Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Kindergarten
Vorschule
Grundschule
Klassen 58
Klassen 912
Vorlese- und
Bildergeschichten
Grundschulpaket:
Lehrerinformation
mit kreativen
Unterrichtsimpulsen
zu Post und Brief
Lese- und
Arbeitsbgen
Schreib- und
Malwettbewerb
Mein 1. Brief
Schlermappen
im Klassensatz
Themenheft
Briefe schreiben
Themenheft
Medienkompetenz
Themenheft Bewerbung
Themenheft Kreative
Briefe und Karten
Themenheft
Medienkompetenz
Themenheft
Geschftsbriefe
Projektheft
Briefpapier
Unterrichtsimpulse
Liebesbriefe
Themenheft
Postbearbeitung
Unterrichtsimpulse
Leserbriefe
Themenheft
Werbebriefe
Lese- und
Arbeitsbgen
Kreativ-Tipps
und Infos
Themenheft
Medienkompetenz
Download
Unterrichtsimpulse
Briefkunst
Berufsschule
21
Inhalt
Lehrerinformation
4
2.2 Briefanlsse
10
11
12
2.5 Brieffreundschaften
3 Offizieller Brief
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
Muster
31
Arbeitsbltter
42
Lesetipps
43
Lehrerinformation
Briefe schreiben im Deutschunterricht
Post + Schule stellt Lehrkrften der Klassen 58
ein ausfhrliches Themenheft rund um das
Briefeschreiben zur Verfgung. Das Heft setzt
dabei vorrangig Unterrichtsschwerpunkte im
Fach Deutsch, doch es ist so konzipiert, dass
Sie es je nach Klassenstufe und Schulform ganz
differenziert einsetzen knnen. Ergnzend stehen
unter www.postundschule.de eine Reihe informativer Zusatzangebote, die das Thema vertiefend
fr verschiedene Fcher aufbereiten, zum Download zur Verfgung. Fr das Fach Kunst gibt es
dort zum Beispiel Anregungen zum kreativen
Entwerfen von Briefpapier und Karten.
Lesetipps
mehrere Basiskapitel
Ideen und Anregungen
Materialien
Lesetipps
Adressen und Links
Basiskapitel
Stundenverlauf
Im Kasten Stundenverlauf finden Sie
neben Hinweisen zu den Materialien
bzw. Arbeitsblttern den Aufbau der
Unterrichtsstunde mit folgenden
Inhalten:
Lernziele: Das Lernziel bezieht sich fr
die jeweilige Unterrichtsstunde auf den
nachfolgenden Stundenverlauf.
Materialien
1 Grundlagen
1.1 Was ist Kommunikation?
Definition
Schriftliche Mitteilung auf einem Blatt Papier; postalische Adresse ist notwendig;
Original-Unterschrift; Nachrichten-Sicherheit (Post- und Briefgeheimnis); keine technischen Voraussetzungen; geringe Transportkosten; Containerfunktion (man kann etwas mitschicken)
Fax
Durch das Telefon kopierter Brief; Faxnummer ist notwendig; beschrnkter Zugang;
zeitgleicher Kommunikationsweg; finanzieller Aufwand fr technische Voraussetzungen
SMS
Telefon
Handy
Chat
Tafel.
Das Postgeheimnis stellt sicher, dass kein Transportdienstleister vom Inhalt der Sendung Kenntnis nehmen darf. Das Briefgeheimnis garantiert,
dass nur der Empfnger Kenntnis vom Inhalt
eines Briefes erhlt.
Briefarten
Private Briefe
Geschftsbriefe
Offizielle Briefe
Leserbriefe, Beschwerdebriefe und hnliches von privat an eine Institution oder ein
Unternehmen: sachliche Mitteilungen zu einem bestimmten Thema
Werbebriefe
Verkaufsbriefe, die fr ein Produkt oder eine Dienstleistung Interesse wecken sollen
Anwendung:
Briefes?
vor.
Geburtstagsgratulation
2 Privater Brief
2.1 Bausteine eines Briefes
Bausteine eines Briefes
6 Noch was?
2
Stundenverlauf Bausteine eines Briefes ( Muster 2, Seite 26; Arbeitsblatt 2, Seite 32)
Lernziel: Formale Regeln zum Aufbau eines
miteinander?
