (i) (iallim, ilim) [*lm]
umman
bum, F. btum (b)
ullm, F. ulltum [< ullium]
watar (St. abs.) in: l watar

51

anziehen, tragen; Gt sich anziehen (etwas = Akk.); D


jmd.n (= Akk.)
mit etw. (= Akk.) bekleiden; bekleiden (metaphorisch)
alt
jmdm. (= Akk.) zustimmen, einwilligen;
Gt (mitein.) vereinbaren, s. einigen mit (itti) ber (ana)
(be)raten, Gt sich beraten, sich berlegen
(Irrealis-Partikel)
(sich) frchten, verehren
Kopf, (bertragen) = Person; Kapital
Hirte
Greifen, zugewiesener Feldbesitz
unversehrt, heil, gesund sein/werden
wenn doch (Irrealis)
schn, gut, s
jener
nicht weiter! genug!

Vokabeln Lektion 5 in Keilschrift


ar-i-i

, ,

ba-bu-um, ba-ba-tum, ba-ab-u

i-ba-aq-q-ar, ib-q-ur

i-da-ab-bu-ub, id-bu-ub

gi

i-ka-ar-ra-ab, ik-ru-ub

GIDRU(PA), a-a-a-u

, , i-la-ab-ba-a,

il-ba-a, il-ta-ba-a

-la-ab-ba-a, -a-al-ba-a

la-bi-rum, la-bi-ir-tum

, ,

i-ma-ag-ga-ar, im-gur, im-gu-ur

im-ta-ag-ga-ar, im-ta-gr

im-ta-ag-ru

i-ma-al-li-ik, im-li-ik

im-ta-li-ik

i-pa-al-la-a, ip-la-a

, ,

q-q-dum, q-q-s, q-q-as-s

, ,

re-i-um, re-i li-ib-bi-u,

Akkadisch

Vokabeln und bungen

a-na re-i-im

i-ib-tum, i-bi-is-s

i-a-al-li-im, i-li-im

um-ma-an

a-bu-um, a-ab

, ,

ul-lu-um, ul-lu--um, ul-li-tum

la wa-ta-ar, la wa-tar

52

bungen 5
1.) Bestimme die Form und bilde die entsprechende Form im Gt-Stamm: imgur, tamgur, mugr,
limgur, l amgur, ana magrim, mgirtum, nimaggar, l amaggar, a tamguru, lumgur
2.) Transkription und bersetzung.
e4-em kirm u-up-ra-am / an-ni-tam ar-i-i u-up-ra-am / la ta-ma-ag-ga-ar-u / la i-a-ab-ba-at /
pu-ru-s-i-na li-ip-ru-su / aa-u li-i-bi-ir / lu- a-al-ma-ta lu- ba-al-#a-ta / lu- i-ru-ka-am /
lu- a-na-ad-di-na-ak-ku-um / la a-ra-ag-gu-mu / um-ma-an a-al-ma-ku li-ib-bi-ma-an -ab / a-na
ma-an-ni-im a-a-ap-pa-ar / a-na ma-an-ni-im lu-ud-bu-ub / i-na ma-ar dama li-ik-ru-ba-ak-kuum / i-bi-is-s-nu la-bi-ra-am ki-ma a-ab-tu-ma lu a-ab-tu / la wa-tar i-ba-aq-qa-ar / e ta-ap-la-a
/ la ta-pa-al-la-a / i-na ba-ab dama im-ta-ag-ru / mi-it-li-ka / um-ma rm it-ti be-el eqlim la imta-gr / il-ta-ab-u / ni-im-ta-ag-ga-ar
bung zu Verbalformen
Formanalyse
takaad
targum
aabbat
aabat
abat
abt
mannam lupur
i nibir
liblu
aj ikun
lugmil
aprat
l aqil
azzakar
l ikaadaum
takunam
lirukaim
aardakkum

bersetzung

Zahl vertauschen

+ Subjunktiv

Akkadisch

Vokabeln und bungen

lirudaum
l almta
bung zur Keilschrift:


Vokabeln Lektion 6
abbuttum F. (abbutti, abbuttau)
lum (l), Pl. lnu
bulluum D (uballa, uballi) [*bl]
gullubum D (ugallab, ugallib) [*glb]
ulluqum D (uallaq, ualliq) [*lq]
idum (iid, iissu), Dual idn
kamrum (a/u) (ikammar, ikmur) [*kmr]
lamdum (a) (ilammad, ilmad) [*lmd]
maqtum (u) (imaqqut, imqut) [*mqt]
marum (a) (imarra, imra) [*mr]
mretum [*r]
mimma umu
qarrdum (qarrd, qarrssu) Pl. qarrd
rapum (i) (irappi, irpi) [* rp]
sanqum (i) (isanniq, isniq) [*snq]
sarrum (sr, F. sarrat) F. sarratum [*srr]
ubtum (ubt, ubssu) Pl. ubt
adlum (i) (iaddil, idil) [*dl]
eum
uklulum (uaklal, uaklil) [*kll]
urudum (uarad, uarid) [*rd]
trtum (trti, trtau) Pl. trtum [*wr]
umma
warqum (waruq) F. waruqtum [*wrq]

