Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
INFORME N 6 7 - 8
CONSTRUCCION CIVIL
SEMESTRE: III
NOMBRE:
IQUITOS
PER
2014
EQUIPO Y MATERIALES
Aparato de limite liquido (mquina de Casagrande), (Figura
01).Acanalador (Casagrande o ASTM), mango de calibre de 1 cm. Para
verificar altura de cada de la cuchara.
Plato de evaporacin de porcelana de 120 mm. De dimetro.
Esptula hoja flexible de 20 mm. De ancho y 70 mm. De largo.
Horno de secado con circulacin de aire y temperatura regulable.
Balanza de precisin de 0,01 gr.
Herramientas y accesorios. Placas de vidrio agua destilada recipientes
hermticos, malla N 40 ASTM y probeta de 25 ml de capacidad
PROCEDIMIENTO
Se pone la muestra en el plato de evaporacin agregndole suficiente
cantidad de agua destilada, mezclando con la esptula hasta lograr una
pasta homognea. Esta muestra debe curarse durante el tiempo que sea
necesario para lograr una adecuada distribucin de la humedad.
FORMULAS
Peso del suelo seco = ( Wt + Wms) Wt
Peso del Agua = ((Wt + Wmh) Wt) (Wt + Wms) - Wt))
Contenido de Humedad = (Wt + Wmh) / (Wt + Wms) * 100
5
31
15.14
14.50
12.61
1.89
0.64
33.86
(%)
37.00
36.00
35.00
34.00
33.00
32.00
10
20
25
30
35
W (%)
55.00
54.00
53.00
52.00
51.00
50.00
10
20
25
30
35
PROCEDIMIENTO
La muestra de ensayo se prepara de manera idntica a la descrita en el
lmite lquido, o bien puede usarse la misma muestra que se us en ese
ensayo, en la etapa en que la pasta de suelo se vuelva lo
suficientemente plstica para moldearla como una esfera.
FORMULAS
Peso del suelo seco = ( Wt + Wms) Wt
Peso del Agua = ((Wt + Wmh) Wt) (Wt + Wms) - Wt))
Contenido de Humedad = (Wt + Wmh) / (Wt + Wms) * 100
3
13.00
12.90
12.42
0.48
0.10
20.83
FORMULAS: Lmite de lquido del suelo (LL), Lmite Plstico del suelo
(LP), Humedad natural (W), ndice Lquido (IL), ndice de consistencia
(IC).
ndice de Plasticidad = LL LP
ndice Lquido = ( W LP ) / IP
ndice de Consistencia = ( LL W ) / IP
14.51 / 13.95
1.04
14.37 / 13.95
1.03
3
14.36
14.00
12.72
1.32
0.32
24.24
FORMULAS: Lmite de lquido del suelo (LL), Lmite Plstico del suelo
(LP), Humedad natural (W), ndice Lquido (IL), ndice de consistencia
(IC).
ndice de Plsticidad = LL LP
ndice Lquido = ( W LP ) / IP
ndice de Consistencia = ( LL W ) / IP
Lmite de Lquido del Suelo (LL) = 52.84
Lmite Plstico (LP) = 67.99 / 3 = 22.66
ndice de Plasticidad (IP) = 52.84 22.66 = 30.18
ndice de Consistencia (IC): Ensayo N 1
29.92 / 30.18
0.99
28.60 / 30.18
0.95
0.06
ndice lquido (IL): Ensayo N 2
(22.92 22.66) / 30.18
0.26 / 30.18
0.01
PROCEDIMIENTO
El molde se calibra pesndolo y obteniendo su capacidad volumtrica.
Para este ltimo, se llena con mercurio, se enrasa y se determina el
volumen de mercurio mediante el dato de su densidad (
HG=13.55 gr /cm 3 . Se registra dicha capacidad como volumen de la
pastilla de suelo hmedo a ensayar (Vh), aproximando a 0.01cm3.
Se recubre el interior del molde con una capa delgada de vaselina, con
el objeto de evitar la adherencia del suelo al molde. Se coloca una
porcin de suelo hmedo de aproximadamente 1/3 de la capacidad del
molde en el centro de este y se extiende hacia los bordes, golpeando el
molde contra una superficie firme recubierta con papel secante.
Relacin de Contraccin:
R = (Ms Mr) / Vs
R = 291.54 / 68.62
R = 4.25
Cambio Volumtrico:
Vc = (W Lc) * R
Vc = (23.39 15.07) * 4.25
Vc = 8.32 * 4.25
Vc = 35.36
ENSAYO N 2
Lmite de Contraccin:
Lc = W (Vh Vs) / (Ms Mr) * w * 100
Lc = 29.98 - (123.57 71.20) / (200.1 25.00) * 1 * 100
Lc = 29.89 52.37 / 175.10 * 1 * 100
Lc = 22.48 / 175.10 * 1 * 100
Lc = 0.1284 * 1 * 100
Lc = 12.84
Relacin de Contraccin:
R = (Ms Mr) / Vs
R = 175.10 / 71.20
R = 2.46
Cambio Volumtrico:
Vc = (W Lc) * R
Vc = (29.89 12.84) * 2.46
Vc = 17.05 * 2.46
Vc = 41.94
ENSAYO N 1
Lmite de Contraccin:
Lc = W (Vh Vs) / (Ms Mr) * w * 100
Lc = 32.10 - (87.01 46.76) / (178.1 20.78) * 1 * 100
Lc = 32.10 40.25 / 157.32 * 1 * 100
Lc = 8.15 / 157.32 * 1 * 100
Lc = 0.052 * 1 * 100
Lc = 5.18
Relacin de Contraccin:
R = (Ms Mr) / Vs
R = 157.32 / 46.76
R = 3.36
Cambio Volumtrico:
Vc = (W Lc) * R
Vc = (32.10 5.18) * 3.36
Vc = 26.92 * 3.36
Vc = 90.45
ENSAYO N 2
Lmite de Contraccin:
Lc = W (Vh Vs) / (Ms Mr) * w * 100
Lc = 25.72 - (112.18 82.70) / (229.8 28.00) * 1 * 100
Lc = 25.72 29.48 / 201.80 * 1 * 100
Lc = 3.76 / 201.80 * 1 * 100
Lc = 0.0186 * 1 * 100
Lc = 1.86
Relacin de Contraccin:
R = (Ms Mr) / Vs
R = 201.80 / 82.70
R = 2.44
Cambio Volumtrico:
Vc = (W Lc) * R
Vc = (25.72 1.86) * 2.44
Vc = 23.86 * 2.44
Vc = 58.22