2.2 Briefanlsse
Gute Grnde fr einen privaten Brief
Kontakt halten
Freundschaften pflegen
Urlaubsgre
Glckwnsche
Ein Geheimnis anvertrauen
Ein Problem von der Seele schreiben
Trsten
Sich entschuldigen
Jemandem sagen, dass man ihn mag
Etwas erfahren wollen
Etwas Spannendes erzhlen
Eine besondere Verabredung treffen
Sich bedanken
Genesungswnsche
Einfach so
berraschungsei
Briefe transportieren
und wecken Emotionen
Briefe sprechen
viele Gestaltungsmglichkeiten
alle Sinne an
welt.
Erarbeitung: Im Unterrichtsgesprch
Gefhle
Fragen
Erlebnisse
Gedanken
Antworten
Probleme
Meinungen
Trost
Lustiges
Zweifel
Zuspruch
Trauriges
Der Hauptteil
Der Schluss
Bis bald
Am Ende des Briefes ldt man zum weiteren Dialog ein, richtet sich
nochmals an den Empfnger und schliet mit guten Wnschen ab.
Stundenverlauf Briefinhalt und -struktur ( Muster 3a + 3b, Seite 27; Arbeitsblatt 4, Seite 34)
10
Plakat; Diskussion.
so ihren Brief.
rieren
dir schreibt.
Meinungen und Gefhle formulieren: Ich habe
Vorbereitung: CD-Player/Kassettenrecorder/
nannten Gefhls?
11
2.5 Brieffreundschaften
Briefe machen Freu(n)de
12
ersten Klassenbrief an
einem Klassenbrief.
Klassentreffen
Stundenverlauf Klasse(n)-Brieffreundschaft
Lernziel: Einen Brief an unbekannte
an der Tafel.
13
Themensuche
Einstieg
Hauptteil
Abschluss
Danken fr einen
erhaltenen (Klassen-)Brief.
worten kann?
14
schreiben.
und -freunde.
www.letternet.de
So einfach gehts
E-Postbrief
Privatkunden
Geschftskunden
Produkte
Service
Shop
Suchbegriff
Passwort vergessen
Anmelden
15
3 Offizieller Brief
3.1 Formale Regeln
Vorbereitung: Vor dem Schreiben fasst man
Korrekte Adresse
Absender
Empfnger
Ort, Datum
Betreffzeile
Anrede
Brieftext
Gruformel
Unterschrift
Kann: PS
Max Mustermann
Musterschule
Musterschule
Max Mustermann
Musterstrae 10
Musterstrae 10
12345 Musterdorf
12345 Musterdorf
16
worfen.
An der Schule wird ein Fest geplant, eine Theaterauffhrung oder eine Projektwoche. Ortsansssige
Unternehmen, Vereine oder Banken und Sparkassen sind oft bereit, solche Aktionen durch
Sach- und Finanzleistungen zu untersttzen.
Wie kann die Klasse zu den mglichen Sponsoren
Kontakt aufnehmen? Durch einen offiziellen
Brief!
Absender, Anschrift
Betreffzeile
Kurze Beschreibung des Projekts
Bitte um Untersttzung und Rckmeldung
Stundenverlauf Briefe entwerfen ( Muster 4 bis 7, Seiten 28 + 29; Arbeitsblatt 7, Seite 37)
Lernziel: Unterschiede zum privaten Brief
(Arbeitsblatt 7).
Muster 5).
werden.
17
an welchem Ort?
in welcher Stimmung?
bei welcher Musik?
zu welcher Tageszeit?
www.postundschule.de.
18
Lndern.
19
Festliche Einladung
Zusatz-Informationen bei
festlichen Einladungen:
Checkliste fr Fortgeschrittene
Ist die Adressliste vollstndig?
Wie lange vorher sollte man die Einladung verschicken?
Darf man schreiben, dass man Geschenke will?
Wie formuliert man eine Einladung so, dass die Gste
gerne kommen mchten?
Was will ich selber wissen, wenn ich eingeladen bin?
Stundenverlauf Einladungen
20
Schultheaterauffhrung, Familienfeier
etc.
werden:
verschickt.
Warum?
Vorbereitung:
21
Bilder-Briefe
vom
Gr
1 2 34 5 e 1 2 34
22
Unterrichtsidee: Inseltour
1 2 34 5 6
verschicken
Vorbereitung: Welche Adresse und welchen
Der Sorgenbrief
Welche Zeitschrift (wie zum Beispiel Jugendzeitschriften) oder Zeitung bietet eine Kummer-Ecke, einen Sorgen-Briefkasten etc. an?