(Sklaven-)Haartracht
Stadt
lebendig, gesund machen
scheren
zerstren
Fundament (oft Dual)
G, D: aufhufen, Gt: (jB lit.) aufhufen
lernen, D: lehren, benachrichtigen
fallen, : zum Fallen bringen
krank, beschwerlich sein/werden, : ... lassen,
t2: s. abmhen, bemhen
Anpflanzung, Anbau
alles Mgliche (wrtl.: alles, was sein Name ist)
Krieger, Held
breit, weit sein, D: breit, weit machen
ankommen, eintreffen, G + D: prfen
falsch, lgnerisch
Stoff, Gewand
weit sein, D: erweitern
Gerste, Getreide
vollenden
fest grnden
Weisung, Eingeweide-Omen
folgendermaen, so (spricht)
gelb-grn, grn

53

Akkadisch

Vokabeln und bungen

Vokabeln Lektion 6 in Keilschrift


,

ab-bu-ut-tum, ab-bu-ut-ta-u

URU, a-lu-um, i-na a-lim

-ba-al-la-a, -ba-al-li-i

-ga-al-la-ab, -ga-al-li-ib

-a-al-la-aq, -a-al-li-iq

i-dum, i-i-id-ka, i-da-u

i-ka-am-mar, ik-mu-ur

-ka-am-ma-ar, -ka-am-mi-ir

-la-am-ma-ad, -la-am-mi-id

, ,

i-ma-aq-q-ut, im-q-ut

-a-am-q-it

i-ma-ar-ra-a, im-ra-a,

-a-am-ri-i

u-ta-am-ri-i

me-re-e-tum

mi-im-ma um-u

qar-ra-du-um, q-ar-ra-ad

, ,

i-ra-ap-pi-i, ir-p-i

-ra-ap-p-i

i-sa-an-ni-iq, is-ni-iq

-sa-an-ni-iq

sa-ar-ru-um, sa-ar-ra-tum

sa-ar

, ,

u-ba-tum, TG, u-ba-s

, ,

i-a-ad-di-il, i-di-il,

-a-ad-da-al

e-um, E

-a-ak-la-al, -a-ak-li-il

-a-ar-a-ad, -a-ar-i-id

te-er-tum, te-re-tum

um-ma

54

Akkadisch

Vokabeln und bungen

55

wa-ar-q-um, wa-ru-uq-tum

bungen 6
1.) Erklre die Verbalform und bilde die entsprechende Form im D-, Dt-, - und t-Stamm:
ilmad, lulmad, alammad, lamdat, i nilmad, ana lamdim, iltamd, lilmad, ina lamdka, lmidtum,
limd
2.) Transkription und bersetzung:
a-wi-lam ub-ta-al-li-i / ab-bu-ti IR11 ug-da-al-li-ib (IR11 = wardum) / ki-a-am -lam-mi-da-an-ni /
mu-kam-m-ir nu--i-im / mu-ra-ap-p-i mi-im-ma um-u a-na Mes-lam (= Tempelname) / a-al-u
-a-al-la-aq / a-um e-e-im a s-s-an-na-qu / mu-ar-i-id u-ba-at Kiiki / mu-a-ad-di-il me-ree-tim / mu-a-ak-li-il te-re-tim / u--ma i-il-la-ak / um-ma u--ma / sa-ar-ru-tim u-nu-ti / ki-ma
ia-ti / a-na ka-i-im / dama u dMarduk li-ba-al-li--ki / mu-ba-al-li-i Uruk / ma-s li-al-li-iq / ta-al-li-iq / su-un-ni-iq-u / -sa-an-ni-q ( = btum) / dnin-ll ummum ra-b-tum qar-ra-di-u li-aam-q-it / uram a-na Ma-riki -a-ak-i-du-nim / li-ib-ba-ka la u-ta-am-ra-a / u-ta-ma-ar-ra-a
/ a um-u la a-a-ra-am i-a--ru -a---ru /
3) bungen in Keilschrift:

