Вы находитесь на странице: 1из 4

CASO 1

Ricardo Food Services Company opera y da servicio a mquinas expendedoras de


bebidas que se ubican en restaurantes, gasolineras y fbricas de cuatro estados del sureste.
Esta empresa alquila las mquinas al fabricante de las mismas. Adems, Ricardo debe
rentar el espacio que ocupan sus mquinas. Las relaciones de costo e ingreso que se
muestran a continuacin, corresponden a un programa de expansin que se planea para 40
mquinas.
Los costos fijos mensuales son:
Alquiler de 40 mquinas: $53.50 c/u
Renta del espacio: 40 ubicaciones $38.80 c/u
Salarios de tiempo parcial para dar servicio a 40 mquinas adicionales
Otros costos fijos
Total de costos fijos mensuales
Datos adicionales

$2,140.00
1,552.00
2,008.00
300.00
$6,000.00

Por unidad
Por $100.00 de ventas
Precio de venta
$1.00
100%
Costo de un refrigerio
.80
80
Contribucin marginal
$0.20
20%
Estas preguntas se relacionan con los datos anteriores, a menos que se indique lo
contrario. Considera cada pregunta de manera independiente.
1. Cul es el punto de equilibrio mensual en nmero de unidades? Y en importe?
Q*=TOTAL COSTO FIJO / (PRECIO VENTA PRECIO COMPRA) = UNIDADES
Q*= $6000 / ($1.00 - $0.80) = 30,000 UNIDADES.
IT*=TOTAL COSTO FIJO / (1 -COMPRA / VENTA) = $
IT*= $6000 / (1 0.80 /1) = 6000 / 0.2 = $30,000.00 IMPORTE
2. Si se vendieran 40,000 unidades, cul sera la utilidad neta de la compaa?
40,000 UNIDADES * .20% = $8,000.00 - $6,000.00 = $2,000.00 UTILIDAD LIBRE

3. Si se duplicara el costo del espacio que se renta, cul sera el punto de equilibrio
mensual en nmero de unidades? Y en importe?
Alquiler de 40 mquinas: $53.50 c/u
$2,140.00
Renta del espacio: 40 ubicaciones $38.80 c/u
$ 3,104.00
Salarios de tiempo parcial para dar servicio a 40 mquinas adicionales
$2,008.00
Otros costos fijos
$300.00
Total de costos fijos mensuales
$7,552.00
Q*=TOTAL COSTO FIJO / (PRECIO VENTA PRECIO COMPRA) = UNIDADES
Q*= $7,552.00 / ($1.00 - $0.80) = 37,760 UNIDADES.
IT*=TOTAL COSTO FIJO / (1 -COMPRA / VENTA) = $
IT*= $7,552.00 / (1 0.80 /1) = $7,552.00 / 0.2 = $37,760.00 IMPORTE
4. Si adems de la renta fija, Ricardo Food Service Company pagara al fabricante de
las mquinas expendedoras 2 centavos por unidad vendida, cul sera el punto de
equilibrio mensual en nmero de unidades? Y en importe? Bsate en los datos
originales.
Por unidad
Por $100.00 de ventas
Precio de venta
$1.00
100%
Costo de un refrigerio
.80
80
Contribucin marginal
$0.20
20%
Fabricante
$0.02c
$2.00
Q*=TOTAL COSTO FIJO / (PRECIO VENTA PRECIO COMPRA) = UNIDADES
Q*= $6000 / ($1.02 - $0.80) = 27,000 UNIDADES.
IT*=TOTAL COSTO FIJO / (1 -COMPRA / VENTA) = $
IT*= $6000 / (1 0.80 /1.02) = 6000 / 0.21 = $38,571.42 IMPORTE
5. Si adems de la renta fija, Ricardo pagara al fabricante de las mquinas 4 centavos
por cada unidad vendida por arriba del punto de equilibrio, cul sera la nueva
utilidad neta si se vendieran 40,000 unidades? Toma como base los datos originales.
Los costos fijos mensuales son:
Alquiler de 40 mquinas: $53.50 c/u
Renta del espacio: 40 ubicaciones $38.80 c/u
Salarios de tiempo parcial para dar servicio a 40 mquinas adicionales

$2,140.00
1,552.00
2,008.00

Otros costos fijos


Total de costos fijos mensuales
Datos adicionales

300.00
$6,000.00

Por unidad
Por $100.00 de ventas
Precio de venta
$1.00
100%
Costo de un refrigerio
.80
80
Contribucin marginal
$0.20
20%
Fabricante
$0.04c
$4.00
40,000 UNIDADES *$ .04c = $8,000.00 - $6,000.00 = $ -4,400.00UTILIDAD LIBRE
Saldramos e nmeros rojos se suscitara perdida de utilidad
Caso 2
Ningn problema est relacionado con los dems.
1. Con los siguientes datos: precio de venta por unidad $20.00; costos fijos totales
$5,000.00; costos variables por unidad $16.00; encuentra las ventas en punto de
equilibrio expresadas en unidades.
Q*=TOTAL COSTO FIJO / (PRECIO VENTA PRECIO COMPRA) = UNIDADES
Q*= $5,000.00 / ($20.00 - $16.00) = 1,250 UNIDADES.
2. Con los siguientes datos: Precio de venta por unidad $30.00; costos fijos totales
$33.000.00; costos variables por unidad $14.00; calcula las ventas totales en unidades
que se requieren para lograr una utilidad de $7,000.00 con la suposicin de que no hay
cambio en el precio de venta.
Q*=TOTAL COSTO FIJO / (PRECIO VENTA PRECIO COMPRA) = UNIDADES
Q*= $33,000.00 / ($30.00 - $14.00) = 2,063 UNIDADES.
UTILIDAD DESEADA / PRECIO DE VENTA = 233 UNIDADES = $7,000.00

3. Dados los siguientes datos: Ventas $50,000.00; costos variables $20,000.00; costos
fijos $20,000.00; utilidad neta $10,000.00; calcula la utilidad neta si el volumen de la
actividad se incrementa 10%. Considera que el precio de venta no cambia.
VENTAS: $50,000.00
COSTO VARIABLE: $20,000.00 + 10% = $2,000.00 = $22,000.00
COSTOS FIJOS: $20,000.00 + 10% = $2,000.00 = $22,000.00
UTILIDAD NETA = (COSTO VARIABLE + COSTO FIJO) - VENTA = $44,000.00
$50,000.00 = $6,000.00
4. Dados los siguientes datos: Precio de venta por unidad $40.00; costos fijos totales
$80,000.00; costos variables por unidad $30.00; supone que los costos variables se
reducen un 20% por unidad, y que los costos fijos totales se incrementan 10%. Obtn
las ventas expresadas en unidades que se requieren para alcanzar una utilidad de
$20,000.00 Adems, considera que el precio de venta no se modifica.
COSTO VARIABLE $30.00 20% = $24.00 p/u
COSTOS FIJOS TOTALES $80,000.00 INCREMENTAN 10% = $88,000.00
Q*=TOTAL COSTO FIJO / (PRECIO VENTA PRECIO COMPRA) = UNIDADES
Q*= $88,000.00 / ($40.00 - $30) = 8,800 UNIDADES.
UTILIDAD REQUERIDA / PRECIO VENTA = $20,000.00 / $24.00 = 833 UNIDADES
UNIDADES DE UTILIDAD REQUERIDA + UNIDADES DE UTILIDAD TOTAL =
8,800 + 8,333 = 9,633