Welche Fragen und Probleme hat man, und
wie kann man sie formulieren?
Was macht man, wenn die Redaktion ihre
Antwort nicht an die eigene Adresse zurckschicken soll?
Erwartungen: Was erhofft man sich von
seinem Brief?
Welche
Welche
Sendungen
Sendung ist
mchte man
kontrovers?
kommentieren?
Welche
Meinungen zu
Wie knnte das Anschreiben zu einer Pressemitteilung aussehen, damit die Redaktion das
Thema interessant findet und verffentlicht?
Welche Themen knnten fr andere interessant
sein (Theaterauffhrungen, Schulbasar,
Erffnung eines Jugendzentrums, )?
Warum mchte man sich zum Thema ffentlich uern; erwartet man Reaktionen,
Diskussionen?
die Sendung
einer Sendung
besser/anders
gibt es in der
machen?
Klasse?
Vorberlegungen:
Worum geht es in einem Leserbrief?
Tipp:
23
Umweltschutz
Tierschutz (siehe dazu Kasten unten, Beispielbrief)
Projekt Kritische Leser
Welche Fragen
gefallen,
was nicht?
man an den
Grnde fr
Autor?
die Kritik.
Mgliche Empfnger:
Welche Titel
Welche Figur
knnte man
wrde man
wie charak-
Text noch
terisieren?
geben?
Beispielbrief Tierschutz
Vorbereitung:
konkret formulieren!)
24
Nachbearbeitung:
Wer fasst bei welchen Institutionen nach?
Sprache geschrieben war, gelangte er an den Englischkurs einer siebten Klasse. Sie bersetzte den
Brief und verfasste eine Antwort auf Englisch.
Die Anschrift war zwar etwas unklar: Room 3
and 4, Scotland Street, Roxburgh, aber der Brief
wurde nach Neuseeland auf den Weg gebracht, da
das schottische Roxburgh kaum als Apfellieferant
infrage kam. Vier Monate spter kam tatschlich
eine berraschte Antwort aus Neuseeland zurck!
Die meiste Fanpost geht an ?
Info
www.postundschule.de
Basisinformationen/Geschichte der Post
www.postundschule.de
Basisinformationen/Weg eines Briefes
Englische pfel?
Muster 1 + 2 | Materialien
Wer schreibt?
Freundschaftsbrief
Junge/Mdchen/
Familie/Freunde/
Freundschaft pflegen
Mann/Frau
Bekannte/Kollegen
Kontakt halten
Firma/Privatperson
Firma
Bestellung
An wen?
Warum?
Dienstleistung buchen
Kondolenzbrief
Privatperson
Familie/Freunde/
Beileidsbekundung
Bekannte/Kollegen
Reklamation
Kunde
Hochzeitsanzeige
Brautpaar
Firma
Fehler Ware/Dienstleistung
Familie/Freunde/
Heirat
Bekannte/Kollegen
Rechnung
Firma
Kunden
Ware geliefert
Dienstleistung erbracht
Liebesbrief
Junge/Mdchen
Mdchen/Jungen
Herzklopfen
Mahnung
Firma/Amt
Kunden/Brger
Rechnung/Gebhr
nicht bezahlt
Einladung
Privatperson
Freunde/Familie
Party/Geburtstag/
Feierlichkeit
Blauer Brief
Schule
Eltern
Problem in Schule
26
Anreden
Gru-/Schlussformeln
Hallo Paul,
Hi/Hey Daniel,
Viele Gre
Herzlichst
Hochachtungsvoll (altmodisch)
Muster 3a + 3b | Materialien
Briefe schreiben ist fr mich eine der schnsten Sachen, die es gibt.
Da geht es natrlich meistens um meine Freunde und mich, zum
Beispiel wenn ich traurig oder glcklich bin.
Jeder Brief ist fr mich wie eine kleine Welt. Deshalb male ich manchmal
auch Bilder oder klebe Sachen auf den Briefbogen. Das ist dann wie eine
kleine Comic-Landschaft, wo ich meine Gre auf Berge und Straen und
Huser und Boote oder Wolken schreiben kann. Das sieht klasse aus und
freut jeden, der so einen Brief bekommt. Auf jeden Fall behlt man diesen
Brief ewig. Man kann ihn auch aufhngen. Und man erinnert sich immer
an seine Freunde, wenn man ihn sieht.