4.) Beispiele aus Briefen der Kanzlei ammurapis von Babylon (1792-1750)
a) aus AbB 4, 12:
a-na DUTU-a-zi-ir / q-b-ma / um-ma a-am-mu-ra-bi-ma /
-l-i-q-a-am NAR / R.GABA / ki-a-am -lam-mi-da-an-ni / um-ma u--ma / dEN.ZU-URU4 Aplum / a-i a-bi-ia / A.-i ib-ta-aq-ru-ni-in-ni / ki-a-am -lam-mi-da-an-ni. / wa-ar-ka-tam / pu-rus ... (und teile ihnen zu gleichen Teilen das Feld zu, das sich in ihrer Hand befindet!)
UTU= ama, qib-ma sprich! (Imp. zu *qb), addaqdim letztes Jahr, R.GABA = rakbm

Boten, Meldereiter (?), A. = eqlum, DUB = /tuppum, NAR= nrum Snger, Musiker, dEN.ZUURU4 = Sn-ri (Name), warkatum Rckseite + parsum entscheiden = genau prfen
(konventionell)
b) aus AbB 4, 19:
[a-na] dUTU-a-zi-ir / [q]-b-ma / um-ma a-am-mu-ra-bi-ma /
a-um a ta-a-pu-ra-am um-ma at-ta-ma / p-tum a Bi-na-aki it-te-es-ki-ir / mu- a-na I7.EDEN.NA
gu-um-mu-ru / be-l a-na Gi-mil-dMarduk / Im-gur-Akakki / li-i-pur-am-ma / ERN-am ap-i-tau-nu li-i-ku-nu-ma / p-tam u-a-ti li-da-an-ni-nu / ... / a ta-a-pu-ra-am /
a-na Gi-mil-dMarduk / Im-gur-Akakki / -da-an-ni-nam-ma / a-tap-ra-am / ERN-am ap-i-ta-unu i-a-ak-ka-nu-ma / [p-tam ]a Bi-na-aki -da-an-na-nu / ...

Akkadisch

Vokabeln und bungen

56

ptum ffnung, Bresche, sekrum abdichten, I7.EDEN.NA (Fluname Steppenkanal), gamrum


vollstndig werden, D sammeln, ERN = bum Truppe, apitm Kontingent

Vokabeln Lektion 7
d

Adad ( IKUR)
Ellil (dEN.LIL2)
marum (a/u) (imaar, imur) [*mr]
mala
Marduk (dAMAR.UTU)
mimm [< *mimm]
naplusum N (ippallas, ippalis) [*pls]

(Wettergott)
(Gtterherrscher)
empfangen, entgegentreten
entsprechend (wie), gem
(Stadtgott Babylons, ab Ende 2. Jt. hchster Gott)
alles, irgendetwas von (+ Gen. / Pron.Suff.)
ansehen, erblicken
(G (a/u) palsum, (hin)sehen, selten)
sarum (u) (isaur, isur)
s. umwenden, herumgehen, s. kmmern um (ana)
regelmige Opferlieferung
sattukkum [< sum. s-du 1 1 .g]
d
(Mondgott)
Suen, Sn ( EN.ZU)
(Sonnengott)
ama (dUTU)
urrum
Licht, Tag
mam u urram
Tag und Nacht (Akk. der Zeit)
zamrum (u, a/u) (izammu/ar, izmur) [*zmr] singen

Vokabeln Lektion 7 in Keilschrift

IKUR = Adad
EN.LIL2 = Ellil
AMAR.UTU

EN.ZU = Suen, Sn
UTU = ama

= Marduk

i-ma-a-a-ar, im-ur, im-u-ru


ma-la

mi-im-mu, mi-im-me-e

mi-im-mu-u

ip-pa-al-la-as, ip-pa-li-is

na-ap-lu-s-um

i-sa-a-ur, is-u-ur

S.DU11

mu-a-am ur-ra-am

i-za-am-ma-ar,iz-mu-ur

bungen 7

Akkadisch

Vokabeln und bungen

57

1.) a) Konjugiere vollstndig Gtn, Dtn, tn, Ntn Prsens von marum
b) Konjugiere Stativ von balum, sanqum D, uklulum, naplusum
2.) Transkription und bersetzung: -ul i-a-ak-ka-an / it-ta-a-ba-at / li-iz-za-mir / li-im-ta-a-aru / a-na a-i-ia a-ta-na-ap-pa-ar / a-na ba-la--ka mu-a-am ur-ra-am ak-ta-na-ar-ra-ab / a-na
mi-nim li-ib-ba-ki im-ta-na-ar-ra-a / sattukk im-ta-na-a-ru / AN dEN.LL a-na dMarduk ip-pa-alsu-um / mi-im-ma a i-q-lu
um-ma a-wi-lum a mi-im-mu-u al-q mi-im-ma-u al-q-am i-na q-ti a-wi-lim i-a-ba-at
3.) Aus dem Kodex ammurapi:
196:

198:

202:

203:

Akkadisch

204:

Vokabeln und bungen

58

Zustzliche Zeichen bzw. Ideogramme (in Reihenfolge des Vorkommens):

DUB .LA2 = rittum

GIR3.PAD.RA2 = e%emtum

AM2 = mum

MA.EN.GAG = muknum

ku

u2

Zustzliche Wrter (alphabetisch):


uppudum
manm
milum
purum
qinnz alpim
mum
i

MA.NA = manm

USAN3 GUD = qinnz alpim

(Auge) zerstren
Mine (Gewichtsma, ca. 1 Pfund)
Hlfte
Versammlung
Ochsenziemer
Kaufpreis
60

Vokabeln Lektion 8
banm (-i) (ibanni, ibni) [*bni]
bam (-i) (ibai, ibi) [*bi]

(er)schaffen, bauen
(vorhanden) sein, existieren, : hervorbringen, N:
entstehen
dajjntum (dajjnt) F.
Richteramt
epitum F. (epiti), Pl. eptum [*p]
Tat
adm (-u) (iaddu, idu, Stat. adi) [*du] sich freuen, D: (jmd.n) erfreuen
itu
(Prp., Konj.) seit, nachdem
kalm (-a) (ikalla, ikla) [*kl]
zurckhalten
Thron
kussm [< kussum, < sum. (i)gu-za]
leqm (-e) (ileqqe, ilqe) [*lq]
nehmen
manm (-u) (imannu, imnu) [*mnu]
zhlen, rechnen, (Beschwrung) rezitieren
petm (-e) (ipette, ipte) [*pt]
ffnen
qabm (-i) (iqabbi, iqbi) [*qbi]
sagen, sprechen
rabm (-i) (irabbi, irbi) [*rbi]
gro sein/werden, D: (Kinder) groziehen, : vergrern

Akkadisch

Vokabeln und bungen

ram (-i) (irai, iri) [*ri]


redm (-i/e) (ireddi, irdi) [*rdi]
salmum (i) (isallim, islim) [*slm]
arrtum F.
emm (-e) (iemme, ime) [*m]
urqum (uruq) [*rq]
tebm (-i?) (itebbe, itbe) [*tbi/]
bum [*b]
eli NN b
zrum (zr)

bekommen, erhalten, erwerben


begleiten, (mit sich) fhren
freundlich, friedlich sein/werden; D: vershnen
Knigtum
hren
gestohlenes Gut
sich erheben, (Prt. uetbi): etwas erheben
s, gut
es gefllt NN
Same, Nachkommenschaft

Vokabeln Lektion 8 in Keilschrift


,

i-ba-an-ni, ib-ni

i-ba-a-i, ib-i

-a-ab-a, -a-ab-i

ib-ba-a-i, ib-ba-i

da-a-a-nu-tum

e-p-i-tum, ep-e-tum

, ,

i-a-ad-du, i-du, a-di

i-tu

i-ka-al-la, ik-la

gi

, ,

i-le-eq-q, il-q, il-q-

i-ma-an-nu, im-nu

, ,

i-p-et-te, ip-te, ip-tu-

i-q-ab-bi, iq-bi

i-ra-ab-bi, ir-bi

-ra-ab-ba, -ra-ab-bi

-a-ar-ba, -a-ar-bi

i-ra-a-i, ir-i

i-re-ed-di, ir-di

i-sa-al-li-im, is-li-im

-sa-al-lam, -sa-al-lim

ar-ru-tum

i-e-em-me, i-me

GU.ZA = kussm

59

Akkadisch

Vokabeln und bungen

ur-q-um, u-ur-q-um

i-te-eb-b, it-b

-e-et-b, -e-et-bi

, ,

a-bu-um, a-ab, DU10

ze-ru-um, ze-er

60

bungen 8
1.) Konjugiere durch alle Personen, sowie 1.Pl. im Subordinativ, 1.Sg. und 3. Pl.m. + Ventiv, 2. Sg.
m. und f. + Pron.-Suffix -u (soweit mglich):
leqm Prsens G, bam Stativ G, rabm t-Perf. D, tebm Prt. , banm Prs. Gtn
2.) Transkription und bersetzung:
zr ar-ru-tim a dSn ib-ni--u / a u-r-q-am i-na q-ti-u im-u-ru / a ep-e-tu-u e-li i8-tr aba / il-q / i-le-q / il-te-q / il-q- / it-te-ep-te / DUMU.ME-a -ra-ab-ba / i-tu DUMU.ME-a rta-ab-bu- / u-tab-i / ib-ba-a-u- / DINGIR.ME -ar-b--u / mu-a-ad-di li-ib-bi i8-tr / a-na
d
da-gan ba-ni-u / i-na kussi da-a-a-nu-ti-u -e-et-bu--u / i-na bi-ti-u ik-ta-la-u / ir-de-am / irta-i / i-ma-an-nu-i / e-te-ne-em-me
3.) bungen zu altbabylonischen Briefen
Adresse (A = Adressat, Alter, E = Emittent, Ego):
ana A qib-ma, umma E-ma
Adressat auer mit Namen auch: a, at, ab, umm, bl, blt, pir (mein Gebieter), awlum
Selbstbezeichnung: aka usw., auch mrka hufiger
Anrede im Brief:

Namen, awlum: 2. P.
a, ab: 2.P. + Anredenomen a att (z.B. ana ulum abja kta)
bl, pir: 3.P. + Anredenomen bl (z.B. ana ulum abja)

Adresse:
ana awlim qib-ma umma Awl-Adad-ma:
Gruformeln:
ama u Marduk dri m liballika
l almta l balta!
ana ulmka apuram.
ulumka maar ama u Marduk l dari! (darm *dri, dauernd, ewig sein)
Grukarte: ana ulmja tapuram. almku. (meist am Schluss) ulumka upram!
Ein formelhafter Brief (die unterstrichenen Teile sind erfunden)
aum a tapuram, umma att-ma:
wardam ana awlim piqissu!:
wardum itn ina btja ul ibai
(itn eins)
anumma ataprakkum.
wardam a btka ana awlim piqid!
umma ina kittim a att, awlum waradka libat.
anniam ana gimillim uknam!
a wardam uti kma qtim ana jim liddinam!
maar ama u Marduk lukrubkum!

Akkadisch

Vokabeln und bungen

mka gamram upram!

(gamrum vollstndig)

bung: 2 akkadische Briefe (z.B. an meinen Vater, meine Mutter, meinen Herrn, usw.)
schreiben.
4.) bung in Keilschrift
a) Briefpassagen (frei nach AbB 6, 109)






b) KH 185

tarbtum: s. zur Form Lektion 11. Nominalformen

Vokabeln Lektion 9
abbum (abb)
dkum (idk, idk) [*dk]
knum (ikn, ikn) [*kn]
kiatum F. (kiat, kiassu)
mtum (imt, imt) [*mt]
mutum (mut, mussa)
qium (iqa, iq) [*q]
ribum (irab, irb) [*rb]
rium (ira, ir) [*r]

Flut
tten, ermorden lassen
fest, dauerhaft, wahr sein,
D: dauerhaft machen, festsetzen
Gesamtheit
sterben, : sterben lassen, ermorden
Ehemann
schenken
ersetzen, vergelten
jauchzen, D zum Jauchzen bringen

61

Akkadisch

Vokabeln und bungen

mum (im, im) [*m]


imum (iam, im) [*m]
mtum F. (mat, massu/mtau)
rum (r)
umruum (umru) F. umru/tum [*mr]
trum (itr, itr) [*tr]
ana aru turrum (D)
tillum (tilli, tillau), Pl. tilln
ibum (iab, ib) [*b]
ram ubbum (D)
warum, wrum (iwr, iwr) [*wr]
(D wuurum: uwaar/uwr, uwai/er)
zzum (izz, izz) [*zz]
zrum (izr, izr) [*zr]

kaufen, eintauschen
bestimmen, festsetzen (Geschicke, Los)
Geschick, Schicksal
Fleisch
sehr krank
zurckkehren, werden zu (ana), D: zurckbringen
restaurieren
Tell, Ruinenhgel
s, gut, angenehm sein, D: gut machen
es (jmdm.) gut gehen lassen
gehen,
D: beauftragen, regieren, senden
teilen
hassen