Richtig toll ist auch der Wochenbrief. Da schreibe ich wie in einem Tagebuch
rein, was jeden Tag passiert. Meine Freundin ist immer total gespannt auf
den nchsten Brief. Sie sagt, das ist besser als ,GUTE ZEITEN SCHLECHTE
ZEITEN.
27
Muster 4 + 5 | Materialien
Den Grund/Anlass des Briefes in einem Satz zusammenfassen: Worum geht es? (Betreffzeile)
Den richtigen Empfnger herausfinden: An wen richtet sich das Schreiben? (Anrede)
Die Wortwahl, die Sprache und der Stil: Ist das Schreiben sachlich und neutral, kurz und
knapp gehalten? (Brieftext)
28
Muster 6 + 7 | Materialien
Susanne Braun
Bachstrae 2
12345 Wiesendorf
Reitverein Pferdeglck
An der Rennbahn 13
12345 Wiesendorf
Wiesendorf, 22. Juni
Antrag auf Mitgliedschaft im Reitverein Pferdeglck
Sehr geehrte Damen und Herren,
an einer Mitgliedschaft im Reitverein Pferdeglck bin ich sehr interessiert.
Ich bitte Sie daher um Zusendung eines Aufnahmeantrags.
Vielen Dank im Voraus fr Ihre Mhe.
Mit freundlichen Gren
Susanne Braun
Info
Unterschiede zwischen privatem und offiziellem Brief siehe Offizieller Brief, Seiten 16 + 17.
29
Muster 8 + 9 | Materialien
7 5 8 5 9 13 19 3 8 18 9 6 20
tvsvrnhxsirug
Schlssel: a = z, b = y, c = x, d = w, e = v, f = u, g = t, h = s, i = r, j = q, k = p, ...
Geheimschrift Julius Csar
Bei dieser Verschlsselung, die von Julius Csar erfunden wurde, wird jeder Buchstabe
des Klaralphabets durch den Buchstaben ersetzt, der im Alphabet drei Stellen weiter liegt.
Beispiel:
jhkhlpvfkuliw
Schlssel: a = d, b = e, c = f, d = g, e = h, f = i, g = j, h = k, i = l, j = m, k = n,
Hallo Anja!
Liebste Freundin,
Ich muss es einfach mal loswerden:
was ich dir schon immer einmal gestehen wollte:
Ich mag dich sehr!
Du bist mir die Eine und Einzige!
Comic-Brief
Yiiipiiieh.
Die Smileys haben
mich gerettet.
30
Grrrrrr!
Was fr ein Tag!
Vorname Name:
Arbeitsblatt 1 | Materialien
Kommunikationswege
Einladung
Brief
Verabredung
Fax
Glckwunsch
Telefonat
Kndigung
SMS
Bestellung
Entschuldigung
Chat
Dankeschn
2. Arbeitsauftrag:
Suche einen Kommunikationsanlass aus und entscheide dafr den Kommunikationsweg!
Begrnde die Entscheidung mit mindestens drei Argumenten fr die gewhlte Form der Mitteilung.
31
Vorname Name:
Arbeitsblatt 2 | Materialien
2. Arbeitsauftrag:
Skizziere auf einem Blankobriefbogen einen privaten Brief deiner Wahl
und ordne die Bausteine 16 inhaltlich und formal richtig an.
32
Vorname Name:
Arbeitsblatt 3 | Materialien
2. Arbeitsauftrag:
Nenne drei Grnde, warum der Absender den Brief als Kommunikationsweg whlt und was den
Brief besonders macht:
1.
2.
3.
3. Arbeitsauftrag:
Nenne drei persnliche Anlsse, zu denen du einen privaten Brief schreiben wrdest:
1.
2.
3.
33
Vorname Name:
Lustig, hflich, ernst, kurz oder ausfhrlich: Welche Sprache, welchen Ton whle ich?
Die Informationen aufeinander aufbauen: Was kommt zuerst, und was kommt dann?
34
Arbeitsblatt 4 | Materialien
Vorname Name:
Arbeitsblatt 5 | Materialien
Susanne Braun
Die neun Bausteine:
1
ein Komma.
Vorname Name:
Arbeitsblatt 6 | Materialien
Den richtigen Empfnger herausfinden: An wen geht das Schreiben? An wen muss man sich wenden?
Wie bekommt man den Namen und die vollstndige Anschrift heraus? Hat man einen Ansprechpartner,
der sich persnlich um das Anliegen kmmern kann?
Die notwendigen Fakten in die richtige Reihenfolge bringen: Worum geht es? Was will man mitteilen/wissen?
Die Anrede ermitteln: Welche Form ist richtig? Die korrekte Anrede je nach Empfnger whlen.
2. Arbeitsauftrag:
Den ersten offiziellen Brief berprfen anhand folgender Punkte:
1. Wortwahl und Sprache: Ist der Brief sachlich und neutral gehalten?
2. Ist der Brieftext logisch und sinnvoll aufgebaut?
3. Ist die uere Form des Briefes korrekt? (Tintenkleckse, Rechtschreibfehler?)
4. Ist der Briefumschlag versandfertig beschriftet?
36
Vorname Name:
Arbeitsblatt 7 | Materialien
Absender?
Anschrift?
Ist die Anschrift
korrekt?
Wo kann man
sie berprfen?
Betreffzeile?
Wie kann ich
das Briefthema
in einen Satz
fassen?
Anrede?
Brieftext?
Wie stelle ich
mein Anliegen
kurz und
sinnvoll dar?
Habe ich alle
Informationen
mitgeteilt?
Gruformel?
Unterschrift?
37
Weitere Mglichkeiten
Selbsteinschtzung/Fremdeinschtzung
dienen.
Die Texte im Bogen Auflsung Schreibtypen knnen in der Klasse diskutiert werden:
Welche weiteren Ideen hat man fr die
L
VOL
E
I
S
TA
FAN
ENGAG
IERT
KRE
ATI
V
DYNAM
ISCH
38
Vorname Name:
Arbeitsblatt 8 | Materialien
liebsten?
A Ich besorge etwas zu essen und zu
unterhalten.
trinken.
D Du bist hilfsbereit.
etwas kaufen.
die Preisschilder.
Tag unterwegs.
viel Spa.
A Fantasievoller Schreibtyp
B Dynamischer Schreibtyp
C Kreativer Schreibtyp
D Engagierter Schreibtyp
Du hast einen Buchstaben deutlich fter
angekreuzt als die anderen? Dann gehts
gleich weiter zu der entsprechenden Typbeschreibung.
Vorname Name:
Wie du schreibst
Beeindruckend, was fr
Briefe fantasievolle
Typen schreiben:
liebevoll gestaltet,
persnlich
geschrieben
und hbsch
gerade geht.
spieler. Da kommt ihnen ihre unkomplizierte und direkte Art nur zugute.
Und natrlich ihre Fairness. Beliebt in
Wie du schreibst
Der Schreibstil ist schnell und spontan.
40
Vorname Name:
Wie du schreibst
Lebhafte Geschichten,
abwechslungsreich formuliert, ausgeschmckt
Wie du schreibst
Engagierte Typen schreiben oft sehr ausfhrlich und mit viel Liebe zum Detail. Es fllt
ihnen leicht, sich intensiv mit einem Thema
zu beschftigen und ihre eigene Meinung dazu
verstndlich rberzubringen. Ihre Briefe werden
hufig mit Skizzen, Zeichnungen, Fotos oder
Zeitungsausschnitten aufgelockert da merkt
man gleich, wie viel Mhe sie sich geben und
wie wichtig der Empfnger ihnen ist.
41
Lesetipps
ALLGEMEINES
JUGENDBCHER
Briefmarken
Deutsche Post AG
Zentrallager Post Printmedien
Angerstrae 1
99428 Nohra
oder online unter: www.postundschule.de
Brieffreunde
www.letternet.de
Redaktion WILLKOMMEN
Postfach 19 04 19
80604 Mnchen
www.goethe.de/i/debrief.htm
Unterrichtsmaterialien
Klassen 58
Folgende Materialien finden Sie online zum Download
unter www.postundschule.de:
Themenheft Kreative Briefe und Karten
Projektheft Briefpapier
Deutsche Post AG
Zentrale
Marktkommunikation
53250 Bonn
www.postundschule.de
Stiftung Lesen
Rmerwall 40
55131 Mainz
www.stiftunglesen.de