Vokabeln Lektion 9 in Keilschrift

a-bu-bu-um

, ,

,
, ,

i-da-ak, i-du-uk-ku, i-du-uk


u-di-ik, id-da-ak

i-ka-an, i-ku-un-nu, i-ku-un, ki-in

, , ,

-ka-an, -ka-an-nu, -ki-in, ku-un

ki-i-a-tum, ki-i-a-s

, ,

i-ma-at, i-mu-ut-tu, i-mu-ut

, ,

u-ma-at, u-mi-it, u-mi-it-tu

mu-tum, mu-s

, ,
,
,
,

,
,

i-q-a-a, i-q-i, i-q-a-am


i-ri-a-ab, i-ri-ib, i-ri-ba-am
i-ri-a-a, i-ri-i, -ri-i

i-a-am, i-a-am-mu, i-a-mu

i-i-a-am, i-i-im-mu, i-i-mu


i-im-tum, i-im-ta-u

i-ru-um, i-ir-u


, ,

u-um-ru--um
,

i-ta-ar, i-tu-r-ru, i-tu-r, i-tu-ru

-ta-ar, -ta-ar-ru, -te-er

62

Akkadisch

Vokabeln und bungen

,
,

ti-il-lum, ti-il-la-u

i-i-a-ab, i-i-ib

63

-a-ab, -i-ib

i-wi-ru-ni-im, tu-wa-ar-u, -wa-e-ra-an-ni

,
,

i-za-az, i-zu-uz-zu, i-zu-zu

i-ze-er, i-ze-er-ru, i-ze-ru

bungen 9
1.) Konjugiere durch alle Personen, sowie 2.m. Sg. im Subordinativ, 3. Sg. und 2. Pl. + Ventiv:
dkum N Prsens, mtum Prteritum, ribum G t-Perf., rium D Prs.
2.) Transkription und bersetzung:
id-da-ak / mu--ib li-ib-bi dAMAR.UTU / mu-ki-in id sipparki / i-ir ni-i --ib / i-ri-a-ab / a-a-am
/ i-ta-am / i-ta-ar a-na be-l-u / ma-s a-na tilli a-bu-bi-im li-te-er / mu-te-er eriduki a-na a-ri-u /
i-zu-uz-zu / i-zu-zu / -ul i-za-az / i-du-uk-ku / um-ma sinnitum mu-s i-ze-er / mu-s u-di-ik / uta-mi-it / -wa-e-ra-an-ni / a-i-im i-ma-at mtim / a-na dAMAR.UTU dEN.LL-ut kiat ni- i-i-muum
3.) Aus dem Kodex ammurapi
18

Z. 5: Subjekt ist derjenige, der den Sklaven gefangen hat; warkatam parsum: genau prfen
19

Akkadisch

Vokabeln und bungen

64

Z. 5 warka spter
186

Z. 8 ium berprfen, ausforschen

Vokabeln Lektion 10
azum (a/u) (iaz, uz) [*z]
aklum (a/u) (ikkal, kul) [*kl]
alkum (illak, illik) [*lk]
amrum (a/u) (immar, mur) [*mr]
aplum (a/u) (ippal, pul) [*pl]
ebbum (i) (ibbib, bib) [*bb]
edum (i) (iddi, di) [*d]
epum (a/u, u) (ippe, pu) [*p]
erbum (u) (irrub, rub) [*rb]
erum (i) (irri, ri) [*r]
erum (i) (irri, ri) [*r]
erum (i) (iir, ir) [*jr]
ezbum (i) (izzib, zib) [*zb]
nabm (-i) (inabbi, ibbi) [*nb]
nadnum (i) (inaddin, iddin) [*ndn]
nadm (-i) (inaddi, iddi) [*nd]

nehmen, fassen, heiraten


essen
gehen
sehen
begleichen, antworten
G rein sein, D reinigen
G neu sein, D erneuern
machen, tun
eintreten, hineinbringen
(Feld) pflgen, bebauen
wnschen, verlangen, fordern von (mit 2 Akk.)
gerade, in Ordnung sein, : in Ordnung bringen,
t: in Ordnung halten, recht leiten
verlassen, zurcklassen; (Urkunden) ausstellen
nennen, berufen
geben
werfen

Akkadisch

Vokabeln und bungen

nakrum (i) (inakkir, ikkir) [*nkr]


naqrum (u) (inaqqar, iqqur) [*nqr]
narum (a/u) (inaar, uur) [*nr]
nam (i) (inai, ii) [*n]
nalum (a/u) (inaal, iul) [*nl]
nawrum (i/i) (inawwir, iwwir) [*nwr]
attum F. (atti, attau), Pl. antum
bum, Pl. btum oder b
wablum (ubbal, bil) [*wbl]
waldum (ullad, lid) [*wld]
wam (ui, i) [*wi]
wabum (uab, ib) [*wb]
watrum (ittir, tir) [*wtr]
wuurum D (uwaar, uwaer) [*wr]
zirum [*zr]

fremd, feindlich werden, leugnen, abstreiten


einreien, zerstren
bewachen, schtzen, bewahren
heben, tragen
beobachten
hell sein/werden, leuchten; D erhellen
Jahr
Greis (< Grauer), ltester (in Gremien, Pl. meist
btum), Zeuge (Pl. meist b)
tragen, bringen
gebren
hinausgehen, hinausbringen
sitzen, wohnen
bergro sein, bergro machen, vervielfltigen
frei lassen
feindlich, Hasser

Vokabeln Lektion 10 in Keilschrift


, ,
,

i-i-a-az, i-a-az, i-ta-a-az, i-u-uz

i-ik-ka-al, i-ku-ul

i-il-la-ak, il-li-ik

, ,

i-im-ma-ar, i-ta-mar, i-mu-ur, i-mur

,
,

i-ip-pa-al, i-pu-ul
i-bi-ib, ub-ba-ab, ub-bu-bu-um

, ,

i-di-i, -ud-da-u, mu-ud-di-i

, ,

i-ip-p-e, i-pu-u, e-pu-u, ep-a

,
, ,
,

i-ir-ru-ub, i-ru-ub, i-te-ru-ub


-e-ri-bu-nim, -e-er-re-eb, u-ru-bu-um

i-ri-i, e-te-ne-er-ri-i

i-ir-ri-is-s, i-ri-i-ka

i-i-i-ra-am, i-i-ir

65

-e-i-e-ra-am, -e-e-er, u-e-er

Akkadisch

Vokabeln und bungen

, ,

u-te-e-e-er, mu-u-te-e-er, u-te-u-ru-um

, ,

i-iz-zi-ib, i-zi-ib, -e-ez-zi-bu

, ,

i-na-ab-bu-, ib-bu-, na-bi, in-na-bi

,
, ,

i-na-ad-di-in, id-di-in, na-di-in, i-din

,
, ,

i-na-ad-di, id-di, na-di

i-na-ak-ki-ir, ik-ki-ir

i-na-aq-q-ar, iq-q-ur

, ,

i-na-a-ru, i--ur, -ur

, ,

i-na-a-i, i-i, it-ta-i

i-na-a-a-al, i--ul

i-na-wi-ra-am, na-wi-ir, na-aw-ra-at

-na-wa-ar, a-na nu-wu-ri-im

i-na a-at-tim, a-na-tum

, , ,

ub-ba-al, -bi-il, ub-lam, wa-bi-il, it-ba-lu

,
,

-a-ab-ba-la-ak-kum, -a-bi-la-ak-ku-um

u-bi-lam

, ,

ul-la-ad, -li-id, it-ta-la-ad, wa-al-da-at

,
, ,

u-, -, it-ta--nim

la tu-e-e-e, -e-i, u-te-e-,

, ,

u--a-am, a-na u--i-im


, , ,

-u-a-ab, u-bu, i-ib,

, ,

it-ta-a-bu, wa-a-ba-at

66

Akkadisch

Vokabeln und bungen

,
,

,
,
,

67

-e-i-ib, u-i-ib
i-ti-ir, i-te-er, wa-tar
-a-te-er-i, u-tu-ra-at
-wa-a-a-ra-an-ni, -wa-a-e-ru-u

-ta-a-i-ir,

wu-u-i-ir, lu wu-u-u-ur

ma-at za-i-ri, ma-ta-am za-er-ta-am

bungen 10
1.) Konjugiere durch alle Personen im Sg., dazu 2. Pl. + Ventiv, 3. Pl. fem. Prekativ: azum Prt.,
wablum Prs., erum t2 Prt., ebbum D t-Perf., nadnum Prt.
2.) Transkription und bersetzung:
it-ta-di-in / i-na-ad-di-in / id-di-in / it-ta-an-di-in / i-na-ad-di-i-i / A..I.A id-na-u-nu-i-im / idi-in / i-di-i-um / a-na i-a-tim in-na-ad-di / i-na-ad-du--i / u-ut-tam i--ul (uttum = Traum) /
it-ta-ki-ir / DAM.GR i-ip-pa-al / i-ta-mar / i-u-uz / i-i-a-az / it-ta-al-la-ak / um-ma ku-nu-ukkam -e-zi-ib / i-ir-ri-i / i-te-ru-ub / -e-er-re-eb-i / i-pu-u / a-wa-a-tim i-na-ti ep-a / mu-ud-dii -babbar (= Tempel des ama in Sippar) / a-na u-te-u-ur ni-i / za-e-ri-u -wa-a-a-ar / -taa-a-ar / GME-s a DUMU.ME ul-du-um / it-ta-la-ad / um-ma DUMU.ME la -li-id / um-ma
DUMU.ME -li-sm / ub-lam / ub-ba-lu / u-a-ab / -a-te-ru-u / a-na ma-tim nu-wu-ri-im / a-na
i-ir ni-i -ub-bi-im / pu-ru-s-e ma-tim a-na pa-ra-si-im
3.) Bestimme folgende Verbalformen: ri, iri, irta, ir, tari, a riu, eret, a ri, tarai,
irtanai, lir, rissu, lir, rku, lri, rai, tteri, taru, muriatum,arai, ur, a ira,
ura, nirtai, ri, art, turti, ana erka, r, luri, tenerri
4.) Aus dem Kodex ammurapi
1

abrum D bezichtigen, nrtum Mord


3

Akkadisch

Vokabeln und bungen

68

napitum Leben, Lebensatem


4

123

Zeichen: sa

gu

Subjekt: awlum; balum ohne, rikistum Vertrag (zu *rks binden), Z. 3, 8 vgl. Nominalformen!
128

Akkadisch

Vokabeln und bungen

131

Z. 3: s. oben KH 1
146

69

Akkadisch

Vokabeln und bungen

Z. 2: LUKUR = nadtum Stiftsdame, Z. 6 warknum spter

70

Akkadisch

147

Vokabeln und bungen

71

229

Z. 1 ITIM = itinnum Baumeister, Maurer


In Keilschrift aus dem Kodex ammurapi: 1, 3, 4, 18, 19, 123, 128, 131, 146, 147, 185, 186, 196,
198, 202, 203, 204, 229.

Vokabeln: Gesamtliste
abbuttum 6
abum 2
abbum 9
adi 4
azum 10
aum 2
ajjm 5
ajjmma 2, 7
aklum 10
alkum 3, 10
lum 6
amrum 10
ammnim 2
amtum 1
ana 1

ana mnim 2
anku 1
annm 2
a(n)numma 4
aplum 10
ari 5
arnum 2
arum 2
aatum 2
aum 1
awtum 2
awlum 2
bbum 5
balum 3

balum 3, 6 (D)
balum 3
banm 8
bnm 2
baqrum 5
bam 8
bltum 1
blum 1
bum 2
btum 1, 2
dabbum 5
dajjnum 2
dajjntum 8
dkum 9

Akkadisch I

daltum 2
damqum 2
dannum 2
dnum 2
ebbum 10
edum 10
ekallum 2
eli 1
ellum 2
epinnum 4
epitum 8
epum 10
eqlum 2
erbum 10
erum 10
errum 2
erretum 2
eretum 2
eemtum 4
erum 10
ezbum 10
ezzum 2
gamlum 4
gerrum 4
gimillum 4
gitmlum 2
gullubum 6
adm 8
alqum 4, 6 (D)
aum 5
ulqum 2
urum 2
idum 2
ilum 1
ina 1
inanna 4
num 2
inma 4
ium 2
itum 2

Vokabeln und bungen

idum 6
itu 1, 8
itti 1
kabtum 2
kalm (Verb) 8
kalm 2
kamrum 6
knum 9
karbum 5
kaspum 1
kadum 3
kam 4
kma 1
kirm 4
kiatum 9
kittum 4
kunukkum 2
kussm 8
l 4
labum 5
labrum 5
labum 4
lma 4
lamdum 3, 6 (D)
lemnum 2
leqm 8
ltum 4
libbum 2
l ... l 4
-ma 4
magrum 5
marum 7
maum 1, 3
marum 2
makkrum 3
mala 7
malkum 5
mamman 2
-man 5
mannum 2
manm 8

72

maqtum 6
marum 6
marum 1
mrtum 1
mrum 1, 2
mtum 2
mtum 9
mretum 6
mimma 2
mimma umu 2, 6
mimm 2, 7
mnum 2
marum 2
m 2
muknum 4
mum 4, 7
mutum 9
nabm 10
nadnum 3, 10
nadm 10
nakrum 10
naksum 4
namkrum 2
naplusum 7
naqrum 10
narm 4
narum 10
nalum 10
nawrum 10
nidintum 2
ni 2
nuum 2
palum 5
pnum 2
paqdum 3
parsum 3
petm 8
purussm 2
qaqqadum 5
qarrdum 6
qtum 2

Akkadisch I

qium 9
qtum 2
rabm 2
rabm 8
ragmum 3
rapdum 3
rapum 6
rapum 2
ram 8
redm 8
rm 5
rtum 2
ribum 9
rium 9
rmum 2
rmum 4
rittum 4
rubm 2
sarum 7
salmum 8
sanqum 6
sapum 2
sarrum 6
sattukkum 7
sinnitum 4
abtum 3
erum 2
rum 4
ibtum (*wb) 2
ibtum (*bt) 5
rum 2
ubtum 6
a 2
adlum 6
iltum 2
aknum 3

Vokabeln und bungen

almum 5
alum 2
am 2
mum 9
annum 4
anm 2
aprum 1, 4
aqlum 4
arkum 1, 3
arqum 3
arrqum 4
arrum 2
arrtum 8
attum 10
arum 4
ebrum 3
emm 8
eum 6
imum 9
mtum 9
iprum 2
iqlum 4
rum 9
izbum 2
1
ubtum 2
uklulum 6
ulmum 2
umma 3
umruum 9
umum 2
urqum 8
urudum 6
turum 4
tamrum 2
tamkrum 4
trum 9
tebm 8
trtum 6

73

tillum 9
tuppum 2
bum 8
ardum 4
mum 4
ibum 9
dum 3
u2
ugrum 4
ul 4
ullm 5
umma 6
ummum 2
mum 2
urrum 7
uznum 2
warum 9
wablum 10
waldum 10
wardum 1, 2
warki 1
warqum 6
wabum 10
watar 5
watrum 10
wuurum 10
zirum 10
zakrum 4
zamrum 7
zzum 9
zrum 8
zrum 9
zikarum, zikrum 2
zittum 2